Fortbildungsangebot für die Primarstufe
In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.
Das Semesterprogramm im Überblick
Fortbildungsangebot Primarstufe Wintersemester 2022/23
Fortbildungsangebot Primarstufe Wintersemester 2022/23
Primarstufe
Fachbereiche Primarstufe
Bewegung und Sport
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
05.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Neuromotorisches Lernen im Bewegungs- und Sportunterricht | Gerhard Judmayer | 4 | Graz | 611.0BS24 |
18.04.2024 - 19.04.2024 | 09:00 - 21:30 | 7 Wege zu Gesundheit und Fitness im Lehrberuf | Johannes Gosch, Erich Frischenschlager | 16 | Stubenberg | 611.0BS22 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
06.05.2024 - 08.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Gesundheit der Lehrerinnen und Lehrer: Starker Körper, Stark im Kopf | Johannes Gosch, Erich Frischenschlager | 24 | Stubenberg | 611.0BS23 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
28.06.2024 | 19:00 - 20:30 | Praxis plus goes online: "Sport und Bewegung": „Make 'n' Break“ – Spielerische Ausdauerschulung in der Primarstufe | Daniel Dulle, Florian Freytag | 2 | Online | 651.PP221 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
12.09.2024 | 13:00 - 16:00 | SUP – Stand Up Paddling in der Mur | Erich Frischenschlager, Christian Taucher | 4 | Graz | 611.0BS05 |
23.09.2024 | 09:00 - 16:15 | Wexltrails: Sicherheit am Fahrrad und Techniktraining | Erich Frischenschlager, Markus Frühmann, Gregor Mitterhuemer | 7 | St. Corona am Wechsel | 611.0BS03 |
30.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Entspannung mit Yoga | Sina Ausweger | 4 | Trofaiach | 611.0BS11 |
Bildnerische Erziehung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.04.2024 | 14:30 - 17:30 | Die Vielfalt der Natur im BE Unterricht an der Grundschule | Renate Schachner | 4 | Graz | 611.0BE14 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
15.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Pädagogik-Paket Primarstufe - Kompetenzorientierter Lehrplan (BE) | Elisabeth Rabensteiner, Barbara Friedl | 4 | Graz | 611.0BE15 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
25.04.2024 | 14:00 - 17:30 | Kulturelle Bildung im Museum: Das Graz Museum als Lernort | Christina Rajkovic, Karoline Boehm, Angela Fink, Annette Rainer | 4 | Graz | 621.8BE09 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 1 | Kathrin Mahler | 4 | Nestelbach bei Graz | 611.0TD01 |
Deutsch
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Lebendige Sprache lehren – Kinder für das Schreiben begeistern (1. - 4. Schst.) | Marlene Walter | 4 | Online | 611.0DE30 |
08.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südoststeiermark) | Monika Gigerl, Nadine Hofbauer, Jana Sitte, Eva Freytag, Michaela Sammer, Claudia Seidler | 4 | Online | 611.0PP38 |
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht | Christian Purgstaller | 4 | Graz | 611.0DE47 |
11.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Fokus Berufseinstieg Primar: Neurobooster - motivierende Stoffwiederholungs- und Konzentrationsübungen für den Unterricht; kurz, knackig und sofort einsetzbar! | Andrea Klein | 4 | Graz | 651.8FB18 |
11.04.2024 | 14:30 - 17:45 | DigiLab-Thema: Beamer und Leinwand im Klassenzimmer? – Tipps und Tricks für den Einsatz digitaler Tafeln in der Volksschule | Daniel Widmann-Brandstätter | 4 | Graz | 681.8P04S |
15.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südweststeiermark) | Michaela Sammer, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic, Claudia Seidler, Grit Oberländer, Cornelia Schwab | 4 | Online | 611.0PP39 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
16.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 1 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Vanessa Quehenberger, Michaela Reitbauer | 4 | Stainz | 611.0AD03 |
18.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Rechtschreibförderung Passgenau – Der effiziente Weg zur sicheren Rechtschreibung | Reinhard Kargl | 4 | Online | 611.0DE34 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
22.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) | Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer | 4 | Online | 611.0PP40 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
