Fortbildungsangebot für die Primarstufe

Primarstufe

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:00 7 Key Facts - Energie für Körper und Geist - Follow UP Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Schielleiten 611.0BS05
19.11.2019 13:30 - 16:30 Klettern und Calisthenics Florian Rotter 4 Kletterhalle 611.0BS02
20.11.2019 - 22.11.2019 09:00 - 18:00 Bewegung und Sport in Volksschulen Markus Neubauer, Eva Kupplent, Johannes Gosch, Sina Ausweger, Erich Frischenschlager 16 Schielleiten 611.0BS07
09.12.2019 14:00 - 17:30 Skilanglaufkurs in der klassischen Technik Claudia Meisterhofer 4 Orthofer 611.0BS13
14.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 22:00 Ski alpin - Zusatzqualifiktion Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Erich Frischenschlager, Maria Neuhold 30 Weissenhof 611.0BS06
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
26.02.2020 14:00 - 17:30 Skilanglauf spielerisch erfahren Sina Ausweger 4 Trofaiach 611.0BS14
05.03.2020 14:00 - 17:30 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule Silvia Woger 4 Maria Lankowitz 611.0BS23
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 18:00 Ski und Snowboard - Training und Wettkampf Erich Frischenschlager, Wolfgang Schnelzer 16 Murau 611.0BS22
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
31.03.2020 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Oliver Kölli, Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS19
16.04.2020 - 18.04.2020 09:00 - 18:00 Gesundheit der Lehrerinnen und Lehrer - Starker Körper - Stark im Kopf Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 24 Stubenberg 611.0BS20
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 18:00 Die 7 key facts - Mehr Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung Erich Frischenschlager, Johannes Gosch 16 Stubenberg 611.0BS21
11.05.2020 - 15.05.2020 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Oliver Kölli, Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS18
13.05.2020 14:30 - 18:00 Entspannung mit Yoga Sina Ausweger 4 Leoben 611.0BS24
13.05.2020 14:30 - 18:00 Sicheres Bewegen in luftigen Höhen Florian Füreder 4 Graz 611.0BS25
23.08.2020 - 29.08.2020 09:00 - 21:30 Ent-Spannende Wege des Lernens Birgit Freidorfer, Johannes Gosch, Erich Frischenschlager, Doris Kohlmaier 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.11.2019 14:30 - 18:00 Neue Themen - Vielfältige Techniken Renate Schachner 4 Graz 611.0BE09
21.11.2019 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie (Fokus Alfred Klinkan) und Archäologiemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Claudia Ertl, Monika Holzer-Kernbichler, Eva Maria Pomberer 8 Joanneum 621.8BE01
27.11.2019 14:30 - 18:00 Stunden, die Spaß machen - Kunstvermittlung und informative Kunstgeschichte mit praktischen Beispielen Karin Pichler, Albert Ecker 4 WeißkirchenSteiermark 611.0BE07
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
07.01.2020 14:30 - 18:00 Auf die Zeichnung - fertig, los! Helga Stenzel 4 Graz 611.0BE11
14.01.2020 14:30 - 18:00 Auf die Zeichnung - fertig, los! Patrizia Hohler, Helga Stenzel 4 Volksschule 611.0BE10
21.01.2020 14:30 - 18:00 Auf die Zeichnung - fertig, los! Helga Stenzel, Lydia Kalcher 4 Europaallee 611.0BE12
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
10.03.2020 14:30 - 18:00 Neue Themen - Vielfältige Techniken Ingrid Wanninger, Renate Schachner 4 St. Anna am Aigen 611.0BE18
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
18.03.2020 14:30 - 18:00 Stunden, die Spaß machen - Kunstvermittlung und informative Kunstgeschichte mit praktischen Beispielen Brigitte Schönfelder, Albert Ecker 4 Kapfenberg 611.0BE14
22.04.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Monika Holzer, Anita Niegelhell 5 Graz 641.8GT01
24.04.2020 - 25.04.2020 08:00 - 21:00 Fantasiewerkstatt - Neue Ideen für den BE-Unterricht Klaus Hartl, Romana Wurzinger, Irmengard Kristoferitsch, Gabriele Petritsch, Elisabeth Kern, Patrizia Hohler 24 Ragnitz 611.0BE19

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Rudolf Zdrahal, Gudrun Schatzl 4 Michael 611.0AD05
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Simone Lamb, Angelika Baumann 4 Eibiswald 611.0AD06
16.11.2019 09:00 - 15:00 Herbsttagung des Lesezentrums Michaela Reitbauer 8 Fachhochschule 611.8DE03
19.11.2019 14:30 - 18:00 "Erzähl mir was!" - Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB12
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Lernwerkstatt zur FREINET-Pädagogik 1 - Einsichten in die praktische und kreative Arbeit der Kinder Martin Merz 12 Jugendgästehaus 611.0RP04
25.11.2019 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Steirischer Zentralraum) Olga Holzer-Taladianos, Anja Jaritz 4 Premstätten 611.0DE63
28.11.2019 - 30.11.2019 09:00 - 20:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare Irmengard Kristoferitsch, Silvia Hirschberger, Elisabeth Kern, Michaela Reitbauer 16 Graz 611.8DE05
03.12.2019 15:00 - 18:30 Begabungen entfalten durch Erzählen Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Dislokation 641.8SP01
03.12.2019 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Heike Steyer, Michaela Reitbauer 4 Thaller 611.0AD12
09.12.2019 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Südweststeiermark) Maria Lind, Anja Jaritz 4 Wettmannstätten 611.0DE64
10.12.2019 14:30 - 18:00 Leseplanarbeit – eine Reise durch die Welt der Kinderbücher Birgit Lancsak, Petra Pieber 4 HofstättenRaab 611.0DE15
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
11.01.2020 08:30 - 16:30 Texte objektiver bewerten – Kriterienkataloge als Hilfe für Lehrpersonen im Schulalltag 1 Anika Martin 8 Graz 611.0DE40
13.01.2020 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Liezen) Barbara Schrögnauer, Anja Jaritz 4 Rottenmann 611.0DE65
18.01.2020 08:30 - 16:30 Texte objektiver bewerten – Kriterienkataloge als Hilfe für Lehrpersonen im Schulalltag 2 Anika Martin 8 Graz 611.0DE41
20.01.2020 14:30 - 18:00 "Erzähl mir was!" - Digital Storytelling: eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB13
27.01.2020 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Südoststeiermark) Anja Jaritz, Helmut Kos 4 Feldbach 611.0DE66
28.01.2020 14:30 - 18:00 USB DaZ - Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis Niklas Trutnovsky, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB22
06.02.2020 14:30 - 18:00 Nanu SBU? - Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (Unterrichtsmaterialien) Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB28
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
02.03.2020 14:30 - 18:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB07
02.03.2020 15:00 - 18:15 Texte lesen und verstehen – Textkompetenz in allen Fächern 1 Ursula Figl 4 Graz 611.0DE21
03.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Steirischer Zentralraum) Eva Ebenberger-Werluschnig, Brigitta Koopmans 4 Gratwein-Straßengel 611.0DE54
03.03.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Obersteiermark West) Karin Pichler, Karin Mandl 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0DE70
03.03.2020 14:00 - 17:30 Texte lesen und verstehen – Textkompetenz in allen Fächern 2 Ursula Figl 4 Graz 611.0DE22
04.03.2020 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lehren - Kinder für das Schreiben begeistern. Marlene Walter 4 Graz 611.0DE06
10.03.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Obersteiermark Ost) Silvia Straßberger, Karin Mandl 4 Langenwang 611.0DE71
12.03.2020 14:00 - 18:45 Es liegt in unseren Händen - Ein Workshop mit der Methode der Jeux Dramatiques Marion Seidl-Hofbauer 6 Graz 611.0RP06
12.03.2020 14:30 - 18:00 (Recht-)Schreibenlernen mit der Internet-Plattform IDERBLOG Konstanze Edtstadler, Markus Ebner 4 Graz 611.0DE16
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
17.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Liezen) Barbara Schrögnauer, Eva Ebenberger-Werluschnig 4 Rottenmann 611.0DE55
20.03.2020 - 21.03.2020 09:00 - 19:00 Lernwerkstatt zur FREINET-Pädagogik 2 - Atelier für Kinderkunst, Texte & selbst gedruckte Bücher Martin Merz 12 Bruck an der Mur 611.0RP05
31.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Obersteiermark West) Eva Ebenberger-Werluschnig, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0DE56
31.03.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Steirischer Zentralraum) Karin Mandl, Olga Holzer-Taladianos 4 Premstätten 611.0DE72
15.04.2020 14:30 - 18:00 "Griesse fon Pippi" - Der Schatz des Wortes: Lese- und Sprachförderung Ursula Rettinger, Barbara Lückl 4 Graz 661.8FB29
20.04.2020 14:30 - 18:00 Bilderbuchwerkstatt - Schauen, Lesen, Gestalten Irmengard Kristoferitsch 4 Graz 611.0DE18
21.04.2020 09:00 - 17:30 Lesefachtagung für Referentinnen und Referenten des österreichischen Buchklubs Michaela Reitbauer 8 Gratwein-Straßengel 611.8DE00
21.04.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Oststeiermark) Heike Fasching, Karin Mandl 4 Ebersdorf 611.0DE73
21.04.2020 13:30 - 18:30 Mit neuen Kinderbüchern Lese-Kompetenzen fördern Margrit Mayer-Wölfl 6 Graz 611.0DE08
28.04.2020 08:00 - 19:15 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Michaela Reitbauer 4 Anger 611.0AD14
28.04.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Südoststeiermark) Karin Mandl, Helmut Kos 4 Feldbach 611.0DE74
02.05.2020 09:00 - 16:30 Erfülle deinen Traum - Schreibe deine eigene Kindergeschichte (Bilderbuch) Werner Wiechenthaler 8 Graz 611.0DE11
04.05.2020 14:30 - 18:00 Methodisch-praktische Ansätze zum individualisierten Schriftspracherwerb Elisabeth Harzl 4 Graz 611.0DE09
05.05.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Südweststeiermark) Maria Lind, Karin Mandl 4 Wettmannstätten 611.0DE75
12.05.2020 14:30 - 18:00 Vom Sprechen zum Schreiben - Kompetenzbereich: Verfassen von Texten (Liezen) Karin Mandl, Barbara Schrögnauer 4 Rottenmann 611.0DE76
16.06.2020 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2020 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04
13.07.2020 09:00 - 17:30 Diagnostik als Grundlage für differenzierten Leseunterricht mit Wortschatzarbeit Susanne Seifert, Lisa Paleczek 8 Graz 611.0DE02
14.07.2020 10:00 - 15:30 Von Schatzkisten, Wörterkliniken, Rechtschreibwolken & Co – kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht in der VS Doris Kurtagic-Heindl 6 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0DE20

