zum Inhalt

Fortbildungsangebot für die Primarstufe

Schulklasse

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.12.2020 - 15.12.2020 09:00 - 21:30 Ski alpin – Zusatzqualifikation Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Erich Frischenschlager, Michael Wiener-Pucher, Maria Neuhold 30 Weissenhof 611.0BS06
14.01.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 611.8FB05
20.01.2021 14:00 - 17:30 Skilanglauf spielerisch erfahren Sina Ausweger 4 Trofaiach 611.0BS12
02.03.2021 14:00 - 17:30 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule – den Arbeitsalltag bewegt gestalten (Liezen) Silvia Woger 4 Röthelstein 611.0BS19
05.03.2021 - 06.03.2021 09:30 - 18:00 Ski und Snowboard – Training und Wettkampf Erich Frischenschlager, Wolfgang Schnelzer 16 Kreischberg 611.0BS22
09.03.2021 14:00 - 17:30 Gesundheit am Arbeitsplatz Schule – den Alltag bewegt gestalten (Südweststeiermark) Silvia Woger 4 Jugendgästehaus 611.0BS23
23.03.2021 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl 8 Leoben 621.8BS15
08.04.2021 14:30 - 18:00 Neuromotorisches Lernen im Bewegungs- und Sportunterricht Gerhard Judmayer 4 Graz 611.0BS24
16.04.2021 - 17.04.2021 09:00 - 18:00 Die 7 key facts – Mehr Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung Erich Frischenschlager, Johannes Gosch 16 Schielleiten 611.0BS21
10.05.2021 - 12.05.2021 09:00 - 18:00 Gesundheit der Lehrerinnen und Lehrer – Starker Körper – Stark im Kopf Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 24 Schielleiten 611.0BS20
17.05.2021 - 21.05.2021 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS17
24.08.2021 - 28.08.2021 09:00 - 21:30 Ent-Spannende Wege des Lernens Birgit Freidorfer, Johannes Gosch, Doris Kohlmaier, Erich Frischenschlager 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.12.2020 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das GrazMuseum als Lernort Antonia Nussmüller, Karoline Boehm, Angela Rossmann, Brigitte Schuchlenz, Martin Hammer, Annette Rainer 4 Online 621.8BE04
20.01.2021 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialen im Kunstunterricht Sabine Veronika Rexeis 4 Graz 611.0BE07
09.03.2021 14:30 - 18:00 Ein Thema – Vielfältige Techniken Renate Schachner 4 Graz 611.0BE33
16.03.2021 14:30 - 18:00 Ein Thema – Vielfältige Techniken (Obersteiermark West) Renate Schachner, Marco Krätschmer 4 Judenburg-Lindfeld 611.0BE35
22.03.2021 14:30 - 18:00 Gipse, gipse, Kuchen..... – Dreidimensionale Techniken mit unterschiedlichen Werkstoffen (Obersteiermark Ost) Helga Stenzel 4 BruckWienerstr. 611.0BE31
16.04.2021 - 17.04.2021 09:00 - 20:00 Fantasiewerkstatt – Neue Ideen für den BE Unterricht Daniela Hansbauer, Patrizia Hohler, Klaus Hartl, Elisabeth Kern, Matthias Kampusch, Romana Wurzinger, Gabriele Petritsch, Irmengard Kristoferitsch 12 Bildungszentrum 611.0BE30
19.04.2021 14:30 - 18:00 Gipse, gipse, Kuchen .... – Dreidimensionale Techniken mit unterschiedlichen Werkstoffen (Obersteiermark West) Helga Stenzel 4 WeißkirchenSteiermark 611.0BE32
27.04.2021 14:30 - 18:00 Ein Thema – Vielfältige Techniken (Steirischer Zentralraum) Renate Schachner 4 Voitsberg 611.0BE34
28.04.2021 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das GrazMuseum als Lernort (Wh) Karoline Boehm, Annette Rainer 4 GrazMuseum 621.8BE11

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.12.2020 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Steirischer Zentralraum) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE32
02.12.2020 14:30 - 18:00 Über Soziales Lernen Impulse zum Verfassen von Texten setzen (Südweststeiermark) Karin Mandl 4 Online 611.0DE24
03.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Obersteiermark West) Ursula Rettinger, Daniela Longhino, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Birgit Flitsch-Fröhlich, Peter Much, Eva Frauscher, Elisabeth Herunter 5 Online 611.0PP07
09.12.2020 14:30 - 18:00 Über Soziales Lernen Impulse zum Verfassen von Texten setzen (Steirischer Zentralraum) Karin Mandl, Olga Holzer-Taladianos 4 Online 611.0DE25
10.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Peter Much, Andrea Holzinger, Daniela Longhino, Eva Frauscher, Birgit Flitsch-Fröhlich, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger 5 Online 611.0PP08
12.01.2021 09:00 - 17:30 Auf die Plätze, fertig, sprachlos? Unterstützung für eine gelingende Sprachförderung in der Schuleingangsphase Maren Reimann, Eva Pölzl-Stefanec 9 Graz 611.8FB40
01.03.2021 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08
01.03.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Liezen) Anja Jaritz, Andrea Pollinger 4 Öblarn 611.0DE32
08.03.2021 14:30 - 18:00 Was wirklich hilft bei LRS – Lese- und Rechtschreibförderung beim Fördern und im Unterricht Reinhard Kargl 4 Graz 611.0DE18
11.03.2021 14:30 - 18:00 Dichten und reimen für und mit Kindern Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0DE13
15.03.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Anja Jaritz 4 Kindberg 611.0DE33
23.03.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
25.03.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Anika Martin, Niklas Trutnovsky, Brigitte Riegler, Daniela Longhino, Martina Kalkhof 5 Graz 611.0PP30
25.03.2021 14:00 - 17:30 Vertiefungsseminar Dialogisches Lernen (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Straß 611.0AD06
08.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südweststeiermark) Brigitte Riegler, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Martina Kalkhof, Anika Martin, Florian Freytag 5 Jugendgästehaus 611.0PP31
12.04.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Obersteiermark West) Anja Jaritz, Sigrid Blumrich 4 Landschacherstr. 611.0DE34
13.04.2021 14:30 - 18:00 Literaturworkshop mit Leonora Leitl Leonora Leitl, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0DE40
14.04.2021 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lehren – ein lustvoller Erstschreibunterricht in Verbindung mit Lesen auf der Grundstufe I Marlene Walter 4 Graz 611.0DE08
14.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen – Reflexionstreffen Michaela Reitbauer 4 PosthotelThaller 611.0AD10
15.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südoststeiermark) Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger 5 Tieschen 611.0PP32
16.04.2021 14:30 - 18:00 Prävention Lese- und Rechtschreibschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der phonologischen Bewusstheit 1 Irene Gumpold-Hölblinger, Roswitha Hafen 4 Graz 611.8FB54
17.04.2021 08:30 - 12:00 Prävention Lese- und Rechtschreibschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der phonologischen Bewusstheit 2 Irene Gumpold-Hölblinger, Roswitha Hafen 4 Graz 611.8FB55
20.04.2021 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen – Einfach mutig sein! (Liezen) Angela Huber, Regina Christof-Singer 4 Lassing 611.0AD09
20.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Preßguts 611.0AD04
21.04.2021 14:30 - 18:00 Sachthemen bieten Schreibanlässe – Kreatives Schreiben im Atelierunterricht und in Verbindung mit Sachunterricht Birgit Weber 4 Graz 611.0DE14
22.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Oststeiermark) Ursula Rettinger, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher 5 Weiz 611.0PP33
26.04.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Oststeiermark) Margit Schweighofer, Anja Jaritz 4 RuprechtRaab 611.0DE35
27.04.2021 13:30 - 18:30 Mit neuen Kinderbüchern Lese-Kompetenzen fördern Margrit Mayer-Wölfl 6 Graz 611.0DE11
29.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark West) Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Florian Freytag, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Daniela Longhino 5 Berufe 611.0PP34
03.05.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Südoststeiermark) Franki Peter Kalita, Anja Jaritz 4 Hatzendorf 611.0DE36
06.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark Ost) Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Andrea Holzinger 5 Leoben 611.0PP35
08.05.2021 09:00 - 16:30 Erfülle deinen Traum – Schreibe deine eigene Kindergeschichte Werner Wiechenthaler 8 Graz 611.0DE12
10.05.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Südweststeiermark) Jutta Nikodem-Eichenhardt, Anja Jaritz 4 Stainz 611.0DE37
19.05.2021 14:30 - 18:00 Kinder behutsam beim Lernen begleiten – mit Lust und Freude lesen lernen Marlene Walter 4 Graz 611.0DE09
20.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Liezen) Elisabeth Herunter, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Andrea Holzinger, Ursula Rettinger, Florian Freytag 5 Mittelschule 611.0PP36
27.05.2021 - 29.05.2021 09:00 - 21:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare Erna Bund, Michaela Reitbauer 16 Linz 611.8DE05
27.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter 5 Graz 611.0PP37
31.05.2021 14:30 - 18:00 Zappelphilips Schreibwerkstatt – Grafomotorische Schwierigkeiten beim Erlernen des Schreibens (Steirischer Zentralraum) Anja Jaritz, Olga Holzer-Taladianos 4 Premstätten 611.0DE38
08.06.2021 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2021 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04
13.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
06.09.2021 14:30 - 18:00 Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht Christian Purgstaller 4 Graz 611.0DE16
07.09.2021 14:30 - 18:00 Lustvolles Erzählen und Vorlesen – kreative Umsetzung von Geschichten zur ganzheitlichen Sprachförderung Heike Steyer 4 Graz 611.0DE15
07.09.2021 14:30 - 18:00 Spielend Lernen – Spielpädagogische Lernförderung im Lese- und Schreibunterricht Reinhard Kargl 4 Graz 611.0DE17