29.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) | Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic | 4 | Online | 611.0PP41 |
29.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Lebendige Sprache lernen – mit Kindern von Anfang an Texte schreiben (Grundst. 1) | Marlene Walter | 4 | Online | 611.0DE31 |
06.05.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) | Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher | 4 | Online | 611.0PP42 |
07.05.2024 | 16:00 - 17:30 | 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) | Michaela Reitbauer | 1 | Online | 611.0AD08 |
08.05.2024 | 14:30 - 18:00 | LesenKompP: Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten – Leseschwächen vorbeugen | Marlene Walter | 4 | Online | 611.0DE36 |
14.05.2024 | 13:15 - 17:45 | Bücher lassen Flügel wachsen – eine Bilderbuchwerkstatt | Sarah Schafferhofer | 4 | Graz | 611.0DE49 |
14.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 2 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Michaela Reitbauer, Vanessa Quehenberger | 4 | Stainz | 611.0AD04 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
11.06.2024 | 14:15 - 18:00 | LesenKompP: Lesenetzwerktag 2024 | Reinhard Ehgartner, Michaela Reitbauer, Lena Raubaum | 4 | Graz | 611.8DE04 |
28.06.2024 | 19:00 - 20:30 | Praxis plus goes online: Deutsch_digital unterrichten - "Von der mündlichen Sprachverwendung zur Vertextlichung“ | Helmut Maier, Daniel Dulle | 2 | Online | 651.PP221 |
08.07.2024 - 11.07.2024 | 08:30 - 18:30 | ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen | Margit Zrim, Michaela Reitbauer | 150 | Graz | 619.HLGLB |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
19.09.2024 | 14:00 - 17:30 | Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 1 - Fokus Lernstandserhebung und Steigerung der Lesegeschwindigkeit | Susanne Seifert, Elisabeth Herunter | 4 | Graz | 611.0DE91 |
23.09.2024 | 14:30 - 18:00 | LesenKomP: Diagnostik der Lesefähigkeiten in der Volksschule | Susanne Seifert | 4 | Graz | 611.0DE02 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
30.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Lebendige Sprache lernen – mit Kindern von Anfang an Texte schreiben (Grundst. 1) | Marlene Walter | 4 | Online | 611.0DE09 |
Englisch
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E | Sonja Pustak | 4 | Online | 611.0FS30 |
08.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südoststeiermark) | Monika Gigerl, Nadine Hofbauer, Jana Sitte, Eva Freytag, Michaela Sammer, Claudia Seidler | 4 | Online | 611.0PP38 |
15.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südweststeiermark) | Michaela Sammer, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic, Claudia Seidler, Grit Oberländer, Cornelia Schwab | 4 | Online | 611.0PP39 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
17.04.2024 | 08:30 - 18:30 | Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E | Sonja Pustak | 4 | Online | 611.0FS31 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
22.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) | Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer | 4 | Online | 611.0PP40 |
23.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E | Sonja Pustak | 4 | Online | 611.0FS33 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
24.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Living language – Alternativen zum herkömmlichen Englischunterricht | Margret Hoffmann | 4 | Graz | 611.0FS24 |
29.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) | Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic | 4 | Online | 611.0PP41 |
06.05.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) | Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher | 4 | Online | 611.0PP42 |
07.05.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe - Kompetenzorientierter Lehrplan: Lebende Fremdsprache Englisch | Sonja Pustak, Leanne Elizabeth Marie Hill | 3 | Online | 611.0PP33 |
08.05.2024 | 08:00 - 17:00 | Understanding animals – Tools for teaching Animal Welfare | Judith Palmer | 3 | Online | 611.0FS25 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