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.12.2019 15:00 - 18:30 Begabungen entfalten durch Erzählen Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Dislokation 641.8SP01
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
23.01.2020 14:30 - 18:00 Using Authentic English Storybooks in the Primary Classroom Catherine Mary Lewis 4 Graz 611.0FS10
05.02.2020 14:30 - 18:00 Kompetenzorientierter Englischunterricht in der Primarstufe Silvia Quendler 4 Graz 611.0FS06
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
10.02.2020 14:30 - 18:00 Creative ideas for teaching English (Oststeiermark) Silvia Quendler, Michael Gruber 4 Flöcking 611.0FS07
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
12.03.2020 14:30 - 18:00 English is FUN! Kompetenztraining im Spiel mit System und coolen Beats (Obersteiermark Ost) Sonja Pustak, Melitta Streitmaier 4 Leoben 611.0FS15
24.03.2020 15:00 - 18:30 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
26.03.2020 14:30 - 18:00 Englisch Songs & Chants Jerilyn Chou 4 Graz 611.0FS16
20.05.2020 14:30 - 18:00 "Different Methodologies" für den Englischunterricht in der Volksschule Silvia Quendler 4 Graz 611.0FS17

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Simone Lamb, Angelika Baumann 4 Eibiswald 611.0AD06
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Rudolf Zdrahal, Gudrun Schatzl 4 Michael 611.0AD05
19.11.2019 14:30 - 18:00 Mathe für alle? – Praxisbeispiele, die mathematische Kompetenzen fördern (Obersteiermark West) Sigrid Blumrich, Bettina Geissler 4 Kärntnervolksschule 611.0MA56
21.11.2019 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Stellenwertsystem Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA02
26.11.2019 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Liezen) Andrea Pollinger, Bettina Geissler 4 Öblarn 611.0MA40
03.12.2019 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Heike Steyer, Michaela Reitbauer 4 Thaller 611.0AD12
04.12.2019 14:30 - 18:00 Mathe für alle? – Praxisbeispiele, die mathematische Kompetenzen fördern (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Bettina Geissler 4 Kindberg 611.0MA55
05.12.2019 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Zahlenraum 100, das kleine 1x1 Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA03
10.12.2019 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Obersteiermark West) Bettina Geissler, Sigrid Blumrich 4 Kärntnervolksschule 611.0MA42
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
08.01.2020 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Südoststeiermark) Sarah Holweg, Gertraud Urban 4 Paldau 611.0MA43
14.01.2020 14:30 - 18:00 Mit Zahlen, Größen und Operationen flexibel umgehen können - AK 2: Operieren David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Graz 611.0MA09
15.01.2020 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Südweststeiermark) Sarah Holweg, Jutta Nikodem-Eichenhardt 4 Stainz 611.0MA44
22.01.2020 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Steirischer Zentralraum) Olga Holzer-Taladianos, Sarah Holweg 4 Premstätten 611.0MA45
23.01.2020 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Messen und Teilen, Maßeinheiten Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA04
29.01.2020 14:30 - 18:00 Geometrie einmal pro Woche - So gelingt strukturierter Geometrieunterricht (Oststeiermark) Margit Schweighofer, Sarah Holweg 4 RuprechtRaab 611.0MA46
06.02.2020 14:30 - 18:00 Nanu SBU? - Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (Unterrichtsmaterialien) Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB28
06.02.2020 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik Robert Geretschläger 8 Mathematik 621.8MA14
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
02.03.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Liezen) Anja Jaritz, Andrea Pollinger 4 Öblarn 611.0MA60
03.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Südoststeiermark) Andrea Klein, Gertraud Urban 4 Paldau 611.0MA70
05.03.2020 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Grundlagen der Algorithmen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA31
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
13.03.2020 - 14.03.2020 09:00 - 19:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr - Grundstufe 2 Heidemarie Schoeller 12 Graz 611.0MA36
16.03.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Obersteiermark West) Anja Jaritz, Sigrid Blumrich 4 Knittelfeld 611.0MA61
17.03.2020 14:30 - 18:00 Über Mathematik reden, die Sprache der Mathematik sprechen - AK 3: Kommunizieren David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Graz 611.0MA34
17.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Südweststeiermark) Andrea Klein, Jutta Nikodem-Eichenhardt 4 St. Stefan ob Stainz 611.0MA71
24.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Obersteiermark Ost) Andrea Klein, Waltraud Lautner 4 Kindberg 611.0MA72
30.03.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Südoststeiermark) Gertraud Urban, Anja Jaritz 4 Paldau 611.0MA62
31.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Oststeiermark) Andrea Klein, Margit Schweighofer 4 St. Ruprecht an der Raab 611.0MA73
20.04.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Südweststeiermark) Jutta Nikodem-Eichenhardt, Anja Jaritz 4 St. Stefan ob Stainz 611.0MA63
21.04.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Steirischer Zentralraum) Andrea Klein 4 Graz 611.0MA74
28.04.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Obersteiermark West) Andrea Klein, Sigrid Blumrich 4 Knittelfeld 611.0MA75
28.04.2020 08:00 - 19:15 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Michaela Reitbauer 4 Anger 611.0AD14
30.04.2020 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Text und Mathematik Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA32
04.05.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Obersteiermark Ost) Anja Jaritz, Waltraud Lautner 4 Kindberg 611.0MA64
05.05.2020 14:30 - 18:00 Was tun, wenn man nicht weiß, was man tun soll - AK4: Problemlösen David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Graz 611.0MA35
18.05.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Oststeiermark) Heike Fasching, Anja Jaritz 4 Ebersdorf 611.0MA65
25.05.2020 14:30 - 18:00 Einmaleins verstehen - Gehirngerechte Erarbeitung der Multiplikation (Steirischer Zentralraum) Anja Jaritz, Brigitta Koopmans 4 Gratwein-Straßengel 611.0MA66
04.06.2020 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen - Das neue Sachrechnen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA33