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.01.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Liezen) Nina Brodnak, Leanne Hill 4 Mittelschule 611.0FS04
02.02.2021 14:30 - 18:00 English All Year Through II Sonja Pustak 4 Graz 611.0FS08
03.02.2021 14:30 - 18:00 English All Year Through II (Obersteiermark Ost) Sonja Pustak, Alexandra Baumgartner 4 Pestalozzi-Leoben 611.0FS14
09.02.2021 14:30 - 18:00 Songs and rhymes – we like it! Sandra Böhler 4 Graz 611.0FS16
23.02.2021 14:30 - 18:00 English is FUN! Kompetenztraining im Spiel mit System und coolen Beats Sonja Pustak 4 Graz 611.0FS06
23.02.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Südoststeiermark) Waltraud Rauch, Leanne Hill 4 StefanRosental 611.0FS05
09.03.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Steirischer Zentralraum) Leanne Hill 4 Graz 611.0FS17
18.03.2021 14:30 - 18:00 Digital tools for English Matthew Pullan 4 Graz 611.0FS19
06.04.2021 14:30 - 18:00 English Songs and Chants Jerilyn Chou 4 Graz 611.0FS22
07.04.2021 14:30 - 18:00 Teaching language alive – lebendige Sprache lehren (Südoststeiermark) Silvia Quendler, Waltraud Rauch 4 StefanRosental 611.0FS18
13.04.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Südweststeiermark) Johann Wallner, Leanne Hill 4 Leibnitz 611.0FS21
13.07.2021 14:30 - 18:00 Digital tools for English (Oststeiermark) Matthew Pullan, Michael Gruber 4 Flöcking 611.0FS15
14.07.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Obersteiermark West) Roswitha Korbel, Leanne Hill 4 Lindenallee 611.0FS03

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Obersteiermark West) Ursula Rettinger, Daniela Longhino, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Birgit Flitsch-Fröhlich, Peter Much, Eva Frauscher, Elisabeth Herunter 5 Online 611.0PP07
10.12.2020 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 3 – Zahlenraum 100, das kleine 1x1 Roswitha Kuchar 4 Online 611.0MA03
10.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Peter Much, Andrea Holzinger, Daniela Longhino, Eva Frauscher, Birgit Flitsch-Fröhlich, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger 5 Online 611.0PP08
15.12.2020 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank „PIKAS“ (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Matthias Göschl 4 Online 611.0MA10
12.01.2021 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank „PIKAS“ (Oststeiermark) Matthias Göschl, Margit Schweighofer 4 Online 611.0MA12
19.01.2021 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank „PIKAS“ (Südoststeiermark) Matthias Göschl, Franki Peter Kalita 4 Online 611.0MA13
20.01.2021 14:30 - 18:00 Mit Zahlen, Größen und Operationen flexibel umgehen können – AK 2 Operieren Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Online 611.0MA07
21.01.2021 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 4 – Messen und Teilen, Maßeinheiten Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA04
21.01.2021 14:30 - 18:00 Beat boxing – Verbindung von Rhythmus und Mathematik Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0MA14
02.03.2021 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank „PIKAS“ (Südweststeiermark) Jutta Nikodem-Eichenhardt, Matthias Göschl 4 Stainz 611.0MA44
03.03.2021 14:30 - 18:00 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Liezen) Bettina Geissler, Barbara Schrögnauer 4 Rottenmann 611.0MA37
09.03.2021 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank „PIKAS“ (Zentralraum) Olga Holzer-Taladianos, Matthias Göschl 4 Premstätten 611.0MA45
11.03.2021 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 5 – Grundlagen der Algorithmen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA31
17.03.2021 14:30 - 18:00 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Obersteiermark Ost) Silvia Zeidler, Bettina Geissler 4 Langenwang 611.0MA38
23.03.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
24.03.2021 14:30 - 18:30 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Obersteiermark West) Bettina Geissler, Karin Pichler 4 WeißkirchenStmk 611.0MA39
25.03.2021 14:00 - 17:30 Vertiefungsseminar Dialogisches Lernen (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Straß 611.0AD06
25.03.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Anika Martin, Niklas Trutnovsky, Brigitte Riegler, Daniela Longhino, Martina Kalkhof 5 Graz 611.0PP30
08.04.2021 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 6 – Text und Mathematik Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA32
08.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südweststeiermark) Brigitte Riegler, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Martina Kalkhof, Anika Martin, Florian Freytag 5 Jugendgästehaus 611.0PP31
14.04.2021 14:30 - 18:00 Über Mathematik reden, die Sprache der Mathematik sprechen – AK 3 Kommunizieren Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Graz 611.0MA34
14.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen – Reflexionstreffen Michaela Reitbauer 4 PosthotelThaller 611.0AD10
14.04.2021 14:30 - 18:30 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Oststeiermark) Heike Fasching, Bettina Geissler 4 Ebersdorf 611.0MA40
15.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südoststeiermark) Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger 5 Tieschen 611.0PP32
17.04.2021 09:00 - 16:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr – Grundstufe 2 Heidemarie Schoeller 8 Graz 611.0MA36
20.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Preßguts 611.0AD04
20.04.2021 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen – Einfach mutig sein! (Liezen) Angela Huber, Regina Christof-Singer 4 Lassing 611.0AD09
22.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Oststeiermark) Ursula Rettinger, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher 5 Weiz 611.0PP33
28.04.2021 14:30 - 18:00 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Südoststeiermark) Helmut Kos, Bettina Geissler 4 Feldbach 611.0MA41
29.04.2021 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 7 – Das neue Sachrechnen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA33
29.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark West) Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Florian Freytag, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Daniela Longhino 5 Berufe 611.0PP34
05.05.2021 14:30 - 18:00 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Südweststeiermark) Maria Lind, Bettina Geissler 4 Wettmannstätten 611.0MA42
06.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark Ost) Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Andrea Holzinger 5 Leoben 611.0PP35
19.05.2021 14:30 - 18:00 Start frei für Mathematik … wie ein guter Start in die Mathematik gelingen kann (Zentralraum) Brigitta Koopmans, Bettina Geissler 4 Judendorf-Straßengel 611.0MA43
20.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Liezen) Elisabeth Herunter, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Andrea Holzinger, Ursula Rettinger, Florian Freytag 5 Mittelschule 611.0PP36
27.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter 5 Graz 611.0PP37
09.06.2021 14:30 - 18:00 Was tun, wenn man nicht weiß, was man tun soll – AK 4 Problemlösen David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Graz 611.0MA35
14.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 1 Roswitha Hafen, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB56
15.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 2 Irene Gumpold-Hölblinger, Roswitha Hafen 4 Graz 611.8FB57

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.01.2021 14:30 - 18:00 Musik kreativ – Möglichkeiten der Individualisierung im Musikunterricht Edeltraud Schwimmer, Elisabeth Lang 4 Leibnitz 611.0ME06
25.02.2021 14:30 - 18:00 Beatboxen – alles was man für die Schule braucht Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0ME07
11.03.2021 14:30 - 18:00 Kunterbunter Musikunterricht – freudvoller Umgang mit Musik für alle Altersstufen Evelyn Habenbacher 4 Wies 611.0ME08
11.03.2021 - 13.03.2021 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Retzhof 621.8ME22
12.03.2021 - 13.03.2021 08:30 - 21:00 Tagung für Steirische Musikvolksschulen, Chorleiterinnen und Chorleiter Karin Tinhof 12 Weinkeller 611.0ME20
12.04.2021 14:30 - 18:00 Sing und schwing das Bein – Gruppentänze und Bewegungsideen für 6-10 Jährige Josef Schiefer, Christa Schreiner 4 Ennstal 611.0ME09
16.04.2021 14:30 - 18:00 Klassik ist nicht fad – Klassische Werke musikalisch, tänzerisch und rhythmisch bearbeiten Karin Prenner Schröttner, Richard Schulz-Kolland 4 Mittelschule 611.0ME11
28.04.2021 14:30 - 18:00 Das ist der Rhythmus bei dem ich immer mit muss – Tänze und Rhythmische Übungen für einen beschwingten Unterricht Sigrid Rogetzer, Sandra Böhler 5 BarbaraMürztal 611.0ME02
04.05.2021 14:30 - 18:00 Entdeckungsreise ins Klavier – Wie begeistere und sensibilisiere ich junge Menschen für ein Musikinstrument 1 Stephan Fiedler 4 Graz 611.0ME12
06.05.2021 14:30 - 18:00 Es weihnachtet – Advent- und Weihnachtslieder mit Orff-Begleitung Christiane Stöhs 4 Oberwölz 611.0ME03
06.05.2021 14:30 - 18:00 Entdeckungsreise ins Klavier – Wie begeistere und sensibilisiere ich junge Menschen für ein Musikinstrument 2 Stephan Fiedler 4 Fiedler 611.0ME13
06.05.2021 14:30 - 18:00 Music, just do it – ganzheitliche Musikstunden und einfache Liedbegleitung Hartmut Pollhammer 4 Gerlitz 611.0ME04
07.05.2021 - 08.05.2021 08:30 - 21:00 Musikwochenende für Volksschullehrerinnen und Volksschullehrer Elisabeth Lang, Evelyn Habenbacher, Sandra Böhler 12 Retzhof 611.0ME21
27.06.2021 - 28.06.2021 08:30 - 22:00 VIELfältiger MUSIKunterricht Eva Nikodem Eichenhardt, Stefan Wolf, Eva Haring, Johanna Kocher 18 Klug 621.0ME01
01.09.2021 - 03.09.2021 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Retzhof 621.8ME23

