zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

Studierende

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag zur Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie den Schulen und anderen Bildungseinrichtungen. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe AB

PDF

Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.12.2021 14:00 - 17:00 Berufsorientierung mit Herz & Hirn - Besuch im Talentcenter der WKO-Steiermark Sabine Fritz, Bettina Ganglberger 4 Graz 671.8FR03
18.01.2022 - 10.03.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region Murau-Murtal) 3 Graz 671.8FR33
26.01.2022 14:30 - 17:30 BO Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR07
27.01.2022 14:30 - 17:30 BO Stammtisch (Region Hartberg und Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR08
07.02.2022 14:00 - 17:00 Vorbereitungsworkshop auf den Girls´ Day 2022 Nina Platzer 4 Graz 671.8FR09
02.03.2022 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2022-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR22
09.03.2022 14:00 - 17:00 Hands-on! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA am Universalmuseum Joanneum Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 671.8FR01
10.03.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region Hartberg) Johann Egger 3 Mehrzwecksaal 671.8FR34
16.03.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum -Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR30
16.03.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum -Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region Obersteiermark OST) Sabine Remitz-Wieland 2 Bruck an der Mur 671.8FR31
16.03.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum -Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region Feldbach) Petra Josefus 3 Feldbach 671.8FR37
23.03.2022 15:30 - 16:30 Expertenkonferenz im IBOBB Cafe Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR28
30.03.2022 15:00 - 18:00 FIT for YOUR JOB: “Lehrlingen über die Schulter geschaut“ im YOUR JOB Partnerbetriebe EVG – Entwicklungs- und Verwertungs GmbH Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR06
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung - Kompetenzenset "Neugierde und Kreativität" - Stellenwert in der BO Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM04
04.05.2022 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Raaba-Grambach 671.8FR25
10.05.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum -Treffpunkt für Pädagoginnen und Pädagogen (Region: Großraum Graz) Peter Fasching 2 Online 671.8FR32
29.06.2022 14:00 - 16:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Zu Gast bei Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 671.8FR24

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.12.2021 - 15.12.2021 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin/Snowboard Walter Muralter, Michael Wiener-Pucher, Thomas Scheurer, Gernot Weber, Lisbeth Kristoferitsch, Anita Recher, Christian Pieberl, Wolfgang Peitler, Stefan Pieberl 53 Radstadt 621.8BS14
15.12.2021 - 18.12.2021 18:00 - 22:00 Fit für die Wintersportwoche! Ski alpin/Snowboard Fortbildung Walter Muralter, Thomas Scheurer, Elisabeth Rottensteiner, Anita Recher, Gernot Weber, Lisbeth Kristoferitsch, Wolfgang Peitler 27 Radstadt 621.8BS15
09.01.2022 - 14.01.2022 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin Christian Pieberl, Philipp Kerschbaumer, Gernot Weber, Michael Wiener-Pucher, Thomas Scheurer, Anita Recher, Stefan Pieberl 53 Schladming 621.8BS16
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Bewegung und Sport Anita Recher 4 Graz 621.8PE36
04.03.2022 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul D/Gruppe 5 Peter Meier 4 Graz 621.8BS22
11.03.2022 14:00 - 17:00 Parkour und Freerunning Basics – für den Sportunterricht und den Freizeitsport Florian Ascher 4 Graz 621.8BS24
16.03.2022 14:00 - 17:30 Diversitätssensibler Sportunterricht Sebastian Ruin, Jana Baumgärtner, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.0BS02
18.03.2022 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul E/Gruppe 5 Peter Meier 4 Graz 621.8BS23
22.03.2022 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS25
25.03.2022 15:00 - 18:00 Badminton Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS26
01.04.2022 15:00 - 18:00 Badminton Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS27
22.04.2022 14:45 - 17:00 Inklusiver Sportunterricht Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.0IP07
28.04.2022 14:00 - 18:00 BASICS SPORT: Schwerpunkt Leichtathletik - für Lehrer/innen ohne Lehramtsprüfung im Fach Bewegung und Sport Martin Zanner, Anita Recher 4 Leibnitz 621.0BS03
16.05.2022 - 20.05.2022 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS28
18.05.2022 14:00 - 17:00 Beachvolleyball spielerisch vermitteln Fabian Kandolf, Martin Appel 4 Graz 621.8BS29

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.12.2021 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort Angela Rossmann, Annette Rainer, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz 4 Online 621.8BE04
19.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Fachmentor/innen Bildnerische Erziehung Brigitte Kovacs, Andrea Winkler 4 Graz 621.8PE06
20.01.2022 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
01.02.2022 14:00 - 17:30 Das Bilderbuch in der Kunstvermittlung - Impulse für den Unterricht. Brigitte Kovacs 4 Graz 621.0BE05
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 18:00 Bundestagung: Bildnerische Erziehung Sonderformen (Schwerpunktschulen) Andrea Winkler 12 Graz 621.0ST09
17.03.2022 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs, Sabine Fuchs 4 Graz 621.8DE11
17.03.2022 - 18.03.2022 13:00 - 18:00 Vielfalt (im) Bilderbuch. Darstellung von Diversität. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 12 Graz 621.8DE10
04.04.2022 09:00 - 17:00 Skizzieren und Schattieren - mit Aha-Erlebnis! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE06
05.04.2022 09:00 - 17:00 Ein (Brett-) Spiel entwerfen - fertig los! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
20.04.2022 14:00 - 17:30 My great art lesson - Arbeitssprache Englisch im Kunstunterricht Eva Maria Raab 4 Graz 621.8BE08
21.04.2022 09:30 - 17:30 Blaues Wunder - Die Cyanotypie als künstlerisches Ausdrucksmittel im Unterricht Eva Maria Raab 8 Graz 621.8BE09
25.04.2022 18:00 - 19:30 Erwin Wurm: ONE TWELVE _ Vernissage und Podiumsdiskussion (Was kann Kunst für Schule leisten?) Erwin Wurm 2 Graz 621.8BE14
27.04.2022 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort (Wh) Annette Rainer, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz, Angela Rossmann 4 Graz 621.8BE10
11.05.2022 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf 8 Graz 621.8TC06
12.07.2022 09:00 - 17:00 Graffiti Writing und Street Art - Workshop mit Einblick in die Subkultur Gernot Passath 8 Graz 621.8BE11
13.07.2022 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE14
07.09.2022 09:00 - 17:00 Bildtransfer - Surreale Realitäten im Bild Katrin Proprentner 8 Graz 621.8BE12
27.09.2022 09:00 - 17:00 steirischer herbst Markus Jose Plasencia-Kanzler 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE13

Biologie und Umweltkunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 04.02.2022 08:45 - 16:30 Gemüsevielfalt und Kräuterkreativität Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Graz 631.0SV06
14.12.2021 14:00 - 15:30 CoSA – Center of Science Activities: Physik und Biologie zum Anfassen Michael Pinter, Nikola Köhler-Kroath 4 Online 621.8PH07
25.01.2022 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf (Wh.) Patrick Thurner, Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU08
03.02.2022 13:00 - 18:00 Nachweis von Viren – verschiedene molekularbiologische Methoden unter der Lupe Helga Kulac, Heide Knauer 6 Graz 621.8BU09
03.02.2022 09:00 - 12:15 "Sehen" - aus verschiedenen Blickwinkeln betrachtet Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS19
08.02.2022 14:00 - 17:15 Nutztierethologie - Verhalten und soziale Organisation bei Nutztieren Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS20
08.03.2022 15:00 - 18:15 Der Boden, eine gefährdete Ressource – neue Bodenkarten der Steiermark Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW14
08.03.2022 14:00 - 18:00 Gesund bleiben mit Genuss - Immunstärkend essen mit heimischem "Superfood" Rosemarie Zehetgruber 6 Online 621.8BU10
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Armin Pils, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner, Sandra Bracun 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 09:00 - 16:30 Deine Gemeinde - Unser Klima. Das Ich tu´s-Klimaplanspiel Michael Krobath 8 Graz 621.0GW20
16.03.2022 14:30 - 17:30 Wälder der Zukunft Anna-Maria Walli 4 Online 621.8BU11
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
22.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Biologie und Umweltkunde Helga Rogl, Helga Kulac, Sonja Michaela Enzinger, Ulrike Del Cueto Lopez 4 Graz 621.8PE35
25.03.2022 10:00 - 18:00 AHS-Bundesseminar: Bundesargeleitertagung Biologie Manfred Wimmer 8 Umweltkunde 621.0ST12
29.03.2022 14:00 - 17:00 Schule trifft Bauernhof - Aktionstag der Landwirtschaftskammer Marika Pichler, Nicole Zöhrer 4 Graz 621.0EH01
05.04.2022 14:30 - 18:00 Vögel im Biologieunterricht – ein Nachmittag mit BirdLife Hartwig Pfeifhofer 4 Graz 621.0BU06
06.04.2022 15:00 - 18:15 Bergbau in der Steiermark – Geologie, Geschichte, Raumwirksamkeit Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW15
25.04.2022 09:00 - 17:00 Bionik - Lernen von der Natur Sonja Draxler, Erich Kerngast 8 Graz 631.0DS09
27.04.2022 15:00 - 18:15 Klima in räumlicher Betrachtung – Klimaregionen und -zonen Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW10
28.04.2022 14:30 - 18:00 Neue.Medien.Biologie: Mit dem Handy oder Tablet in die Natur · Nützliche Apps für den eigenen Biologieunterricht kennen lernen Stefan Hametner 4 Graz 621.8BU12
17.05.2022 09:30 - 16:30 Lebensräume rund um das Schulhaus am Beispiel der Initiative „Natur im (Schul)Garten“ Michaela Pansi, Erika Saria-Posch, Margit Delefant, Judith Nestler, Birgit Nipitsch 8 Graz 621.8BU13

