Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

Schülerinnen und Schüler

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe AB

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0EN04 Writing Together: Essays, Blogs and more/Englisch 8 22.10.2018 Graz
621.0EN13 Fit for BiSt-Überprüfung/Englisch 4 22.10.2018 Graz
631.8PB00 Focos de conflicto en Latinoamérica 8 24.10.2018 Graz
621.0FR02 Fit für die Reifeprüfung/Französisch 8 24.10.2018 Graz
631.8MS10 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent 8 12.11.2018 Graz
621.0EN06 Englischunterricht in der Oberstufe (NOST)/Englisch 8 13.11.2018 Graz
631.8MS22 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent_Zusatztermin 4 14.11.2018 Graz
631.8PB03 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen 8 21.11.2018 Graz
621.0EN02 Teaching Beginners First Year AHS and NMS/Englisch 8 21.11.2018 Graz
621.8PE00 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik 4 29.11.2018 Graz
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
621.0DE08 Normative Sprachrichtigkeit in Bezug auf die SRDP/Deutsch 4 16.01.2019 Graz
631.8PB12 Scrivendo s'impara a scrivere 8 17.01.2019 Graz
621.0FR05 Digitale Grundbildung: Die "Schatztruhe Internet" im Französisch-Unterricht/Französisch 4 29.01.2019 Graz
631.8PB22 Hören im Deutschunterricht 6 26.02.2019 Graz
621.0DE10 Reihe: Kompetenzorientierter Literaturunterricht: Bedeutende Österreicher/innen im 20.Jahrhundert/Deutsch 4 26.02.2019 Graz
621.8EN10 Success - Here I am/Englisch 8 06.03.2019 Graz
621.0EN15 Let’s step up to the plate! 21st century English teaching/Englisch 23 19.03.2019 - 21.03.2019 Weiz
621.0EN11 Fit 4 Finals: Developing Oral Fluency/Englisch 8 21.03.2019 Graz
631.8PB24 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français 8 21.03.2019 Graz
621.0BU08 Theorie und Praxis des neuen Lehrplans für Biologie und Umweltkunde 4 26.03.2019 Graz
631.8PB23 Computer im Russischunterricht 4 26.04.2019 Graz
631.8SM02 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche 8 10.05.2019 Graz

Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8FR22 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg 3 30.10.2018 Voitsberg
671.8FR04 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg 3 06.11.2018 Deutschlandsberg
671.8FR24 Die Zukunft der Arbeit - Wissenswertes für BO Lehrer/innen und Schülerberater/innen 8 07.11.2018 Graz
671.8FR02 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung 3 08.11.2018 Graz
671.8FR09 Schülerberater/innen Dienstbesprechung. Fortbildung für BAG-Leiter/innen 14 08.11.2018 - 09.11.2018 Bruck an der Mur
671.8FR28 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr 4 14.11.2018 Graz
671.8FR03 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen 3 22.11.2018 Liezen
671.8FR16 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 8 27.11.2018 Graz
671.8FR14 Lions Quest: Erwachsen werden 20 29.11.2018 - 01.12.2018 Anger
621.8PE00 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik 4 29.11.2018 Graz
631.8AM06 MINT-Berufe - Anforderungen in Mathematik und BO 12 03.12.2018 - 04.12.2018 Leibnitz
671.8FR30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld 4 31.01.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
671.8FR07 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz 4 26.02.2019 Leibnitz
671.8FR25 Betriebspraxis für Lehrer/innen 12 26.02.2019 - 11.07.2019 Graz
671.8FR10 IBOBB Messe 2019 5 04.03.2019 Graz
632.8AM02 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung - "Industrie 4.0" 12 12.03.2019 - 13.03.2019 Leibnitz
671.8FR23 „I kann´s! Steiermark“: Holz- und Elektrotechnik praktisch erleben 4 12.03.2019 Weiz
671.8FR01 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau 4 14.03.2019 Knittelfeld
632.8AM03 Bundesweite LV: PTS - Mathematik für "MINT" Berufe - Kompetenzencluster 12 26.03.2019 - 27.03.2019 Leibnitz
671.8FR20 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: G.L. Pharma 5 04.04.2019 Lannach
671.8FR12 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten 3 17.04.2019 Graz
671.8FR08 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach 4 24.04.2019 Feldbach
671.8FR19 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft 3 08.05.2019 Raaba-Grambach
671.8FR05 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben 3 21.05.2019 Leoben
671.8FR06 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz 4 13.06.2019 Hartberg

Bewegung und Sport

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8BSB2 TanzZeit/Bewegung und Sport 8 19.10.2018 - 20.10.2018 Graz
621.0BS03 Fachkoordinatorentag Bewegung und Sport 2 24.10.2018 Graz
611.0BS01 Sporterziehertag 2018: Sportunterricht ohne Grenzen 8 25.10.2018 Graz
621.8BS03 Multisportive Tage/Bewegung und Sport 18 06.11.2018 - 07.11.2018 Stubenberg
621.8BSB3 Badminton "Shuttle Time", Modul 1/Bewegung und Sport 4 13.11.2018 Feldbach
621.0BS01 TURN 10-Elemente in Großgruppen erarbeiten (TURN10-Programm NEU)/Bewegung und Sport 5 16.11.2018 Graz
621.8BSB4 Badminton "Shuttle Time", Modul 2/Bewegung und Sport 4 20.11.2018 Feldbach
621.8BS04 Schulschwimmen - Best Practice/Bewegung und Sport 8 21.11.2018 Knittelfeld
621.8BSB5 Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht im Fach Bewegung und Sport in Theorie und Praxis (neue Lehrpläne Sek I, II)/Bewegung und Sport 8 22.11.2018 Graz
621.0BS02 Ballspiele für die 5. und 6. Schulstufe/Bewegung und Sport, Gruppe 2 4 23.11.2018 Graz
621.8PH10 Physik und Sport 4 03.12.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
621.0BS00 Ballspiele für die 5. und 6. Schulstufe/Bewegung und Sport 4 04.12.2018 Graz
621.8BS05 Wintersportwochenbegleitlehrerausbildung - Ski alpin/Bewegung und Sport 53 09.12.2018 - 14.12.2018 Radstadt
621.8BS06 Fortbildung Wintersport - Ski alpin/Bewegung und Sport 25 16.12.2018 - 19.12.2018 Radstadt
621.8BS07 Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht im Fach Bewegung und Sport in Theorie und Praxis (neue Lehrpläne Sek I, II)/Bewegung und Sport 8 05.03.2019 Graz
621.8BS08 Volleyball, Modul B/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport 4 08.03.2019 Graz
621.8BS09 Volleyball, Modul C/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport 4 29.03.2019 Graz
621.8BS11 Badminton "Shuttle Time", Modul 3 | Bewegung und Sport 4 26.04.2019 Graz
621.8BS10 Gesundes Körpererleben - Starke Mädchen | Bewegung und Sport 8 26.04.2019 Graz
621.8BSB6 Leichtathletik - Zentralsequenz Sprung (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport 9 02.05.2019 Graz
621.8BSB7 Leichtathletik - Zentralsequenz Wurf (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport 9 08.05.2019 Kapfenberg
621.8BSB8 Leichtathletik - Zentralsequenz Lauf/Sprint (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport 9 14.05.2019 Leibnitz
621.8BSB9 „Beachvolleyball spielerisch vermitteln“/Bewegung und Sport 4 15.05.2019 Graz

Bildnerische Erziehung

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8BE02 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie Graz und Archäologiemuseum/Bildnerische Erziehung, Werken 8 24.10.2018 Graz
621.8BE05 Kunstfahrt 2018: Architektur-Biennale/Bildnerische Erziehung, Werken 20 25.10.2018 - 28.10.2018 Exkursion
631.8SM04 Weben und Flechten 16 08.11.2018 - 09.11.2018 Graz
631.8SM00 face to face 16 04.12.2018 - 05.12.2018 Graz
621.0BE04 Kreative Kunstbegegnung/Bildnerische Erziehung 8 05.12.2018 Graz
631.8SM05 Mechanische, bewegte Figuren/Bilder 16 21.01.2019 - 22.01.2019 Graz
621.0TX02 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer/Werken 8 30.01.2019 Graz
621.8BE06 Snapchat, Memes, Instagram - Die Bilderwelt der Jugendlichen (WH)/Bildnerische Erziehung 8 06.03.2019 Graz
641.8GT10 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum 5 07.03.2019 Graz
621.0ST09 AHS-Bundesseminar: Tagung „Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung (BGW)“ 12 25.04.2019 - 26.04.2019 Graz
621.8BE07 Modalitäten des Zeichnens/Bildnerische Erziehung 8 26.04.2019 Graz
621.8BE08 Konzeptuelle Kunst. Durch Puzzle zueinanderfinden/Bildnerische Erziehung 16 09.05.2019 - 10.05.2019 Leibnitz
621.0TC03 Design - Treiber für Innovation/Werken, Bildnerische Erziehung 8 15.05.2019 Graz
621.0ST10 Bundesseminar Keramik: Sein und Schein- "das Gesicht und die Maske" 40 05.07.2019 - 20.07.2019 Leutschach an der Weinstraße

Biologie und Umweltkunde

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0ET01 Reproduktionsmedizin, Transsexualität und Intersexualität aus ethischer Perspektive - Sachprobleme, ethische Reflexion und didaktische Bausteine/Ethik 8 05.11.2018 Graz
621.8BU03 Genom-Editierung mit CRISPR/Cas/Biologie 6 06.11.2018 Graz
621.8BU02 Auf der Suche nach der zweiten Erde - Sind wir allein? "Astrobiologie" im naturwissenschaftlichen Unterricht - Neue wissenschaftliche Erkenntnisse/Biologie 5 06.11.2018 Graz
631.8SK11 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt 8 22.11.2018 Gratkorn
621.8BU04 Natur vermitteln im Museum - Der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort für den Biologie- und Geografie-Unterricht 6 29.11.2018 Graz
621.8PH10 Physik und Sport 4 03.12.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8BU05 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur")/Biologie 5 12.12.2018 Graz
631.8SK12 Naturwissenschaft und Medizin - Das Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF) stellt sich vor 4 13.12.2018 Graz
621.8PH07 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik 8 22.01.2019 Graz
621.0BU06 Pommes, Mayo, Schoko - verlockende Verführung, fette Beute! (Wh.)/Biologie 8 29.01.2019 Graz
621.8BU07 Was Sie schon immer über den Darm und sein Mikrobiom wissen wollten/Biologie 4 05.03.2019 Graz
621.8PH02 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik 8 06.03.2019 - 05.06.2019 Graz
621.0GW17 Der Klimawandel in den Alpen und seine Folgen/Geographie und Wirtschaftskunde 4 07.03.2019 Graz
631.8SK24 Naturwissenschaft und Medizin - MRT und Neurologie 4 13.03.2019 Graz
641.8GT11 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum 5 14.03.2019 Graz
621.0BU08 Theorie und Praxis des neuen Lehrplans für Biologie und Umweltkunde 4 26.03.2019 Graz
621.0BU09 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 28.03.2019 Fehring
621.0BU10 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 03.04.2019 Wies
631.8SK26 Chronobiologie – die Welt der biologischen Rhythmen 4 08.04.2019 Graz
621.0BU11 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 10.04.2019 Graz
621.0GW20 Die Großlandschaften Österreichs und ihre Naturpotenziale/Geographie und Wirtschaftskunde 3 11.04.2019 Graz
621.8GW22 Gesteine und Gesellschaft - Kulturgeologie von Graz/Geographie und Wirtschaftskunde 4 25.04.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8BU14 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 1. Tag - Schwerpunkt: Evolution im Unterricht/Biologie 8 29.04.2019 Graz
621.0ST08 AHS-Bundesseminar: Jubiläumstage des Regionalen Fachdidaktikzentrums Biologie und Umweltkunde/Steiermark 16 29.04.2019 - 30.04.2019 Graz
621.8BU15 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 2. Tag - Schwerpunkt: Biodiversität und Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Unterricht/Biologie 8 30.04.2019 Graz
621.0ST07 AHS- Bundesseminar:ARGE-Tagung: Aktuelle Themen und Neuerungen den Biologieunterricht betreffend 4 01.05.2019 Graz
621.0BU16 Leistungsdiagnostik im Biologieunterricht - Schülerkompetenzen richtig diagnostizieren/Biologie 6 06.05.2019 Graz
621.0BU12 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 08.05.2019 Lobmingtal
621.0BU17 Von der Ursuppe zur komplexen Zelle - Theorien und Experimente zur Entstehung von Leben/Biologie 3 09.05.2019 Graz
621.0BU18 Kalk: seine geobiologische, ökologische und (paläo)klimatische Bedeutung/Biologie 8 21.05.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
621.0BU19 Tierwelt Herberstein - Tiergartenbiologie - Zooschule Herberstein/Biologie 8 24.05.2019 Ort wird noch bekannt gegeben

