zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Elementarstufe

Elementarstufe

PDF

Bildungsbereiche Elementarstufe

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.01.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72

Emotionen und soziale Beziehungen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2021 14:30 - 18:00 Hilfen, wenn es stürmt – Kinder im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Urban 4 Graz 611.8FB68
25.11.2021 14:30 - 18:00 Kindern Trauern zutrauen – Tod und Trauer im Erleben von Kindern Ursula Urban 4 Graz 611.8FB69

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.11.2021 14:30 - 18:00 Spieglein, Spieglein an der Wand ... und eine Lupe in der Hand! Heidi Jirku 4 Graz 611.0SU20
10.11.2021 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Steirischer Zentralraum) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Voitsberg 611.0SU22
15.12.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit Rene Eckhart, Johann Eck 4 Graz 611.0SU27
13.01.2022 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Graz 611.0SU29
09.02.2022 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU40
10.02.2022 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Obersteiermark West) Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU41

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.03.2022 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF04
22.03.2022 15:00 - 18:15 „Schatzkiste“ Alltag 1 – Alltagintegrierte Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule Katharina Loibner 4 Graz 611.8SF12
04.05.2022 14:45 - 18:00 Stärkung der kommunikativen Kompetenz durch unterstützte Kommunikation Julia Draxler 4 Graz 611.8SF06

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.01.2022 08:15 - 13:30 16. Steirische Fachtagung für angewandte Psychologie in der Pädagogik Ursula Komposch, Josef Zollneritsch, Aloisia Hollerer, Barbara Steinscherer-Silly 6 Graz 611.0AP00

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.01.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2021 14:30 - 18:00 Hilfen, wenn es stürmt – Kinder im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Urban 4 Graz 611.8FB68

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.11.2021 14:30 - 18:00 Kindern Trauern zutrauen – Tod und Trauer im Erleben von Kindern Ursula Urban 4 Graz 611.8FB69

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2021 15:00 - 18:00 Me and your Stories – Soziale Inklusion durch multimediales Storytelling David Heathfield, Eveline Wiesenhofer 4 Graz 611.0IP39
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Andrea Holzinger, Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Manuela Radler, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.02.2022 - 11.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Eva Bernat, Ursula Komposch 12 Graz 611.0IP20

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT
22.02.2022 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung – Durchgang 3 Graz Martina Kalkhof, Johannes Lammer 90 Graz 611.9FSF3

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

<- Zurück zu: Nachmeldung