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.11.2019 - 25.11.2019 08:30 - 21:00 VIELfältiger MUSIKunterricht Thomas Held, Eva Woldrich, Eva Nikodem Eichenhardt 18 Klug 621.0ME01
11.12.2019 14:30 - 18:30 Eine musikalische Reise - Lieder und Tänze aus aller Welt Sandra Böhler, Sigrid Rogetzer 5 BarbaraMürztal 611.0ME09
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
13.01.2020 14:30 - 18:00 Musik kreativ - einmal volltanken bitte Edeltraud Schwimmer, Elisabeth Lang 4 Leibnitz 611.0ME10
06.02.2020 14:30 - 18:00 Querfeldein durch den musikalischen Kräutergarten Gudrun Schatzl, Elisabeth Lang 4 Michael 611.0ME11
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
10.03.2020 14:30 - 18:00 Music - just do it - Part 3 (Liezen) Walpurga Weitgasser, Hartmut Pollhammer 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0ME12
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
13.03.2020 - 14.03.2020 08:30 - 21:00 Tagung für Steirische Musikvolksschulen, Chorleiterinnen und Chorleiter Barbara Herzog-drewes, Sonja Moser, Markus Eggensperger 12 Leibnitz 611.0ME20
17.03.2020 14:30 - 18:00 Es muss nicht immer Singen sein Bianca Bresnik, Christiane Stöhs 4 Premstätten 611.0ME13
26.03.2020 - 28.03.2020 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
26.03.2020 14:30 - 18:00 Einfache Liedbegleitung für Einsteiger III - Frühlingslieder Evelyn Habenbacher 4 Wies 611.0ME14
17.04.2020 14:30 - 18:00 Klassik ist nicht fad - Klassische Werke musikalisch, tänzerisch und rhythmisch bearbeiten Karin Prenner Schröttner 4 Graz 611.0ME15
08.05.2020 - 09.05.2020 08:30 - 21:00 Musikwochenende für Volksschullehrerinnen und Volksschullehrer Evelyn Habenbacher, Elisabeth Lang, Sandra Böhler 12 Leibnitz 611.0ME21
20.05.2020 14:30 - 18:00 Musiktheater und Rollenspiele mit und für Kinder Fanny Huber 4 Graz 611.0ME16
09.09.2020 08:30 - 21:00 Tag der Musik 2020 Sandra Böhler, Karin Prenner Schröttner, Dagmar Steinbäcker, Christa Schreiner 8 Graz 611.0ME22

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
12.11.2019 - 22.01.2020 14:30 - 18:00 Must-haves im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB11
13.11.2019 14:30 - 18:00 Steirischer ÖKOLOG-Tag Sabine Baumer, Uwe Kozina, Sonja Enzinger 4 Graz 621.8ÖK0
13.11.2019 09:00 - 16:00 Experimentelle Fortbildung zum Chemiekoffer des Fachverbandes der chemischen Industrie und des VCÖ Eva Freytag, Ralf Becker 8 Waltendorf 611.0SU30
14.11.2019 14:45 - 18:45 Lebenskompetenzen fördern - Gemeinsam stark werden 4 Michael Sailer 5 Graz 611.0PB10
14.11.2019 14:30 - 18:00 Gemeinsam stark gegen Mobbing - Grundlagen von Mobbing und präventives Handeln von Lehrpersonen Angela Lüftenegger, Barbara Schmiedl 4 Waltendorf 611.0SU69
14.11.2019 - 21.01.2020 09:00 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Harald Meyer 8 Graz 661.8FB15
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
18.11.2019 - 20.11.2019 09:00 - 17:30 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Sicher in die Zukunft!" - alte und neue Herausforderungen in Mobilität und Sicherheit Christoph Mandl, Markus Schimpl, Helmut Wlasak, Gerhard Judmayer 20 Legenstein 641.8BL03
21.11.2019 14:30 - 18:00 Kommunikation, die Verbindung schafft - Schnupperworkshop zur Gewaltfreien Kommunikation Sabine Baumer 4 Graz 611.0SU58
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
28.11.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Gemeinsam stark werden 5 Michael Sailer 5 Graz 611.0PB11
03.12.2019 14:30 - 18:00 Begleiterscheinungen und Folgen von Flucht und Migration und ihre Wirkung in der Schule Victoria Kumar 4 Graz 661.8FB02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
09.12.2019 14:30 - 18:00 Religion und Schule - Christentum, Islam und Judentum im Vergleich Johannes Kügerl 4 Graz 661.8FB14
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
11.12.2019 14:30 - 18:00 Eigenschaften von Papier erforschen - Experimente im Sachunterricht (Steirischer Zentralraum) Johann Eck, Rene Eckhart 4 Fasertechnik 611.0SU05
11.12.2019 13:30 - 17:00 Von der Vision zur Realität - 30 Jahre Kinderrechtskonvention Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Andreas Paschon 4 Graz 611.0SU89
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
15.01.2020 14:30 - 18:00 Licht und Farben Marlene Reiter 4 Graz 611.0SU07
22.01.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Oststeiermark) Angela Lüftenegger, Lydia Kalcher, Johann Eck 4 Europaallee 611.0SU03
23.01.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Obersteiermark Ost) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Teichgasse 611.0SU10
23.01.2020 14:30 - 18:00 Gemeinsam sind wir stark! - Förderung der sozialen Kompetenzen von Schülerinnen und Schülern Lena Schnur, Stefanie Sipöcz 4 Waltendorf 611.0SU59
30.01.2020 14:30 - 18:00 Kopfkino - Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining 1 Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU87
05.02.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Oststeiermark) Markus Wieser, Johann Eck, Angela Lüftenegger 4 Magdalena 611.0SU04
06.02.2020 14:30 - 18:00 Nanu SBU? - Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (Unterrichtsmaterialien) Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB28
06.02.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Steirischer Zentralraum) Johann Eck, Heidi Jirku 4 Lieboch 611.0SU11
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
08.02.2020 09:00 - 12:15 Tanzende Sterne, Konfetti & Co - Papier erforschen Johann Eck 4 Graz 641.8GT07
26.02.2020 14:30 - 18:00 Reise durch die Steiermark - Erfahrungs- und Lernbereich Raum Irmengard Kristoferitsch, Werner Koch 4 Graz 611.0SU56
05.03.2020 14:30 - 18:00 Kommunikation, die Verbindung schafft - Vertiefung zur Gewaltfreien Kommunikation Sabine Baumer 4 Graz 611.0SU60
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
09.03.2020 14:30 - 18:00 Mentaltraining - Ein Koffer voll mit Techniken und Tipps Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB18
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
12.03.2020 14:30 - 18:00 Kopfkino - Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining 2 Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU88
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
18.03.2020 14:30 - 18:00 Behutsame und humorvolle Sexualpädagogik im Schulalltag Barbara Apschner 4 Graz 611.0SU74
25.03.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Liezen) Johann Eck, Angela Lüftenegger, Regina Raffetseder 4 Lassing 611.0SU12
26.03.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen - Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 1 Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU15
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Bad Gleichenberg 641.8BL04
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
22.04.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Monika Holzer, Anita Niegelhell 5 Graz 641.8GT01
22.04.2020 14:30 - 18:00 Eigenschaften von Papier erforschen - Experimente im Sachunterricht (Oststeiermark) Johann Eck 4 Kaindorf 611.0SU13
23.04.2020 14:30 - 18:00 Eigenschaften von Papier erforschen - Experimente im Sachunterricht (Obersteiermark Ost) Angela Lüftenegger, Johann Eck, Alea Zeilbauer 4 Mürzzuschlag 611.0SU14
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Werner Madlencnik, Roland Hanifl, Barbara Linditsch 10 Bad Gleichenberg 641.8BL05
30.04.2020 09:00 - 18:30 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Michael Marc Hammer, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Graz 611.8SU78
06.05.2020 14:30 - 18:30 Fernsehen, Internet, Handy und Co - Chancen und Risiken im Umgang mit Medien (Obersteiermark Ost) Barbara Meixner, Melitta Streitmaier 5 Leoben 611.0PB20
07.05.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Anita Niegelhell, Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT02
18.05.2020 - 20.05.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Ich bin mobil!" - unterschiedlichste Mobilitätsarten richtig angewandt und sicher ausgeführt Helmut Wlasak, Barbara Linditsch, Markus Schimpl 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06
20.05.2020 16:00 - 18:00 Grenzen überschreiten – zur Sozialgeschichte der Migration und kulturellen und religiösen Vielfalt am linken und rechten Murufer Joachim Hainzl 4 Graz 661.8FB21