Chemie

LV-NR Titel LE Termin Ort
631.8SK08 eLearning-Anwendungen im NAWI-Unterricht - Wie man Smartphone, Tablet und Co. für den NAWI-Unterricht nutzen kann. 4 24.10.2018 Graz
621.8CH01 Erste-Hilfe-Auffrischung/Chemie 4 22.11.2018 Graz
631.8SK11 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt 8 22.11.2018 Gratkorn
621.0ST02 AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen 16 12.12.2018 - 14.12.2018 Mariazell
631.8SK12 Naturwissenschaft und Medizin - Das Zentrum für Medizinische Forschung (ZMF) stellt sich vor 4 13.12.2018 Graz
631.8SK24 Naturwissenschaft und Medizin - MRT und Neurologie 4 13.03.2019 Graz
631.8SK25 Freihandversuche - Chemie und Physik 4 26.03.2019 Graz
621.8PH05 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Forschen macht Freude/Chemie, Physik 20 08.04.2019 - 09.04.2019 Fohnsdorf
631.8SK27 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften 4 11.04.2019 Leoben
631.8SK28 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH 4 11.04.2019 Exkursion
621.0ST12 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGEleitertagung Chemie 16 23.04.2019 - 24.04.2019 Wien

Darstellendes Spiel

LV-NR Titel LE Termin Ort
661.8FB05 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
661.8FB04 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
641.8MK07 Tanzen wir Theater - aus der Seminarreihe "Glück macht Schule" 12 09.11.2018 - 10.11.2018 Graz
641.8SP01 Begabungen entfalten durch Erzählen 4 21.11.2018 Graz
621.0DA01 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend/Deutsch/Darstellendes Spiel 16 13.03.2019 - 14.03.2019 Leibnitz
621.0DA02 Theaterpädagogik Schauspielhaus: Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2018/19 4 16.03.2019 Graz
661.8FB21 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe 8 26.03.2019 Graz

Deutsch

LV-NR Titel LE Termin Ort
661.8FB06 Sprachliche Bildung: Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe 8 07.11.2018 Graz
661.8FB23 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 1) 4 09.11.2018 Graz
621.0DE04 "Die wahren Abenteuer sind im Kopf" - Stärkung der Lesekompetenz/Deutsch 4 12.11.2018 Graz
661.8FB22 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe 3 12.11.2018 Graz
621.0DE05 Reihe: Klassiker der Kinder- und Jugendliteratur - Käthe Recheis zum 90.Geburtstag - Kooperation mit KiJuLit/Deutsch 4 15.11.2018 Graz
611.8DE03 Herbsttagung des Lesezentrums 8 17.11.2018 Graz
641.8SP01 Begabungen entfalten durch Erzählen 4 21.11.2018 Graz
621.0ST14 Heimat in der Kinder- und Jugendliteratur. Vom Alpl in World Wide Web. 12 23.11.2018 - 24.11.2018 Graz
661.8FB44 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Sprachbewusstes und kulturreflexives Handeln im Kontext von Diversität 8 26.11.2018 Graz
621.0DE06 Wege zum kompetenzorientierten Deutschunterricht 4 03.12.2018 Graz
621.0DE07 Werte vermitteln im Sprachunterricht/Deutsch 8 04.12.2018 Graz
661.8FB36 Sprachliche Bildung: Sprechaktivitäten im DaZ-Unterricht 4 11.12.2018 Graz
621.0DE08 Normative Sprachrichtigkeit in Bezug auf die SRDP/Deutsch 4 16.01.2019 Graz
621.0DE09 Zeitung in der Schule - Umgang mit Medien - in Kooperation mit ZiS/Deutsch 4 22.01.2019 Graz
661.8FB40 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Aufbau 4 24.01.2019 Graz
661.8FB43 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen 4 05.02.2019 Graz
661.8FB50 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen ( 2. Termin) 4 12.02.2019 Graz
621.0DE10 Reihe: Kompetenzorientierter Literaturunterricht: Bedeutende Österreicher/innen im 20.Jahrhundert/Deutsch 4 26.02.2019 Graz
631.8PB22 Hören im Deutschunterricht 6 26.02.2019 Graz
661.8FB41 Einführung in die Sprachstandsbeobachtung und -analyse 4 11.03.2019 Graz
661.8FB37 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 1 4 12.03.2019 Graz
621.0DA01 Reihe: Vom Text zur Szene - Dramatische Bearbeitung und Umsetzung literarischer Stoffe für die Jugend/Deutsch/Darstellendes Spiel 16 13.03.2019 - 14.03.2019 Leibnitz
621.0DA02 Theaterpädagogik Schauspielhaus: Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2018/19 4 16.03.2019 Graz
621.0DE45 Dialogisches Lernen - FORTSETZUNG - Teil 2/Deutsch 8 22.03.2019 Anger
661.8FB21 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe 8 26.03.2019 Graz
621.0DE11 Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur/Deutsch 8 01.04.2019 Graz
661.8FB07 Sprachliche Bildung: Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe 8 09.04.2019 Graz
621.8DE12 Literarische Neuerscheinungen/Deutsch 8 11.04.2019 Graz
661.8FB38 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 2 4 13.05.2019 Graz
611.8DE05 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und -bibliothekare 16 16.05.2019 - 18.05.2019 Klagenfurt am Wörthersee
661.8FB42 Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis 4 23.05.2019 Graz
611.8DE04 Lesenetzwerktag 2019 4 18.06.2019 Graz

Englisch

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0EN03 Using Literature in the Language Classroom/Englisch 8 11.10.2018 - 08.11.2018 Graz
621.0EN13 Fit for BiSt-Überprüfung/Englisch 4 22.10.2018 Graz
621.0EN04 Writing Together: Essays, Blogs and more/Englisch 8 22.10.2018 Graz
631.8FA01 English Teacher Conference 16 24.10.2018 - 25.10.2018 Graz
631.8MS10 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent 8 12.11.2018 Graz
621.8EN05 Methodology for Native Speakers/Englisch 4 12.11.2018 Graz
621.0EN06 Englischunterricht in der Oberstufe (NOST)/Englisch 8 13.11.2018 Graz
621.0EN07 Teaching Grammar without Tears/Englisch 8 14.11.2018 - 17.11.2018 Graz
631.8MS22 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent_Zusatztermin 4 14.11.2018 Graz
621.0EN02 Teaching Beginners First Year AHS and NMS/Englisch 8 21.11.2018 Graz
631.8PB03 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen 8 21.11.2018 Graz
621.8EN08 Creative Speaking Activities/Englisch 8 13.12.2018 Graz
621.0EN12 Impro – Theatre: Drama in the English classroom/Englisch 8 17.01.2019 Graz
621.8EN09 Developing life-long language competences/Englisch 8 04.02.2019 Graz
631.8MS04 Tools and more for intermediates 8 27.02.2019 Graz
621.8EN10 Success - Here I am/Englisch 8 06.03.2019 Graz
621.0EN15 Let’s step up to the plate! 21st century English teaching/Englisch 23 19.03.2019 - 21.03.2019 Weiz
621.0EN14 MOVE & GROOVE in ENGLISH/Englisch 4 20.03.2019 Graz
621.0EN11 Fit 4 Finals: Developing Oral Fluency/Englisch 8 21.03.2019 Graz
641.8SP25 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) 4 27.03.2019 Graz
632.8AM04 Bundesweite LV: PTS - Englisch - "Fit for the future - toolbox for your dream job" 12 25.04.2019 - 26.04.2019 Leibnitz

Französisch

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0FR02 Fit für die Reifeprüfung/Französisch 8 24.10.2018 Graz
621.0FR03 Enseigner la civilisation française actuelle par une pédagogie active et dynamique/Französisch 8 08.11.2018 Graz
631.8MS10 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent 8 12.11.2018 Graz
631.8MS22 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent_Zusatztermin 4 14.11.2018 Graz
631.8PB03 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen 8 21.11.2018 Graz
621.8FR01 La langue française d’aujourd’hui et le langage des jeunes/Französisch 8 23.11.2018 Graz
621.0FR05 Digitale Grundbildung: Die "Schatztruhe Internet" im Französisch-Unterricht/Französisch 4 29.01.2019 Graz
631.8MS04 Tools and more for intermediates 8 27.02.2019 Graz
631.8PB24 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français 8 21.03.2019 Graz

