zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Primarstufe

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.03.2022 14:30 - 18:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule – die Stimme im Gleichgewicht (Südweststeiermark) Florian Moser, Silvia Woger 4 Leibnitz 611.0BS31

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.03.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Der Jahreslauf im bildnerischen Gestalten mit Farbe, Pinsel, Schere und Stift Daniela Hansbauer 4 Modriach 611.0BE30
29.03.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht Sabine Veronika Rexeis 4 Graz 611.0BE32
05.04.2022 - 03.05.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern Renate Schachner, Daniela Warter 4 Gröbming 611.0BE33

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2022 14:30 - 18:00 Wie Kinder zu Märchenerzähler*innen werden – Projekte zur Förderung der Sprachkultur selbst durchführen 1 Frederik Mellak 4 Graz 611.0DE30
15.03.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
17.03.2022 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 4 Graz 611.8DE11
30.03.2022 16:00 - 17:30 4. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
05.04.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Ilztal 611.0AD04
18.05.2022 - 19.05.2022 16:00 - 17:30 5. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD09
02.06.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08
14.06.2022 14:15 - 17:00 Lesenetzwerktag 2022 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2022 14:30 - 18:00 Let`s Get Talking! Build your confidence in English (Südoststeiermark) Waltraud Rauch, Leanne Hill 4 St. Stefan im Rosental 611.0FS17
21.03.2022 - 20.06.2022 14:30 - 16:00 Let`s get those wheels rolling – to avoid re–inventing the wheel ONLINE Michelle Gilluly-Beham 8 Online 611.0FS24
28.03.2022 14:30 - 18:00 Teaching language alive – lebendige Sprache lehren Silvia Quendler 4 Graz 611.0FS21
25.04.2022 14:00 - 17:30 Lebende Sprache lehren – Kompetenzaufbau im Englischunterricht in der Volksschule Michael Gruber, Silvia Quendler 4 Flöcking 611.0FS22

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Liezen) Andrea Pollinger, Anja Jaritz 4 Öblarn 611.0MA31
15.03.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
16.03.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Anja Jaritz 4 Kindberg 611.0MA32
30.03.2022 14:30 - 17:00 Über Mathematik reden, die Sprache der Mathematik sprechen – AK 3 Kommunizieren Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Online 611.0MA25
30.03.2022 16:00 - 17:30 4. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
05.04.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Ilztal 611.0AD04
20.04.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Oststeiermark) Anja Jaritz, Heike Fasching 4 Ebersdorf 611.0MA34
04.05.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Südoststeiermark) Ivo Hanifl, Anja Jaritz 4 Hatzendorf 611.0MA35
11.05.2022 14:30 - 17:00 Was tun, wenn man nicht weiß, was man tun soll – AK 4 Problemlösen David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Online 611.0MA26
18.05.2022 - 19.05.2022 16:00 - 17:30 5. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD09
18.05.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Südweststeiermark) Jennifer Balog, Anja Jaritz 4 Wettmannstätten 611.0MA36
01.06.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Zentralraum) Anja Jaritz 4 Graz 611.0MA37

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.03.2022 - 16.03.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
21.04.2022 14:30 - 18:00 Kreativer Musikunterricht – Es muss nicht immer Singen sein (Steirischer Zentralraum) Bianca Bresnik, Christiane Stöhs 4 Volksschule 611.0ME16
26.04.2022 14:30 - 18:00 Situationslieder – Lieder die spontan entstehen und dem Moment eine Bedeutung geben Fanny Huber 4 Graz 611.0ME17

