Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

Schülerinnen und Schüler

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Sekundarstufe AB

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.09.2018 09:00 - 12:30 Mythen und Ängste rund um die NOST: Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung (Termin 2) Anke Lammer 4 Graz 631.8LA02
04.10.2018 09:00 - 17:30 CLIL: English as a Language of Instruction in Geography and History/fächerübergreifend Andrea Kettemann, Sonja Hermann 8 Graz 621.0PE04
09.10.2018 14:30 - 18:00 NOST | Lehrplan der AHS-Oberstufe: Theorie und Praxis/Deutsch Zarah Haririan, Florian Moser 4 Graz 621.0DE01
16.10.2018 09:00 - 17:30 Analogico o digitale…l‘importante è la competenza!/Italienisch Elke Höfler, Marianne Langwieser, Giulia Nosari 8 Graz 621.0IT01
22.10.2018 14:30 - 17:45 Fit for BiSt-Überprüfung/Englisch Heidrun Lang-Heran 4 Graz 621.0EN13
22.10.2018 09:00 - 17:00 Writing Together: Essays, Blogs and more/Englisch Ulla Fürstenberg 8 Graz 621.0EN04
24.10.2018 09:00 - 17:00 Focos de conflicto en Latinoamérica Ines Casillo, Karin Lena de Terry 8 Graz 631.8PB00
24.10.2018 09:00 - 17:30 Fit für die Reifeprüfung/Französisch Marie-Laure Chasset, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.0FR02
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
13.11.2018 09:00 - 17:00 Englischunterricht in der Oberstufe (NOST)/Englisch Andreas Kaplan 8 Graz 621.0EN06
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
21.11.2018 09:00 - 17:00 Teaching Beginners First Year AHS and NMS/Englisch Elke Beder-Hubmann, Heidrun Lang-Heran 8 Graz 621.0EN02
29.11.2018 14:00 - 18:30 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik Uwe Simon, Sabine Schmölzer-Eibinger 4 Graz 621.8PE00
03.12.2018 14:30 - 17:45 Neue Oberstufe – Lehrplan, Semestrierung und Leistungsbeurteilung im Französischunterricht/Französisch Gerald Markus Hafner 4 Graz 621.0FR04
16.01.2019 14:30 - 18:00 Normative Sprachrichtigkeit in Bezug auf die SRDP/Deutsch Gerhard Tanzer, Zarah Haririan 4 Graz 621.0DE08
17.01.2019 09:00 - 17:00 Scrivendo s'impara a scrivere Michaela Rückl, Barbara Pospischil 8 Graz 631.8PB12
29.01.2019 14:30 - 17:45 Digitale Grundbildung: Die "Schatztruhe Internet" im Französisch-Unterricht/Französisch Gerald Markus Hafner 4 Graz 621.0FR05
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Friedrich Hieger, Bettina Pflug 6 Graz 631.8PB22
06.03.2019 09:00 - 17:30 Success - Here I am/Englisch Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN10
19.03.2019 - 21.03.2019 09:00 - 17:30 Let’s step up to the plate! 21st century English teaching/Englisch Andreas Schuch, Anita Gritsch, Margit Oblak, Elke Höfler 23 Weiz 621.0EN15
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
21.03.2019 09:00 - 17:30 Fit 4 Finals: Developing Oral Fluency/Englisch Karlheinz Rathgeb-Weber 8 Graz 621.0EN11
26.03.2019 15:00 - 18:00 Theorie und Praxis des neuen Lehrplans für Biologie und Umweltkunde Helga Kulac 4 Graz 621.0BU08
12.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02

Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.09.2018 14:30 - 17:30 Vor- und Nachbereitung von Berufsinformationsmessen - Berufsinformationswoche des Handels 10. – 13. Oktober - Praktische Methoden für den BO Unterricht Petra Hofer 4 Graz 671.8FR27
04.10.2018 09:00 - 16:00 Lehrer/innen-Tag der Kooperation Schule-Industrie: Mobilität – oder das steirische Tor in die ganze Welt Sabine Sattler 8 Werndorf 671.8FR21
09.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Bruck/Mur und Mürzzuschlag Winfried Seidinger 2 Mürzzuschlag 671.8FR26
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
11.10.2018 - 13.10.2018 08:30 - 12:30 Lehrgang für Berufsorientierung-Koordination Sabine Fritz 24 Graz 671.9FR01
16.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben Tanja Koller 3 Leoben 671.8FR05
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
06.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg Michaela Hieß 3 Deutschlandsberg 671.8FR04
07.11.2018 09:00 - 17:00 Die Zukunft der Arbeit - Wissenswertes für BO Lehrer/innen und Schülerberater/innen Sabine Fritz 8 Graz 671.8FR24
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 13:00 Schülerberater/innen Dienstbesprechung. Fortbildung für BAG-Leiter/innen Josef Zollneritsch, Sieglinde Rossegger 14 Bruck an der Mur 671.8FR09
08.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg Michaela Hieß 3 Voitsberg 671.8FR22
08.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung Peter Fasching 3 Graz 671.8FR02
14.11.2018 15:00 - 18:00 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR28
22.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen Christian Plank 3 Liezen 671.8FR03
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
29.11.2018 - 01.12.2018 14:30 - 18:30 Lions Quest: Erwachsen werden Helga Stücklberger 20 Anger 671.8FR14
29.11.2018 14:00 - 18:30 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik Uwe Simon, Sabine Schmölzer-Eibinger 4 Graz 621.8PE00
03.12.2018 - 04.12.2018 14:00 - 18:00 MINT-Berufe - Anforderungen in Mathematik und BO Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8AM06
31.01.2019 14:30 - 17:30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30
26.02.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR07
26.02.2019 - 11.07.2019 09:00 - 13:15 Betriebspraxis für Lehrer/innen Sabine Fritz, Michaela Marterer 12 Graz 671.8FR25
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
12.03.2019 14:30 - 17:30 „I kann´s! Steiermark“: Holz- und Elektrotechnik praktisch erleben Doris Kaucic-Rieger 4 Weiz 671.8FR23
12.03.2019 - 13.03.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung - "Industrie 4.0" Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM02
14.03.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau Sabine Felfer-Sitzenfrey 4 Knittelfeld 671.8FR01
26.03.2019 - 27.03.2019 09:00 - 13:00 Bundesweite LV: PTS - Mathematik für "MINT" Berufe - Kompetenzencluster Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM03
04.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: G.L. Pharma Sabine Sattler 5 Lannach 671.8FR20
17.04.2019 14:30 - 16:45 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten Tanja Jeschek 3 Graz 671.8FR12
24.04.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR08
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19
13.06.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz Waltraud Allmer, Johann Egger, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR06

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.09.2018 14:00 - 17:00 Minitrampolin und Trampolin - sicherer Umgang im Sportunterricht und Spielraum für Grenzerfahrungen/Bewegung und Sport Manuel Köhler 4 Graz 621.8BSB1
11.10.2018 14:30 - 17:30 Disc Golf - ein Trendsport für die Schule!/Bewegung und Sport Andreas Barth 4 Graz 621.8BSB0
12.10.2018 14:00 - 17:00 Volleyball, Modul A/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Matthias Pack 4 Graz 621.8BS02
19.10.2018 - 20.10.2018 09:00 - 12:30 TanzZeit/Bewegung und Sport Kerstin Spanitz, Marianne Weninger 8 Graz 621.8BSB2
25.10.2018 08:15 - 16:00 Sporterziehertag 2018: Sportunterricht ohne Grenzen Markus Neubauer, Beata Anna Horvath, Thomas Frühwirth, Markus Mitterbacher, Ludwig Horvath 8 Graz 611.0BS01
06.11.2018 - 07.11.2018 09:00 - 21:00 Multisportive Tage/Bewegung und Sport Michael Wiener-Pucher, Anita Recher, Florian Ascher, Martin Appel, Natalia Medebach, Kerstin Spanitz, Silke Fürnschuß 18 Stubenberg 621.8BS03
13.11.2018 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time", Modul 1/Bewegung und Sport Britta Rudolf 4 Feldbach 621.8BSB3
16.11.2018 13:30 - 17:30 TURN 10-Elemente in Großgruppen erarbeiten (TURN10-Programm NEU)/Bewegung und Sport Karin Nessizius 5 Graz 621.0BS01
20.11.2018 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time", Modul 2/Bewegung und Sport Britta Rudolf 4 Feldbach 621.8BSB4
21.11.2018 09:30 - 17:00 Schulschwimmen - Best Practice/Bewegung und Sport David Höden, Hubert Fessl 8 Knittelfeld 621.8BS04
22.11.2018 09:00 - 16:00 Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht im Fach Bewegung und Sport in Theorie und Praxis (neue Lehrpläne Sek I, II)/Bewegung und Sport Christoph Lahousen, Susanne Brunati 8 Graz 621.8BSB5
03.12.2018 14:30 - 18:00 Physik und Sport Sigrid Thaller, Heimo Hergan 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH10
04.12.2018 14:00 - 17:00 Ballspiele für die 5. und 6. Schulstufe/Bewegung und Sport Bernd Singer, Susanne Brunati 4 Graz 621.0BS00
09.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 22:00 Wintersportwochenbegleitlehrerausbildung - Ski alpin/Bewegung und Sport Edda Berger-Cian, Wolfgang Peitler, Anita Recher, Werner Aufmesser, Walter Muralter, Michael Wiener-Pucher, Gernot Weber 53 Radstadt 621.8BS05
16.12.2018 - 19.12.2018 09:00 - 16:00 Fortbildung Wintersport - Ski alpin/Bewegung und Sport Wolfgang Peitler, Walter Muralter, Philipp Kerschbaumer, Anita Recher, Gernot Weber, Elisabeth Rottensteiner 25 Radstadt 621.8BS06
05.03.2019 09:00 - 16:00 Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht im Fach Bewegung und Sport in Theorie und Praxis (neue Lehrpläne Sek I, II)/Bewegung und Sport Christoph Lahousen, Susanne Brunati 8 Graz 621.8BS07
08.03.2019 14:00 - 17:00 Volleyball, Modul B/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Matthias Pack 4 Graz 621.8BS08
29.03.2019 14:00 - 17:00 Volleyball, Modul C/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Matthias Pack 4 Graz 621.8BS09
26.04.2019 09:00 - 17:00 Gesundes Körpererleben - Starke Mädchen | Bewegung und Sport Andrea Richter, Magdalena Tockner 8 Graz 621.8BS10
26.04.2019 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time", Modul 3 | Bewegung und Sport Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS11
02.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Sprung (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Martin Zanner, Michael Böhm 9 Graz 621.8BSB6
08.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Wurf (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Martin Zanner, Michael Böhm 9 Kapfenberg 621.8BSB7
14.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Lauf/Sprint (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Martin Zanner, Michael Böhm 9 Leibnitz 621.8BSB8
15.05.2019 14:00 - 17:00 „Beachvolleyball spielerisch vermitteln“/Bewegung und Sport Martin Appel 4 Graz 621.8BSB9

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.09.2018 09:00 - 16:30 "steirischer herbst 2018" Rundgang durch die Ausstellungen/Bildnerische Erziehung Markus Boxler, Elke Murlasits 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE03
03.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: GesICHt und DU & Congo Stars/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Elisabeth Schatz, Andrijana Soldo-Babic 8 Graz 621.8BE01
11.10.2018 09:30 - 17:00 Heute bin ich Designer/in Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM03
24.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie Graz und Archäologiemuseum/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Christa Michaela Gamperl, Claudia Ertl, Elisabeth Schatz 8 Graz 621.8BE02
25.10.2018 - 28.10.2018 09:00 - 19:00 Kunstfahrt 2018: Architektur-Biennale/Bildnerische Erziehung, Werken Andrea Taschwer, Andrea Winkler 20 Exkursion 621.8BE05
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 16:30 Weben und Flechten Elisabeth Giessauf, Viktoria Taucher 16 Graz 631.8SM04
03.12.2018 - 04.12.2018 09:30 - 17:00 face to face Viktoria Taucher, Peter Angerer 16 Graz 631.8SM00
05.12.2018 09:00 - 17:00 Kreative Kunstbegegnung/Bildnerische Erziehung Albert Ecker 8 Graz 621.0BE04
21.01.2019 - 22.01.2019 09:30 - 17:00 Mechanische, bewegte Figuren/Bilder Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.8SM05
30.01.2019 09:00 - 17:00 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer/Werken Martina Sulzberger, Tina Schreiner 8 Graz 621.0TX02
06.03.2019 09:00 - 17:00 Snapchat, Memes, Instagram - Die Bilderwelt der Jugendlichen (WH)/Bildnerische Erziehung Gerald Geier, Irmgard Schneider, Elke Höfler 8 Graz 621.8BE06
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 16:30 AHS-Bundesseminar: Tagung „Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung (BGW)“ Andrea Winkler 12 Graz 621.0ST09
26.04.2019 09:00 - 17:00 Modalitäten des Zeichnens/Bildnerische Erziehung Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
09.05.2019 - 10.05.2019 09:00 - 17:00 Konzeptuelle Kunst. Durch Puzzle zueinanderfinden/Bildnerische Erziehung Natalia Medebach 16 Leibnitz 621.8BE08
15.05.2019 09:00 - 18:00 Design - Treiber für Innovation/Werken, Bildnerische Erziehung Eberhard Schrempf 8 Graz 621.0TC03
05.07.2019 - 20.07.2019 09:00 - 17:00 Bundesseminar Keramik: Sein und Schein- "das Gesicht und die Maske" 40 Leutschach an der Weinstraße 621.0ST10