24.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Online-Bundesseminar – ÖSZ Sprachen im Blick – Englisch unterrichten in der Volksschule – von der Übung zum Pflichtfach | Leanne Elizabeth Marie Hill, Gunther Abuja, Carla Carnevale | 5 | Online | 611.0FS17 |
25.09.2024 | 14:00 - 18:30 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 1 – Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E | Sonja Pustak | 4 | Online | 611.0FS01 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
Mathematik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südoststeiermark) | Monika Gigerl, Nadine Hofbauer, Jana Sitte, Eva Freytag, Michaela Sammer, Claudia Seidler | 4 | Online | 611.0PP38 |
08.04.2024 | 15:00 - 18:15 | Spielerisch forschend durch das Mathejahr – Grundstufe 2 | Heidemarie Schoeller | 4 | Online | 611.0MA15 |
11.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Fokus Berufseinstieg Primar: Neurobooster - motivierende Stoffwiederholungs- und Konzentrationsübungen für den Unterricht; kurz, knackig und sofort einsetzbar! | Andrea Klein | 4 | Graz | 651.8FB18 |
15.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südweststeiermark) | Michaela Sammer, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic, Claudia Seidler, Grit Oberländer, Cornelia Schwab | 4 | Online | 611.0PP39 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
16.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 1 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Vanessa Quehenberger, Michaela Reitbauer | 4 | Stainz | 611.0AD03 |
18.04.2024 | 09:00 - 18:45 | Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 6 – Text und Mathematik | Roswitha Kuchar | 4 | Graz | 611.0MA27 |
19.04.2024 | 09:00 - 18:00 | Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 5 | Daniela Longhino, Carmen Evermann | 8 | Graz | 611.0TR12 |
22.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) | Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer | 4 | Online | 611.0PP40 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
29.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) | Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic | 4 | Online | 611.0PP41 |
06.05.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) | Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher | 4 | Online | 611.0PP42 |
07.05.2024 | 16:00 - 17:30 | 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) | Michaela Reitbauer | 1 | Online | 611.0AD08 |
14.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 2 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Michaela Reitbauer, Vanessa Quehenberger | 4 | Stainz | 611.0AD04 |
16.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 7 – Das neue Sachrechnen | Roswitha Kuchar | 4 | Graz | 611.0MA28 |
23.05.2024 | 14:00 - 19:30 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Mathematiklehrplan neu | Sabine Apfler | 4 | Online | 611.0PP23 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
10.06.2024 | 09:00 - 18:00 | Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 6 | Carmen Evermann, Daniela Longhino | 4 | Graz | 611.0TR13 |
28.06.2024 | 19:00 - 20:30 | Praxis plus goes online: Einmaleins - Evidenzbasierte Ideen zur praktischen Umsetzung | Daniela Longhino, Karl-Heinz Graß, Daniel Dulle | 2 | Online | 651.PP221 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
Musikalische Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
06.04.2024 | 09:00 - 13:30 | Klingende Steiermark – Tagung für Steirische Musikvolksschulen, Chorleiterinnen und Chorleiter | Karin Prenner Schröttner, Birgitta Wetzl, Sandra Böhler | 12 | Leibnitz | 611.0ME15 |
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Musik belebt den Tag – Kunterbuntes im Musikunterricht (Südoststeiermark) | Erika Tropper, Evelyn Habenbacher-Schrei | 4 | Heiligenkreuz am Waasen | 611.0ME12 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
27.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Tänze aus aller Welt – Reigen-, Paar- und Linientänze aus verschiedenen Kulturkreisen | Christa Schreiner | 4 | Graz | 611.0ME16 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
28.06.2024 | 19:00 - 20:30 | Praxis plus goes online: Musik - Liederarbeitung "Sing a Song" | Sandra Böhler, Daniela Fritz, Daniel Dulle | 2 | Online | 651.PP221 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