Chemie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.12.2021 - 17.12.2021 12:00 - 18:00 AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen Uwe Rinner, Georg Schellander 16 Mariazell 621.0ST02
03.02.2022 09:00 - 12:15 "Sehen" - aus verschiedenen Blickwinkeln betrachtet Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS19
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Armin Pils, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner, Sandra Bracun 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Das e-Book im Physik und Chemieunterricht Renate Kraner 16 Graz 621.0PH08
01.04.2022 14:30 - 18:00 Learning by drinking – Chemie, flüssig erklärt Christian Zach, Peter Lintner, Johannes Uray 4 Graz 621.8CH02
20.04.2022 - 21.04.2022 15:00 - 19:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Chemie Helmut Wachtler, Axel Eghtessad, Wolfgang Faber, Stephanie Seywald, Gerhard Wailzer 12 Graz 621.0ST08
22.04.2022 14:00 - 17:30 Spiel dich mit Chemie – Spiele im Chemieunterricht Peter Lintner, Reinhard Dellinger 4 Graz 621.8CH04
03.05.2022 14:00 - 17:00 Storytelling und Chemie - CoSA - Center of Science Activities Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 621.8CH03

Darstellendes Spiel

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2022 - 09.03.2022 09:00 - 17:00 Reihe: Vom Text zur Szene: Alternative Ansätze zur szenischen Umsetzung im Theater Lorenz Kabas 16 Leibnitz 621.0DA01
26.03.2022 14:30 - 18:00 Theaterpädagogik im Schauspielhaus - Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2021/22 Timo Staaks 4 Graz 621.0DA02

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2021 14:30 - 18:00 Literaturunterricht kreativ - Unterrichtsbeispiele aus der Praxis Günther Kollau 4 Online 621.0DE12
12.01.2022 14:30 - 17:30 Unterrichtsentwicklung – Pädagogikpaket – Diagnose mit iKMPlus Deutsch - 2.Zusatztermin! Christine Thrainer-Weissenbacher 4 Online 621.0DE20
17.01.2022 09:00 - 17:00 Reihe: Filmgenres: Fantasy-/Märchen-/ und Science-Fiction-Film - Geschichte, Typen und Didaktik Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer 8 Graz 621.8DE13
17.01.2022 14:30 - 18:00 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern (MS) Ursula Rettinger 4 Graz 661.8SU02
03.03.2022 14:30 - 18:00 Fake News - erkennen und überprüfen Walter Fikisz 4 Online 621.0DE15
07.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 1 (MS) David Stuhlpfarrer, Karina Fernandez, Nadine Manschek, No N, Heidrun Lang-Heran, Günther Kollau, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic 6 Graz 621.0PE51
09.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 2 (AHS) Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Eva Voitic, Günther Kollau, Veronika Hartinger 6 Graz 621.0PE52
10.03.2022 14:30 - 18:00 Reihe: Klassiker der Kinder- und Jugendliteratur: Paul Maar zum 75.Geburtstag Sabine Fuchs 4 Graz 621.0DE14
15.03.2022 09:00 - 18:00 "Alles im Griff" - Rechtschreibung und Zeichensetzung lehren in der Sekundarstufe I Christof Wolfgang Lamot 4 Graz 621.0DE08
17.03.2022 - 18.03.2022 13:00 - 18:00 Vielfalt (im) Bilderbuch. Darstellung von Diversität. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 12 Graz 621.8DE10
17.03.2022 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs, Sabine Fuchs 4 Graz 621.8DE11
21.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Günther Kollau, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, Eva Voitic 6 Judenburg 621.0PE53
23.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark Ost Günther Kollau, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer 6 Leoben 621.0PE54
28.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, No N, Andreas Schuch, Günther Kollau, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, Eva Voitic, Nadine Manschek 6 Admont 621.0PE55
28.03.2022 14:30 - 18:00 Digitale Medien – praxisorientierter Einsatz im Deutschunterricht Bettina Dauphin 4 Graz 621.0DE16
30.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark Veronika Hartinger, Günther Kollau, Andreas Schuch, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, No N, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek 6 Leibnitz 621.0PE56
04.04.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für Bücher - Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur Franz Lettner, Klaus Nowak 8 Graz 621.0DE17
06.04.2022 14:00 - 18:00 Aktuelle Jugendliteratur anregend serviert - Leseanreize für die Oberstufe Marlies Pirchegger, Elisabeth Wörter 4 Graz 621.0DE11
21.04.2022 09:00 - 17:00 Literarische Neuerscheinungen Günther Höfler, Hildegard Kernmayer 8 Graz 621.8DE18
25.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Eva Voitic, Waltraud Knechtl, Günther Kollau, Nadine Manschek, No N, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch 6 Gnas 621.0PE57
27.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark Heidrun Lang-Heran, Eva Voitic, Nadine Manschek, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Günther Kollau, No N, Waltraud Knechtl 6 Gleisdorf 621.0PE58
27.04.2022 14:30 - 18:00 Rechtschreiben - Testen in der Schule Konstanze Edtstadler 4 Graz 621.0DE19
14.06.2022 14:15 - 17:00 Lesenetzwerktag 2022 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04
11.07.2022 10:00 - 18:15 Leseentwicklung - individuell begleiten und fördern Barbara Geißler 4 Graz 621.0DE55
12.07.2022 09:00 - 17:30 VWA Betreuung - Schreibdidaktik und kreative Methoden Julia Simon 8 Graz 621.0DE66

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2021 14:30 - 17:45 iKM Plus - How it works and how to read and present the results ZUSATZTERMIN Pia Oberdorfer, Andreas Schuch, Andreas Schuch 4 Online 621.0EN20
17.12.2021 09:00 - 17:00 English Language and Culture - Activities and Ideas for the English classroom through the lens of American, Canadian and Irish issues and cultures Elizabeth Joyce 8 Online 631.0MS13
17.02.2022 09:00 - 17:00 The art of assessing speaking - how to be a reliable rater Armin Berger, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS19
03.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Englisch Elisabeth Pölzleitner, Heidrun Lang-Heran 4 Graz 621.8PE34
07.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 1 (MS) David Stuhlpfarrer, Karina Fernandez, Nadine Manschek, No N, Heidrun Lang-Heran, Günther Kollau, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic 6 Graz 621.0PE51
09.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 2 (AHS) Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Eva Voitic, Günther Kollau, Veronika Hartinger 6 Graz 621.0PE52
10.03.2022 09:00 - 17:30 Gamification – Engaging students and enhancing language learning Martin Pratl, Angelika Pratl 8 Graz 621.0EN15
18.03.2022 09:00 - 17:00 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE13
18.03.2022 09:00 - 17:30 Success - Here I am Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN16
21.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Günther Kollau, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, Eva Voitic 6 Judenburg 621.0PE53
22.03.2022 09:00 - 17:30 Boosting 21st Century Skills - Einsatz von digitalen Medien im Unterricht Margit Oblak, Julia Weißenböck 8 Graz 621.0EN17
23.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark Ost Günther Kollau, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer 6 Leoben 621.0PE54
28.03.2022 09:00 - 17:45 Communication in and outside the classroom - Increasing social and emotional competence Mary Fresacher, Margit Oblak 8 Graz 621.0EN10
28.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, No N, Andreas Schuch, Günther Kollau, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, Eva Voitic, Nadine Manschek 6 Admont 621.0PE55
29.03.2022 09:00 - 17:00 Unterstanding the British - Brexit and beyond Elizabeth Joyce 8 Graz 631.8MS14
30.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark Veronika Hartinger, Günther Kollau, Andreas Schuch, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, No N, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek 6 Leibnitz 621.0PE56
04.04.2022 09:00 - 17:00 Boosting creativity in the online and offline classroom - Using film and digital tools in the English classroom Melissa Maitz, Ralf Mühlböck, Matthias Klammer 8 Graz 631.8MS25
19.04.2022 - 21.04.2022 12:30 - 21:00 Increasing well-being in the classroom Margit Oblak, Uwe Jens Pohl, Mary Fresacher 26 Fladnitz an der Teichalm 621.0EN18
21.04.2022 - 22.04.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Englisch -" Make English lessons challenging and competence oriented" Fiona Begley 12 Leibnitz 632.8AM06
25.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Eva Voitic, Waltraud Knechtl, Günther Kollau, Nadine Manschek, No N, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch 6 Gnas 621.0PE57
27.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark Heidrun Lang-Heran, Eva Voitic, Nadine Manschek, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Günther Kollau, No N, Waltraud Knechtl 6 Gleisdorf 621.0PE58

Französisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.01.2022 09:00 - 17:30 C’est quoi la France ? - Promenade dans la civilisation française Gerald Markus Hafner, Michel Boiron 8 Online 621.8FR04
09.03.2022 09:00 - 17:00 Développer l'autonomie des lycéens dans l'apprentissage du français - Promouvoir l‘apprentissage autonome du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8MS17
18.03.2022 09:00 - 17:00 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE13
23.03.2022 09:00 - 17:00 La France d’aujourd’hui - les plus grands changements culturels, politiques et économiques de ces dernières années Ingrid Lefebvre, Barbara Pospischil 8 Graz 631.8MS21