Biologie und Umweltkunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 631.8KE03
11.10.2018 09:00 - 18:00 Forensische Spurensuche/Biologie Helga Kulac 8 Graz 621.8BU00
15.10.2018 09:45 - 17:15 Wie robust ist unser Stoffwechsel? Zusammenhänge von Ernährung und Gesundheit Brigitte Winklhofer-Roob, Karin Stücklberger 8 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8SK05
16.10.2018 09:00 - 17:30 Wald & Pilz/Biologie Uwe Kozina 8 Graz 621.0BU01
18.10.2018 09:00 - 15:45 Die ABC-Abwehr und ihre Fähigkeiten im Österreichischen Bundesheer Karin Stücklberger 8 Exkursion 631.8SK07
05.11.2018 09:00 - 17:30 Reproduktionsmedizin, Transsexualität und Intersexualität aus ethischer Perspektive - Sachprobleme, ethische Reflexion und didaktische Bausteine/Ethik Thomas Müller 8 Graz 621.0ET01
06.11.2018 14:00 - 17:45 Auf der Suche nach der zweiten Erde - Sind wir allein? "Astrobiologie" im naturwissenschaftlichen Unterricht - Neue wissenschaftliche Erkenntnisse/Biologie Johannes Leitner 5 Graz 621.8BU02
06.11.2018 13:30 - 18:30 Genom-Editierung mit CRISPR/Cas/Biologie Helga Kulac 6 Graz 621.8BU03
22.11.2018 09:00 - 17:15 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt Karin Stücklberger, Erich Reichel, Johann Eck 8 Gratkorn 631.8SK11
29.11.2018 10:30 - 16:00 Natur vermitteln im Museum - Der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort für den Biologie- und Geografie-Unterricht Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU04
03.12.2018 14:30 - 18:00 Physik und Sport Sigrid Thaller, Heimo Hergan 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH10
12.12.2018 17:30 - 22:00 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur")/Biologie Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 621.8BU05
13.12.2018 13:00 - 16:15 Naturwissenschaft und Medizin - Das Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF) stellt sich vor Karin Stücklberger 4 Graz 631.8SK12
22.01.2019 09:00 - 16:00 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik Stephan Jandl, Johannes Hiesmayr, Stephan Schmidt 8 Graz 621.8PH07
29.01.2019 09:00 - 17:00 Pommes, Mayo, Schoko - verlockende Verführung, fette Beute! (Wh.)/Biologie Margit Delefant, Astrid Wonisch 8 Graz 621.0BU06
05.03.2019 15:00 - 18:00 Was Sie schon immer über den Darm und sein Mikrobiom wissen wollten/Biologie Helga Kulac 4 Graz 621.8BU07
06.03.2019 - 05.06.2019 14:00 - 18:30 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik Ingrid Krumphals, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH02
07.03.2019 14:30 - 18:00 Der Klimawandel in den Alpen und seine Folgen/Geographie und Wirtschaftskunde Michael Krobath, Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW17
13.03.2019 14:00 - 17:15 Naturwissenschaft und Medizin - MRT und Neurologie Karin Stücklberger 4 Graz 631.8SK24
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11
26.03.2019 15:00 - 18:00 Theorie und Praxis des neuen Lehrplans für Biologie und Umweltkunde Helga Kulac 4 Graz 621.0BU08
28.03.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Irene Treitner, Nicole Zöhrer 8 Fehring 621.0BU09
03.04.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Irene Treitner, Nicole Zöhrer 8 Wies 621.0BU10
08.04.2019 14:00 - 17:30 Chronobiologie – die Welt der biologischen Rhythmen Karin Stücklberger 4 Graz 631.8SK26
10.04.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Nicole Zöhrer, Irene Treitner 8 Graz 621.0BU11
11.04.2019 15:30 - 18:00 Die Großlandschaften Österreichs und ihre Naturpotenziale/Geographie und Wirtschaftskunde Gerhard Lieb 3 Graz 621.0GW20
25.04.2019 14:30 - 18:00 Gesteine und Gesellschaft - Kulturgeologie von Graz/Geographie und Wirtschaftskunde Gerhard Lieb, Bernhard Hubmann 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8GW22
25.04.2019 10:30 - 16:30 Das neue Science Center: Naturwissenschaft und Technik im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum/Biologie Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU13
29.04.2019 - 30.04.2019 09:00 - 18:30 AHS-Bundesseminar: Jubiläumstage des Regionalen Fachdidaktikzentrums Biologie und Umweltkunde/Steiermark Uwe Simon, Helmut Zwander, Bernhard Hubmann 16 Graz 621.0ST08
29.04.2019 09:00 - 19:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 1. Tag - Schwerpunkt: Evolution im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Karin Hecke, Stephan Monschein, Bernhard Hubmann 8 Graz 621.8BU14
30.04.2019 09:00 - 20:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 2. Tag - Schwerpunkt: Biodiversität und Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Bernhard Hubmann, Helmut Zwander, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU15
01.05.2019 09:00 - 13:00 AHS- Bundesseminar:ARGE-Tagung: Aktuelle Themen und Neuerungen den Biologieunterricht betreffend Manfred Wimmer 4 Graz 621.0ST07
06.05.2019 13:00 - 18:00 Leistungsdiagnostik im Biologieunterricht - Schülerkompetenzen richtig diagnostizieren/Biologie Helga Kulac 6 Graz 621.0BU16
08.05.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Nicole Zöhrer, Irene Treitner 8 Lobmingtal 621.0BU12
09.05.2019 15:00 - 17:15 Von der Ursuppe zur komplexen Zelle - Theorien und Experimente zur Entstehung von Leben/Biologie Johannes Leitner 3 Graz 621.0BU17
21.05.2019 09:00 - 18:00 Kalk: seine geobiologische, ökologische und (paläo)klimatische Bedeutung/Biologie Bernhard Hubmann, Christian Bauer 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0BU18
24.05.2019 09:30 - 17:00 Tierwelt Herberstein - Tiergartenbiologie - Zooschule Herberstein/Biologie Cornelia Franz-Schaider, Margit Delefant 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0BU19

Chemie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.09.2018 09:00 - 18:00 Erstellen von Unterrichtsmaterialien für den Chemieunterricht Barbara Frühwirth, Friederike Sammer, Josefine Jaritz 8 Graz 621.8CH02
27.09.2018 14:00 - 17:15 Saubermacher im Chemiesaal - Wie entsorge ich Chemikalien richtig und was passiert dann damit? Karin Stücklberger 4 Exkursion 631.8SK03
08.10.2018 09:00 - 17:00 Chemisches Fachdidaktik-Seminar 2018: Theorie - Naturkosmetik/Chemie Daria Hejze 8 Graz 621.8CH03
11.10.2018 08:00 - 16:00 Mit einem selbstgebauten Schülerphotometer dem Cola auf der Spur 8 Graz 621.8CH04
15.10.2018 09:45 - 17:15 Wie robust ist unser Stoffwechsel? Zusammenhänge von Ernährung und Gesundheit Brigitte Winklhofer-Roob, Karin Stücklberger 8 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8SK05
18.10.2018 09:00 - 15:45 Die ABC-Abwehr und ihre Fähigkeiten im Österreichischen Bundesheer Karin Stücklberger 8 Exkursion 631.8SK07
24.10.2018 14:00 - 17:30 eLearning-Anwendungen im NAWI-Unterricht - Wie man Smartphone, Tablet und Co. für den NAWI-Unterricht nutzen kann. Andreas Beck 4 Graz 631.8SK08
22.11.2018 09:00 - 17:15 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt Karin Stücklberger, Erich Reichel, Johann Eck 8 Gratkorn 631.8SK11
22.11.2018 14:15 - 17:30 Erste-Hilfe-Auffrischung/Chemie Doris Strauß, Lukas Raffler 4 Graz 621.8CH01
12.12.2018 - 14.12.2018 08:15 - 12:00 AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen Manfred Kerschbaumer, Claudia Hurban, Mathias Scherl, Georg Schellander 16 Mariazell 621.0ST02
13.12.2018 13:00 - 16:15 Naturwissenschaft und Medizin - Das Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF) stellt sich vor Karin Stücklberger 4 Graz 631.8SK12
13.03.2019 14:00 - 17:15 Naturwissenschaft und Medizin - MRT und Neurologie Karin Stücklberger 4 Graz 631.8SK24
26.03.2019 14:00 - 17:30 Freihandversuche - Chemie und Physik Karin Stücklberger, Helga Voglhuber 4 Graz 631.8SK25
08.04.2019 - 09.04.2019 10:00 - 19:00 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Forschen macht Freude/Chemie, Physik Claudia Thum-Ritter, Roland Rodler, Andrea Steyskall 20 Fohnsdorf 621.8PH05
11.04.2019 09:15 - 12:30 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften Karin Stücklberger 4 Leoben 631.8SK27
11.04.2019 14:00 - 17:15 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH Karin Stücklberger 4 Exkursion 631.8SK28
23.04.2019 - 24.04.2019 08:00 - 14:00 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGEleitertagung Chemie Reinhard Dellinger 16 Wien 621.0ST12

Darstellendes Spiel

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.11.2018 09:00 - 13:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB04
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB05
09.11.2018 - 10.11.2018 09:00 - 16:30 Tanzen wir Theater - aus der Seminarreihe "Glück macht Schule" Dagmar Nöst 12 Graz 641.8MK07
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SP01
13.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 17:00 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend/Deutsch/Darstellendes Spiel Lorenz Kabas 16 Leibnitz 621.0DA01
16.03.2019 14:30 - 18:30 Theaterpädagogik Schauspielhaus: Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2018/19 Viola Novak 4 Graz 621.0DA02
26.03.2019 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB21

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.09.2018 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen - FORTSETZUNG - Teil 1/Deutsch Urs Ruf, Regula Ruf 8 Anger 621.0DE44
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
08.10.2018 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Grundlagen Behnoosh Garmehi, Lisa Reck 4 Graz 661.8FB39
09.10.2018 14:30 - 18:00 NOST | Lehrplan der AHS-Oberstufe: Theorie und Praxis/Deutsch Zarah Haririan, Florian Moser 4 Graz 621.0DE01
09.10.2018 09:00 - 16:30 Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur Franz Lettner, Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE02
11.10.2018 14:30 - 18:00 Responsive Literaturdidaktik - Literaturunterricht anregend gestalten/Deutsch Sabine Fuchs, Nicola Mitterer 4 Graz 621.0DE02
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
18.10.2018 14:30 - 18:00 Digitale Medien im Unterricht kompetent nutzen/Deutsch Elke Höfler 4 Graz 621.0DE03
07.11.2018 09:00 - 17:00 Sprachliche Bildung: Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB06
09.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 1) Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB23
12.11.2018 14:30 - 18:00 "Die wahren Abenteuer sind im Kopf" - Stärkung der Lesekompetenz/Deutsch Sieglinde Rossegger 4 Graz 621.0DE04
12.11.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe Muhammed Akbulut 3 Graz 661.8FB22
15.11.2018 14:30 - 18:00 Reihe: Klassiker der Kinder- und Jugendliteratur - Käthe Recheis zum 90.Geburtstag - Kooperation mit KiJuLit/Deutsch Sabine Fuchs, Kerstin Gittinger 4 Graz 621.0DE05
17.11.2018 09:00 - 15:00 Herbsttagung des Lesezentrums Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE03
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SP01
26.11.2018 09:00 - 17:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Sprachbewusstes und kulturreflexives Handeln im Kontext von Diversität Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB44
30.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 2) Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB24
03.12.2018 14:30 - 18:00 Wege zum kompetenzorientierten Deutschunterricht Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 621.0DE06
04.12.2018 09:00 - 17:00 Werte vermitteln im Sprachunterricht/Deutsch Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 621.0DE07
11.12.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: Sprechaktivitäten im DaZ-Unterricht 4 Graz 661.8FB36
16.01.2019 14:30 - 18:00 Normative Sprachrichtigkeit in Bezug auf die SRDP/Deutsch Gerhard Tanzer, Zarah Haririan 4 Graz 621.0DE08
22.01.2019 14:30 - 18:00 Zeitung in der Schule - Umgang mit Medien - in Kooperation mit ZiS/Deutsch Johannes Pressl 4 Graz 621.0DE09
24.01.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Aufbau Lisa Reck, Behnoosh Garmehi 4 Graz 661.8FB40
05.02.2019 14:30 - 18:00 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen 4 Graz 661.8FB43
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Friedrich Hieger, Bettina Pflug 6 Graz 631.8PB22
05.03.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 1 Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB37
11.03.2019 14:30 - 18:00 Einführung in die Sprachstandsbeobachtung und -analyse Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB41
13.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 17:00 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend/Deutsch/Darstellendes Spiel Lorenz Kabas 16 Leibnitz 621.0DA01
16.03.2019 14:30 - 18:30 Theaterpädagogik Schauspielhaus: Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2018/19 Viola Novak 4 Graz 621.0DA02
22.03.2019 09:00 - 12:30 Dialogisches Lernen - FORTSETZUNG - Teil 2/Deutsch Urs Ruf, Regula Ruf 8 Anger 621.0DE45
26.03.2019 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB21
01.04.2019 09:00 - 17:00 Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur/Deutsch Klaus Nowak, Franz Lettner 8 Graz 621.0DE11
09.04.2019 09:00 - 17:00 Sprachliche Bildung: Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB07
11.04.2019 09:00 - 17:00 Literarische Neuerscheinungen/Deutsch Doris Plöschberger, Günther Höfler 8 Graz 621.8DE12
13.05.2019 14:30 - 18:00 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 2 Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB38
14.05.2019 14:30 - 18:00 Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis Ursula Rettinger 4 Graz 661.8FB42
16.05.2019 - 18.05.2019 09:00 - 21:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und -bibliothekare Michaela Reitbauer 16 Klagenfurt am Wörthersee 611.8DE05
18.06.2019 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2019 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2018 09:00 - 17:00 A whistle-stop cinematic tour of the English-speaking world/Englisch Martin Bradley, Lydia Pieber 8 Graz 621.8EN01
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
11.10.2018 09:00 - 17:30 Using Literature in the Language Classroom/Englisch Jennifer Schumm-Fauster 8 Graz 621.0EN03
22.10.2018 14:30 - 17:45 Fit for BiSt-Überprüfung/Englisch Heidrun Lang-Heran 4 Graz 621.0EN13
22.10.2018 09:00 - 17:00 Writing Together: Essays, Blogs and more/Englisch Ulla Fürstenberg 8 Graz 621.0EN04
24.10.2018 - 25.10.2018 10:00 - 17:00 English Teacher Conference Astrid Fortmüller, Kristyna Pfandl, Margit Derler, Egon Turecek, Lydia Pieber 16 Graz 631.8FA01
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
12.11.2018 14:00 - 17:30 Methodology for Native Speakers/Englisch Margit Oblak, Wolfgang Pojer, Leanne Hill 4 Graz 621.8EN05
13.11.2018 09:00 - 17:00 Englischunterricht in der Oberstufe (NOST)/Englisch Andreas Kaplan 8 Graz 621.0EN06
14.11.2018 09:00 - 18:00 Teaching Grammar without Tears/Englisch Elisabeth Pölzleitner 8 Graz 621.0EN07
21.11.2018 09:00 - 17:00 Teaching Beginners First Year AHS and NMS/Englisch Elke Beder-Hubmann, Heidrun Lang-Heran 8 Graz 621.0EN02
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
13.12.2018 09:00 - 17:30 Creative Speaking Activities/Englisch Heidrun Lang-Heran, Elke Beder-Hubmann 8 Graz 621.8EN08
17.01.2019 09:00 - 17:30 Impro – Theatre: Drama in the English classroom/Englisch Heidrun Lang-Heran, Jacob Banigan 8 Graz 621.0EN12
04.02.2019 09:00 - 17:30 Developing life-long language competences/Englisch Elisabeth Pölzleitner 8 Graz 621.8EN09
27.02.2019 09:00 - 17:00 A2, B1, B2? Why can't I just concentrate on teaching? Sigrid Haydo-Prugger, Irmgard Greinix 8 Graz 631.8MS05
06.03.2019 09:00 - 17:30 Success - Here I am/Englisch Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN10
19.03.2019 - 21.03.2019 09:00 - 17:30 Let’s step up to the plate! 21st century English teaching/Englisch Andreas Schuch, Anita Gritsch, Margit Oblak, Elke Höfler 23 Weiz 621.0EN15
20.03.2019 14:30 - 17:45 MOVE & GROOVE in ENGLISH/Englisch Anita Gritsch 4 Graz 621.0EN14
21.03.2019 09:00 - 17:30 Fit 4 Finals: Developing Oral Fluency/Englisch Karlheinz Rathgeb-Weber 8 Graz 621.0EN11
27.03.2019 15:00 - 18:15 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 13:00 Bundesweite LV: PTS - Englisch - "Fit for the future - toolbox for your dream job" Sandra Maloversnik 12 Leibnitz 632.8AM04

Französisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.09.2018 - 28.09.2018 08:15 - 13:30 Bundesseminar: Congrès de la SDUF et de l’APFA - Le français, un atout pour l'avenir Peter Rindler 14 Ljubljana 621.0ST04
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
24.10.2018 09:00 - 17:30 Fit für die Reifeprüfung/Französisch Marie-Laure Chasset, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.0FR02
08.11.2018 09:00 - 17:00 Enseigner la civilisation française actuelle par une pédagogie active et dynamique/Französisch Gerald Markus Hafner, Loic Gastou 8 Graz 621.0FR03
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
23.11.2018 10:00 - 18:15 La langue française d’aujourd’hui et le langage des jeunes/Französisch Jean-Philippe Cretin, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.8FR01
03.12.2018 14:30 - 17:45 Neue Oberstufe – Lehrplan, Semestrierung und Leistungsbeurteilung im Französischunterricht/Französisch Gerald Markus Hafner 4 Graz 621.0FR04
29.01.2019 14:30 - 17:45 Digitale Grundbildung: Die "Schatztruhe Internet" im Französisch-Unterricht/Französisch Gerald Markus Hafner 4 Graz 621.0FR05
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24

Geographie und Wirtschaftskunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.10.2018 - 02.10.2018 09:30 - 17:00 Handel/Büro: Erstellen von Unterrichtssequenzen durch Nutzung interaktiver Medien Albert Edlinger, Andrea Schupfer 12 Gröbming 631.8AM03
01.10.2018 14:00 - 18:00 Geographielernen mit Geobrowsern - Datenvisualisierung mit Onlinetools für Fortgeschrittene/Geographie und Wirtschaftskunde Kasimir Szarawara 4 Graz 621.0GW24
04.10.2018 09:00 - 16:00 Lehrer/innen-Tag der Kooperation "Schule-Industrie": Mobilität - oder das steirische Tor in die ganze Welt | Cargo Center Graz/alle Fächer Sabine Sattler 8 Werndorf 621.8PE01
04.10.2018 09:00 - 17:30 CLIL: English as a Language of Instruction in Geography and History/fächerübergreifend Andrea Kettemann, Sonja Hermann 8 Graz 621.0PE04
04.10.2018 14:00 - 15:30 Kostnixladen Eggenberg - Ein Dorf in der Stadt/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler 2 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8GW00
10.10.2018 15:00 - 18:00 Wirtschaft geht uns alle an/alle Fächer Thomas Krautzer, Ines Maria Schöngrundner 4 Graz 621.8PE02
15.10.2018 15:00 - 18:00 Berufsorientierung, Wirtschaft und Schule: Unterrichtsmaterialien/Geographie und Wirtschaftskunde Christoph Cermak 4 Graz 621.8GW03
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
06.11.2018 14:00 - 16:00 Atlasarbeit neu denken/Geographie und Wirtschaftskunde Lukas Birsak 4 Graz 621.8GW05
06.11.2018 14:00 - 16:30 Betriebsbesichtigung: Andritz AG/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler 3 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8GW04
13.11.2018 09:00 - 16:30 Der moderne GW Unterricht - Afrika im Unterricht/Geographie und Wirtschaftskunde Astrid Hammernik, Klaus Zeugner 8 Frohnleiten 621.0GW06
13.11.2018 14:00 - 17:00 Lehrer/innen in die Wirtschaft Teil VII - Knapp AG Ulrike De Buigné 4 Exkursion 631.8DU06
14.11.2018 14:00 - 17:00 Shopping in der Zukunft - Ein Besuch bei Spar/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler, Günther Weitzer 4 Graz 621.8GW07
19.11.2018 09:00 - 16:00 Einführung in die BWL (Vertiefende Inhalte aus dem Unternehmerführerschein)/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler, Leopold Schatz 8 Graz 621.0GW08
20.11.2018 09:00 - 16:00 Einführung in die VWL (Vertiefende Inhalte aus dem Unternehmerführerschein)/Geographie und Wirtschaftskunde Leopold Schatz, Wolfgang Mahler 8 Weiz 621.0GW09
21.11.2018 09:00 - 17:30 Volkswirtschaftliche Zusammenhänge/Geographie und Wirtschaftskunde Christoph Cermak, Ewald Hötzl 8 Graz 621.0GW10
27.11.2018 14:00 - 17:00 Kompetenzorientierte Kartenarbeit für die neue Matura/Geographie und Wirtschaftskunde Lukas Birsak, Ines Maria Schöngrundner 4 Graz 621.8GW11
29.11.2018 10:30 - 16:00 Natur vermitteln im Museum - Der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort für den Biologie- und Geografie-Unterricht Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU04
11.12.2018 09:00 - 17:00 Meine Welt und die 17 Ziele - die "Sustainable Development Goals (SDGs)"/Geographie und Wirtschaftskunde Nina Köberl 8 Graz 621.0GW12
12.12.2018 17:30 - 22:00 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur")/Biologie Michael Pinter, Elisabeth Schatz 5 Graz 621.8BU05
10.01.2019 14:00 - 17:00 Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Britta Maria Breser 4 Graz 621.8GP10
10.01.2019 09:00 - 17:15 Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU/Geographie und Wirtschaftskunde Stefan Schaller, Roman Kampus 8 Graz 621.8GW13
17.01.2019 14:30 - 18:00 Sprachsensibler GW Unterricht/Geographie und Wirtschaftskunde Martin Möderl 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8GW14
22.01.2019 09:00 - 16:00 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik Stephan Jandl, Johannes Hiesmayr, Stephan Schmidt 8 Graz 621.8PH07
07.02.2019 14:00 - 16:30 Betriebsbesichtigung: Magnifin/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler 3 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0GW15
28.02.2019 09:00 - 17:30 Stadtplanung - Planspielmethode Martin Möderl 8 Graz 621.8GW16
06.03.2019 - 05.06.2019 14:00 - 18:30 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik Ingrid Krumphals, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH02
07.03.2019 14:30 - 18:00 Der Klimawandel in den Alpen und seine Folgen/Geographie und Wirtschaftskunde Michael Krobath, Gerhard Lieb 4 Graz 621.0GW17
20.03.2019 14:30 - 18:00 Experimente im GW Unterricht Astrid Hammernik 4 Hitzendorf 621.0GW18
20.03.2019 14:30 - 17:00 Betriebsbesichtigung: Sappi/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler 3 Gratkorn 621.8GW06
04.04.2019 - 05.04.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Umsetzung didaktischer Konzepte Albert Edlinger, Andrea Schupfer 16 Gröbming 632.8AM06
09.04.2019 09:00 - 16:30 Geographiespiele für Supplierstunden/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Fink 8 Graz 621.8GW19
09.04.2019 14:00 - 17:30 Smart City Graz - Aktuelle Entwicklungen und Ideen für die Stadt der Zukunft/Geographie und Wirtschaftskunde Roman Kampus 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0GW23
11.04.2019 15:30 - 18:00 Die Großlandschaften Österreichs und ihre Naturpotenziale/Geographie und Wirtschaftskunde Gerhard Lieb 3 Graz 621.0GW20
25.04.2019 14:30 - 18:00 Gesteine und Gesellschaft - Kulturgeologie von Graz/Geographie und Wirtschaftskunde Gerhard Lieb, Bernhard Hubmann 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8GW22
21.05.2019 09:00 - 18:00 Kalk: seine geobiologische, ökologische und (paläo)klimatische Bedeutung/Biologie Bernhard Hubmann, Christian Bauer 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0BU18

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 09:00 - 17:00 3D-Modellieren mit der didaktischen CAD-Software GAM – Vertiefung/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie Klaus Scheiber, Herbert Weiss, Albert Wiltsche 8 Graz 621.0DG01
22.10.2018 09:00 - 17:00 Berühmte Bauwerke in der Architektur - Fortsetzungskurs in AutoCAD/Darstellende Geometrie Albert Wiltsche, Rudolf Neuwirt 8 Graz 621.0DG02
23.10.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 4 Irdning-Donnersbachtal 621.0DG03
13.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Karl Brottrager, Roman Krautwaschl 4 Fohnsdorf 621.0DG04
20.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 4 Bad Waltersdorf 621.0DG05
27.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Karl Brottrager, Roman Krautwaschl 4 Schwanberg 621.0DG06
18.01.2019 09:00 - 16:30 3D Sehen mit Farbanaglyphen, Sternbildungen und bewegliche Körper/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie David Stuhlpfarrer, Andreas Lang 8 Graz 621.0DG07
28.01.2019 14:30 - 18:00 Spielerische Zugänge/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG08
26.03.2019 - 27.03.2019 09:00 - 16:00 Arbeitsseminar 2019/Darstellende Geometrie Markus Stefan Forstner, Albert Wiltsche 16 St. Peter im Sulmtal 621.0DG09
01.04.2019 08:00 - 17:00 Erstellen von Unterrichtsmaterialien – Von der Idee zur Umsetzung/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie Markus Stefan Forstner, David Stuhlpfarrer, Klaus Scheiber 8 Graz 621.0DG10
10.04.2019 09:00 - 17:30 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik-2019/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 8 Weiz 621.0DG11
25.04.2019 08:45 - 16:00 Tag der Geometrie 2019/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie Rudolf Neuwirt, David Stuhlpfarrer, Albert Wiltsche 8 Graz 621.8DG12

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.09.2018 09:30 - 16:30 Geschichtswerkstatt – ein neues dialogisches, partizipatives, interaktives und involvierendes Bildungsprogramm/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Viktoria Wind, Viktoria Krenn, Anita Niegelhell, Elisabeth Schatz 9 Graz 621.8GP00
25.09.2018 09:00 - 16:30 "steirischer herbst 2018" Rundgang durch die Ausstellungen/Bildnerische Erziehung Markus Boxler, Elke Murlasits 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE03
01.10.2018 09:00 - 17:00 Islam, Islamophobie und Islamismus im Geschichteunterricht/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Nedzad Mocevic 8 Graz 621.8GP01
02.10.2018 15:00 - 18:00 Praktische Methodenwerkstatt/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Jiri Tuma 4 Graz 621.0GP02
04.10.2018 09:00 - 16:00 Lehrer/innen-Tag der Kooperation "Schule-Industrie": Mobilität - oder das steirische Tor in die ganze Welt | Cargo Center Graz/alle Fächer Sabine Sattler 8 Werndorf 621.8PE01
04.10.2018 09:00 - 17:30 CLIL: English as a Language of Instruction in Geography and History/fächerübergreifend Andrea Kettemann, Sonja Hermann 8 Graz 621.0PE04
08.10.2018 15:00 - 18:00 Neue Trends in Theorie und Praxis der Geschichtsdidaktik/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Alois Ecker 4 Graz 621.0GP03
10.10.2018 15:00 - 18:00 Wirtschaft geht uns alle an/alle Fächer Thomas Krautzer, Ines Maria Schöngrundner 4 Graz 621.8PE02
11.10.2018 14:30 - 17:30 Lernen an historischen Objekten: Archäologiemuseum und Münzkabinett am Universalmuseum Joanneum/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Elisabeth Schatz, Christa Michaela Gamperl, Claudia Ertl 4 Graz 621.8GP04
18.10.2018 15:00 - 18:00 „Wer ist schuld am Tod von Edith Winkler?“ - Unterrichtsmaterialien zu Mitwirkung und Verantwortung am Holocaust/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Ines Brachmann 4 Graz 621.0GP05
24.10.2018 15:00 - 18:00 Stories that move: Historisches Lernen online/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig 4 Graz 621.0GP06
22.11.2018 - 23.11.2018 09:00 - 14:00 Steiermark-Kaleidoskop/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Hagen Peter Lindner, Manfred Walch, Karin Thierrichter, Ernst Gödl, Robert Wrezounik, Veronika Haring 12 Leibnitz 621.8GP07
28.11.2018 09:00 - 17:00 Historisches Lernen mit Jugendbiographien/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Gerald Lamprecht, Lisbeth Matzer, Bettina Ramp, Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP08
29.11.2018 14:30 - 17:00 Gedenkjahre in Österreich/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Helmut Konrad 4 Graz 621.8GP19
17.12.2018 15:00 - 18:00 Worte zur Zeit. Geschichte sprachaufmerksam unterrichten/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig 4 Graz 621.0GP09
10.01.2019 14:00 - 17:00 Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Britta Maria Breser 4 Graz 621.8GP10
10.01.2019 09:00 - 17:15 Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU/Geographie und Wirtschaftskunde Stefan Schaller, Roman Kampus 8 Graz 621.8GW13
21.01.2019 15:00 - 18:00 über_leben.Österreichische Zeitzeuginnen und Zeitzeugen der NS-Zeit erzählen/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Martin Krist 4 Graz 621.0GP11
28.02.2019 09:00 - 17:00 Ad fontes deluxe! Frisches Material für den quellengestützten Geschichtsunterricht/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP12
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
11.03.2019 09:00 - 17:00 Rechtsextremismus und Fanatismus als pädagogische Herausforderung/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Andreas Peham 8 Graz 621.0GP13
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11
10.04.2019 15:00 - 18:00 Jugendsachbuch "Nationalsozialismus in der Steiermark" - Didaktische Überlegungen zum Geschichtsunterricht/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Gerald Lamprecht, Georg Marschnig 4 Graz 621.0GP14
11.04.2019 10:30 - 16:30 Lernen an historischen Objekten: Museum für Geschichte und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Anita Niegelhell, Elisabeth Schatz 8 Graz 621.8GP15
12.04.2019 10:00 - 18:00 Visual History/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Markus Wurzer 8 Graz 621.0GP16
25.04.2019 09:00 - 13:45 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP24
08.05.2019 09:00 - 16:30 Gedächtnisraum Graz – Lernen an außerschulischen Lernorten/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Gerald Lamprecht, Georg Marschnig 8 Graz 621.8GP17
09.05.2019 15:00 - 18:00 Methodenseminar "Extremisms im Unterricht aufgreifen"/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Barbara Schmiedl, Simone Philipp 4 Graz 621.0GP18
09.05.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31