06.09.2024 - 07.09.2024 | 09:00 - 21:00 | Das musikalische Wochenende – Die Musiktagung für Volksschullehrer*innen | Angelika Holzer, Sandra Böhler, Elisabeth Lang | 12 | Leibnitz | 611.0ME18 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
Sachunterricht
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
04.04.2024 | 14:00 - 17:30 | Kinderschutzkultur in der Klasse leben lernen 1 – Stärkung von Lehrpersonen für eine selbständige Umsetzung im Schulalltag | Katja Hausleitner, Romana Rossegger | 4 | Online | 611.0SU57 |
08.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südoststeiermark) | Monika Gigerl, Nadine Hofbauer, Jana Sitte, Eva Freytag, Michaela Sammer, Claudia Seidler | 4 | Online | 611.0PP38 |
10.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Löwenangst und Mäusemut – Gefühle zeigen tut gut | Ursula Urban | 4 | Graz | 611.0SU62 |
10.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Sexualpädagogik und Aufklärungsmaterial für Kindergarten und Volksschule 1 | Lisa Mittischek | 4 | Graz | 611.8FB37 |
11.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Fokus Berufseinstieg Primar: Neurobooster - motivierende Stoffwiederholungs- und Konzentrationsübungen für den Unterricht; kurz, knackig und sofort einsetzbar! | Andrea Klein | 4 | Graz | 651.8FB18 |
11.04.2024 | 14:00 - 17:30 | Kinderschutzkultur in der Klasse leben lernen 2 – Stärkung von Lehrpersonen für eine selbständige Umsetzung im Schulalltag | Romana Rossegger, Carina Wonisch, Katja Hausleitner | 4 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0SU58 |
11.04.2024 | 14:30 - 17:45 | DigiLab-Thema: Beamer und Leinwand im Klassenzimmer? – Tipps und Tricks für den Einsatz digitaler Tafeln in der Volksschule | Daniel Widmann-Brandstätter | 4 | Graz | 681.8P04S |
11.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark (Teil 1) | Harald Safran | 4 | Pernegg an der Mur | 611.0SU85 |
15.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Südweststeiermark) | Michaela Sammer, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic, Claudia Seidler, Grit Oberländer, Cornelia Schwab | 4 | Online | 611.0PP39 |
15.04.2024 | 13:30 - 17:45 | Zu Besuch in der Lernwerkstatt | Daniela Longhino, Elisabeth Herunter, Eva Freytag | 4 | Graz | 611.0IL31 |
16.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 1 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Vanessa Quehenberger, Michaela Reitbauer | 4 | Stainz | 611.0AD03 |
17.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Sexualpädagogik und Aufklärungsmaterial für Kindergarten und Volksschule 2 | Lisa Mittischek | 4 | Graz | 611.8FB38 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
22.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) | Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer | 4 | Online | 611.0PP40 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
25.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark (Teil 2) | Harald Safran | 4 | Pernegg an der Mur | 611.0SU86 |
29.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) | Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic | 4 | Online | 611.0PP41 |
06.05.2024 | 14:30 - 17:00 | Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) | Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher | 4 | Online | 611.0PP42 |
07.05.2024 | 16:00 - 17:30 | 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) | Michaela Reitbauer | 1 | Online | 611.0AD08 |
14.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Dialogisches Lernen 2 (Bildungsregion Südweststeiermark) | Michaela Reitbauer, Vanessa Quehenberger | 4 | Stainz | 611.0AD04 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
24.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Lernen, die Welt zu verändern 5 – Der Frei Day | Oliver Schöggl, Birgit Egger | 4 | Graz | 611.0SU66 |
06.06.2024 | 14:00 - 17:30 | Kinderschutzkultur in der Klasse leben lernen 3 – Stärkung von Lehrpersonen für eine selbständige Umsetzung im Schulalltag | Katja Hausleitner, Romana Rossegger | 4 | Online | 611.0SU59 |
06.06.2024 | 14:30 - 18:00 | Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 1 | Verena Thoma | 4 | Online | 611.8FB42 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
13.06.2024 | 14:30 - 18:00 | Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 2 | Verena Thoma | 4 | Online | 611.8FB43 |
