Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

Schülerinnen und Schüler

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe AB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Südost) - Ein Beruf fragt nicht ob Mädchen oder Bursche - Auf die Interessen und Fähigkeiten kommt es an! Vanessa Caska, Barbara Siegl 4 Gleichenberg 671.8FR25
03.03.2020 14:00 - 17:00 BIZ/AMS Seminar (Region Leibnitz) Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR28
10.03.2020 14:00 - 17:00 Regionales BILDUNGSFORUM Schule-Wirtschaft im Unternehmen Andritz Maria Strommer 12 GmbH 671.8FR22
10.03.2020 08:30 - 16:00 Berufsorientierung "future4you" - Modul "Soziales Lernen" Alois Tieber 12 Post 631.8AM06
11.03.2020 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2020 - Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Arbeiterkammer-Saal 671.8FR20
12.03.2020 - 14.03.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Otto-Möbes-Akademie 671.9FR02
25.03.2020 14:30 - 17:30 IBOBB Cafe-Expert/innen-Konferenz-Skills and more Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR30
02.04.2020 09:00 - 18:30 BO Stammtisch (Region Obersteiermark Ost) Monika Bäck 3 Leoben 671.8FR27
15.04.2020 08:30 - 18:00 BIZ/AMS Seminar (Region Feldbach) Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR29
16.04.2020 14:00 - 17:00 Was machen eigentlich Ingenieurinnen und Ingenieure? Die Technische Universität Graz stellt sich vor Florian Ungerböck, Gudrun Haage 4 Graz 671.8FR31
16.04.2020 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 5 Köflach 671.8FR19
20.04.2020 - 21.04.2020 09:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung "future4you" Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM06
12.05.2020 14:00 - 17:00 Bildungs- und Berufsorientierungkoordination (Region Oststeiermark) Bettina Mandl 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR23
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
05.06.2020 09:00 - 13:00 Fachtagung - LEHREN, LERNEN UND BERATEN MIT ZUKUNFTSBLICK Wolfgang Bliem 4 Ragnitz 671.8FR26
18.06.2020 14:00 - 17:30 BIZ/AMS Seminar (Regionen Hartberg und Weiz) Johann Egger, Waltraud Allmer, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR21

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2020 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul A/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Innenhof 621.8BSB4
12.03.2020 09:00 - 17:00 BASICS SPORT - Sportunterricht zielorientiert planen und durchführen: Bildungsstandards - Neue Lehrpläne in Theorie und Praxis/Best Practice Susanne Brunati, Christoph Lahousen 8 Bundesrealgymnasium 621.8BS12
12.03.2020 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Bundesrealgymnasium 621.8BS13
20.03.2020 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul B/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Graz 621.8BS14
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
31.03.2020 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Oliver Kölli, Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS19
21.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BSB5
28.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS15
11.05.2020 - 15.05.2020 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Oliver Kölli, Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS18
14.05.2020 16:15 - 18:30 Spikeball - Ein dynamisches Spiel für Indoor und Outdoor! Simon Mogg, Andreas Barth 3 Graz 621.8BS17
14.05.2020 14:00 - 16:15 Ultimate Frisbee - ein Spiel für die Schule! Andreas Barth 3 Graz 621.8BS16
07.09.2020 13:00 - 16:15 Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen Christine Schober-Haberl 4 Graz 621.8BS20

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 09:30 - 17:30 Design Thinking” – Design Methoden im Kontext der Werkpädagogik Gert Hasenhütl 8 Graz 621.8TC04
29.02.2020 09:00 - 16:30 AHS- Bundesseminar: Tagung Bildnerische Erziehung an Schwerpunktschulen Birgit Egger-Gassner, Bernhard Lochmann, Andrea Winkler 12 Salzburg 621.0ST07
11.03.2020 09:00 - 17:00 Zeichen auf der Haut - Bodypainting & Tattoo Katharina Zitz, Eveline Esser 8 Graz 621.8BE08
17.03.2020 09:00 - 16:30 DIGI-FUTURES - Die neue Bilderwelt Gerald Geier, Irmgard Schneider, Elke Höfler 8 Graz 621.8BE05
27.03.2020 09:00 - 16:30 Grafic Recording - einfach loslegen! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE06
23.04.2020 09:00 - 17:00 MAPPING analog, mental, digital - Mit Karten Raum beGreifen und erleben Sibylle Bader 8 Graz 621.8TC05
05.05.2020 09:00 - 17:00 Bildgeschichten - mit Bildern handeln und erzählen Gerrit Höfferer 8 Graz 621.8BE07
13.05.2020 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8TC07
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 17:30 Siebdruck - Eigene Ideen umsetzen Michaela Köhler-Jatzko, Gerhard Raab 12 Graz 621.8TX05
07.09.2020 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE12
07.09.2020 09:00 - 17:00 Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht. Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
08.09.2020 09:00 - 17:00 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer Tina Schreiner 8 Graz 621.8TX04
30.09.2020 09:00 - 17:00 "steirischer herbst 2020" - Rundgang durch den Ausstellungsparcour Markus Boxler, Elke Murlasits 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE13

Biologie und Umweltkunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Peter Lintner, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
10.03.2020 10:30 - 18:00 Tierschutz im Biologieunterricht (Schwerpunkte: Nutztiere und Heimtiere) Helga Kulac, Daniela Lipka 4 Graz 621.8BU09
12.03.2020 10:30 - 16:30 Das neue CoSA - Center of Science Activities: Naturwissenschaft und Technik zum Anfassen im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Michael Pinter 6 Joanneum 621.8BU10
17.03.2020 09:00 - 18:15 Klimaregionen und Klimazonen - Themen und Methoden für den Geographieunterricht Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW12
17.03.2020 14:00 - 18:30 Leistungsfeststellung und Leistungsbeurteilung im Biologieunterricht - aktuell! Margit Delefant, Johann Mischlinger 4 Graz 621.8BU03
16.04.2020 13:00 - 18:15 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 621.0PE04
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28
22.04.2020 14:00 - 17:45 Mars, Europa oder Enceladus - Die Suche nach Leben im Sonnensystem Johannes Leitner 5 Graz 621.8BU12
23.04.2020 14:30 - 18:00 Nützliche kleine Web 2.0 Tools zur Umsetzung der digitalen Grundbildung im Fach Biologie Helga Kulac, Martina Stadler 4 Graz 621.8BU13
24.04.2020 08:00 - 21:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Biologie Manfred Wimmer 8 Graz 621.0ST09
06.05.2020 09:00 - 17:00 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig Nicole Zöhrer, Irene Treitner, Martin Scheuch 8 Gröbming 621.0EH02
07.05.2020 09:00 - 17:00 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig Irene Treitner, Martin Scheuch, Nicole Zöhrer 8 Wildon 621.0EH03
08.05.2020 14:30 - 18:00 Ethik und Konsumverhalten - Jede einzelne Kaufentscheidung hat bedeutende Auswirkungen auf Menschen, Umwelt und Tiere. Die Werkzeuge für einen fairen, ökologischen und tierfreundlichen Lebensstil. Petra Schönbacher 4 Graz 621.8BU14
13.05.2020 15:00 - 18:15 Zeit - Zeitbegriffe und Zeitmaßstäbe in Geologie und Geographie Bernhard Hubmann, Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW15
27.05.2020 14:00 - 18:00 Biodiversität im Freiland begreifbar machen Karin Greimler-Stocker 4 Graz 621.0BU15
08.09.2020 13:00 - 16:30 Die guten Geister der Ernährung - Radikalfänger und Bazillenkiller Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.0BU16