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.12.2020 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das GrazMuseum als Lernort Antonia Nussmüller, Karoline Boehm, Angela Rossmann, Brigitte Schuchlenz, Martin Hammer, Annette Rainer 4 Online 621.8BE04
12.12.2020 17:30 - 22:00 Der Klimawandel und die Steiermark - im Naturkundemuseum Michael Pinter 4 Joanneum 621.8BU08
12.01.2021 14:30 - 18:00 Klima und Ernährung – ein Blick über den Tellerrand (Oststeiermark) Katharina Herberhold 4 Graz 611.0SU07
13.01.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Steirischer Zentralraum) Johann Eck 4 Mellach 611.0SU08
14.01.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Graz 611.0SU13
19.01.2021 14:30 - 18:00 FRida und freD – Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe II Nikola Köhler-Kroath 4 FridaFred 611.0SU64
21.01.2021 14:30 - 18:00 Kopfkino – Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining 1 Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU87
21.01.2021 14:30 - 18:00 Gemeinsam sind wir stark! – Förderung der sozialen Kompetenzen von Schülerinnen und Schülern Lena Schnur, Stefanie Sipöcz 4 Waltendorf 611.0SU59
09.02.2021 14:30 - 18:00 Klima und Ernährung – ein Blick über den Tellerrand (Südweststeiermark) Katharina Herberhold 4 Wildbach 611.0SU10
18.02.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – Naturwissenschaftliches Denken Johann Eck 4 Graz 611.8FB04
24.02.2021 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Lichendorf 611.0SU05
25.02.2021 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht 2 (Obersteiermark West) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU03
09.03.2021 14:30 - 18:00 Als Kinder - Klimareporterinnen und Klimareporter – unterwegs in der Steiermark 2 (Steirischer Zentralraum) Larissa Neumann, Wolfgang Kolleritsch 4 Graz 611.0SU45
10.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Oststeiermark) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Magdalena 611.0SU06
10.03.2021 14:30 - 18:00 Behutsame und humorvolle Sexualpädagogik im Schulalltag Barbara Apschner 4 Graz 611.0SU74
11.03.2021 14:30 - 18:00 Kopfkino – Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining 2 Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU88
11.03.2021 14:30 - 18:00 Die neue Papierexperimentierbox – Coole Experimente zur Saugfähigkeit (Liezen) Larissa Neumann, Johann Eck 4 Lassing 611.0SU12
15.03.2021 14:30 - 18:00 Training Klimaheldinnen und Klimahelden (Oststeiermark) Karin Gschiel-Sobotka 4 JohannHaide 611.0SU22
15.03.2021 14:30 - 18:00 Lebensmittel echt kostbar – Bildung für nachhaltige Entwicklung an Volksschulen (Steirischer Zentralraum) Antonia Köck 4 Graz 611.0SU43
16.03.2021 14:30 - 18:00 Klima und Ernährung – ein Blick über den Tellerrand (Obersteiermark West) Katharina Herberhold 4 Murau 611.0SU20
23.03.2021 14:30 - 18:00 Pimp it up – Upcycling im Werkunterricht (Oststeiermark) Veronika Ruhry 4 Waltersdorf 611.0SU26
15.04.2021 09:00 - 13:45 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Wilma Johanna Hauser, Maximilian Weiss, Alexander Pircher 6 Rittersaal 621.8GP16
16.04.2021 - 17.04.2021 09:00 - 18:30 Freinet Pädagogik – Die Welt begreifen Martin Merz 10 Jugendgästehaus 611.0RP30
21.04.2021 14:30 - 18:00 Sachthemen bieten Schreibanlässe – Kreatives Schreiben im Atelierunterricht und in Verbindung mit Sachunterricht Birgit Weber 4 Graz 611.0DE14
21.04.2021 14:30 - 16:00 Stadtspaziergang für nachhaltigen Konsum – Schwerpunkt Bekleidung (Steirischer Zentralraum) Merle Weber 2 Centraal 611.0SU33
28.04.2021 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das GrazMuseum als Lernort (Wh) Karoline Boehm, Annette Rainer 4 GrazMuseum 621.8BE11
29.04.2021 14:30 - 16:00 Stadtspaziergang für nachhaltigen Konsum – Schwerpunkt Lebensmittel (Steirischer Zentralraum) Merle Weber 2 Joanneum 611.0SU34
30.04.2021 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl, Wilma Johanna Hauser, Larissa Neumann, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Rittersaal 611.8SU78
06.05.2021 14:00 - 18:15 Umweltbildung und Freude an der Natur mit Waldpädagogik (Steirischer Zentralraum) Christian Gödl, Stefan Lirsch 5 Hauptanstalt 611.0SU37
11.06.2021 - 12.06.2021 08:45 - 21:00 Werken am Schilcherberg – Vielfältige Möglichkeiten für das Werken in der Natur und mit der Natur Christian Groß 16 Jugendgästehaus 611.0WE21
12.07.2021 09:00 - 16:30 Experimentelle Fortbildung zum Chemiekoffer des Fachverbandes der chemischen Industrie und des VCÖ Eva Freytag, Ralf Becker 8 Graz 611.0SU30
12.07.2021 14:30 - 18:00 Gemeinsam stark gegen Mobbing – Grundlagen von Mobbing und präventives Handeln von Lehrpersonen Larissa Neumann, Barbara Schmiedl 4 Graz 611.0SU69

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.01.2021 09:00 - 17:30 Die kleine Werkerei – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen Gert Wampera, Barbara Mogg 8 Graz 611.0WE04
05.03.2021 14:30 - 18:00 Holzwurm trifft Strickliesel – Einfache Web- und Strickmaschinen herstellen und damit sofort umsetzbare Werkstücke kennenlernen 1 Rupert Pieberl, Martina Kahr 4 Strassgang 611.0WE06
06.03.2021 09:00 - 17:30 Spielend Werken – Lernspiele im Werkunterricht herstellen Christian Groß 8 Graz 611.0WE08
12.03.2021 14:30 - 18:00 Holzwurm trifft Strickliesel – Einfache Web- und Strickmaschinen herstellen und damit sofort umsetzbare Werkstücke kennenlernen 2 Martina Kahr, Rupert Pieberl 4 Strassgang 611.0WE07
10.04.2021 09:00 - 17:30 Jausnzeit – Verpackung aus vorwiegend regionalen Naturmaterialien selbst herstellen (Liezen) Annette Weichbold, Regina Raffetseder 8 Liezen 611.0WE03
17.04.2021 09:00 - 17:30 Ich machs auf meine Art – So gelingt Werkunterricht ohne Werkpackungen Christian Groß 8 Graz 611.0WE09
24.04.2021 09:00 - 17:30 BUNT getrieben – Ganzheitliches Arbeiten zum Thema Farben und Herstellung von Accessoires und Schmuck Ruth Maria Fassl 8 Graz 611.0WE10
08.05.2021 09:00 - 12:30 Arbeiten mit Ton – Grundlegende Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 1 Kathrin Mahler 4 Graz 611.0WE11
22.05.2021 09:00 - 12:30 Arbeiten mit Ton – Grundlegende Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 2 Kathrin Mahler 4 Graz 611.0WE12
29.05.2021 09:00 - 17:30 Ich werke für mich – Herstellen von Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im eigenen Unterricht Gert Wampera 8 Graz 611.0WE13
11.06.2021 - 12.06.2021 08:45 - 21:00 Werken am Schilcherberg – Vielfältige Möglichkeiten für das Werken in der Natur und mit der Natur Christian Groß 16 Jugendgästehaus 611.0WE21
15.06.2021 14:30 - 18:00 Aller Anfang ist leicht – Sofort umsetzbare Ideen für den technischen und textilen Werkunterricht in der Grundstufe I Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE05

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Obersteiermark West) Ursula Rettinger, Daniela Longhino, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Birgit Flitsch-Fröhlich, Peter Much, Eva Frauscher, Elisabeth Herunter 5 Online 611.0PP07
10.12.2020 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 1 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Peter Much, Andrea Holzinger, Daniela Longhino, Eva Frauscher, Birgit Flitsch-Fröhlich, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger 5 Online 611.0PP08
11.01.2021 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern – Wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ15
12.01.2021 09:00 - 17:00 "Fish" gewagt ist halb gewonnen! – Denken und arbeiten nach den Motivationsmodellen "Fish" und "Whale done" Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ16
14.01.2021 - 15.01.2021 09:00 - 18:00 "Bevor es wirklich kracht" – herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 PosthotelThaller 641.8SJ17
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
27.01.2021 14:00 - 17:30 "Hier sagt man JA zu mir!" – Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen Sabine Battisti 12 Graz 641.8SJ03
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
02.03.2021 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
03.03.2021 14:00 - 17:30 Eine Reise zu uns selbst – Theaterpädagogisches Achtsamkeitstraining zur Steigerung der Lernbereitschaft Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ22
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01
18.03.2021 - 19.03.2021 09:00 - 20:00 „Lieben was ist“ – ein Zugang zu dieser inneren Haltung mit The Work of Byron Katie Irmgard Anna Wiery, Maria Stachel 18 Retzhof 641.8SJ13
25.03.2021 09:00 - 17:00 Einen Apfel für die Lehrperson – Wertschätzung, die übersehene Dimension in der Schule Barbara Tolliner 8 Graz 641.8SJ23
25.03.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Anika Martin, Niklas Trutnovsky, Brigitte Riegler, Daniela Longhino, Martina Kalkhof 5 Graz 611.0PP30
08.04.2021 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Entwicklung einer persönlichen Formel für psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ02
08.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südweststeiermark) Brigitte Riegler, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Martina Kalkhof, Anika Martin, Florian Freytag 5 Jugendgästehaus 611.0PP31
15.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Südoststeiermark) Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger 5 Tieschen 611.0PP32
15.04.2021 09:00 - 17:00 "Energie-Vampire" – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ24
21.04.2021 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Unvollkommenheit als Schlüssel zum Menschsein Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ25
22.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Oststeiermark) Ursula Rettinger, Florian Freytag, Elisabeth Herunter, Anika Martin, Martina Kalkhof, Eva Frauscher 5 Weiz 611.0PP33
23.04.2021 - 24.04.2021 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Werner Madlencnik, Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl 10 Legenstein 641.8BL08
29.04.2021 - 30.04.2021 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will – Mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 PosthotelThaller 641.8SJ26
29.04.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark West) Elisabeth Herunter, Ursula Rettinger, Florian Freytag, Andrea Holzinger, Martina Kalkhof, Daniela Longhino 5 Berufe 611.0PP34
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51
06.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Obersteiermark Ost) Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter, Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Andrea Holzinger 5 Leoben 611.0PP35
10.05.2021 - 12.05.2021 08:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Barbara Linditsch, Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer 20 Legenstein 641.8BL06
20.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Liezen) Elisabeth Herunter, Martina Kalkhof, Eva Frauscher, Andrea Holzinger, Ursula Rettinger, Florian Freytag 5 Mittelschule 611.0PP36
27.05.2021 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Fokus Schuleingang 2 (Zentralraum) Florian Freytag, Brigitte Riegler, Martina Kalkhof, Ursula Rettinger, Elisabeth Herunter 5 Graz 611.0PP37
09.06.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Kompetenz entsteht aus Leidenschaft Philip Streit 3 Graz 641.8SJ27
12.07.2021 10:00 - 18:00 Die Kraft der pädagogischen Liebe – Stark in stürmischen Zeiten Doris Wieser 8 Graz 643.8SJ01
13.07.2021 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
13.07.2021 09:00 - 12:30 Diskriminierung? Kein Thema in meiner Schule! – Umgang mit Diskriminierungen und Möglichkeiten der Intervention Daniela Grabovac 4 Graz 643.8BS01
14.07.2021 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Semriach 643.8SJ04
08.09.2021 - 27.09.2021 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ05
09.09.2021 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ06

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.03.2021 14:00 - 17:30 Eine Reise zu uns selbst – Theaterpädagogisches Achtsamkeitstraining zur Steigerung der Lernbereitschaft Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ22
23.03.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
25.03.2021 14:00 - 17:30 Vertiefungsseminar Dialogisches Lernen (Südoststeiermark) Simone Lamb, Karin Ringer 4 Straß 611.0AD06
14.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen – Reflexionstreffen Michaela Reitbauer 4 PosthotelThaller 611.0AD10
20.04.2021 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen – Einfach mutig sein! (Liezen) Angela Huber, Regina Christof-Singer 4 Lassing 611.0AD09
20.04.2021 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Preßguts 611.0AD04