28.06.2024 | 19:00 - 20:30 | Praxis plus goes online: Sachunterricht - Forschendes Lernen | Daniel Dulle, Eva Freytag | 2 | Online | 651.PP221 |
05.09.2024 | 09:00 - 17:00 | Neurobooster – Motivierende Wiederholungsspiele, blitzschnelle Konzentrationsübungen sowie Wissenswertes darüber, wie unser Gehirn lernt | Andrea Klein | 8 | Graz | 611.0SU54 |
19.09.2024 | 16:00 - 19:00 | Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT | Marion Starzacher, Eva Weiss, Lisa Bodner, Ingrid Krumphals, Gerlinde Wade | 4 | Dislokation | 621.8PE14 |
26.09.2024 | 13:30 - 17:30 | Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt | Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack | 5 | Graz | 611.0IL03 |
26.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark 1 | Harald Safran | 4 | Pernegg an der Mur | 611.0SU42 |
27.09.2024 - 28.09.2024 | 09:00 - 17:30 | Psychisch kranke Eltern – Kinder im Kindergarten und Volksschule stärken | Petra Di Noia | 12 | Graz | 611.0SU76 |
01.10.2024 | 14:30 - 17:45 | Superhirn – Leichter lernen mit den Techniken der Profis | Andrea Klein | 4 | Graz | 611.0SU56 |
01.10.2024 | 14:00 - 17:30 | Klima- und Energiewerkstatt – Energie und Technik zum Begreifen | Rudolf Schwarz | 4 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0SU54 |
Technisches und Textiles Werken
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.04.2024 | 09:00 - 16:30 | Die Lizenz zum Werken – Der Werkzeugführerschein in der Volksschule | Christian Groß | 8 | Graz | 611.0WE16 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
23.04.2024 | 18:00 - 20:15 | Schule im Austausch 1 | Daniela Longhino | 3 | Ort wird noch bekannt gegeben | 611.0IL11 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 22:00 | Schule im Aufbruch Ideenschmiede | Michaela Reitbauer, Martin Franz Neumayer, Eva Freytag, Elisabeth Herunter, Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Leanne Elizabeth Marie Hill, Peter Much | 14 | Feldbach | 611.0IL03 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
08.07.2024 | 09:00 - 16:30 | Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 1 | Barbara Mogg, Gert Wampera | 8 | Graz | 611.0WE19 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
09.07.2024 | 09:00 - 16:30 | Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 2 | Barbara Mogg, Gert Wampera | 8 | Graz | 611.0WE20 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken | Karin Gollowitsch | 8 | Graz | 621.8TX05 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 1 | Kathrin Mahler | 4 | Nestelbach bei Graz | 611.0TD01 |
Bildungswissenschaften
Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 - 09.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 18 | Ligist | 641.8RK02 |
11.04.2024 | 09:00 - 17:00 | "Energievampire" – Erkennen, verstehen, auflösen | Andrea Schmidt | 8 | Graz | 641.8SJ25 |
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser, Neda Forghani-Arani | 10 | Online | 642.8WH03 |
16.04.2024 | 14:15 - 17:30 | Wie können wir Wissenschaft wissens-wert machen? – Über Vertrauen, Skepsis und Wissen(schaft)svermittlung | Marietta Vaterl, Ulrike Felt | 4 | Online | 631.8VM10 |
16.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte | Erich Sammer | 16 | Anger | 641.8SJ26 |
03.09.2024 | 09:00 - 12:30 | Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention | Sarah Wiesinger | 4 | Graz | 643.8BS02 |
04.09.2024 | 09:00 - 16:30 | Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag | Luisa Schantini | 8 | Graz | 643.8BS01 |
Allgemeine Didaktik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
16.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte | Erich Sammer | 16 | Anger | 641.8SJ26 |
30.09.2024 | 09:00 - 18:00 | FOKUS INKLUSION - Schüler*innen mit ASS in der Schule - Was man vorab wissen sollte und was braucht es, damit schulische Förderung gelingen kann | Veronika Weinberger, Sabine Stöger | 4 | Graz | 621.8IP00 |
30.09.2024 - 04.10.2024 | 08:00 - 18:00 | Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang | Peter Ebner | 45 | Graz | 641.8GR01 |
Begabungs- und Begabtenförderung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 | 09:00 - 18:30 | Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht | Sonja Pustak | 4 | Online | 641.8SG10 |