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.03.2022 14:30 - 18:00 Tut tot sein weh? – Kindern Trauern zutrauen Monika Gigerl, Ursula Urban 4 Graz 611.0SU43
14.03.2022 14:00 - 17:30 Im Orbit um unseren blauen Planeten – Ein Einblick in das Leben und Forschen auf der ISS Peter Habison 4 Graz 611.0SU44
15.03.2022 14:30 - 18:00 Klima und Ernährung – ein Blick über den Tellerrand (Südweststeiermark) Anita Winkler 4 Deutschlandsberg 611.0SU45
15.03.2022 14:30 - 18:00 Als Kinder-KlimareporterInnen unterwegs in der Steiermark 2 (Steirischer Zentralraum) Larissa Neumann, Wolfgang Kolleritsch 4 Graz 611.0SU46
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Elisabeth Pronegg, Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
16.03.2022 14:30 - 18:00 „Was hilft mir, wenn es stürmt?" – Kinder und Jugendliche im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Urban 4 Graz 611.0SU47
17.03.2022 14:30 - 18:00 Kopfkino 2 – Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU48
22.03.2022 14:30 - 18:00 Lebensmittel sind kostbar – Nachhaltige Ernährung als Beitrag zum Klimaschutz Anita Winkler 4 Graz 611.0SU49
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78
04.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Südweststeiermark) Karin Mandl 4 Stainz 611.0SU54
05.05.2022 14:00 - 18:15 Umweltbildung und Freude an der Natur mit Waldpädagogik (Steirischer Zentralraum) Christian Gödl, Stefan Lirsch 5 laut Vereinbarung 611.0SU55
11.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Oststeiermark) Karin Mandl 4 Bad Waltersdorf 611.0SU56
11.05.2022 16:00 - 18:15 Menschenrechte verorten – Stadtrundgang durch die Menschenrechtsstadt Barbara Schmiedl 3 laut Vereinbarung 611.0SU57
20.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Liezen) Karin Mandl 4 Lassing 611.0SU58
08.06.2022 15:00 - 18:30 FRida und freD – Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe I Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 611.0SU59

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2022 09:00 - 16:30 Herzspur – Viele gut umsetzbare Anregungen zum Thema Herz Ruth Maria Fassl 8 Ragnitz 611.0WE05
12.03.2022 09:00 - 16:30 Jausnzeit – Verpackung aus vorwiegend regionalen Naturmaterialien selbst herstellen Martin Muchitsch, Barbara Mogg 8 Kitzeck im Sausal 611.0WE07
02.04.2022 09:00 - 16:30 Werken entdecken – Von Rädern und Motoren Christian Groß 8 Graz 611.0WE10

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
04.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Antrittsvorlesung – Wie divers sind die Lebenswelten steirischer Jugendlicher? Martin Auferbauer 3 Graz 641.8RV02
12.05.2022 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Vertiefende Aspekte der Bildungskooperation im Schuleingang (Online) Irene Gumpold-Hölblinger, Silvia Svoboda, Elisabeth Herunter, Emma Arzberger 5 Online 611.0PP52
13.05.2022 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Vertiefende Aspekte der Kommunikation im Schuleingang (Online) Ursula Rettinger, Martina Kalkhof, Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 5 Online 611.0PP53
24.05.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.03.2022 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Graz 641.8WH02

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 15:00 - 18:15 Kreativität im Unterricht? – Von der schöpferischen Pause und Kreatelligenz® als Zukunftskompetenz Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SG09
16.03.2022 14:00 - 18:00 Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, ins Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8WP10
29.03.2022 14:30 - 18:00 Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG12
26.04.2022 14:30 - 18:00 Diversität in der Begabungs- und Begabtenförderung – Beispiele möglicher Koedukation aus der Praxis Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG16
29.04.2022 09:00 - 17:00 Begabungen und Interessen entdecken und individuell fördern mit dem mBET – Vertiefung für mBET Anwender*innen Florian Schmid 8 Schladming 641.8SP21
14.05.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.02.2022 - 21.05.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
24.05.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Graz 641.8MK10
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
27.04.2022 15:00 - 18:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Michaela Hansel, Wolfgang Hansel 4 Graz 641.8MK11
09.05.2022 - 10.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8MK13
21.06.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72
26.09.2022 - 30.09.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8GL01

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.02.2022 - 21.05.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
16.03.2022 14:00 - 18:00 Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, ins Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8WP10
09.04.2022 09:00 - 13:00 Mein Alltagsmuseum – Unser Klassenmuseum Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP11
04.05.2022 14:00 - 17:00 Mit der Volksschule ins Naturkundemuseum und in die Neue Galerie Elisabeth Schatz 4 Graz 641.8WP12
14.05.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2022 - 23.04.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Peter Spitzer, Werner Madlencnik, Roland Hanifl 10 Leibnitz 641.8BL05
23.05.2022 - 25.05.2022 09:15 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung: "Was bewegt mich/uns und wo kann es mich/uns hinbringen?" Helmut Wlasak, Liselotte Primschitz 20 Leibnitz 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 - 05.05.2022 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2022-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR22
10.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
17.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
04.05.2022 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Raaba-Grambach 671.8FR25
29.06.2022 14:00 - 16:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Zu Gast bei Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 671.8FR24