Chemie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.10.2019 - 18.06.2020 09:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Peter Lintner, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
12.03.2020 14:00 - 17:30 Saubermacher im Chemiesaal - Wie entsorge ich Chemikalien richtig und was passiert danach? Sonja Draxler, Jörg Großauer 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.8DS25
15.04.2020 - 16.04.2020 08:00 - 21:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Chemie Reinhard Dellinger 16 Innsbruck 621.0ST08
16.04.2020 13:00 - 18:15 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 621.0PE04
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28

Darstellendes Spiel

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 17:00 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend im Theater Lorenz Kabas 16 Retzhof 621.0DA01
27.03.2020 14:30 - 18:30 Theaterpädagogik Schauspielhaus - Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2019/20 Viola Novak 4 Graz 621.0DA02

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 14:30 - 18:00 Phantastische Welten - Spiegel der Realität/ Fantastic Worlds - Children`s Books and Young Adult Novels as a Mirror of Reality Karin Da Rocha, Leanne Hill, Sabine Fuchs, Agnes Haidacher-Horn, Elisabeth Wörter 4 Graz 621.0PE12
02.03.2020 14:30 - 18:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB07
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 17:00 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend im Theater Lorenz Kabas 16 Retzhof 621.0DA01
10.03.2020 14:00 - 17:00 Regionales BILDUNGSFORUM Schule-Wirtschaft im Unternehmen Andritz Maria Strommer 12 GmbH 671.8FR22
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
27.03.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Förderung und sprachliche Bildung für Deutsch in heterogenen Klassen Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB31
16.06.2020 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2020 Michaela Reitbauer, Gerhard Falschlehner 4 Graz 611.8DE04
08.09.2020 14:00 - 17:30 Aufs Korn genommen. Alte Redewendungen neu erklärt - Landeszeughaus und Museum für Geschichte als außerschulische Lernorte. Viktoria Krenn, Anita Niegelhell 4 Graz 621.0DE13

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 14:30 - 18:00 Phantastische Welten - Spiegel der Realität/ Fantastic Worlds - Children`s Books and Young Adult Novels as a Mirror of Reality Karin Da Rocha, Leanne Hill, Sabine Fuchs, Agnes Haidacher-Horn, Elisabeth Wörter 4 Graz 621.0PE12
24.03.2020 15:00 - 18:30 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
02.04.2020 09:00 - 17:30 Success - Here I am Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN17
14.04.2020 - 16.04.2020 09:00 - 19:00 Increasing well-being in the classroom Uwe Jens Pohl, Margit Oblak, Mary Fresacher 26 Fladnitz an der Teichalm 621.0EN10
28.05.2020 - 29.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Englisch - Erstellen einer "Toolbox for communication" Fiona Begley 12 Leibnitz 632.8AM09
03.09.2020 09:00 - 17:00 Audiovisual Teaching Tips and Tricks - An interactive workshop aimed at discovering and investigating podcasts and films/series suitable for use in the classroom Elizabeth Hofer, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS28
07.09.2020 09:00 - 17:30 FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I Doris Reisinger, Margit Oblak 16 Graz 621.0PE99

Französisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.04.2020 09:00 - 17:00 Développer l'autonomie des lycéens dans l'apprentissage du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8MS08
07.09.2020 09:00 - 17:30 FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I Doris Reisinger, Margit Oblak 16 Graz 621.0PE99

Geographie und Wirtschaftskunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.03.2020 14:00 - 17:00 Regionales BILDUNGSFORUM Schule-Wirtschaft im Unternehmen Andritz Maria Strommer 12 GmbH 671.8FR22
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Peter Lintner, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
11.03.2020 14:30 - 18:00 Motivierender und aktivierender GW-Unterricht - Fokus Sekundarstufe 1 Astrid Hammernik 4 Mittelschule 621.0GW10
17.03.2020 09:00 - 18:15 Klimaregionen und Klimazonen - Themen und Methoden für den Geographieunterricht Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW12
02.04.2020 09:00 - 17:00 Die Österreichische Nationalbank - Exkursion nach Wien zur Finanzbildung im Unterricht Christoph Cermak 8 Wien 621.8GW11
16.04.2020 13:00 - 18:15 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 621.0PE04
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Erstellen von didaktischen Konzepten Andrea Schupfer, Albert Edlinger 16 Gröbming 632.8AM05
21.04.2020 09:00 - 17:00 Finanzkompetenz - Umgang mit Geld Brunhilde Nduefuna-Maier, Ursula Brauneder 8 Graz 621.8GW13
23.04.2020 13:00 - 18:15 Betriebsbesichtigung - Verschenkladen Brunhilde Nduefuna-Maier, Beatrix Altendorfer 3 Graz 621.0GW14
08.05.2020 14:30 - 18:00 Ethik und Konsumverhalten - Jede einzelne Kaufentscheidung hat bedeutende Auswirkungen auf Menschen, Umwelt und Tiere. Die Werkzeuge für einen fairen, ökologischen und tierfreundlichen Lebensstil. Petra Schönbacher 4 Graz 621.8BU14
13.05.2020 15:00 - 18:15 Zeit - Zeitbegriffe und Zeitmaßstäbe in Geologie und Geographie Bernhard Hubmann, Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW15
07.09.2020 14:00 - 17:30 Geoographielernen mit Geobrowsern – Datenvisualisierung mit Onlinetools für Einsteigerinnen und Einsteiger 4 Graz 621.0GW50
08.09.2020 09:00 - 12:30 Geographielernen mit Geobrowsern – Datenvisualisierung mit Onlinetools für Fortgeschrittene 4 Graz 621.0GW51