10.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten (EVA) | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP01 |
11.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Mit Stärkenportfolio und Talenteportfolio auf die Begabungen fokussieren – Begabungsförderung im Unterricht | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP02 |
Persönlichkeitsbildung
Gesundheitspädagogik
Kommunikation und Kooperation
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
23.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Erfolgreich herausfordernde Gespräche führen – Gut vorbereitet und selbstsicher in Konflikt- und Problemgesprächen | Erich Sammer | 8 | Graz | 641.8SJ27 |
04.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 | Marietta Ahrer, Birgit Schmidt | 14 | Stubenberg | 641.8EH04 |
24.09.2024 | 14:30 - 17:45 | Gamechanger 1 – Gruppen kennenlernen und stärken | Viktoria Mitter, Olivia Schützeneder | 4 | Graz | 641.8JZ19 |
Verkehrserziehung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
26.04.2024 - 27.04.2024 | 09:00 - 21:00 | Verkehrs- und Mobilitätsbildung: "Sicher unterwegs auf und neben der Straße" | Christian Röhrling, Peter Spitzer, Roland Hanifl | 9 | Leibnitz | 641.8LP01 |
Schüler- und Bildungsberatung
Krisenprävention
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 - 09.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 18 | Ligist | 641.8RK02 |
04.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 | Marietta Ahrer, Birgit Schmidt | 14 | Stubenberg | 641.8EH04 |
03.09.2024 | 09:00 - 12:30 | Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention | Sarah Wiesinger | 4 | Graz | 643.8BS02 |
Digitale Medienbildung
Medienpädagogik, Medienbildung und Mediendidaktik
Informatische Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 | 18:00 - 19:30 | Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start WiSe 2024/25 | Silvana Maria Aureli | 2 | Online | 681.8P42S |
11.04.2024 - 23.04.2024 | 14:30 - 18:30 | Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case – Teil 2 (Präsenzschulung) | Patrick Moser, Gerlinde Edtmaier, Silvana Maria Aureli, Marie Knaus | 5 | Bad Aussee | 681.8P30S |
15.04.2024 - 29.04.2024 | 14:30 - 17:45 | DigiLab-3D: 3D-Druck im Unterricht | Tobias Holter | 8 | Graz | 681.8S09S |
15.04.2024 | 18:00 - 19:30 | VS Medien-fit online – Mit Canva attraktive Unterrichtsmaterialien gestalten | Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer | 2 | Online | 681.8P16S |
18.04.2024 | 18:00 - 19:30 | Netzwerk der steirischen eEducation Austria Volksschulen | Georg Reisner | 2 | Online | 681.8P41S |
25.04.2024 | 18:00 - 20:30 | VS Medien-fit online – Mit digitalen Rätseln und Quiz lernen | Stefan Eichelmüller, Georg Reisner | 2 | Online | 681.8P19S |
07.05.2024 - 14.05.2024 | 14:30 - 17:45 | VS iPad-fit – Mobile Learning für Fortgeschrittene | Philipp Ulrich | 8 | Graz | 681.8P03S |
15.05.2024 | 18:00 - 19:30 | VS Coding-fit online – ScratchJR für Anfänger:innen | Julia Elmer, Georg Reisner | 2 | Online | 681.8P22S |
03.09.2024 | 14:30 - 17:45 | VS iPad-fit – Greenscreen-Abenteuer – Filmemachen im Unterricht | Marie Knaus | 4 | Graz | 681.8P01S |
Inklusive Bildung
Inklusive Pädagogik und Didaktik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Mobbing und Konflikt 2 – Von der Theorie gestärkt in die Praxis | Petra Gründl | 4 | Graz | 611.0IP10 |
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 3 | Sandra Jensen | 4 | Online | 611.0IP83 |
09.04.2024 | 15:30 - 19:00 | Professional Community Sehen – Grundlagen des Orientierungs- und Mobilitätstrainings | Linda Kanzler | 4 | Graz | 611.0IP01 |
10.04.2024 - 24.04.2024 | 18:00 - 19:30 | DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit Förderbedarf | Sabrina Grabenhofer, Julia Kernbichler | 4 | Online | 681.8DI02 |
16.04.2024 | 14:30 - 18:30 | Minecraft, Tiktok und Co – ein suchtpräventiver Blick auf Medien im Volksschulalter | Barbara Meixner | 5 | Graz | 611.0IP60 |