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.11.2019 09:00 - 17:30 Einfache Werkstücke zum Differenzieren im Unterichtsalltag Gert Wampera 8 Hirten 611.0WT06
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
07.03.2020 09:00 - 17:30 Instrumentenbau im Werkunterricht Christian Groß 8 Graz 611.0WT16
10.03.2020 09:00 - 18:00 Werken gewinnt - Spiele selber herstellen Martin Muchitsch 4 Kitzeck im Sausal 611.0WT17
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
14.03.2020 09:00 - 12:30 Sim sala Filz - und fertig ist das Werkstück Heide Lackner 5 Wildon 611.0WX06
28.03.2020 09:00 - 17:30 In 15 Minuten zum Erfolg - die kleine Werkerei Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Graz 611.0WX07
31.03.2020 09:00 - 18:00 Der Trick mit dem Buchknick - Bücher falten 1 - Grundkurs Sabine-Ines Reip 4 Graz 611.0WX08
28.04.2020 10:00 - 18:00 Der Trick mit dem Buchknick - Bücher falten 2 - Aufbaukurs Sabine-Ines Reip 4 Graz 611.0WX09
05.06.2020 - 06.06.2020 08:45 - 21:00 Werken in der Natur - Werken mit der Natur Christian Groß 16 Pöllau 611.0WT20
13.07.2020 09:00 - 18:00 Unterwegs mit Nadel und Faden (Steirischer Zentralraum) Martina Kahr, Ruth Maria Fassl 8 Graz 611.0WX20
08.09.2020 09:00 - 13:30 Technisches Werken für Berufseinsteiger und Berufseinsteigerinnen - einfache Werkstücke, Tipps und Tricks aus der Praxis Martin Neumayer 5 Graz 611.0WT21

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 14:00 - 17:30 "Hier sagt man JA zu mir!" - Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8SJ01
13.11.2019 - 14.11.2019 09:00 - 18:00 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Thaller 641.8SJ06
14.11.2019 09:00 - 09:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" Erich Sammer 217.5 Thaller 649.MK000
28.11.2019 14:30 - 18:00 Weiblich! Beeinträchtigt! Geflüchtet! - Das Zusammenwirken von Benachteiligungen im schulischen Kontext 2 Barbara Levc, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP30
28.11.2019 - 07.01.2020 14:30 - 18:00 Roundtable - Schuleinschreibung NEU Josef Zollneritsch, Elisabeth Herunter, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB00
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will - Mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ07
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ08
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
06.03.2020 14:30 - 18:00 Gender Salon Sylvia Sabathi, Monika Gigerl 4 Graz 611.8FB66
10.03.2020 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt - Wirksame Hilfen gegen die Abwärtsspirale Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ22
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 An schwierigen Situationen wachsen - Kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
17.03.2020 15:00 - 18:15 „Energie-Vampire“? – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 4 Graz 641.8SJ24
18.03.2020 - 01.04.2020 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik - Für optimalen Lernerfolg Sabine Battisti 8 Graz 641.8SJ25
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Soziales Lernen - Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung nach dem NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Anger 641.8SJ26
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
10.09.2020 09:00 - 17:30 Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU Elisabeth Reicher-Pirchegger, Elisabeth Herunter, Josef Zollneritsch, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB09

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Simone Lamb, Angelika Baumann 4 Eibiswald 611.0AD06
13.11.2019 14:30 - 18:00 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Rudolf Zdrahal, Gudrun Schatzl 4 Michael 611.0AD05
03.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Screening Josef Zollneritsch 4 Graz 611.8FB22
03.12.2019 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Heike Steyer, Michaela Reitbauer 4 Thaller 611.0AD12
11.12.2019 14:15 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Sprachstandserhebung Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8FB23
08.01.2020 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Übergangsportfolio Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB21
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Vertiefung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB41
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Einführung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB40
02.03.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 1 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB51
18.03.2020 - 01.04.2020 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik - Für optimalen Lernerfolg Sabine Battisti 8 Graz 641.8SJ25
28.04.2020 08:00 - 19:15 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Michaela Reitbauer 4 Anger 611.0AD14
19.05.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 2 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB52
19.06.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 3 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB53
13.07.2020 09:30 - 17:30 Schultütenprogramme - Lesen, Rechen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten. Roswitha Hafen 8 Graz 611.8FB99

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.12.2019 15:00 - 18:30 Begabungen entfalten durch Erzählen Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Dislokation 641.8SP01
07.01.2020 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Lisa Glück, Anna Pongratz 4 Graz 641.0SP20
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will - Mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ07
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27
08.02.2020 09:00 - 12:15 Tanzende Sterne, Konfetti & Co - Papier erforschen Johann Eck 4 Graz 641.8GT07
12.03.2020 15:00 - 18:30 Durch Kreativität zu Exzellenz Ricarda Reinstaller 4 Graz 641.8SP36
24.03.2020 15:00 - 18:30 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
22.04.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Monika Holzer, Anita Niegelhell 5 Graz 641.8GT01
29.04.2020 15:00 - 18:30 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung Eva Scheibelhofer-Schroll 4 Graz 641.8SP26
07.05.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Anita Niegelhell, Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
13.11.2019 - 14.11.2019 09:00 - 18:00 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Thaller 641.8SJ06
13.11.2019 14:00 - 17:30 "Hier sagt man JA zu mir!" - Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8SJ01
14.11.2019 14:45 - 18:45 Lebenskompetenzen fördern - Gemeinsam stark werden 4 Michael Sailer 5 Graz 611.0PB10
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
18.11.2019 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrpersonen, Schülerinnen und Schüler 3 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB03
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
28.11.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Gemeinsam stark werden 5 Michael Sailer 5 Graz 611.0PB11
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
07.01.2020 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrpersonen, Schülerinnen und Schüler 4 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB04
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
09.01.2020 14:30 - 18:00 Achtsamkeit - Impulse für Lehrpersonen Martina Kronheim-Haslinger 4 Graz 611.0PB06
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
17.01.2020 14:00 - 17:45 Theater - Reise 2: Musiktheaterpädagogik - Mit allen Sinnen Daniel Dulle, Viola Novak 5 Anmerkung 611.0PB13
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will - Mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 Thaller 641.8SJ07
07.02.2020 14:30 - 18:30 Theater - Reise 3: Co Creation - Vom Schülertext zur Szene Daniel Dulle, Viola Novak 5 Ortweinplatz 611.0PB14
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ08
03.03.2020 09:00 - 17:00 Dicke Luft, dünne Luft, gute Luft Hannes Urdl 8 Graz 611.0PB17
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
09.03.2020 14:30 - 18:00 Mentaltraining - Ein Koffer voll mit Techniken und Tipps Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB18
10.03.2020 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt - Wirksame Hilfen gegen die Abwärtsspirale Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ22
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
16.03.2020 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern - ohne Fehler kein Fortschritt Marietta Vaterl, Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8VM17
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 An schwierigen Situationen wachsen - Kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
17.03.2020 15:00 - 18:15 „Energie-Vampire“? – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 4 Graz 641.8SJ24
27.03.2020 15:30 - 18:30 Theater - Reise 4: Theaterästhetische Gestaltungsmittel und Methoden im szenischen Spiel Daniel Dulle, Viola Novak 5 Graz 611.0PB15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Soziales Lernen - Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung nach dem NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Anger 641.8SJ26
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
02.04.2020 15:00 - 18:30 Mentaltraining für Lehrpersonen - Wie organisiere ich mich optimal - Wege zur Selbstdisziplin Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB22
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
06.05.2020 14:30 - 18:30 Fernsehen, Internet, Handy und Co - Chancen und Risiken im Umgang mit Medien (Obersteiermark Ost) Barbara Meixner, Melitta Streitmaier 5 Leoben 611.0PB20
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
25.11.2019 - 26.11.2019 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Martin 641.8RW16
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
04.12.2019 15:00 - 18:30 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel, Michaela Hansel 4 Graz 641.0RK02
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
14.01.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Zusatzmodul Kindernotfälle Andrea Hofer 8 Martin 641.8RW20
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 15:00 - 18:15 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel, Michaela Hansel 4 Graz 641.0RK21
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Barbara Linditsch 16 Graz 641.8RW23
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
16.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW25
16.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8RW24
22.06.2020 - 26.06.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW26