Geographie und Wirtschaftskunde

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8GW04 Betriebsbesichtigung: Andritz AG/Geographie und Wirtschaftskunde 3 06.11.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8GW05 Atlasarbeit neu denken/Geographie und Wirtschaftskunde 4 06.11.2018 Graz
631.8DU06 Lehrer/innen in die Wirtschaft Teil VII - Knapp AG 4 13.11.2018 Exkursion
621.0GW06 Der moderne GW Unterricht - Afrika im Unterricht/Geographie und Wirtschaftskunde 8 13.11.2018 Frohnleiten
621.8GW07 Shopping in der Zukunft - Ein Besuch bei Spar/Geographie und Wirtschaftskunde 4 14.11.2018 Graz
621.0GW08 Einführung in die BWL (Vertiefende Inhalte aus dem Unternehmerführerschein)/Geographie und Wirtschaftskunde 8 19.11.2018 Graz
621.0GW09 Einführung in die VWL (Vertiefende Inhalte aus dem Unternehmerführerschein)/Geographie und Wirtschaftskunde 8 20.11.2018 Weiz
621.0GW10 Volkswirtschaftliche Zusammenhänge/Geographie und Wirtschaftskunde 8 21.11.2018 Graz
621.8GW11 Kompetenzorientierte Kartenarbeit für die neue Matura/Geographie und Wirtschaftskunde 4 27.11.2018 Graz
621.8BU04 Natur vermitteln im Museum - Der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort für den Biologie- und Geografie-Unterricht 6 29.11.2018 Graz
621.0GW12 Meine Welt und die 17 Ziele - die "Sustainable Development Goals (SDGs)"/Geographie und Wirtschaftskunde 8 11.12.2018 Graz
621.8BU05 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur")/Biologie 5 12.12.2018 Graz
621.8GP10 Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 10.01.2019 Graz
621.8GW13 Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU/Geographie und Wirtschaftskunde 8 10.01.2019 Graz
621.8PH07 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik 8 22.01.2019 Graz
621.8PH02 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik 8 06.03.2019 - 05.06.2019 Graz
621.0GW17 Der Klimawandel in den Alpen und seine Folgen/Geographie und Wirtschaftskunde 4 07.03.2019 Graz
621.8GW03 Berufsorientierung, Wirtschaft und Schule: Unterrichtsmaterialien/Geographie und Wirtschaftskunde 4 11.03.2019 Graz
621.8GW06 Betriebsbesichtigung: Sappi/Geographie und Wirtschaftskunde 3 20.03.2019 Gratkorn
621.0GW18 Experimente im GW Unterricht 4 20.03.2019 Hitzendorf
632.8AM06 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Umsetzung didaktischer Konzepte 16 04.04.2019 - 05.04.2019 Gröbming
621.0GW23 Smart City Graz - Aktuelle Entwicklungen und Ideen für die Stadt der Zukunft/Geographie und Wirtschaftskunde 4 09.04.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8GW19 Geographiespiele für Supplierstunden/Geographie und Wirtschaftskunde 8 09.04.2019 Graz
621.0GW20 Die Großlandschaften Österreichs und ihre Naturpotenziale/Geographie und Wirtschaftskunde 3 11.04.2019 Graz
621.8GW22 Gesteine und Gesellschaft - Kulturgeologie von Graz/Geographie und Wirtschaftskunde 4 25.04.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
621.0BU18 Kalk: seine geobiologische, ökologische und (paläo)klimatische Bedeutung/Biologie 8 21.05.2019 Ort wird noch bekannt gegeben

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0DG02 Berühmte Bauwerke in der Architektur - Fortsetzungskurs in AutoCAD/Darstellende Geometrie 8 22.10.2018 Graz
621.0DG03 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 23.10.2018 Irdning-Donnersbachtal
621.0DG04 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 13.11.2018 Fohnsdorf
621.0DG05 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 20.11.2018 Bad Waltersdorf
621.0DG06 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 27.11.2018 Schwanberg
621.0DG08 Spielerische Zugänge/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie 4 28.01.2019 Graz
621.0DG09 Arbeitsseminar 2019/Darstellende Geometrie 16 26.03.2019 - 27.03.2019 St. Peter im Sulmtal
621.0DG10 Erstellen von Unterrichtsmaterialien – Von der Idee zur Umsetzung/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie 8 01.04.2019 Graz
621.0DG11 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik-2019/Geometrisches Zeichnen 8 10.04.2019 Weiz
621.8DG12 Tag der Geometrie 2019/Geometrisches Zeichnen, Darstellende Geometrie 8 25.04.2019 Graz

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0GP06 Stories that move: Historisches Lernen online/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 24.10.2018 Graz
621.8GP07 Steiermark-Kaleidoskop/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 12 22.11.2018 - 23.11.2018 Leibnitz
621.8GP19 Gedenkjahre in Österreich/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 28.11.2018 Graz
621.0GP08 Historisches Lernen mit Jugendbiographien/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 28.11.2018 Graz
621.8GW13 Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU/Geographie und Wirtschaftskunde 8 10.01.2019 Graz
621.8GP10 Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 10.01.2019 Graz
621.0GP11 über_leben.Österreichische Zeitzeuginnen und Zeitzeugen der NS-Zeit erzählen/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 21.01.2019 Graz
621.0GP12 Ad fontes deluxe! Frisches Material für den quellengestützten Geschichtsunterricht/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 28.02.2019 Graz
641.8GT10 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum 5 07.03.2019 Graz
621.0GP13 Rechtsextremismus und Fanatismus als pädagogische Herausforderung/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 11.03.2019 Graz
641.8GT11 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum 5 14.03.2019 Graz
621.0GP14 Jugendsachbuch "Nationalsozialismus in der Steiermark" - Didaktische Überlegungen zum Geschichtsunterricht/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 10.04.2019 Graz
621.8GP15 Lernen an historischen Objekten: Museum für Geschichte und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 11.04.2019 Graz
621.0GP16 Visual History/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 12.04.2019 Graz
621.8GP24 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament 6 25.04.2019 Graz
621.8GP17 Gedächtnisraum Graz – Lernen an außerschulischen Lernorten/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 08.05.2019 Graz
661.8FB31 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule 3 09.05.2019 Graz
621.0GP18 Methodenseminar "Extremisms im Unterricht aufgreifen"/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 09.05.2019 Graz

Gesundheit und Ernährung

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8GT08 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt 5 24.11.2018 Graz
631.8AM05 Schönheit-Gesundheit-Soziales - SGS "Methodik und Didaktik für den neuen Fachbereich" 12 26.11.2018 - 27.11.2018 Leibnitz
631.8AM07 EKS - Was die jungen Gastronomiefach/frauen/männer von "Morgen" können sollten. 12 04.02.2019 - 05.02.2019 Leibnitz
621.8BU07 Was Sie schon immer über den Darm und sein Mikrobiom wissen wollten/Biologie 4 05.03.2019 Graz
621.0BU09 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 28.03.2019 Fehring
621.0BU10 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 03.04.2019 Wies
621.0BU11 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 10.04.2019 Graz
632.8AM09 Bundesweite LV: PTS - SGS - Unterrichtsmodelle für den neuen Fachbereich 16 06.05.2019 - 07.05.2019 Leibnitz
621.0BU12 Regional und frisch auf den Tisch - Ernährung: saisonal und nachhaltig/Biologie 8 08.05.2019 Lobmingtal

Informatik

LV-NR Titel LE Termin Ort
681.8S55W Bildbearbeitung mit Open Source Software 8 30.10.2018 Graz
661.8FB01 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 12.11.2018 Graz
681.8S53W Programmieren (lehren und lernen) mit JavaScript Libraries 4 13.11.2018 Graz
681.8S52W Life - Linux for Education - Prüfungs- und Arbeitsumgebung für die Schule 4 13.11.2018 Graz
681.8S54W RaspberryPI – Sensorik bis Robotik 8 27.11.2018 Graz
621.8PH10 Physik und Sport 4 03.12.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
681.8S71W Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren 6 17.12.2018 Graz
681.8S51W Audio- und Videobearbeitung mit OpenSource Software 8 18.12.2018 Graz
661.8FB00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 15.01.2019 Graz
681.8S57S Blender - Modellierung und Animation 8 05.03.2019 Graz
661.8FB03 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 13.03.2019 Graz
681.8S72S Windows Server 2016 in Schulumgebungen 30 25.04.2019 - 07.05.2019 Graz
632.8AM08 Bundesweite LV: PTS - Solid Edge 20 03.06.2019 - 05.06.2019 St. Kathrein am Offenegg

Italienisch

Latein und Griechisch

Mathematik

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0DG03 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 23.10.2018 Irdning-Donnersbachtal
621.0ST01 AHS-Bundesseminar: Mathematikolympiade Kursleiter/innen 21 05.11.2018 - 07.11.2018 Mariazell
621.0MA06 Eigenverantwortliches Arbeiten im Mathematikunterricht mit GeoGebra-Books und GeoGebra-Groups/Mathematik 8 06.11.2018 Graz
621.0DG04 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 13.11.2018 Fohnsdorf
621.0MA07 Geogebra Basiskurs/Mathematik 4 14.11.2018 Graz
621.0DG05 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 20.11.2018 Bad Waltersdorf
621.0DG06 Methodische Wege/Geometrisches Zeichnen 4 27.11.2018 Schwanberg
631.8AM06 MINT-Berufe - Anforderungen in Mathematik und BO 12 03.12.2018 - 04.12.2018 Leibnitz
631.8LA08 Flipped Classroom & digitale Tools im Mathematikunterricht 16 06.12.2018 - 07.12.2018 Graz
621.0MA09 Planen, unterrichten und bewerten/beurteilen mit Kompetenzrastern/Mathematik 4 13.12.2018 Graz
621.0MA10 Unterrichtseinstiege mit Technologieeinsatz/Mathematik 5 08.01.2019 Graz
621.0MA11 Mathematik und Sprache - Schöne Sprache – gute Aufgaben für den Mathematikunterricht der 10-18Jährigen/Mathematik 4 15.01.2019 Graz
621.0MA12 Mathematik und Sport/Mathematik 4 17.01.2019 Graz
621.0MA13 Apps für den Mathematikunterricht/Mathematik 4 24.01.2019 Graz
621.8MA14 Tag der Mathematik/Mathematik 8 07.02.2019 Graz
621.0MA15 Mathematik zum Anfassen/Mathematik 3 28.02.2019 Graz
621.8MA16 Mathematik und Verkehr/Mathematik 4 14.03.2019 Graz
621.0MA18 Dialogisches Lernen - Fortsetzung - Teil 2/Mathematik 4 22.03.2019 Anger
632.8AM03 Bundesweite LV: PTS - Mathematik für "MINT" Berufe - Kompetenzencluster 12 26.03.2019 - 27.03.2019 Leibnitz
631.8LA31 Fit in Stochastik! Einführung in die Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung 24 10.04.2019 - 12.04.2019 Graz
621.0DG11 Gesamtsteirisches Seminar für GZ in Mathematik-2019/Geometrisches Zeichnen 8 10.04.2019 Weiz
621.0MA17 Didaktik des Dialogischen Lernens im Mathematikunterricht/Mathematik 12 11.07.2019 - 12.07.2019 Anger

Musikalische Bildung

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8BSB2 TanzZeit/Bewegung und Sport 8 19.10.2018 - 20.10.2018 Graz
621.0ME01 VIELfältiger MUSIKunterricht | Musikerziehung 18 21.10.2018 - 22.10.2018 Ligist
621.0ST06 AHS-Bundesseminar: Tagung der Leiter/innen der musikalischen Sonderformen 8 07.11.2018 - 08.11.2018 Klagenfurt am Wörthersee
621.0ST05 AHS-Bundesseminar: Tagung der musikalischen Sonderformen 16 08.11.2018 - 10.11.2018 Klagenfurt am Wörthersee
621.8ME07 Pubertät - Chance für den Musikunterricht/Musikerziehung 4 08.11.2018 NMS/PTS
631.8SM01 Pop-Song - Aktuell 16 15.11.2018 - 16.11.2018 Graz
641.8GT07 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 4 17.11.2018 Graz
621.8ME20 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 | Musikerziehung 24 14.01.2019 - 16.01.2019 Leibnitz
621.8ME01 Präsentationstag an der KUG 2019/Musikerziehung 8 07.02.2019 Graz
621.8ME02 Spieltechniken für E-Gitarre und Akustik-Gitarre anhand bekannter und wenig bekannter Stücke/Musikerziehung 8 11.02.2019 Graz
621.8ME05 Singen mit Mikrofon 1 - Pop, Jazz, Gospel | Musikerziehung 24 28.03.2019 - 30.03.2019 Leibnitz
621.8ME04 Tanz durch die Jahrhunderte/Musikerziehung 8 24.04.2019 Graz
621.8ME03 Freeware für den Musikunterricht/Musikerziehung 6 07.05.2019 Graz