Gesundheit und Ernährung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.09.2018 09:00 - 12:15 7 Key Facts in der Ganztagsschule Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT09
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
26.11.2018 - 27.11.2018 08:30 - 13:00 Schönheit-Gesundheit-Soziales - SGS "Methodik und Didaktik für den neuen Fachbereich" Ulrike-Anna Krammer, Andrea Hofer 12 Leibnitz 631.8AM05
04.02.2019 - 05.02.2019 09:00 - 17:00 EKS - Was die jungen Gastronomiefach/frauen/männer von "Morgen" können sollten. Astrid Fortmüller, Gregor Birkner 12 Leibnitz 631.8AM07
05.03.2019 15:00 - 18:00 Was Sie schon immer über den Darm und sein Mikrobiom wissen wollten/Biologie Helga Kulac 4 Graz 621.8BU07
28.03.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Irene Treitner, Nicole Zöhrer 8 Fehring 621.0BU09
03.04.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Irene Treitner, Nicole Zöhrer 8 Wies 621.0BU10
10.04.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Nicole Zöhrer, Irene Treitner 8 Graz 621.0BU11
06.05.2019 - 07.05.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - SGS - Unterrichtsmodelle für den neuen Fachbereich Ulrike-Anna Krammer, Andrea Hofer 16 Leibnitz 632.8AM09
08.05.2019 09:00 - 16:30 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie Nicole Zöhrer, Irene Treitner 8 Lobmingtal 621.0BU12

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.10.2018 - 16.10.2018 09:00 - 17:00 "Solid Edge" Grundkurs Manfred Ofner 16 St. Kathrein am Offenegg 631.8AM12
30.10.2018 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Open Source Software Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S55W
12.11.2018 09:00 - 13:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB01
13.11.2018 09:00 - 13:00 Life - Linux for Education - Prüfungs- und Arbeitsumgebung für die Schule 4 Graz 681.8S52W
13.11.2018 14:00 - 18:00 Programmieren (lehren und lernen) mit JavaScript Libraries 4 Graz 681.8S53W
27.11.2018 09:00 - 17:00 RaspberryPI – Sensorik bis Robotik 8 Graz 681.8S54W
03.12.2018 14:30 - 18:00 Physik und Sport Sigrid Thaller, Heimo Hergan 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH10
17.12.2018 13:00 - 18:00 Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren Thorsten Jarz 6 Graz 681.8S71W
18.12.2018 09:00 - 17:00 Audio- und Videobearbeitung mit OpenSource Software Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S51W
15.01.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB00
05.02.2019 09:00 - 17:00 Websites mit Datenbankanbindung Gerald Schlemmer 8 Graz 681.8S56W
04.03.2019 13:00 - 18:00 Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren Thorsten Jarz 6 Graz 681.8S71S
05.03.2019 09:00 - 17:00 Blender - Modellierung und Animation Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S57S
13.03.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB03
25.04.2019 - 07.05.2019 15:00 - 20:00 Windows Server 2016 in Schulumgebungen Thorsten Jarz 30 Graz 681.8S72S
03.06.2019 - 05.06.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Solid Edge Manfred Ofner 20 St. Kathrein am Offenegg 632.8AM08

Italienisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
16.10.2018 09:00 - 17:30 Analogico o digitale…l‘importante è la competenza!/Italienisch Elke Höfler, Marianne Langwieser, Giulia Nosari 8 Graz 621.0IT01
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
20.11.2018 09:00 - 17:30 Imparare con tutti i sensi le diverse realtà italiane/Italienisch Giulia Nosari, Marianne Langwieser, Anja Eberhardt 8 Graz 621.0IT02
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
17.01.2019 09:00 - 17:00 Scrivendo s'impara a scrivere Michaela Rückl, Barbara Pospischil 8 Graz 631.8PB12
05.02.2019 09:00 - 17:30 Parlando s’impara a parlare/Italienisch Giulia Nosari, Marianne Langwieser, Beatrice Baglioni Greilberger 8 Graz 621.8IT03

Latein und Griechisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2018 14:30 - 18:00 Europa: Vom Begriff zur Identität in der neulateinischen Literatur/Latein und Griechisch Isabella Walser-Bürgler, Kathrin Diwiak 4 Graz 621.0LG01
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
10.12.2018 09:00 - 17:00 Mythos und Rezeption: Hintergründe und Praktisches für den Unterricht/Latein und Griechisch Kathrin Diwiak, Ursula Gärtner, Renate Oswald, Ludwig Fladerer 8 Graz 621.0LG02
17.01.2019 14:30 - 18:00 Lateinische Fachdidaktik aktuell: Grammatikeinführung und Übersetzen/Latein und Griechisch Margot Geelhaar, Kathrin Diwiak 4 Graz 621.0LG03
07.03.2019 14:30 - 18:00 Fachsprachen und Fachtexte: Einblicke in das Römische Recht/ Verstehen wir unseren Arzt?/Latein und Griechisch Johann Pfeifer, Evelyn Höbenreich, Kathrin Diwiak 4 Graz 621.0LG04

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.09.2018 09:00 - 12:30 Dialogisches Lernen - Fortsetzung - Teil 1/Mathematik Christine Fischer, Peter Gallin 8 Anger 621.0MA01
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
09.10.2018 14:30 - 18:00 Methoden-, Medien- und Aufgabenvielfalt im Mathematikunterricht der Sek1/Mathematik Elisabeth Decker 4 Graz 621.0MA02
11.10.2018 17:00 - 19:15 Austauschgruppe „Berufsstarter Mathematiklehrer/in“/Mathematik Elisabeth Decker, Andrea Mayer 12 Graz 621.8MA03
15.10.2018 09:00 - 17:00 Statistik im Alltag - Vertraue nur der Statistik, die du selber gefälscht hast. Antonia Griesbacher 8 Graz 631.8LA06
18.10.2018 09:00 - 16:00 Zentrale Ideen der Finanzmathematik/Mathematik Christian Dorner, David Stuhlpfarrer 8 Graz 621.8MA04
22.10.2018 14:00 - 18:30 Matura mit dem ClassPad II / Grundlegende Bedienung des ClassPad II/Mathematik Roland Prinz 5 Graz 621.0MA05
23.10.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 4 Irdning-Donnersbachtal 621.0DG03
05.11.2018 - 07.11.2018 08:00 - 18:30 AHS-Bundesseminar: Mathematikolympiade Kursleiter/innen Gerhard Kirchner, Robert Geretschläger, Gerhard Plattner, Clemens Heuberger 21 Mariazell 621.0ST01
06.11.2018 09:00 - 16:30 Eigenverantwortliches Arbeiten im Mathematikunterricht mit GeoGebra-Books und GeoGebra-Groups/Mathematik Hubert Pöchtrager 8 Graz 621.0MA06
13.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Karl Brottrager, Roman Krautwaschl 4 Fohnsdorf 621.0DG04
14.11.2018 14:30 - 18:00 Geogebra Basiskurs/Mathematik Lukas Pirkopf, Reinhard Trapp 4 Graz 621.0MA07
20.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 4 Bad Waltersdorf 621.0DG05
20.11.2018 14:30 - 18:30 Die kosmische Entfernungsleiter - Astronomie mit Beobachtungsdaten des Hubble/Mathematik Peter Habison 5 Graz 621.0MA08
27.11.2018 14:30 - 18:00 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen Karl Brottrager, Roman Krautwaschl 4 Schwanberg 621.0DG06
03.12.2018 - 04.12.2018 14:00 - 18:00 MINT-Berufe - Anforderungen in Mathematik und BO Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8AM06
06.12.2018 - 07.12.2018 08:45 - 16:30 Flipped Classroom & digitale Tools im Mathematikunterricht 16 Graz 631.8LA08
13.12.2018 14:30 - 17:45 Planen, unterrichten und bewerten/beurteilen mit Kompetenzrastern/Mathematik Elisabeth Fuchs, Michaela Kraker 4 Graz 621.0MA09
08.01.2019 14:00 - 18:00 Unterrichtseinstiege mit Technologieeinsatz/Mathematik Sonja Kramer 5 Graz 621.0MA10
15.01.2019 14:00 - 17:30 Mathematik und Sprache - Schöne Sprache – gute Aufgaben für den Mathematikunterricht der 10-18Jährigen/Mathematik Christine Fischer, Gerhard Hainscho 4 Graz 621.0MA11
17.01.2019 14:30 - 18:00 Mathematik und Sport/Mathematik Sigrid Thaller 4 Graz 621.0MA12
24.01.2019 14:30 - 18:00 Apps für den Mathematikunterricht/Mathematik Joachim Friessnig, Waltraud Knechtl 4 Graz 621.0MA13
07.02.2019 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik/Mathematik Robert Geretschläger 8 Graz 621.8MA14
28.02.2019 15:30 - 17:15 Mathematik zum Anfassen/Mathematik Bernd Thaller 3 Graz 621.0MA15
14.03.2019 14:30 - 17:45 Mathematik und Verkehr/Mathematik Bernd Thaller 4 Graz 621.8MA16
22.03.2019 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen - Fortsetzung - Teil 2/Mathematik Christine Fischer, Peter Gallin 4 Anger 621.0MA18
26.03.2019 - 27.03.2019 09:00 - 13:00 Bundesweite LV: PTS - Mathematik für "MINT" Berufe - Kompetenzencluster Alois Tieber 12 Leibnitz 632.8AM03
10.04.2019 - 12.04.2019 08:45 - 16:30 Fit in Stochastik! Einführung in die Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Wilfried Rohm 24 Graz 631.8LA31
10.04.2019 09:00 - 17:30 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik-2019/Geometrisches Zeichnen Roman Krautwaschl, Karl Brottrager 8 Weiz 621.0DG11
11.07.2019 - 12.07.2019 09:00 - 12:30 Didaktik des Dialogischen Lernens im Mathematikunterricht/Mathematik Heiner Juen, Christine Fischer 12 Anger 621.0MA17

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.09.2018 - 29.09.2018 08:00 - 18:30 AHS-Bundesseminar: Bundesargeleitertagung ME und IU 20 Wilhering 621.0ST11
12.10.2018 14:30 - 16:30 Alles Musik! Alles Theater! | Musikerziehung Franziska Kloos, Viola Novak, Pia Weisi, Ursula Kriebernegg 6 Graz 621.0ME02
19.10.2018 - 20.10.2018 09:00 - 12:30 TanzZeit/Bewegung und Sport Kerstin Spanitz, Marianne Weninger 8 Graz 621.8BSB2
21.10.2018 - 22.10.2018 08:30 - 21:00 VIELfältiger MUSIKunterricht | Musikerziehung Eva Woldrich 18 Ligist 621.0ME01
07.11.2018 - 08.11.2018 08:15 - 12:30 AHS-Bundesseminar: Tagung der Leiter/innen der musikalischen Sonderformen Klaus Dorfegger 8 Klagenfurt am Wörthersee 621.0ST06
08.11.2018 - 10.11.2018 08:15 - 12:30 AHS-Bundesseminar: Tagung der musikalischen Sonderformen Klaus Dorfegger 16 Klagenfurt am Wörthersee 621.0ST05
08.11.2018 14:00 - 18:00 Pubertät - Chance für den Musikunterricht/Musikerziehung Ferdinand Breitschopf 4 NMS/PTS 621.8ME07
15.11.2018 - 16.11.2018 09:00 - 17:00 Pop-Song - Aktuell Thomas Held, Johanna Kocher, Franz Werner Reischl 16 Graz 631.8SM01
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
14.01.2019 - 16.01.2019 08:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME20
07.02.2019 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 2019/Musikerziehung Georg Lenger 12 Graz 621.8ME01
11.02.2019 09:00 - 17:00 Spieltechniken für E-Gitarre und Akustik-Gitarre anhand bekannter und wenig bekannter Stücke/Musikerziehung Georg Jantscher, Franz Werner Reischl 8 Graz 621.8ME02
28.03.2019 - 30.03.2019 08:30 - 15:00 Singen mit Mikrofon 1 - Pop, Jazz, Gospel | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME05
24.04.2019 09:00 - 17:00 Tanz durch die Jahrhunderte/Musikerziehung Gudrun Rottensteiner, Bernhard Gritsch, Gudrun Posedu 8 Graz 621.8ME04
07.05.2019 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht/Musikerziehung Martin Pichler, Victoria Gölles 6 Graz 621.8ME03

Philosophie/Psychologie/Ethik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 631.8KE03
23.10.2018 14:00 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 1) Claudia Neubauer, Maud Marth 4 Graz 658.FDM04
05.11.2018 09:00 - 17:30 Reproduktionsmedizin, Transsexualität und Intersexualität aus ethischer Perspektive - Sachprobleme, ethische Reflexion und didaktische Bausteine/Ethik Thomas Müller 8 Graz 621.0ET01
13.03.2019 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 2) Claudia Neubauer, Maud Marth 4 Graz 658.FDM00
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 13:00 Tagung der AG der Psychologie- und Philosophielehrer/innen der Steiermark: Stressverarbeitung und Stressmanagement, die Tier- Menschbeziehung und die NOST und ihre Konsequenzen für PuP Birgit Nussbaumer, Gerhard Prade 15 Leibnitz 621.8PP01

