Fortbildungsangebot für die Primarstufe

Primarstufe

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.10.2018 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Obersteiermark West Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF07
08.10.2018 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 1) (Steirischer Zentralraum) Edeltraut Foller, Jutta Egger, Sabrina Grießer 4 Hausmannstätten 611.0LB01
08.10.2018 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Obersteiermark West Teil 2) Elisabeth Herunter, Klaus Brunner 4 Murau 611.0SF08
09.10.2018 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 1) (Oststeiermark) Oliver Posch, Manuela Radler, Margit Schweighofer 4 St. Ruprecht an der Raab 611.0LB10
15.10.2018 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 1) (Südweststeiermark) Brigitte Hösele-Klingenberg, Sabrina Grießer, Jutta Egger 4 Leibnitz 611.0LB04
15.10.2018 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Obersteiermark West Teil 3) Elisabeth Herunter, Klaus Brunner 4 Murau 611.0SF09
23.10.2018 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase. Gelingensbedingungen für Kooperationskalender, anschlussfähige Bildungsprozesse und Schülereinschreibung Elisabeth Reicher-Pirchegger 4 Graz 611.8FB01
10.11.2018 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Obersteiermark Ost Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF04
12.11.2018 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Obersteiermark Ost Teil 2) Adelheid Luidolt, Irene Preis, Anneliese Lengger 4 Kapfenberg 611.0SF05
16.11.2018 09:00 - 18:30 Symposion: Die Schulreifeerhebung am Prüfstand Wolfgang Pojer, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB00
19.11.2018 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Obersteiermark Ost Teil 3) Adelheid Luidolt, Irene Preis, Anneliese Lengger 4 Kapfenberg 611.0SF06
01.12.2018 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe A Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF19
01.12.2018 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Liezen Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF01
03.12.2018 15:00 - 18:15 USB PluS Präsenzschulung (Liezen Teil 2) Maria Mayr, Evelin Fuchs 4 Bad Aussee 611.0SF02
03.12.2018 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe A Teil 2) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0SF20
10.12.2018 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe A Teil 3) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0SF21
10.12.2018 15:00 - 18:15 USB PluS Präsenzschulung (Liezen Teil 3) Evelin Fuchs, Maria Mayr 4 Bad Aussee 611.0SF03
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP
05.01.2019 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Oststeiermark Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF10
05.01.2019 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe B Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF22
08.01.2019 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Oststeiermark Teil 2) Lydia Kalcher, Franziska Schloffer-Schaffler 4 Weiz 611.0SF11
09.01.2019 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe B Teil 2) Heike Belfahem 4 Graz 611.0SF23
22.01.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 2) (Steirischer Zentralraum) Sabrina Grießer, Edeltraut Foller, Jutta Egger 4 Hausmannstätten 611.0LB02
22.01.2019 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Steirischer Zentralraum Gruppe B Teil 3) Heike Belfahem 4 Graz 611.0SF24
23.01.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 2) (Oststeiermark) Margit Schweighofer, Oliver Posch, Manuela Radler 4 St. Ruprecht an der Raab 611.0LB11
26.01.2019 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Südweststeiermark Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF16
29.01.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 2) (Südweststeiermark) Sabrina Grießer, Jutta Egger, Brigitte Hösele-Klingenberg 4 Leibnitz 611.0LB05
29.01.2019 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Oststeiermark Teil 3) Lydia Kalcher, Franziska Schloffer-Schaffler 4 Weiz 611.0SF12
30.01.2019 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Südweststeiermark Teil 2) Maria Klug, Heike Belfahem 4 Deutschlandsberg 611.0SF17
23.02.2019 08:00 - 13:00 USB PluS Onlineschulung (Südoststeiermark Teil 1) Patricia Geider 5 Online 611.0SF13
26.02.2019 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Südoststeiermark Teil 2) Rita Schlager, Gabriele Stangl 4 Gnas 611.0SF14
27.02.2019 15:00 - 18:30 USB PluS Präsenzschulung (Südweststeiermark Teil 3) Heike Belfahem, Maria Klug 4 Deutschlandsberg 611.0SF18
12.03.2019 14:30 - 18:00 USB PluS Präsenzschulung (Südoststeiermark Teil 3) Gabriele Stangl, Rita Schlager 4 Gnas 611.0SF15
05.04.2019 09:00 - 18:30 Portfoliotagung: Bildungswege von Anfang an begleiten? Wassilios Fthenakis, Sabine Ifkovich, Josef Zollneritsch, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Monika Bozic 9 Graz 611.8FB10
09.05.2019 - 11.05.2019 09:00 - 19:00 Steirische Bildungsgespräche. Potentialpädagogik - Von den Begabungen ausgehen Falko Peschel, Brigitta Hribernig 16 Feldbach 611.8FB50
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
13.05.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 3) (Oststeiermark) Oliver Posch, Margit Schweighofer, Manuela Radler 4 St. Ruprecht an der Raab 611.0LB12
15.05.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 3) (Steirischer Zentralraum) Sabrina Grießer, Edeltraut Foller, Jutta Egger 4 Hausmannstätten 611.0LB03
22.05.2019 14:30 - 18:00 Noten verboten - Leistung erlaubt. Förderliche Leistungsrückmeldung (Teil 3) (Südweststeiermark) Jutta Egger, Brigitte Hösele-Klingenberg, Sabrina Grießer 4 Leibnitz 611.0LB06
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Stärkenpass Monika Bozic 4 Graz 611.8FB12
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Übergangsportfolio Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 4 Graz 611.8FB11

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2018 14:00 - 18:00 Disc Golf - ein trendiger Outdoor Sport Andreas Barth, Christoph Schitter 5 Graz 611.0BS08
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
08.10.2018 - 09.10.2018 09:00 - 22:00 Die 7 key facts: Mehr Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Stubenberg 611.0BS04
10.10.2018 14:00 - 17:30 Gesundheitsförderung für Lehrerinnen und Lehrer Silvia Woger 4 Fürstenfeld 611.0BS03
10.10.2018 14:30 - 18:00 Bouldern, Seilklettern und mehr im City Adventure Center Graz Stefan Kleinhappl 4 Graz 611.0BS09
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
25.10.2018 08:15 - 16:00 Sporterziehertag 2018: Sportunterricht ohne Grenzen Markus Neubauer, Beata Anna Horvath, Thomas Frühwirth, Markus Mitterbacher, Ludwig Horvath 8 Graz 611.0BS01
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
06.11.2018 14:00 - 18:00 Möglichkeiten der Individualisierung im Sportunterricht (Steirischer Zentralraum) Andrea Minarik, Roland Schadl 5 Graz 611.0BS10
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
21.11.2018 - 23.11.2018 14:00 - 17:30 LAG - Bewegung und Sport in Volksschulen Sina Ausweger, Erich Frischenschlager, Markus Neubauer, Roland Schadl 16 Stubenberg 611.0BS07
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
29.11.2018 - 01.12.2018 09:00 - 13:00 Lehrergesundheit: Kraft der Gedanken - Kraft des Körpers Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 26 Stubenberg 611.0BS02
19.12.2018 - 22.12.2018 09:00 - 22:00 Ski alpin: Aus- und Fortbildung Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Maria Neuhold, Erich Frischenschlager 30 Radstadt 611.0BS06
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
15.03.2019 - 16.03.2019 09:00 - 20:00 Ski und Snowboard: Training und Wettkampf Wolfgang Schnelzer, Erich Frischenschlager 16 Murau 611.0BS22
02.04.2019 14:00 - 18:00 Möglichkeiten der Individualisierung im Sportunterricht (Oststeiermark) Roland Schadl, Andrea Minarik 5 St. Ruprecht an der Raab 611.0BS31
10.04.2019 14:00 - 17:30 Gesundheitsförderung für Lehrerinnen und Lehrer Silvia Woger 4 Judenburg 611.0BS24
11.04.2019 15:00 - 18:45 Vital 4 brain - Ausbildung inklusive Kartensystem Hermann Nießl 5 Graz 611.0BS26
08.05.2019 14:00 - 17:30 Motorikpark Gamlitz: Der größte Koordinationsparcours in Österreich Jochen Zadravec 4 Gamlitz 611.0BS28
10.05.2019 - 11.05.2019 09:00 - 22:00 Die 7 key facts: Mehr Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung Erich Frischenschlager, Johannes Gosch 16 Stubenberg 611.0BS21
14.05.2019 14:30 - 18:00 Entspannung mit Yoga Sina Ausweger 4 Leoben 611.0BS27
22.05.2019 14:30 - 18:00 Kletterpark Graz: Sicheres Bewegen in luftigen Höhen Hans-Jürgen Mosbacher 4 Graz 611.0BS29
18.08.2019 - 24.08.2019 09:00 - 21:30 Ent-Spannende Wege des Lernens Doris Kohlmaier, Birgit Freidorfer, Johannes Gosch 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 15:00 - 18:15 Kunst in praktischen Beispielen Albert Ecker 4 Graz 611.0BE09
03.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: GesICHt und DU & Congo Stars/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Elisabeth Schatz, Andrijana Soldo-Babic 8 Graz 621.8BE01
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
09.10.2018 14:30 - 18:00 Malwerkstatt - Rund um die Jahresarbeit Renate Schachner, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0BE02
16.10.2018 14:30 - 18:00 Experimentieren mit Farbe Julia Breyner, Sabine Veronika Rexeis 4 Bruck an der Mur 611.0BE04
20.10.2018 09:00 - 12:30 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern Corina Röck 4 Graz 641.8GT06
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
24.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie Graz und Archäologiemuseum/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Christa Michaela Gamperl, Claudia Ertl, Elisabeth Schatz 8 Graz 621.8BE02
24.10.2018 14:30 - 18:00 Kunst in praktischen Beispielen Sigrid Bacher, Albert Ecker 4 Liezen 611.0BE08
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
06.11.2018 15:00 - 18:15 Der Baum im Kunstunterricht Sabine Veronika Rexeis 4 Graz 611.0BE05
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
09.11.2018 - 10.11.2018 09:00 - 21:00 Alles Linie - Was die Linie alles kann Patrizia Hohler, Klaus Hartl, Gabriele Petritsch, Irmengard Kristoferitsch, Elisabeth Kern 12 Ragnitz 611.0BE01
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
13.11.2018 14:30 - 18:00 Malwerkstatt - Rund um die Jahresarbeit Renate Schachner, Lydia Kalcher 4 Weiz 611.0BE03
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
20.11.2018 14:30 - 18:00 Auf die Zeichnung - fertig, los! Helga Stenzel, Heidemarie Hausegger 4 Köflach 611.0BE10
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
15.01.2019 14:30 - 18:00 Auf die Zeichnung - fertig, los! Julia Breyner, Helga Stenzel 4 Bruck an der Mur 611.0BE11
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
29.01.2019 15:00 - 18:15 Auf die Zeichnung - fertig, los! Helga Stenzel 4 Graz 611.0BE12
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
12.03.2019 14:30 - 18:00 Malwerkstatt - Rund um die Jahresarbeit Renate Schachner, Barbara Pichler 4 Kirchbach in der Steiermark 611.0BE17
13.03.2019 14:30 - 18:00 Kunst in praktischen Beispielen Albert Ecker, Julia Breyner 4 Bruck an der Mur 611.0BE14
20.03.2019 14:30 - 18:00 Kunst in praktischen Beispielen Albert Ecker, Heidemarie Hausegger 4 Köflach 611.0BE15
26.03.2019 14:30 - 18:00 Die Grundfarben und ihre Möglichkeiten Sabine Veronika Rexeis, Lydia Kalcher 4 Weiz 611.0BE18
02.04.2019 14:30 - 18:00 Malwerkstatt - Rund um die Jahresarbeit Renate Schachner, Sigrid Bacher 4 Liezen 611.0BE16
05.04.2019 - 06.04.2019 08:30 - 12:00 Zeichnen, Malen, Drucken, Formen - Ideenworkshop Elisabeth Kern, Irmengard Kristoferitsch 8 Ragnitz 611.0BE22
09.04.2019 14:30 - 18:00 Der Baum im Kunstunterricht Karin Pichler, Sabine Veronika Rexeis 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0BE19

