zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Elementarstufe

Kindergartenkinder

 

Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PHSt bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von KindergartenpädagogInnen und PrimarpädagogInnen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.

Das Jahresprogramm im Überblick

Elementarstufe

PDF

Bildungsbereiche Elementarstufe

Ästhetik und Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 13.07.2021 09:30 - 17:00 Raumgreifende biomorphe Plastik/Skulptur - Praktische, künstlerische Auseinandersetzung mit Naturmaterialien. Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV05

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.01.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72

Emotionen und soziale Beziehungen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.10.2021 14:15 - 18:15 Elementar- und Primarpädagogik im Dialog – Ein gemeinsamer Blick auf die entwicklungs- und förderorientierte Kommunikation und Kooperation Elisabeth Herunter, Gernot Aich, Sabine Lingenauber, Janina Von Niebelschütz 5 Online 611.0PP54
04.11.2021 14:30 - 18:00 Hilfen, wenn es stürmt – Kinder im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Molitschnig 4 Graz 611.8FB68
25.11.2021 14:30 - 18:00 Kindern Trauern zutrauen – Tod und Trauer im Erleben von Kindern Ursula Molitschnig 4 Graz 611.8FB69

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Naturwissenschaftliches Denken Johann Eck 4 Graz 611.8FB04
06.10.2021 14:30 - 18:00 Schnabeltier und Schnirkelschnecken – Wunder der Natur entdecken Heidi Jirku, Lisa Ibovnik 4 laut Vereinbarung 611.0SU12
12.10.2021 13:00 - 15:15 Fit für Mathe – Mathematik zwischen Kindergarten und Schule Daniela Longhino, Cornelia Binder 3 Graz 611.8FB62
19.10.2021 13:00 - 15:15 Fit für Mathe – Mathematik zwischen Kindergarten und Schule Daniela Longhino, Cornelia Binder 3 Graz 611.8FB63
03.11.2021 14:30 - 18:00 Spieglein, Spieglein an der Wand ... und eine Lupe in der Hand! Heidi Jirku 4 laut Vereinbarung 611.0SU20
10.11.2021 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Steirischer Zentralraum) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Voitsberg 611.0SU22
15.12.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit Rene Eckhart, Johann Eck 4 Graz 611.0SU27
13.01.2022 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Graz 611.0SU29
09.02.2022 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU40
10.02.2022 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Obersteiermark West) Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU41

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 08:30 - 12:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 2 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB21
12.07.2021 13:00 - 16:30 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 3 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB23
13.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
06.10.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 1 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB58
13.10.2021 14:45 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang 1 – Sprach_startklar im letzten Kindergartenjahr Silke Strasser 4 Graz 611.8SF10
16.10.2021 09:00 - 16:30 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können Martina Lehofer-Muhr 8 Graz 611.8FB64
18.10.2021 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF03
22.10.2021 14:30 - 17:45 Sprachverständnisstörungen im Vorschul- und Volksschulalter 1 Nina Fuisz-Szammer 4 Graz 611.8SF07
27.10.2021 14:45 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang 2 – Sprach_startklar im letzten Kindergartenjahr Silke Strasser 4 Graz 611.8SF11
08.11.2021 14:30 - 18:00 Symposium im Rahmen von bookolino Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0DE41
10.11.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 2 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB59
18.11.2021 14:30 - 18:00 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können 2 Martina Lehofer-Muhr 4 Graz 611.8FB65
14.01.2022 14:30 - 17:45 Sprachverständnisstörungen im Vorschul- und Volksschulalter 2 Nina Fuisz-Szammer 4 Graz 611.8SF08
19.01.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 3 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB60
20.01.2022 14:30 - 18:00 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können 3 Martina Lehofer-Muhr 4 Graz 611.8FB66
09.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 4 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB61
14.03.2022 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF04
22.03.2022 15:00 - 18:15 „Schatzkiste“ Alltag 1 – Alltagintegrierte Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule 4 Graz 611.8SF12
05.04.2022 15:00 - 18:15 „Schatzkiste“ Alltag 2 – Alltagintegrierte Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule 4 Graz 611.8SF13
04.05.2022 14:45 - 18:00 Stärkung der kommunikativen Kompetenz durch unterstützte Kommunikation Julia Draxler 4 Graz 611.8SF06

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.10.2021 - 15.10.2021 14:30 - 21:00 Tagung Steirische Bildungsgespräche – Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres, Martin Zwischenberger 12 Feldbach 611.8FB67
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.10.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 1 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB58
10.11.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 2 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB59
19.01.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 3 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB60
09.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 4 Gloria Avar 4 Graz 611.8FB61

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2021 14:30 - 16:00 Informationsveranstaltung für den Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Certificate" Sonja Pustak 2 Graz 641.8SG01
15.10.2021 14:30 - 16:00 Informationsveranstaltung für den Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Diplom" Sonja Pustak 2 Graz 641.8SG02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.01.2022 08:15 - 13:30 16. Steirische Fachtagung für angewandte Psychologie in der Pädagogik Ursula Komposch, Josef Zollneritsch, Aloisia Hollerer, Barbara Steinscherer-Silly 6 Graz 611.0AP00

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.01.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.10.2021 14:15 - 18:15 Elementar- und Primarpädagogik im Dialog – Ein gemeinsamer Blick auf die entwicklungs- und förderorientierte Kommunikation und Kooperation Elisabeth Herunter, Gernot Aich, Sabine Lingenauber, Janina Von Niebelschütz 5 Online 611.0PP54
16.10.2021 09:00 - 16:30 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können Martina Lehofer-Muhr 8 Graz 611.8FB64
04.11.2021 14:30 - 18:00 Hilfen, wenn es stürmt – Kinder im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Molitschnig 4 Graz 611.8FB68
18.11.2021 14:30 - 18:00 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können 2 Martina Lehofer-Muhr 4 Graz 611.8FB65
20.01.2022 14:30 - 18:00 Wertschätzende Kommunikation mit Kindern – Wie Elementar- und Primarpädagoginnen und -pädagogen Gewaltfreie Kommunikation anwenden können 3 Martina Lehofer-Muhr 4 Graz 611.8FB66

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.11.2021 14:30 - 18:00 Kindern Trauern zutrauen – Tod und Trauer im Erleben von Kindern Ursula Molitschnig 4 Graz 611.8FB69

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.10.2021 17:00 - 20:00 Braucht die Pädagogik eine Ethik? Annedore Prengel 4 Graz 611.0IP01
04.11.2021 15:00 - 18:00 Me and your Stories – Soziale Inklusion durch multimediales Storytelling David Heathfield, Eveline Wiesenhofer 4 Graz 611.0IP39
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Manuela Radler, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.02.2022 - 11.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Ursula Komposch 12 Graz 611.0IP20

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
08.06.2022 - 09.06.2022 10:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.09.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
01.10.2021 14:30 - 16:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Certificate" Sonja Pustak 112.5 Graz 649.BF000
15.10.2021 14:30 - 16:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Diplom" Sonja Pustak 112.5 Graz 649.BF001
15.10.2021 15:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
05.11.2021 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT
22.02.2022 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung – Durchgang 3 Graz Simone Scheiner-Posch 90 Graz 611.9FSF3
16.05.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen Anton Haissl 90 Leoben 649.ER000

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Kontakt

Kontakt

Irene Gumpold-Hölblinger

Prof.in Mag.a Irene
Gumpold-Hölblinger, MSc

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: G. Kernbichler