Fortbildungsangebot für die Elementarstufe

Elementarpädagogik

 

Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PHSt bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von KindergartenpädagogInnen und PrimarpädagogInnen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.

Das Jahresprogramm im Überblick

Elementarstufe

PDF

Bildungsbereiche Elementarstufe

Ästhetik und Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2021 - 27.02.2021 09:00 - 16:30 Raumgreifende biomorphe Plastik/Skulptur - Praktische, künstlerische Auseinandersetzung mit Naturmaterialien. Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV05

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.01.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 611.8FB05

Emotionen und soziale Beziehungen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.10.2020 14:30 - 17:45 Sprache und Spiel 1 – Beobachten und Erkennen von Kommunikations- und Interaktionsmustern im Spiel Nina Fuisz-Szammer 4 Graz 611.8SF05
14.12.2020 09:00 - 16:30 Frühe Hilfen und Elementarpädagogik - Wie gehe ich mit Familien in belastenden Lebenslagen um? Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV08
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD20
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.09.2020 14:30 - 18:00 Von Waldgesichtern und Kronenspiegeln (Oststeiermark) Josef Krogger, Birgit Pudelski 4 Gleisdorf 611.0SU15
24.09.2020 14:30 - 18:00 Von Waldgesichtern und Kronenspiegeln (Obersteiermark Ost) Josef Krogger, Birgit Pudelski 4 Forstwirtschaft 611.0SU17
29.09.2020 14:30 - 18:00 Von Waldgesichtern und Kronenspiegeln (Südweststeiermark) Birgit Pudelski, Josef Krogger 4 Lannach 611.0SU18
01.10.2020 14:30 - 18:00 Von Waldgesichtern und Kronenspiegeln (Liezen) Birgit Pudelski, Josef Krogger 4 Stainach-Pürgg 611.0SU19
07.10.2020 14:30 - 18:00 Spieglein, Spieglein an der Wand ... und eine Lupe in der Hand! Heidi Jirku 4 Waltendorf 611.0SU09
21.10.2020 14:30 - 18:00 Schnabeltier und Schnirkelschnecken – Wunder der Natur entdecken Heidi Jirku, Lisa Ibovnik 4 Graz 611.0SU16
03.11.2020 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Mathematik Brigitte Riegler 4 Graz 611.8FB02
18.11.2020 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Steirischer Zentralraum) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Voitsberg 611.0SU11
14.01.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Angela Lüftenegger, Johann Eck 4 Graz 611.0SU13
18.02.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Naturwissenschaftliches Denken Johann Eck 4 Graz 611.8FB04
24.02.2021 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU05
25.02.2021 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Obersteiermark West) Angela Lüftenegger, Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU03
10.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Angela Lüftenegger, Johann Eck 4 Buch-St. Magdalena 611.0SU06
11.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Liezen) Angela Lüftenegger, Johann Eck 4 Lassing 611.0SU12

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.09.2020 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Sprach_startklar im letzten Kindergartenjahr 1 Silke Strasser 4 Graz 611.8SF11
06.10.2020 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Sprach_startklar in der Grundstufe I Isabel Morokutti 4 Triestersiedlung 611.8SF13
09.10.2020 14:30 - 17:45 Sprache und Spiel 1 – Beobachten und Erkennen von Kommunikations- und Interaktionsmustern im Spiel Nina Fuisz-Szammer 4 Graz 611.8SF05
13.10.2020 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Sprach_startklar im letzten Kindergartenjahr 2 Silke Strasser 4 Graz 611.8SF12
15.10.2020 09:00 - 17:00 Stimmlich fit durch den Herbst - Anatomie und Physiologie der Stimmgebung Viktoria Taucher, Michaela Brunner 8 Graz 631.0TV02
19.10.2020 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF03
22.10.2020 14:30 - 18:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 1 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB20
05.11.2020 14:30 - 18:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 2 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB21
09.11.2020 14:30 - 18:00 Symposium im Rahmen von bookolino Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0DE00
13.11.2020 14:30 - 17:45 Sprache und Spiel 2 – Aufbau von Kommunikation und Interaktion im Spiel Nina Fuisz-Szammer 4 Graz 611.8SF06
19.11.2020 14:30 - 18:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 3 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB23
09.12.2020 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
12.01.2021 09:00 - 17:30 Auf die Plätze, fertig, sprachlos? Unterstützung für eine gelingende Sprachförderung in der Schuleingangsphase Eva Stefanec, Maren Reimann 9 Graz 611.8FB40
19.04.2021 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF04