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
23.11.2019 09:00 - 12:15 FIT für Konflikte - Konfliktmanagement im Schulalltag an Ganztagsschulen Erich Sammer 4 Graz 641.8GT03
08.02.2020 09:00 - 12:15 Tanzende Sterne, Konfetti & Co - Papier erforschen Johann Eck 4 Graz 641.8GT07
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
22.04.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Monika Holzer, Anita Niegelhell 5 Graz 641.8GT01
07.05.2020 13:00 - 17:00 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe - Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Anita Niegelhell, Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT02
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 - 14.11.2019 09:00 - 18:00 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Thaller 641.8SJ06
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und 2 Marietta Ahrer 24 Erla 641.8EH14
23.11.2019 09:00 - 12:15 FIT für Konflikte - Konfliktmanagement im Schulalltag an Ganztagsschulen Erich Sammer 4 Graz 641.8GT03
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
09.01.2020 14:30 - 18:00 Achtsamkeit - Impulse für Lehrpersonen Martina Kronheim-Haslinger 4 Graz 611.0PB06
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ08
28.02.2020 - 25.04.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 3 und 4 Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
16.03.2020 - 04.05.2020 14:00 - 17:00 An schwierigen Situationen wachsen - Kollegiale Reflexion Cornelia Stöckel 16 Graz 641.8SJ23
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.11.2019 - 20.11.2019 09:00 - 17:30 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Sicher in die Zukunft!" - alte und neue Herausforderungen in Mobilität und Sicherheit Christoph Mandl, Markus Schimpl, Helmut Wlasak, Gerhard Judmayer 20 Legenstein 641.8BL03
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Bad Gleichenberg 641.8BL04
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Werner Madlencnik, Roland Hanifl, Barbara Linditsch 10 Bad Gleichenberg 641.8BL05
18.05.2020 - 20.05.2020 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 10. Schulstufe "Ich bin mobil!" - unterschiedlichste Mobilitätsarten richtig angewandt und sicher ausgeführt Helmut Wlasak, Barbara Linditsch, Markus Schimpl 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2020 14:00 - 17:00 BIZ/AMS Seminar (Region Leibnitz) Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR28
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
02.04.2020 16:00 - 18:00 BO Stammtisch (Region Obersteiermark Ost) Bianca Klapfer, Monika Bäck 3 Bruck an der Mur 671.8FR27
18.06.2020 14:00 - 17:30 BIZ/AMS Seminar (Regionen Hartberg und Weiz) Johann Egger, Waltraud Allmer, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR21