Philosophie/Psychologie/Ethik

Physik

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8PH01 Elemementarteilchenphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1/Physik 8 18.10.2018 - 17.01.2019 Graz
621.8PH20 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse 8 22.10.2018 - 03.06.2019 Graz
631.8SK08 eLearning-Anwendungen im NAWI-Unterricht - Wie man Smartphone, Tablet und Co. für den NAWI-Unterricht nutzen kann. 4 24.10.2018 Graz
621.8BU02 Auf der Suche nach der zweiten Erde - Sind wir allein? "Astrobiologie" im naturwissenschaftlichen Unterricht - Neue wissenschaftliche Erkenntnisse/Biologie 5 06.11.2018 Graz
621.0ST00 AHS-Bundesseminar: Physikolympiade Kursleiter/innen 16 12.11.2018 - 14.11.2018 Mariazell
631.8SK10 Physik ist NICHT die Lehre von der unbelebten Natur! 4 14.11.2018 Graz
621.8PH06 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug/Physik 8 20.11.2018 Lang
631.8SK11 Papier macht Schule - Vom Baum zum (Papier-)Blatt 8 22.11.2018 Gratkorn
621.8PH11 Von der Erforschung des Merkur bis zu den Gravitationswellen - Aktuelles aus der Weltraumforschung 4 27.11.2018 Graz
621.8PH10 Physik und Sport 4 03.12.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8PH07 Mobilität und Umwelt - pro und contra von Verbrennungskraftmaschine und Elektromobilität/Physik 8 22.01.2019 Graz
621.8PH08 Coole Physik 6 - Lichtwellenleiter - Von den physikalischen Grundlagen zum fertigen Glasfaserkabel/Physik 8 24.01.2019 Pischelsdorf am Kulm
631.8SK20 Was kocht in der Physik? - Physikexperimente mit Lebensmitteln 8 27.02.2019 Graz
621.8PH02 Klimaphysik - Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2/Physik 8 06.03.2019 - 05.06.2019 Graz
631.8SK25 Freihandversuche - Chemie und Physik 4 26.03.2019 Graz
621.8PH05 Nachhaltigkeit im naturwissenschaftlichen Unterricht - Forschen macht Freude/Chemie, Physik 20 08.04.2019 - 09.04.2019 Fohnsdorf
631.8SK27 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften 4 11.04.2019 Leoben
631.8SK28 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH 4 11.04.2019 Exkursion

Russisch

Soziales Lernen

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8MK04 10 Jahre Glück macht Schule 14 22.10.2018 - 23.10.2018 Anger
641.8MK05 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS 6 24.10.2018 Graz
641.8MK10 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen 14 12.12.2018 - 13.12.2018 Graz
641.8MK14 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans 6 12.12.2018 Graz
641.8MK02 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 12 01.02.2019 - 02.02.2019 Anger
641.8MK09 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) 24 01.03.2019 - 30.03.2019 Graz
641.8MK06 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten 14 04.03.2019 - 05.03.2019 Anger
641.8MK15 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz 6 06.03.2019 Graz
641.8MK14 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 12 08.03.2019 - 09.03.2019 Graz
641.8MK03 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 12 22.03.2019 - 23.03.2019 Anger

Spanisch

Technisches und Textiles Werken

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.8PH20 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse 8 22.10.2018 - 03.06.2019 Graz
621.8BE02 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie Graz und Archäologiemuseum/Bildnerische Erziehung, Werken 8 24.10.2018 Graz
621.8BE05 Kunstfahrt 2018: Architektur-Biennale/Bildnerische Erziehung, Werken 20 25.10.2018 - 28.10.2018 Exkursion
631.8SM04 Weben und Flechten 16 08.11.2018 - 09.11.2018 Graz
621.0TX01 Sitzen - Liegen - Lümmeln. Eine attraktive Verschmelzung technischer und textiler Inhalte/Werken 16 29.11.2018 - 30.11.2018 Leibnitz
631.8SM05 Mechanische, bewegte Figuren/Bilder 16 21.01.2019 - 22.01.2019 Graz
621.8PH08 Coole Physik 6 - Lichtwellenleiter - Von den physikalischen Grundlagen zum fertigen Glasfaserkabel/Physik 8 24.01.2019 Pischelsdorf am Kulm
621.0TX02 Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer/Werken 8 30.01.2019 Graz
621.0TC02 Schnitzen (WH)/Werken 8 08.02.2019 - 15.02.2019 Graz
621.8TX04 Linie > Falt > Körper > Raum/Werken 12 26.02.2019 - 27.02.2019 Leibnitz
632.8AM01 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installations- und Schaltungstechnik 20 27.02.2019 - 01.03.2019 Voitsberg
631.8AM08 Projekt "Verfahrenstechnik" Montanuni Leoben 12 20.03.2019 - 21.03.2019 Leoben
621.0TX05 Weben und Flechten/Werken 8 29.03.2019 Graz
621.0TC06 Einsatz digitaler Techniken im Werkunterricht 8 08.04.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
621.0TC05 Klappen - Schieben - Drehen: Faszinierende kinetische Vehikel einfach gebaut/Werken 8 25.04.2019 Graz
621.0TC03 Design - Treiber für Innovation/Werken, Bildnerische Erziehung 8 15.05.2019 Graz
632.8AM07 Bundesweite LV: PTS - Metall - Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik 32 27.05.2019 - 29.05.2019 Mureck
621.0ST10 Bundesseminar Keramik: Sein und Schein- "das Gesicht und die Maske" 40 05.07.2019 - 20.07.2019 Leutschach an der Weinstraße

Fächerübergreifend

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8SP24 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen 4 22.10.2018 Graz
661.8FB04 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
661.8FB05 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
641.8SP29 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! 4 07.11.2018 Graz
621.0PE03 VWA für Neueinsteiger/-innen 4 08.11.2018 Graz
661.8FB23 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 1) 4 09.11.2018 Graz
661.8FB01 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 12.11.2018 Graz
641.8SP27 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen 12 12.11.2018 - 13.11.2018 Trofaiach
661.8FB22 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe 3 12.11.2018 Graz
631.8DU06 Lehrer/innen in die Wirtschaft Teil VII - Knapp AG 4 13.11.2018 Exkursion
641.8SP40 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum 8 14.11.2018 Dislokation
641.8SP01 Begabungen entfalten durch Erzählen 4 21.11.2018 Graz
641.8SP21 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung 4 24.11.2018 Graz
661.8FB44 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Sprachbewusstes und kulturreflexives Handeln im Kontext von Diversität 8 26.11.2018 Graz
641.8SP23 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 8 27.11.2018 Graz
621.8PE00 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik 4 29.11.2018 Graz
621.8PH10 Physik und Sport 4 03.12.2018 Ort wird noch bekannt gegeben
621.8BS05 Wintersportwochenbegleitlehrerausbildung - Ski alpin/Bewegung und Sport 53 09.12.2018 - 14.12.2018 Radstadt
661.8FB26 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Literarisches Lernen unter migrationsgesellschaftlichen Gesichtspunkten 3 13.12.2018 Graz
661.8FB34 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Religion und Schule; Christentum, Islam und Judentum im Vergleich 4 18.12.2018 Graz
641.0SP20 Die Stärken in den Vordergrund 4 08.01.2019 Graz
661.8FB27 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Interkulturalität in der Krise? Neue Konzepte kultureller Diversität 3 16.01.2019 Graz
641.8SP22 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung 4 26.01.2019 Graz
661.8FB28 Ringvorlesung: Mehrsprachigkeitsverständnisse im Übergang von transkulturellen Lebenswelten in das (vermeintlich) einsprachige Bildungssystem 3 05.02.2019 Graz
641.8SP34 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 8 06.03.2019 Graz
641.8SP28 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 8 12.03.2019 Graz
661.8FB03 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 13.03.2019 Graz
661.8FB29 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung 3 14.03.2019 Graz
641.8SP37 Begabungen im Fokus der Schulentwicklung 4 20.03.2019 Graz
661.8FB33 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Globales Lernen 4 21.03.2019 Graz
661.8FB21 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe 8 26.03.2019 Graz
641.8SP33 Multiple Intelligences - Multiple Choices 4 03.04.2019 Graz
621.8PE03 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation "Schule-Industrie": G.L.Pharma/alle Fächer 4 04.04.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
661.8FB35 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich 4 08.04.2019 Graz
661.8FB30 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt 3 09.04.2019 Graz
631.8SK28 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH 4 11.04.2019 Exkursion
631.8SK27 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften 4 11.04.2019 Leoben
641.8SP26 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung 4 25.04.2019 Graz
632.8AM05 Bundesweite LV: PTS - Bau/Holz - Archäologie und Windpark Handalm 32 06.05.2019 - 08.05.2019 Deutschlandsberg
661.8FB31 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule 3 09.05.2019 Graz
661.8FB17 LAG Muttersprachlicher Unterricht 8 24.05.2019 Graz
661.8FB32 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen 3 05.06.2019 Graz

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8RK16 Damit das Schuljahr gut gelingt! – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen und Lehrer/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse 8 06.09.2018 - 12.11.2018 Graz
641.8RK07 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" 16 19.09.2018 - 07.11.2018 Graz
641.8RK23 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung 24 05.11.2018 - 07.11.2018 Ligist
641.8RK02 Humor im Klassenzimmer 12 05.11.2018 - 06.11.2018 Graz
641.8RK17 SOKO SCHULE: Erwerb von SOZIALER KOMPETENZ für eine positive Lern-und Lebensgestaltung 16 13.11.2018 - 14.11.2018 Anger
641.8RK25 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit 4 13.11.2018 Graz
641.8AF00 Mediation (Teil 3) 16 14.11.2018 - 15.11.2018 Anger
641.8BL03 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Sicher in allen Lebenslagen" 20 19.11.2018 - 21.11.2018 Bad Gleichenberg
641.8RK15 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention 8 22.11.2018 Graz
641.8RK06 Wenn es in der Klasse "kriselt" - Umgang mit Konflikten und Gewalt 16 22.11.2018 - 23.11.2018 Anger
671.8FR16 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 8 27.11.2018 Graz
641.8RK20 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern 4 29.11.2018 Graz
631.8KE07 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände 16 13.12.2018 - 14.12.2018 Ligist
641.8AF01 Mediation 16 09.01.2019 - 10.01.2019 Graz
641.8SJ31 Besser aufgerichtet als ausgebrannt 8 04.03.2019 Graz
631.8KE20 Diversität als Herausforderung für Bildungsinstitutionen 8 07.03.2019 Graz
641.8RK35 Stimm Fit 2 – Vertiefungsworkshop: Stimme und Persönlichkeit 8 11.03.2019 Graz
641.8RK36 Handlungsstrategien im Schulalltag - Soziales Lernen mit NLP 16 12.03.2019 - 13.03.2019 Anger
641.8RK32 Erreichen was ich will - mit dem "Besten" in mir arbeiten 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Anger
631.8KE27 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Ligist
641.8RK34 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg 8 20.03.2019 - 09.04.2019 Graz
641.8RK21 Interkulturelles Lernen in ganztägigen Schulformen 4 22.03.2019 Graz
631.8KE28 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt 8 25.03.2019 Graz
641.8RK38 Internet in der Klasse – Was ist erlaubt, was nicht? 4 28.03.2019 Graz
631.8KE24 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule 16 01.04.2019 - 02.04.2019 Ligist
641.8BL04 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. - 6. Schulstufe - Basiskurs 12 05.04.2019 - 06.04.2019 Bad Gleichenberg
641.8RK33 Wertschätzender Umgang mit Schülerinnen/Schülern in schwierigen schulischen Situationen 16 25.04.2019 - 26.04.2019 Anger
641.8BL05 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe - Aufbaukurs 12 26.04.2019 - 27.04.2019 Bad Gleichenberg
641.8BL06 Verkehrs-, Mobilitäts- und Sicherheitserziehung von der 1. - 10. Schulstufe "Make them become safe kids"" 20 27.05.2019 - 29.05.2019 Bad Gleichenberg