Geographie und Wirtschaftskunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.01.2022 18:00 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe „Klimakrise und Bewusstseinswandel“ – Was sagt die Wissenschaft? Diskussionspunkte, Initiativen, Maßnahmen und Fragen der Verteilungsgerechtigkeit Elisabeth Worliczek 2.67 Graz 621.8RV01
19.01.2022 09:00 - 16:30 Geographie aktiv - Planspielmethode: Stadtplanung Irene Gaulhofer, Martin Möderl 8 Graz 621.0GW17
19.01.2022 09:00 - 17:00 Fokus Europäische Union . Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU Roman Kampus, Stefan Schaller 8 Online 621.0GW24
08.03.2022 15:00 - 18:15 Der Boden, eine gefährdete Ressource – neue Bodenkarten der Steiermark Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW14
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Armin Pils, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner, Sandra Bracun 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 09:00 - 16:30 Deine Gemeinde - Unser Klima. Das Ich tu´s-Klimaplanspiel Michael Krobath 8 Graz 621.0GW20
16.03.2022 14:30 - 18:30 Experimente im GW-Unterricht - neue Ideen für experimentierfreudige Lehrpersonen Astrid Hammernik 4 Graz 621.0GW18
22.03.2022 15:00 - 18:15 Einblicke in den neuen GW Lehrplan - Sekundarstufe I Maria-Elisabeth Pietsch, Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW06
30.03.2022 15:00 - 18:00 FIT for YOUR JOB: “Lehrlingen über die Schulter geschaut“ im YOUR JOB Partnerbetriebe EVG – Entwicklungs- und Verwertungs GmbH Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR06
30.03.2022 14:00 - 17:30 Geopolitik – Die Welt im Umbruch Norbert Lacher 4 Graz 621.0GW12
06.04.2022 15:00 - 18:15 Bergbau in der Steiermark – Geologie, Geschichte, Raumwirksamkeit Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW15
07.04.2022 14:00 - 15:30 Armut auf der Welt - Was jede/r von uns gegen extreme Armut auf der Welt tun kann Andreas Sator, Christoph Cermak 2 Online 621.0GW02
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Übungsfirma kompetenzorientiert gestalten Waltraud Christöfl 16 Leibnitz 632.8AM05
27.04.2022 15:00 - 18:15 Klima in räumlicher Betrachtung – Klimaregionen und -zonen Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW10
03.05.2022 09:00 - 15:30 Nachhaltig unterwegs in Graz – Mit dem Fahrrad von Betrieb zu Betrieb Harald Gumpold-Hölblinger 8 Exkursion 621.0GW07
18.05.2022 09:00 - 15:30 Geocaching, Actionbound, Mr. X & Co – Digital outdoors unterwegs Harald Gumpold-Hölblinger 8 Exkursion 621.0GW13
13.07.2022 09:00 - 17:30 Kollaboratives Arbeiten mit Online-Landkarten Mario Liftenegger 4 Graz 621.8GW28
08.09.2022 08:30 - 21:00 GW und Geomedien - technologieunterstützter GW-Unterricht Hartwig Hitz 4 Graz 621.0GW30

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.02.2022 14:30 - 18:00 Augmented Reality – Erstellung und Nutzung von virtuellem Unterrichtsmaterial David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG08
01.03.2022 14:00 - 18:00 Tinkercad im GZ-Unterricht 2 – Erweiterte Modellierung Josef Schadlbauer 4 Graz 621.0DG09
08.03.2022 09:00 - 16:30 Erklärvideos im Geometrieunterricht – einfach selbst erstellen Klaus Scheiber, Herbert Weiss 8 Graz 621.0DG10
22.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 18:00 Arbeitsseminar Darstellende Geometrie 2022 Albert Wiltsche, Markus Stefan Forstner 16 Semriach 621.0DG11
21.04.2022 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2022 Albert Wiltsche, Josef Schadlbauer, Klaus Scheiber, Rudolf Neuwirt 8 Graz 621.8DG12
27.04.2022 09:00 - 16:30 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik 2022 Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 8 Weiz 621.0DG13

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.12.2021 09:00 - 18:00 Ad Fontes! Gezeichnete Geschichte(n): Comics und Graphic Novels als Materialien für den aufgabenorientierten Geschichtsunterricht Georg Marschnig 8 Online 621.0GP04
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geschichte,Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE99
17.01.2022 14:30 - 18:00 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern (MS) Ursula Rettinger 4 Graz 661.8SU02
18.01.2022 09:00 - 17:00 Populismus und Demokratiefeindlichkeit als Herausforderung Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST05
10.03.2022 09:00 - 16:00 Historische Projektarbeit im Geschichtsunterricht dargestellt an einzelnen Fallbeispielen Gerald Lamprecht, Bettina Ramp, Georg Marschnig 8 Graz 621.8GP12
28.03.2022 14:30 - 18:00 Materialientauschbörse – Geschichte und Politische Bildung Kerstin Lamprecht 4 Graz 621.8GP13
06.04.2022 14:00 - 17:00 Von der Antike bis in die Neuzeit – 1 Nachmittag voller Geschichte in 4 Museen Elisabeth Schatz 4 Graz 621.0GP14
07.04.2022 14:00 - 15:30 Armut auf der Welt - Was jede/r von uns gegen extreme Armut auf der Welt tun kann Andreas Sator, Christoph Cermak 2 Online 621.0GW02
27.04.2022 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort (Wh) Annette Rainer, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz, Angela Rossmann 4 Graz 621.8BE10
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15
29.04.2022 - 30.04.2022 08:00 - 18:00 Exkursion: Gedenkstätte Mauthausen. Planung und Durchführung eines Gedenkstättenbesuchs – historisches Lernen an Gedenkorten. Gerald Lamprecht, Christian Angerer, Georg Marschnig 12 Mauthausen 621.0GP16
01.06.2022 14:30 - 18:30 Populismus in Österreich - kritische Medien Helmut Konrad 5 Graz 621.0GP17
02.06.2022 14:30 - 18:00 Gegen Antisemitismus immer und überall - Konzepte zum Vorbeugen und Handeln in der Schule Johanna Stadlbauer 4 Online 621.0GP03

Gesundheit und Ernährung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 04.02.2022 08:45 - 16:30 Gemüsevielfalt und Kräuterkreativität Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Graz 631.0SV06
25.01.2022 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf (Wh.) Patrick Thurner, Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU08
26.01.2022 - 27.01.2022 09:00 - 17:00 EKS - Vegane Küche - "Der wahre Geschmack tritt in den Vordergrund" Günter Maierhofer 12 Irdning-Donnersbachtal 631.8AM07
08.03.2022 14:00 - 18:00 Gesund bleiben mit Genuss - Immunstärkend essen mit heimischem "Superfood" Rosemarie Zehetgruber 6 Online 621.8BU10
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Resilienz- und Stressmanagement für Lehrerinnen und Lehrer Thomas Schwarzl 16 Graz 631.8ST04
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
29.03.2022 14:00 - 17:00 Schule trifft Bauernhof - Aktionstag der Landwirtschaftskammer Marika Pichler, Nicole Zöhrer 4 Graz 621.0EH01
21.04.2022 - 22.04.2022 10:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - GSS - "Kompetenzorientierte Unterrichtsmodelle" Andrea Hofer 12 Maria Lankowitz 632.8AM07
04.05.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Ernährung, Gesundheit und Konsum Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.8PE37

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.05.2022 - 23.05.2022 15:30 - 19:45 Windows Server in Schulen – Grundlagen Thorsten Jarz 25 Graz 681.8S39S
18.05.2022 - 25.05.2022 14:30 - 18:30 Bildbearbeitung mit Gimp Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S37S
08.06.2022 - 09.06.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Digitalisierung, Coding und Robotik Bernd Schaunitzer 12 Gleisdorf 632.8AM10
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S

Italienisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.02.2022 09:00 - 17:30 In classe e online - Imparare l’italiano leggendo e scrivendo Elisa Severini, Marianne Langwieser-Posawetz 8 Graz 621.8IT02
17.02.2022 09:00 - 17:00 Dal materiale autentico all'unità didattica - workshop sulla didattizzazione di film, musica e tanto altro Andrea Giuseppe Perone, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS27
18.03.2022 09:00 - 17:00 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE13

Latein und Griechisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.01.2022 14:30 - 18:00 Neue Impulse für die Praxis - Kommunikativer Sprachunterricht mit Latine loqui und zeitgenössische lateinische Texte Bernhard Söllradl, Stefan Eckhart 4 Graz 621.0LG02
08.03.2022 14:30 - 18:00 Die schriftliche Reifeprüfung Latein - "Basiswerkzeuge" Walter Dujmovits 4 Graz 621.0LG03
23.03.2022 14:30 - 17:30 Von Adam und Eva bis Mohammed - Texte zu "Religio" im Lateinunterricht -Teil 2 Franz Hasenhütl, Christian Feichtinger 4 Graz 621.0LG04