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
27.02.2020 - 28.02.2020 09:00 - 18:00 Dabei sein oder draußen bleiben - Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ08
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
03.03.2020 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" - Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
16.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
16.04.2020 - 17.04.2020 09:00 - 18:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ27
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.11.2019 - 18.11.2019 14:30 - 19:30 Wie ich Unterrichtsmaterial mit digitalen Medien erstellen kann Georg Reisner, Christina Fruhwirth 12 Graz 681.8P01W
11.11.2019 - 10.02.2020 14:30 - 19:30 Mobile Learning - iPads in der Volksschule Philipp Ulrich, Christina Fruhwirth 12 Graz 681.8P03W
13.11.2019 - 22.01.2020 14:30 - 17:00 Einsatz von MNSpro in Verbindung mit Office365 im Klassenzimmer (Best Practice) Katja Melbinger, Rosemarie Walzl-Wilfling 3 Leonhard 681.80004
19.11.2019 - 03.12.2019 14:30 - 19:30 Kindersuchmaschinen – Wo finde ich was und wie suche ich richtig? Marie Otto, Elisabeth Faulent 8 Graz 681.8P07W
26.11.2019 - 12.12.2019 14:00 - 18:00 Das Holzforscherheft und die dazugehörige APP ins Holz! Martin Teufel, Birgit Pudelski 4 Graz 681.80001
27.11.2019 - 15.01.2020 14:30 - 17:00 MNSPro(fi) - Effektiver Einsatz von MNSpro und Office365 für Medienbeauftragte Rosemarie Walzl-Wilfling, Katja Melbinger 3 Leonhard 681.80003
03.12.2019 - 07.01.2020 16:00 - 18:00 [kju:b]-Multiply-Fortbildungsveranstaltungen in Kooperation mit der Stadtbibliothek Graz: "Smartschool - Smarte Unterrichtsmethoden" 2.66 Graz-Nord 681.80002
12.12.2019 - 27.01.2020 18:00 - 19:30 Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Marie Otto, Silvana Aureli, Elisabeth Faulent, Dieter Langgner 8 Online 681.8P11W
15.01.2020 - 29.01.2020 14:30 - 19:30 Digital Storytelling - Wie mit digitalen Medien erzählt werden kann Kathrin Zdarsky, Georg Reisner 8 Graz 681.8P04W
17.01.2020 - 18.01.2020 09:00 - 19:00 Professional Community - Digitale Medienbildung in der Primarstufe Dieter Langgner, Silvana Aureli 24 Semriach 681.8P14W
23.01.2020 - 30.01.2020 14:30 - 17:45 GeoGebra - Interaktive Mathematik für die Volksschule Dieter Langgner, Leo Köberl 8 Graz 681.8P09W
28.02.2020 - 13.07.2020 10:00 - 17:00 Professional Community: Radioigel und IgelTV Wolfgang Kolleritsch 15 Graz 681.8IGEL
02.03.2020 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang "eEducation@school" Dieter Langgner, Michaela Frieß, Silvana Aureli, Harald Meyer 225 Online 681.8eE00
03.03.2020 - 24.03.2020 14:30 - 17:45 Wie ich Unterrichtsmaterial mit digitalen Medien erstellen kann Georg Reisner, Christina Fruhwirth 12 Graz 681.8P01S
05.03.2020 - 26.03.2020 14:30 - 17:45 Geogebra - Interaktive Mathematik für die Volksschule Dieter Langgner, Leo Köberl 8 Graz 681.8P09S
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
13.03.2020 - 09.05.2020 09:00 - 19:00 Professional Community - Digitale Medienbildung in der Primarstufe Dieter Langgner, Silvana Aureli 24 Semriach 681.8P14S
16.03.2020 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Dieter Langgner, Elisabeth Faulent, Silvana Aureli, Marie Otto 8 Graz 681.8P11S
17.03.2020 - 31.03.2020 14:30 - 17:45 Mobile Learning - iPads in der Volksschule Philipp Ulrich, Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P03S
02.04.2020 14:30 - 17:45 Netzwerktreffen der steirischen eEducation Austria Volksschulen Georg Reisner, Christina Fruhwirth 4 Graz 681.8P13S
28.04.2020 14:30 - 17:45 Internet - Die ganze Welt im Klassenzimmer? Marie Otto, Christian Offenbacher 8 Graz 681.8P08S
05.05.2020 14:30 - 17:45 Kindersuchmaschinen – Wo finde ich was und wie suche ich richtig? Elisabeth Faulent, Kathrin Zdarsky 8 Graz 681.8P07S
11.05.2020 08:00 - 18:15 Tablet User Day 2020 Michelle Eichberger, Christian Offenbacher, Stefan Eichelmüller, Martin Teufel, Michaela Frieß, Harald Meyer, Christina Fruhwirth, Silvana Aureli, Dieter Langgner, Georg Reisner 8 Graz 681.80001
12.05.2020 14:30 - 17:45 Digital Storytelling - Wie mit digitalen Medien erzählt werden kann Georg Reisner, Kathrin Zdarsky 8 Graz 681.8P04S
19.05.2020 - 09.06.2020 14:30 - 17:45 Analog malen seit der Höhlenmalerei - Warum ich das iPad im Kunstunterricht will? Christian Offenbacher, Marie Otto 10 Graz 681.8P05S
08.06.2020 - 22.06.2020 14:30 - 17:45 Medienfit in der Volksschule - Mein Einstieg in die Videoproduktion Christian Offenbacher, Philipp Ulrich 12 Graz 681.8P12S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.11.2019 - 10.12.2019 14:30 - 17:45 Vom Spielen zum Forschen - Wie Computer denken! Philipp Ulrich, Michelle Eichberger, Christian Offenbacher, Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P02W
02.12.2019 - 20.01.2020 14:30 - 17:45 Experimentieren im Education Innovation Studio Dieter Langgner, Silvana Aureli 4 Graz 681.8P06W
16.01.2020 14:30 - 17:45 iPad Support - Installation, Administration und Infrastruktur Silvana Aureli, Dieter Langgner 4 Graz 681.8P10W
23.01.2020 - 30.01.2020 14:30 - 17:45 GeoGebra - Interaktive Mathematik für die Volksschule Dieter Langgner, Leo Köberl 8 Graz 681.8P09W
02.03.2020 - 04.03.2020 09:00 - 17:00 Microsoft Technology Associate (MTA) Database Fundamentals 24 Graz 681.8MTA1
10.03.2020 - 26.05.2020 14:30 - 17:45 Vom Spielen zum Forschen - Wie Computer denken! Georg Reisner, Philipp Ulrich 12 Graz 681.8P02S
31.03.2020 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz, Martin Teufel 8 Graz 681.8S08S
23.04.2020 - 25.05.2020 14:30 - 17:45 iPad Support - Installation, Administration und Infrastruktur Silvana Aureli, Dieter Langgner 4 Graz 681.8P10S
14.05.2020 - 04.06.2020 14:30 - 17:45 Experimentieren im Education Innovation Studio Silvana Aureli, Dieter Langgner 4 Graz 681.8P06S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.11.2019 14:30 - 18:00 Achtsam(keit) im Unterricht Marion Höllbacher 4 Graz 611.0IP01
21.11.2019 14:30 - 18:00 Gemeinsamer Unterricht - Inklusive Sekundarstufendidaktik konkret Verena Rosenkranz, Claudia Fink 4 Renner 611.0IP26
28.11.2019 14:30 - 18:00 Weiblich! Beeinträchtigt! Geflüchtet! - Das Zusammenwirken von Benachteiligungen im schulischen Kontext 2 Barbara Levc, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP30
14.01.2020 14:30 - 18:00 Motorische Basisfähigkeiten für den Schreiblernprozess Michaela Prutsch-Kalchschmied 4 Graz 611.0IP02
20.01.2020 14:30 - 17:30 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP09
30.01.2020 14:30 - 18:00 Meine Chance für die Zukunft - Übergang Schule-Beruf für Schülerinnen und Schüler mit SpF Claudia Agatic 4 Graz 611.0IP27
07.02.2020 14:30 - 18:00 Ausschluss ausgeschlossen - Bewegung und Sport in inklusiven Settings Markus Neubauer 4 Graz 611.0IP39
26.02.2020 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft 1 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP50
03.03.2020 14:30 - 18:00 Neue Ideen zum Umgang mit herausfordernden Schülerinnen und Schülern und schwierigen Klassensituationen Oliver Posch 4 Graz 611.0IP71
11.03.2020 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft 2 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP51
17.03.2020 14:30 - 18:00 Digitale Inklusion - Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Karl Bäck 4 Graz 611.0IP64
23.03.2020 14:30 - 18:00 Miteinander ins Gespräch kommen- Das professionelle Elterngespräch Astrid Krenn 4 Graz 611.0IP53
24.03.2020 14:30 - 18:00 Digitale Inklusion- Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Karl Bäck 4 Graz 611.0IP65
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 18:00 Teambuilding- Teamentwicklung professionell gestalten Ingrid Mulle, Helmut Roth 12 Ligist 611.0IP59
26.03.2020 09:00 - 17:30 Was Pädagoginnen und Pädagogen dürfen und müssen - Rechtssicherheitstraining Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP60
23.04.2020 14:30 - 18:00 Methodenpool Diversität in der Schuleingangsphase - Behinderung Dagmar Haidenthaller 4 Graz 611.8FB11
06.05.2020 09:00 - 17:30 "Yes we can" - Rechnen lernen mit links und rechts Bernadette Wieser 8 Graz 611.0IP67
13.05.2020 14:30 - 18:00 Musik als Sprache - Musik und Rhythmik in Inklusionsklassen Fanny Huber 4 Graz 611.0IP52
15.07.2020 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert - Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP61

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.11.2019 14:30 - 18:00 Autismus-Spektrum-Störung im Schulalltag 2 - Fokus Primarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP24
25.11.2019 14:30 - 18:00 Autismus-Spektrum-Störung im Schulalltag 2 - Fokus Sekundarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP25
09.01.2020 14:30 - 18:00 Inklusion kennt keine Grenzen - Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 1 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP21
23.01.2020 14:30 - 18:00 Inklusion kennt keine Grenzen - Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 2 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP22
06.02.2020 - 07.02.2020 09:00 - 18:30 Symposium: Sprachförderung - Sprachliche Bildung - Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Ursula Komposch, Mirjam Koppitsch, Daniel Holzinger, Elisabeth Stabler, Petra Winterer, Ulrike Pawlata 12 Graz 611.0IP15
04.03.2020 14:30 - 18:00 Förderbereich HÖREN: Hören und doch nicht verstehen - AVWS im Schulalltag Mirjam Koppitsch, Ulrike Pawlata 4 Graz 611.0IP63
05.03.2020 - 06.03.2020 08:00 - 19:15 Best practise der Verhaltenspädagogik in der Steiermark?! Gernot Lenk 16 Semriach 611.0IP66

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik I - Didaktische und methodische Grundlagen Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB23
19.11.2019 09:00 - 17:00 Deutsch als Zweitsprache - Pädagogischer Tag Barbara Lückl, Ursula Rettinger 8 Dislokation 661.8FB33
09.01.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06
21.01.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik II - Kompetenzorientierung und Individualisierung Niklas Trutnovsky, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB24
28.01.2020 14:30 - 18:00 USB DaZ - Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis Niklas Trutnovsky, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB22
06.02.2020 14:30 - 18:00 Nanu SBU? - Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (Unterrichtsmaterialien) Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB28
11.03.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Sprachschatz": Zweitsprachlernende durch Focus on Form unterstützen - Einblicke in ein Praxisprojekt Wolfgang Kolleritsch, Daniela Rotter 3 Graz 661.8FB45
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
15.04.2020 14:30 - 18:00 "Griesse fon Pippi" - Der Schatz des Wortes: Lese- und Sprachförderung Ursula Rettinger, Barbara Lückl 4 Graz 661.8FB29
12.05.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik - Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB34

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.11.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Der muttersprachliche Unterricht in Österreich - Ziele, Herausforderungen, internationale Perspektiven Barbara Schrammel-Leber, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB44
14.05.2020 09:00 - 17:00 Muttersprachlicher Unterricht - Pädagogischer Tag 8 Graz 661.8FB49