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.01.2021 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8GT06
02.02.2021 14:30 - 18:00 Individuelle Stärken entdecken und fördern? – Stärkenorientierung mit dem Talentportfolio Anna Pongratz 4 Graz 641.8SP04
05.02.2021 - 06.02.2021 09:00 - 18:15 Diagnose begabt! – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Graz 641.8SP09
02.03.2021 14:30 - 18:00 Kreativität und Exzellenz – Gelingensbedingungen zur Entfaltung von Kreativität und Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP13
22.04.2021 14:00 - 18:00 Die Steiermark-Schau – Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Anita Niegelhell, Elisabeth Schatz, Monika Holzer-Kernbichler 5 Joanneum 641.8GT08
06.05.2021 13:00 - 17:00 Mit der Volksschule ins Naturkundemuseum und die Neue Galerie Michael Pinter, Monika Holzer 5 Joanneum 641.8GT09

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.10.2020 - 12.12.2020 09:00 - 16:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8RD05
18.12.2020 - 19.12.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 1 und 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Erla 641.8EH14
11.01.2021 - 12.01.2021 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Klug 631.8VM09
11.01.2021 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern – Wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ15
12.01.2021 09:00 - 17:00 "Fish" gewagt ist halb gewonnen! – Denken und arbeiten nach den Motivationsmodellen "Fish" und "Whale done" Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ16
27.01.2021 14:00 - 17:30 "Hier sagt man JA zu mir!" – Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen Sabine Battisti 12 Graz 641.8SJ03
27.01.2021 - 28.01.2021 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 PosthotelThaller 631.8VM11
02.02.2021 - 03.02.2021 09:00 - 17:30 Selbst sicher sein - Umgang mit lebensgeschichtlich belasteten Jugendlichen in der Schule Marietta Vaterl, Christina Rothdeutsch-Granzer 12 wundeRkinder 631.8VM12
26.02.2021 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Graz 641.8RD16
03.03.2021 - 04.03.2021 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Marietta Vaterl, Philip Streit 16 Klug 631.8VM13
05.03.2021 - 06.03.2021 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis – Teil 3: Verantwortung übernehmen Olivia Schützeneder 12 PosthotelThaller 641.8RD03
08.03.2021 - 09.03.2021 09:00 - 18:15 „Reden als Kur“ – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 PosthotelThaller 641.8RD09
09.03.2021 09:00 - 17:00 Wenn die Seele den Körper krank macht - psychosomatische Beschwerden im Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 8 Graz 631.8VM14
10.03.2021 - 11.03.2021 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 PosthotelThaller 641.8RD10
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Mittelschule 641.8RD20
18.03.2021 - 19.03.2021 09:00 - 20:00 „Lieben was ist“ – ein Zugang zu dieser inneren Haltung mit The Work of Byron Katie Irmgard Anna Wiery, Maria Stachel 18 Retzhof 641.8SJ13
22.03.2021 - 23.03.2021 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Klug 631.8VM15
24.03.2021 - 25.03.2021 09:00 - 18:00 Sehen – hören – fühlen – tun. Handlungsorientiertes Soziales Lernen in der Sekundarstufe Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 PosthotelThaller 641.8RD14
25.03.2021 14:00 - 17:30 Heute noch normal, morgen schon verrückt? - Persönlichkeitsstörungen bei Jugendlichen Daniel Kulle, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM16
08.04.2021 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Entwicklung einer persönlichen Formel für psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ02
09.04.2021 - 10.04.2021 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis – Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Olivia Schützeneder 12 PosthotelThaller 641.8RD01
13.04.2021 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule – Vorstellung von ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8RD19
14.04.2021 - 15.04.2021 09:00 - 18:30 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Klug 641.8RK08
15.04.2021 09:00 - 17:00 "Energie-Vampire" – Erkennen, Verstehen, Auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ24
19.04.2021 09:00 - 17:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM08
19.04.2021 - 20.04.2021 09:00 - 18:00 Yes we can - die stärkende Kraft der Ermutigung Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 PosthotelThaller 631.8VM07
21.04.2021 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Unvollkommenheit als Schlüssel zum Menschsein Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ25
22.04.2021 09:00 - 17:00 High (in) School - Umgang mit konsumierenden Jugendlichen Thomas Trabi, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
23.04.2021 - 24.04.2021 09:00 - 18:15 Geschichten vom Glück in Drama und Musik – Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8RD17
29.04.2021 - 30.04.2021 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will – Mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 PosthotelThaller 641.8SJ26
29.04.2021 - 30.04.2021 09:00 - 18:00 Soziales Lernen als Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung ausgehend von den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD13
12.07.2021 10:00 - 18:00 Die Kraft der pädagogischen Liebe – Stark in stürmischen Zeiten Doris Wieser 8 Graz 643.8SJ01
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2021 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
14.07.2021 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
08.09.2021 09:00 - 17:00 Fit im Schulalltag – effektives Ressourcenmanagement von Anfang an Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
09.09.2021 - 10.09.2021 09:00 - 18:00 “Erlebnisreise TANZ“ – Was uns unser Körper schon lange sagt. Soziales, emotionales Lernen innerhalb unseres Körpers, Veränderbarkeit und Selbststeuerbarkeit Dagmar Nöst 12 Semriach 643.8RD03
09.09.2021 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ06

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.10.2020 - 12.12.2020 09:00 - 16:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8RD05
13.01.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Zusatzmodul Kindernotfälle Helmut Oberländer 8 Martin 641.8MK08
26.02.2021 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Graz 641.8RD16
05.03.2021 - 06.03.2021 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis – Teil 3: Verantwortung übernehmen Olivia Schützeneder 12 PosthotelThaller 641.8RD03
08.03.2021 - 09.03.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Barbara Linditsch 16 Martin 641.8MK09
09.03.2021 09:00 - 17:00 Wenn die Seele den Körper krank macht - psychosomatische Beschwerden im Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 8 Graz 631.8VM14
12.03.2021 - 13.03.2021 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung – Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Stefanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Mittelschule 641.8RD20
15.03.2021 - 19.03.2021 09:00 - 18:00 Pflege Fit – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl 45 Martin 641.8MK11
15.03.2021 - 19.03.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Daniel Kaspar 45 Martin 641.8MK10
24.03.2021 - 25.03.2021 09:00 - 18:00 Sehen – hören – fühlen – tun. Handlungsorientiertes Soziales Lernen in der Sekundarstufe Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 PosthotelThaller 641.8RD14
09.04.2021 - 10.04.2021 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis – Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Olivia Schützeneder 12 PosthotelThaller 641.8RD01
13.04.2021 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule – Vorstellung von ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8RD19
14.04.2021 15:00 - 18:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Michaela Hansel, Wolfgang Hansel 4 Graz 641.8MK12
23.04.2021 - 24.04.2021 09:00 - 18:15 Geschichten vom Glück in Drama und Musik – Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8RD17
29.04.2021 - 30.04.2021 09:00 - 18:00 Soziales Lernen als Basis für eine positive Lebens- und Lerngestaltung ausgehend von den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD13
10.05.2021 - 11.05.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Martin 641.8MK13
10.05.2021 09:00 - 16:30 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen, was kann Schule (nicht) tun? VIVID – Fachstelle für Suchtprävention Sandra klinger, Magdalena Tockner 8 Graz 641.8RK04
21.06.2021 - 25.06.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK14
12.07.2021 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
13.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8MK05
14.07.2021 09:00 - 12:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel 4 Graz 643.8MK01
09.09.2021 - 10.09.2021 09:00 - 18:00 “Erlebnisreise TANZ“ – Was uns unser Körper schon lange sagt. Soziales, emotionales Lernen innerhalb unseres Körpers, Veränderbarkeit und Selbststeuerbarkeit Dagmar Nöst 12 Semriach 643.8RD03
20.09.2021 - 24.09.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Daniel Kaspar 45 Martin 643.8MK06

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.01.2021 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8GT06
13.03.2021 09:00 - 13:30 MITEINANDER FAIR – herausfordernde Situationen im ganztägigen Kontext meistern Doris Reinwald, Simone Friesacher 6 Graz 641.8GT10
22.04.2021 14:00 - 18:00 Die Steiermark-Schau – Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Anita Niegelhell, Elisabeth Schatz, Monika Holzer-Kernbichler 5 Joanneum 641.8GT08
06.05.2021 13:00 - 17:00 Mit der Volksschule ins Naturkundemuseum und die Neue Galerie Michael Pinter, Monika Holzer 5 Joanneum 641.8GT09

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.12.2020 - 19.12.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 1 und 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Erla 641.8EH14
11.01.2021 - 12.01.2021 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Klug 631.8VM09
27.01.2021 - 28.01.2021 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 PosthotelThaller 631.8VM11
03.03.2021 - 04.03.2021 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Marietta Vaterl, Philip Streit 16 Klug 631.8VM13
25.03.2021 09:00 - 17:00 Einen Apfel für die Lehrperson – Wertschätzung, die übersehene Dimension in der Schule Barbara Tolliner 8 Graz 641.8SJ23
19.04.2021 09:00 - 17:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM08
19.04.2021 - 20.04.2021 09:00 - 18:00 Yes we can - die stärkende Kraft der Ermutigung Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 PosthotelThaller 631.8VM07
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8RD02
08.09.2021 - 27.09.2021 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ05

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.04.2021 - 24.04.2021 09:00 - 19:15 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Werner Madlencnik, Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl 10 Legenstein 641.8BL08
10.05.2021 - 12.05.2021 08:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Barbara Linditsch, Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer 20 Legenstein 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.01.2021 08:00 - 16:00 Regionales Bildungsforum Schule-Wirtschaft im Unternehmen Andritz AG Susanne Reiber, Maria Strommer 8 Graz 671.8FR15
27.01.2021 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 gegeben 671.8FR12
28.01.2021 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Hartberg und Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 gegeben 671.8FR13
09.03.2021 14:00 - 17:00 Hands-on! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA am Universalmuseum Joanneum Michael Pinter, Nikola Köhler-Kroath 4 Activities 671.8FR02
10.03.2021 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2021-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 gegeben 671.8FR21
24.03.2021 14:30 - 16:45 Expertenkonferenz im IBOBB Cafe Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR28
08.04.2021 13:45 - 17:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Zu Gast bei der Firma Gaulhofer Sabine Sattler 4 Graz 671.8FR24
13.04.2021 15:00 - 17:00 BO Stammtisch (Mürzzuschlag-Bruck-Leoben) Monika Bäck 4 gegeben 671.8FR22
15.04.2021 14:30 - 17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten – Lippizanergestüt Piber Daniela Verena Dezelak, Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Piber 671.8FR11
05.05.2021 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Grambacher 671.8FR25