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.06.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
10.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
17.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
03.03.2022 - 10.03.2022 17:00 - 19:30 Eduvidual.at – Einsteigerworkshop Julia Windhaber, Markus Smole 6 Blended Learning 681.8S18S
17.03.2022 17:00 - 19:30 Mathematik-Fragepool von eduvidual.at im Unterricht verwenden Markus Smole, Julia Windhaber 3 Blended Learning 681.8S19S
06.04.2022 - 04.05.2022 17:00 - 19:15 VS Internet-fit online – Safer Internet für Lehrpersonen Marie Knaus, Philipp Ulrich 6 Online 681.8P16S
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
21.04.2022 18:00 - 19:30 Netzwerktagung der eEducation Austria Volksschulen Georg Reisner, Christina Fruhwirth 2 Online 681.8P41S
03.05.2022 - 10.05.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 8 Online 681.8P07S
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
12.07.2022 09:00 - 17:00 VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners Christina Tobisch 8 Graz 681.8P91S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
31.03.2022 15:00 - 18:30 Offener Unterricht – Idee, Hintergrund und eine Möglichkeit der praktischen Umsetzung 1 (Liezen) Florian Pichler, Victoria Schipfer 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0IP56
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
22.04.2022 14:45 - 17:00 Inklusiver Sportunterricht Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.0IP07
25.04.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Wege der kooperativen Zusammenarbeit im inklusiven Unterrichtssetting Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP55
02.05.2022 14:30 - 18:00 Fernsehen, Internet, Handy und Co – Suchtprävention im Umgang mit Medien Barbara Meixner 5 Graz 611.0IP61
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Andrea Holzinger, Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Andreas Hinz, Manuela Radler, Ines Boban, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.03.2022 14:30 - 18:00 Arbeitsmaterialien für Schülerinnen und Schüler mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Primarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP59
08.03.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 1 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Andrea Stosch 5 Judenburg 611.0IP80
21.03.2022 14:30 - 18:00 Arbeitsmaterialien für Schülerinnen und Schüler mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Sekundarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP60
25.03.2022 14:30 - 18:00 Professional Community Bereich Sehen und Hören – Fokus ICF Manfred Pretis 4 Online 611.0PC02
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 17:30 Der Spatz hat Hunger – Textkompetenz in der Volksschule fördern Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ11
30.04.2022 - 10.05.2022 09:00 - 17:30 Der Weg und das Ziel – Lokalisierungsausdrücke im Spracherwerb Deutsch Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ12

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 17:30 Der Spatz hat Hunger – Textkompetenz in der Volksschule fördern Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ11
27.04.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität im Fokus": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen – Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Wolfgang Kolleritsch, Julia Ricart Brede 3 Graz 661.8RV02
30.04.2022 - 10.05.2022 09:00 - 17:30 Der Weg und das Ziel – Lokalisierungsausdrücke im Spracherwerb Deutsch Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ12

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.03.2022 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Graz 641.8WH02
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führen zwischen Nähe und Distanz Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.04.2022 - 27.04.2022 14:00 - 18:30 Konferenzen professionell moderieren und leiten Kornelia Kolleritsch, Hildegard Sturm 16 Ligist 671.8KK21

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2022 09:00 - 17:00 Führungskräftelabor Martin Stadler, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK23
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.03.2022 - 24.05.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB35
01.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB09
02.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Ideenbörse: Lernspiele und vorbereitete Umgebung Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB08
05.03.2022 02:00 - 03:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
10.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Jedem Kind gerecht werden: Begabungsförderung ohne großen Aufwand Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB10
15.03.2022 15:00 - 18:30 Gemeinsam erfolgreich sein - Wege zur erfolgreichen Teamarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB11
21.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB12
29.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: KEL Gespräche erfolgreich gestalten Brigitte Leopold, Petra Wilding 4 Graz 651.8FB13
08.06.2022 08:00 - 15:30 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: Pädagoginnen/Pädagogen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB22
07.09.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Organisation eines Schuljahres Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB14

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.03.2022 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.08.2022 09:00 - 21:00 Graz erkunden − Ausflugsprogramm zur IDT 2022 Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri 10 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS01

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
12.07.2022 09:00 - 17:00 VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners Christina Tobisch 8 Graz 681.8P91S
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69
07.09.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Organisation eines Schuljahres Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB14
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23
23.09.2022 - 24.09.2022 09:00 - 18:00 Ideenschmiede Kompetenzraster Jesica Rittstieg, Peter Much, Daniela Longhino, Eva Frauscher 12 Anger 611.0PP99
29.09.2022 14:30 - 17:00 Einen Blick/Klick entfernt – (Cyber-)Mobbing erkennen und wirksam handeln Petra Gründl 11 Online 611.0IP45

<- Zurück zu: Nachmeldung