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2021 - 14.12.2021 10:00 - 18:15 Mathematiklehrer/in - Ein guter Start in meinen Beruf Elisabeth Decker, Martin Grasser 12 Graz 621.8MA00
19.10.2021 - 27.01.2022 14:30 - 18:00 Kopfübungen, Aufgabensets, Blütenaufgaben – Ein Workshop für alltagstauglichen Mathematikunterricht in der Sekundarstufe I Waltraud Knechtl 8 Graz 621.0MA05
18.01.2022 14:30 - 18:00 MathemaGisch - Mit Rechentricks spielerisch Grundrechenarten trainieren und die Konzentration steigern Andrea Klein 4 Graz 621.0MA08
03.02.2022 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik - Interessante Vorträge zu aktuellen Themen Robert Geretschläger 8 Graz 621.8MA10
28.02.2022 14:30 - 18:00 Augmented Reality – Erstellung und Nutzung von virtuellem Unterrichtsmaterial David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG08
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Mathematik Christina Imp, Waltraud Knechtl 4 Graz 621.8PE08
07.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 1 (MS) David Stuhlpfarrer, Karina Fernandez, Nadine Manschek, No N, Heidrun Lang-Heran, Günther Kollau, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic 6 Graz 621.0PE51
07.03.2022 09:00 - 16:00 Mathematische Zaubereien - Zauberkunststücke als Motivation für den Mathematikunterricht Manuel Reisinger 8 Graz 621.0MA11
07.03.2022 - 08.03.2022 14:00 - 17:30 Bundesweite LV: PTS - Mathematik mit Schwerpunkt technisches Zeichnen - Mathematik im Kontext Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM02
08.03.2022 09:00 - 16:30 Erklärvideos im Geometrieunterricht – einfach selbst erstellen Klaus Scheiber, Herbert Weiss 8 Graz 621.0DG10
09.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Zentralraum Gruppe 2 (AHS) Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Eva Voitic, Günther Kollau, Veronika Hartinger 6 Graz 621.0PE52
14.03.2022 14:30 - 17:30 Lösen von technologiebasierten Typ-2-Aufgaben mit dem Casio ClassPad II Roland Prinz 4 Graz 621.0MA12
15.03.2022 14:30 - 18:00 Mathematik: Leistungsniveau und Einstufung Christine Fischer, Gerhard Hainscho 4 Graz 621.0MA13
21.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Günther Kollau, David Stuhlpfarrer, Waltraud Knechtl, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, Eva Voitic 6 Judenburg 621.0PE53
21.03.2022 14:30 - 18:00 Modellierung in der Sek 2 - den Mathematikunterricht mit Anwendungskontexten anreichern Bernd Thaller 4 Graz 621.0MA14
22.03.2022 09:00 - 17:00 Mathematik - Förderung der Basiskompetenzen Alois Tieber 8 Leibnitz 631.8AM05
23.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark Ost Günther Kollau, Veronika Hartinger, Waltraud Knechtl, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek, Andreas Schuch, No N, David Stuhlpfarrer 6 Leoben 621.0PE54
28.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, No N, Andreas Schuch, Günther Kollau, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, Eva Voitic, Nadine Manschek 6 Admont 621.0PE55
30.03.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark Veronika Hartinger, Günther Kollau, Andreas Schuch, Waltraud Knechtl, David Stuhlpfarrer, No N, Eva Voitic, Heidrun Lang-Heran, Nadine Manschek 6 Leibnitz 621.0PE56
22.04.2022 14:30 - 18:00 Geogebra Basiskurs - Anwendungsmöglichkeiten in der Sekundarstufe 1 Alexander Vormayr 4 Graz 621.0MA15
25.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark Heidrun Lang-Heran, Veronika Hartinger, Eva Voitic, Waltraud Knechtl, Günther Kollau, Nadine Manschek, No N, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch 6 Gnas 621.0PE57
27.04.2022 11:00 - 17:00 Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark Heidrun Lang-Heran, Eva Voitic, Nadine Manschek, David Stuhlpfarrer, Andreas Schuch, Veronika Hartinger, Günther Kollau, No N, Waltraud Knechtl 6 Gleisdorf 621.0PE58
27.04.2022 09:00 - 16:30 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik 2022 Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 8 Weiz 621.0DG13
28.06.2022 09:30 - 13:00 Statistische Versuchsplanung - Anwendungen in Technik, Medizin und Pharmazie Sonja Draxler, Gernot Ostermayer 4 Graz 631.8DS28
29.06.2022 09:30 - 16:00 Matrizenrechnung - Anwendungen in Physik, Technik, Medizin und Wirtschaft Sonja Draxler, Gernot Ostermayer 6 Graz 631.8DS29

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.01.2022 - 19.01.2022 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME21
03.02.2022 10:00 - 17:00 Mentaltraining im Instrumentalunterricht Franz Werner Reischl, Jörg Zwicker 8 Graz 621.8ME03
10.02.2022 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 2022 8 Graz 621.8ME02
14.02.2022 09:00 - 17:00 Freudvolle und lustvolle Stundeneinstiege in den Musikunterricht Christoph Matl 8 Graz 621.8ME05
03.03.2022 - 04.03.2022 09:00 - 17:00 POP-SONG-AKTUELL Johanna Kocher, Thomas Held, Franz Werner Reischl 16 Graz 621.8ME11
14.03.2022 - 16.03.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
14.03.2022 15:00 - 18:30 Vokologie - Stimmhygiene im Berufsalltag Angelika Nair 4 Graz 621.8ME14
25.04.2022 14:30 - 18:00 Musiktheater erleben: Das Musical Andrea Streibl-Harms 4 Graz 621.8ME04
12.07.2022 09:30 - 16:00 TUNE-In: Mit Schüler*innen von der Akustik zur Elektrotechnik Barbara Schuppler 6 Graz 621.0PH07
31.08.2022 - 02.09.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23

Philosophie/Psychologie/Ethik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.02.2022 09:00 - 12:30 Wieviel Moral verträgt der Unterricht? Thomas Müller 4 Graz 621.8ET02
07.04.2022 - 08.04.2022 09:00 - 20:45 Die Macht der Kränkung, Narzissmus und das Wunder der Wertschätzung / Sprache, Macht und Widerstand / Bestimmung der wesentlichen Bereiche im Lehrplan PuP Birgit Nussbaumer, Sergej Seitz 14 Leibnitz 621.0PP01

Physik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2021 - 11.01.2022 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1 - Klimaphysik Ingrid Krumphals, Thomas Schubatzky, Ulrich Foelsche 8 Graz 621.0PH01
14.12.2021 14:00 - 15:30 CoSA – Center of Science Activities: Physik und Biologie zum Anfassen Michael Pinter, Nikola Köhler-Kroath 4 Online 621.8PH07
15.12.2021 14:00 - 17:15 Auf Entdeckungsreise am Sternenhimmel - Beobachtungen ohne technische Hilfsmittel Sonja Draxler, Arnold Hanslmeier 4 Online 631.8DS18
20.01.2022 09:00 - 17:00 Coole Physik 8 - Holzträger länger als ein Baum hoch Markus Grabner, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
03.02.2022 09:00 - 12:15 "Sehen" - aus verschiedenen Blickwinkeln betrachtet Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS19
02.03.2022 - 09.06.2022 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2 - Astronomie Manuela Temmer, Ingrid Krumphals 8 Graz 621.0PH05
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Armin Pils, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner, Sandra Bracun 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Das e-Book im Physik und Chemieunterricht Renate Kraner 16 Graz 621.0PH08
23.03.2022 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug 8 Kalwang 621.8PH05
24.03.2022 14:00 - 17:15 Astronomie in Bildern - präsentiert von Werner Gruber Sonja Draxler, Werner Gruber 4 Graz 631.8DS26
25.03.2022 09:00 - 17:00 Die Physik von Science Fiction Werner Gruber, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS27
25.04.2022 09:00 - 17:00 Bionik - Lernen von der Natur Sonja Draxler, Erich Kerngast 8 Graz 631.0DS09
10.06.2022 15:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 4 Graz 621.8PH06
12.07.2022 09:30 - 16:00 TUNE-In: Mit Schüler*innen von der Akustik zur Elektrotechnik Barbara Schuppler 6 Graz 621.0PH07

Russisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.04.2022 14:30 - 17:30 Russland seit 1991 im Russischunterricht - Geschichte, Politik und Massenmedien Ilia Baskakov, Harald Dier 4 Graz 621.8RU01

Spanisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.02.2022 09:00 - 17:00 Hablar en clase - La producción y la interacción oral centrada en el temario de AHS y BHS Sindy Magnet, Susana Higueras Ruiz 8 Graz 631.8MS23
11.03.2022 09:00 - 17:30 Literatura más cultura - Un viaje cultural y literario para jóvenes Maria Fernanda Krahn-Uribe, Guillermo Herraez Cubino, Karin Lena de Terry 8 Graz 621.8SP01
18.03.2022 09:00 - 17:00 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE13

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.01.2022 - 13.01.2022 09:00 - 17:00 KFZ - Technik - " Zweiräder auf der Siegerstraße" Kurt Gressenberger, Bernd Schaunitzer 12 Arnfels 631.8AM08
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Technische und Textile Gestaltung Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 621.8PE05
07.02.2022 - 08.02.2022 09:00 - 17:00 Metall - Metallbearbeitungstechniken - grafisch, aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 16 Irdning-Donnersbachtal 631.8AM09
08.02.2022 09:00 - 17:00 Nur nicht den Geduldsfaden verlieren! Die Nähmaschine als künstlerisches Werkzeug Eduard Lesjak 8 Graz 621.8TX03
28.02.2022 - 01.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Holz/Bau - Gartenmöbeldesign für den Schulhof Bernhard Karl-Heinz Heckermann 16 Leibnitz 632.8AM00
12.03.2022 09:00 - 17:00 Faden- und flächenbildende Verfahren Marianne Langwieser-Posawetz 9 Graz 621.0WE04
21.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 1 - Planung und Fertigung eines Werkstücks - Einsatz von Solid Edge und 3D Druck Grundlagen Bernd Binderbauer 32 Irdning-Donnersbachtal 632.8AM03
26.03.2022 09:00 - 17:00 Textile flächenverarbeitende Verfahren Andrea Kapellari 9 Graz 621.0WE06
28.03.2022 - 30.03.2022 09:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Praxisunterricht kompetenzorientiert umsetzen Jürgen Zechner 20 Voitsberg 632.8AM01
02.04.2022 09:00 - 17:00 Textile flächengestaltende Verfahren Viktoria Taucher 9 Graz 621.0WE08
05.04.2022 09:00 - 17:00 Ein (Brett-) Spiel entwerfen - fertig los! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
19.04.2022 09:00 - 17:00 Schere - Strom - Papier, das wünsch' ich mir! - Zeichnen und Leuchten mit Strom Katrin Nora Kober, Veronika Ruhry 8 Graz 621.8TC04
22.04.2022 09:00 - 17:00 Falte, Pop-Up und Plissee - Wie Falten spielerisch Design und Architektur in Form bringen Katrin Nora Kober 8 Graz 621.8TX07
27.04.2022 - 29.04.2022 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Holz/Bau - Schalungstechnik kompetenzorientiert - vom Plan bis zur Ausführung Christian Narnhofer 32 Feldbach 632.8AM08
11.05.2022 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf 8 Graz 621.8TC06
13.06.2022 - 15.06.2022 09:00 - 19:00 Bundesweite LV: PTS - Metall 2 - fachpraktische und kompetenzorientierte Grundlagen der Metallbearbeitung Bernd Binderbauer 44 Mureck 632.8AM11
11.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 1 - Trennen Rene Stangl 12 Graz 621.0WE09
12.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 2 - Verbinden Rene Stangl 12 Graz 621.0WE11
13.07.2022 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE14
13.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 3 - Umformen Rene Stangl 12 Graz 621.0WE13
05.09.2022 09:00 - 17:00 Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht. Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Ich bin Lehrkraft - Wer oder Was ist das? Helfried Weinhandl 4 Online 651.8FB30
12.01.2022 18:00 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe „Klimakrise und Bewusstseinswandel“ – Was sagt die Wissenschaft? Diskussionspunkte, Initiativen, Maßnahmen und Fragen der Verteilungsgerechtigkeit Elisabeth Worliczek 2.67 Graz 621.8RV01
13.01.2022 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz - Prävention für junge Menschen Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST09
17.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konflikte in kulturell heterogenen Klassen Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB31
18.01.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 3 Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS10
14.02.2022 08:45 - 16:30 Untersuchungsdesign und Gestaltung von standardisierten Fragebögen und Interviewleitfäden für die Diplomarbeit und VWA Astrid Oberzaucher 8 Graz 631.8VA15
15.02.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 4 Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS11
17.02.2022 08:45 - 17:00 Was Lehrer/innen dürfen - Rechtssicherheit im Schulbetrieb Rudolf Pföhs 8 Graz 631.8VA16
01.03.2022 - 02.03.2022 09:00 - 17:00 Lösungsorientierung: Klarheit, Orientierung und Wertschätzung im Unterricht Thomas Schwarzl, Ulrike Battig 16 Graz 631.8ST03
16.03.2022 09:00 - 17:00 Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren sozialer Netzwerke Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST08
17.03.2022 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs, Sabine Fuchs 4 Graz 621.8DE11
17.03.2022 - 18.03.2022 13:00 - 18:00 Vielfalt (im) Bilderbuch. Darstellung von Diversität. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 12 Graz 621.8DE10
22.03.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 5 Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS12
23.03.2022 09:00 - 17:00 Digitale Courage - Cybermobbing Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST07
12.07.2022 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Margarethe Krbez, Doris Klug 4 Graz 621.8IP00