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.03.2021 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.12.2020 - 19.12.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 1 und 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Erla 641.8EH14
14.01.2021 - 15.01.2021 09:00 - 18:00 "Bevor es wirklich kracht" – herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 PosthotelThaller 641.8SJ17
02.02.2021 - 03.02.2021 09:00 - 17:30 Selbst sicher sein - Umgang mit lebensgeschichtlich belasteten Jugendlichen in der Schule Marietta Vaterl, Christina Rothdeutsch-Granzer 12 wundeRkinder 631.8VM12
02.03.2021 09:00 - 17:00 "Wenn der Bär los ist" – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ21
08.03.2021 - 09.03.2021 09:00 - 18:15 „Reden als Kur“ – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 PosthotelThaller 641.8RD09
09.03.2021 09:00 - 17:00 Wenn die Seele den Körper krank macht - psychosomatische Beschwerden im Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 8 Graz 631.8VM14
10.03.2021 - 11.03.2021 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 PosthotelThaller 641.8RD10
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01
22.03.2021 - 23.03.2021 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Klug 631.8VM15
25.03.2021 14:00 - 17:30 Heute noch normal, morgen schon verrückt? - Persönlichkeitsstörungen bei Jugendlichen Daniel Kulle, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM16
14.04.2021 - 15.04.2021 09:00 - 18:30 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Klug 641.8RK08
22.04.2021 09:00 - 17:00 High (in) School - Umgang mit konsumierenden Jugendlichen Thomas Trabi, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
13.07.2021 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Semriach 643.8SJ04

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.11.2020 - 14.12.2020 18:00 - 19:30 Primarstufe digital - Geschichten in interaktiven Büchern erstellen Kathrin Zdarsky, Julia Elmer 6 Online 681.8P15W
02.12.2020 - 09.02.2021 18:00 - 19:30 Mein digitaler Arbeitsplatz - Tools für Lehrende der Primarstufe Julia Elmer, Kathrin Zdarsky 8 Online 681.8P05W
03.12.2020 17:00 - 18:30 Online-Seminar: Administration einer Microsoft Teams / Office 365 Umgebung für Volksschulen Daniela Warter, Martin Teufel 2 Online 681.8P92W
03.12.2020 18:00 - 19:30 Die virtuelle Volksschulklasse - Mit Seesaw in der Schule und zu Hause lernen Philipp Ulrich, Christina Fruhwirth 12 Online 681.8P03W
03.12.2020 - 10.12.2020 18:00 - 19:30 Mobile Learning - iPads in der Primarstufe Elisabeth Faulent, Julia Elmer 12 Online 681.8P04W
09.12.2020 - 03.02.2021 18:00 - 19:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - Safer Internet Marie Knaus, Dieter Langgner 6 Online 681.8P21W
10.12.2020 - 25.01.2021 15:00 - 17:00 Medienfit - Bildungscampus Joglland Dieter Langgner, Silvana Aureli 16 Online 681.8P61W
14.01.2021 - 09.02.2021 14:30 - 17:45 Coding in der VS - Vom Spielen zum Forschen Christian Offenbacher, Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P02W
18.01.2021 - 08.02.2021 14:30 - 19:30 Primarstufe digital - Unterrichtsmaterialien für Mathematik nutzen und erstellen Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 12 Graz 681.8P01W
18.01.2021 14:30 - 17:45 iPad Know-how - ExplainEDU - Das interaktive Whiteboard Silvana Aureli 4 Graz 681.8P33W
19.01.2021 14:30 - 17:45 iPad Support für Volksschulen Dieter Langgner, Silvana Aureli 4 Graz 681.8P31W
20.01.2021 - 23.06.2021 16:00 - 18:00 Professional Community: Radioigel und IgelTV Wolfgang Kolleritsch 15 Online 681.8IGEL
21.01.2021 - 23.01.2021 09:00 - 20:00 Professional Community - Digitale Medienbildung in der Primarstufe Silvana Aureli, Dieter Langgner 32 Semriach 681.8P51W
02.02.2021 16:00 - 17:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 02W Dieter Langgner, Silvana Aureli 2 Online 681.8P42W
22.02.2021 - 22.03.2021 14:30 - 19:30 Mobile Learning - iPads in der Primarstufe Elisabeth Faulent, Julia Elmer 12 Graz 681.8P04S
23.02.2021 - 10.03.2021 17:00 - 18:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - Klassenforum zum Thema "Digitale Medien" Dieter Langgner, Kathrin Zdarsky 6 Online 681.8P22S
24.02.2021 - 07.04.2021 14:30 - 19:30 Primarstufe digital - Unterrichtsmaterialien für Deutsch nutzen und erstellen Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 12 Online 681.8P01S
01.03.2021 18:00 - 19:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 01S Silvana Aureli, Dieter Langgner 2 Online 681.8P41S
01.03.2021 14:30 - 17:45 iPad Know-how - ExplainEDU - Das interaktive Whiteboard Silvana Aureli 4 Graz 681.8P33S
02.03.2021 - 22.04.2021 14:30 - 19:30 Die virtuelle Volksschulklasse - Mit Seesaw in der Schule und zu Hause lernen Christina Fruhwirth, Philipp Ulrich 12 Online 681.8P03S
04.03.2021 17:00 - 19:30 Eduvidual.at – Einsteigerworkshop Markus Smole, Julia Windhaber 3 Online 681.8001S
04.03.2021 - 12.06.2021 09:00 - 20:00 Professional Community - Digitale Medienbildung in der Primarstufe Dieter Langgner, Silvana Aureli 32 Semriach 681.8P51S
11.03.2021 17:00 - 19:30 Mathematik-Fragepool von eduvidual.at im Unterricht verwenden Markus Smole, Julia Windhaber 3 Online 681.8002S
15.03.2021 16:00 - 17:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 02S Silvana Aureli, Dieter Langgner 2 Online 681.8P42S
17.03.2021 18:00 - 19:30 Moodle Know-how: Online-Angebote gestalten und aktualisieren Elisabeth Faulent, Philipp Ulrich, Kathrin Zdarsky, Stefan Eichelmüller, Georg Reisner, Dieter Langgner, Christina Fruhwirth, Silvana Aureli 16 Online 681.8P52S
12.04.2021 16:00 - 17:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 03S Marie Knaus 2 Online 681.8P43S
13.04.2021 - 01.06.2021 14:30 - 17:45 Coding in der VS - Vom Spielen zum Forschen Christian Offenbacher, Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P02S
15.04.2021 - 17.06.2021 14:30 - 19:30 Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Marie Knaus, Dieter Langgner, Christian Offenbacher, Silvana Aureli 8 Graz 681.8P12S
19.04.2021 - 11.05.2021 14:30 - 17:45 iPad Support für Volksschulen Silvana Aureli, Dieter Langgner 4 Graz 681.8P31S
20.04.2021 - 20.05.2021 14:30 - 19:30 Mein digitaler Arbeitsplatz - Tools für Lehrende der Primarstufe Julia Elmer, Kathrin Zdarsky 12 Graz 681.8P05S
21.04.2021 16:00 - 17:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 04S Marie Knaus 2 Online 681.8P44S
26.04.2021 - 31.05.2021 14:30 - 19:30 Primarstufe digital - Geschichten mit bewegten Bildern erzählen Christian Offenbacher, Georg Reisner 8 Online 681.8P16S
29.04.2021 14:30 - 17:45 Netzwerktagung der steirischen eEducation Austria Volksschulen Georg Reisner, Christina Fruhwirth, Silvana Aureli 4 Graz 681.8P11S
03.05.2021 - 07.06.2021 14:30 - 19:30 Primarstufe digital - Geschichten in Podcasts erzählen Julia Elmer, Philipp Ulrich 8 Online 681.8P14S
19.05.2021 16:00 - 17:30 Online-Seminar - Primarstufe digital - 05S Marie Knaus 2 Online 681.8P45S
15.06.2021 14:30 - 17:45 iPad Know-how - Videos mit Clips gestalten Philipp Ulrich 4 Graz 681.8P32S
12.07.2021 09:00 - 17:00 Digitale Kreativwerkstatt – Text, Bild, Video Marie Knaus 8 Graz 681.8P92S
13.07.2021 09:00 - 17:00 Primarstufe digital - Unterrichtsmaterialien für Sachunterricht nutzen und erstellen Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 8 Graz 681.8P91S
13.07.2021 13:00 - 16:30 Microsoft Office 365 Sway – Interaktive Präsentationen Petra Ploy 4 Graz 681.8S94S
14.07.2021 09:00 - 17:00 Coding in der VS – Vom Spielen zum Forschen 8 Graz 681.8P94S
15.07.2021 13:00 - 16:30 Microsoft Office 365 PowerPoint – (Erklär-)Videos erstellen Petra Ploy 4 Graz 681.8S95S
15.07.2021 09:00 - 17:00 Die virtuelle Volksschulklasse – Mit Seesaw in der Schule und zu Hause lernen Marie Knaus 8 Graz 681.8P93S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.03.2021 09:00 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S93S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.01.2021 08:00 - 15:45 Was Pädagoginnen und Pädagogen dürfen und müssen – Rechtssicherheitstraining Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP00
12.01.2021 14:30 - 18:00 Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Karl Bäck 4 Graz 611.0IP30
13.01.2021 09:00 - 17:30 Yes we can – Rechnen lernen mit links und rechts Bernadette Wieser 8 Lernen 611.0IP34
18.01.2021 14:30 - 18:00 Elterngespräche – Systemisch-lösungsorientierte Sichtweisen und Methoden der Gesprächsstruktur Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Dislokation 611.0IP47
19.01.2021 14:30 - 18:00 Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Karl Bäck 4 Graz 611.0IP31
21.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 1 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB10
22.01.2021 - 23.01.2021 09:00 - 18:00 ICF für Newcomer – ICF Basisschulungen für Lehrpersonen Manfred Pretis 12 Graz 611.0IP11
25.01.2021 14:30 - 17:30 Büchermesse – Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP09
26.01.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 3 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP21
28.01.2021 14:30 - 18:00 Meine Chance für die Zukunft – Übergang Schule-Beruf für Schülerinnen und Schüler mit SpF Claudia Agatic 4 Graz 611.0IP33
28.01.2021 14:30 - 18:00 Resilienz im Kindergarten und Schulalltag 2 Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB11
03.02.2021 13:30 - 18:30 Inklusion im Spannungsfeld von menschenrechtlichem Anspruch und konkreter Umsetzung Silvia Kopp-Sixt, Peter Much, Gonda Pickl, Gerda Kernbichler, Andrea Holzinger 5 Graz 611.8IP01
04.02.2021 - 05.02.2021 09:00 - 19:00 Steirische Fachtagung der Verhaltenspädagogik und Beratung – 35 Jahre Beratungslehrer und Beratungslehrerinnen Gernot Lenk, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Graz 611.0IP86
23.02.2021 14:30 - 18:00 Schulische Unterstützungssysteme – Wer hilft wem, wann und wie? Barbara Steinscherer-Silly 4 Graz 611.0IP32
09.03.2021 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 4 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP60
29.03.2021 14:30 - 18:30 Resilienzförderung – Gestärkt den alltäglichen Herausforderungen begegnen Michael Sailer 4 Graz 611.0IP56
08.04.2021 14:30 - 18:00 Gelingende Elterngespräche in herausfordernden Situationen Barbara Steinscherer-Silly 4 Graz 611.0IP62
10.04.2021 09:00 - 17:00 ICF für Newcomer – ICF Basisschulungen für Lehrpersonen (Transfer) Manfred Pretis 8 Graz 611.0IP57
16.04.2021 14:00 - 18:00 E8 Vorkonferenz: Trainingstag "ICF@School – A common inclusive language" Manfred Pretis, Silvia Kopp-Sixt 4 Graz 612.8ICFV
17.04.2021 09:00 - 17:30 E8: Internationale ICF – Konferenz "ICF@School – A common inclusive language" Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 612.8ICFT
05.05.2021 14:30 - 18:30 Fernsehen, Internet, Handy und Co- Suchtprävention im Umgang mit Medien Barbara Meixner 5 Graz 611.0IP55
06.05.2021 14:30 - 18:00 Die Behörde im Helfersystem – ein Einblick in die Kinder- und Jugendhilfe Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB51
12.07.2021 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Heike Belfahem 4 Graz 621.8IP01
14.07.2021 09:30 - 14:30 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP78
15.07.2021 10:00 - 13:30 Stark fürs Leben - 10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden - Teil 2 Heike Belfahem 4 Graz 621.8IP02
15.07.2021 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert – Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP61
06.09.2021 09:00 - 12:30 Wie offener Unterricht funktionieren kann 1 Marion Rosenzopf, Florian Pichler 4 Graz 611.0IP01
07.09.2021 09:00 - 12:30 Wie offener Unterricht funktionieren kann 2 Marion Rosenzopf, Florian Pichler 4 Graz 611.0IP02