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.03.2020 14:00 - 17:30 Arbeiten mit Fusion 360 von Autodesk David Stuhlpfarrer 4 Bundesrealgymnasium 621.0DG09
24.03.2020 - 25.03.2020 09:00 - 18:00 Arbeitsseminar Darstellende Geometrie 2020 Markus Stefan Forstner, Albert Wiltsche 16 Semriach 621.0DG10
16.04.2020 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2020 Günter Maresch, Rudolf Neuwirt, Beatrice Kraxner, David Stuhlpfarrer, Dagmar Hochhauser, Klaus Scheiber 8 Graz 621.8DG12
22.04.2020 09:00 - 18:00 Gesamtsteirisches Seminar - GZ in Mathematik_2020 Karl Brottrager, Roman Krautwaschl 8 Weiz 621.0DG11
07.09.2020 09:00 - 19:00 Geometrisches Zeichnen – Praxis und Visualisierung in ausgewählten Kapiteln Markus Stefan Forstner, Josef Schadlbauer, David Stuhlpfarrer 8 Graz 621.0DG13

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.03.2020 14:30 - 17:30 Fokus Friedensbildung - Theorien, Themen und Methoden für den Geschichteunterricht Lena Gruber 4 Graz 621.8GP03
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
02.04.2020 09:30 - 17:00 Ad fontes! Österreich-Edition - Material für den quellengestützten Geschichtsunterricht Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP09
23.04.2020 09:00 - 13:45 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Alexander Pircher, Maximilian Weiss, Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP15
07.05.2020 - 08.05.2020 08:00 - 19:30 Exkursion: Gedenkstätte Mauthausen - Planung und Durchführung eines Gedenkstättenbesuchs; historisches Lernen an Gedenkorten Christian Angerer, Georg Marschnig, Gerald Lamprecht 10 Mauthausen 621.0GP07
20.05.2020 16:00 - 18:00 Grenzen überschreiten – zur Sozialgeschichte der Migration und kulturellen und religiösen Vielfalt am linken und rechten Murufer Joachim Hainzl 4 Graz 661.8FB21
04.06.2020 14:00 - 17:00 Lernen an historischen Objekten - das Österreichische Freilichtmuseum Stübing Ute Krüssmann, Egbert Pöttler, Yvonne Jando, Michaela Steinböck-Köhler 4 Deutschfeistritz 621.8GP02
07.09.2020 09:00 - 16:30 Ad Fontes Impulse – Materialien für einen guten Schulstart Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP50
08.09.2020 14:00 - 17:30 Aufs Korn genommen. Alte Redewendungen neu erklärt - Landeszeughaus und Museum für Geschichte als außerschulische Lernorte. Viktoria Krenn, Anita Niegelhell 4 Graz 621.0DE13

Gesundheit und Ernährung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.03.2020 15:00 - 17:30 “from daily routine to fancy lifestyle” - Inszenierung von Ernährung und Konsum in Social Media (Workshop) Ines Irmgard Waldner 3 Dislokation 621.8EH01
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - SGS - "Move your body" - "Rund um gsund" Andrea Hofer, Ulrike-Anna Krammer 16 Leibnitz 632.8AM04
16.04.2020 - 17.04.2020 08:00 - 18:30 Fragen und Aspekte der nachhaltigen Lebensmittelproduktion in Kongruenz mit einer kompetenzorientierten Konsumbildung im Fach Ernährung und Haushalt an der NMS Ernst Preininger, Roswitha Renner, Elfriede Niederl, Andrea Öhlknecht, Astrid Wonisch, Helga Kulac, Hannes Royer 16 Graz 621.0EH01
06.05.2020 09:00 - 17:00 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig Nicole Zöhrer, Irene Treitner, Martin Scheuch 8 Gröbming 621.0EH02
07.05.2020 09:00 - 17:00 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig Irene Treitner, Martin Scheuch, Nicole Zöhrer 8 Wildon 621.0EH03
08.09.2020 13:00 - 16:30 Die guten Geister der Ernährung - Radikalfänger und Bazillenkiller Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.0BU16

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.03.2020 14:30 - 17:45 Raumgeometrie mit Blender Wolfgang Schmid 4 Dislokation 681.8S46S
08.09.2020 09:00 - 12:30 Geographielernen mit Geobrowsern – Datenvisualisierung mit Onlinetools für Fortgeschrittene 4 Graz 621.0GW51

Italienisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.09.2020 09:00 - 17:30 FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I Doris Reisinger, Margit Oblak 16 Graz 621.0PE99

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 09:00 - 17:00 Mathematik lernen mit GeoGebra Andreas Lindner 8 Dislokation 621.0MA15
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Lernpfade" - Mit Online-Übungen den Mathematikunterricht bereichern Alois Tieber 8 Post 631.8AM08
05.03.2020 09:00 - 17:00 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (für Einsteiger) Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS23
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Kapfenberg 621.8MA18
06.03.2020 08:00 - 14:30 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (Fortgeschrittene) Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS24
07.09.2020 09:00 - 17:00 Dialogisches Lernen - Praktische Anwendungen im Mathematikunterricht Timo Riegler 4 Graz 621.0MA20

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.03.2020 - 28.03.2020 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
05.05.2020 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht Victoria Gölles, Martin Pichler 6 Graz 621.8ME05

Philosophie/Psychologie/Ethik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.04.2020 - 03.04.2020 08:30 - 20:45 Größer-schneller-weiter- was Vergleiche mit uns machen. Sprache, Macht und Widerstand. Bestimmung der wesentlichen Bereiche im Lehrplan PuP. Birgit Nussbaumer, Sergej Seitz, Katja Corcoran 14 Leibnitz 621.0PP01

Physik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.10.2019 - 18.06.2020 09:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Kapfenberg 621.8MA18
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Peter Lintner, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
12.03.2020 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2 - Klimaphysik Ulrich Fölsche, Ingrid Krumphals, Gerhard Rath 8 Physik 621.0PH02
12.03.2020 10:30 - 16:30 Das neue CoSA - Center of Science Activities: Naturwissenschaft und Technik zum Anfassen im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Michael Pinter 6 Joanneum 621.8BU10
16.03.2020 09:00 - 17:00 Grundlagen der Elektrizität - Basics für den NAWI-Unterricht Sonja Draxler, Sarah Bernsteiner-Zunzer 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS26
23.03.2020 - 24.03.2020 10:00 - 18:00 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - GET IN TOUCH WITH SCIENCE Renate Kraner, Josefine Jaritz, Friederike Sammer 24 Wenigzell 621.0PH01
24.03.2020 09:00 - 17:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug Heimo Hergan 8 Kalwang 621.8PH10
02.04.2020 14:00 - 17:30 Das Universum: Aufbau - Entwicklung - Entstehung Sonja Draxler, Arnold Hanslmeier 4 Graz 631.8DS27
16.04.2020 13:00 - 18:15 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 621.0PE04
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28
22.04.2020 14:00 - 17:45 Mars, Europa oder Enceladus - Die Suche nach Leben im Sonnensystem Johannes Leitner 5 Graz 621.8BU12
08.09.2020 09:00 - 18:00 Keine Misere mit der Materie Erich Reichel, Klaus Leo Irgang 8 Graz 621.0PH20

Russisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.04.2020 14:30 - 17:45 Russland seit 1991 im Russischunterricht - Geschichte, Politik und Massenmedien Harald Dier, Ilia Baskakov 4 Graz 621.8RU00

Soziales Lernen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18

Spanisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.09.2020 09:00 - 17:30 FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I Doris Reisinger, Margit Oblak 16 Graz 621.0PE99

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 08:30 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installations- und Schaltungstechnik Manfred Mazgan, Bernhard Wanz, Johann Wallner, Anton Schildberger, Jürgen Zechner 16 Voitsberg 632.8AM01
27.02.2020 09:30 - 17:30 Design Thinking” – Design Methoden im Kontext der Werkpädagogik Gert Hasenhütl 8 Graz 621.8TC04
10.03.2020 14:00 - 17:00 Regionales BILDUNGSFORUM Schule-Wirtschaft im Unternehmen Andritz Maria Strommer 12 GmbH 671.8FR22
16.03.2020 - 18.03.2020 08:30 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 1 - Grundlagen der Metallbearbeitung - aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 32 Irdning-Donnersbachtal 632.8AM02
16.03.2020 - 18.03.2020 08:30 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Bau/Holz - Einfache Holzverarbeitungstechniken mit großer Wirkung Bernhard Karl-Heinz Heckermann, Bernhard Faul 24 Kirchbach in der Steiermark 632.8AM03
17.04.2020 09:00 - 17:00 Bau von Flugobjekten - Werkstücke zum Abflug bitte! Jakob Pock 8 Graz 621.8TC06
23.04.2020 09:00 - 17:00 MAPPING analog, mental, digital - Mit Karten Raum beGreifen und erleben Sibylle Bader 8 Graz 621.8TC05
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 18:00 Sitzgeschichte - Technisches und Textiles Werken verschmelzen Sigrid Pohl, Theresa Hergesell 16 Leibnitz 621.8TX03
13.05.2020 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8TC07
25.05.2020 - 27.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 2 - Drehen und Fräsen - Basics Bernd Binderbauer 32 Mureck 632.8AM08
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 17:30 Siebdruck - Eigene Ideen umsetzen Michaela Köhler-Jatzko, Gerhard Raab 12 Graz 621.8TX05
07.09.2020 09:00 - 17:00 Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht. Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
08.09.2020 09:00 - 17:00 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer Tina Schreiner 8 Graz 621.8TX04

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 09:00 - 17:00 NEU kann man lernen - Ideenmanagement für Unterricht, Projekte, Schule und Schulentwicklung Dagmar Lercher 8 Graz 631.8DU31
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ08
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
10.03.2020 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt - Wirksame Hilfen gegen die Abwärtsspirale Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ22
11.03.2020 14:30 - 18:00 Motivierender und aktivierender GW-Unterricht - Fokus Sekundarstufe 1 Astrid Hammernik 4 Mittelschule 621.0GW10
11.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
12.03.2020 09:00 - 19:00 Flipped Classroom und Office 365 - Digitale Unterrichtsmethoden Birgit Edlinger-Schauperl 5 Graz 621.0PE11
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Bad Gleichenberg 641.8BL04
31.03.2020 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Oliver Kölli, Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS19
16.04.2020 13:00 - 18:15 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 621.0PE04
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Werner Madlencnik, Roland Hanifl, Barbara Linditsch 10 Bad Gleichenberg 641.8BL05
11.05.2020 - 15.05.2020 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Oliver Kölli, Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS18
18.05.2020 - 20.05.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Ich bin mobil!" - unterschiedlichste Mobilitätsarten richtig angewandt und sicher ausgeführt Eva Aigner-Breuss, Helmut Wlasak, Barbara Linditsch, Markus Schimpl 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06
07.09.2020 13:30 - 17:00 Digitale Notenaufzeichnung Mario Donsa 4 Graz 621.0PE10

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ08
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
04.03.2020 09:30 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Klug 631.8VM14
06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Thaller 641.8AF01
10.03.2020 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 641.8RK22
10.03.2020 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt - Wirksame Hilfen gegen die Abwärtsspirale Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ22
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 Lass uns drüber reden - Konstruktives Feedback durch kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
17.03.2020 15:00 - 18:15 „Energie-Vampire“? – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 4 Graz 641.8SJ24
18.03.2020 - 01.04.2020 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik - Für optimalen Lernerfolg Sabine Battisti 8 Graz 641.8SJ25
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Soziales Lernen - Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung nach dem NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Anger 641.8SJ26
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
13.07.2020 - 14.07.2020 09:00 - 18:00 ICH + DU = WIR - Soziales Lernen mit NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8SJ01
14.07.2020 09:00 - 12:30 Bücher für jede Lebenslage – Bilderbücher helfen Tina Knabl 4 Graz 643.8RK01
15.07.2020 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ03
09.09.2020 - 28.09.2020 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ04
10.09.2020 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ05

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.03.2020 - 01.04.2020 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik - Für optimalen Lernerfolg Sabine Battisti 8 Graz 641.8SJ25
10.09.2020 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler 12 Graz 643.0ME11

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
24.03.2020 15:00 - 18:30 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
29.04.2020 15:00 - 18:30 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung Eva Scheibelhofer-Schroll 4 Graz 641.8SP26

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ08
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 09:30 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Klug 631.8VM14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
10.03.2020 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt - Wirksame Hilfen gegen die Abwärtsspirale Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ22
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl, Markus Meschik 8 Graz 631.8VM15
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern - ohne Fehler kein Fortschritt Marietta Vaterl, Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8VM17
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 Lass uns drüber reden - Konstruktives Feedback durch kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
17.03.2020 15:00 - 18:15 „Energie-Vampire“? – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 4 Graz 641.8SJ24
27.03.2020 15:30 - 18:30 Theater - Reise 4: Theaterästhetische Gestaltungsmittel und Methoden im szenischen Spiel Daniel Dulle, Viola Novak 5 Graz 611.0PB15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Soziales Lernen - Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung nach dem NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Anger 641.8SJ26
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
13.07.2020 09:00 - 18:00 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
13.07.2020 - 14.07.2020 09:00 - 18:00 ICH + DU = WIR - Soziales Lernen mit NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8SJ01
15.07.2020 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
01.09.2020 - 02.09.2020 09:00 - 21:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Klengel, Monika Schmidt, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM22
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ03
09.09.2020 - 28.09.2020 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ04
10.09.2020 - 11.09.2020 09:00 - 21:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM21
10.09.2020 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ05