Allgemeine Didaktik

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8RK16 Damit das Schuljahr gut gelingt! – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen und Lehrer/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse 8 06.09.2018 - 12.11.2018 Graz
641.8RK20 Gewaltprävention mit Hilfe von Büchern 4 29.11.2018 Graz
631.8KE07 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände 16 13.12.2018 - 14.12.2018 Ligist
641.0ME11 Individuelle Lernbegleitung - Professionelle Prozessbegleitung (AHS) 24 06.02.2019 - 08.02.2019 Graz
641.0ME02 Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS) 12 11.02.2019 - 25.02.2019 Graz
641.0ME13 Individuelle Lernbegleitung - Wie Lernen gelingt (AHS) 24 27.02.2019 - 01.03.2019 Graz
641.8RK34 Kreative Didaktik für optimalen Lernerfolg 8 20.03.2019 - 09.04.2019 Graz

Begabungs- und Begabtenförderung

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8GT06 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern 4 20.10.2018 Graz
641.8SP24 Förderung besonderer Kinder mit besonderen Begabungen 4 22.10.2018 Graz
641.8SP29 Autonom Lernen - Begabungen entdecken! 4 07.11.2018 Graz
641.8SP27 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen 12 12.11.2018 - 13.11.2018 Trofaiach
641.8SP40 Wenn Steine sprechen und Dinos rechnen... Begabungsfeld Naturkundemuseum 8 14.11.2018 Dislokation
641.8GT07 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 4 17.11.2018 Graz
641.8SP01 Begabungen entfalten durch Erzählen 4 21.11.2018 Graz
641.8SP21 Samstag-Vormittags-Akademie: Diversität in der Begabungsförderung 4 24.11.2018 Graz
641.8GT08 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt 5 24.11.2018 Graz
641.8SP23 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 1 8 27.11.2018 Graz
641.0SP20 Die Stärken in den Vordergrund 4 08.01.2019 Graz
641.8SP22 Samstag-Vormittags-Akademie: Methoden in der Begabungsförderung 4 26.01.2019 Graz
641.8SP34 Step by Step - Wege in die Begabungsförderung, Teil 2 8 06.03.2019 Graz
641.8GT10 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum 5 07.03.2019 Graz
641.8SP28 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 8 12.03.2019 Graz
641.8GT11 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum 5 14.03.2019 Graz
641.8SP37 Begabungen im Fokus der Schulentwicklung 4 20.03.2019 Graz
641.8SP25 Gifted pupils in the English classroom (Begabungs- und Begabtenförderung im Englischunterricht) 4 27.03.2019 Graz
641.8SP33 Multiple Intelligences - Multiple Choices 4 03.04.2019 Graz
641.8SP26 Ästhetische Lernkultur in der Begabungsförderung 4 25.04.2019 Graz

Persönlichkeitsbildung

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8RK07 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen: "Hier sagt man JA zu mir!" 16 19.09.2018 - 07.11.2018 Graz
641.8MK04 10 Jahre Glück macht Schule 14 22.10.2018 - 23.10.2018 Anger
641.8MK05 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS 6 24.10.2018 Graz
641.8RK23 Steigerung von Lernbereitschaft und Lebensqualität durch Ermutigung 24 05.11.2018 - 07.11.2018 Ligist
631.8ST10 Vorsicht Hochspannung! Konflikte im Klassenzimmer bearbeiten - 2-teilig 16 12.11.2018 - 11.03.2019 Graz
641.8AF00 Mediation (Teil 3) 16 14.11.2018 - 15.11.2018 Anger
631.8KE09 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 26.11.2018 Graz
671.8FR16 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 8 27.11.2018 Graz
641.8MK11 Herausfordernde Gespräche professionell führen 14 30.11.2018 - 01.12.2018 Graz
641.8MK10 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen 14 12.12.2018 - 13.12.2018 Graz
641.8MK14 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans 6 12.12.2018 Graz
631.8KE07 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände 16 13.12.2018 - 14.12.2018 Ligist
631.8KE17 Mindset management - das Geheimnis der besseren Entscheidung 8 21.01.2019 Graz
641.8MK02 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 12 01.02.2019 - 02.02.2019 Anger
631.8KE15 Das Konzept der "Neuen Autorität" und seine Anwendungsmöglichkeiten im Schulalltag 16 04.02.2019 - 05.02.2019 Ligist
641.8MK09 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) 24 01.03.2019 - 30.03.2019 Graz
641.8MK06 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten 14 04.03.2019 - 05.03.2019 Anger
641.8MK15 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz 6 06.03.2019 Graz
631.8KE20 Diversität als Herausforderung für Bildungsinstitutionen 8 07.03.2019 Graz
641.8MK14 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 12 08.03.2019 - 09.03.2019 Graz
641.8RK32 Erreichen was ich will - mit dem "Besten" in mir arbeiten 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Anger
631.8KE27 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Ligist
631.8KE22 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf 16 21.03.2019 - 22.03.2019 Ligist
641.8MK03 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 12 22.03.2019 - 23.03.2019 Anger
631.8KE28 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt 8 25.03.2019 Graz
631.8KE24 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule 16 01.04.2019 - 02.04.2019 Ligist
631.8KE26 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren 16 03.04.2019 - 04.04.2019 Ligist

Gesundheitspädagogik

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8MK04 10 Jahre Glück macht Schule 14 22.10.2018 - 23.10.2018 Anger
641.8MK05 Vernetzungstreffen Fachkoordination Soziales Lernen an der AHS 6 24.10.2018 Graz
641.8MK07 Tanzen wir Theater - aus der Seminarreihe "Glück macht Schule" 12 09.11.2018 - 10.11.2018 Graz
641.8RK25 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Lehrergesundheit – Schwerpunkt Achtsamkeit 4 13.11.2018 Graz
631.0SD03 "Generation Fast Food" - Einseitige und nährstoffarme Ernährung im Kontext von Entwicklung, Lernen und Sprache 8 15.11.2018 Graz
641.8RK15 Von Warcraft bis Minecraft: Bildschirmspiele zwischen Faszination und Suchtgefahr – Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention 8 22.11.2018 Graz
641.8GT08 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt 5 24.11.2018 Graz
631.8KE09 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 26.11.2018 Graz
641.8MK10 Philosophieren mit Kindern und Jugendlichen 14 12.12.2018 - 13.12.2018 Graz
641.8MK14 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans 6 12.12.2018 Graz
641.8MK02 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 12 01.02.2019 - 02.02.2019 Anger
641.8MK09 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) 24 01.03.2019 - 30.03.2019 Graz
641.8MK15 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz 6 06.03.2019 Graz
641.8RK35 Stimm Fit 2 – Vertiefungsworkshop: Stimme und Persönlichkeit 8 11.03.2019 Graz
631.8KE27 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist Störung des Sozialverhaltens eine psychiatrische Diagnose? 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Ligist
631.8KE22 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf 16 21.03.2019 - 22.03.2019 Ligist
631.8KE24 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule 16 01.04.2019 - 02.04.2019 Ligist
631.8KE26 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren 16 03.04.2019 - 04.04.2019 Ligist

Ganztägige Schulformen

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8GT06 "Kreative Buchstaben" - Künstlerisches Arbeiten mit Schrift und alten Büchern 4 20.10.2018 Graz
641.8GT07 Tänze und kleine Choreographien für Kinder ab 10 4 17.11.2018 Graz
641.8GT08 Kochen in der GTS - Zimmer, Küche, Käseeck, hinterm Herd da steh ich jetzt 5 24.11.2018 Graz
641.8GT02 Bewegt durch den ganzen Tag - innovative Spielideen für ganztägige Schulformen 4 01.12.2018 Graz
641.8GT10 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. bis 4. Schulstufe: Kunsthaus Graz und Volkskundemuseum im Universalmuseum Joanneum 5 07.03.2019 Graz
641.8GT11 Das Museum als außerschulischer Lern- und Erlebnisort für die 1. und 4. Schulstufe: Naturkundemuseum und Museum für Geschichte am Universalmuseum Joanneum 5 14.03.2019 Graz
641.8RK21 Interkulturelles Lernen in ganztägigen Schulformen 4 22.03.2019 Graz

Kommunikation und Kooperation

Schüler- und Bildungsberatung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8FR22 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg 3 30.10.2018 Voitsberg
671.8FR04 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg 3 06.11.2018 Deutschlandsberg
671.8FR24 Die Zukunft der Arbeit - Wissenswertes für BO Lehrer/innen und Schülerberater/innen 8 07.11.2018 Graz
671.8FR09 Schülerberater/innen Dienstbesprechung. Fortbildung für BAG-Leiter/innen 14 08.11.2018 - 09.11.2018 Bruck an der Mur
671.8FR02 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung 3 08.11.2018 Graz
671.8FR28 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr 4 14.11.2018 Graz
671.8FR03 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen 3 22.11.2018 Liezen
631.8KE09 Jugendliche unter Druck - Prävention und Früherkennung psychischer Auffälligkeiten 8 26.11.2018 Graz
671.8FR16 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 8 27.11.2018 Graz
671.8FR14 Lions Quest: Erwachsen werden 20 29.11.2018 - 01.12.2018 Anger
671.8FR11 Schüler/innenberatung an AHS: Fortbildungstag für Fachkoordinatorinnen und Fachkoordinatoren 10 07.01.2019 Graz
671.8FR30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld 4 31.01.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
671.8FR07 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz 4 26.02.2019 Leibnitz
671.8FR25 Betriebspraxis für Lehrer/innen 12 26.02.2019 - 11.07.2019 Graz
671.8FR10 IBOBB Messe 2019 5 04.03.2019 Graz
671.8FR23 „I kann´s! Steiermark“: Holz- und Elektrotechnik praktisch erleben 4 12.03.2019 Weiz
671.8FR01 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau 4 14.03.2019 Knittelfeld
671.8FR20 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: G.L. Pharma 5 04.04.2019 Lannach
671.8FR12 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten 3 17.04.2019 Graz
671.8FR08 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach 4 24.04.2019 Feldbach
671.8FR19 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft 3 08.05.2019 Raaba-Grambach
671.8FR05 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben 3 21.05.2019 Leoben
671.8FR06 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz 4 13.06.2019 Hartberg

Schulbibliothek

Krisenprävention

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8AF01 Mediation 16 09.01.2019 - 10.01.2019 Graz
631.8KE15 Das Konzept der "Neuen Autorität" und seine Anwendungsmöglichkeiten im Schulalltag 16 04.02.2019 - 05.02.2019 Ligist
631.8KE24 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule 16 01.04.2019 - 02.04.2019 Ligist