Physik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.10.2018 09:00 - 15:45 Die ABC-Abwehr und ihre Fähigkeiten im Österreichischen Bundesheer Karin Stücklberger 8 Exkursion 631.8SK07
18.10.2018 - 17.01.2019 14:00 - 18:30 Elemementarteilchenphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1/Physik Ingrid Krumphals, Axel Maas 8 Graz 621.8PH01
22.10.2018 - 03.06.2019 15:00 - 18:00 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse/Physik Erich Reichel, Janine Handel 8 Graz 621.8PH03
24.10.2018 14:00 - 17:30 eLearning-Anwendungen im NAWI-Unterricht - Wie man Smartphone, Tablet und Co. für den NAWI-Unterricht nutzen kann. Andreas Beck 4 Graz 631.8SK08
06.11.2018 14:00 - 17:45 Auf der Suche nach der zweiten Erde - Sind wir allein? "Astrobiologie" im naturwissenschaftlichen Unterricht - Neue wissenschaftliche Erkenntnisse/Biologie Johannes Leitner 5 Graz 621.8BU02
12.11.2018 - 14.11.2018 08:00 - 12:00 AHS-Bundesseminar: Physikolympiade Kursleiter/innen Heimo Hergan, Helmuth Mayr, Marianne Korner 16 Mariazell 621.0ST00
14.11.2018 14:30 - 18:00 Physik ist NICHT die Lehre von der unbelebten Natur! Erich Reichel 4 Graz 631.8SK10
20.11.2018 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug/Physik 8 Lang 621.8PH06
20.11.2018 14:30 - 18:30 Die kosmische Entfernungsleiter - Astronomie mit Beobachtungsdaten des Hubble/Mathematik Peter Habison 5 Graz 621.0MA08
22.11.2018 09:00 - 17:15 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt Karin Stücklberger, Erich Reichel, Johann Eck 8 Gratkorn 631.8SK11
27.11.2018 14:30 - 18:30 Von der Erforschung des Merkur bis zu den Gravitationswellen - Aktuelles aus der Weltraumforschung 4 Graz 621.8PH11
03.12.2018 14:30 - 18:00 Physik und Sport Sigrid Thaller, Heimo Hergan 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH10
22.01.2019 09:00 - 16:00 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik Stephan Jandl, Johannes Hiesmayr, Stephan Schmidt 8 Graz 621.8PH07
24.01.2019 09:00 - 16:00 Coole Physik 6 - Lichtwellenleiter - Von den physikalischen Grundlagen zum fertigen Glasfaserkabel/Physik Christoph Schönher, Werner Hörschläger, Erich Reichel 8 Pischelsdorf am Kulm 621.8PH08
27.02.2019 09:00 - 17:00 Was kocht in der Physik? - Physikexperimente mit Lebensmitteln Gernot Pottlacher 8 Graz 631.8SK20
06.03.2019 - 05.06.2019 14:00 - 18:30 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik Ingrid Krumphals, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH02
26.03.2019 14:00 - 17:30 Freihandversuche - Chemie und Physik Karin Stücklberger, Helga Voglhuber 4 Graz 631.8SK25
08.04.2019 - 09.04.2019 10:00 - 19:00 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Forschen macht Freude/Chemie, Physik Claudia Thum-Ritter, Roland Rodler, Andrea Steyskall 20 Fohnsdorf 621.8PH05
11.04.2019 14:00 - 17:15 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH Karin Stücklberger 4 Exkursion 631.8SK28
11.04.2019 09:15 - 12:30 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften Karin Stücklberger 4 Leoben 631.8SK27
25.04.2019 10:30 - 16:30 Das neue Science Center: Naturwissenschaft und Technik im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum/Biologie Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU13

Russisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
12.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23

Soziales Lernen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirninger, Eva Scheibelhofer-Schroll, Elfriede Niederl, Christa Bauer, Renate Duschnig 14 Anger 641.8MK04
24.10.2018 09:30 - 15:00 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS Renate Duschnig, Otto Teischel, Maria Koppelhuber 6 Graz 641.8MK05
05.11.2018 - 04.12.2018 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK08
12.12.2018 - 13.12.2018 09:00 - 15:00 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen Klara Strausz 14 Graz 641.8MK10
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
04.03.2019 - 05.03.2019 09:00 - 18:00 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel 14 Anger 641.8MK06
06.03.2019 09:00 - 14:00 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz Ulrike Stelzl 6 Graz 641.8MK15
08.03.2019 - 09.03.2019 09:00 - 16:30 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Katharina Stern, Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03

Spanisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
24.10.2018 09:00 - 17:00 Focos de conflicto en Latinoamérica Ines Casillo, Karin Lena de Terry 8 Graz 631.8PB00
12.11.2018 14:00 - 17:30 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent Sindy Magnet, Andrea Kasper 8 Graz 631.8MS10
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
28.02.2019 09:00 - 17:30 Kopf trifft Bauch: desde las competencias linguísticas hasta el panorama musical/Spanisch Karin Lena de Terry, Guillermo Herraez Cubino 8 Graz 621.8SP00

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: GesICHt und DU & Congo Stars/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Elisabeth Schatz, Andrijana Soldo-Babic 8 Graz 621.8BE01
15.10.2018 - 16.10.2018 08:30 - 17:00 Holz/Bau: Tischdeko aus Holz und Herstellen einer Holzschraubzwinge Johann Buchinger 16 Deutschlandsberg 631.8AM02
22.10.2018 - 03.06.2019 15:00 - 18:00 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse/Physik Erich Reichel, Janine Handel 8 Graz 621.8PH03
24.10.2018 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie Graz und Archäologiemuseum/Bildnerische Erziehung, Werken Monika Holzer-Kernbichler, Christa Michaela Gamperl, Claudia Ertl, Elisabeth Schatz 8 Graz 621.8BE02
25.10.2018 - 28.10.2018 09:00 - 19:00 Kunstfahrt 2018: Architektur-Biennale/Bildnerische Erziehung, Werken Andrea Taschwer, Andrea Winkler 20 Exkursion 621.8BE05
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 16:30 Weben und Flechten Elisabeth Giessauf, Viktoria Taucher 16 Graz 631.8SM04
19.11.2018 - 20.11.2018 14:00 - 18:00 Zentrale Fortbildungsveranstaltung für Werkerziehung Joachim Legat, Stefan Warga 12 Leibnitz 621.0TC01
29.11.2018 - 30.11.2018 10:00 - 18:00 Sitzen - Liegen - Lümmeln. Eine attraktive Verschmelzung technischer und textiler Inhalte/Werken Sigrid Pohl, Theresa Hergesell 16 Leibnitz 621.0TX01
21.01.2019 - 22.01.2019 09:30 - 17:00 Mechanische, bewegte Figuren/Bilder Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.8SM05
24.01.2019 09:00 - 16:00 Coole Physik 6 - Lichtwellenleiter - Von den physikalischen Grundlagen zum fertigen Glasfaserkabel/Physik Christoph Schönher, Werner Hörschläger, Erich Reichel 8 Pischelsdorf am Kulm 621.8PH08
30.01.2019 09:00 - 17:00 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer/Werken Martina Sulzberger, Tina Schreiner 8 Graz 621.0TX02
08.02.2019 - 15.02.2019 15:00 - 18:30 Schnitzen (WH)/Werken Rupert Pieberl 8 Graz 621.0TC02
26.02.2019 - 27.02.2019 09:00 - 17:00 Linie > Falt > Körper > Raum/Werken Katrin Nora Kober, Andrea Taschwer 12 Leibnitz 621.8TX04
27.02.2019 - 01.03.2019 08:00 - 14:00 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installations- und Schaltungstechnik Johann Wallner 20 Voitsberg 632.8AM01
20.03.2019 - 21.03.2019 08:30 - 12:30 Projekt "Verfahrenstechnik" Montanuni Leoben Bernd Schaunitzer 12 Leoben 631.8AM08
29.03.2019 09:00 - 17:00 Weben und Flechten/Werken Elisabeth Giessauf, Andrea Taschwer 8 Graz 621.0TX05
08.04.2019 09:00 - 17:30 Einsatz digitaler Techniken im Werkunterricht Katrin Nora Kober, Andrea Winkler 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.0TC06
25.04.2019 09:00 - 17:00 Klappen - Schieben - Drehen: Faszinierende kinetische Vehikel einfach gebaut/Werken Jakob Pock 8 Graz 621.0TC05
15.05.2019 09:00 - 18:00 Design - Treiber für Innovation/Werken, Bildnerische Erziehung Eberhard Schrempf 8 Graz 621.0TC03
27.05.2019 - 29.05.2019 08:30 - 16:00 Bundesweite LV: PTS - Metall - Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik Bernd Binderbauer 32 Mureck 632.8AM07
05.07.2019 - 20.07.2019 09:00 - 17:00 Bundesseminar Keramik: Sein und Schein- "das Gesicht und die Maske" 40 Leutschach an der Weinstraße 621.0ST10

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.09.2018 14:00 - 17:00 Das 1x1 für Klassenvorständinnen und -vorstände Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8KE01
04.10.2018 09:00 - 16:00 Lehrer/innen-Tag der Kooperation "Schule-Industrie": Mobilität - oder das steirische Tor in die ganze Welt | Cargo Center Graz/alle Fächer Sabine Sattler 8 Werndorf 621.8PE01
04.10.2018 09:00 - 17:30 CLIL: English as a Language of Instruction in Geography and History/fächerübergreifend Andrea Kettemann, Sonja Hermann 8 Graz 621.0PE04
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
10.10.2018 15:00 - 18:00 Wirtschaft geht uns alle an/alle Fächer Thomas Krautzer, Ines Maria Schöngrundner 4 Graz 621.8PE02
17.10.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Kulturelle Werte zwischen Tradition und Veränderung Karin Schreiner 3 Graz 661.8FB48
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
19.10.2018 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP20
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
05.11.2018 14:30 - 18:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andre Blau, Andrea Motamedi 4 Graz 661.8FB05
05.11.2018 09:00 - 13:00 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule Andrea Motamedi, Andre Blau 4 Graz 661.8FB04
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
08.11.2018 14:30 - 18:00 VWA für Neueinsteiger/-innen Günther Kollau 4 Graz 621.0PE03
09.11.2018 15:00 - 18:15 Individualisierter Lehr- und Lernprozesse in einem klassenübergreifenden Modulsystem Laura Bergmann, Bettina Dauphin 4 Graz 641.8SP35
09.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 1) Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB23
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
12.11.2018 09:00 - 13:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB01
12.11.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe Muhammed Akbulut 3 Graz 661.8FB22
13.11.2018 14:00 - 17:00 Lehrer/innen in die Wirtschaft Teil VII - Knapp AG Ulrike De Buigné 4 Exkursion 631.8DU06
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SP01
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
26.11.2018 09:00 - 17:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Sprachbewusstes und kulturreflexives Handeln im Kontext von Diversität Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB44
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
29.11.2018 14:00 - 18:30 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik Uwe Simon, Sabine Schmölzer-Eibinger 4 Graz 621.8PE00
30.11.2018 14:30 - 18:00 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 2) Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB24
03.12.2018 14:30 - 18:00 Physik und Sport Sigrid Thaller, Heimo Hergan 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH10
09.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 22:00 Wintersportwochenbegleitlehrerausbildung - Ski alpin/Bewegung und Sport Edda Berger-Cian, Wolfgang Peitler, Anita Recher, Werner Aufmesser, Walter Muralter, Michael Wiener-Pucher, Gernot Weber 53 Radstadt 621.8BS05
13.12.2018 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Literarisches Lernen unter migrationsgesellschaftlichen Gesichtspunkten Hannes Schweiger 3 Graz 661.8FB26
18.12.2018 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Religion und Schule; Christentum, Islam und Judentum im Vergleich Johannes Kügerl 4 Graz 661.8FB34
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
16.01.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Interkulturalität in der Krise? Neue Konzepte kultureller Diversität Klaus-Börge Boeckmann 3 Graz 661.8FB27
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
05.02.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Jugendliche Bildungsgeschichten im Übergang von der mehrsprachigen und transkulturellen Lebenswelt in das (vermeintlich) einsprachige Schulsystem Irene Cennamo 3 Graz 661.8FB28
27.02.2019 09:00 - 17:00 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der NMS Christa Bauer, Elisabeth Glavic 8 Murau 641.8SP31
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Dislokation 641.8SP34
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
13.03.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB03
14.03.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung Mariella Kainz 3 Graz 661.8FB29
20.03.2019 15:00 - 18:15 Begabungen im Fokus der Schulentwicklung Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP37
21.03.2019 10:00 - 12:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Globales Lernen Martina Huber-Kriegler 4 Graz 661.8FB33
26.03.2019 09:00 - 17:00 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe Andre Blau, Andrea Motamedi 8 Graz 661.8FB21
03.04.2019 15:00 - 18:15 Mulitple Intelligences - Multiple Choices Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP33
04.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation "Schule-Industrie": G.L.Pharma/alle Fächer Sabine Sattler, Ines Maria Schöngrundner 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PE03
08.04.2019 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich Petra Maria Wlasak 4 Graz 661.8FB35
09.04.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt Denis Weger 3 Graz 661.8FB30
11.04.2019 09:15 - 12:30 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften Karin Stücklberger 4 Leoben 631.8SK27
11.04.2019 14:00 - 17:15 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH Karin Stücklberger 4 Exkursion 631.8SK28
25.04.2019 15:00 - 18:15 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung Eva Scheibelhofer-Schroll 4 Graz 641.8SP26
06.05.2019 - 08.05.2019 09:00 - 18:00 Bundesweite LV: PTS - Bau/Holz - Archäologie und Windpark Handalm Johann Buchinger 32 Deutschlandsberg 632.8AM05
09.05.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
23.05.2019 09:00 - 17:00 LAG Muttersprachlicher Unterricht Ursula Rettinger 8 Graz 661.8FB17
05.06.2019 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 3 Graz 661.8FB32
13.06.2019 09:00 - 13:00 Computerkurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB02