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 15:00 - 18:15 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel, Michaela Hansel 4 Graz 641.0RK21
06.03.2020 14:30 - 18:00 Gut bei Stimme - Stimmfit im Schulalltag Johannes Chum 4 Graz 641.8RK09
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Barbara Linditsch 16 Martin 641.8RW23
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl, Markus Meschik 8 Graz 631.8VM15
13.03.2020 13:00 - 18:00 Sexuelle Bildung im Klassenzimmer - Unterstützungsangebot für den Schulalltag Corinna Ortner 6 Graz 641.8RK23
16.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW25
16.03.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8RW24
22.06.2020 - 26.06.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW26
13.07.2020 09:00 - 18:00 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
14.07.2020 - 15.07.2020 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RW01
15.07.2020 09:00 - 12:30 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel 4 Graz 643.8MK01
01.09.2020 - 02.09.2020 09:00 - 21:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Klengel, Monika Schmidt, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM22

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ08
28.02.2020 - 29.02.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 3 und 4 Birgit Schmidt 24 Erla 641.8EH14
06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Thaller 641.8AF01
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 Lass uns drüber reden - Konstruktives Feedback durch kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
13.07.2020 - 14.07.2020 09:00 - 18:00 ICH + DU = WIR - Soziales Lernen mit NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8SJ01
01.09.2020 - 02.09.2020 09:00 - 21:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Klengel, Monika Schmidt, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM22
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ03
07.09.2020 10:00 - 18:00 Besser beraten, begleiten, bereden – Methoden und Interventionen für Lernberatung, Lerncoaching und professionelle Gesprächsführung Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 643.8RK02
09.09.2020 - 28.09.2020 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ04

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Bad Gleichenberg 641.8BL04
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Werner Madlencnik, Roland Hanifl, Barbara Linditsch 10 Bad Gleichenberg 641.8BL05
18.05.2020 - 20.05.2020 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Ich bin mobil!" - unterschiedlichste Mobilitätsarten richtig angewandt und sicher ausgeführt Eva Aigner-Breuss, Helmut Wlasak, Barbara Linditsch, Markus Schimpl 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Südost) - Ein Beruf fragt nicht ob Mädchen oder Bursche - Auf die Interessen und Fähigkeiten kommt es an! Vanessa Caska, Barbara Siegl 4 Gleichenberg 671.8FR25
03.03.2020 14:00 - 17:00 BIZ/AMS Seminar (Region Leibnitz) Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR28
11.03.2020 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2020 - Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Arbeiterkammer-Saal 671.8FR20
25.03.2020 14:30 - 17:30 IBOBB Cafe-Expert/innen-Konferenz-Skills and more Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR30
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
02.04.2020 09:00 - 18:30 BO Stammtisch (Region Obersteiermark Ost) Monika Bäck 3 Leoben 671.8FR27
15.04.2020 08:30 - 18:00 BIZ/AMS Seminar (Region Feldbach) Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR29
16.04.2020 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 5 Köflach 671.8FR19
16.04.2020 14:00 - 17:00 Was machen eigentlich Ingenieurinnen und Ingenieure? Die Technische Universität Graz stellt sich vor Florian Ungerböck, Gudrun Haage 4 Graz 671.8FR31
12.05.2020 14:00 - 17:00 Bildungs- und Berufsorientierungkoordination (Region Oststeiermark) Bettina Mandl 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR23
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
05.06.2020 09:00 - 13:00 Fachtagung - LEHREN, LERNEN UND BERATEN MIT ZUKUNFTSBLICK Wolfgang Bliem 4 Ragnitz 671.8FR26
18.06.2020 14:00 - 17:30 BIZ/AMS Seminar (Regionen Hartberg und Weiz) Johann Egger, Waltraud Allmer, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR21

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.03.2020 14:00 - 17:30 Literatur verwalten, richtig zitieren, Plagiate vermeiden – Arbeiten mit den Onlinetools Citavi und Mendeley Eva Babonich, Gerlinde Maxl 4 Graz 641.8RK13
14.07.2020 09:00 - 12:30 Bücher für jede Lebenslage – Bilderbücher helfen Tina Knabl 4 Graz 643.8RK01

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ08
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
04.03.2020 09:30 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Klug 631.8VM14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Thaller 641.8AF01
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ03
09.09.2020 - 28.09.2020 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ04
10.09.2020 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ05

Digitale Medienbildung

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2020 - 16.03.2020 14:30 - 15:30 eLecture: Computational Thinking mit BBC micro:bit - Das Schulbuch zum BBC microb:bit Harald Meyer 6 Online 681.8S11S
02.03.2020 - 03.03.2020 09:00 - 17:00 Microsoft Technology Associate (MTA) Database Fundamentals 24 Graz 681.8MTA1
11.03.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 5 - Online Zusammenarbeit Word-Excel-Powerpoint Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB28
11.03.2020 14:30 - 17:45 Coding und Making im Unterricht - Wir arbeiten im Education Innovation Studio (EIS) Christian Groß, Harald Meyer 12 Leonhard 681.8S55S
12.03.2020 15:00 - 18:30 IT-Security für IT-Administratorinnen und IT-Administratoren Udo Payer 4 Graz 631.0HB34
23.03.2020 09:00 - 17:00 In Design für Fortgeschrittene Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB08
31.03.2020 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz, Martin Teufel 8 Graz 681.8S08S
31.03.2020 09:00 - 17:00 Publizieren mit Publisher Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB09
20.04.2020 14:30 - 17:45 Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern Arno Logar 6 Graz 681.8S14S
22.04.2020 14:30 - 17:45 Einstieg in die textbasierte Programmierung - Programmieren mit C und Arduino Reinhard Kersch 8 Graz 681.8S13S
23.04.2020 - 25.05.2020 14:30 - 17:45 iPad Support - Installation, Administration und Infrastruktur Silvana Aureli, Dieter Langgner 4 Graz 681.8P10S
28.04.2020 - 12.05.2020 14:30 - 17:45 Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug Harald Meyer, Leo Köberl 10 Graz 681.8S54S
14.07.2020 09:00 - 14:30 Office 365 - OneDrive und Teams im Unterricht einsetzen Petra Ploy 6 Graz 631.0HB40
16.07.2020 - 17.07.2020 09:00 - 14:30 Coding und Making im Unterricht - Wir arbeiten im digitalen Labor 20 Graz 681.8S04F
10.09.2020 - 11.09.2020 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S03F