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik I - Didaktische und methodische Grundlagen Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB23
15.11.2019 13:00 - 20:00 Bundesseminar: Sprachstandstestungen im nationalen (Deutschförderklassen) und internationalen Kontext Stephan Schicker, Dagmar Gilly 6 Graz 661.8BS04
29.11.2019 - 30.11.2019 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ - Vertiefung: Professionalisierung in der Arbeit mit dem Instrument USB DaZ – von der Sprachstandsbeobachtung zur Sprachförderung Angelika Rother, Martina Huber-Kriegler, Karin Öhlerer, Dagmar Gilly 15 Anmerkung 661.8BS03
21.01.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik II - Kompetenzorientierung und Individualisierung Niklas Trutnovsky, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB24
06.02.2020 14:30 - 18:00 Nanu SBU? - Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (Unterrichtsmaterialien) Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB28
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ- Follow up für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri 15 Wien 661.8BS08
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Bundesseminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis - Schulentwicklung zum Thema sprachliche Bildung Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Stephan Schicker 15 Wien 661.8BS09
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Sprachliche und kulturelle Bildung im Kontext von Migration und Mehrsprachigkeit - Netzwerktreffen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an PHn Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Ursula Rettinger, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 12 Graz 661.8BS10
11.05.2020 09:00 - 13:00 Bundesseminar: PH-Forschungsgruppe Sprachliche Bildung Klaus-Börge Boeckmann, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 4 Graz 661.8BS13
12.05.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik - Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB34

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik I - Didaktische und methodische Grundlagen Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 4 Graz 661.8FB23
20.11.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Der muttersprachliche Unterricht in Österreich - Ziele, Herausforderungen, internationale Perspektiven Barbara Schrammel-Leber, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB44
11.03.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Sprachschatz": Zweitsprachlernende durch Focus on Form unterstützen - Einblicke in ein Praxisprojekt Wolfgang Kolleritsch, Daniela Rotter 3 Graz 661.8FB45
12.05.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Didaktik - Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB34
27.05.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen - Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Julia Ricart Brede, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB47

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.11.2019 - 22.01.2020 14:30 - 18:00 Must-haves im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB11
19.11.2019 09:00 - 17:00 Deutsch als Zweitsprache - Pädagogischer Tag Barbara Lückl, Ursula Rettinger 8 Dislokation 661.8FB33
20.11.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Der muttersprachliche Unterricht in Österreich - Ziele, Herausforderungen, internationale Perspektiven Barbara Schrammel-Leber, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB44
03.12.2019 14:30 - 18:00 Begleiterscheinungen und Folgen von Flucht und Migration und ihre Wirkung in der Schule Victoria Kumar 4 Graz 661.8FB02
09.12.2019 14:30 - 18:00 Religion und Schule - Christentum, Islam und Judentum im Vergleich Johannes Kügerl 4 Graz 661.8FB14
02.03.2020 09:00 - 13:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB05
02.03.2020 14:30 - 18:00 Kreative Übungen aus dem Improtheater zum Thema Diversität, Storytelling und Einsatz von Kinderbüchern Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB07
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
22.04.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Alles wirkliche Leben ist Begegnung" - Connect2Learn - ein besonderer Ansatz der Integration von Geflüchteten an der PH Steiermark Wolfgang Kolleritsch, Hanns Jörg Pongratz 3 Graz 661.8FB46
14.05.2020 09:00 - 17:00 Muttersprachlicher Unterricht - Pädagogischer Tag 8 Graz 661.8FB49
27.05.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen - Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Julia Ricart Brede, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB47

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
16.03.2020 14:30 - 18:00 "Was hat das alles mit mir zu tun?" Globale Fragen im ganz normalen (Schul-)Alltag... Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB37
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
30.04.2020 09:00 - 18:30 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Michael Marc Hammer, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Graz 611.8SU78
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 1 Olivia De Fontana 4 Graz 671.8IV01
21.11.2019 - 21.11.2020 08:00 - 19:00 Organisationsberatung im Blick - Perspektiven aus unterschiedlichen Branchen und Professionen Andrea Widmann, Kornelia Kolleritsch, Hildegard Sturm, Elisabeth Andrea Amtmann 4 Graz 671.8PEB1
15.01.2020 - 16.01.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Zentralraum, 2. Arbeitstagung Daniela Longhino, Kornelia Kolleritsch 12 Semriach 671.8KK22
16.01.2020 - 17.01.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Nord, 2. Arbeitstagung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Semriach 671.8FD02
20.01.2020 - 21.01.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Südsteiermark, 2. Arbeitstagung Hildegard Sturm, Kornelia Kolleritsch 12 Paradies 671.8ST10
27.02.2020 13:00 - 16:30 Bildungsnetzwerk Obersteiermark Ost - 4. WS der Netzwerkpartner/innen Elisabeth Traxler-Turner, Brigitte Pelzmann 5 Kindberg 067.1PN05
07.05.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 3 Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 671.8IV03
13.05.2020 13:00 - 16:30 Bildungsnetzwerk Obersteiermark Ost - 5. WS der Netzwerkpartner/innen Elisabeth Traxler-Turner, Brigitte Pelzmann 5 Bruck an der Mur 067.1PN06
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - 1. Arbeitstagung für Schulleiter/innen Hildegard Sturm, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Daniela Longhino 16 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8ST11
25.06.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 4 Karina Fernandez 4 Graz 671.8IV04

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.02.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führung beginnt bei sich selbst Olivia De Fontana, Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm 3 Graz 671.8RV01
01.04.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Zwischen Paternalismus und Laissez faire Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
15.04.2020 - 16.04.2020 08:30 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
28.05.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Im Großen und Ganzen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV03
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - 1. Arbeitstagung für Schulleiter/innen Hildegard Sturm, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Daniela Longhino 16 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8ST11

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.01.2020 - 11.01.2020 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Thaller 671.8DF07
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - 1. Arbeitstagung für Schulleiter/innen Hildegard Sturm, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Daniela Longhino 16 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8ST11

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.12.2019 08:30 - 16:30 Führungskräftelabor Bernd Preiner, Martin Stadler 8 Graz 671.8PR01
10.01.2020 - 11.01.2020 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Thaller 671.8DF07
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 18:30 Professionelle Transformation - Leadership und die Kunst des Loslassens Sabine Pelzmann-Knafl, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 19:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Bernd Preiner, Gerald Höller, Bernd Preiner 15 Anger 671.8PR02
20.04.2020 - 21.04.2020 08:30 - 18:00 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Anger 671.8PR04
29.04.2020 - 30.04.2020 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK20
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
13.11.2019 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Kinder stark machen - Persönlichkeitsbildung und Soziales Lernen in der Primarstufe Sabine Fritz 4 Graz 651.8FB04
19.11.2019 14:30 - 18:00 Mathe für alle? – Praxisbeispiele, die mathematische Kompetenzen fördern (Obersteiermark West) Sigrid Blumrich, Bettina Geissler 4 Kärntnervolksschule 611.0MA56
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 14:30 - 18:00 Mathe für alle? – Praxisbeispiele, die mathematische Kompetenzen fördern (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Bettina Geissler 4 Kindberg 611.0MA55
09.12.2019 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Südweststeiermark) Maria Lind, Anja Jaritz 4 Wettmannstätten 611.0DE64
09.01.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: KEL Gespräche erfolgreich gestalten Monika Meier, Gabriele Rogen 4 Graz 651.8FB05
13.01.2020 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Liezen) Barbara Schrögnauer, Anja Jaritz 4 Rottenmann 611.0DE65
14.01.2020 14:30 - 18:00 Motorische Basisfähigkeiten für den Schreiblernprozess Michaela Prutsch-Kalchschmied 4 Graz 611.0IP02
15.01.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Katja Stangl 4 Graz 651.8FB03
20.01.2020 14:30 - 17:30 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP09
27.01.2020 14:30 - 18:00 Ortogravieh isst nicht Meer wichtig - Mit Hilfe der Bild-Wort-Methode zu einer sicheren Rechtschreibung (Südoststeiermark) Anja Jaritz, Helmut Kos 4 Feldbach 611.0DE66
28.01.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Emotionen und Emotionsregulation in der Schule Gerda Hagenauer 2 Graz 651.8RV01
03.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Steirischer Zentralraum) Eva Ebenberger-Werluschnig, Brigitta Koopmans 4 Gratwein-Straßengel 611.0DE54
03.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Südoststeiermark) Andrea Klein, Gertraud Urban 4 Paldau 611.0MA70
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
10.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB06
17.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Südweststeiermark) Andrea Klein, Jutta Nikodem-Eichenhardt 4 St. Stefan ob Stainz 611.0MA71
23.03.2020 14:30 - 18:00 Miteinander ins Gespräch kommen- Das professionelle Elterngespräch Astrid Krenn 4 Graz 611.0IP53
24.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Obersteiermark Ost) Andrea Klein, Waltraud Lautner 4 Kindberg 611.0MA72
25.03.2020 09:00 - 17:00 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: PädagogInnen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB17
26.03.2020 14:30 - 18:00 Einfache Liedbegleitung für Einsteiger III - Frühlingslieder Evelyn Habenbacher 4 Wies 611.0ME14
28.03.2020 09:00 - 17:30 In 15 Minuten zum Erfolg - die kleine Werkerei Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Graz 611.0WX07
31.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Obersteiermark West) Eva Ebenberger-Werluschnig, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0DE56
31.03.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Oststeiermark) Andrea Klein, Margit Schweighofer 4 St. Ruprecht an der Raab 611.0MA73
15.04.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Katja Stangl 4 Graz 651.8FB07
21.04.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Steirischer Zentralraum) Andrea Klein 4 Graz 611.0MA74
23.04.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Teamarbeit in der Schule Erich Sammer 4 Graz 651.8FB08
28.04.2020 14:30 - 18:00 MatheMagie to go - Spielerisch rechnen mit Zahlentricks und Konzentrationsübungen (Obersteiermark West) Andrea Klein, Sigrid Blumrich 4 Knittelfeld 611.0MA75
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02
08.09.2020 09:00 - 13:30 Technisches Werken für Berufseinsteiger und Berufseinsteigerinnen - einfache Werkstücke, Tipps und Tricks aus der Praxis Martin Neumayer 5 Graz 611.0WT21