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 10.07.2018 09:00 - 16:30 SOHO: Bundesseminar: Zeitgemäße Sexualpädagogik in der Schule 15 Graz 642.8RK10
09.07.2018 - 10.07.2018 15:00 - 18:15 SOHO: Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK01
11.07.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Hier und jetzt spielt sich das Leben ab oder lach mir die Sonne herbei Maria-Anna Glawogger, Manfred Glawogger 8 Graz 643.8RK04
11.07.2018 09:00 - 13:00 SOHO: Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID- Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK03
03.09.2018 - 04.09.2018 09:00 - 16:00 Bausteine zur Persönlichkeits- und Teamentwicklung. Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Semriach 641.8RK44
05.09.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Damit´s von Anfang an besser läuft Erich Sammer 8 Graz 643.8RK01
06.09.2018 - 12.11.2018 09:30 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt! – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen und Lehrer/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 641.8RK16
17.09.2018 14:00 - 17:00 Das 1x1 für Klassenvorständinnen und -vorstände Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8KE01
19.09.2018 - 07.11.2018 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8RK07
24.09.2018 09:00 - 17:00 Hallo Stress! Hannes Urdl 8 Graz 641.8RK41
27.09.2018 09:00 - 17:00 Gewalt - Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8RK42
01.10.2018 14:30 - 18:00 Jugendschutz Steiermark: Welchen Gefahren sind Jugendliche heutzutage tatsächlich ausgesetzt 4 Graz 641.8RK01
02.10.2018 09:00 - 17:30 Resilienz-Schlüsselqualifikation für gelingendes Leben 8 Graz 641.8RK24
05.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Generation Porno? Medien, Pornographie und Prävention von Missbrauch 8 Graz 642.8RK01
08.10.2018 - 09.10.2018 09:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. - 6. Schulstufe (Basiskurs) Christian Röhrling, Barbara Linditsch, Roland Hanifl 12 Bad Gleichenberg 641.8BL01
08.10.2018 - 09.10.2018 09:00 - 17:00 Starke Stimme - starker Auftritt (Basisseminar) Joachim Claucig, Angela Kiemayer 16 Graz 641.8RK03
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
10.10.2018 09:00 - 17:00 Stärkere Stimme - stärkerer Auftritt (Aufbaukurs) Angela Kiemayer, Joachim Claucig 8 Graz 641.8RK04
12.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Heikle Fragen - Sprechen über Sexualität an der Schule 8 Graz 642.8RK02
22.10.2018 - 24.10.2018 09:00 - 17:00 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung Elisabeth Kelz, Soheyla Warnung 24 Ligist 641.8RK23
05.11.2018 - 06.11.2018 14:30 - 18:00 Humor im Klassenzimmer Hannes Urdl 12 Graz 641.8RK02
05.11.2018 - 06.11.2018 09:00 - 14:00 Verkehrs-und Mobilitätserziehung für die 1.-6.Schulstufe - Aufbaukurs Roland Hanifl, Werner Madlencnik, Barbara Linditsch 12 Bad Gleichenberg 641.8BL02
13.11.2018 14:00 - 17:15 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit Silvia Woger 4 Graz 641.8RK25
13.11.2018 - 14.11.2018 09:00 - 18:00 SOKO SCHULE: Erwerb von SOZIALER KOMPETENZ für eine positive Lern-und Lebensgestaltung Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Anger 641.8RK17
14.11.2018 - 15.11.2018 09:00 - 17:00 Mediation (Teil 3) Astrid Fortmüller 16 Anger 641.8AF00
19.11.2018 - 21.11.2018 09:00 - 14:00 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Sicher in allen Lebenslagen" Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl, Helmut Wlasak 20 Bad Gleichenberg 641.8BL03
22.11.2018 - 23.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt Erich Sammer 16 Anger 641.8RK06
22.11.2018 09:00 - 16:30 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Graz 641.8RK15
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
29.11.2018 14:30 - 18:00 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern Tina Knabl 4 Graz 641.8RK20
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE07
09.01.2019 - 10.01.2019 09:00 - 17:30 Mediation Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF01
17.01.2019 09:00 - 17:00 Unsere VUCA-Welt (ungewiss, unberechenbar, komplex, mehrdeutig) - Wie sollte man Schüler/innen darauf vorbereiten? 8 Graz 631.8KE13
04.03.2019 09:00 - 17:00 Besser aufgerichtet als ausgebrannt Hannes Urdl 8 Graz 641.8RK31
07.03.2019 09:00 - 17:00 Diversität als Herausforderung für Bildungsinstitutionen 8 Graz 631.8KE20
11.03.2019 09:00 - 17:00 Stimm Fit 2 – Vertiefungsworkshop: Stimme und Persönlichkeit Barbara Brodtrager 8 Graz 641.8RK35
12.03.2019 - 13.03.2019 09:00 - 16:00 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Anger 641.8RK36
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 17:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier 16 Seminarhotel 631.8KE27
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will - mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 Anger 641.8RK32
20.03.2019 - 09.04.2019 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg Marion Hirschberger 8 Graz 641.8RK34
25.03.2019 09:00 - 17:00 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt Michele Seeling-Verbic 8 Graz 631.8KE28
28.03.2019 14:30 - 18:00 Internet in der Klasse – Was ist erlaubt, was nicht? Tina Knabl 4 Graz 641.8RK38
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE24
03.04.2019 14:00 - 17:15 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit Silvia Woger 4 Leibnitz 641.8RK39
05.04.2019 - 06.04.2019 09:00 - 15:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. - 6. Schulstufe - Basiskurs Barbara Linditsch, Peter Spitzer, Roland Hanifl, Christian Röhrling 12 Bad Gleichenberg 641.8BL04
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 18:00 Wertschätzender Umgang mit Schülerinnen/Schülern in schwierigen schulischen Situationen Erich Sammer 16 Anger 641.8RK33
26.04.2019 - 27.04.2019 09:00 - 15:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs Roland Hanifl, Barbara Linditsch, Werner Madlencnik, Peter Spitzer 12 Bad Gleichenberg 641.8BL05
27.05.2019 - 29.05.2019 09:30 - 18:30 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Make them become safe kids"" Peter Spitzer, Barbara Linditsch 20 Bad Gleichenberg 642.8BL06

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 11.07.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Individuelle Lernbegleitung - Wie Lernen gelingt (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler, Mario Szkledar 24 Graz 643.0ME15
03.09.2018 - 05.09.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Individuelle Lernbegleitung - Professionelle Prozessbegleitung (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler, Mario Szkledar 24 Graz 643.0ME16
06.09.2018 - 12.11.2018 09:30 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt! – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen und Lehrer/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 641.8RK16
24.09.2018 - 01.10.2018 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler, Astrid Faschauner-Pickl 12 Graz 641.0ME01
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 631.8KE03
12.10.2018 - 15.10.2018 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Wie Lernen gelingt (AHS) Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 641.0ME10
29.11.2018 14:30 - 18:00 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern Tina Knabl 4 Graz 641.8RK20
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE07
06.02.2019 - 08.02.2019 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Professionelle Prozessbegleitung (AHS) Edeltraud Richter 24 Graz 641.0ME11
11.02.2019 - 25.02.2019 14:00 - 18:00 Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS) Astrid Faschauner-Pickl, Elisabeth Mitterschiffthaler 12 Graz 641.0ME02
27.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 17:00 Individuelle Lernbegleitung - Wie Lernen gelingt (AHS) Edeltraud Richter 24 Graz 641.0ME13
20.03.2019 - 09.04.2019 14:00 - 17:30 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg Marion Hirschberger 8 Graz 641.8RK34

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.09.2018 09:00 - 12:15 Mentales Training mit Kindern und Jugendlichen Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT01
24.09.2018 09:00 - 17:00 Hallo Stress! Hannes Urdl 8 Graz 641.8RK41
05.10.2018 15:00 - 18:15 Durch Kreativität zu Exzellenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP36
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
06.10.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Grundlagen in der Begabungsförderung Elisabeth Glavic, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP18
19.10.2018 15:00 - 18:15 Professional Community Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP20
20.10.2018 09:00 - 12:30 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern Corina Röck 4 Graz 641.8GT06
22.10.2018 15:00 - 18:15 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 641.8SP24
27.10.2018 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Diagnose in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP19
07.11.2018 15:00 - 18:15 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! Sonja Pustak, Christa Bauer 4 Graz 641.8SP29
09.11.2018 15:00 - 18:15 Individualisierter Lehr- und Lernprozesse in einem klassenübergreifenden Modulsystem Laura Bergmann, Bettina Dauphin 4 Graz 641.8SP35
12.11.2018 - 13.11.2018 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Trofaiach 641.8SP27
14.11.2018 09:00 - 17:00 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum Elisabeth Glavic, Elisabeth Schatz, Sonja Pustak 8 Dislokation 641.8SP40
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
21.11.2018 15:00 - 18:15 Begabungen entfalten durch Erzählen Christa Bauer, Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SP01
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
24.11.2018 09:00 - 12:30 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung Maria Winter 4 Graz 641.8SP21
27.11.2018 10:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 Silvia Theiss 8 Graz 641.8SP23
08.01.2019 14:30 - 18:00 Die Stärken in den Vordergrund Anna Pongratz, Lisa Glück 4 Graz 641.0SP20
18.01.2019 09:00 - 17:00 Schule und Gesundheit: Projekte für die Freizeitbetreuung Linda Hofmeister 8 Graz 641.8RK18
26.01.2019 09:00 - 12:15 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung Sonja Pustak, Sonja Pustak, Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP22
27.02.2019 09:00 - 17:00 Könnten sie mehr leisten, wenn sie wollten? Underachiever in der NMS Christa Bauer, Elisabeth Glavic 8 Murau 641.8SP31
06.03.2019 14:30 - 17:30 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 Silvia Theiss 8 Dislokation 641.8SP34
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11
20.03.2019 15:00 - 18:15 Begabungen im Fokus der Schulentwicklung Elisabeth Glavic 4 Graz 641.8SP37
27.03.2019 15:00 - 18:15 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) Sonja Pustak, Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SP25
03.04.2019 15:00 - 18:15 Mulitple Intelligences - Multiple Choices Sonja Pustak 4 Graz 641.8SP33
25.04.2019 15:00 - 18:15 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung Eva Scheibelhofer-Schroll 4 Graz 641.8SP26

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 10.07.2018 15:00 - 18:15 SOHO: Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK01
03.09.2018 - 04.09.2018 09:00 - 16:00 Bausteine zur Persönlichkeits- und Teamentwicklung. Soziales Lernen mit NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 16 Semriach 641.8RK44
19.09.2018 - 07.11.2018 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" Sabine Battisti, Marion Hirschberger 16 Graz 641.8RK07
24.09.2018 - 25.09.2018 14:30 - 18:30 Gelungene Gespräche mit Eltern - Dialog mit Eltern 12 Graz 641.8RK43
02.10.2018 09:00 - 17:30 Resilienz-Schlüsselqualifikation für gelingendes Leben 8 Graz 641.8RK24
03.10.2018 - 04.10.2018 09:30 - 18:00 Wirksamer werden durch den gezielten Einsatz von Körpersprache Jörg Zwicker 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE11
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
16.10.2018 09:00 - 17:00 Erlebnispädagogische Übungen für den Indoor- und Outdoorbereich Gerald Konrad 8 Graz 631.8KE05
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirninger, Eva Scheibelhofer-Schroll, Elfriede Niederl, Christa Bauer, Renate Duschnig 14 Anger 641.8MK04
22.10.2018 - 24.10.2018 09:00 - 17:00 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung Elisabeth Kelz, Soheyla Warnung 24 Ligist 641.8RK23
24.10.2018 09:30 - 15:00 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS Renate Duschnig, Otto Teischel, Maria Koppelhuber 6 Graz 641.8MK05
25.10.2018 - 27.10.2018 09:00 - 16:00 The Work of Byron Katie Maria Stachel 24 Leibnitz 641.8RK05
05.11.2018 - 04.12.2018 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK08
12.11.2018 - 11.03.2019 09:00 - 17:00 Vorsicht Hochspannung! Konflikte im Klassenzimmer bearbeiten - 2-teilig Thomas Schwarzl 16 Graz 631.8ST10
12.11.2018 08:45 - 16:30 Seminar zu Mobbing und Konfliktmanagement für Lehrer/innen Jörg Kapeller 8 Graz 631.0FA01
14.11.2018 - 15.11.2018 09:00 - 17:00 Mediation (Teil 3) Astrid Fortmüller 16 Anger 641.8AF00
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 Graz 631.8KE09
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
30.11.2018 - 01.12.2018 09:00 - 15:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen Florian Wallner 14 Graz 641.8MK11
12.12.2018 - 13.12.2018 09:00 - 15:00 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen Klara Strausz 14 Graz 641.8MK10
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
13.12.2018 - 14.12.2018 09:00 - 17:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE07
14.01.2019 - 08.04.2019 15:00 - 18:30 Kollegiale Reflexion 16 Graz 641.8RK12
17.01.2019 09:00 - 17:00 Unsere VUCA-Welt (ungewiss, unberechenbar, komplex, mehrdeutig) - Wie sollte man Schüler/innen darauf vorbereiten? 8 Graz 631.8KE13
21.01.2019 09:00 - 17:00 Mindset management - das Geheimnis der besseren Entscheidung Johannes Thun-Hohenstein 8 BMHS / PTS 631.8KE17
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
04.02.2019 - 05.02.2019 09:00 - 17:00 Das Konzept der "Neuen Autorität" und seine Anwendungsmöglichkeiten im Schulalltag Gloria Avar 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE15
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
04.03.2019 - 05.03.2019 09:00 - 18:00 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel 14 Anger 641.8MK06
04.03.2019 - 22.03.2019 09:30 - 18:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE22
06.03.2019 09:00 - 14:00 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz Ulrike Stelzl 6 Graz 641.8MK15
07.03.2019 09:00 - 17:00 Diversität als Herausforderung für Bildungsinstitutionen 8 Graz 631.8KE20
08.03.2019 - 09.03.2019 09:00 - 16:30 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Katharina Stern, Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 17:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier 16 Seminarhotel 631.8KE27
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 18:00 Erreichen was ich will - mit dem "Besten" in mir arbeiten Erich Sammer 16 Anger 641.8RK32
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
25.03.2019 09:00 - 17:00 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt Michele Seeling-Verbic 8 Graz 631.8KE28
26.03.2019 09:00 - 16:30 Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht und fit bleiben für den Schulalltag Erich Sammer 9 Voitsberg 631.0FA02
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE24
08.04.2019 - 09.04.2019 09:00 - 17:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE26