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.09.2018 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 1) Michaela Reitbauer, Regula Ruf, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD11
02.10.2018 14:30 - 18:00 Impulse zum individuellen Schriftspracherwerb Maria Greimel 4 Passail 611.0DE30
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
08.10.2018 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Grundlagen Behnoosh Garmehi, Lisa Reck 4 Graz 661.8FB39
09.10.2018 09:00 - 16:30 Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur Franz Lettner, Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE02
11.10.2018 16:00 - 19:15 Sprachförderlich interagieren mit Kindern (Sprachentwicklungsverzögerung, DaZ) - (1 Teil) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8SF03
13.10.2018 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Kreativ, lustvoll, spannend! Theaterpädagogische Spiele und Übungen im Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB08
15.10.2018 14:00 - 17:30 Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten Marlene Walter 4 Graz 611.0DE04
15.10.2018 16:00 - 19:15 Sprachförderlich interagieren mit Kindern (Sprachentwicklungsverzögerung, DaZ) - (Teil 2) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8SF04
16.10.2018 14:00 - 18:45 Jeux Dramatiques - Einführung in das Arbeiten mit Bilderbüchern und kurzen Texten Marion Seidl-Hofbauer 6 Graz 611.0RP02
17.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Ursula Friesenbichler, Rudolf Zdrahal 4 Niklasdorf 611.0AD04
17.10.2018 15:00 - 18:30 Flieg, Mitzi, flieg! Flugversuche zur Literaturvermittlung mit Bilderbüchern und Kinderlyrik Irmengard Kristoferitsch 4 Graz 611.0DE00
18.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD02
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
23.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Daniela Kollau-Rainer, Rudolf Zdrahal 4 Schladming 611.0AD09
23.10.2018 19:00 - 21:00 Buch und mehr...Bibliothekars-Treff Helga Plautz 2 Gleisdorf 611.8DE06
23.10.2018 15:00 - 18:15 Methodisch-praktische Ansätze zum individualisierten Schriftspracherwerb Elisabeth Harzl 4 Graz 611.0DE05
24.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.0AD01
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
29.10.2018 13:30 - 18:30 Kinderbücher bieten Schreibanlässe - Lesen und Schreiben verbinden Margrit Mayer-Wölfl 6 Graz 611.0DE02
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB05
05.11.2018 09:00 - 13:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB04
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Die kommunikativen und kooperativen Spiele für sprachliche Bildung Anneliese Kneissl 4 Graz 661.8FB19
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
12.11.2018 14:30 - 17:30 Symposium im Literaturhaus Helga Bansch, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0DE01
12.11.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe Muhammed Akbulut 3 Graz 661.8FB22
13.11.2018 14:00 - 17:30 Workshop mit Helga Bansch im Literaturhaus Helga Bansch 4 Graz 611.0DE61
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
17.11.2018 09:00 - 15:00 Herbsttagung des Lesezentrums Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE03
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP01
22.11.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Murfeld 611.0AD03
22.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung; Deutsch als Zweitsprache: Digital unterstützter DaZ-Unterricht für Quereinsteiger in der Volksschule Anneliese Lengger, Anida Kadri 4 Graz 661.8FB12
23.11.2018 - 24.11.2018 15:00 - 19:00 Lernwerkstatt zur FREINET-Pädagogik (Teil 1) Martin Merz 12 Bruck an der Mur 611.0RP03
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
04.12.2018 14:30 - 18:00 Leseplanarbeit – eine Reise durch die Welt der Kinderbücher Petra Pieber, Birgit Lancsak 4 Gleisdorf 611.0DE24
04.12.2018 14:30 - 18:00 Ich habe es kapiert - lerntypengerechtes Lernen Barbara Spork 4 Graz 611.0DE06
04.12.2018 14:30 - 18:00 Phonologische Bewusstheit im Schuleingangsbereich als wichtige Voraussetzung für das Lesen und Schreibenlernen Melanie Christina Hutter, Helgard Henökl 4 Weiz 611.0DE03
10.12.2018 15:00 - 18:15 Texte lesen und verstehen – Textkompetenz in allen Fächern (Teil 1) Ursula Figl 4 Graz 611.0DE07
11.12.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprechaktivitäten im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB36
11.12.2018 14:00 - 17:30 Texte lesen und verstehen – Textkompetenz in allen Fächern (Teil 2) Ursula Figl 4 Graz 611.0DE08
11.12.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Oststeiermark) Susanne Koch Hohenbalken, Daniela Ritter, Stefan Kaiser 4 Söchau 611.0DE50
13.12.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Literarisches Lernen unter migrationsgesellschaftlichen Gesichtspunkten Hannes Schweiger 3 Graz 661.8FB26
17.12.2018 14:30 - 18:00 Lesen macht Freude! Heike Rechberger 4 Graz 611.0DE09
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
14.01.2019 14:30 - 18:00 Individualisierung und Differenzierung: Leistungsrückmeldung transparent gestalten Peter Much, Ingrid Perl 4 Graz 661.8FB25
14.01.2019 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Bilderbücher Storytelling Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB20
15.01.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Südweststeiermark) Maria Lind, Daniela Ritter, Stefan Kaiser 4 Wettmannstätten 611.0DE47
16.01.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Interkulturalität in der Krise? Neue Konzepte kultureller Diversität Klaus-Börge Boeckmann 3 Graz 661.8FB27
17.01.2019 15:00 - 18:30 (Recht-)Schreibenlernen mit der Internet-Plattform IDERBLOG (Teil 1) Markus Ebner, Konstanze Edtstadler 4 Graz 611.0DE11
22.01.2019 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprachbewusster (Fach-)Unterricht in der Grundschule: Fokus Mathematik Anneliese Kneissl 4 Graz 661.8FB13
24.01.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer, Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD12
24.01.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Aufbau Lisa Reck, Behnoosh Garmehi 4 Graz 661.8FB40
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
29.01.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Obersteiermark West) Daniela Ritter, Stefan Kaiser, Eva Schein 4 Fohnsdorf 611.0DE49
29.01.2019 15:00 - 18:30 Deutsch im Atelierunterricht: Sachthemen bieten Schreibanlässe Birgit Weber 4 Graz 611.0DE16
04.02.2019 15:00 - 18:30 Lesemotivation Ratekrimi Karin Ammerer 4 Graz 611.0DE18
05.02.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB43
05.02.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung: Mehrsprachigkeitsverständnisse im Übergang von transkulturellen Lebenswelten in das (vermeintlich) einsprachige Bildungssystem Irene Cennamo 3 Graz 661.8FB28
12.02.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen ( 2. Termin) Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB50
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
26.02.2019 14:00 - 17:30 Lebendige Sprache lehren - Kinder für das Schreiben begeistern. Schwerpunkt: 2. - 4. Schulstufe Marlene Walter 4 Graz 611.0DE10
28.02.2019 14:00 - 14:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Lisa Stuber-Hamm, Simone Lamb 4 Heiligenkreuz am Waasen 611.0AD06
01.03.2019 06:00 - 08:00 LAG DaZ/Deutsch als weitere Sprache Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB18
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
06.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Liezen) Andrea Pollinger, Anja Jaritz 4 Öblarn 611.0DE40
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
07.03.2019 16:00 - 19:15 Sprachentwicklungsstörung und Mehrsprachigkeit (Teil 1) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0DE20
11.03.2019 14:30 - 18:00 Einführung in die Sprachstandsbeobachtung und -analyse Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB41
11.03.2019 15:00 - 18:30 Auf nach Literarien! Angebote zur Literaturvermittlung Irmengard Kristoferitsch 4 Graz 611.0DE29
12.03.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 1 Barbara Lückl, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB37
12.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Obersteiermark West) Irmtraud Haberfellner, Bettina Geissler 4 St. Georgen ob Judenburg 611.0DE54
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
12.03.2019 15:00 - 18:15 Methodisch-praktische Ansätze zum individualisierten Schriftspracherwerb Elisabeth Harzl 4 Graz 611.0DE12
13.03.2019 14:30 - 18:00 Phonologische Bewusstheit im Schuleingangsbereich als wichtige Voraussetzung für das Lesen und Schreibenlernen Heike Fasching, Melanie Christina Hutter 4 Ebersdorf 611.0DE13
13.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Südoststeiermark) Stefan Kaiser, Helga Kröpfl, Daniela Ritter 4 Fehring 611.0DE51
14.03.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung Mariella Kainz 3 Graz 661.8FB29
20.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Obersteiermark Ost) Waltraud Rohrleitner, Anja Jaritz 4 Kindberg 611.0DE41
21.03.2019 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen-Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 2) Regula Ruf, Michaela Reitbauer, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD10
21.03.2019 14:30 - 18:00 Schritt für Schritt mit Bilderbüchern lesen und schreiben Heike Pircher 4 Gleisdorf 611.0DE23
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Lernwerkstatt zur FREINET-Pädagogik (Teil 2) Martin Merz 12 Bruck an der Mur 611.0RP51
26.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Steirischer Zentralraum) Bettina Geissler, Brigitta Koopmans 4 Gratwein-Straßengel 611.0DE55
26.03.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Liezen) Daniela Ritter, Stefan Kaiser, Andrea Pollinger 4 Öblarn 611.0DE52
26.03.2019 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB21
26.03.2019 14:30 - 18:00 Flieg, Mitzi, flieg! Flugversuche zur Literaturvermittlung mit Bilderbüchern und Kinderlyrik Irmengard Kristoferitsch, Eveline Streilhofer 4 Puch bei Weiz 611.0DE22
27.03.2019 14:30 - 18:00 Flieg, Mitzi, flieg! Flugversuche zur Literaturvermittlung mit Bilderbüchern und Kinderlyrik Irmengard Kristoferitsch, Heike Fasching 4 Ebersdorf 611.0DE25
02.04.2019 15:00 - 18:15 Vom Klang zum ersten Lesen Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0DE32
02.04.2019 14:30 - 18:00 Leseplanarbeit – eine Reise durch die Welt der Kinderbücher Birgit Lancsak, Petra Pieber 4 Gleisdorf 611.0DE26
02.04.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Südweststeiermark) Josef Maurer, Bettina Geissler 4 Gleinstätten 611.0DE56
03.04.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Südoststeiermark) Helga Kröpfl, Anja Jaritz 4 Fehring 611.0DE42
04.04.2019 16:00 - 19:15 Sprachentwicklungsstörung und Mehrsprachigkeit (Teil 2) Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0DE21
08.04.2019 14:00 - 17:30 Lebendige Sprache lehren - Kinder schreiben und lesen von Anfang an. Die Arbeit auf der Grundstufe I Marlene Walter 4 Graz 611.0DE27
09.04.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Obersteiermark Ost) Daniela Ritter, Waltraud Rohrleitner, Stefan Kaiser 4 Kindberg 611.0DE53
09.04.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Oststeiermark) Susanne Koch Hohenbalken, Bettina Geissler 4 Söchau 611.0DE57
09.04.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt Denis Weger 3 Graz 661.8FB30
10.04.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Obersteiermark West) Anja Jaritz, Irmtraud Haberfellner 4 St. Georgen ob Judenburg 611.0DE43
11.04.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Oststeiermark) Petra Pieber, Simone Lamb 4 Gleisdorf 611.0AD07
04.05.2019 09:00 - 16:30 Erfülle deinen Traum - Schreibe deine eigene Kindergeschichte (Bilderbuch) Werner Wiechenthaler 8 Graz 611.0DE33
06.05.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Simone Lamb, Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0AD14
07.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Liezen) Bettina Geissler, Barbara Schrögnauer 4 Rottenmann 611.0DE58
07.05.2019 13:30 - 18:30 Kinderliteratur als Grundnahrungsmittel Margrit Mayer-Wölfl 6 Graz 611.0DE34
08.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Oststeiermark) Anja Jaritz, Susanne Koch Hohenbalken 4 Söchau 611.0DE44
13.05.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 2 Barbara Lückl, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB38
14.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Der Wolkenkratzer schwingt die Bürste - Inputs für kreative Schreibanlässe (Steirischer Zentralraum) Brigitta Koopmans, Daniela Ritter, Stefan Kaiser 4 Gratwein-Straßengel 611.0DE48
14.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Obersteiermark Ost) Bettina Geissler, Melitta Streitmaier 4 Leoben 611.0DE59
15.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark West) Rudolf Zdrahal, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0AD05
16.05.2019 - 18.05.2019 09:00 - 21:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und -bibliothekare Michaela Reitbauer 16 Klagenfurt am Wörthersee 611.8DE05
21.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Lesekompetenz auf vielen Ebenen (Südoststeiermark) Bettina Geissler, Franki Peter Kalita 4 Fehring 611.0DE60
22.05.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Südweststeiermark) Anja Jaritz, Josef Maurer 4 Gleinstätten 611.0DE45
22.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Regina Christof-Singer, Rudolf Zdrahal 4 Lassing 611.0AD08
23.05.2019 14:30 - 18:00 Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis Ursula Rettinger, Barbara Lückl 4 Graz 661.8FB42
05.06.2019 15:00 - 18:15 BiSt: Wer bis drei zählen kann, kann rechtschreiben (Steirischer Zentralraum) Daniela Longhino, Anja Jaritz 4 Graz 611.0DE46
06.06.2019 15:00 - 18:30 (Recht-)Schreibenlernen mit der Internet-Plattform IDERBLOG (Teil 2) Konstanze Edtstadler, Markus Ebner 4 Graz 611.0DE14
18.06.2019 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2019 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
05.10.2018 - 06.10.2018 08:30 - 13:00 Bundesweites Fortbildungsseminar ESNE – English in Special Needs Education Barbara Steinscherer-Silly, Monika Blecher, Margarete Lazar, Maria Felberbauer 16 Graz 612.0FS01
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
10.10.2018 14:30 - 18:15 Santa`s little helpers Lydia Kalcher, Michelle Schumacher, Natasha Flicker 4 Weiz 611.0FS06
11.10.2018 15:00 - 18:30 English speaking skills Gail Barbet Blahowsky 4 Graz 611.0FS09
16.10.2018 15:00 - 18:15 "Talk to me 1!" - "Sprich mit mir 1!" 4 Graz 611.0FS03
17.10.2018 15:00 - 18:15 Santa`s little helpers (Obersteiermark Ost) Natasha Flicker, Melitta Streitmaier, Michelle Schumacher 4 Leoben 611.0FS07
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
06.11.2018 15:00 - 18:15 Teaching English in Primary School (Steirischer Zentralraum) Silvia Quendler 4 Graz 611.0FS02
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
12.11.2018 14:00 - 17:30 Methodology for Native Speakers/Englisch Margit Oblak, Wolfgang Pojer, Leanne Hill 4 Graz 621.8EN05
13.11.2018 14:30 - 18:00 Creative ideas for teaching English (Oststeiermark) Michael Gruber, Barbara Steinscherer-Silly, Silvia Quendler 4 Gleisdorf 611.0FS01
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP01
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
14.03.2019 15:00 - 19:00 Englischlernen in der mehrstufigen Inklusionsklasse (Steirischer Zentralraum) Karin Gspandl, Anida Kadri 4 Graz 611.0FS11
14.03.2019 15:00 - 18:15 Create your own tools for teaching (Steirischer Zentralraum) Michelle Schumacher 4 Graz 611.0FS14
21.03.2019 15:00 - 18:30 English speaking skills Gail Barbet Blahowsky 4 Graz 611.0FS15
26.03.2019 15:00 - 18:30 Das Sprachenfenster 4 Graz 611.0FS12
27.03.2019 15:00 - 18:15 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
28.03.2019 14:30 - 18:00 Create your own tools for teaching (Obersteiermark Ost) Melitta Streitmaier, Michelle Schumacher 4 Leoben 611.0FS10
09.04.2019 14:30 - 18:15 Teaching English in Primary School (Südoststeiermark) Waltraud Rauch, Silvia Quendler 4 St. Stefan im Rosental 611.0FS13