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2020 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Dauerbrenner Lernen – Entwicklungspsychologische Aspekte zu „lernbedingten häuslichen Spannungen“ Gerhard Spitzer 3 Graz 641.8SJ10
11.11.2020 - 12.11.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche – Zur Praxis der Resonanzpädagogik Martin Zwischenberger, Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51
09.06.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Kompetenz entsteht aus Leidenschaft Philip Streit 3 Graz 641.8SJ27

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.09.2020 14:30 - 18:00 Wie Begabte im Unterricht fördern? – Grundlagen der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2020 - 03.10.2020 09:00 - 19:00 LogoPÄDAGOGIK – Die sinnzentrierte Lehre nach Viktor E. Frankl erkunden Andrea Neustifter 12 PosthotelThaller 641.8RD11
10.10.2020 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele – Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 Mittelschule 641.8RD07
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD20

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2020 - 03.10.2020 09:00 - 19:00 LogoPÄDAGOGIK – Die sinnzentrierte Lehre nach Viktor E. Frankl erkunden Andrea Neustifter 12 PosthotelThaller 641.8RD11
10.10.2020 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele – Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 Mittelschule 641.8RD07
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD20

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.11.2020 - 21.11.2020 09:00 - 18:15 Herausfordernde Gespräche professionell führen – Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 16 PosthotelThaller 641.8RD04

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.11.2020 - 21.11.2020 09:00 - 18:15 Herausfordernde Gespräche professionell führen – Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 16 PosthotelThaller 641.8RD04
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.10.2020 - 25.01.2021 14:30 - 18:00 Medienfit - Bildungscampus Joglland Dieter Langgner, Silvana Aureli 16 Mittelschule 681.8P61W
16.11.2020 - 17.11.2020 08:30 - 16:45 Bundesweite LV: 4.0 in der Elementarpädagogik - digitale Medien im Kindergarten und Hort Andrea Tekautz, Elisabeth Eder-Janca, Viktoria Taucher, Lukas Wagner 16 Elementarpädagogik 632.0TV02

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.11.2020 - 12.11.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche – Zur Praxis der Resonanzpädagogik Martin Zwischenberger, Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Ursula Komposch, Wilma Schönauer-Schneider, Konstanze Edtstadler, Manfred Pretis 12 Graz 611.0IP15
09.04.2021 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Peter Much, Ursula Komposch 8 Graz 611.0IP78

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.09.2020 07:00 - 15:00 Grazer Sprachenfest 2020 - Workshop Portugiesisch: Der Grüffelo auf Abenteuer in einem portugiesischen Wald - eine interaktive Lesung Ursula Rettinger 1 Graz 661.8FS01

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.09.2020 07:00 - 15:00 Grazer Sprachenfest 2020 - Workshop Italienisch: Wo hast du dich versteckt? Dove ti sei nacosto? Ursula Rettinger 1 Graz 661.8FS07

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01

Führung und Führungsverständnis

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.06.2021 - 09.06.2021 09:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF07

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2020 15:00 - 19:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang "TV und Radio als Lernraum" Wolfgang Kolleritsch 84 Graz 681.8RT00
02.10.2020 14:30 - 19:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Grundmodul" Sonja Pustak 112.5 Graz 649.BF000
09.10.2020 15:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Dislokation 649.TS000
15.03.2021 - 20.09.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Anton Haissl, Oliver Kölli 90 Martin 649.ER000

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.11.2020 - 17.11.2020 08:30 - 16:45 Bundesweite LV: 4.0 in der Elementarpädagogik - digitale Medien im Kindergarten und Hort Andrea Tekautz, Elisabeth Eder-Janca, Viktoria Taucher, Lukas Wagner 16 Elementarpädagogik 632.0TV02

Kontakt

Kontakt

Patricia Geider

Prof.in Mag.a Patricia Geider, Bakk.a

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: G. Kernbichler