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 10.07.2018 09:00 - 16:30 SOHO: Bundesseminar: Zeitgemäße Sexualpädagogik in der Schule 15 Graz 642.8RK10
11.07.2018 09:00 - 13:00 SOHO: Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID- Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK03
11.07.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Hier und jetzt spielt sich das Leben ab oder lach mir die Sonne herbei Maria-Anna Glawogger, Manfred Glawogger 8 Graz 643.8RK04
05.09.2018 09:00 - 17:00 SOHO: Stimm Fit - Stimmtraining Sprechtechnik Barbara Brodtrager 8 Graz 643.8RK02
22.09.2018 09:00 - 12:15 7 Key Facts in der Ganztagsschule Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT09
02.10.2018 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 631.8KE03
03.10.2018 - 04.10.2018 15:00 - 21:00 Multiplikator_innenseminar zu sexueller Gesundheit mit dem Schwerpunkt HIV/AIDS/Sexuell übertragbare Infektionen (STI) Eva Fellner, Flora Hutz 12 Anger 641.8RK13
05.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Generation Porno? Medien, Pornographie und Prävention von Missbrauch 8 Graz 642.8RK01
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
08.10.2018 - 09.10.2018 09:00 - 17:00 Starke Stimme - starker Auftritt (Basisseminar) Joachim Claucig, Angela Kiemayer 16 Graz 641.8RK03
10.10.2018 09:00 - 16:30 Suchtvorbeugung in Schulen – Chancen und Grenzen erkennen – VIVID Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 8 Graz 641.8RK09
12.10.2018 - 13.10.2018 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Selbstwert und Selbstvertrauen, Teil 1 Birgit Schmidt, Maria Koppelhuber, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
12.10.2018 09:00 - 17:30 Bundesseminar: Heikle Fragen - Sprechen über Sexualität an der Schule 8 Graz 642.8RK02
16.10.2018 09:00 - 17:00 Erlebnispädagogische Übungen für den Indoor- und Outdoorbereich Gerald Konrad 8 Graz 631.8KE05
22.10.2018 - 23.10.2018 10:00 - 18:30 10 Jahre Glück macht Schule Otto Teischel, Anton Bucher, Eva Dirninger, Eva Scheibelhofer-Schroll, Elfriede Niederl, Christa Bauer, Renate Duschnig 14 Anger 641.8MK04
22.10.2018 09:00 - 16:30 Nichtrauchen fördern: Tabakprävention in der Schule – VIVID Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 8 Graz 641.8RK10
24.10.2018 09:30 - 15:00 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS Renate Duschnig, Otto Teischel, Maria Koppelhuber 6 Graz 641.8MK05
25.10.2018 - 27.10.2018 09:00 - 16:00 The Work of Byron Katie Maria Stachel 24 Leibnitz 641.8RK05
08.11.2018 09:00 - 17:00 Sexuelle Gesundheit – was ist das? Tagesseminar der AIDS-Hilfe Steiermark Eva Fellner, Flora Hutz 8 Graz 641.8RK14
09.11.2018 - 10.11.2018 09:00 - 16:30 Tanzen wir Theater - aus der Seminarreihe "Glück macht Schule" Dagmar Nöst 12 Graz 641.8MK07
13.11.2018 14:00 - 17:15 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit Silvia Woger 4 Graz 641.8RK25
14.11.2018 09:00 - 16:30 Alkohol: Wie viel ist zu viel? Wie Alkoholprävention im Unterricht gelingen kann -– VIVID Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander, Gert Weilharter 8 Graz 641.8RK11
15.11.2018 08:45 - 16:30 "Generation Fast Food" - Einseitige und nährstoffarme Ernährung im Kontext von Entwicklung, Lernen und Sprache Josef Christian Pendl, Dagmar Schnedl 8 Graz 631.0SD03
22.11.2018 09:00 - 16:30 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Graz 641.8RK15
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 Graz 631.8KE09
12.12.2018 - 13.12.2018 09:00 - 15:00 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen Klara Strausz 14 Graz 641.8MK10
12.12.2018 10:00 - 15:00 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans Gerald Koller 6 Graz 641.8MK14
18.01.2019 09:00 - 17:00 Schule und Gesundheit: Projekte für die Freizeitbetreuung Linda Hofmeister 8 Graz 641.8RK18
01.02.2019 - 02.02.2019 09:00 - 15:45 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK02
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
04.03.2019 - 22.03.2019 09:30 - 18:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE22
06.03.2019 09:00 - 14:00 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz Ulrike Stelzl 6 Graz 641.8MK15
11.03.2019 09:00 - 17:00 Stimm Fit 2 – Vertiefungsworkshop: Stimme und Persönlichkeit Barbara Brodtrager 8 Graz 641.8RK35
14.03.2019 - 15.03.2019 09:00 - 17:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier 16 Seminarhotel 631.8KE27
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE24
03.04.2019 14:00 - 17:15 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit Silvia Woger 4 Leibnitz 641.8RK39
08.04.2019 - 09.04.2019 09:00 - 17:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE26

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 10.07.2018 15:00 - 18:15 SOHO: Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK01
08.09.2018 09:00 - 12:15 Mentales Training mit Kindern und Jugendlichen Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT01
22.09.2018 09:00 - 12:15 7 Key Facts in der Ganztagsschule Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT09
29.09.2018 09:00 - 12:15 Kreatives und technisches Gestalten in ganztägigen Schulformen Christian Groß 4 Graz 641.8GT03
06.10.2018 09:00 - 12:15 Active Learning Johannes Gosch 4 Graz 641.8GT04
13.10.2018 09:00 - 12:15 Gemeinsames Singen und Tanzen am Nachmittag Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT05
20.10.2018 09:00 - 12:30 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern Corina Röck 4 Graz 641.8GT06
17.11.2018 09:00 - 12:45 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 Christa Schreiner 4 Graz 641.8GT07
24.11.2018 09:00 - 13:00 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt Gregor Birkner 5 Graz 641.8GT08
01.12.2018 09:00 - 12:15 Bewegt durch den ganzen Tag - innovative Spielideen für ganztägige Schulformen Markus Neubauer 4 Graz 641.8GT02
18.01.2019 09:00 - 17:00 Schule und Gesundheit: Projekte für die Freizeitbetreuung Linda Hofmeister 8 Graz 641.8RK18
07.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT10
14.03.2019 13:30 - 17:30 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8GT11

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.09.2018 - 25.09.2018 14:30 - 18:30 Gelungene Gespräche mit Eltern - Dialog mit Eltern 12 Graz 641.8RK43
03.10.2018 - 04.10.2018 09:30 - 18:00 Wirksamer werden durch den gezielten Einsatz von Körpersprache Jörg Zwicker 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE11
30.11.2018 - 01.12.2018 09:00 - 15:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen Florian Wallner 14 Graz 641.8MK11
09.01.2019 - 10.01.2019 09:00 - 17:30 Mediation Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF01
14.01.2019 - 08.04.2019 15:00 - 18:30 Kollegiale Reflexion 16 Graz 641.8RK12
17.01.2019 09:00 - 17:00 Unsere VUCA-Welt (ungewiss, unberechenbar, komplex, mehrdeutig) - Wie sollte man Schüler/innen darauf vorbereiten? 8 Graz 631.8KE13
21.01.2019 09:00 - 17:00 Mindset management - das Geheimnis der besseren Entscheidung Johannes Thun-Hohenstein 8 BMHS / PTS 631.8KE17
04.03.2019 - 22.03.2019 09:30 - 18:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE22
25.03.2019 09:00 - 17:00 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt Michele Seeling-Verbic 8 Graz 631.8KE28
08.04.2019 - 09.04.2019 09:00 - 17:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE26

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.09.2018 14:30 - 17:30 Vor- und Nachbereitung von Berufsinformationsmessen - Berufsinformationswoche des Handels 10. – 13. Oktober - Praktische Methoden für den BO Unterricht Petra Hofer 4 Graz 671.8FR27
04.10.2018 09:00 - 16:00 Lehrer/innen-Tag der Kooperation Schule-Industrie: Mobilität – oder das steirische Tor in die ganze Welt Sabine Sattler 8 Werndorf 671.8FR21
09.10.2018 14:00 - 18:00 Schule braucht Partner/innen. Erste Speeddating-Veranstaltung mit außerschulischen Supportsystemen Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR18
09.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Bruck/Mur und Mürzzuschlag Winfried Seidinger 2 Mürzzuschlag 671.8FR26
10.10.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen (Teil 1) Elli Scambor 8 Graz 671.8FR15
16.10.2018 14:30 - 16:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben Tanja Koller 3 Leoben 671.8FR05
17.10.2018 14:30 - 17:30 Betriebserkundung in der Universitätsdruckerei Klampfer Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Ruprecht an der Raab 671.8FR17
06.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg Michaela Hieß 3 Deutschlandsberg 671.8FR04
07.11.2018 09:00 - 17:00 Die Zukunft der Arbeit - Wissenswertes für BO Lehrer/innen und Schülerberater/innen Sabine Fritz 8 Graz 671.8FR24
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 13:00 Schülerberater/innen Dienstbesprechung. Fortbildung für BAG-Leiter/innen Josef Zollneritsch, Sieglinde Rossegger 14 Bruck an der Mur 671.8FR09
08.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung Peter Fasching 3 Graz 671.8FR02
08.11.2018 14:30 - 16:45 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg Michaela Hieß 3 Voitsberg 671.8FR22
14.11.2018 15:00 - 18:00 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR28
22.11.2018 14:30 - 17:00 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen Christian Plank 3 Liezen 671.8FR03
26.11.2018 09:00 - 17:00 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 Graz 631.8KE09
27.11.2018 09:00 - 17:00 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 Elli Scambor 8 Graz 671.8FR16
29.11.2018 - 01.12.2018 14:30 - 18:30 Lions Quest: Erwachsen werden Helga Stücklberger 20 Anger 671.8FR14
07.01.2019 09:00 - 18:00 Schüler/innenberatung an AHS: Fortbildungstag für Fachkoordinatorinnen und Fachkoordinatoren Silvia Peklar 10 Graz 671.8FR11
31.01.2019 14:30 - 17:30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30
26.02.2019 - 11.07.2019 09:00 - 13:15 Betriebspraxis für Lehrer/innen Sabine Fritz, Michaela Marterer 12 Graz 671.8FR25
26.02.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz Sabine Thomann 4 Leibnitz 671.8FR07
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
12.03.2019 14:30 - 17:30 „I kann´s! Steiermark“: Holz- und Elektrotechnik praktisch erleben Doris Kaucic-Rieger 4 Weiz 671.8FR23
14.03.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau Sabine Felfer-Sitzenfrey 4 Knittelfeld 671.8FR01
04.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: G.L. Pharma Sabine Sattler 5 Lannach 671.8FR20
17.04.2019 14:30 - 16:45 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten Tanja Jeschek 3 Graz 671.8FR12
24.04.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR08
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19
13.06.2019 14:30 - 17:30 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz Waltraud Allmer, Johann Egger, Petra Hofer 4 Hartberg 671.8FR06

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.11.2018 14:00 - 17:30 Gemobbt, geliebt, gelesen – Jugendliteratur der Gegenwart Franz Lettner 4 Graz 641.8RK19
14.03.2019 14:00 - 17:30 Schau genau! Bilderbücher – Nur etwas für die Kleinen? 4 Graz 641.8RK37

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.07.2018 - 10.07.2018 15:00 - 18:15 SOHO: Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK01
09.01.2019 - 10.01.2019 09:00 - 17:30 Mediation Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF01
04.02.2019 - 05.02.2019 09:00 - 17:00 Das Konzept der "Neuen Autorität" und seine Anwendungsmöglichkeiten im Schulalltag Gloria Avar 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE15
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8KE24

Digitale Medienbildung

Medienerziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.09.2018 - 15.11.2018 16:00 - 17:00 Digitale Grundbildung mit dem micro:bit Harald Meyer 6 Online 681.8S02W
25.09.2018 10:00 - 17:00 Zentrales Vernetzungstreffen der NMS eLearning-Koordinatorinnen und Koordinatoren Manuel Krknjak, Harald Michael Burgsteiner, Wolfgang Kolleritsch, Michaela Frieß, Harald Meyer 8 Graz 681.8S09W
26.09.2018 - 10.10.2018 14:30 - 17:45 Effektvoll Präsentieren - Medienproduktion 1 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken Harald Meyer 6 Graz 681.8S61W
02.10.2018 - 10.10.2018 16:00 - 17:00 Tablets: Das digitale Notizbuch - Vielseitige Lernumgebungen für den Unterricht Harald Meyer 6 Graz 681.8S24W
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
19.10.2018 - 20.10.2018 15:00 - 19:00 Anmeldung zum Lehrgang Radio als Lernraum Wolfgang Kolleritsch 96 Graz 689.RD000
06.11.2018 - 05.02.2019 14:00 - 18:00 Filme wirkungsvoll gestalten Wolfgang Kolleritsch, Sonja Giersberg 10 Graz 681.8001W
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
14.12.2018 09:00 - 16:00 Bildbearbeitung - Medienproduktion 2 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 Graz 681.8S62W
23.01.2019 09:00 - 17:30 Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 8 Graz 681.8S33W
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Friedrich Hieger, Bettina Pflug 6 Graz 631.8PB22
05.03.2019 - 09.04.2019 14:30 - 18:00 Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten Michaela Frieß 4 Liezen 681.8S09S
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
21.03.2019 - 10.04.2019 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Messen, Steuern, Regeln und Robotik Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S43S
04.04.2019 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 1) Thomas Schwarzl, Katrin Hochstrasser 8 Graz 631.8ST15
12.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
13.05.2019 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 2) Thomas Schwarzl, Katrin Hochstrasser 8 Graz 631.8ST16
14.05.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST13
15.05.2019 09:00 - 16:00 Video und Trickfilm - Medienproduktion 3 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken Harald Meyer 8 Graz 681.8S63S
28.05.2019 09:00 - 17:00 Tablet User Day 2019 Harald Meyer, Manuel Krknjak, Dieter Langgner, Georg Reisner, Philipp Ulrich, Marie Otto, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8001S
03.06.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST17

Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.09.2018 08:30 - 17:00 17. E-Learning Tag an der FH Joanneum Jutta Pauschenwein 8 Graz 681.80014
24.09.2018 - 15.10.2018 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Dieter Langgner, Klaus-Börge Boeckmann, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8002W
25.09.2018 10:00 - 17:00 Zentrales Vernetzungstreffen der NMS eLearning-Koordinatorinnen und Koordinatoren Manuel Krknjak, Harald Michael Burgsteiner, Wolfgang Kolleritsch, Michaela Frieß, Harald Meyer 8 Graz 681.8S09W
26.09.2018 - 10.10.2018 14:30 - 17:45 Effektvoll Präsentieren - Medienproduktion 1 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken Harald Meyer 6 Graz 681.8S61W
27.09.2018 - 13.11.2018 14:30 - 18:00 Digitale Grundbildung - Eine neue Herausforderung für NMS und AHS Michaela Frieß, Harald Meyer, Juliane Braunstein 4 Graz 681.8S01W
01.10.2018 15:00 - 17:15 Anmeldung zum Lehrgang eEducation für Lehrer/innen der Sekundarstufe 1 Harald Meyer 3 Graz 681.8S99W
02.10.2018 - 10.10.2018 16:00 - 17:00 Tablets: Das digitale Notizbuch - Vielseitige Lernumgebungen für den Unterricht Harald Meyer 6 Graz 681.8S24W
03.10.2018 - 23.01.2019 18:00 - 19:00 Professional Community: Digitale Grundbildung Harald Meyer, Michaela Frieß 15 Online 681.8S91W
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
05.10.2018 - 19.10.2018 14:30 - 15:30 Multiplikatorinnen- und Multiplikatorenworkshop micro:bit Michaela Frieß, Harald Meyer 10 Graz 681.8S93W
09.10.2018 - 23.10.2018 14:30 - 17:45 Basics im Umgang mit Tablets Harald Meyer 8 Graz 681.8S22W
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
17.10.2018 - 25.10.2018 16:00 - 17:00 Präsentieren mit dem iPad Harald Meyer 6 Graz 681.8S23W
22.10.2018 - 29.10.2018 14:30 - 17:15 Digitale Medien im Fremdsprachenunterricht Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S35W
24.10.2018 - 16.01.2019 16:00 - 17:00 Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-MSR) Harald Meyer, Leo Köberl 20 Graz 681.8S41W
30.10.2018 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Open Source Software Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S55W
31.10.2018 09:00 - 16:00 Messen-Steuern-Regeln und Robotik mit micro:bit und der Experimentierbox Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S42W
07.11.2018 - 14.11.2018 14:30 - 17:45 Digital Storytelling Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S37W
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S47W
19.11.2018 - 26.11.2018 14:30 - 17:45 Kreative Audio- und Videobearbeitung Harald Meyer 8 Graz 681.8S38W
20.11.2018 14:30 - 17:45 Interaktive Tafelsysteme im Unterrichtsalltag Harald Meyer 4 Graz 681.8S32W
21.11.2018 08:45 - 16:30 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen Bettina Pflug, Elke Höfler 8 Graz 631.8PB03
29.11.2018 - 19.12.2018 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Messen, Steuern, Regeln und Robotik Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S43W
03.12.2018 - 10.12.2018 14:30 - 15:30 Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern Leo Köberl 6 Graz 681.8S14W
05.12.2018 - 13.12.2018 14:30 - 17:45 Digitale Medien im Deutschunterricht Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S36W
06.12.2018 - 07.12.2018 08:45 - 16:30 Flipped Classroom & digitale Tools im Mathematikunterricht 16 Graz 631.8LA08
14.12.2018 09:00 - 16:00 Bildbearbeitung - Medienproduktion 2 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 Graz 681.8S62W
18.12.2018 14:30 - 17:45 Lego WeDo, BeeBot, Ozobot & Co. Programmieren im Education Innovation Studio (EIS) Harald Meyer 4 Graz 681.8S45W
18.12.2018 09:00 - 17:00 Audio- und Videobearbeitung mit OpenSource Software Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S51W
10.01.2019 - 21.01.2019 14:30 - 17:45 Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug Leo Köberl, Harald Meyer 10 Graz 681.8S44W
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Friedrich Hieger, Bettina Pflug 6 Graz 631.8PB22
26.02.2019 14:30 - 17:45 Interaktive Tafelsysteme im Unterrichtsalltag Harald Meyer 4 Graz 681.8S32S
27.02.2019 - 28.02.2019 14:00 - 17:00 digi.DaZ Projekttreffen Martin Teufel, Dieter Langgner, Dieter Langgner, Silvana Aureli, Klaus-Börge Boeckmann 8 Graz 681.8002S
28.02.2019 - 11.04.2019 14:30 - 15:30 Digitale Grundbildung mit dem micro:bit Harald Meyer 6 Online 681.8S02S
28.02.2019 - 09.05.2019 14:30 - 18:00 Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-msr) Harald Meyer, Leo Köberl 20 Graz 681.8S41S
05.03.2019 - 09.04.2019 14:30 - 18:00 Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten Michaela Frieß 4 Liezen 681.8S09S
06.03.2019 - 02.10.2019 18:00 - 19:00 Professional Community: Digitale Grundbildung Michaela Frieß, Harald Meyer 15 Online 681.8S91S
07.03.2019 - 14.03.2019 14:30 - 17:45 Basics im Umgang mit Tablets Harald Meyer 8 Graz 681.8S22S
11.03.2019 09:00 - 17:30 Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 8 Graz 681.8S33S
12.03.2019 - 08.04.2019 14:00 - 17:00 Spielerisch Denken lernen im Education Innovation Studio (EIS) der PH Dieter Langgner, Silvana Aureli 8 Graz 681.8P15S
12.03.2019 - 20.03.2019 14:30 - 15:30 Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern Leo Köberl 6 Graz 681.8S14S
15.03.2019 - 22.03.2019 14:30 - 18:00 Digitale Medien im Fremdsprachenunterricht Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S35S
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
21.03.2019 - 10.04.2019 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Messen, Steuern, Regeln und Robotik Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S43S
26.03.2019 - 04.04.2019 14:30 - 15:30 Präsentieren mit dem iPad Harald Meyer 6 Graz 681.8S23S
02.04.2019 - 11.04.2019 14:30 - 17:45 Tablets: Das digitale Notizbuch - Vielseitige Lernumgebungen für den Unterricht Harald Meyer 6 Graz 681.8S24S
05.04.2019 - 12.04.2019 14:30 - 18:00 Digitale Medien im Deutschunterricht Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S36S
12.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
10.05.2019 - 17.05.2019 14:30 - 18:00 Digital Storytelling Manuel Krknjak 8 Graz 681.8S37S
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
15.05.2019 09:00 - 16:00 Video und Trickfilm - Medienproduktion 3 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken Harald Meyer 8 Graz 681.8S63S
28.05.2019 09:00 - 17:00 Tablet User Day 2019 Harald Meyer, Manuel Krknjak, Dieter Langgner, Georg Reisner, Philipp Ulrich, Marie Otto, Silvana Aureli, Martin Teufel 8 Graz 681.8001S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.09.2018 09:00 - 17:00 Computerkurs für NICHT Fortgeschrittene Dieter Langgner 8 Graz 661.8SB01
13.09.2018 08:30 - 17:00 17. E-Learning Tag an der FH Joanneum Jutta Pauschenwein 8 Graz 681.80014
02.10.2018 - 10.10.2018 16:00 - 17:00 Tablets: Das digitale Notizbuch - Vielseitige Lernumgebungen für den Unterricht Harald Meyer 6 Graz 681.8S24W
03.10.2018 09:00 - 17:00 Tools and more for beginners Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS03
05.10.2018 - 19.10.2018 14:30 - 15:30 Multiplikatorinnen- und Multiplikatorenworkshop micro:bit Michaela Frieß, Harald Meyer 10 Graz 681.8S93W
10.10.2018 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
11.10.2018 - 14.11.2018 14:30 - 15:30 Programmieren kann jeder - Hour of Code Harald Meyer 8 Graz 681.8S18W
24.10.2018 - 16.01.2019 16:00 - 17:00 Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-MSR) Harald Meyer, Leo Köberl 20 Graz 681.8S41W
30.10.2018 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Open Source Software Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S55W
31.10.2018 09:00 - 16:00 Messen-Steuern-Regeln und Robotik mit micro:bit und der Experimentierbox Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S42W
08.11.2018 - 09.11.2018 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S47W
12.11.2018 09:00 - 13:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB01
13.11.2018 09:00 - 13:00 Life - Linux for Education - Prüfungs- und Arbeitsumgebung für die Schule 4 Graz 681.8S52W
13.11.2018 14:00 - 18:00 Programmieren (lehren und lernen) mit JavaScript Libraries 4 Graz 681.8S53W
27.11.2018 09:00 - 17:00 RaspberryPI – Sensorik bis Robotik 8 Graz 681.8S54W
29.11.2018 - 19.12.2018 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Messen, Steuern, Regeln und Robotik Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S43W
03.12.2018 - 10.12.2018 14:30 - 15:30 Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern Leo Köberl 6 Graz 681.8S14W
17.12.2018 13:00 - 18:00 Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren Thorsten Jarz 6 Graz 681.8S71W
18.12.2018 14:30 - 17:45 Lego WeDo, BeeBot, Ozobot & Co. Programmieren im Education Innovation Studio (EIS) Harald Meyer 4 Graz 681.8S45W
10.01.2019 - 21.01.2019 14:30 - 17:45 Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug Leo Köberl, Harald Meyer 10 Graz 681.8S44W
15.01.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB00
05.02.2019 09:00 - 17:00 Websites mit Datenbankanbindung Gerald Schlemmer 8 Graz 681.8S56W
07.02.2019 - 08.02.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Word Expert 16 Graz 681.80MOS
27.02.2019 - 27.03.2019 14:30 - 15:30 Programmieren kann jeder - Hour of Code Harald Meyer 8 Graz 681.8S18S
28.02.2019 - 11.04.2019 14:30 - 15:30 Digitale Grundbildung mit dem micro:bit Harald Meyer 6 Online 681.8S02S
28.02.2019 - 09.05.2019 14:30 - 18:00 Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-msr) Harald Meyer, Leo Köberl 20 Graz 681.8S41S
04.03.2019 13:00 - 18:00 Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren Thorsten Jarz 6 Graz 681.8S71S
05.03.2019 09:00 - 17:00 Blender - Modellierung und Animation Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S57S
05.03.2019 - 09.04.2019 14:30 - 18:00 Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten Michaela Frieß 4 Liezen 681.8S09S
06.03.2019 - 02.10.2019 18:00 - 19:00 Professional Community: Digitale Grundbildung Michaela Frieß, Harald Meyer 15 Online 681.8S91S
11.03.2019 09:00 - 17:30 Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 8 Graz 681.8S33S
12.03.2019 - 20.03.2019 14:30 - 15:30 Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern Leo Köberl 6 Graz 681.8S14S
13.03.2019 14:30 - 18:00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB03
15.03.2019 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz und Robotik im Unterricht (Grundlagen) Martin Kandlhofer 8 Graz 681.8S47S
20.03.2019 08:30 - 16:30 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
21.03.2019 - 10.04.2019 14:30 - 17:45 Lerngemeinschaft Messen, Steuern, Regeln und Robotik Harald Meyer, Leo Köberl 8 Graz 681.8S43S
25.03.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Outlook 8 Graz 681.80MOS
12.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
25.04.2019 - 07.05.2019 15:00 - 20:00 Windows Server 2016 in Schulumgebungen Thorsten Jarz 30 Graz 681.8S72S
30.04.2019 09:00 - 16:00 Coding für ALLE Harald Meyer, Michaela Frieß, Gerald Geier, Harald Michael Burgsteiner, Maria Grandl 8 Graz 681.8S11S
02.05.2019 - 16.05.2019 14:30 - 17:45 Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug Harald Meyer, Leo Köberl 10 Graz 681.8S44S
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
13.06.2019 09:00 - 13:00 Computerkurs für Nicht-Fortgeschrittene Dieter Langgner 4 Graz 661.8FB02

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.10.2018 15:00 - 18:30 Epilepsie - eine pädagogische Herausforderung für die Schule Elisabeth Pless 4 Graz 611.0IP18
09.10.2018 15:00 - 18:30 Kinder und Jugendliche mit Typ 1 Diabetes in der Schule Elke Fröhlich-Reiterer 4 Graz 611.0IP09
11.10.2018 15:00 - 18:30 Lehrplaneinstufung bei Schülerinnen und Schülern mit SpF Eva Bernat 4 Graz 611.0IP21
24.10.2018 15:00 - 18:30 Herausforderung Schulverweigerung Philip Streit 4 Graz 611.0IP17
06.11.2018 08:30 - 16:00 Rechtschreibschwäche und Legasthenie Martina Hafner 8 Voitsberg 631.0FA03
13.11.2018 15:00 - 18:30 Kompetente Kinder: Beziehungsqualität in der Schule Gerhild Groß 4 Graz 611.0IP26
13.11.2018 15:00 - 18:30 Achtsame und wertschätzende Kommunikation im Klassenzimmer Oliver Posch 4 Graz 611.0IP40
14.11.2018 14:00 - 17:30 Begegnungszone - Thematisierung von Behinderungen im Unterricht Aaron Reitbauer, Johann Stadler 4 Graz 611.0IP41
27.11.2018 08:00 - 18:00 Connect2Learn - Tag der Integration von Flüchtlingen Ernst Pichler 8 Graz 631.8BN04
27.11.2018 - 01.04.2019 09:00 - 17:00 Fortbildungsreihe: Connect2learn Ernst Pichler 24 Graz 631.8BN00
29.11.2018 09:00 - 16:00 Interkulturelles Lesen Sieglinde Rossegger 8 Voitsberg 631.0FA04
22.01.2019 15:00 - 17:30 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Magdalena Frank 4 Graz 611.0IP25
07.02.2019 09:30 - 17:00 Tag der Inklusion - Inklusion in MEDIEN für Inklusion Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP44
08.02.2019 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Bewegung und Sport "Ausschluss ausgeschlossen" Markus Neubauer 4 Graz 611.0IP47
27.02.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil1) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP55
12.03.2019 15:00 - 18:30 Neue Ideen zum Umgang mit herausfordernden Schülerinnen und Schülern und schwierigen Klassensituationen Oliver Posch 4 Graz 611.0IP69
13.03.2019 15:00 - 18:30 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil 2) Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP56
14.03.2019 09:00 - 17:30 Pädagoginnen und Pädagogen müssen und dürfen... Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP50
01.04.2019 15:00 - 18:30 Förderbereich emotionale & soziale Entwicklung: Herausforderndes Verhalten von Schülerinnen und Schülern professionell begegnen Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 611.0IP74
05.04.2019 15:00 - 18:30 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Bewegung und Sport "Deine Augen werden Ohren machen" Markus Neubauer 4 Graz 611.0IP78
10.04.2019