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2020 08:00 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung- mehrteilig Gernot Lenk, Eva Frauscher, Manuela Radler, Ursula Komposch, David Wohlhart, Daniela Longhino, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Elisabeth Kleißner, Kornelia Kolleritsch, Barbara Steinscherer-Silly, Peter Much, Edeltraut Foller 8 Graz 611.0IP90
04.03.2020 15:00 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 3 (Liezen) Eva Frauscher, Edeltraut Foller 4 Stainach-Pürgg 611.0IP91
16.03.2020 16:00 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 3 (Steirischer Zentralraum) Mark Staskiewicz, David Wohlhart, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.03.2020 14:30 - 18:00 Förderbereich HÖREN: Hören und doch nicht verstehen - AVWS im Schulalltag Mirjam Koppitsch, Ulrike Pawlata 4 Graz 611.0IP63
05.03.2020 - 06.03.2020 08:00 - 19:15 Best practise der Verhaltenspädagogik in der Steiermark?! Gernot Lenk 16 Semriach 611.0IP66

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.03.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Sprachschatz": Zweitsprachlernende durch Focus on Form unterstützen - Einblicke in ein Praxisprojekt Wolfgang Kolleritsch, Daniela Rotter 3 Graz 661.8FB45
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
22.04.2020 09:00 - 17:00 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB09
12.05.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik - Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB34
09.07.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.05.2020 - 18.05.2020 09:00 - 18:00 Muttersprachlicher Unterricht - Pädagogischer Tag Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB49

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung Stephan Schicker, Dagmar Gilly 106 gegeben 661.8BS05
06.03.2020 14:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ- Follow up für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Susanne Fuhrmann, Dagmar Gilly, Beatrice Maierhofer, Martina Huber-Kriegler, Annegrit Kern, Simone Naphegyi, Katharina Lanzmaier-Ugri, Lisa Fast-Hertlein 15 Berufspädagogik 661.8BS08
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Bundesseminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis - Schulentwicklung zum Thema sprachliche Bildung Martina Huber-Kriegler, Stefan Mächler, Elisabeth Pölzleitner, Verena Platzgummer, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Lorenzo Zanasi, Carla Carnevale, Evelyn Dechant-Tucheslau, Simone Naphegyi, Beatrice Maierhofer, Katja Schnitzer, Dzenita Özcan, Agnes Mair, Verena Plutzar, Stephan Schicker, Susanne Lemmerer, Klaus-Börge Boeckmann, Susanne Steinböck-Matt 15 Wien 661.8BS09
11.05.2020 09:00 - 13:00 Bundesseminar: PH-Forschungsgruppe Sprachliche Bildung Klaus-Börge Boeckmann, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 4 Graz 661.8BS13
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Sprachliche und kulturelle Bildung im Kontext von Migration und Mehrsprachigkeit - Netzwerktreffen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an PHn Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Ursula Rettinger, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 12 Graz 661.8BS10
12.05.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik - Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB34

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2020 14:30 - 18:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB07
02.03.2020 09:00 - 13:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB05
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
14.04.2020 - 16.04.2020 09:00 - 19:00 Increasing well-being in the classroom Uwe Jens Pohl, Margit Oblak, Mary Fresacher 26 Fladnitz an der Teichalm 621.0EN10
22.04.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Alles wirkliche Leben ist Begegnung" - Connect2Learn - ein besonderer Ansatz der Integration von Geflüchteten an der PH Steiermark Wolfgang Kolleritsch, Hanns Jörg Pongratz 3 Graz 661.8FB46
14.05.2020 - 18.05.2020 09:00 - 18:00 Muttersprachlicher Unterricht - Pädagogischer Tag Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB49
27.05.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen - Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Julia Ricart Brede, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB47

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
30.04.2020 09:30 - 18:30 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Michael Marc Hammer, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz 3 Graz 611.8SU78
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
13.07.2020 09:00 - 18:00 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01

Schulqualität

Qualitätsentwicklung und -sicherung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.02.2020 - 27.02.2020 09:00 - 19:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 2 Martina Ehgartner 4 Graz 671.8IV02
03.03.2020 14:00 - 17:00 BIZ/AMS Seminar (Region Leibnitz) Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR28
25.03.2020 14:30 - 17:30 IBOBB Cafe-Expert/innen-Konferenz-Skills and more Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR30
15.04.2020 08:30 - 18:00 BIZ/AMS Seminar (Region Feldbach) Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR29
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
18.06.2020 14:00 - 17:30 BIZ/AMS Seminar (Regionen Hartberg und Weiz) Johann Egger, Waltraud Allmer, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR21

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2020 09:00 - 14:00 Arbeitstagung der Direktorinnen und Direktoren der AHS Olivia De Fontana 6 Stoiser 671.8DF16
01.04.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Zwischen Paternalismus und Laissez faire Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
15.04.2020 - 16.04.2020 08:30 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
28.05.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Im Großen und Ganzen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV03

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2020 09:00 - 14:00 Arbeitstagung der Direktorinnen und Direktoren der AHS Olivia De Fontana 6 Stoiser 671.8DF16
07.05.2020 14:00 - 18:00 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Graz 671.8PR12

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.03.2020 - 13.03.2020 09:00 - 18:00 ADMIN Frühjahrstagung - ACHTSAMKEIT und SELBSTMITGEFÜHL Bibiana Falkenberg 16 Stenitzer 671.8AD20
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 18:30 Professionelle Transformation - Leadership und die Kunst des Loslassens Sabine Pelzmann-Knafl, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 18:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Bernd Preiner, Gerald Höller, Bernd Preiner 15 Anger 671.8PR02
20.04.2020 - 21.04.2020 08:30 - 18:00 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Anger 671.8PR04
29.04.2020 - 30.04.2020 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK20
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Berufseinsteiger/innen

Berufseinsteiger/innen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Methodenworkshop Heidemarie Szyszkowitz 4 Graz 651.8FB50
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
29.02.2020 08:00 - 09:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Thaller 641.8MK03
10.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 2: Fit für VWA, Matura, NOST,... Agnes Koschuta, Heidrun Lang-Heran 4 Graz 651.8FB46
17.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1: KEL-Gespräch - Ich präsentiere mich mit meinen Stärken und Fähigkeiten Sieglinde Rossegger 4 Graz 651.8FB28
23.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB48
25.03.2020 09:00 - 17:00 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: PädagogInnen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB17
30.04.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB29
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02
08.07.2020 - 09.07.2020 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die Lehrerrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 16 Graz 651.8FB30