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.01.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14
01.02.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
08.03.2022 09:00 - 17:00 “Wenn der Bär los ist“ – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ22
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 17:00 Erreichen was ich will – mit dem “Besten“ in mir arbeiten: Selbstmanagement nach dem ZRM Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ23
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 09:00 - 16:30 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Sandra Klinger-Puchmann 8 Graz 641.8BS03
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Bildschirmspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 8 Graz 641.8BS02
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28
04.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Antrittsvorlesung – Wie divers sind die Lebenswelten steirischer Jugendlicher? Martin Auferbauer 3 Graz 641.8RV02
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
11.07.2022 09:00 - 16:30 Geheimnisvolle Naturdenkmäler in Graz – Natur denken mit Sagen und Märchen Tina Knabl 8 Graz 643.8BS01
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.01.2022 14:30 - 18:00 Unterricht begabungsfördernd gestalten – begabungsfördernde Methoden für den Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG15
22.01.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02
27.01.2022 09:30 - 16:30 Enrichment-Tag der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak, Susanne Riegler-Mollang, Klara Strausz 8 Graz 641.8SP20
04.02.2022 - 05.02.2022 15:00 - 18:15 Diagnose begabt! – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Graz 641.8SG07
17.02.2022 11:00 - 18:00 Professional Community in BBF für DM/SQM - Netzwerktreffen mit Input zum Erfahrungsaustausch Sonja Pustak 8 Graz 641.8SP03
08.03.2022 15:00 - 18:15 Entdecken, beobachten und experimentieren in der Forscher*innenwerkstatt Biologie – ein Best Practice Beispiel aus den Naturwissenschaften Georg Knittelfelder 4 Graz 641.8SG21
09.03.2022 15:00 - 18:15 Kreativität im Unterricht? – Von der schöpferischen Pause und Kreatelligenz® als Zukunftskompetenz Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SG09
29.03.2022 14:30 - 18:00 Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG12
25.04.2022 15:00 - 18:15 Gifted Pupils in the English Classroom – Begabungs- und Begabtenunterricht im Fach Englisch Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SG08
26.04.2022 15:00 - 18:15 Volle Kraft voraus! – Tipps und Tricks für einen stärkenorientierten Unterricht (Schwerpunkt Naturwissenschaften & Fremdsprachen) Georg Knittelfelder 4 Graz 641.8SG19
26.04.2022 14:30 - 18:00 Diversität in der Begabungs- und Begabtenförderung – Beispiele möglicher Koedukation aus der Praxis Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG16
29.04.2022 09:00 - 17:00 Begabungen und Interessen entdecken und individuell fördern mit dem mBET – Vertiefung für mBET Anwender*innen Florian Schmid 8 Schladming 641.8SP21
13.07.2022 11:00 - 14:30 Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP01
14.07.2022 11:00 - 14:30 Das Stärkenportfolio als Grundlage für ein Stärkenprofil - Kann Begabungsförderung in den Unterricht integriert werden? Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.01.2022 08:15 - 13:30 16. Steirische Fachtagung für angewandte Psychologie in der Pädagogik Ursula Komposch, Josef Zollneritsch, Aloisia Hollerer, Barbara Steinscherer-Silly 6 Graz 611.0AP00
25.01.2022 - 26.01.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
01.02.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15
25.02.2022 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Graz 641.8RD11
26.02.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
04.03.2022 - 05.03.2022 09:00 - 19:00 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Basisseminar) Helga Stücklberger 20 Anger 641.8RD05
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
08.03.2022 15:00 - 18:15 Stressbewältigung durch Achtsamkeitstraining – Eine praktische Anleitung für mehr Selbstfürsorge im (Schul-)Alltag Sabine Stegmüller-Lang 4 Graz 641.8RD08
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 17:00 Erreichen was ich will – mit dem “Besten“ in mir arbeiten: Selbstmanagement nach dem ZRM Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ23
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 19:00 Gemeinsam sind wir stark! – Soziales Lernen in der Praxis – Teil 2 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD18
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:00 EMPATHIE – wahrnehmen, zuhören, verstehen. Soziales Lernen unter Einbeziehung der Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD15
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
31.03.2022 08:30 - 21:00 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Yvonne Sammer, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.01.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Zusatzmodul Kindernotfälle Helmut Oberländer 8 Graz 641.8MK07
25.02.2022 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Graz 641.8RD11
03.03.2022 15:00 - 18:30 Gut bei Stimme – Stimmfit im Schulalltag, Teil 2 Johannes Chum 4 Graz 641.8RK04
04.03.2022 - 05.03.2022 09:00 - 19:00 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Basisseminar) Helga Stücklberger 20 Anger 641.8RD05
08.03.2022 15:00 - 18:15 Stressbewältigung durch Achtsamkeitstraining – Eine praktische Anleitung für mehr Selbstfürsorge im (Schul-)Alltag Sabine Stegmüller-Lang 4 Graz 641.8RD08
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 19:00 Gemeinsam sind wir stark! – Soziales Lernen in der Praxis – Teil 2 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD18
14.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar, Bernhard Bugelnig, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK08
14.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar 40 Graz 641.8MK09
17.03.2022 09:00 - 16:30 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Sandra Klinger-Puchmann 8 Graz 641.8BS03
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Graz 641.8MK10
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:00 EMPATHIE – wahrnehmen, zuhören, verstehen. Soziales Lernen unter Einbeziehung der Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD15
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
27.04.2022 15:00 - 18:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Michaela Hansel, Wolfgang Hansel 4 Graz 641.8MK11
02.05.2022 - 06.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK12
09.05.2022 - 10.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8MK13
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
12.07.2022 09:00 - 18:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
26.09.2022 - 30.09.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8GL01

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.01.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02
05.02.2022 09:00 - 19:00 Podcasts mit Schülerinnen und Schülern Manuel Krknjak 5 Graz 641.8WP08
26.02.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
09.04.2022 09:00 - 13:00 Mein Alltagsmuseum – Unser Klassenmuseum Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP11

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.01.2022 - 18.01.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
25.01.2022 - 26.01.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
05.02.2022 09:00 - 19:00 Podcasts mit Schülerinnen und Schülern Manuel Krknjak 5 Graz 641.8WP08
07.03.2022 09:00 - 17:00 Wer fragt, der führt – Wer hört, der löst! Gelingende Kommunikation in herausfordernden Situationen Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 641.8RK02
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
11.03.2022 - 21.05.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 2, 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 36 Stubenberg 641.8EH14
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
31.03.2022 08:30 - 21:00 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Yvonne Sammer, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03
29.04.2022 - 30.04.2022 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen – Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8RD01
01.06.2022 - 02.06.2022 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Ligist 631.8VM09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.03.2022 - 19.03.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Roland Hanifl, Christoph Mandl, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Liselotte Primschitz 10 Bad Gleichenberg 641.8BL04
22.04.2022 - 23.04.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Peter Spitzer, Werner Madlencnik, Roland Hanifl 10 Bad Gleichenberg 641.8BL05
23.05.2022 - 25.05.2022 09:15 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung: "Was bewegt mich/uns und wo kann es mich/uns hinbringen?" Helmut Wlasak, Liselotte Primschitz 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.12.2021 14:00 - 17:00 Berufsorientierung mit Herz & Hirn - Besuch im Talentcenter der WKO-Steiermark Sabine Fritz, Bettina Ganglberger 4 Graz 671.8FR03
26.01.2022 14:30 - 17:30 BO Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR07
27.01.2022 14:30 - 17:30 BO Stammtisch (Region Hartberg und Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR08
07.02.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Steirischer Zentralraum Michael Sailer 5 Graz 671.8FR12
07.02.2022 14:00 - 17:00 Vorbereitungsworkshop auf den Girls´ Day 2022 Nina Platzer 4 Graz 671.8FR09
02.03.2022 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2022-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR22
09.03.2022 14:00 - 17:00 Hands-on! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA am Universalmuseum Joanneum Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 671.8FR01
10.03.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
17.03.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
23.03.2022 15:30 - 16:30 Expertenkonferenz im IBOBB Cafe Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR28
04.05.2022 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Raaba-Grambach 671.8FR25
29.06.2022 14:00 - 16:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Zu Gast bei Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 671.8FR24

