Fortbildungsangebot für die Elementarstufe

Elementarpädagogik

 

Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PHSt bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von KindergartenpädagogInnen und PrimarpädagogInnen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.

Das Jahresprogramm im Überblick

Elementarstufe

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2019 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Gelingensbedingungen Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB01
05.11.2019 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Einführung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB40
28.11.2019 14:30 - 18:00 Roundtable - Schuleinschreibung NEU Josef Zollneritsch, Elisabeth Herunter, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB00
03.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Screening Josef Zollneritsch 4 Graz 611.8FB22
11.12.2019 14:15 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Sprachstandserhebung Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8FB23
08.01.2020 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Übergangsportfolio Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 4 Graz 611.8FB21
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Vertiefung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB41
02.03.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 1 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB51
19.05.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 2 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB52
19.06.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 3 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB53
13.07.2020 09:30 - 17:30 Schultütenprogramme - Lesen, Rechen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten. Roswitha Hafen 8 Graz 611.8FB99
15.07.2020 09:00 - 12:30 Im Dialog mit der Praxis: Netzwerk Kindergarten-Schule Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.8FB56
10.09.2020 09:00 - 17:30 Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU Elisabeth Reicher-Pirchegger, Elisabeth Herunter, Josef Zollneritsch, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB09

Bildungsbereiche Elementarstufe

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.02.2020 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 611.8FB06
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.10.2019 14:30 - 18:00 Spieglein, Spieglein an der Wand ... und eine Lupe in der Hand! Heidi Jirku 4 Waltendorf 611.0SU09
07.11.2019 14:30 - 18:00 Schnabeltier und Schnirkelschnecken - Wunder der Natur entdecken Heidi Jirku, Lisa Ibovnik 4 Graz 611.0SU16
27.11.2019 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Mathematik Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB02
16.01.2020 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Naturwissenschaftliches Denken Johann Eck 4 Graz 611.8FB04
22.01.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Oststeiermark) Lydia Kalcher, Johann Eck 4 Weiz 611.0SU03
23.01.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Obersteiermark Ost) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Leoben 611.0SU10
05.02.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Oststeiermark) Markus Wieser, Johann Eck 4 Buch-St. Magdalena 611.0SU04
06.02.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Steirischer Zentralraum) Johann Eck, Heidi Jirku 4 Lieboch 611.0SU11
25.03.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Liezen) Johann Eck, Regina Raffetseder 4 Lassing 611.0SU12
26.03.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 1 Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU15

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.11.2019 14:30 - 18:00 Symposium im Literaturhaus Michaela Reitbauer, Arne Rautenberg 4 Graz 611.0DE00
04.12.2019 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
27.03.2020 09:00 - 17:30 Auf die Plätze, fertig, sprachlos? Unterstützung für eine gelingende Sprachförderung in der Schuleingangsphase Catherine Walter-Laager, Eva Stefanec, Maren Reimann 9 Graz 611.8FB40
01.04.2020 14:30 - 18:00 Methodenpool Diversität in der Schuleingangsphase - Mehrsprachigkeit Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 611.8FB10

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2019 - 05.10.2019 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Dislokation 649.TS000
14.11.2019 09:00 - 16:30 Recht auf Risiko - Recht- und Risikokompetenz im pädagogischen Berufsfeld Ulrike Cichocki, Viktoria Taucher, Eva Maria Deutsch 8 Graz 631.0TV05
28.11.2019 14:30 - 18:00 Roundtable - Schuleinschreibung NEU Josef Zollneritsch, Elisabeth Herunter, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB00
11.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Ich wurde erzogen - und so erziehe ich Peter Altmann, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV07
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
08.05.2020 09:00 - 18:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
10.09.2020 09:00 - 17:30 Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU Elisabeth Reicher-Pirchegger, Elisabeth Herunter, Josef Zollneritsch, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB09