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
02.03.2020 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
17.04.2020 - 15.05.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
13.05.2020 15:00 - 18:30 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Lernen und Lehren aus berufsfeldspezifischer und fachdidaktischer Sicht Harald Pilz, Karl Klement, Silke Luttenberger, Anita Magnes 4 Graz 651.MENT2
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02
15.07.2020 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Michael Fresner, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Gerda Lichtberger 8 Graz 651.MENT3

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.11.2019 - 14.10.2020 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: 28. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter/innen aller Schultypen Bernd Preiner 135 Anger 671.9PR28
27.02.2020 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
28.02.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal. Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung 2 Sabine Fritz 142.5 Jugendgästehaus 671.9FR03
02.03.2020 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
02.03.2020 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang "eEducation@school" Dieter Langgner, Michaela Frieß, Silvana Aureli, Harald Meyer 225 Online 681.8eE00
05.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung Stephan Schicker, Dagmar Gilly 106 gegeben 661.8BS05
06.03.2020 09:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler/innen- und Bildungsberatung Sabine Fritz 168 Otto-Möbes-Akademie 671.9FR01
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
12.03.2020 - 14.03.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Otto-Möbes-Akademie 671.9FR02
16.03.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
17.04.2020 - 15.05.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
24.04.2020 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Teacher Leadership Martina Ehgartner 52.5 Graz 671.9EH06
18.05.2020 - 20.05.2020 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: 29. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter/innen aller Schultypen Bernd Preiner 135 Anger 671.9PR29
09.07.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2020 - 28.02.2020 08:30 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installations- und Schaltungstechnik Manfred Mazgan, Bernhard Wanz, Johann Wallner, Anton Schildberger, Jürgen Zechner 16 Voitsberg 632.8AM01
29.02.2020 09:00 - 16:30 AHS- Bundesseminar: Tagung Bildnerische Erziehung an Schwerpunktschulen Birgit Egger-Gassner, Bernhard Lochmann, Andrea Winkler 12 Salzburg 621.0ST07
05.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung Stephan Schicker, Dagmar Gilly 106 gegeben 661.8BS05
06.03.2020 14:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ- Follow up für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Susanne Fuhrmann, Dagmar Gilly, Beatrice Maierhofer, Martina Huber-Kriegler, Annegrit Kern, Simone Naphegyi, Katharina Lanzmaier-Ugri, Lisa Fast-Hertlein 15 Berufspädagogik 661.8BS08
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
11.03.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Sprachschatz": Zweitsprachlernende durch Focus on Form unterstützen - Einblicke in ein Praxisprojekt Wolfgang Kolleritsch, Daniela Rotter 3 Graz 661.8FB45
16.03.2020 - 18.03.2020 08:30 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 1 - Grundlagen der Metallbearbeitung - aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 32 Irdning-Donnersbachtal 632.8AM02
16.03.2020 - 18.03.2020 08:30 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Bau/Holz - Einfache Holzverarbeitungstechniken mit großer Wirkung Bernhard Karl-Heinz Heckermann, Bernhard Faul 24 Kirchbach in der Steiermark 632.8AM03
20.03.2020 - 21.03.2020 09:00 - 20:00 SBU Netzwerktagung - Follow-up für MutiplikatorInnen zum Thema Sprachsensibler Unterricht Dagmar Gilly 15 Graz 661.8BS15
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - SGS - "Move your body" - "Rund um gsund" Andrea Hofer, Ulrike-Anna Krammer 16 Leibnitz 632.8AM04
15.04.2020 - 16.04.2020 08:00 - 21:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Chemie Reinhard Dellinger 16 Innsbruck 621.0ST08
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Erstellen von didaktischen Konzepten Andrea Schupfer, Albert Edlinger 16 Gröbming 632.8AM05
20.04.2020 - 21.04.2020 09:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung "future4you" Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM06
22.04.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Alles wirkliche Leben ist Begegnung" - Connect2Learn - ein besonderer Ansatz der Integration von Geflüchteten an der PH Steiermark Wolfgang Kolleritsch, Hanns Jörg Pongratz 3 Graz 661.8FB46
24.04.2020 08:00 - 21:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Biologie Manfred Wimmer 8 Graz 621.0ST09
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Bundesseminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis - Schulentwicklung zum Thema sprachliche Bildung Martina Huber-Kriegler, Stefan Mächler, Elisabeth Pölzleitner, Verena Platzgummer, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Lorenzo Zanasi, Carla Carnevale, Evelyn Dechant-Tucheslau, Simone Naphegyi, Beatrice Maierhofer, Katja Schnitzer, Dzenita Özcan, Agnes Mair, Verena Plutzar, Stephan Schicker, Susanne Lemmerer, Klaus-Börge Boeckmann, Susanne Steinböck-Matt 15 Wien 661.8BS09
11.05.2020 09:00 - 13:00 Bundesseminar: PH-Forschungsgruppe Sprachliche Bildung Klaus-Börge Boeckmann, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 4 Graz 661.8BS13
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Sprachliche und kulturelle Bildung im Kontext von Migration und Mehrsprachigkeit - Netzwerktreffen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an PHn Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Ursula Rettinger, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 12 Graz 661.8BS10
25.05.2020 - 27.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 2 - Drehen und Fräsen - Basics Bernd Binderbauer 32 Mureck 632.8AM08
28.05.2020 - 29.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Englisch - Erstellen einer "Toolbox for communication" Fiona Begley 12 Leibnitz 632.8AM09
09.07.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06
02.10.2020 - 16.01.2021 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Deutsch als Zweitsprache unterrichten in DFKL bzw. DFKU: Soziales, Kommunikation, Organistation, Förderung Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler 26 Ort/Zeit siehe Anmerkung 661.8BS05
02.10.2020 09:00 - 18:00 Bundesseminar: Sprachen im Blick: Transition Katharina Lanzmaier-Ugri 8 Graz 661.8BS02
09.10.2020 - 10.10.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Schulnetzwerk voXmi - Recht auf Sprachen im Zeitalter von digitaler Bildung Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly 10 Wien 661.8BS09
16.10.2020 - 17.10.2020 09:00 - 19:00 BIMM-Themenplattform: Materalienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Dagmar Gilly 20 Graz 661.8BS07
13.11.2020 - 14.11.2020 09:00 - 18:00 Bundesseminar: BIMM-Netzwerktagung Ursula Rettinger, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann, Martina Huber-Kriegler 12 Graz 661.8BS03
12.12.2020 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materalienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Dagmar Gilly 20 Linz 661.8BS08
05.03.2021 - 06.03.2021 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB-DaZ Netzwerktagung 2021 Katharina Lanzmaier-Ugri, Martina Huber-Kriegler 15 Linz 661.8BS10
17.04.2021 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Dagmar Gilly 16 Graz 661.8BS11
12.06.2021 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Dagmar Gilly 16 Linz 661.8BS12