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08
12.07.2022 09:00 - 17:30 Jugendliche in die Bibliothek! – Kreative Methoden zur Leseanimation Rachel Van Kooij 8 Graz 641.8RK00
13.07.2022 09:00 - 17:30 Jugendliche in die Bibliothek! – Kreative Methoden zur Leseanimation Rachel Van Kooij 8 Graz 641.8RK05

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.12.2021 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Herbert Saurugg, Marietta Vaterl 8 Online 631.8VM13
17.01.2022 - 18.01.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
26.01.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14
07.02.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Steirischer Zentralraum Michael Sailer 5 Graz 671.8FR12
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
08.03.2022 09:00 - 17:00 “Wenn der Bär los ist“ – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ22
10.03.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
11.03.2022 - 21.05.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 2, 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 36 Stubenberg 641.8EH14
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
17.03.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03
28.04.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Bildschirmspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 8 Graz 641.8BS02
29.04.2022 - 30.04.2022 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen – Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8RD01
01.06.2022 - 02.06.2022 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Ligist 631.8VM09
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2021 - 13.12.2021 14:30 - 17:45 Office 365 Teams Petra Ploy 6 Online 681.8S12W
06.12.2021 16:00 - 17:30 Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 10 Online 681.8S21W
13.12.2021 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Online 681.8DI01
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
19.01.2022 - 25.01.2022 09:00 - 17:45 Flipped Classroom im Unterricht mit H5P Benedikt Neuhold 8 Graz 681.8S14W
20.01.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 2 Martin Morandell 6 Online 611.0IP32
01.02.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Birgit Pudelski, Marion Starzacher, Martin Teufel 4 Lassing 681.80001
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
02.02.2022 18:00 - 20:00 Professional Community: Digitale Grundbildung Michaela Frieß, Petra Ploy, Gerald Geier 7 Online 681.8S94W
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
03.03.2022 - 10.03.2022 17:00 - 19:30 Eduvidual.at – Einsteigerworkshop Julia Windhaber, Markus Smole 6 Blended Learning 681.8S18S
03.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
04.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Infografiken Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB22
07.03.2022 10:00 - 15:00 Virtual Reality - ein Blick in die Zukunft des Lernens Sonja Draxler 6 Blended Learning 631.8DS25
08.03.2022 - 05.04.2022 16:00 - 17:30 Wertvolle Apps für die schulische Nutzung - iPad Apps für den Unterrichtsalltag Anna Weghuber, Gerald Geier 10 Online 681.8S17S
09.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
10.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
10.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
14.03.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Barrierefreiheit durch Bedienungshilfen Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI05
15.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die App Meta Talk DE – Wie Individualisiere ich das Vokabular und welche sinnvollen Einstellungen gibt es Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP63
17.03.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 3 Martin Morandell 6 Online 611.0IP33
17.03.2022 17:00 - 19:30 Mathematik-Fragepool von eduvidual.at im Unterricht verwenden Markus Smole, Julia Windhaber 3 Blended Learning 681.8S19S
21.03.2022 - 28.03.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Graz 681.8DI06
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
24.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP99
26.03.2022 09:00 - 16:00 Werken meets Informatik - Making für den Unterricht Christian Groß 8 Graz 681.8S48S
30.03.2022 14:30 - 17:45 Online-Quizzes - mit dem passenden Tool zum Lernziel Elke Höfler 4 Graz 681.8S35S
31.03.2022 - 05.04.2022 13:30 - 17:15 Lernvideos - wie erstelle ich sie? Katharina Hohla, Sonja Draxler, Clarissa Braun, Sonja Draxler 8 Online 631.0DS06
01.04.2022 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
06.04.2022 - 01.06.2022 18:00 - 20:00 Professional Community: Digitale Grundbildung Petra Ploy, Gerald Geier, Michaela Frieß 7 Online 681.8S97S
06.04.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Apps für basale Kinder Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI09
06.04.2022 17:00 - 18:30 AppInventor Wolfgang Schmid 6 Blended Learning 681.8S36S
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
25.04.2022 - 02.05.2022 14:30 - 18:00 DigiLab Thema: Das 1x1 des digitalen Unterrichts Stefan Bittermann 8 Graz 681.8S09S
25.04.2022 - 09.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Graz 681.8DI07
26.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einsatz von TEACCH-Materialien in der Unterstützten Kommunikation Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP64
26.04.2022 14:30 - 18:00 Online-Symposium der eLearning Koordinatorinnen und Koordinatoren der Sek 1 Michaela Frieß, Juliane Braunstein, Gerald Geier, Petra Ploy 4 Online 681.8S98S
26.04.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Martin Teufel, Marion Starzacher, Birgit Pudelski 4 Pernegg an der Mur 681.8001S
27.04.2022 - 04.05.2022 14:30 - 18:30 Videobearbeitung mit Shot Cut Wolfgang Schmid 6 Graz 681.8S38S
10.05.2022 14:30 - 17:45 Kollaboratives Arbeiten mit webbasierten online Tools Mario Liftenegger 4 Graz 681.8S33S
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
16.05.2022 - 30.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Patrick Treml, Marie Knaus 6 Graz 681.8DI08
18.05.2022 - 25.05.2022 14:30 - 18:30 Bildbearbeitung mit Gimp Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S37S
13.06.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Die Welt zu Gast in meinem Klassenzimmer Michaela Frieß 4 Graz 681.8S08S
11.07.2022 - 06.09.2022 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht - eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Patrick Schlatte 16 Graz 681.8S93S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2021 14:30 - 17:30 Netzwerktechnik für den Unterricht Johannes Dorfinger 8 Online 681.8S29W
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
17.01.2022 - 14.03.2022 08:15 - 19:30 DigiLab-3D: Drucken im und für den Unterricht Tobias Holter 12 Graz 681.8S04W
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
28.02.2022 - 25.03.2022 14:30 - 17:45 Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug Leo Köberl 10 Graz 681.8S46S
03.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
03.03.2022 - 04.03.2022 09:00 - 16:00 Robotik für Fortgeschrittene Manuel Menzinger 16 Graz 681.8S47S
04.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Infografiken Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB22
07.03.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Robotik: Bots in der Schule - Ozobot, Bee Bot und Co. Tobias Holter 4 Graz 681.8S05S
09.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
10.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
01.04.2022 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
04.04.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Robotik: Microcomputer in der Schule - Arduino, Micro:bit und Co. Martina Stadler 4 Graz 681.8S06S
20.04.2022 - 04.05.2022 14:30 - 17:45 Einstieg in die textbasierte Programmierung - Programmieren mit Python und micro:bit Harald March 8 Graz 681.8S34S
22.04.2022 - 29.04.2022 14:30 - 17:45 Train the Trainer – LAP Systemtechnik, Betriebstechnik, App-Entwicklung Harald Hochl 8 Graz 681.8S96S
09.05.2022 14:30 - 18:15 DigiLab-Robotik: Lego Education in der Schule - WeDo, Mindstorm und Co. Tobias Holter 4 Graz 681.8S07S
11.05.2022 - 23.05.2022 15:30 - 19:45 Windows Server in Schulen – Grundlagen Thorsten Jarz 25 Graz 681.8S39S
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2021 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Online 681.8DI01
17.01.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Rahmenbedingungen in der Steiermark und Kooperation im Berufsfeld Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Online 611.0IP18
18.01.2022 14:00 - 16:00 Verhaltensauffällige Schüler und Schülerinnen 3 Sandra Jensen 4 Online 611.0IP28
18.01.2022 14:30 - 19:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 1 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP34
18.01.2022 14:30 - 18:00 Resilienz – Was Kinder innerlich stark macht 1 Tanja Nesterovic 4 Graz 611.0IP24
20.01.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 2 Martin Morandell 6 Online 611.0IP32
20.01.2022 09:00 - 17:00 Was Pädagoginnen und Pädagogen dürfen und müssen – Rechtssicherheitstraining Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP00
24.01.2022 14:00 - 18:00 Büchermesse – Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Larissa Neumann 4 Graz 611.0IP09
25.01.2022 14:30 - 18:00 Resilienz – Was Kinder innerlich stark macht 2 Tanja Nesterovic 4 Graz 611.0IP25
03.02.2022 - 04.02.2022 09:00 - 18:30 Symposium ESE – Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Graz 611.0IP86
09.02.2022 14:30 - 18:00 Bewegt aufmerksam – Förderung der Exekutivfunktionen durch körperliche Aktivität Brigitte Swonar, Heidi Samonig 4 Graz 611.0IP47
01.03.2022 14:30 - 18:00 Resilienz – Was Kinder innerlich stark macht 3 Tanja Nesterovic 2 Graz 611.0IP58
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
07.03.2022 14:30 - 18:00 Wirksame Gesprächsführung zur Konfliktlösung und -prävention mit Eltern Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Graz 611.0IP52
08.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 2 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP66
10.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
14.03.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Barrierefreiheit durch Bedienungshilfen Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI05
17.03.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 3 Martin Morandell 6 Online 611.0IP33
21.03.2022 14:30 - 18:00 „Once upon a time ... - Telling Tales" im inklusiven Englischunterricht Sigrid Jany-Jantscher, Heike Belfahem 4 Graz 621.0IP06
21.03.2022 - 28.03.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Graz 681.8DI06
24.03.2022 14:30 - 18:00 Resilienzförderung – Gestärkt den alltäglichen Herausforderungen begegnen Michael Sailer 4 Graz 611.0IP51
24.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP99
05.04.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 3 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP67
06.04.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Apps für basale Kinder Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI09
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
22.04.2022 14:45 - 17:00 Inklusiver Sportunterricht Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.0IP07
25.04.2022 - 09.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Graz 681.8DI07
25.04.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Wege der kooperativen Zusammenarbeit im inklusiven Unterrichtssetting Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP55
02.05.2022 14:30 - 18:00 Fernsehen, Internet, Handy und Co – Suchtprävention im Umgang mit Medien Barbara Meixner 5 Graz 611.0IP61
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
16.05.2022 - 30.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Patrick Treml, Marie Knaus 6 Graz 681.8DI08
17.05.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 4 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP68
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Andrea Holzinger, Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Manuela Radler, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
12.07.2022 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Margarethe Krbez, Doris Klug 4 Graz 621.8IP00
12.07.2022 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert – Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP74
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.01.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 3 (Obersteiermark Ost) Gottfried Pregartbauer, Adele Hanin-Fehberger, Josef Zangl 5 Kindberg 611.0IP84
31.01.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP50
03.02.2022 - 04.02.2022 09:00 - 18:30 Symposium ESE – Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Graz 611.0IP86
08.02.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Obersteiermark Ost) Josef Zangl, Claudia Prenner 5 Kindberg 611.0IP85
16.02.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 2 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP51
08.03.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 1 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Andrea Stosch 5 Judenburg 611.0IP80
15.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die App Meta Talk DE – Wie Individualisiere ich das Vokabular und welche sinnvollen Einstellungen gibt es Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP63
21.03.2022 14:30 - 18:00 Arbeitsmaterialien für Schülerinnen und Schüler mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Sekundarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP60
25.03.2022 14:30 - 18:00 Professional Community Bereich Sehen und Hören – Fokus ICF Manfred Pretis 4 Graz 611.0PC02
05.04.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Andrea Stosch 5 Judenburg 611.0IP81
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
26.04.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 3 (Obersteiermark West) Adele Hanin-Fehberger, Gottfried Pregartbauer, Marco Krätschmer 5 Judenburg 611.0IP82
26.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einsatz von TEACCH-Materialien in der Unterstützten Kommunikation Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP64
03.05.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Obersteiermark Ost) Josef Zangl, Andrea Stosch 5 Kindberg 611.0IP83
17.05.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Gerhild Groß 5 Judenburg 611.0IP83
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2021 14:30 - 18:00 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
16.12.2021 - 13.01.2022 14:30 - 18:00 Für Fortgeschrittene: Ich packe meinen DaZ-Koffer Niklas Trutnovsky 12 Blended Learning 661.8DZ04
17.01.2022 14:30 - 18:00 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern (MS) Ursula Rettinger 4 Graz 661.8SU02
14.03.2022 14:30 - 18:00 Komm, sing mit! – Musikalische Sprachförderung im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Graz 661.8DZ06
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07
20.05.2022 09:00 - 16:30 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht – DaZ in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8DZ15