Digitale Medienbildung

Medienerziehung

LV-NR Titel LE Termin Ort
681.8S02W Digitale Grundbildung mit dem micro:bit 6 20.09.2018 - 15.11.2018 Online
689.RD000 Anmeldung zum Lehrgang Radio als Lernraum 96 19.10.2018 - 20.10.2018 Graz
681.8001W Filme wirkungsvoll gestalten 10 06.11.2018 - 05.02.2019 Graz
631.8PB03 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen 8 21.11.2018 Graz
681.8S62W Bildbearbeitung - Medienproduktion 2 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 14.12.2018 Graz
681.8S33W Geogebra im Mathematikunterricht 8 23.01.2019 Graz
631.8PB22 Hören im Deutschunterricht 6 26.02.2019 Graz
631.8MS04 Tools and more for intermediates 8 27.02.2019 Graz
681.8S09S Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten 4 05.03.2019 - 09.04.2019 Liezen
681.8S08S Tag der Informatikdidaktik 8 20.03.2019 Graz
631.8PB24 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français 8 21.03.2019 Graz
631.8ST15 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 1) 8 04.04.2019 Graz
631.8PB23 Computer im Russischunterricht 4 26.04.2019 Graz
631.8ST16 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 2) 8 13.05.2019 Graz
631.8ST13 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren 8 14.05.2019 Graz
681.8S63S Video und Trickfilm - Medienproduktion 3 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 15.05.2019 Graz
681.8001S Tablet User Day 2019 8 28.05.2019 Graz
631.8ST17 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren 8 03.06.2019 Graz

Mediendidaktik

LV-NR Titel LE Termin Ort
681.8S01W Digitale Grundbildung - Eine neue Herausforderung für NMS und AHS 4 27.09.2018 - 13.11.2018 Gleisdorf
681.8S41W Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-MSR) 20 24.10.2018 - 16.01.2019 Graz
681.8S55W Bildbearbeitung mit Open Source Software 8 30.10.2018 Graz
681.8S47W Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen 16 08.11.2018 - 09.11.2018 Graz
631.8PB03 Social Media im Sprachunterricht: Real Life Tasks zum Sprachenlernen 8 21.11.2018 Graz
681.8S14W Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern 6 03.12.2018 - 10.12.2018 Graz
681.8S36W Digitale Medien im Deutschunterricht 8 05.12.2018 - 13.12.2018 Graz
631.8LA08 Flipped Classroom & digitale Tools im Mathematikunterricht 16 06.12.2018 - 07.12.2018 Graz
681.8S62W Bildbearbeitung - Medienproduktion 2 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 14.12.2018 Graz
681.8S45W Lego WeDo, BeeBot, Ozobot & Co. Programmieren im Education Innovation Studio (EIS) 4 18.12.2018 Graz
681.8S51W Audio- und Videobearbeitung mit OpenSource Software 8 18.12.2018 Graz
681.8002S digi.DaZ Projekttreffen 8 25.02.2019 Graz
681.8S32S Interaktive Tafelsysteme im Unterrichtsalltag 4 26.02.2019 Graz
631.8PB22 Hören im Deutschunterricht 6 26.02.2019 Graz
631.8MS04 Tools and more for intermediates 8 27.02.2019 Graz
681.8S02S Digitale Grundbildung mit dem micro:bit 6 28.02.2019 - 11.04.2019 Online
681.8S09S Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten 4 05.03.2019 - 09.04.2019 Liezen
681.8S91S Professional Community: Digitale Grundbildung 15 06.03.2019 - 02.10.2019 Online
681.8S33S Geogebra im Mathematikunterricht 8 11.03.2019 Graz
681.8S14S Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern 6 12.03.2019 - 20.03.2019 Graz
681.8P15S Spielerisch Denken lernen im Education Innovation Studio (EIS) der PH 8 12.03.2019 - 08.04.2019 Graz
681.8S08S Tag der Informatikdidaktik 8 20.03.2019 Graz
631.8PB24 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français 8 21.03.2019 Graz
681.8S36S Digitale Medien im Deutschunterricht 8 29.03.2019 - 12.04.2019 Graz
631.8PB23 Computer im Russischunterricht 4 26.04.2019 Graz
631.8SM02 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche 8 10.05.2019 Graz
681.8S37S Digital Storytelling 8 10.05.2019 - 17.05.2019 Graz
681.8S63S Video und Trickfilm - Medienproduktion 3 für die Unterrichtsfächer Bildnerische Erziehung und Werken 8 15.05.2019 Graz
681.8001S Tablet User Day 2019 8 28.05.2019 Graz
681.80002 Mobile-Device-Management und Apple-Classroom 8 09.07.2019 - 06.09.2019 Graz

Informatische Bildung

LV-NR Titel LE Termin Ort
681.8S41W Ich baue meine Experimentierbox und arbeite damit (digi.komp-MSR) 20 24.10.2018 - 16.01.2019 Graz
681.8S55W Bildbearbeitung mit Open Source Software 8 30.10.2018 Graz
681.8S47W Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen 16 08.11.2018 - 09.11.2018 Graz
661.8FB01 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 12.11.2018 Graz
681.8S53W Programmieren (lehren und lernen) mit JavaScript Libraries 4 13.11.2018 Graz
681.8S52W Life - Linux for Education - Prüfungs- und Arbeitsumgebung für die Schule 4 13.11.2018 Graz
681.8S54W RaspberryPI – Sensorik bis Robotik 8 27.11.2018 Graz
681.8S14W Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern 6 03.12.2018 - 10.12.2018 Graz
681.8S71W Windows 10 für Administratorinnen und Administratoren 6 17.12.2018 Graz
681.8S45W Lego WeDo, BeeBot, Ozobot & Co. Programmieren im Education Innovation Studio (EIS) 4 18.12.2018 Graz
661.8FB00 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 15.01.2019 Graz
681.80MOS Microsoft Office Specialist (MOS) Word Expert 16 07.02.2019 - 08.02.2019 Graz
681.8S18S Programmieren kann jeder - Hour of Code 8 27.02.2019 - 27.03.2019 Graz
631.8MS04 Tools and more for intermediates 8 27.02.2019 Graz
681.8S02S Digitale Grundbildung mit dem micro:bit 6 28.02.2019 - 11.04.2019 Online
681.8S09S Regionale Vernetzungstreffen der NMS E-Learning Beauftragten 4 05.03.2019 - 09.04.2019 Liezen
681.8S57S Blender - Modellierung und Animation 8 05.03.2019 Graz
681.8S91S Professional Community: Digitale Grundbildung 15 06.03.2019 - 02.10.2019 Online
681.8S33S Geogebra im Mathematikunterricht 8 11.03.2019 Graz
681.8S14S Scratch - Kreatives Programmieren mit Kindern 6 12.03.2019 - 20.03.2019 Graz
661.8FB03 Computer Kurs für Nicht-Fortgeschrittene 4 13.03.2019 Graz
681.8S47S Künstliche Intelligenz und Robotik im Unterricht (Grundlagen) 8 15.03.2019 Graz
681.8S08S Tag der Informatikdidaktik 8 20.03.2019 Graz
681.80MOS Microsoft Office Specialist (MOS) Outlook 8 25.03.2019 Graz
681.8S72S Windows Server 2016 in Schulumgebungen 30 25.04.2019 - 07.05.2019 Graz
631.8PB23 Computer im Russischunterricht 4 26.04.2019 Graz
681.8S11S Coding für ALLE 8 30.04.2019 Graz
681.8S44S Wir steuern ein Modellauto mit Arduino - Das digi.komp-MSR-Fahrzeug 10 02.05.2019 - 16.05.2019 Graz
631.8SM02 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche 8 10.05.2019 Graz
681.80002 Mobile-Device-Management und Apple-Classroom 8 09.07.2019 - 06.09.2019 Graz

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik

LV-NR Titel LE Termin Ort
611.0IP17 Herausforderung Schulverweigerung 4 24.10.2018 Graz
611.0IP80 Netzwerk Inklusive Bildung (Südweststeiermark) 4 06.11.2018 Gralla
611.0IP80 Netzwerk Inklusive Bildung (Obersteiermark West) 4 13.11.2018 Judenburg
611.0IP26 Kompetente Kinder: Beziehungsqualität in der Schule 4 13.11.2018 Graz
611.0IP40 Achtsame und wertschätzende Kommunikation im Klassenzimmer 4 13.11.2018 Graz
631.8BN00 Fortbildungsreihe: Connect2learn 24 27.11.2018 - 01.04.2019 Graz
611.0IP80 Netzwerk Inklusive Bildung (Liezen) 4 03.12.2018 Altaussee
611.0IP80 Netzwerk Inklusive Bildung Steiermark 4 17.01.2019 Graz
611.0IP25 Büchermesse - Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht 4 22.01.2019 Graz
611.0IP44 Tag der Inklusion - Inklusion in MEDIEN für Inklusion 8 07.02.2019 Graz
611.0IP47 Lehren und Lernen in inklusiven Settings: Bewegung und Sport "Ausschluss ausgeschlossen" 4 08.02.2019 Graz
611.0IP55 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil1) 4 27.02.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Oststeiermark) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Obersteiermark West) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Obersteiermark Ost) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Südoststeiermark) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Südweststeiermark) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Steirischer Zentralraum) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung 8 04.03.2019 Graz
611.0IP81 Netzwerk Inklusive Bildung (Liezen) 4 04.03.2019 Graz
611.0IP69 Neue Ideen zum Umgang mit herausfordernden Schülerinnen und Schülern und schwierigen Klassensituationen 4 12.03.2019 Graz
611.0IP56 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil 2) 4 13.03.2019 Graz
611.0IP50 Pädagoginnen und Pädagogen müssen und dürfen... 8 14.03.2019 Graz
611.0IP74 Förderbereich emotionale & soziale Entwicklung: Herausforderndem Verhalten von Schülerinnen und Schülern professionell begegnen 4 01.04.2019 Graz
611.0IP76 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik 8 10.04.2019 Graz
611.0IP57 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft, (Teil 3) 4 10.04.2019 Graz
631.8BN04 Connect2Learn - Tag der Integration von Flüchtlingen 8 12.04.2019 Graz
611.0IP58 Resilienz – Aktivierung der psychischen Widerstandskraft (Teil 4) 4 24.04.2019 Graz

Inklusive Didaktik

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

LV-NR Titel LE Termin Ort
611.0IP38 Förderbereich HÖREN: Hören und doch nicht verstehen - AVWS im Schulalltag 4 22.11.2018 Graz
631.8BN00 Fortbildungsreihe: Connect2learn 24 27.11.2018 - 01.04.2019 Graz
611.0IP08 Literacy – erste Schriftspracherfahrungen für Kinder mit Behinderung 4 04.12.2018 Graz
611.0IP23 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik 8 24.01.2019 Gratwein-Straßengel
631.8AM09 Maßnahmenkonzepte bei verhaltensauffälligen Schülerinnen und Schülern 8 05.02.2019 Leibnitz
611.0IP61 Neue Autorität und Neurobiologie in der schulischen Beratung 16 14.03.2019 - 15.03.2019 Semriach
631.8BN04 Connect2Learn - Tag der Integration von Flüchtlingen 8 12.04.2019 Graz
611.0IP75 Pädagogische Fachtagung für Inklusion, Diversität und Sonderpädagogik 8 20.05.2019 Leoben