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
30.11.2020 - 14.12.2020 15:45 - 17:30 Können Hände sprechen – Gebärdensprachkurs und Nonverbale Kommunikation für AnfängerInnen Claudia Dobner 16 Online 611.0IP41
30.11.2020 - 14.12.2020 16:45 - 19:00 Können Hände sprechen – Gebärdensprachkurs und Nonverbale Kommunikation für Fortgeschrittene Heide Binnenstein 16 Online 611.0IP42
12.01.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 3 (Liezen) Gottfried Pregartbauer, Adele Hanin-Fehberger 5 Mittelschule 611.0IP53
13.01.2021 14:30 - 18:00 Professional Community – Bereich Hören Peter Much 4 Graz 611.PC1IP
21.01.2021 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP28
29.01.2021 - 30.01.2021 08:30 - 18:45 Professional Community – Unterstütze Kommunikation im Bereich Sehen und Hören Doris Dorner 12 Retzhof 611.PC2IP
04.02.2021 - 05.02.2021 09:00 - 19:00 Steirische Fachtagung der Verhaltenspädagogik und Beratung – 35 Jahre Beratungslehrer und Beratungslehrerinnen Gernot Lenk, Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Graz 611.0IP86
09.02.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Liezen) Claudia Prenner 5 Mittelschule 611.0IP54
11.02.2021 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 2 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP29
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Wilma Schönauer-Schneider, Konstanze Edtstadler, Manfred Pretis, Ursula Komposch 12 Online 611.0IP15
01.03.2021 14:00 - 17:30 Arbeitsmaterialien für Schüler/innen mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Primarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP86
02.03.2021 14:30 - 18:00 Professional Community – Bereich Hören Peter Much, Johann Martin Hochegger 4 Graz 611.PC55I
08.03.2021 - 10.05.2021 17:30 - 19:00 Können Hände sprechen – Gebärdensprachkurs und Nonverbale Kommunikation für Fortgeschrittene Claudia Dobner 16 Dislokation 611.0IP74
08.03.2021 - 10.05.2021 15:45 - 17:30 Können Hände sprechen – Gebärdensprachkurs und Nonverbale Kommunikation für AnfängerInnen Claudia Dobner 16 Dislokation 611.0IP73
16.03.2021 14:30 - 18:00 Professional Community – Bereich Sehen Peter Much 4 Behinderungen 611.PC56I
16.03.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 1 (Obersteiermark Ost) Andrea Stosch 5 Kindberg 611.0IP82
22.03.2021 14:00 - 17:30 Arbeitsmaterialien für Schüler/innen mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Sekundarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP87
13.04.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Obersteiermark Ost) Andrea Stosch 5 Kindberg 611.0IP83
14.04.2021 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Primarstufe 1 Sonja Mayer 4 Dislokation 611.0IP26
03.05.2021 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Primarstufe 2 Sonja Mayer 4 Dislokation 611.0IP27
04.05.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 3 (Obersteiermark Ost) Adele Hanin-Fehberger, Gottfried Pregartbauer 5 Kindberg 611.0IP84
01.06.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Liezen) Andrea Stosch 5 Mittelschule 611.0IP52
08.06.2021 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Obersteiermark Ost) Claudia Prenner 5 Kindberg 611.0IP85
12.07.2021 12:30 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 2 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP14
12.07.2021 09:00 - 11:30 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 1 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP13

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.12.2020 14:30 - 18:00 DeutschFairnetzt − Lernmaterialien des ÖSZ für Deutsch als Zweitsprache Beatrice Maierhofer, Anida Kadri 4 Online 661.8DZ16
01.12.2020 09:00 - 13:00 Kommunikation mit Kultur − Kommunikation in heterogenen Klassen Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Online 661.8DZ17
10.12.2020 14:30 - 17:30 Mein roter Faden durch den DaZ-Unterricht − Didaktische und methodische Basics Niklas Trutnovsky 8 Online 661.8DZ21
11.01.2021 - 04.02.2021 14:30 - 18:00 Nanu SBU − Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (zweiteilig) Niklas Trutnovsky 8 Graz 661.8SU01
25.01.2021 14:30 - 18:00 Von USB zu SBU – mit USB DaZ den Sprachstand erkennen und sprachbewussten Unterricht planen (zweiteilig) Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU06
27.01.2021 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! − Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ11
15.03.2021 09:00 - 13:00 My story, her story, his story − Kreatives und autobiografisches Schreiben in heterogenen Klassen Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8DZ19
16.03.2021 14:30 - 18:00 Komm, sing mit! − Musikalische Sprachförderung im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Graz 661.8DZ09
27.04.2021 15:00 - 18:15 Deutsch als Zweitsprache im erweiterten Schuleingang – Gestärkter Start in die Grundstufe I Isabel Morokutti 4 Triestersiedlung 611.8SF13

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.12.2020 09:00 - 18:00 Muttersprachlicher Unterricht − Pädagogischer Tag Jürgen Ehrenmüller 8 Online 661.8FB10
17.05.2021 09:00 - 17:00 Muttersprachlicher Unterricht − Pädagogischer Tag Jürgen Ehrenmüller 8 Graz 661.8FB06
18.05.2021 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz − Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n) Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB05

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.01.2021 - 04.02.2021 14:30 - 18:00 Nanu SBU − Sprachbewusster Unterricht in der Primarstufe (zweiteilig) Niklas Trutnovsky 8 Graz 661.8SU01
25.01.2021 14:30 - 18:00 Von USB zu SBU – mit USB DaZ den Sprachstand erkennen und sprachbewussten Unterricht planen (zweiteilig) Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU06
29.08.2021 - 01.09.2021 09:00 - 20:00 Summer School für Mehrsprachigkeit und Muttersprachlichen Unterricht Katharina Lanzmaier-Ugri, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 24 Seminarhotel 661.8BS26

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.12.2020 09:00 - 13:00 Kommunikation mit Kultur − Kommunikation in heterogenen Klassen Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Online 661.8DZ17
03.12.2020 - 19.01.2021 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen (zweiteilig) Samandar Yazdani 8 Online 661.8FB02
10.03.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Strategie": Landesrätin Dr.in Juliane Bogner-Strauß zum Thema: Der Umgang mit Diversität im österreichischen Schulsystem 3 Graz 661.8RV02
15.03.2021 09:00 - 13:00 My story, her story, his story − Kreatives und autobiografisches Schreiben in heterogenen Klassen Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8DZ19
18.05.2021 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz − Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n) Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB05

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.03.2021 14:00 - 18:00 Menschenrechte in Theorie und Praxis – Fremduntergebrachte Kinder und Jugendliche Günther Kräuter 5 Graz 641.8WH01
15.04.2021 09:00 - 13:45 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Wilma Johanna Hauser, Maximilian Weiss, Alexander Pircher 6 Rittersaal 621.8GP16
30.04.2021 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl, Wilma Johanna Hauser, Larissa Neumann, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Rittersaal 611.8SU78