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2019 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Gelingensbedingungen Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB01
04.10.2019 - 05.10.2019 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Dislokation 649.TS000
05.11.2019 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Einführung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB40
14.11.2019 09:00 - 16:30 Recht auf Risiko - Recht- und Risikokompetenz im pädagogischen Berufsfeld Ulrike Cichocki, Viktoria Taucher, Eva Maria Deutsch 8 Graz 631.0TV05
03.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Screening Josef Zollneritsch 4 Graz 611.8FB22
11.12.2019 14:15 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Sprachstandserhebung Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8FB23
08.01.2020 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Übergangsportfolio Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 4 Graz 611.8FB21
10.01.2020 09:30 - 17:00 Werte leben, Werte bilden - Wertebildung im Kindergarten Christiane Derra, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV06
16.01.2020 09:00 - 17:00 Stimmlich fit bleiben! - Anatomie und Physiologie der Stimmgebung Viktoria Taucher, Michaela Brunner 8 Graz 631.0TV08
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Vertiefung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB41
02.03.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 1 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB51
11.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Ich wurde erzogen - und so erziehe ich Peter Altmann, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV07
19.05.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 2 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB52
19.06.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 3 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB53
13.07.2020 09:30 - 17:30 Schultütenprogramme - Lesen, Rechen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten. Roswitha Hafen 8 Graz 611.8FB99
15.07.2020 09:00 - 12:30 Im Dialog mit der Praxis: Netzwerk Kindergarten-Schule Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.8FB56

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 18:15 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 18:15 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Thaller 641.8MK09
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 Mittelschule 641.8MK12
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 18:15 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 18:15 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Thaller 641.8MK09
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 Mittelschule 641.8MK12
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 18:15 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 18:15 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Thaller 641.8MK09
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 Mittelschule 641.8MK12
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2019 08:00 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung- mehrteilig David Wohlhart, Mark Staskiewicz, Barbara Steinscherer-Silly, Kornelia Kolleritsch, Eva Frauscher, Ursula Komposch, Edeltraut Foller, Gernot Lenk, Manuela Radler, Daniela Longhino, Bernd Preiner, Peter Much, Elisabeth Kleißner, Martin Auferbauer 8 Dislokation 611.0IP40
02.03.2020 08:00 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung- mehrteilig Gernot Lenk, Eva Frauscher, Manuela Radler, Ursula Komposch, David Wohlhart, Daniela Longhino, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Elisabeth Kleißner, Kornelia Kolleritsch, Barbara Steinscherer-Silly, Peter Much, Edeltraut Foller 8 Graz 611.0IP90

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.02.2020 - 07.02.2020 09:00 - 18:30 Symposium: Sprachförderung - Sprachliche Bildung - Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Ursula Komposch, Mirjam Koppitsch, Petra Winterer, Ulrike Pawlata 12 Graz 611.0IP15

Global Citizenship Education

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.05.2020 09:00 - 18:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.09.2019 - 01.10.2019 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF01
10.01.2020 - 11.01.2020 10:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Anger 671.8DF07
11.05.2020 - 12.05.2020 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen (2) Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF14

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.09.2019 - 01.10.2019 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF01
10.01.2020 - 11.01.2020 10:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Anger 671.8DF07
17.03.2020 09:00 - 16:30 Professionelle Transformation - Leadership und die Kunst des Loslassens Sabine Pelzmann-Knafl, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
11.05.2020 - 12.05.2020 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen (2) Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF14
04.06.2020 - 05.06.2020 10:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.09.2019 - 26.11.2019 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung Patricia Geider 90 Dislokation 611.9FSF1
04.10.2019 - 05.10.2019 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Dislokation 649.TS000
04.10.2019 13:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 611.9MONT
11.10.2019 16:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Arbeitswelt 4.0 Günter Drobits 300 Graz 631.A4000
11.10.2019 15:00 - 16:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang "TV und Radio als Lernraum" Wolfgang Kolleritsch 84 Graz 681.8RT00
28.11.2019 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung Patricia Geider 90 Dislokation 611.9FSF2
19.05.2020 - 16.06.2020 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung Patricia Geider 90 Graz 611.9FSF3

Kontakt

Kontakt

Elisabeth Reicher-Pirchegger

Prof.in Mag.a Elisabeth Reicher-
Pirchegger

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Patricia Geider

Prof.in Mag.a Patricia Geider, Bakk.a

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Maria Monschein

Prof.in Maria Monschein, BEd

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: G. Kernbichler