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

LV-NR Titel LE Termin Ort
661.8FB06 Sprachliche Bildung: Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe 8 07.11.2018 Graz
661.8FB23 Sprachliche Bildung: DaZ- Förderung und sprachliche Bildung in sprachlich vielfältigen Klassen (Sek 1) 4 09.11.2018 Graz
661.8FB36 Sprachliche Bildung: Sprechaktivitäten im DaZ-Unterricht 4 11.12.2018 Graz
661.8FB40 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Aufbau 4 24.01.2019 Graz
661.8FB43 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen 4 05.02.2019 Graz
661.8FB50 DaZ/Deutsch als weitere Sprache: Umgang mit Fehlern beim Sprechen ( 2. Termin) 4 12.02.2019 Graz
681.8002S digi.DaZ Projekttreffen 8 25.02.2019 Graz
661.8FB18 LAG DaZ/Deutsch als weitere Sprache 8 01.03.2019 Graz
661.8FB41 Einführung in die Sprachstandsbeobachtung und -analyse 4 11.03.2019 Graz
661.8FB37 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 1 4 12.03.2019 Graz
661.8FB07 Sprachliche Bildung: Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe 8 09.04.2019 Graz
661.8FB38 Unterrichtsbegleitende Sprachstandsbeobachtung: USB-DaZ Werkstätte 2 4 13.05.2019 Graz
661.8FB42 Sprachstandsbeobachtung in der schulischen Praxis 4 23.05.2019 Graz

Muttersprachlicher Unterricht

LV-NR Titel LE Termin Ort
661.8FB17 LAG Muttersprachlicher Unterricht 8 24.05.2019 Graz

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

LV-NR Titel LE Termin Ort
631.8PB22 Hören im Deutschunterricht 6 26.02.2019 Graz

Interkulturelle Bildung

LV-NR Titel LE Termin Ort
631.8PB00 Focos de conflicto en Latinoamérica 8 24.10.2018 Graz
661.8FB04 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
661.8FB05 Kreative Methoden: Pädagogisches Theater als Tool im Lernraum Schule 4 05.11.2018 Graz
661.8FB22 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Sprachenbewusst im Sprachenvergleich - Mehrsprachige und kognitive Ressourcen metasprachlicher Kompetenz im Übergang von der Grundschule in die Sekundarstufe 3 12.11.2018 Graz
631.0SD03 "Generation Fast Food" - Einseitige und nährstoffarme Ernährung im Kontext von Entwicklung, Lernen und Sprache 8 15.11.2018 Graz
661.8FB44 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Sprachbewusstes und kulturreflexives Handeln im Kontext von Diversität 8 26.11.2018 Graz
661.8FB26 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Literarisches Lernen unter migrationsgesellschaftlichen Gesichtspunkten 3 13.12.2018 Graz
661.8FB34 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Religion und Schule; Christentum, Islam und Judentum im Vergleich 4 18.12.2018 Graz
661.8FB27 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Interkulturalität in der Krise? Neue Konzepte kultureller Diversität 3 16.01.2019 Graz
631.8PB12 Scrivendo s'impara a scrivere 8 17.01.2019 Graz
661.8FB28 Ringvorlesung: Mehrsprachigkeitsverständnisse im Übergang von transkulturellen Lebenswelten in das (vermeintlich) einsprachige Bildungssystem 3 05.02.2019 Graz
661.8FB29 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung 3 14.03.2019 Graz
661.8FB33 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Globales Lernen 4 21.03.2019 Graz
631.8PB24 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français 8 21.03.2019 Graz
661.8FB21 Kreative Methoden: Rollenspiele und Übungen aus dem angewandten Theater zum Thema: Gesprächsführung im Kommunikationsraum Schule: Gelungene Kommunikation durch die Statuswippe 8 26.03.2019 Graz
661.8FB35 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich 4 08.04.2019 Graz
661.8FB30 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt 3 09.04.2019 Graz
661.8FB31 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule 3 09.05.2019 Graz
661.8FB32 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen 3 05.06.2019 Graz

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

LV-NR Titel LE Termin Ort
611.0SU79 Friedenserziehung in einer Welt der Gewalt? 4 06.11.2018 Graz
611.0SU89 Menschenrechte in der Schule 12 12.11.2018 - 13.11.2018 Seminarhotel
621.8GP19 Gedenkjahre in Österreich/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 28.11.2018 Graz
611.0SU85 Tag der Menschenrechte 4 12.12.2018 Graz
641.8MK14 Was Buben brauchen, um ihre Aggression zu kultivieren: Der Eisenhans 6 12.12.2018 Graz
621.8GP10 Fit zur politischen Mitbestimmung in Europa?/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 10.01.2019 Graz
621.0GP11 über_leben.Österreichische Zeitzeuginnen und Zeitzeugen der NS-Zeit erzählen/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 21.01.2019 Graz
641.8MK02 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 12 01.02.2019 - 02.02.2019 Anger
641.8MK09 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) 24 01.03.2019 - 30.03.2019 Graz
641.8MK14 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 12 08.03.2019 - 09.03.2019 Graz
621.0GP13 Rechtsextremismus und Fanatismus als pädagogische Herausforderung/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 8 11.03.2019 Graz
641.8MK03 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 12 22.03.2019 - 23.03.2019 Anger
611.8SU78 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung 3 25.04.2019 Graz
621.8GP24 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament 6 25.04.2019 Graz
621.0GP18 Methodenseminar "Extremisms im Unterricht aufgreifen"/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung 4 09.05.2019 Graz

Schulqualität

Qualitätsentwicklung und -sicherung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8FZ01 Evaluation und Unterricht 24 06.10.2018 - 20.10.2018 Graz
671.8PR06 Schulrecht für alle Schultypen 8 20.10.2018 Graz
671.8KK10 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 12 29.10.2018 - 30.10.2018 Leibnitz
671.8FR22 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Voitsberg 3 30.10.2018 Voitsberg
671.8FR04 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Deutschlandsberg 3 06.11.2018 Deutschlandsberg
631.8AM04 PTS - AG Direktorinnen und Direktoren 12 06.11.2018 - 07.11.2018 St. Kathrein am Offenegg
671.8FR02 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Graz und Graz Umgebung 3 08.11.2018 Graz
671.8FR09 Schülerberater/innen Dienstbesprechung. Fortbildung für BAG-Leiter/innen 14 08.11.2018 - 09.11.2018 Bruck an der Mur
671.8DF02 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(SQA/QIBB) 16 12.11.2018 - 13.11.2018 St. Martin an der Raab
631.8MS10 Kompetenzorientierte Leistungsbeurteilung in den Fremdsprachen: effizient und transparent 8 12.11.2018 Graz
671.8FR28 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr 4 14.11.2018 Graz
671.8IV01 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (1) 4 15.11.2018 Graz
671.8EH02 Lernatelier 2 für Lerndesigner/innen - Flexible Differenzierung 8 19.11.2018 Graz
671.8FR03 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Liezen 3 22.11.2018 Liezen
671.8ST08 Schule im Kontext: Öffentlichkeitsarbeit 16 26.11.2018 - 27.11.2018 Anger
671.8FR16 Boys in Care – Burschen stärken bei der Wahl von Care-Berufen Teil 2 8 27.11.2018 Graz
671.8WV01 Zentrale Aspekte des Datenschutzes 6 29.11.2018 - 28.01.2019 Graz
621.8PE00 Tag der Fachdidaktik: Schriftliche Abschlussarbeiten in Schule und Fachdidaktik 4 29.11.2018 Graz
671.8FR14 Lions Quest: Erwachsen werden 20 29.11.2018 - 01.12.2018 Anger
641.8MK11 Herausfordernde Gespräche professionell führen 14 30.11.2018 - 01.12.2018 Graz
671.8DF03 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen und Koordinatorinnen und Koordinatoren (SQA/QIBB) II 16 03.12.2018 - 04.12.2018 St. Martin an der Raab
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
671.8FR11 Schüler/innenberatung an AHS: Fortbildungstag für Fachkoordinatorinnen und Fachkoordinatoren 10 07.01.2019 Graz
671.8KK11 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 12 23.01.2019 - 24.01.2019 Leibnitz
671.8FR30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld 4 31.01.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
671.8DF09 Projektmanagement und Prozessmanagement 20 07.02.2019 - 09.02.2019 Graz
671.8IV02 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (2) 4 14.02.2019 Graz
671.8FR07 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leibnitz 4 26.02.2019 Leibnitz
671.8FR25 Betriebspraxis für Lehrer/innen 12 26.02.2019 - 11.07.2019 Graz
671.8DF10 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung 16 28.02.2019 - 01.03.2019 Graz
671.8FR10 IBOBB Messe 2019 5 04.03.2019 Graz
671.8PR08 AKTUELLES im Schul- und Dienstrecht für APS/BS 5 05.03.2019 Graz
671.8DF11 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung 26 06.03.2019 - 07.05.2019 Graz
671.8ST07 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen 16 11.03.2019 - 12.03.2019 St. Martin an der Raab
671.8KK06 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 12 11.03.2019 - 12.03.2019 Stubenberg
671.8FR23 „I kann´s! Steiermark“: Holz- und Elektrotechnik praktisch erleben 4 12.03.2019 Weiz
671.8FR01 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Murtal und Murau 4 14.03.2019 Knittelfeld
671.8EH03 Lernatelier 3 für Lerndesigner/innen - Kommunikation und Gesprächsführung 8 25.03.2019 Graz
671.8FR20 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: G.L. Pharma 5 04.04.2019 Lannach
671.8FR12 IBOBB Cafe: BO im Dschungel der Möglichkeiten 3 17.04.2019 Graz
671.8FR08 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Feldbach 4 24.04.2019 Feldbach
671.8FZ02 Evaluation und Unterricht 24 03.05.2019 - 13.05.2019 Graz
671.8FR19 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft 3 08.05.2019 Raaba-Grambach
671.8IV03 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (3) 4 09.05.2019 Graz
631.8AM10 PTS - AG Direktorinnen und Direktoren 12 15.05.2019 - 16.05.2019 St. Kathrein am Offenegg
631.8AM11 Professional Community PTS 8 16.05.2019 St. Kathrein am Offenegg
671.8FR05 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Region Leoben 3 21.05.2019 Leoben
671.8KK13 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 8 21.05.2019 Leibnitz
671.8FR06 BIZ/AMS Seminar für Lehrer/innen der Regionen Hartberg und Weiz 4 13.06.2019 Hartberg
671.8IV04 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (4) 4 27.06.2019 Graz
671.8EH04 SoHo Lernatelier 4 für Lerndesigner/innen - Was soll von meinem Unterricht bleiben? - Grundlagen in den Fächern absichern 8 09.07.2019 Graz
671.8DF13 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte 16 09.07.2019 - 10.07.2019 St. Martin an der Raab

Entwicklungsbegleitung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8KK10 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 12 29.10.2018 - 30.10.2018 Leibnitz
671.8KK11 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 12 23.01.2019 - 24.01.2019 Leibnitz
671.8FR30 BO Lehrer/innen Vernetzungstreffen Hartberg Fürstenfeld 4 31.01.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
671.8KK13 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 8 21.05.2019 Leibnitz