18.04.2024 | 13:00 - 18:45 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südweststeiermark) | Daniela Ender, Caroline Breyer | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 13:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark Ost) | Eva Frauscher, Karin Mandl | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) | Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) | Barbara Levc, Ursula Komposch, Mark Staskiewicz | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Liezen) | Peter Much, Eva Frauscher | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) | Peter Much, Daniela Longhino | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 09:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung (Südoststeiermark) | Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger | 4 | Graz | 611.0IP80 |
19.04.2024 | 09:00 - 18:00 | Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 5 | Daniela Longhino, Carmen Evermann | 8 | Graz | 611.0TR12 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
07.05.2024 | 15:00 - 17:30 | Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern | Petra Gründl | 3 | Online | 611.0IP52 |
22.05.2024 | 16:00 - 19:30 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südoststeiermark) | Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
24.05.2024 | 13:00 - 16:30 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) | Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
10.06.2024 | 09:00 - 18:00 | Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 6 | Carmen Evermann, Daniela Longhino | 4 | Graz | 611.0TR13 |
24.09.2024 | 14:30 - 18:00 | FOKUS INKLUSION - Inklusiver Sportunterricht mit Schwerpunkt intellektuelle Beeinträchtigung | Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher | 4 | Graz | 621.8IP03 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Bildung inklusiv und digital – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht | Aaron Reitbauer | 4 | Graz | 611.0IP03 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) | 4 | Dislokation | 611.0IP50 | |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark Ost) | Eva Frauscher, Karin Mandl | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südweststeiermark) | Daniela Ender, Caroline Breyer | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Liezen) | Eva Frauscher, Peter Much | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) | Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) | Gernot Lenk, Barbara Steinscherer-Silly | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
01.10.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) | Mark Staskiewicz, Barbara Levc, Ursula Komposch | 4 | Graz | 611.0IP50 |
Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche
Sprachliche und interkulturelle Bildung
Deutsch als Zweitsprache
Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung | Michaela Tasotti | 4 | Graz | 661.8SU05 |
Interkulturelle Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung | Michaela Tasotti | 4 | Graz | 661.8SU05 |
Global Citizenship Education
Global Citizenship Education
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser, Neda Forghani-Arani | 10 | Online | 642.8WH03 |
23.04.2024 | 14:00 - 18:00 | Auftaktveranstaltung Aktionstage Politische Bildung 2024 | Wilma Johanna Hauser | 3 | Graz | 621.0GP29 |
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 | 15:00 - 19:00 | Zentrale Aspekte des Datenschutzes (SFV) | Philipp Hense-Lintschnig | 6 | Online | 671.8WV01 |
08.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Vom Projekt zum Prozess - Arbeiten mit dem Q-Handbuch | Hildegard Sturm, Gerald Raser | 8 | Graz | 671.8QMS0 |
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Transfer_Werkstatt 5 | Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino | 8 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 611.0TR05 |
06.05.2024 - 07.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 16 | Online | 671.8DF02 |
13.05.2024 | 14:00 - 17:30 | Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 2 | Brigitte Pelzmann | 4 | Graz | 671.8IV02 |
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
06.06.2024 | 16:00 - 18:45 | Transfer_Werkstatt 6 | Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much | 4 | Graz | 611.0TR06 |
10.06.2024 - 11.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit (SFV) | Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue | 15 | Anger | 671.8ST08 |
01.07.2024 - 03.07.2024 | 09:00 - 18:30 | Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) | Gudrun Seidl-Lebegue, Susanne Spangl | 20 | Graz | 671.8DF09 |