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.09.2018 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 1) Michaela Reitbauer, Regula Ruf, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD11
02.10.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Liezen) Barbara Schrögnauer, Bettina Geissler 4 Rottenmann 611.0MA47
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
09.10.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Obersteiermark Ost) Melitta Streitmaier, Bettina Geissler 4 Leoben 611.0MA48
16.10.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Südoststeiermark) Franki Peter Kalita, Bettina Geissler 4 Fehring 611.0MA49
16.10.2018 15:00 - 18:15 AK 1 Modellieren: Die Welt auf mathematische Weise sehen, Mathematik im Alltag erleben Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Graz 611.0MA08
17.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Ursula Friesenbichler, Rudolf Zdrahal 4 Niklasdorf 611.0AD04
18.10.2018 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 1: Zahlenraum 10) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA01
18.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD02
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
23.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Daniela Kollau-Rainer, Rudolf Zdrahal 4 Schladming 611.0AD09
23.10.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathemtikschularbeiten (Obersteiermark West) Eva Schein, Bettina Geissler 4 Fohnsdorf 611.0MA50
24.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.0AD01
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
06.11.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Oststeiermark) Brigitte Gindra-Vady, Bettina Geissler 4 Anger 611.0MA51
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
09.11.2018 - 10.11.2018 09:00 - 16:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr - Grundstufe 1 Heidemarie Schoeller 12 Graz 611.0MA04
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
13.11.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Südweststeiermark) Maria Lind, Bettina Geissler 4 Wettmannstätten 611.0MA52
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
15.11.2018 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 2: Stellenwertsystem) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA02
20.11.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Kompetenzorientierte Mathematikschularbeiten (Steirischer Zentralraum) Brigitta Koopmans, Bettina Geissler 4 Gratwein-Straßengel 611.0MA53
21.11.2018 15:00 - 18:15 AK 2 Operieren: Mit Zahlen, Größen und Operationen flexibel umgehen können Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Graz 611.0MA09
22.11.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Murfeld 611.0AD03
22.11.2018 15:00 - 18:30 Mathematik und beat boxing Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0MA07
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
12.12.2018 14:30 - 18:00 BiSt: Stimmt die Basis, wird Mathe lebendig (Obersteiermark Ost) Waltraud Rohrleitner, Anja Jaritz 4 Kindberg 611.0MA41
13.12.2018 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 3: Zahlenraum 100, das kleine 1x1) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA03
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
16.01.2019 15:00 - 18:15 BiSt: Stimmt die Basis, wird Mathe lebendig (Steirischer Zentralraum) Anja Jaritz, Daniela Longhino 4 Graz 611.0MA46
17.01.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Stimmt die Basis, wird Mathe lebendig (Oststeiermark) Anja Jaritz, Susanne Koch Hohenbalken 4 Söchau 611.0MA44
22.01.2019 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprachbewusster (Fach-)Unterricht in der Grundschule: Fokus Mathematik Anneliese Kneissl 4 Graz 661.8FB13
23.01.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Stimmt die Basis, wird Mathe lebendig (Obersteiermark West) Irmtraud Haberfellner, Anja Jaritz 4 St. Georgen ob Judenburg 611.0MA43
24.01.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer, Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD12
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
30.01.2019 14:30 - 18:00 BiSt: Stimmt die Basis, wird Mathe lebendig (Südweststeiermark) Anja Jaritz, Josef Maurer 4 Gleinstätten 611.0MA45
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
28.02.2019 14:00 - 14:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Lisa Stuber-Hamm, Simone Lamb 4 Heiligenkreuz am Waasen 611.0AD06
04.03.2019 15:00 - 18:15 AK 3 Kommunizieren: Über Mathematik reden, die Sprache der Mathematik sprechen Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Graz 611.0MA34
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
14.03.2019 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen: Messen und Teilen, Maßeinheiten (Teil 4) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA30
14.03.2019 14:30 - 18:00 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 1) Eva Schein, Irene Gaulhofer 4 Fohnsdorf 611.0MA54
21.03.2019 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen-Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 2) Regula Ruf, Michaela Reitbauer, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD10
26.03.2019 14:30 - 18:00 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 1) Irene Gaulhofer, Maria Lind 4 Wettmannstätten 611.0MA58
04.04.2019 15:00 - 18:15 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 1) Daniela Longhino, Irene Gaulhofer 4 Graz 611.0MA60
11.04.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Oststeiermark) Petra Pieber, Simone Lamb 4 Gleisdorf 611.0AD07
11.04.2019 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 5: Grundlagen der Algorithmen) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA31
25.04.2019 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 6: Text und Mathematik) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA32
06.05.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Simone Lamb, Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0AD14
09.05.2019 15:00 - 18:15 AK 4 Problemlösen: Was tun, wenn man nicht weiß, was man tun soll David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Graz 611.0MA35
09.05.2019 14:30 - 18:00 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 2) Eva Schein, Irene Gaulhofer 4 Fohnsdorf 611.0MA55
14.05.2019 14:30 - 18:00 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 2) Irene Gaulhofer, Maria Lind 4 Wettmannstätten 611.0MA59
15.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark West) Rudolf Zdrahal, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0AD05
17.05.2019 - 18.05.2019 09:00 - 16:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr - Grundstufe 2 Heidemarie Schoeller 12 Graz 611.0MA36
21.05.2019 15:00 - 18:15 Wir bauen Kuppeln, Häuser und Brücken - spannende Geometrieprojekte (Teil 2) Daniela Longhino, Irene Gaulhofer 4 Graz 611.0MA61
22.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Regina Christof-Singer, Rudolf Zdrahal 4 Lassing 611.0AD08
06.06.2019 15:00 - 18:30 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen (Teil 7: Das neue Sachrechnen) Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA33