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8FZ01 Evaluation und Unterricht 24 06.10.2018 - 20.10.2018 Graz
671.8PR06 Schulrecht für alle Schultypen 8 20.10.2018 Graz
671.8KK10 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 1 12 29.10.2018 - 30.10.2018 Leibnitz
671.8DF06 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben 16 07.11.2018 - 08.11.2018 Anger
671.8DF02 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(SQA/QIBB) 16 12.11.2018 - 13.11.2018 St. Martin an der Raab
671.8FR28 Fit for YOUR JOB – Die digitalisierte Arbeitswelt: Einblicke und Karrierechancen am Beispiel der digitalen Fabrik Magna Steyr 4 14.11.2018 Graz
671.8WV02 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen 15 20.11.2018 - 29.01.2019 Graz
671.8ST08 Schule im Kontext: Öffentlichkeitsarbeit 16 26.11.2018 - 27.11.2018 Anger
671.8WV01 Zentrale Aspekte des Datenschutzes 6 29.11.2018 - 28.01.2019 Graz
671.8DF03 Qualitätsentwicklung und -sicherung: Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen und Koordinatorinnen und Koordinatoren (SQA/QIBB) II 16 03.12.2018 - 04.12.2018 St. Martin an der Raab
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
671.8PR95 Schul- und Dienstrecht für APS/BS 15 18.01.2019 - 19.01.2019 Anger
671.8KK11 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 2 12 23.01.2019 - 24.01.2019 Leibnitz
671.8DF09 Projektmanagement und Prozessmanagement 20 07.02.2019 - 09.02.2019 Graz
671.8DF10 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung 16 28.02.2019 - 01.03.2019 Graz
671.8KK06 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 12 11.03.2019 - 12.03.2019 Stubenberg
671.8DF12 Selbstwert und souveräne Führung 16 01.04.2019 - 02.04.2019 St. Martin an der Raab
671.8FZ02 Evaluation und Unterricht 24 03.05.2019 - 13.05.2019 Graz
671.8PR07 Konferenzen erfolgreich leiten 16 13.05.2019 - 14.05.2019 Stubenberg
671.8KK13 SQA erfolgreich umsetzen - Teil 3 8 21.05.2019 Leibnitz
671.8DF13 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte 16 09.07.2019 - 10.07.2019 St. Martin an der Raab

Personal- und Teamführung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8DF06 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben 16 07.11.2018 - 08.11.2018 Anger
671.9PR25 Anmeldeportal: 25. Schulmanagementlehrgang für Schulleiter/innen aller Schultypen 26 12.11.2018 - 14.11.2018 Leibnitz
671.9DF26 Anmeldeportal: 26. Schulmanagementlehrgang für Schulleiter/innen aller Schultypen 26 19.11.2018 - 21.11.2018 Leibnitz
671.8EH02 Lernatelier 2 für Lerndesigner/innen - Flexible Differenzierung 8 19.11.2018 Graz
671.8AD10 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS 9 22.11.2018 - 23.11.2018 Bad Waltersdorf
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
671.8DF07 Herausfordernde Gespräche führen 16 09.01.2019 - 10.01.2019 St. Martin an der Raab
671.8PR01 Die nächste Krise kommt bestimmt: Umgang mit schulischen Krisensituationen und deren Folgewirkungen 8 24.01.2019 Graz
671.8DF10 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung 16 28.02.2019 - 01.03.2019 Graz
671.8DF11 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung 26 06.03.2019 - 07.05.2019 Graz
671.8ST07 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen 16 11.03.2019 - 12.03.2019 St. Martin an der Raab
671.8PR02 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out 12 14.03.2019 - 15.03.2019 APS
671.8PR30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance 30 25.03.2019 - 21.05.2019 Anger
671.8EH03 Lernatelier 3 für Lerndesigner/innen - Kommunikation und Gesprächsführung 8 25.03.2019 Graz
671.8DF12 Selbstwert und souveräne Führung 16 01.04.2019 - 02.04.2019 St. Martin an der Raab
671.8PR07 Konferenzen erfolgreich leiten 16 13.05.2019 - 14.05.2019 Stubenberg
671.8DF13 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte 16 09.07.2019 - 10.07.2019 St. Martin an der Raab

Selbstführung

LV-NR Titel LE Termin Ort
671.8KK15 "Führungs-Kraft-Tankstelle" - Balance halten in Zeiten des Changes 16 23.10.2018 - 24.10.2018 Ligist
671.8PR04 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation 16 05.11.2018 - 06.11.2018 Anger
671.8DF06 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben 16 07.11.2018 - 08.11.2018 Anger
671.8KK02 Eine Schule leiten, will ich das? Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Shadowing - Gr. I 12 15.11.2018 laut Vereinbarung
671.8KK01 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Auftaktveranstaltung - Gr. I 8 15.11.2018 Graz
671.8KK92 Eine Schule leiten, will ich das? Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Shadowing - Gr. II 12 19.11.2018 laut Vereinbarung
671.8KK91 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Auftaktveranstaltung - Gr. II 8 19.11.2018 Seminarhotel
671.8AD10 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS 9 22.11.2018 - 23.11.2018 Bad Waltersdorf
671.8KK07 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten 16 26.11.2018 - 27.11.2018 Ligist
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
671.8DF07 Herausfordernde Gespräche führen 16 09.01.2019 - 10.01.2019 St. Martin an der Raab
671.8KK03 Eine Schule leiten, will ich das? Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Coaching und Interventionen - Gr. I 8 22.01.2019 Graz
671.8ST06 Stimmig präsentieren 16 04.02.2019 - 05.02.2019 Graz
671.8DF10 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung 16 28.02.2019 - 01.03.2019 Graz
671.8KK09 Schulische Herausforderungen analysieren, reflektieren und kollegial meistern 4 04.03.2019 Graz
671.8ST07 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen 16 11.03.2019 - 12.03.2019 St. Martin an der Raab
671.8KK06 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 12 11.03.2019 - 12.03.2019 Stubenberg
671.8AD20 Selbstmanagement an Hand des Zürcher Ressourcen Modells 16 13.03.2019 - 15.03.2019 Bad Gleichenberg
671.8KK04 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Reflexionsworkshop - Gr. I 12 13.03.2019 - 14.03.2019 Stubenberg
671.8PR02 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out 12 14.03.2019 - 15.03.2019 APS
671.8KK94 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Reflexionsworkshop - Gr. II 12 14.03.2019 - 15.03.2019 Stubenberg
671.8DF12 Selbstwert und souveräne Führung 16 01.04.2019 - 02.04.2019 St. Martin an der Raab

Berufseinsteiger/innen

Berufseinsteiger/innen

LV-NR Titel LE Termin Ort
641.8MK04 10 Jahre Glück macht Schule 14 22.10.2018 - 23.10.2018 Anger
651.8BB25 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Unterrichtsalltag leicht gemacht 4 29.10.2018 Graz
651.8BB24 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Materialienpool für kompetenzorientierten Deutschunterricht 4 19.11.2018 Graz
651.8BB26 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Erstellung von Förderplänen 4 20.11.2018 Graz
651.8RV01 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Kreativität und konstruktive Fehlerkultur im Unterricht 2 21.11.2018 Graz
651.8BB20 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Lehrer/innenrolle verbal und nonverbal verkörpern 8 27.11.2018 Graz
651.8BB30 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Konfliktgespräche erfolgreich führen 4 04.12.2018 Graz
651.8BB22 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Materialienpool für kompetenzorientierten Mathematikunterricht 4 13.12.2018 Graz
651.8BB29 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Erfolgreiche Klassenführung 4 17.12.2018 Graz
651.8BB28 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Soziales Lernen - Hilfreiche Tipps 4 15.01.2019 Graz
651.8BB21 Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg - Classroom Management 8 22.01.2019 Graz
641.8MK02 Soziales Lernen in der Praxis: Begegnungen und Beziehungen gestalten, Teil 2 12 01.02.2019 - 02.02.2019 Anger
641.8MK09 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest Seminar in zwei Teilen) 24 01.03.2019 - 30.03.2019 Graz
641.8MK06 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten 14 04.03.2019 - 05.03.2019 Anger
641.8MK15 ePOP – erweitert: Diversitätskompetenz 6 06.03.2019 Graz
651.8BB17 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: PädagogInnen müssen und dürfen ... 8 13.03.2019 Graz
641.8MK03 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 12 22.03.2019 - 23.03.2019 Anger
651.8RV02 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen 2 15.05.2019 Graz

Mentorinnen/Mentoren

Hochschullehrgänge

EU-Programme

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

LV-NR Titel LE Termin Ort
621.0ST01 AHS-Bundesseminar: Mathematikolympiade Kursleiter/innen 21 05.11.2018 - 07.11.2018 Mariazell
621.0ST03 AHS-Bundesseminar: Bundesargeleitertagung Administratorinnen und Administratoren 20 06.11.2018 - 08.11.2018 Linz
621.0ST06 AHS-Bundesseminar: Tagung der Leiter/innen der musikalischen Sonderformen 8 07.11.2018 - 08.11.2018 Klagenfurt am Wörthersee
662.9SUL0 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang: Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung (Train the trainer) 105 08.11.2018 - 10.11.2018 Graz
621.0ST05 AHS-Bundesseminar: Tagung der musikalischen Sonderformen 16 08.11.2018 - 10.11.2018 Klagenfurt am Wörthersee
621.0ST00 AHS-Bundesseminar: Physikolympiade Kursleiter/innen 16 12.11.2018 - 14.11.2018 Mariazell
671.8SYMP #resist - Widerstand im System Schule 8 11.12.2018 Graz
621.0ST02 AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen 16 12.12.2018 - 14.12.2018 Mariazell
632.8AM01 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installations- und Schaltungstechnik 20 27.02.2019 - 01.03.2019 Voitsberg
632.8AM02 Bundesweite LV: PTS - Berufsorientierung - "Industrie 4.0" 12 12.03.2019 - 13.03.2019 Leibnitz
632.8AM03 Bundesweite LV: PTS - Mathematik für "MINT" Berufe - Kompetenzencluster 12 26.03.2019 - 27.03.2019 Leibnitz
661.8BS03 Sprachliche Bildung: voXmi-Schulnetzwerk: Qualität in mehrsprachigen Schulen 20 29.03.2019 - 30.03.2019 Ort wird noch bekannt gegeben
632.8AM06 Bundesweite LV: PTS - Handel/Büro - Umsetzung didaktischer Konzepte 16 04.04.2019 - 05.04.2019 Gröbming
661.8BS02 18. Bundesweites Seminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis: Kulturreflexives Lernen 15 05.04.2019 - 06.04.2019 Graz
621.0ST12 AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGEleitertagung Chemie 16 23.04.2019 - 24.04.2019 Wien
621.0ST09 AHS-Bundesseminar: Tagung „Bildnerisches Gestalten und Werkerziehung (BGW)“ 12 25.04.2019 - 26.04.2019 Graz
632.8AM04 Bundesweite LV: PTS - Englisch - "Fit for the future - toolbox for your dream job" 12 25.04.2019 - 26.04.2019 Leibnitz
621.0ST08 AHS-Bundesseminar: Jubiläumstage des Regionalen Fachdidaktikzentrums Biologie und Umweltkunde/Steiermark 16 29.04.2019 - 30.04.2019 Graz
621.0ST07 AHS- Bundesseminar:ARGE-Tagung: Aktuelle Themen und Neuerungen den Biologieunterricht betreffend 4 01.05.2019 Graz
632.8AM09 Bundesweite LV: PTS - SGS - Unterrichtsmodelle für den neuen Fachbereich 16 06.05.2019 - 07.05.2019 Leibnitz
632.8AM05 Bundesweite LV: PTS - Bau/Holz - Archäologie und Windpark Handalm 32 06.05.2019 - 08.05.2019 Deutschlandsberg
632.8AM07 Bundesweite LV: PTS - Metall - Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik 32 27.05.2019 - 29.05.2019 Mureck
632.8AM08 Bundesweite LV: PTS - Solid Edge 20 03.06.2019 - 05.06.2019 St. Kathrein am Offenegg
621.0ST10 Bundesseminar Keramik: Sein und Schein- "das Gesicht und die Maske" 40 05.07.2019 - 20.07.2019 Leutschach an der Weinstraße

Sommerhochschule

Kontakt

Kontakt

Edda Berger-Cian

Mag.a Edda Berger-Cian

Bildungsmanagerin, Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung

Foto: M. Größler / PHSt