11.07.2024 - 13.07.2024 | 09:00 - 18:30 | Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) | Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue | 20 | Graz | 671.8DF09 |
Führung und Führungsverständnis
Organisationsentwicklung und -führung
Personal- und Teamführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 19.04.2024 | 09:00 - 18:30 | Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance (SFV) | Clemens Piber, Gudrun Seidl-Lebegue | 24 | Stubenberg | 671.8PR30 |
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
06.05.2024 - 04.06.2024 | 09:00 - 18:30 | Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance (SFV) | Gudrun Seidl-Lebegue, Clemens Piber | 24 | Stubenberg | 671.8PR30 |
13.05.2024 - 15.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 21:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
28.05.2024 | 14:00 - 17:30 | AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht | Gudrun Seidl-Lebegue, Michael Fresner | 4 | Online | 671.8PR11 |
17.06.2024 - 19.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
08.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
Selbstführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
15.04.2024 - 16.04.2024 | 09:00 - 21:00 | Werte im Fokus - Führung in herausfordernden Zeiten | Olivia De Fontana, Michaela Sburny | 16 | St. Martin an der Raab | 671.8DF92 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 21:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
03.06.2024 - 04.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen | Olivia De Fontana, Otto Rath | 16 | Anger | 671.8DF06 |
Berufseinstieg - Induktion
Berufseinstieg - Induktion
Mentorinnen/Mentoren
Mentorinnen/Mentoren
Hochschullehrgänge
Hochschullehrgänge
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
08.07.2024 - 24.05.2025 | 09:00 - 18:00 | ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang für Kinder- und Jugendschutzbeauftragte*r | Monika Gigerl, Felix Österreicher | 105 | Graz | 619.HLGKS |
08.07.2024 - 11.07.2024 | 08:30 - 18:30 | ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen | Margit Zrim, Michaela Reitbauer | 150 | Graz | 619.HLGLB |
30.09.2024 - 11.11.2024 | 09:00 - 18:00 | Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für "Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" | Peter Ebner, Andreas Hausberger | 90 | Graz | 649.ER000 |
EU-Programme
EU-Programme
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
28.04.2024 - 03.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Gestaltpädagogik als Brücke zueinander − Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit, Krisenkompetenz | Ute Kienzl | 40 | Graz | 661.8IN06 |
Bundesweite Angebote
Bundesweite Angebote
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 16.05.2024 | 15:00 - 17:00 | Selbstlernkurs DaZ-Sprachdiagnostik (Online asynchron; mit Vorbesprechung/Nachbesprechung in Online-Präsenz) | Barbara Schrammel, Christoph Jackel, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Bettina Mayerbäuerl, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 15 | Online | 661.8BS14 |
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser, Neda Forghani-Arani | 10 | Online | 642.8WH03 |
23.04.2024 | 14:00 - 18:30 | BIMM Kurztagung: Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen(Online) | Daniela Rotter, Peter Matthäus Webhofer, Vera Michaela Rappl, Muriel Warga-Fallenböck | 5 | Online | 661.8BS62 |
07.05.2024 - 14.05.2024 | 16:00 - 18:30 | DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 11: DaZ-Lehrwerke und Lehrmaterialien: analysieren und adaptieren | Katharina Lanzmaier-Ugri, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 6 | Online | 661.8BS11 |
13.05.2024 - 27.05.2024 | 16:00 - 18:30 | DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 12: DaZ-Unterricht fachsensibel gestalten: Experimentieren in der Sprachförderung | Susanne Fuhrmann, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 6 | Online | 661.8BS12 |
Sommerhochschule
Sommerhochschule
Institut für Elementar- und Primarpädagogik
Kontakt
Kontakt
Fortbildungsstudienleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik
Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA
Weiterbildungsstudienleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik
<- zurück zu: Fortbildung
Fotos: fiedlerphoto.com, M. Größler / PHSt