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.10.2018 15:00 - 18:30 Kanonhits für coole Kids Sandra Böhler, Maria Wacker 4 Graz 611.0ME01
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
11.10.2018 15:00 - 18:30 STOMP - Musizieren mit dem Körper und Gebrauchsgegenständen (Liezen) Josef Schiefer, Karin Prenner Schröttner 4 Aigen im Ennstal 611.0ME02
13.10.2018 09:00 - 12:15 Gemeinsames Singen und Tanzen am Nachmittag Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT05
18.10.2018 15:00 - 18:30 Rhythmus, Lied und Bewegung: Musik als ganzkörperliches Erlebnis (Südweststeiermark) Edeltraud Schwimmer, Christa Schreiner 4 Leibnitz 611.0ME03
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
24.10.2018 15:00 - 18:30 Beatboxing im Unterricht verwenden - Alles was man für die Schule braucht Martin Neumayer, Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0ME04
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
05.11.2018 15:00 - 18:30 Sim Sala Bim - Sing Sala Spring: Sprachförderung durch Musik und Bewegung (Obersteiermark West) Klaus Brunner, Barbara Krepcik 4 Murau 611.0ME05
06.11.2018 15:00 - 18:30 Advent und Weihnachtslieder mit ORFF-Begleitung Bianca Bresnik, Christiane Stöhs 4 Premstätten 611.0ME06
07.11.2018 15:00 - 18:30 Musikalisch durch die vier Jahreszeiten Sandra Böhler, Sigrid Rogetzer 4 St. Barbara im Mürztal 611.0ME07
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
12.11.2018 15:00 - 18:30 Ein tanzendes Bein lädt Zahlen ein - Musik und Bewegung im Mathematikunterricht Barbara Krepcik, Martin Neumayer 4 Graz 611.0ME08
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
13.11.2018 15:00 - 18:30 Music - Just do it! - Part 2 (Oststeiermark) Hartmut Pollhammer, Sabine Nöhrer 4 Hartberg 611.0ME09
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
20.11.2018 15:00 - 18:30 Gitarre spielen leicht gemacht - Einfache Lieder, Tipps und Tricks für Anfänger/innen und Wiedereinsteiger/innen Martin Neumayer, Gudrun Schatzl 4 St. Michael in Obersteiermark 611.0ME10
22.11.2018 15:00 - 18:30 Einfache Liedbegleitung für Einsteiger II Evelyn Habenbacher 4 Wies 611.0ME11
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
19.01.2019 08:45 - 12:15 Tanzen durch die Bankreihen Karin Prenner Schröttner, Martin Neumayer 4 Graz 611.0ME12
21.01.2019 15:00 - 18:30 Beatboxen mit Lesen verbinden Werner Wiechenthaler, Josef Steinberger 4 Bad Mitterndorf 611.0ME13
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
14.03.2019 15:00 - 18:30 Lassen wir das Leben klingen Dagmar Steinbäcker, Roland Schadl 4 Graz 611.0ME14
14.03.2019 15:00 - 18:30 Music - Just do it - Part 2 (Liezen) Walpurga Weitgasser, Hartmut Pollhammer 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0ME15
15.03.2019 - 16.03.2019 15:30 - 21:00 Tagung für Steirische Musikvolksschulen und Chorleiter/innen Kurt Maier, Sandra Böhler, Jaka Strajnar, Christoph Matl, Anna Paola Hauer 12 Leibnitz 611.0ME30
20.03.2019 15:00 - 18:30 Kreuz und quer durch den musikalischen Kräutergarten Martin Neumayer, Elisabeth Lang 4 Graz 611.0ME16
11.04.2019 15:00 - 18:30 STOMP - Musizieren mit dem Körper und Gebrauchsgegenständen (Südoststeiermark) Nina Prelec-Praßl, Karin Prenner Schröttner 4 Bad Radkersburg 611.0ME17
03.05.2019 - 04.05.2019 08:30 - 14:30 Musikwochenende für Volksschullehrer/innen Christa Schreiner, Sandra Böhler, Elisabeth Lang 12 Leibnitz 611.0ME31
07.05.2019 15:00 - 18:30 Trommeln spielerisch erlernen Kurt Maier, Heidemarie Klamminger 4 Weiz 611.0ME18
14.05.2019 15:00 - 18:30 Von der Bewegung zum Tanz Anna Paola Hauer, Walburga Müller 4 Knittelfeld 611.0ME19
20.05.2019 15:00 - 18:30 Sim Sala Bim - Sing Sala Spring: Sprachförderung durch Musik und Bewegung (Südoststeiermark) Barbara Pichler, Barbara Krepcik 4 Kirchbach in der Steiermark 611.0ME20

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.09.2018 15:00 - 18:30 Erfahrungs- und Lernbereich Gemeinschaft: Abenteuer Liebe - Sexualität in Kinderschuhen (Teil 1) Ingrid Lackner, Angela Lüftenegger 4 Graz 611.0SU55
03.10.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Steirischer Zentralraum) Johann Eck, Heidi Jirku 4 Lieboch 611.0SU02
04.10.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Oststeiermark) Johann Eck, Heidi Jirku, Lydia Kalcher 4 Weiz 611.0SU04
04.10.2018 15:00 - 18:30 Mediation mit dem Kleinen Ego Ulrike Cichocki 4 Graz 611.0SU72
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
08.10.2018 15:00 - 18:30 Vom kleinen Ausprobieren zum großen Forschen (Obersteiermark Ost) Elke Hofstätter 4 Leoben 611.0SU25
10.10.2018 15:00 - 18:30 Licht und Farben Marlene Reiter 4 Graz 611.0SU28
11.10.2018 - 16.10.2018 15:00 - 18:30 Recht auf Risiko Ulrike Cichocki, Eva Maria Deutsch 8 Graz 611.0PB12
11.10.2018 15:00 - 18:30 Erfahrungs- und Lernbereich Gemeinschaft: Abenteuer Liebe - Sexualität in Kinderschuhen (Teil 2) Angela Lüftenegger, Ingrid Lackner 4 Graz 611.0SU68
15.10.2018 14:30 - 18:00 In 80 Pflanzen um die Welt - Eine Exkursion in den Botanischen Garten Graz Anna Gasperl, Nora Luschin-Ebengreuth, Hildrun Walter 4 Graz 611.0SU34
17.10.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Südoststeiermark) Johann Eck 4 Murfeld 611.0SU05
17.10.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Kulturelle Werte zwischen Tradition und Veränderung Karin Schreiner 3 Graz 661.8FB48
18.10.2018 14:30 - 18:00 Wir suchen unseren eigenen Magneteisenstein (Oststeiermark) Eduard Schittelkopf, Johann Eck 4 Passail 611.0SU06
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
23.10.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Holz erforschen (Obersteiermark Ost) Johann Eck 4 Leoben 611.0SU07
24.10.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Holz erforschen (Liezen) Regina Raffetseder, Johann Eck 4 Lassing 611.0SU08
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
06.11.2018 14:30 - 18:00 Friedenserziehung in einer Welt der Gewalt? Angela Lüftenegger, Albert Ecker, Werner Wintersteiner 4 Graz 611.0SU79
06.11.2018 15:00 - 18:30 Fortbildung im Rahmen der Kinder-HTL - Spielzeugphysik Johann Eck 4 Vasoldsberg 611.0SU33
07.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Liezen) Johann Eck 4 Landl 611.0SU09
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
08.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Südweststeiermark) Johann Eck 4 Deutschlandsberg 611.0SU11
08.11.2018 14:30 - 18:30 Theater_Reise: Stimme und Körper (Teil 1) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0PB05
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
12.11.2018 - 13.11.2018 11:00 - 18:00 Menschenrechte in der Schule Angela Lüftenegger, Barbara Schmiedl, Simone Philipp 12 Seminarhotel 611.0SU89
12.11.2018 09:00 - 16:00 Experimentelle Fortbildung zum Chemiekoffer des Fachverbandes der chemischen Industrie und des VCÖ Johann Eck, Ralf Becker 8 Graz 611.0SU30
13.11.2018 15:00 - 18:30 FRida und freD - Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe I Angela Lüftenegger, Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 611.0SU63
13.11.2018 - 14.11.2018 09:00 - 18:00 Offenes Treffen der AG Kleinschulen Steiermark Elisabeth Samassa, Johann Eck, Wolfgang Binder 12 Maria Lankowitz 611.0KS01
14.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Bildungsregion Obersteiermark West) Johann Eck, Heidi Jirku 4 Knittelfeld 611.0SU12
14.11.2018 16:15 - 19:30 Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten Katja Stangl, Angelika Kornberger, Wolfgang Hansel, Michaela Hansel 4 Graz 611.0SU35
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
15.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Steirischer Zentralraum) Johann Eck 4 Voitsberg 611.0SU13
15.11.2018 15:00 - 18:30 Kommunikation, die Verbindung schafft: Schnupperworkshop zur Gewaltfreien Kommunikation Angela Lüftenegger, Sabine Baumer 4 Graz 611.0SU80
20.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Kirchberg an der Raab 611.0SU14
20.11.2018 15:00 - 18:30 FRida und freD - Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe II Nikola Köhler-Kroath, Angela Lüftenegger 4 Graz 611.0SU64
21.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Obersteiermark West) Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU15
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
28.11.2018 15:00 - 18:30 Vom ICH zum DU zum WIR - Sozial kompetent durch die Methode der Jeux Dramatiques Angela Lüftenegger, Marion Seidl-Hofbauer 4 Graz 611.0SU69
28.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Obersteiermark Ost) Johann Eck 4 Kapfenberg 611.0SU17
28.11.2018 09:00 - 17:00 Hallo Stress! Hannes Urdl 8 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0PB13
29.11.2018 10:30 - 16:00 Natur vermitteln im Museum - Der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort für den Biologie- und Geografie-Unterricht Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU04
29.11.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Holz erforschen (Oststeiermark) Johann Eck, Markus Wieser 4 Buch-St. Magdalena 611.0SU18
12.12.2018 13:30 - 17:00 Tag der Menschenrechte Monika Gigerl, Elke Lujansky-Lammer, Albert Ecker 4 Graz 611.0SU85
12.12.2018 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Steirischer Zentralraum) Rene Eckhart, Johann Eck 4 Graz 611.0SU16
12.12.2018 17:30 - 22:00 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur")/Biologie Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 621.8BU05
13.12.2018 14:00 - 17:30 Experimente im Sachunterricht - Holz erforschen (Steirischer Zentralraum) Johann Eck 4 Gratwein-Straßengel 611.0SU19
18.12.2018 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Religion und Schule; Christentum, Islam und Judentum im Vergleich Johannes Kügerl 4 Graz 661.8FB34
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
15.01.2019 14:00 - 18:00 Theater_Reise: Spielleitung und Regie (Teil 2) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Graz 611.0PB06
16.01.2019 15:00 - 18:30 Coole Experimente zum Wassertropfen (Bildungsregion Obersteiermark Ost) Johann Eck 4 Mürzzuschlag 611.0SU20
17.01.2019 15:00 - 18:30 Coole Experimente zum Wassertropfen (Bildungsregion Oststeiermark) Johann Eck 4 Kaindorf 611.0SU23
24.01.2019 15:00 - 18:30 Erfahrungs- und Lernbereich Gemeinschaft: Gemeinsam sind wir stark! Förderung der sozialen Kompetenzen von Schülerinnen und Schülern Lena Schnur, Angela Lüftenegger 4 Graz 611.0SU59
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
30.01.2019 15:00 - 18:30 Kopfkino - Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining (Teil 1) Angela Lüftenegger, Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU87
06.02.2019 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Oststeiermark) Johann Eck 4 Sinabelkirchen 611.0SU24
26.02.2019 15:00 - 18:30 Erfahrungs- und Lernbereich Raum: Reise durch die Steiermark Werner Koch, Irmengard Kristoferitsch 4 Graz 611.0SU56
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
27.02.2019 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Obersteiermark Ost) Johann Eck 4 Bruck an der Mur 611.0SU01
28.02.2019 15:00 - 18:30 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht - Holz erforschen (Bildungsregion Südoststeiermark) Heidi Jirku, Johann Eck 4 Kirchbach in der Steiermark 611.0SU03
04.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 1) (Oststeiermark) Michael Gruber, Michael Sailer 5 Gleisdorf 611.0PB23
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
07.03.2019 15:00 - 18:30 Coole Experimente zum Wassertropfen (Bildungsregion Obersteiermark Ost) Johann Eck 4 Kapfenberg 611.0SU51
08.03.2019 15:00 - 18:30 Coole Experimente zum Wassertropfen (Bildungsregion Südweststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU52
11.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 2) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB24
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
12.03.2019 15:00 - 18:30 Kopfkino - Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining (Teil 2) Angela Lüftenegger, Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU88
13.03.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB03
13.03.2019 15:00 - 18:30 Behutsame und humorvolle Sexualpädagogik im Schulalltag Barbara Apschner 4 Graz 611.0SU74
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11
18.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 3) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB25
21.03.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Wege zur Selbstdisziplin - Vom ärgsten Feind zum besten Freund! Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB21
25.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 4) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB26
29.03.2019 14:00 - 18:00 Theater_Reise: Rollen- und Szenengestaltung (Teil 3) Daniel Dulle, Pia Weisi 5 Graz 611.0PB14
01.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Ein Koffer voll mit Techniken und Tipps Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB19
01.04.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 5) (Oststeiermark) Michael Gruber, Michael Sailer 5 Gleisdorf 611.0PB27
08.04.2019 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich Petra Maria Wlasak 4 Graz 661.8FB35
09.04.2019 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Obersteiermark West) Johann Eck, Renate Dorfer 4 Murau 611.0SU50
10.04.2019 15:00 - 18:30 Experimente im Sachunterricht - Eigenschaften von Papier erforschen (Oststeiermark) Johann Eck 4 Weiz 611.0SU53
11.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - ALTES loslassen um NEUEM Raum geben zu dürfen! Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB22
24.04.2019 14:30 - 18:00 Baum-Geheimnisse Birgit Pudelski 4 Kalwang 611.0SU54
25.04.2019 14:30 - 17:00 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Monika Gigerl, Georg Marschnig, Angela Lüftenegger, Britta Maria Breser 3 Graz 611.8SU78
29.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Zeit zu leben - nach Innen gehen im Außen bestehen Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB20
29.04.2019 09:00 - 19:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 1. Tag - Schwerpunkt: Evolution im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Karin Hecke, Stephan Monschein, Bernhard Hubmann 8 Graz 621.8BU14
30.04.2019 09:00 - 20:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 2. Tag - Schwerpunkt: Biodiversität und Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Bernhard Hubmann, Helmut Zwander, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU15
07.05.2019 14:30 - 17:00 Bildung für die Weltgesellschaft (ATPB) Albert Ecker, Monika Gigerl, Angela Lüftenegger 4 Graz 611.8SU79
08.05.2019 14:30 - 18:30 Theater_Reise: Autobiographisches Theater (Teil 4) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Graz 611.0PB15
08.05.2019 14:30 - 18:30 Fernsehen, Internet, Handy und Co - Chancen und Risiken im Umgang mit Medien (Südweststeiermark) Barbara Meixner, Michael Raid 5 Ehrenhausen an der Weinstraße 611.0PB16
09.05.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
14.05.2019 15:00 - 18:30 FRida und freD - Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe II Angela Lüftenegger, Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 611.0SU84
16.05.2019 15:00 - 19:00 Kindern suchtbelasteter Eltern Halt geben Michael Sailer 5 Graz 611.0PB18
23.05.2019 09:00 - 17:00 LAG Muttersprachlicher Unterricht Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB17
05.06.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 3 Graz 661.8FB32