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.11.2019 - 15.05.2020 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
15.11.2019 - 27.02.2020 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
18.11.2019 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
21.11.2019 14:00 - 19:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Kommunikationstechniken Günter Zechner, Justina Flanschger, Erich Sammer 6 Graz 651.MENT1
22.11.2019 - 24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
28.01.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Emotionen und Emotionsregulation in der Schule Gerda Hagenauer 2 Graz 651.8RV01
14.03.2020 09:00 - 17:00 "Von der Rolle" - Selbstbewusst auftreten, klar sprechen, vielfältig agieren! Meine Rolle als Sprachvorbild im DaZ/Sprachen-Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB18
17.03.2020 14:30 - 18:00 Lesen lernen leicht gemacht– Kinder in der Grundstufe I bei ihrem Schriftspracherwerb begleiten (Liezen) Barbara Schrögnauer, Eva Ebenberger-Werluschnig 4 Rottenmann 611.0DE55
13.05.2020 15:00 - 18:30 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Lernen und Lehren aus berufsfeldspezifischer und fachdidaktischer Sicht Harald Pilz, Karl Klement, Silke Luttenberger, Anita Magnes 4 Graz 651.MENT2
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02
15.07.2020 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Michael Fresner, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Gerda Lichtberger 8 Graz 651.MENT3

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.11.2019 - 15.05.2020 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
09.11.2019 - 08.02.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
14.11.2019 09:00 - 09:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" Erich Sammer 217.5 Thaller 649.MK000
15.11.2019 - 27.02.2020 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
18.11.2019 - 24.01.2020 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: 28. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter/innen aller Schultypen Bernd Preiner 135 Thaller 671.9PR28
18.11.2019 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
21.11.2019 - 23.11.2019 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Jugendgästehaus 671.9FR02
22.11.2019 - 24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
26.11.2019 - 27.11.2019 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler/innen- und Bildungsberatung Sabine Fritz 168 Jugendgästehaus 671.9FR01
09.01.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06
27.02.2020 - 06.06.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal. Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung 2 Sabine Fritz 142.5 Bruck an der Mur 671.9FR03
02.03.2020 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang "eEducation@school" Dieter Langgner, Michaela Frieß, Silvana Aureli, Harald Meyer 225 Online 681.8eE00
03.03.2020 - 16.06.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung Patricia Geider 90 Graz 611.9FSF3
04.03.2020 13:15 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang In Lesewelten begegnen - Lesen in schulischen und außerschulischen Kontexten Michaela Reitbauer 248 Graz 611.9LESE
16.03.2020 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 15:00 - 18:30 Aufbruch nach Europa - Die Reise beginnt in der Schule Diana Groß 4 Graz 661.8IN00

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.11.2019 - 08.02.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
15.11.2019 13:00 - 20:00 Bundesseminar: Sprachstandstestungen im nationalen (Deutschförderklassen) und internationalen Kontext Stephan Schicker, Dagmar Gilly 6 Graz 661.8BS04
20.11.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": Der muttersprachliche Unterricht in Österreich - Ziele, Herausforderungen, internationale Perspektiven Barbara Schrammel-Leber, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB44
29.11.2019 - 30.11.2019 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ - Vertiefung: Professionalisierung in der Arbeit mit dem Instrument USB DaZ – von der Sprachstandsbeobachtung zur Sprachförderung Angelika Rother, Martina Huber-Kriegler, Karin Öhlerer, Dagmar Gilly 15 Anmerkung 661.8BS03
09.01.2020 - 11.07.2020 09:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang - Methodik/Didaktik Deutsch als Zweitsprache - Qualifizierungsangebot für Lehrende in der PädagogInnenbildung Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker, Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Ursula Rettinger, Dagmar Gilly, Klaus-Börge Boeckmann 90 Graz 661.8BS06
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB DaZ- Follow up für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri 15 Wien 661.8BS08
11.03.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Sprachschatz": Zweitsprachlernende durch Focus on Form unterstützen - Einblicke in ein Praxisprojekt Wolfgang Kolleritsch, Daniela Rotter 3 Graz 661.8FB45
22.04.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Sprachenvielfalt (er)leben": "Alles wirkliche Leben ist Begegnung" - Connect2Learn - ein besonderer Ansatz der Integration von Geflüchteten an der PH Steiermark Wolfgang Kolleritsch, Hanns Jörg Pongratz 3 Graz 661.8FB46
24.04.2020 - 25.04.2020 09:00 - 21:00 Bundesseminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis - Schulentwicklung zum Thema sprachliche Bildung Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Stephan Schicker 15 Wien 661.8BS09
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Sprachliche und kulturelle Bildung im Kontext von Migration und Mehrsprachigkeit - Netzwerktreffen für Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an PHn Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Ursula Rettinger, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 12 Graz 661.8BS10
11.05.2020 09:00 - 13:00 Bundesseminar: PH-Forschungsgruppe Sprachliche Bildung Klaus-Börge Boeckmann, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 4 Graz 661.8BS13

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.07.2020 09:00 - 18:00 Unterwegs mit Nadel und Faden (Steirischer Zentralraum) Martina Kahr, Ruth Maria Fassl 8 Graz 611.0WX20
15.07.2020 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert - Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP61
16.07.2020 08:00 - 13:00 Symposium ARGE SCHUL:SUPPORT - Sicherheit und Stabilität für Lehrer/innen aus der Sicht der Schulleitung Hubert Schaupp 5 Graz 671.SCSU2
08.09.2020 09:00 - 13:30 Technisches Werken für Berufseinsteiger und Berufseinsteigerinnen - einfache Werkstücke, Tipps und Tricks aus der Praxis Martin Neumayer 5 Graz 611.0WT21
09.09.2020 08:30 - 21:00 Tag der Musik 2020 Sandra Böhler, Karin Prenner Schröttner, Dagmar Steinbäcker, Christa Schreiner 8 Graz 611.0ME22

Kontakt

Kontakt

Peter Much

Prof. Peter Much, BEd MA

Fortbildungsprogrammleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA

Weiterbildungsprogrammleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: M. Größler / PHSt