zum Inhalt

Fortbildungsangebot für die Elementarstufe

Kindergartenkinder

 

Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PHSt bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von KindergartenpädagogInnen und PrimarpädagogInnen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.

Das Jahresprogramm im Überblick

Elementarstufe

PDF

Bildungsbereiche Elementarstufe

Ästhetik und Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2021 - 27.02.2021 09:00 - 16:30 Raumgreifende biomorphe Plastik/Skulptur - Praktische, künstlerische Auseinandersetzung mit Naturmaterialien. Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV05

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.01.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 611.8FB05

Emotionen und soziale Beziehungen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Mittelschule 641.8RD20
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.01.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Graz 611.0SU13
18.02.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Naturwissenschaftliches Denken Johann Eck 4 Graz 611.8FB04
24.02.2021 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Lichendorf 611.0SU05
25.02.2021 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Obersteiermark West) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU03
10.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Magdalena 611.0SU06
11.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Liezen) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Lassing 611.0SU12

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.01.2021 09:00 - 17:30 Auf die Plätze, fertig, sprachlos? Unterstützung für eine gelingende Sprachförderung in der Schuleingangsphase Maren Reimann, Eva Pölzl-Stefanec 9 Graz 611.8FB40
19.04.2021 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF04
27.04.2021 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Gestärkter Start in die Grundstufe I Isabel Morokutti 4 Triestersiedlung 611.8SF13
12.07.2021 13:00 - 16:30 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 3 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB23
12.07.2021 08:30 - 12:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 2 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB21
13.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51
09.06.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Kompetenz entsteht aus Leidenschaft Philip Streit 3 Graz 641.8SJ27

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Mittelschule 641.8RD20

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Mittelschule 641.8RD20

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.12.2020 - 25.01.2021 15:00 - 17:00 Medienfit - Bildungscampus Joglland Dieter Langgner, Silvana Aureli 16 Online 681.8P61W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51
14.07.2021 09:30 - 14:30 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP78

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Wilma Schönauer-Schneider, Konstanze Edtstadler, Manfred Pretis, Ursula Komposch 12 Online 611.0IP15

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.04.2021 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Gestärkter Start in die Grundstufe I Isabel Morokutti 4 Triestersiedlung 611.8SF13

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.01.2021 - 09.01.2021 09:00 - 18:30 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF91

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.01.2021 - 09.01.2021 09:00 - 18:30 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF91
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 Dreiländereck 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.06.2021 - 09.06.2021 09:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF15
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 Dreiländereck 671.8DF07

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.03.2021 - 20.09.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Anton Haissl, Oliver Kölli 90 Martin 649.ER000

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 08:30 - 12:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 2 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB21
12.07.2021 13:00 - 16:30 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 3 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB23
13.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
14.07.2021 09:30 - 14:30 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP78
14.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 1 Roswitha Hafen, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB56
15.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 2 Irene Gumpold-Hölblinger, Roswitha Hafen 4 Graz 611.8FB57

Kontakt

Kontakt

Patricia Geider

Prof.in Mag.a Patricia Geider, Bakk.a

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: G. Kernbichler