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.09.2018 09:00 - 12:15 Kreatives und technisches Gestalten in ganztägigen Schulformen Christian Groß 4 Graz 641.8GT03
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
06.10.2018 08:30 - 12:00 Textiles Werken mit dem Schwerpunkt: Gestalten mit der Nähmaschine - Basics für Volksschule und ASO Heide Lackner 4 Wildon 611.0WX40
06.10.2018 08:45 - 12:15 Grundlagen des technischen Werkens - Einfache Werkstücke, Tipps und Tricks für Einsteiger/innen und Wiedereinsteiger/innen Martin Neumayer 4 Graz 611.0WT35
10.10.2018 15:00 - 18:15 Feste feiern, wie sie fallen - textile Ideen für Feste im Jahreskreis (Teil 1) Rita Gschiel 4 Graz 611.0WX43
13.10.2018 08:45 - 12:15 Arbeiten mit Ton - Grundlagen Martin Neumayer 4 Graz 611.0WT47
17.10.2018 15:00 - 18:30 Einfache Werkstücke aus Metall - Grundlagen Martin Neumayer 4 Graz 611.0WT48
20.10.2018 09:00 - 16:30 Einfache Werkstücke zum Differenzieren im Unterrichtsalltag Gert Wampera 8 Graz 611.0WT36
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
24.10.2018 15:00 - 18:30 Arbeiten mit Fischer-Technik - Grundlagen Martin Neumayer 4 Graz 611.0WT46
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
07.11.2018 15:00 - 18:15 Feste feiern, wie sie fallen - textile Ideen für Feste im Jahreskreis (Teil 2) Rita Gschiel 4 Graz 611.0WX44
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
15.11.2018 15:00 - 18:15 Hydraulik und Pneumatik im Werkunterricht der Volksschule Martin Muchitsch 4 Kitzeck im Sausal 611.0WT37
21.11.2018 15:00 - 18:15 Der Trick mit dem Buchknick - Bücher falten - Grundkurs (Teil 1) Sabine-Ines Reip 4 Graz 611.0WX30
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
28.11.2018 15:00 - 18:15 Der Trick mit dem Buchknick - Bücher falten - Aufbaukurs (Teil 2) Sabine-Ines Reip 4 Graz 611.0WX31
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
12.01.2019 08:45 - 16:30 Werken für den Garten. Vom Gewächshaus bis zum Insektenhotel (Steirischer Zentralraum) Christian Groß 8 Graz 611.0WT32
16.01.2019 14:30 - 18:00 Textiles Werken - Basics für den schulischen Alltag Annette Weichbold 4 Lassing 611.0WX46
19.01.2019 08:30 - 13:30 Textiles Werken mit dem Schwerpunkt: Gestalten mit der Nähmaschine - Erweiterung Gert Wampera, Gert Wampera, Margit Robic 6 Wildon 611.0WX42
23.01.2019 14:30 - 18:00 Technisches Werken - Basics für alle, die gerne Werken unterrichten Regina Raffetseder 4 Lassing 611.0WT30
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
04.03.2019 15:00 - 17:30 Eigenständigkeit verzaubert Feinmotorik: Kompetenzförderung für textiles Werken Julia Schindelka 3 Graz 611.0WX91
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
13.03.2019 14:30 - 18:00 Arbeiten mit Ton und Papierschöpfen (Teil 1) Regina Raffetseder 4 Lassing 611.0WT97
16.03.2019 09:00 - 16:30 Vom Text zum TEXTILEN Ruth Maria Fassl, Martina Kahr 8 Kapfenberg 611.0WX99
06.04.2019 09:00 - 17:00 Papierdrachen, bauen und fliegen Anna Rubin 8 Graz 611.0WX98
08.04.2019 15:00 - 17:30 Geschichten verzaubern Hände Julia Schindelka 3 Graz 611.0WX90
10.04.2019 14:30 - 18:00 Arbeiten mit Ton und Papierschöpfen (Teil 2) Regina Raffetseder 4 Lassing 611.0WT98
15.05.2019 15:00 - 18:30 Werken wie die Kelten Martin Muchitsch 4 Kitzeck im Sausal 611.0WT89
14.06.2019 - 15.06.2019 15:00 - 21:00 Werken in der Natur - Werken mit der Natur (2-tägig) Christian Groß 16 Bad Aussee 611.0WT69

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.09.2018 14:00 - 17:00 Das 1x1 für Klassenvorständinnen und -vorstände Helfried Weinhandl, Elisabeth Kelz 4 Graz 631.8KE01
19.09.2018 - 07.11.2018 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8RK07
05.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Generation Porno? Medien, Pornographie und Prävention von Missbrauch Katja Grach, Lukas Wagner 8 Graz 642.8RK01
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
05.11.2018 - 07.11.2018 09:00 - 18:00 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung Elisabeth Kelz, Soheyla Warnung 24 Ligist 641.8RK23
05.11.2018 - 06.11.2018 14:30 - 18:00 Humor im Klassenzimmer Hannes Urdl 12 Graz 641.8RK02
13.11.2018 - 14.11.2018 09:00 - 18:00 SOKO SCHULE: Erwerb von SOZIALER KOMPETENZ für eine positive Lern-und Lebensgestaltung Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Anger 641.8RK17
19.11.2018 - 21.11.2018 09:00 - 14:00 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Sicher in allen Lebenslagen" Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl, Helmut Wlasak 20 Bad Gleichenberg 641.8BL03
22.11.2018 09:00 - 16:30 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Graz 641.8RK15
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
29.11.2018 14:30 - 18:00 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern Tina Knabl 4 Graz 641.8RK20
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE07
04.03.2019 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ31
12.03.2019 - 13.03.2019 09:00 - 16:00 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Anger 641.8RK36
20.03.2019 - 09.04.2019 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg Marion Hirschberger 8 Graz 641.8RK34
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE24
05.04.2019 - 06.04.2019 09:00 - 15:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. - 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl, Christian Röhrling 12 Bad Gleichenberg 641.8BL04
26.04.2019 - 27.04.2019 09:00 - 15:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Roland Hanifl, Barbara Linditsch, Werner Madlencnik, Peter Spitzer 12 Bad Gleichenberg 641.8BL05
27.05.2019 - 29.05.2019 09:30 - 18:30 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Make them become safe kids"" Peter Spitzer, Barbara Linditsch 20 Bad Gleichenberg 641.8BL06

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.09.2018 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 1) Michaela Reitbauer, Regula Ruf, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD11
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein, Elisabeth Kelz 8 Graz 631.8KE03
17.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark Ost) Ursula Friesenbichler, Rudolf Zdrahal 4 Niklasdorf 611.0AD04
18.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD02
23.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Daniela Kollau-Rainer, Rudolf Zdrahal 4 Schladming 611.0AD09
24.10.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Steirischer Zentralraum) Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.0AD01
22.11.2018 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Murfeld 611.0AD03
29.11.2018 14:30 - 18:00 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern Tina Knabl 4 Graz 641.8RK20
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE07
24.01.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer, Simone Lamb 4 Dobl-Zwaring 611.0AD12
28.02.2019 14:00 - 14:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Südweststeiermark) Lisa Stuber-Hamm, Simone Lamb 4 Heiligenkreuz am Waasen 611.0AD06
20.03.2019 - 09.04.2019 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg Marion Hirschberger 8 Graz 641.8RK34
21.03.2019 09:00 - 17:30 Dialogisches Lernen-Begleitung von Multiplikatorinnen und Multiplikatoren (Teil 2) Regula Ruf, Michaela Reitbauer, Peter Gallin, Urs Ruf 8 Anger 611.0AD10
11.04.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Oststeiermark) Petra Pieber, Simone Lamb 4 Gleisdorf 611.0AD07
06.05.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen. Reflexionstreffen für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren Simone Lamb, Rudolf Zdrahal, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0AD14
15.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Obersteiermark West) Rudolf Zdrahal, Karin Pichler 4 Weißkirchen in Steiermark 611.0AD05
22.05.2019 14:00 - 17:30 Das Dialogische Lernmodell. Eine Einführung (Liezen) Regina Christof-Singer, Rudolf Zdrahal 4 Lassing 611.0AD08

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.09.2018 09:00 - 12:15 Mentales Training mit Kindern und Jugendlichen Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT01
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
20.10.2018 09:00 - 12:30 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern Corina Röck 4 Graz 641.8GT06
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP01
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
26.02.2019 15:00 - 18:15 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der Primarstufe Christa Bauer, Sonja Pustak, Sonja Pustak 4 Dislokation 641.8SP41
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP34
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
07.03.2019 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP32
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11
27.03.2019 15:00 - 18:15 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
25.04.2019 15:00 - 18:15 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung Eva Scheibelhofer-Schroll 4 Graz 641.8SP26