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.01.2021 - 20.01.2021 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Zentralraum, 4. Arbeitstagung Daniela Longhino, Kornelia Kolleritsch 12 Feldkirchnerhof 671.8ZR10
27.01.2021 - 28.01.2021 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Südsteiermark, 4. Arbeitstagung Hildegard Sturm, Kornelia Kolleritsch 12 Klug 671.8ST12
28.01.2021 - 29.01.2021 09:00 - 18:30 Lernen im Fokus - Netzwerk Nord, 4. Arbeitstagung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Jugendgästehaus 671.8FD04
04.02.2021 - 06.02.2021 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
12.04.2021 - 13.04.2021 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink, Hildegard Sturm 15 PosthotelThaller 671.8ST08
06.05.2021 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 3 Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV03
09.06.2021 - 10.06.2021 09:00 - 17:00 Lernen im Fokus - 2. Arbeitstagung für Schulleiter/innen Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Daniela Longhino, Barbara Steinscherer-Silly, Hildegard Sturm, Kornelia Kolleritsch 16 Seminarhotel 671.8ST13
24.06.2021 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 4 Bernd Preiner 4 Graz 671.8IV04
12.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2020 - 03.12.2020 09:00 - 17:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Kornelia Kolleritsch, Doria Pfob 16 Online 671.8KK06
04.12.2020 - 05.12.2020 09:00 - 18:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Otto Rath 16 Online 671.8DF06
08.01.2021 - 09.01.2021 09:00 - 18:30 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF91
08.01.2021 - 11.01.2021 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Susanne Gaulhofer, Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez 24 Graz 671.8FZ01
13.01.2021 17:00 - 19:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führung ist weiblich Olivia De Fontana, Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV01
15.01.2021 - 16.01.2021 09:00 - 16:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Klaus Tasch, Wolfgang Johann Schöffmann, Elke Knoll, Eva Stuhlpfarrer, Edeltraut Foller 15 Graz 671.8WV02
04.02.2021 - 06.02.2021 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
22.02.2021 - 23.02.2021 09:00 - 18:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 PosthotelThaller 671.8DF06
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Susanne Gaulhofer, Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
01.03.2021 - 02.03.2021 09:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Dorothea Sauer, Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer 16 PosthotelThaller 671.8DF13
11.03.2021 14:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Günther Kräuter 6 Graz 671.8WV01
15.03.2021 - 16.03.2021 09:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte (2) Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 PosthotelThaller 671.8DF13
12.04.2021 - 13.04.2021 09:00 - 18:30 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen und Koordinatorinnen und Koordinatoren (SQA/QIBB) (2) Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer 16 Dreiländereck 671.8DF02
12.04.2021 - 13.04.2021 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink, Hildegard Sturm 15 PosthotelThaller 671.8ST08
15.04.2021 - 16.04.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
04.05.2021 - 05.05.2021 09:00 - 17:00 Führung und Macht Christiane Mitterwallner, Christine Bauer-Jelinek 18 Graz 671.8ST05
04.05.2021 - 05.05.2021 09:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 Dreiländereck 671.8DF13
05.05.2021 17:00 - 19:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Macht und Ohnmacht in Schule und Gesellschaft. Wie Sie die geheimen Spielregeln durchschauen Christiane Mitterwallner, Wolfgang Johann Schöffmann, Christine Bauer-Jelinek, Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 3 Graz 671.8RV02
09.06.2021 - 10.06.2021 09:00 - 17:00 Lernen im Fokus - 2. Arbeitstagung für Schulleiter/innen Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Daniela Longhino, Barbara Steinscherer-Silly, Hildegard Sturm, Kornelia Kolleritsch 16 Seminarhotel 671.8ST13
12.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
06.09.2021 - 08.09.2021 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Karina Fernandez, Elisabeth Mitterschiffthaler, Susanne Gaulhofer 24 Graz 671.8FZ01
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 16:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Wolfgang Johann Schöffmann, Elke Knoll, Edeltraut Foller, Klaus Tasch, Eva Stuhlpfarrer 15 Graz 671.8WV02

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.01.2021 - 09.01.2021 09:00 - 18:30 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF91
08.01.2021 - 09.01.2021 08:30 - 18:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl Lebegue, Bernd Preiner, Bernd Preiner, Susanne Gaulhofer 24 PosthotelThaller 671.8PR30
25.01.2021 - 27.01.2021 09:00 - 18:30 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Susanne Gaulhofer, Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 PosthotelThaller 671.8DF11
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Susanne Gaulhofer, Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
03.03.2021 - 03.07.2021 08:30 - 18:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Bernd Preiner, Bernd Preiner, Susanne Gaulhofer, Gudrun Seidl Lebegue 24 Anger 671.8PR30
15.04.2021 - 16.04.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
19.04.2021 - 20.04.2021 08:30 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner, Bernd Preiner 16 Erla 671.8PR07
22.04.2021 - 24.04.2021 09:00 - 18:30 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Susanne Gaulhofer, Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 Dreiländereck 671.8DF11
06.05.2021 14:30 - 18:00 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Graz 671.8PR12
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 Dreiländereck 671.8DF07
13.07.2021 - 15.07.2021 09:00 - 18:30 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Dorothea Sauer, Susanne Gaulhofer, Olivia De Fontana 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2020 - 03.12.2020 09:00 - 17:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Kornelia Kolleritsch, Doria Pfob 16 Online 671.8KK06
04.12.2020 - 05.12.2020 09:00 - 18:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Otto Rath 16 Online 671.8DF06
14.12.2020 - 15.12.2020 08:30 - 18:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Bernd Preiner, Gerald Höller, Bernd Preiner 15 PosthotelThaller 671.8PR08
02.02.2021 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 3 - Coaching und Interventionen Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK03
04.02.2021 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 3 - Coaching und Interventionen Erika Luser, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK03
22.02.2021 - 23.02.2021 09:00 - 18:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 PosthotelThaller 671.8DF06
25.02.2021 - 26.02.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Susanne Gaulhofer, Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
03.03.2021 - 04.03.2021 09:00 - 18:30 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06
04.03.2021 - 05.03.2021 08:30 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 PosthotelThaller 671.8PR04
15.03.2021 - 16.03.2021 09:00 - 18:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Erla 671.8KK04
17.03.2021 - 18.03.2021 09:00 - 18:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Erika Luser, Kornelia Kolleritsch 12 Erla 671.8KK04
15.04.2021 - 16.04.2021 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
17.04.2021 08:30 - 16:30 Führungskräftelabor Martin Stadler, Bernd Preiner, Bernd Preiner 8 Graz 671.8PR01
28.04.2021 - 29.04.2021 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Hubertushof 671.8KK20
08.06.2021 - 09.06.2021 09:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 Dreiländereck 671.8DF15
14.06.2021 - 15.06.2021 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Reinhard Gande, Olivia De Fontana 16 Dreiländereck 671.8DF07

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.01.2021 09:00 - 17:00 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: Pädagoginnen/Pädagogen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB17
12.01.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: KEL Gespräche erfolgreich gestalten Gabriele Rogen, Monika Meier 4 Graz 651.8FB05
18.01.2021 - 01.03.2021 17:00 - 20:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB51
19.01.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Teamarbeit in der Schule Erich Sammer 4 Graz 651.8FB06
25.01.2021 14:30 - 17:30 Büchermesse – Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP09
28.01.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB07
22.02.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB47
24.02.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Ideenbörse: Lernspiele und vorbereitete Umgebung Susanne Gobli 4 Österreichs 651.8FB08
27.02.2021 08:00 - 09:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
03.03.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Kinder stark machen - Persönlichkeitsbildung und Soziales Lernen in der Primarstufe Sabine Fritz 4 Graz 651.8FB09
04.03.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Grundlagen des Dialogischen Lernens nach Ruf und Gallin Simone Lamb 4 Graz 651.8FB10
09.03.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe und Sekundarstufe 1: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB11
11.03.2021 14:30 - 18:00 Kunterbunter Musikunterricht – freudvoller Umgang mit Musik für alle Altersstufen Evelyn Habenbacher 4 Wies 611.0ME08
23.03.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Teamarbeit in der Schule Erich Sammer 4 Graz 651.8FB12
24.03.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Jedem Kind gerecht werden: Begabungsförderung ohne großen Aufwand Susanne Gobli 4 Österreichs 651.8FB13
07.04.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB14

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.12.2020 - 29.05.2021 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Erich Sammer, Harald Pilz, Barbara Steinscherer-Silly 75 Online 651.9LGMC
14.01.2021 - 29.05.2021 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer, Harald Pilz, Erika Rottensteiner, Peter Much 98 Graz 651.9LGKI
20.01.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Primarstufe (Teil 1) Brigitte Riegler, Birgit Spiegel-Neumann 4 Graz 658.FDM06
01.03.2021 - 19.05.2021 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Manuela Keller-Schneider, Harald Pilz, Cornelia Schütz, Claudia Seidler, Erich Sammer, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
12.03.2021 - 15.04.2021 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Klug 651.9LGLB
24.03.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Ursula Komposch, Doris Leipold 4 Graz 658.FDM65
25.03.2021 - 14.07.2021 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Oststeiermark) Erika Rottensteiner 75 Gleisdorf 651.9LGLB
13.04.2021 13:30 - 15:00 Praxis plus: Wie arbeiten eigentlich Forscher/innen mit Experimenten? Forscherlehrlinge lernen experimentelle Kompetenzen. Coplanning von Didaktiker/innen, Lehrpersonen und Studierenden Katharina Heissenberger, Eva Freytag 2 Dislokation 651.PP090
14.04.2021 16:30 - 19:00 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Auf dem Weg zum reflektierenden Praktiker oder zur reflektierenden Praktikerin Daniela Moser, Angela Gastager 2 Graz 651.8RV02
21.04.2021 13:30 - 15:00 Praxis plus: Spiellieder. Ein Lied – viele Ideen - Coplanning von Didaktiker/innen, Lehrpersonen und Studierenden Angelika Holzer, Katharina Heissenberger 2 Dislokation 651.PP008
28.04.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Primarstufe (Teil 2) Brigitte Riegler, Birgit Spiegel-Neumann 4 Graz 658.FDM01

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.12.2020 - 29.05.2021 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Erich Sammer, Harald Pilz, Barbara Steinscherer-Silly 75 Online 651.9LGMC
03.12.2020 - 26.06.2021 08:30 - 20:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Beratungslehrpersonen für den Förderbereich Sozio - emotionale Entwicklung Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 210 Semriach 611.9BLSE
14.01.2021 - 29.05.2021 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer, Harald Pilz, Erika Rottensteiner, Peter Much 98 Graz 651.9LGKI
20.01.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Primarstufe (Teil 1) Brigitte Riegler, Birgit Spiegel-Neumann 4 Graz 658.FDM06
01.03.2021 - 19.05.2021 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Manuela Keller-Schneider, Harald Pilz, Cornelia Schütz, Claudia Seidler, Erich Sammer, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
12.03.2021 - 15.04.2021 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Klug 651.9LGLB
15.03.2021 - 20.09.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Anton Haissl, Oliver Kölli 90 Martin 649.ER000
24.03.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Ursula Komposch, Doris Leipold 4 Graz 658.FDM65
25.03.2021 - 14.07.2021 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Oststeiermark) Erika Rottensteiner 75 Gleisdorf 651.9LGLB
28.04.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Primarstufe (Teil 2) Brigitte Riegler, Birgit Spiegel-Neumann 4 Graz 658.FDM01