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.07.2020 - 09.07.2020 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die Lehrerrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 16 Graz 651.8FB30
13.07.2020 - 14.07.2020 09:00 - 18:00 ICH + DU = WIR - Soziales Lernen mit NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8SJ01
13.07.2020 - 14.07.2020 09:00 - 17:00 Globales Lernen durch lebendige Gruppenarbeit und kreative Methoden Merle Weber 16 Graz 611.0SU91
13.07.2020 09:00 - 18:00 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
14.07.2020 - 11.09.2020 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht 30 Graz 681.8S01F
14.07.2020 09:00 - 14:30 Office 365 - OneDrive und Teams im Unterricht einsetzen Petra Ploy 6 Graz 631.0HB40
14.07.2020 - 15.07.2020 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RW01
14.07.2020 - 15.07.2020 09:00 - 17:00 Jetzt schreibe ich - Von der Idee zur fertigen Geschichte Bettina Pflug, Roland Zingerle 16 Graz 631.0PB83
14.07.2020 09:00 - 12:30 Bücher für jede Lebenslage – Bilderbücher helfen Tina Knabl 4 Graz 643.8RK01
15.07.2020 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
15.07.2020 - 11.09.2020 08:00 - 14:00 Office365 für Anwender und Administratoren - step by step 30 Graz 681.8S02F
15.07.2020 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert - Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP61
15.07.2020 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Michael Fresner, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Gerda Lichtberger 8 Graz 651.MENT3
15.07.2020 09:00 - 12:30 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel 4 Graz 643.8MK01
16.07.2020 - 17.07.2020 09:00 - 14:30 Coding und Making im Unterricht - Wir arbeiten im digitalen Labor 20 Graz 681.8S04F
16.07.2020 08:00 - 13:00 Tagung ARGE SCHUL:SUPPORT - Führt Autonomie ins Chaos? Gesundes Führen, Stabilität und Veränderungsbereitschaft Hubert Schaupp 5 Graz 671.SCSU2
24.08.2020 - 27.08.2020 09:00 - 21:00 BNE-Sommerakademie des FORUM Umweltbildung Nora Luschin-Ebengreuth 24 Leibnitz 612.0SU90
01.09.2020 - 02.09.2020 09:00 - 21:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Klengel, Monika Schmidt, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM22
03.09.2020 09:00 - 17:00 Audiovisual Teaching Tips and Tricks - An interactive workshop aimed at discovering and investigating podcasts and films/series suitable for use in the classroom Elizabeth Hofer, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS28
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 17:30 Siebdruck - Eigene Ideen umsetzen Michaela Köhler-Jatzko, Gerhard Raab 12 Graz 621.8TX05
07.09.2020 13:00 - 16:15 Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen Christine Schober-Haberl 4 Graz 621.8BS20
07.09.2020 09:00 - 16:30 Ad Fontes Impulse – Materialien für einen guten Schulstart Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP50
07.09.2020 09:00 - 17:00 DaZ - Grundlagen. Lehrplan für Deutschförderklassen und Deutschförderkurse - Workshop (2-tägig; Teil 1)) Petra Belunkova, Niklas Trutnovsky 8 Graz 661.8DZ00
07.09.2020 - 08.09.2020 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ03
07.09.2020 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE12
07.09.2020 09:00 - 17:00 Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht. Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
07.09.2020 14:00 - 17:30 Geoographielernen mit Geobrowsern – Datenvisualisierung mit Onlinetools für Einsteigerinnen und Einsteiger 4 Graz 621.0GW50
07.09.2020 09:00 - 17:30 FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I Doris Reisinger, Margit Oblak 16 Graz 621.0PE99
07.09.2020 13:30 - 17:00 Digitale Notenaufzeichnung Mario Donsa 4 Graz 621.0PE10
07.09.2020 10:00 - 18:00 Besser beraten, begleiten, bereden – Methoden und Interventionen für Lernberatung, Lerncoaching und professionelle Gesprächsführung Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 643.8RK02
07.09.2020 09:00 - 17:00 Dialogisches Lernen - Praktische Anwendungen im Mathematikunterricht Timo Riegler 4 Graz 621.0MA20
07.09.2020 09:00 - 19:00 Geometrisches Zeichnen – Praxis und Visualisierung in ausgewählten Kapiteln Markus Stefan Forstner, Josef Schadlbauer, David Stuhlpfarrer 8 Graz 621.0DG13
08.09.2020 09:00 - 18:00 Keine Misere mit der Materie Erich Reichel, Klaus Leo Irgang 8 Graz 621.0PH20
08.09.2020 13:00 - 16:30 Die guten Geister der Ernährung - Radikalfänger und Bazillenkiller Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.0BU16
08.09.2020 09:00 - 17:00 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer Tina Schreiner 8 Graz 621.8TX04
08.09.2020 09:00 - 17:00 DaZ - Grundlagen. Lehrplan für Deutschförderklassen und Deutschförderkurse - Workshop (2-tägig; Teil 2) Niklas Trutnovsky, Petra Belunkova 8 Graz 661.8DZ01
08.09.2020 14:00 - 17:30 Aufs Korn genommen. Alte Redewendungen neu erklärt - Landeszeughaus und Museum für Geschichte als außerschulische Lernorte. Viktoria Krenn, Anita Niegelhell 4 Graz 621.0DE13
08.09.2020 09:00 - 12:30 Geographielernen mit Geobrowsern – Datenvisualisierung mit Onlinetools für Fortgeschrittene 4 Graz 621.0GW51
09.09.2020 09:00 - 17:00 Wir sind Theater! Mehrsprachig, vielseitig, kreativ und interkulturell Kirstin Schwab 8 Graz 661.8DZ02
09.09.2020 09:00 - 17:00 Lernatelier 4 - Lerndesignerinnen und Lerndesigner als Teacher Leader Markus Kerschbaumer 8 Graz 671.8EH04
09.09.2020 - 28.09.2020 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ04
10.09.2020 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ05
10.09.2020 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler 12 Graz 643.0ME11
10.09.2020 - 11.09.2020 09:00 - 21:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM21
10.09.2020 - 11.09.2020 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S03F
30.09.2020 09:00 - 17:00 "steirischer herbst 2020" - Rundgang durch den Ausstellungsparcour Markus Boxler, Elke Murlasits 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE13

Kontakt

Kontakt

Edda Berger-Cian

Mag.a Edda Berger-Cian

Bildungsmanagerin, Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung

Foto: M. Größler / PHSt