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.09.2018 - 07.11.2018 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8RK07
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
11.10.2018 - 16.10.2018 15:00 - 18:30 Recht auf Risiko Ulrike Cichocki, Eva Maria Deutsch 8 Graz 611.0PB12
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
15.10.2018 15:00 - 18:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen (Teil 1) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB01
16.10.2018 09:00 - 17:00 Erlebnispädagogische Übungen für den Indoor- und Outdoorbereich Elisabeth Kelz, Gerald Konrad 8 Graz 631.8KE05
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirninger, Eva Scheibelhofer-Schroll, Elfriede Niederl, Christa Bauer, Renate Duschnig 14 Anger 641.8MK04
05.11.2018 15:00 - 18:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen (Teil 2) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB02
05.11.2018 - 07.11.2018 09:00 - 18:00 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung Elisabeth Kelz, Soheyla Warnung 24 Ligist 641.8RK23
08.11.2018 14:30 - 18:30 Theater_Reise: Stimme und Körper (Teil 1) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0PB05
19.11.2018 15:00 - 18:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen (Teil 3) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB03
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten Elisabeth Kelz 8 Graz 631.8KE09
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
28.11.2018 09:00 - 17:00 Hallo Stress! Hannes Urdl 8 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0PB13
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE07
07.01.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen (Teil 4) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0PB04
15.01.2019 14:00 - 18:00 Theater_Reise: Spielleitung und Regie (Teil 2) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Graz 611.0PB06
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
04.03.2019 - 05.03.2019 09:00 - 18:00 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel 14 Anger 641.8MK06
04.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 1) (Oststeiermark) Michael Gruber, Michael Sailer 5 Gleisdorf 611.0PB23
08.03.2019 - 09.03.2019 09:00 - 16:30 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Katharina Stern, Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
11.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 2) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB24
18.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 3) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB25
21.03.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Wege zur Selbstdisziplin - Vom ärgsten Feind zum besten Freund! Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB21
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
25.03.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 4) (Oststeiermark) Michael Sailer, Michael Gruber 5 Gleisdorf 611.0PB26
29.03.2019 14:00 - 18:00 Theater_Reise: Rollen- und Szenengestaltung (Teil 3) Daniel Dulle, Pia Weisi 5 Graz 611.0PB14
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE24
01.04.2019 14:30 - 18:30 Lebenskompetenzen fördern - Das Programm: Eigenständig werden (Teil 5) (Oststeiermark) Michael Gruber, Michael Sailer 5 Gleisdorf 611.0PB27
01.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Ein Koffer voll mit Techniken und Tipps Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB19
11.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - ALTES loslassen um NEUEM Raum geben zu dürfen! Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB22
29.04.2019 15:00 - 18:30 Mentaltraining - Zeit zu leben - nach Innen gehen im Außen bestehen Silvia Höfler 4 Graz 611.0PB20
08.05.2019 14:30 - 18:30 Theater_Reise: Autobiographisches Theater (Teil 4) Viola Novak, Daniel Dulle 5 Graz 611.0PB15
08.05.2019 14:30 - 18:30 Fernsehen, Internet, Handy und Co - Chancen und Risiken im Umgang mit Medien (Südweststeiermark) Barbara Meixner, Michael Raid 5 Ehrenhausen an der Weinstraße 611.0PB16
16.05.2019 15:00 - 19:00 Kindern suchtbelasteter Eltern Halt geben Michael Sailer 5 Graz 611.0PB18

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein, Elisabeth Kelz 8 Graz 631.8KE03
05.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Generation Porno? Medien, Pornographie und Prävention von Missbrauch Katja Grach, Lukas Wagner 8 Graz 642.8RK01
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
16.10.2018 09:00 - 17:00 Erlebnispädagogische Übungen für den Indoor- und Outdoorbereich Elisabeth Kelz, Gerald Konrad 8 Graz 631.8KE05
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirninger, Eva Scheibelhofer-Schroll, Elfriede Niederl, Christa Bauer, Renate Duschnig 14 Anger 641.8MK04
09.11.2018 - 10.11.2018 09:00 - 16:30 Tanzen wir Theater - aus der Seminarreihe "Glück macht Schule" Dagmar Nöst 12 Graz 641.8MK07
22.11.2018 09:00 - 16:30 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Graz 641.8RK15
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten Elisabeth Kelz 8 Graz 631.8KE09
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE24

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.09.2018 09:00 - 12:15 Mentales Training mit Kindern und Jugendlichen Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT01
29.09.2018 09:00 - 12:15 Kreatives und technisches Gestalten in ganztägigen Schulformen Christian Groß 4 Graz 641.8GT03
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
13.10.2018 09:00 - 12:15 Gemeinsames Singen und Tanzen am Nachmittag Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT05
20.10.2018 09:00 - 12:30 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern Corina Röck 4 Graz 641.8GT06
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
01.12.2018 09:00 - 12:15 Bewegt durch den ganzen Tag - innovative Spielideen für ganztägige Schulformen Markus Neubauer 4 Graz 641.8GT02
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.09.2018 14:30 - 17:30 Vor- und Nachbereitung von Berufsinformationsmessen - Berufsinformationswoche des Handels 09. - 12. Oktober 2018 - Praktische Methoden für den BO Unterricht Petra Hofer 4 Graz 671.8FR27
09.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Bruck/Mur und Mürzzuschlag Winfried Seidinger 2 Mürzzuschlag 671.8FR26
09.10.2018 14:00 - 18:00 Schule braucht Partner/innen. Erste Speeddating-Veranstaltung mit außerschulischen Supportsystemen Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR18
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
16.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben Tanja Koller 3 Leoben 671.8FR05
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
06.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg Michaela Hieß 3 Deutschlandsberg 671.8FR04
07.11.2018 09:00 - 17:00 Die Zukunft der Arbeit - Wissenswertes für BO Lehrer/innen und Schülerberater/innen Sabine Fritz 8 Graz 671.8FR24
08.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung Peter Fasching 3 Graz 671.8FR02
08.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg Michaela Hieß 3 Voitsberg 671.8FR22
14.11.2018 15:00 - 18:00 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR28
22.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen Christian Plank 3 Liezen 671.8FR03
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten Elisabeth Kelz 8 Graz 631.8KE09
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
31.01.2019 14:30 - 17:30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30
26.02.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR07
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
14.03.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau Sabine Felfer-Sitzenfrey 4 Knittelfeld 671.8FR01
17.04.2019 14:30 - 16:45 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten Tanja Jeschek 3 Graz 671.8FR12
24.04.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR08
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19
13.06.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz Waltraud Allmer, Johann Egger, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR06

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Elisabeth Kelz 16 Ligist 631.8KE24

Digitale Medienbildung

Medienerziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.10.2018 - 20.10.2018 15:00 - 19:00 Anmeldung zum Lehrgang Radio als Lernraum Wolfgang Kolleritsch 96 Graz 689.RD000
06.11.2018 - 05.02.2019 14:00 - 18:00 Filme wirkungsvoll gestalten Wolfgang Kolleritsch, Sonja Giersberg 10 Graz 681.8001W
03.12.2018 - 17.12.2018 17:00 - 18:30 Internet - Die ganze Welt im Klassenzimmer? Marie Otto 8 Graz 681.8P08W
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
25.04.2019 - 14.05.2019 14:30 - 17:45 Recherchieren will gelernt sein! Kathrin Zdarsky, Diana Secheli 8 Graz 681.8P07S
14.05.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST13
28.05.2019 09:00 - 17:00 Tablet User Day 2019 Harald Meyer, Manuel Krknjak, Dieter Langgner, Georg Reisner, Philipp Ulrich, Marie Otto, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8001S
03.06.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST17

Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.09.2018 - 15.10.2018 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Dieter Langgner, Klaus-Börge Boeckmann, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8002W
28.09.2018 - 12.01.2019 09:00 - 13:30 Professional Community: Digitale Kompetenz an Volksschulen Silvana Aureli, Dieter Langgner 24 Semriach 681.8P14W
04.10.2018 - 07.02.2019 17:00 - 18:30 Lerngemeinschaft: Tablets in der Volksschule Dieter Langgner, Silvana Aureli 8 Graz 681.8P11W
16.10.2018 - 08.11.2018 14:30 - 17:45 Mit iPads in der VS unterrichten Tanja Krickler, Georg Reisner 12 Graz 681.8P03W
08.11.2018 - 22.11.2018 17:00 - 18:30 Wie verändert die digitale Welt unser Leben und das unserer Kinder? Dieter Langgner 8 Graz 681.8P09W
19.11.2018 14:30 - 17:00 Netzwerktreffen der steirischen eEducation Austria Volksschulen Georg Reisner, Christina Fruhwirth 3 Graz 681.8P13W
26.02.2019 - 12.03.2019 17:00 - 18:30 Wie verändert die digitale Welt unser Leben und das unserer Kinder? Dieter Langgner 8 Graz 681.8P09S
27.02.2019 - 28.02.2019 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Martin Teufel, Dieter Langgner, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Klaus-Börge Boeckmann 8 Graz 681.8002S
08.03.2019 - 15.06.2019 09:00 - 13:30 Professional Community: Digitale Kompetenz an Volksschulen Dieter Langgner, Silvana Aureli 24 Semriach 681.8P14S
11.03.2019 14:30 - 17:00 Netzwerktreffen der steirischen eEducation Austria Volksschulen Christina Fruhwirth, Georg Reisner 3 Graz 681.8P13S
12.03.2019 - 08.04.2019 14:00 - 17:00 Spielerisch Denken lernen im Education Innovation Studio (EIS) der PH Dieter Langgner, Silvana Aureli 8 Graz 681.8P15S
14.03.2019 - 04.04.2019 14:30 - 17:45 Mit iPads in der VS unterrichten Tanja Krickler, Georg Reisner 12 Graz 681.8P03S
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
09.04.2019 - 18.06.2019 17:00 - 18:30 Lerngemeinschaft: Tablets in der Volksschule Dieter Langgner, Silvana Aureli 8 Graz 681.8P11S
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
28.05.2019 09:00 - 17:00 Tablet User Day 2019 Harald Meyer, Manuel Krknjak, Dieter Langgner, Georg Reisner, Philipp Ulrich, Marie Otto, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8001S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2018 15:00 - 17:15 Medienfit in der VS: Anmeldung zum Lehrgang eEducation Dieter Langgner 3 Graz 681.8P15W
02.10.2018 - 18.10.2018 17:00 - 18:30 Wie ich Unterrichtsmaterial mit digitalen Medien erstellen kann Christina Fruhwirth 12 Graz 681.8P01W
08.10.2018 - 22.10.2018 17:00 - 18:30 Workshop zum BMBWF Projekt Mobile Learning Dieter Langgner 8 Graz 681.8P12W
12.11.2018 09:00 - 13:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB01
15.01.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB00
07.02.2019 - 08.02.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Word Expert 16 Graz 681.80MOS
25.02.2019 - 04.03.2019 14:30 - 17:45 Workshop zum BMBWF Projekt Mobile Learning Dieter Langgner 8 Graz 681.8P12S
13.03.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB03
15.03.2019 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz und Robotik im Unterricht (Grundlagen) Martin Kandlhofer 8 Graz 681.8S47S
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
25.03.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Outlook 8 Graz 681.80MOS
29.04.2019 - 13.05.2019 14:30 - 17:45 Wenn Spielen zum Denken und Forschen wird! Philipp Ulrich 12 Graz 681.8P02S
07.05.2019 - 28.05.2019 14:30 - 17:45 Wie ich Unterrichtsmaterial mit digitalen Medien erstellen kann Christina Fruhwirth 12 Graz 681.8P01S
09.05.2019 - 23.05.2019 17:00 - 18:30 Digitale Geschichten erzählen Kathrin Zdarsky 8 Graz 681.8P04S
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
21.05.2019 - 04.06.2019 14:30 - 17:45 Eine Erklärung, die jedes Kind erreicht? - Erklärvideos im Unterricht Silvana Aureli, Marie Otto 12 Graz 681.8P06S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.09.2018 09:00 - 17:30 Pädagogische Beratungszentren NEU - Anforderungen und Realisierungsmöglichkeiten für eine Onlinepräsenz Peter Much, David Wohlhart 8 Graz 611.0IP43
01.10.2018 14:00 - 16:30 Netzwerk Inklusive Bildung Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, Bernd Preiner, Ursula Komposch, Elisabeth Kleißner, Martin Auferbauer, Johann Martin Hochegger, Kornelia Kolleritsch, Barbara Steinscherer-Silly, Edeltraut Foller, Gernot Lenk, Mark Staskiewicz, David Wohlhart, Manuela Radler, Maria Winter 8 Graz 611.0IP80
08.10.2018 15:00 - 18:30 Epilepsie - eine pädagogische Herausforderung für die Schule Elisabeth Pless 4 Graz 611.0IP18
11.10.2018 15:00 - 18:30 Lehrplaneinstufung bei Schülerinnen und Schülern mit SpF Eva Bernat 4 Graz 611.0IP21
24.10.2018 15:00 - 18:30 Herausforderung Schulverweigerung Philip Streit 4 Graz 611.0IP17
13.11.2018 15:00 - 18:30 Kompetente Kinder: Beziehungsqualität in der Schule Gerhild Groß 4 Graz 611.0IP26
13.11.2018 15:00 - 18:30 Achtsame und wertschätzende Kommunikation im Klassenzimmer Oliver Posch 4 Graz 611.0IP40
15.11.2018 - 16.11.2018 09:00 - 17:30 Schulische Integration von Kindern und Jugendlichen mit autistischer Wahrnehmung Gudrun Schein 12 Semriach 611.0IP19
22.11.2018 15:00 - 18:30 Elterngespräche und Elternarbeit Barbara Steinscherer-Silly 4 Graz 611.0IP27
27.11.2018 09:00 - 17:30 Pädagogische Beratungszentren NEU - Anforderungen und Realisierungsmöglichkeiten für eine Onlinepräsenz Peter Much, David Wohlhart 8 Graz 611.0IP46
27.11.2018 - 01.04.2019 09:00 - 17:00 Fortbildungsreihe: Connect2learn Ernst Pichler 24 Graz 631.8BN00
15.01.2019 15:00 - 18:30 Motorische Basisfähigkeiten für den Schreiblernprozess Michaela Prutsch-Kalchschmied 4 Graz 611.0IP05
22.01.2019 15:00 - 17:30 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP25
05.02.2019 15:00 - 18:30 Linkshändige Kinder in der Schule Michaela Prutsch-Kalchschmied 4 Graz 611.0IP06
07.02.2019 09:30 - 17:00 Tag der Inklusion - Inklusion in MEDIEN für Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP44
08.02.2019 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Bewegung und Sport "Ausschluss ausgeschlossen" Markus Neubauer 4 Graz 611.0IP47
27.02.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil1) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP55
04.03.2019 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung Johann Martin Hochegger, Elisabeth Kleißner, Maria Winter, David Wohlhart, Peter Much, Kornelia Kolleritsch, Manuela Radler, Mark Staskiewicz, Ursula Komposch, Eva Frauscher, Gernot Lenk, Edeltraut Foller, Bernd Preiner, Barbara Steinscherer-Silly, Daniela Longhino, Martin Auferbauer 8 Graz 611.0IP81
12.03.2019 15:00 - 18:30 Neue Ideen zum Umgang mit herausfordernden Schülerinnen und Schülern und schwierigen Klassensituationen Oliver Posch 4 Graz 611.0IP69
13.03.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil 2) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP56
14.03.2019 09:00 - 17:30 Pädagoginnen und Pädagogen müssen und dürfen... Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP50
26.03.2019 15:00 - 18:30 Das iPad in der Sonderpädagogik Eva Kupfner 4 Graz 611.0IP59
01.04.2019 15:00 - 18:30 Förderbereich emotionale & soziale Entwicklung: Herausforderndes Verhalten von Schülerinnen und Schülern professionell begegnen Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 611.0IP74
10.04.2019 09:00 - 17:00 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik Manuela Radler 8 Graz 611.0IP76
10.04.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft, (Teil 3) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP57
11.04.2019 09:00 - 17:00 Pädagogische Beratungszentren NEU - Anforderungen und Realisierungsmöglichkeiten für eine Onlinepräsenz David Wohlhart, Peter Much 8 Graz 611.0IP77
24.04.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil 4) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP58

Inklusive Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 15:00 - 18:30 Zappelphilipp, Hans-Guck-in die Luft und die Entspannung (Teil 1) Marion Höllbacher 4 Graz 611.0IP01
11.10.2018 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Mathematik (Teil 1) Ingrid Perl, Claudia Schmid 4 Graz 611.0IP11
15.10.2018 15:00 - 18:30 Strukturiertes Lernen für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Silvia Perz 4 Graz 611.0IP35
16.10.2018 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Musik und Rhythmik in Inklusionsklassen Fanny Huber 4 Graz 611.0IP10
25.10.2018 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Mathematik (Teil 2) Ingrid Perl, Claudia Schmid 4 Graz 611.0IP12
07.11.2018 15:00 - 18:30 Zappelphilipp, Hans-Guck-in die Luft und die Entspannung (Teil 2) Marion Höllbacher 4 Seminar 611.0IP02
24.11.2018 09:00 - 17:30 KImotion - Ein Praxistag voller Bewegungsideen mit und ohne Material für den Turnsaal Rita Graf, Susanne Dissauer 8 Graz 611.0IP20
27.11.2018 - 01.04.2019 09:00 - 17:00 Fortbildungsreihe: Connect2learn Ernst Pichler 24 Graz 631.8BN00
12.12.2018 15:00 - 18:30 Zappelphilipp, Hans-Guck-in die Luft und die Entspannung (Teil 3) Marion Höllbacher 4 Graz 611.0IP03
16.01.2019 15:00 - 18:30 Zappelphilipp, Hans-Guck-in die Luft und die Entspannung (Teil 4) Marion Höllbacher 4 Graz 611.0IP04
22.01.2019 15:00 - 17:30 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP25
28.01.2019 15:00 - 18:30 Autismus-Spektrum-Störung im Schulalltag (Teil 1) Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP36
04.02.2019 14:30 - 18:00 Geistesblitz mit Spaß und Witz! Bernadette Wieser 4 Leoben 611.0IP30
11.02.2019 15:00 - 18:30 Autismus-Spektrum-Störung im Schulalltag (Teil 2) Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP37
05.03.2019 15:00 - 18:30 Digitale Inklusion- Tools und Apps für den inklusiven Unterricht (Teil 1) Karl Bäck 4 Graz 611.0IP63
12.03.2019 15:00 - 18:30 Digitale Inklusion- Tools und Apps für den inklusiven Unterricht (Teil 2) Karl Bäck 4 Graz 611.0IP64
26.03.2019 14:30 - 18:00 Ganz sicher...schon! Strategien zum Aufbau kooperativer Arbeitshaltung. Bernadette Wieser 4 Leoben 611.0IP72
08.05.2019 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Deutsch Erstes freies und kreatives Schreiben (Teil 1) Sonja Zavertanik, Bettina Kettl 4 Graz 611.0IP65
09.05.2019 09:00 - 17:30 "Yes we can" - Rechnen lernen mit links und rechts Bernadette Wieser 8 Graz 611.0IP71
22.05.2019 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Deutsch Erstes freies und kreatives Schreiben (Teil 2) Sonja Zavertanik, Bettina Kettl 4 Graz 611.0IP66
03.06.2019 15:00 - 18:30 Der Computer in der Sonderpädagogik Eva Kupfner 4 Graz 611.0IP60

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.09.2018 09:00 - 17:00 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik David Wohlhart, Eva Bernat 8 Graz 611.0IP22
16.10.2018 15:00 - 18:30 TEACCH - Mit Struktur zum Erfolg bei Schülerinnen und Schülern mit Autismus-Spektrum-Störung Eva Kupfner 4 Graz 611.0IP07
15.11.2018 - 16.11.2018 09:00 - 17:00 Meine Perönlichkeitsanteile für einen gelungenen Lehrer/innen-Alltag Raphael Oberhuber, Ingrid Mulle 12 St. Kathrein am Offenegg 611.0IP48
22.11.2018 15:00 - 18:30 Förderbereich HÖREN: Hören und doch nicht verstehen - AVWS im Schulalltag Mirjam Koppitsch, Ulrike Pawlata 4 Graz 611.0IP38
27.11.2018 - 01.04.2019 09:00 - 17:00 Fortbildungsreihe: Connect2learn Ernst Pichler 24 Graz 631.8BN00
04.12.2018 15:00 - 18:30 Literacy – erste Schriftspracherfahrungen für Kinder mit Behinderung Eva Kupfner 4 Graz 611.0IP08
24.01.2019 09:00 - 17:00 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik Eva Bernat, Roland Astl 8 Gratwein-Straßengel 611.0IP23
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Symposium: Sprachförderung_Sprachliche Bildung_Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Gonda Pickl, Ursula Komposch, Katharina Lanzmaier-Ugri, Horst Thaler 12 Graz 611.0IP62
14.03.2019 - 15.03.2019 08:00 - 16:30 Neue Autorität und Neurobiologie in der schulischen Beratung Wolfgang Binder 16 Semriach 611.0IP61
20.05.2019 09:00 - 17:00 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik Eva Bernat, Horst Thaler 8 Leoben 611.0IP75

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.09.2018 - 15.10.2018 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Dieter Langgner, Klaus-Börge Boeckmann, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8002W
08.10.2018 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Grundlagen Behnoosh Garmehi, Lisa Reck 4 Graz 661.8FB39
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Die kommunikativen und kooperativen Spiele für sprachliche Bildung Anneliese Kneissl 4 Graz 661.8FB19
22.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung; Deutsch als Zweitsprache: Digital unterstützter DaZ-Unterricht für Quereinsteiger in der Volksschule Anneliese Lengger, Anida Kadri 4 Graz 661.8FB12
11.12.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprechaktivitäten im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB36
14.01.2019 14:30 - 18:00 Individualisierung und Differenzierung: Leistungsrückmeldung transparent gestalten Peter Much, Ingrid Perl 4 Graz 661.8FB25
24.01.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Aufbau Lisa Reck, Behnoosh Garmehi 4 Graz 661.8FB40
05.02.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB43
12.02.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen ( 2. Termin) Petra Belunkova 4 Graz 661.8FB50
27.02.2019 - 28.02.2019 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Martin Teufel, Dieter Langgner, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Klaus-Börge Boeckmann 8 Graz 681.8002S
01.03.2019 06:00 - 08:00 LAG DaZ/Deutsch als weitere Sprache Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB18
11.03.2019 14:30 - 18:00 Einführung in die Sprachstandsbeobachtung und -analyse Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB41
12.03.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 1 Barbara Lückl, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB37
13.05.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 2 Barbara Lückl, Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB38
23.05.2019 14:30 - 18:00 Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis Ursula Rettinger, Barbara Lückl 4 Graz 661.8FB42