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07
17.05.2022 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz – Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n)!“ Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB04
23.05.2022 09:00 - 17:00 Muttersprachlicher Unterricht − Pädagogischer Tag Ursula Rettinger, Jürgen Ehrenmüller 8 Online 661.8FB06

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2021 14:30 - 18:00 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
17.01.2022 14:30 - 18:00 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern (MS) Ursula Rettinger 4 Graz 661.8SU02
01.02.2022 14:30 - 17:30 Sprachliche Bildung – Das Sprach(en)kontinuum in der Sekundarstufe I Jennifer Kresitschnig 4 Online 661.8DZ17
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07
28.08.2022 - 31.08.2022 13:00 - 20:00 Summer School "Mehrsprachigkeit und Muttersprachlicher Unterricht" 2022 Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Barbara Schrammel 25 Seminarhotel 661.8BS10

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.11.2021 - 14.01.2022 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB01
25.01.2022 14:30 - 18:00 Digital Storytelling – eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ08
27.04.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität im Fokus": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen – Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Wolfgang Kolleritsch, Julia Ricart Brede 3 Graz 661.8RV02
17.05.2022 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz – Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n)!“ Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB04

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.3 Andrea Zwetti, Brigitte Pelzmann 8 Online 671.8QMS3
06.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.1 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS6
07.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.2 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS6
07.12.2021 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
10.12.2021 14:00 - 18:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Obersteiermark West 2.1 Hildegard Sturm, Franz Hasenhütl 8 Online 671.8QMS5
16.12.2021 - 17.12.2021 09:00 - 16:45 Digitalität goes BROS 1. Arbeitstagung Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Gerald Geier, Martin Teufel 12 Anger 671.8BROS
10.01.2022 14:00 - 18:00 SEB MS Spielberg - Teil 1 Claudia Müller 4 Graz 671.8SEB0
11.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.3 Gerald Raser, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
12.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.4 Olivia De Fontana, Gerald Raser, Franz Hasenhütl 8 Online 671.8QMS6
12.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.4 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
13.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.5 Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
13.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.5 Franz Hasenhütl, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
17.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.6 Gerald Raser, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
17.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.1 Kornelia Kolleritsch, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS4
18.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.7 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS7
19.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.2 Gudrun Seidl-Lebegue, Brigitte Pelzmann 8 Online 671.8QMS3
19.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.1 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
19.01.2022 09:00 - 12:30 Schulkultur als Basis für Schulqualität 2 - Online Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 2 Online 671.8KK08
20.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.2 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
24.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.8 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS7
24.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.3 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS7
25.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.9 Gerald Raser, Franz Hasenhütl, Olivia De Fontana 8 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8QMS7
27.01.2022 14:00 - 17:00 Eine Evaluation planen und erfolgreich durchführen (mit dem IQES-Evaluationscenter) Hildegard Sturm, Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
27.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.4 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.3 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
31.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.5 Elisabeth Andrea Amtmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS7
01.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.2 Elisabeth Andrea Amtmann, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
02.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
03.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.7 Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.7 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.4 Brigitte Pelzmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS4
09.02.2022 - 10.02.2022 14:00 - 18:30 Digitalität goes BROS 2. Arbeitstagung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly, Martin Teufel, Gerald Geier 12 Anger 671.8BROS
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.8 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
10.02.2022 - 12.02.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
14.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.8 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
02.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.10 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
03.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.9 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
09.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.11 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
09.03.2022 14:00 - 17:00 Feedback als Treiber für lernwirksamen Unterricht (mit dem IQES-Evaluationscenter) Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
10.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.12 Kornelia Kolleritsch, Raphael Grasser 8 Online 671.8QMS5
17.03.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
21.03.2022 09:00 - 17:00 Lernatelier 2 für Lerndesignerinnen und Lerndesigner - Teamarbeit Erich Sammer 8 Graz 671.8EH02
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
28.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.13 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
29.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.14 Kornelia Kolleritsch 6 Online 671.8QMS5
30.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.15 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
20.04.2022 - 21.04.2022 09:00 - 18:00 Schulkultur als Basis für Schulqualität 3 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09
05.05.2022 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 3 Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV03
11.05.2022 - 12.05.2022 09:00 - 17:00 PTS - Direktorinnen und Direktoren - Besprechung aktueller Themen Christian Seidl 12 St. Kathrein am Offenegg 631.8AM10
12.05.2022 14:00 - 15:30 Digitalität goes BROS 1.Check-Point-BROS Martin Teufel, Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Gerald Geier 2 Online 671.8BROS
02.06.2022 14:00 - 17:30 Planungsveranstaltung 2 - PTS - Cluster Technik und Cluster Dienstleistungen Bernd Schaunitzer 4 Leibnitz 631.8AM11
23.06.2022 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 4 Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 671.8IV04
30.06.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
04.07.2022 - 06.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 13.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
21.09.2022 - 22.09.2022 14:00 - 18:30 Digitalität goes BROS 3. Arbeitstagung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly, Martin Teufel, Gerald Geier 12 Anger 671.8BROS

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.3 Andrea Zwetti, Brigitte Pelzmann 8 Online 671.8QMS3
06.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.1 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS6
07.12.2021 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
07.12.2021 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.2 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS6
09.12.2021 - 10.12.2021 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF06
10.12.2021 14:00 - 18:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Obersteiermark West 2.1 Hildegard Sturm, Franz Hasenhütl 8 Online 671.8QMS5
13.12.2021 - 14.12.2021 10:00 - 18:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Kornelia Kolleritsch, Doria Pfob 16 Online 671.8KK06
13.12.2021 18:00 - 19:30 Auf dem Weg zu einer offenen und fairen Gesellschaft - Was Bildung beitragen kann - und muss Olivia De Fontana 2 Graz 67F.iBO02
11.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.3 Gerald Raser, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
12.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.4 Olivia De Fontana, Gerald Raser, Franz Hasenhütl 8 Online 671.8QMS6
12.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.4 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
13.01.2022 - 14.01.2022 09:00 - 17:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Elke Knoll, Eva Stuhlpfarrer, Edeltraut Foller, Klaus Tasch 15 Graz 671.8WV02
13.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.5 Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
13.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.5 Franz Hasenhütl, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
17.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.6 Gerald Raser, Olivia De Fontana 8 Online 671.8QMS6
17.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.1 Kornelia Kolleritsch, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS4
18.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.7 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS7
19.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.2 Gudrun Seidl-Lebegue, Brigitte Pelzmann 8 Online 671.8QMS3
19.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.1 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
20.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.2 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
24.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.3 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS7
24.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.8 Olivia De Fontana, Gerald Raser 8 Online 671.8QMS7
25.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Oststeiermark 2.9 Gerald Raser, Franz Hasenhütl, Olivia De Fontana 8 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8QMS7
27.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.4 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.3 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
31.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.5 Elisabeth Andrea Amtmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS7
01.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.2 Elisabeth Andrea Amtmann, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
01.02.2022 - 02.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Anger 671.8DF06
02.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
03.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.7 Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
04.02.2022 - 07.02.2022 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Karina Fernandez, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
07.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.7 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
07.02.2022 - 08.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.4 Brigitte Pelzmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS4
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.8 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
10.02.2022 - 12.02.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
14.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.8 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
02.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.10 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
03.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.9 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
09.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.11 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
10.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.12 Kornelia Kolleritsch, Raphael Grasser 8 Online 671.8QMS5
17.03.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
28.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.13 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
29.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.14 Kornelia Kolleritsch 6 Online 671.8QMS5
30.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.15 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
04.04.2022 - 05.04.2022 10:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte (2) Christian Schmid-Waldmann, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF13
11.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führen zwischen Nähe und Distanz Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
11.05.2022 - 12.05.2022 09:00 - 17:00 PTS - Direktorinnen und Direktoren - Besprechung aktueller Themen Christian Seidl 12 St. Kathrein am Offenegg 631.8AM10
30.05.2022 - 31.05.2022 10:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Christian Schmid-Waldmann, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF13
30.06.2022 - 01.07.2022 09:00 - 18:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Eva Stuhlpfarrer, Klaus Tasch, Edeltraut Foller, Elke Knoll 15 Graz 671.8WV02
30.06.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
04.07.2022 - 06.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 13.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
05.09.2022 - 07.09.2022 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez 24 Graz 671.8FZ01

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.12.2021 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
14.01.2022 - 15.01.2022 14:00 - 17:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 24 Online 671.8PR30
17.01.2022 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner 5 Online 671.8PR11
04.02.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 24 Online 671.8PR30
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
07.03.2022 - 11.06.2022 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 24 Anger 671.8PR30
21.03.2022 09:00 - 17:00 Lernatelier 2 für Lerndesignerinnen und Lerndesigner - Teamarbeit Erich Sammer 8 Graz 671.8EH02
31.03.2022 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
21.04.2022 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner 5 Online 671.8PR11
25.04.2022 - 27.04.2022 14:00 - 18:30 Konferenzen professionell moderieren und leiten Kornelia Kolleritsch, Hildegard Sturm 16 Ligist 671.8KK21
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
04.05.2022 - 06.05.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11
18.05.2022 - 20.05.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11
13.07.2022 - 15.07.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.12.2021 - 10.12.2021 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF06
13.12.2021 - 14.12.2021 10:00 - 18:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Kornelia Kolleritsch, Doria Pfob 16 Online 671.8KK06
18.01.2022 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 3 - Coaching und Interventionen Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 8 Graz 671.8KK03
20.01.2022 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 3 - Coaching und Interventionen Erika Luser, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK03
01.02.2022 - 02.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Anger 671.8DF06
07.02.2022 - 08.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
08.02.2022 - 09.02.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Basic Training Kornelia Kolleritsch, Marion Lercher 16 Zeltweg 671.8KK19
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
02.03.2022 - 04.03.2022 14:00 - 18:00 ADMIN Frühjahrstagung - Classroom Management Erich Sammer, Heinz Knasar 16 Bad Gleichenberg 671.8AD20
12.03.2022 09:00 - 17:00 Führungskräftelabor Martin Stadler, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK23
14.03.2022 - 15.03.2022 10:00 - 19:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Ligist 671.8KK04
16.03.2022 - 17.03.2022 10:00 - 19:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Kornelia Kolleritsch, Erika Luser 12 Ligist 671.8KK04
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK22
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Kornelia Kolleritsch, Andreas Schiener 16 Stubenberg 671.8KK22
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
05.04.2022 - 06.04.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Zeltweg 671.8KK20
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
08.06.2022 - 09.06.2022 10:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Ich bin Lehrkraft - Wer oder Was ist das? Helfried Weinhandl 4 Online 651.8FB30
09.12.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Online 651.8FB20
13.12.2021 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: BBO in der Sek1 Sabine Fritz 2 Online 651.8FB52
17.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konflikte in kulturell heterogenen Klassen Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB31
18.01.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
19.01.2022 09:00 - 17:00 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: Pädagoginnen/Pädagogen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB22
24.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
07.02.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Sprachbewusst unterrichten Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB54
08.02.2022 - 23.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Resilienz stärken Eva Maria Deutsch 8 Graz 651.8FB26
17.02.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Methodenworkshop Heidemarie Szyszkowitz 4 Graz 651.8FB33
01.03.2022 - 24.05.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB35
05.03.2022 02:00 - 03:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
07.03.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Erfolgreiche Kommunizieren Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB55
08.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Pädagogischer Dienst - Dienstrecht neu – Besoldung Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Helga Ebner 4 Online 651.8FB37
16.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB24
04.04.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Soziales Lernen - die Grundlage für gelingende Schule Bernhard Braunstein 2 Online 651.8FB56
19.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB25
22.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konfliktgespräche erfolgreich führen Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB27
02.05.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Rechtliche Rahmenbedingungen der Leistungsbeurteilung Susanne Wachter 2 Online 651.8FB57
18.05.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Feedback sinnvoll und erfolgreich gestalten Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB28
07.09.2022 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 8 Graz 651.8FB29

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Ligist 651.9LGLB
13.10.2021 - 08.04.2022 10:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Latein (Teil 1 und Teil 2) Nina Aringer, Ulrike Kaliwoda-Bauer, Christof Wolfgang Lamot 8 Graz 658.FDM21
14.12.2021 - 11.06.2022 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
13.01.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Semriach 651.9LGKI
13.01.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 1) Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM13
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geschichte,Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE99
17.01.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Ursula Komposch 4 Online 658.FDM33
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Technische und Textile Gestaltung Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 621.8PE05
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 1) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM11
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 1) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM09
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 1) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM17
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 1) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM27
19.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Fachmentor/innen Bildnerische Erziehung Brigitte Kovacs, Andrea Winkler 4 Graz 621.8PE06
03.02.2022 - 18.05.2022 14:30 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
03.02.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 1) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM04
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Mathematik Christina Imp, Waltraud Knechtl 4 Graz 621.8PE08
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Bewegung und Sport Anita Recher 4 Graz 621.8PE36
15.03.2022 09:00 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Informatik (Teil 1 und Teil 2) Thorsten Jarz 8 Graz 658.FDM52
15.03.2022 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 2) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM50
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Bildungsregion Liezen) Erika Rottensteiner 75 Irdning-Donnersbachtal 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
22.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Biologie und Umweltkunde Helga Rogl, Helga Kulac, Sonja Michaela Enzinger, Ulrike Del Cueto Lopez 4 Graz 621.8PE35
23.03.2022 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 2) Viktoria Taucher, Marion Starzacher, Karin Gollowitsch 4 Graz 658.FDM42
24.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 2) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM00
24.03.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 2) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM57
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 2) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM43
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 2) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM41
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 2) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM59
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 2) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM49
04.04.2022 16:00 - 19:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 2) Erika Rottensteiner, Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM40
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 2) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM34
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 2) Harald Dier 4 Graz 658.FDM67
06.04.2022 13:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 2) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM66
26.04.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 2) Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM45
04.05.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Ernährung, Gesundheit und Konsum Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.8PE37

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Ligist 651.9LGLB
16.09.2021 - 13.07.2022 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler/innen- und Bildungsberatung Sabine Fritz 168 Graz 671.9FR01
23.09.2021 - 15.07.2022 08:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Anger 671.9FR02
13.10.2021 - 08.04.2022 10:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Latein (Teil 1 und Teil 2) Nina Aringer, Ulrike Kaliwoda-Bauer, Christof Wolfgang Lamot 8 Graz 658.FDM21
10.12.2021 - 22.04.2023 15:00 - 20:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Standortbezogene Intervention Ute Bergmoser 255 Graz 619.HLGSI
10.12.2021 - 13.02.2023 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
14.12.2021 - 11.06.2022 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
13.01.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Semriach 651.9LGKI
13.01.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 1) Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM13
14.01.2022 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT
17.01.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Ursula Komposch 4 Online 658.FDM33
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 1) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM27
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 1) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM17
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 1) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM11
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 1) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM09
03.02.2022 - 18.05.2022 14:30 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
03.02.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 1) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM04
15.03.2022 09:00 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Informatik (Teil 1 und Teil 2) Thorsten Jarz 8 Graz 658.FDM52
15.03.2022 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 2) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM50
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Bildungsregion Liezen) Erika Rottensteiner 75 Irdning-Donnersbachtal 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
23.03.2022 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 2) Viktoria Taucher, Marion Starzacher, Karin Gollowitsch 4 Graz 658.FDM42
24.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 2) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM00
24.03.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 2) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM57
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 2) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM43
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 2) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM41
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 2) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM59
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 2) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM49
04.04.2022 16:00 - 19:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 2) Erika Rottensteiner, Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM40
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 2) Harald Dier 4 Graz 658.FDM67
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 2) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM34
06.04.2022 13:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 2) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM66
26.04.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 2) Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM45
16.05.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen Anton Haissl 90 Leoben 649.ER000

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.12.2021 16:30 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Unterricht gestalten und organisieren Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Muriel Warga-Fallenböck, Barbara Schrammel, Martina Huber-Kriegler, Peter Matthäus Webhofer, Lisa Fast-Hertlein 5 Online 661.8BS07
10.12.2021 - 13.02.2023 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
11.12.2021 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Barbara Schrammel, Daniela Rotter, Katharina Lanzmaier-Ugri, Muriel Warga-Fallenböck, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly 8 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS04
15.12.2021 - 17.12.2021 12:00 - 18:00 AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen Uwe Rinner, Georg Schellander 16 Mariazell 621.0ST02
20.01.2022 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
29.01.2022 - 26.03.2022 09:00 - 10:30 Webinarreihe: Digitale Tools für den Muttersprachlichen Unterricht Jure Vidak, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel, Peter Matthäus Webhofer 10 Online 661.8BS10
28.02.2022 - 01.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Holz/Bau - Gartenmöbeldesign für den Schulhof Bernhard Karl-Heinz Heckermann 16 Leibnitz 632.8AM00
07.03.2022 - 08.03.2022 14:00 - 17:30 Bundesweite LV: PTS - Mathematik mit Schwerpunkt technisches Zeichnen - Mathematik im Kontext Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM02
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 18:00