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.02.2021 13:30 - 18:30 Inklusion im Spannungsfeld von menschenrechtlichem Anspruch und konkreter Umsetzung Silvia Kopp-Sixt, Peter Much, Gonda Pickl, Gerda Kernbichler, Andrea Holzinger 5 Graz 611.8IP01
21.03.2021 - 26.03.2021 09:00 - 18:00 Gestaltpädagogik als Brücke zum Fremden: Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit Ute Kienzl 40 Schwestern 661.8IN03
16.04.2021 14:00 - 18:00 E8 Vorkonferenz: Trainingstag "ICF@School – A common inclusive language" Manfred Pretis, Silvia Kopp-Sixt 4 Graz 612.8ICFV
17.04.2021 09:00 - 17:30 E8: Internationale ICF – Konferenz "ICF@School – A common inclusive language" Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 612.8ICFT

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2020 14:00 - 17:30 Bundesseminar: Sprachen im Blick - Frühe Sprachliche Bildung am Übergang vom Kindergarten in die Volksschule Katharina Lanzmaier-Ugri, Stephan Schicker 8 Online 661.8BS02
12.12.2020 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materalienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel-Leber, Emra Duvnjak, Catherine Carré-Karlinger, Peter Matthäus Webhofer, Martina Huber-Kriegler, Cezmi Halkali 10 Oberösterreich 661.8BS08
15.01.2021 - 16.01.2021 09:00 - 19:00 Bundesseminar: Deutsch als Zweitsprache unterrichten in DFKL und DFKU: Organisation, Soziales, Kommunikation, Förderung Karin Öhlerer, Katharina Lanzmaier-Ugri, Susanne Fuhrmann, Simone Polka, Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Peter Matthäus Webhofer, Margret Sharifpour Langroudi 26 Anmerkung 661.8BS05
22.01.2021 - 23.01.2021 09:00 - 20:00 Netzwerktagung Muttersprachlicher Unterrricht Barbara Schrammel-Leber, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly 15 forum.mur.at 661.8BS15
19.03.2021 - 20.03.2021 09:00 - 20:00 SBU Netzwerktagung − Follow-up für MultiplikatorInnen zum Thema Sprachsensibler Unterricht Dagmar Gilly 15 forum.mur.at 661.8BS25
16.04.2021 - 17.04.2021 09:00 - 19:00 Bundesseminar: USB-DaZ Netzwerktagung 2021 Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Martina Huber-Kriegler 15 Wien 661.8BS10
17.04.2021 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Barbara Schrammel-Leber, Martina Huber-Kriegler, Catherine Carré-Karlinger, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 12 Dislokation 661.8BS11
12.06.2021 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Katharina Lanzmaier-Ugri, Catherine Carré-Karlinger, Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel-Leber 12 Oberösterreich 661.8BS12
29.08.2021 - 01.09.2021 09:00 - 20:00 Summer School für Mehrsprachigkeit und Muttersprachlichen Unterricht Katharina Lanzmaier-Ugri, Barbara Schrammel-Leber, Dagmar Gilly 24 Seminarhotel 661.8BS26

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.03.2021 09:00 - 16:30 DIGI-FUTURES - Die neue Bilderwelt Elke Höfler, Gerald Geier 8 Graz 621.8BE14
03.07.2021 09:00 - 14:00 SHIBORI - Experimentelles Anwenden einer traditionellen japanischen Färbetechnik auf Stoff und Papier Anita Haxhija 6 Graz 621.8TX04
12.07.2021 09:00 - 17:00 Digitale Kreativwerkstatt – Text, Bild, Video Marie Knaus 8 Graz 681.8P92S
12.07.2021 09:00 - 16:30 Experimentelle Fortbildung zum Chemiekoffer des Fachverbandes der chemischen Industrie und des VCÖ Eva Freytag, Ralf Becker 8 Graz 611.0SU30
12.07.2021 13:00 - 16:30 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 3 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB23
12.07.2021 08:30 - 12:00 Still sitzen!? – Tipps für die Entwicklung der Selbstregulation 2 Katrin Illmayer 4 Graz 611.0FB21
12.07.2021 10:00 - 18:00 Die Kraft der pädagogischen Liebe – Stark in stürmischen Zeiten Doris Wieser 8 Graz 643.8SJ01
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Anna Kaspret, Peter Heidinger 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
12.07.2021 12:30 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 2 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP14
12.07.2021 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
12.07.2021 14:30 - 18:00 Gemeinsam stark gegen Mobbing – Grundlagen von Mobbing und präventives Handeln von Lehrpersonen Larissa Neumann, Barbara Schmiedl 4 Graz 611.0SU69
12.07.2021 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Heike Belfahem 4 Graz 621.8IP01
12.07.2021 09:00 - 11:30 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag 1 Anna Schöner 4 Graz 611.0IP13
13.07.2021 15:00 - 18:30 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase – (Schrift)Spracherwerb Birgit Flitsch-Fröhlich 4 Graz 611.8FB03
13.07.2021 13:00 - 16:30 Microsoft Office 365 Sway – Interaktive Präsentationen Petra Ploy 4 Graz 681.8S94S
13.07.2021 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
13.07.2021 09:00 - 17:00 Primarstufe digital - Unterrichtsmaterialien für Sachunterricht nutzen und erstellen Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 8 Graz 681.8P91S
13.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8MK05
13.07.2021 14:30 - 18:00 Digital tools for English (Oststeiermark) Matthew Pullan, Michael Gruber 4 Flöcking 611.0FS15
13.07.2021 09:00 - 12:30 Diskriminierung? Kein Thema in meiner Schule! – Umgang mit Diskriminierungen und Möglichkeiten der Intervention Daniela Grabovac 4 Graz 643.8BS01
14.07.2021 09:30 - 14:30 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP78
14.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 1 Roswitha Hafen, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.8FB56
14.07.2021 09:00 - 14:00 Herausfordernden Situationen lösungsorientiert begegnen Teil 1 Irene Gumpold-Hölblinger, Lea Corinna Mittischek 6 Graz 611.8FB52
14.07.2021 14:30 - 18:00 Activities for young learners – a practical approach for teaching English in Primary School (Obersteiermark West) Roswitha Korbel, Leanne Hill 4 Lindenallee 611.0FS03
14.07.2021 09:00 - 17:00 Coding in der VS – Vom Spielen zum Forschen 8 Graz 681.8P94S
14.07.2021 09:00 - 12:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Wolfgang Hansel 4 Graz 643.8MK01
14.07.2021 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
15.07.2021 09:00 - 17:00 Die virtuelle Volksschulklasse – Mit Seesaw in der Schule und zu Hause lernen Marie Knaus 8 Graz 681.8P93S
15.07.2021 10:00 - 13:30 Stark fürs Leben - 10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden - Teil 2 Heike Belfahem 4 Graz 621.8IP02
15.07.2021 13:00 - 16:30 Microsoft Office 365 PowerPoint – (Erklär-)Videos erstellen Petra Ploy 4 Graz 681.8S95S
15.07.2021 09:00 - 12:30 Herausfordernden Situationen lösungsorientiert begegnen Teil 2 Irene Gumpold-Hölblinger, Lea Corinna Mittischek 4 Graz 611.8FB53
15.07.2021 08:30 - 12:00 Prävention Rechenschwäche: Praktische Übungen zu den Sinneswahrnehmungen und der frühen mathematischen Bildung 2 Irene Gumpold-Hölblinger, Roswitha Hafen 4 Graz 611.8FB57
15.07.2021 09:00 - 17:00 Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert – Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP61
24.08.2021 - 28.08.2021 09:00 - 21:30 Ent-Spannende Wege des Lernens Birgit Freidorfer, Johannes Gosch, Doris Kohlmaier, Erich Frischenschlager 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30
01.09.2021 - 03.09.2021 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Retzhof 621.8ME23
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 17:30 Nach St(r)ich und Faden - Kreativer umgang mit der Nähmaschine (WH) Eduard Lesjak 16 Retzhof 621.8TX06
06.09.2021 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE15
06.09.2021 14:30 - 18:00 Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht Christian Purgstaller 4 Graz 611.0DE16
06.09.2021 09:00 - 17:00 Bühne frei für DaZ! − Kreative und theaterpädagogische Wege zur Sprachförderung Kirstin Schwab 8 Graz 661.8DZ22
06.09.2021 09:00 - 12:30 Wie offener Unterricht funktionieren kann 1 Marion Rosenzopf, Florian Pichler 4 Graz 611.0IP01
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 17:00 Papierlabor. Kunst, Design, Architektur - Best Practice Rene Stangl 16 Graz 621.8TC07
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Semriach 643.8SJ04
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 17:00 Allen Kindern eine Sprache geben − Wie Volksschulkinder beim Lernen von Bildungs- und Fachsprache unterstützt werden können Brigitte Solstreif, Daniela Rotter 16 Graz 661.8SU09
07.09.2021 09:00 - 12:30 Wie offener Unterricht funktionieren kann 2 Marion Rosenzopf, Florian Pichler 4 Graz 611.0IP02
07.09.2021 14:30 - 18:00 Lustvolles Erzählen und Vorlesen – kreative Umsetzung von Geschichten zur ganzheitlichen Sprachförderung Heike Steyer 4 Graz 611.0DE15
07.09.2021 09:00 - 17:00 Bühne frei für DaZ! − Kreative und theaterpädagogische Wege zur Sprachförderung Kirstin Schwab 8 Graz 661.8DZ23
07.09.2021 14:30 - 18:00 Spielend Lernen – Spielpädagogische Lernförderung im Lese- und Schreibunterricht Reinhard Kargl 4 Graz 611.0DE17
08.09.2021 13:30 - 17:30 Mentaltraining für LehrerInnen und SchülerInnen 4 Marion Hirschberger 4 Dislokation 611.0IP25
08.09.2021 09:00 - 17:00 Fit im Schulalltag – effektives Ressourcenmanagement von Anfang an Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
08.09.2021 11:30 - 13:30 Mentaltraining für LehrerInnen und SchülerInnen 3 Marion Hirschberger 4 Dislokation 611.0IP24
08.09.2021 - 27.09.2021 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ05
08.09.2021 08:00 - 11:30 Mentaltraining für LehrerInnen und SchülerInnen 2 Marion Hirschberger 4 Dislokation 611.0IP23
09.09.2021 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ06
09.09.2021 - 10.09.2021 09:00 - 18:00 “Erlebnisreise TANZ“ – Was uns unser Körper schon lange sagt. Soziales, emotionales Lernen innerhalb unseres Körpers, Veränderbarkeit und Selbststeuerbarkeit Dagmar Nöst 12 Semriach 643.8RD03
20.09.2021 - 24.09.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Daniel Kaspar 45 Martin 643.8MK06

Kontakt

Kontakt

Peter Much

Prof. Peter Much, BEd MA

Fortbildungsstudienleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Silvia Kopp-Sixt

Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA

Weiterbildungsstudienleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Fotos: fiedlerphoto.com, M. Größler / PHSt