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.05.2019 09:00 - 17:00 LAG Muttersprachlicher Unterricht Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB17

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.01.2019 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprachbewusster (Fach-)Unterricht in der Grundschule: Fokus Mathematik Anneliese Kneissl 4 Graz 661.8FB13

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.10.2018 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Kreativ, lustvoll, spannend! Theaterpädagogische Spiele und Übungen im Unterricht Kirstin Schwab 8 Graz 661.8FB08
17.10.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Kulturelle Werte zwischen Tradition und Veränderung Karin Schreiner 3 Graz 661.8FB48
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB05
05.11.2018 09:00 - 13:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB04
12.11.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe Muhammed Akbulut 3 Graz 661.8FB22
13.12.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Literarisches Lernen unter migrationsgesellschaftlichen Gesichtspunkten Hannes Schweiger 3 Graz 661.8FB26
18.12.2018 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Religion und Schule; Christentum, Islam und Judentum im Vergleich Johannes Kügerl 4 Graz 661.8FB34
14.01.2019 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Bilderbücher Storytelling Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB20
16.01.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Interkulturalität in der Krise? Neue Konzepte kultureller Diversität Klaus-Börge Boeckmann 3 Graz 661.8FB27
05.02.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung: Mehrsprachigkeitsverständnisse im Übergang von transkulturellen Lebenswelten in das (vermeintlich) einsprachige Bildungssystem Irene Cennamo 3 Graz 661.8FB28
14.03.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung Mariella Kainz 3 Graz 661.8FB29
21.03.2019 10:00 - 12:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Globales Lernen Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB33
26.03.2019 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB21
08.04.2019 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich Petra Maria Wlasak 4 Graz 661.8FB35
09.04.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt Denis Weger 3 Graz 661.8FB30
09.05.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
05.06.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 3 Graz 661.8FB32

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
06.11.2018 14:30 - 18:00 Friedenserziehung in einer Welt der Gewalt? Angela Lüftenegger, Albert Ecker, Werner Wintersteiner 4 Graz 611.0SU79
12.11.2018 - 13.11.2018 11:00 - 18:00 Menschenrechte in der Schule Angela Lüftenegger, Barbara Schmiedl, Simone Philipp 12 Seminarhotel 611.0SU89
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
12.12.2018 13:30 - 17:00 Tag der Menschenrechte Monika Gigerl, Elke Lujansky-Lammer, Albert Ecker 4 Graz 611.0SU85
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
08.03.2019 - 09.03.2019 09:00 - 16:30 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Katharina Stern, Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
25.04.2019 14:30 - 17:00 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Monika Gigerl, Georg Marschnig, Angela Lüftenegger, Britta Maria Breser 3 Graz 611.8SU78

Schulqualität

Qualitätsentwicklung und -sicherung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.10.2018 - 20.10.2018 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Karina Fernandez, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
09.10.2018 14:00 - 18:00 Schule braucht Partner/innen. Erste Speeddating-Veranstaltung mit außerschulischen Supportsystemen Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR18
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
11.10.2018 - 13.10.2018 08:30 - 12:30 Lehrgang für Berufsorientierung-Koordination Sabine Fritz 24 Graz 671.9FR01
16.10.2018 - 17.10.2018 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK05
16.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben Tanja Koller 3 Leoben 671.8FR05
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
20.10.2018 08:30 - 16:30 Schulrecht für alle Schultypen Michael Fresner 8 Graz 671.8PR06
29.10.2018 - 30.10.2018 14:00 - 18:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK10
06.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg Michaela Hieß 3 Deutschlandsberg 671.8FR04
08.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg Michaela Hieß 3 Voitsberg 671.8FR22
08.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung Peter Fasching 3 Graz 671.8FR02
12.11.2018 - 13.11.2018 09:00 - 16:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(SQA/QIBB) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF02
14.11.2018 15:00 - 18:00 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR28
15.11.2018 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (1) Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV01
22.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen Christian Plank 3 Liezen 671.8FR03
26.11.2018 - 27.11.2018 09:00 - 17:00 Schule im Kontext: Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink 16 Anger 671.8ST08
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
29.11.2018 - 28.01.2019 14:00 - 19:15 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Werner Hauser 6 Graz 671.8WV01
03.12.2018 - 04.12.2018 09:00 - 16:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen und Koordinatorinnen und Koordinatoren (SQA/QIBB) II Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF03
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP
23.01.2019 - 24.01.2019 09:00 - 16:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK11
31.01.2019 14:30 - 17:30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30
07.02.2019 - 09.02.2019 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement Gabriele Andre, Olivia De Fontana 20 Graz 671.8DF09
14.02.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (2) Martina Ehgartner 4 Graz 671.8IV02
26.02.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR07
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Olivia De Fontana 16 Graz 671.8DF10
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
05.03.2019 14:00 - 18:00 AKTUELLES im Schul- und Dienstrecht für APS/BS Michael Fresner 5 Graz 671.8PR08
06.03.2019 - 07.05.2019 09:00 - 17:30 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
14.03.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau Sabine Felfer-Sitzenfrey 4 Knittelfeld 671.8FR01
17.04.2019 14:30 - 16:45 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten Tanja Jeschek 3 Graz 671.8FR12
24.04.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR08
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19
09.05.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (3) Hildegard Sturm 4 Graz 671.8IV03
21.05.2019 09:00 - 17:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 8 Leibnitz 671.8KK13
13.06.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz Waltraud Allmer, Johann Egger, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR06
27.06.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (4) Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV04
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13

Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.10.2018 - 30.10.2018 14:00 - 18:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK10
23.01.2019 - 24.01.2019 09:00 - 16:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK11
31.01.2019 14:30 - 17:30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30
21.05.2019 09:00 - 17:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 8 Leibnitz 671.8KK13

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.10.2018 - 06.10.2018 08:30 - 13:00 Schul- und Dienstrecht für APS/BS Michael Fresner 15 Anger 671.8PR05
06.10.2018 - 20.10.2018 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Karina Fernandez, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
09.10.2018 14:00 - 18:00 Schule braucht Partner/innen. Erste Speeddating-Veranstaltung mit außerschulischen Supportsystemen Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR18
16.10.2018 - 17.10.2018 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK05
20.10.2018 08:30 - 16:30 Schulrecht für alle Schultypen Michael Fresner 8 Graz 671.8PR06
29.10.2018 - 30.10.2018 14:00 - 18:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK10
07.11.2018 - 08.11.2018 09:00 - 16:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
12.11.2018 - 13.11.2018 09:00 - 16:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(SQA/QIBB) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF02
14.11.2018 15:00 - 18:00 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR28
20.11.2018 - 29.01.2019 09:00 - 16:30 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen Elke Knoll 15 Graz 671.8WV02
26.11.2018 - 27.11.2018 09:00 - 17:00 Schule im Kontext: Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink 16 Anger 671.8ST08
29.11.2018 - 28.01.2019 14:00 - 19:15 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Werner Hauser 6 Graz 671.8WV01
03.12.2018 - 04.12.2018 09:00 - 16:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen und Koordinatorinnen und Koordinatoren (SQA/QIBB) II Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF03
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP
23.01.2019 - 24.01.2019 09:00 - 16:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 12 Leibnitz 671.8KK11
07.02.2019 - 09.02.2019 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement Gabriele Andre, Olivia De Fontana 20 Graz 671.8DF09
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Olivia De Fontana 16 Graz 671.8DF10
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
13.05.2019 - 14.05.2019 09:00 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
21.05.2019 09:00 - 17:00 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 Maria Winter, Kornelia Kolleritsch 8 Leibnitz 671.8KK13
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2018 - 02.10.2018 09:00 - 13:00 Konfrontationen wirksam führen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 12 Leibnitz 671.8DF01
03.10.2018 14:00 - 17:00 Leadership: Lösungsorientierte Haltung und Beratung - 3.Termin Bibiana Falkenberg 4 Graz 671.8PR08
07.11.2018 - 08.11.2018 09:00 - 16:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
12.11.2018 - 14.11.2018 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: 25. Schulmanagementlehrgang für Schulleiter/innen aller Schultypen Bernd Preiner 26 Leibnitz 671.9PR25
19.11.2018 - 21.11.2018 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: 26. Schulmanagementlehrgang für Schulleiter/innen aller Schultypen Olivia De Fontana 26 Leibnitz 671.9DF26
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP
09.01.2019 - 10.01.2019 09:00 - 16:00 Herausfordernde Gespräche führen Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 St. Martin an der Raab 671.8DF07
24.01.2019 09:00 - 17:30 Die nächste Krise kommt bestimmt: Umgang mit schulischen Krisensituationen und deren Folgewirkungen Alfred Schradt 8 Graz 671.8PR01
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Olivia De Fontana 16 Graz 671.8DF10
06.03.2019 - 07.05.2019 09:00 - 17:30 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 17:00 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg 12 APS 671.8PR02
25.03.2019 - 21.05.2019 09:00 - 16:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Bernd Preiner, Grudrun Seidl Lebegue 30 Anger 671.8PR30
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
13.05.2019 - 14.05.2019 09:00 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2018 - 02.10.2018 09:00 - 13:00 Konfrontationen wirksam führen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 12 Leibnitz 671.8DF01
03.10.2018 14:00 - 17:00 Leadership: Lösungsorientierte Haltung und Beratung - 3.Termin Bibiana Falkenberg 4 Graz 671.8PR08
16.10.2018 - 17.10.2018 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK05
23.10.2018 - 24.10.2018 10:00 - 19:00 "Führungs-Kraft-Tankstelle" - Balance halten in Zeiten des Changes Kornelia Kolleritsch, Franz Wendler 16 Ligist 671.8KK15
05.11.2018 - 06.11.2018 14:00 - 19:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Gerald Höller, Bernd Preiner 16 Anger 671.8PR04
07.11.2018 - 08.11.2018 09:00 - 16:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
15.11.2018 09:00 - 17:00 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Auftaktveranstaltung Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 8 Graz 671.8KK01
15.11.2018 00:00 - 00:00 Eine Schule leiten, will ich das? Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Shadowing Kornelia Kolleritsch 12 laut Vereinbarung 671.8KK02
26.11.2018 - 27.11.2018 09:00 - 16:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Doria Pfob, Kornelia Kolleritsch 16 Ligist 671.8KK07
11.12.2018 09:30 - 17:00 #resist - Widerstand im System Schule Stefan Zehetmeier 8 Graz 671.8SYMP
09.01.2019 - 10.01.2019 09:00 - 16:00 Herausfordernde Gespräche führen Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 St. Martin an der Raab 671.8DF07
22.01.2019 09:00 - 17:00 Eine Schule leiten, will ich das? Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Coaching und Interventionen Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK03
04.02.2019 - 05.02.2019 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 16 Graz 671.8ST06
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Olivia De Fontana 16 Graz 671.8DF10
04.03.2019 14:30 - 18:00 Schulische Herausforderungen analysieren, reflektieren und kollegial meistern Kornelia Kolleritsch 4 Graz 671.8KK09
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
13.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 12:30 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Reflexionsworkshop Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK04
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 17:00 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg 12 APS 671.8PR02
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12

Berufseinsteiger/innen

Berufseinsteiger/innen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
18.10.2018 15:00 - 18:30 Primarstufe - Fokus Berufseinstieg - Organisation eines Schuljahres Monika Meier, Gabriele Rogen 4 Graz 651.8BB02
20.10.2018 09:00 - 17:00 Primarstufe - Fokus Berufseinstieg - Grundstufe II für Newcomer Petra Pieber, Birgit Lancsak 8 Gleisdorf 651.8BB01
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirning