Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

Männer und Frauen

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 P 631.8PB23
09.05.2019 18:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche. Potentialpädagogik - Von den Begabungen ausgehen Brigitta Hribernig, Hans Brügelmann, Michaela Reitbauer 16 Feldbach 611.8FB50
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Elementarpädagogik 631.8SM02
17.05.2019 09:00 - 18:30 Symposion: Die Schulreifeerhebung am Prüfstand Wolfgang Pojer, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB00
17.05.2019 09:00 - 18:30 Symposion: Die Schulreifeerhebung am Prüfstand Wolfgang Pojer, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB00
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Stärkenpass Monika Bozic 4 Graz 611.8FB12
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Übergangsportfolio Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB11
08.07.2019 - 09.07.2019 10:00 - 13:00 ILB: Grundlagen - BMHS (Teil 1) Ursula Fritz, Bettina Pflug, Iris Trinkler 12 Graz 631.0PB80
10.07.2019 - 12.07.2019 08:45 - 18:00 ILB: Wie lernen gelingt - BMHS (Teil 2) Edeltraud Richter 24 Graz 631.0PB81
04.09.2019 - 06.09.2019 08:45 - 17:15 ILB: Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3) Gerald Höller 24 Graz 631.0PB82
02.10.2019 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Gelingensbedingungen Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB01
21.10.2019 10:00 - 18:30 Lernbüro statt Stundenplan - Schule offen, innovativ und selbstbestimmt Marietta Vaterl 10 Graz 631.8VM04
05.11.2019 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Einführung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB40
19.11.2019 - 21.11.2019 09:00 - 17:00 HLG Qualitätsentwicklung und Qualitätssicherung in Schulen - Anmeldeportal Kornelia Kolleritsch 1 Graz 671.9KK01
21.11.2019 14:00 - 18:30 Tag der Fachdidaktik: Leistung – Diagnose und Beurteilung 6 Graz 621.8PE00
28.11.2019 14:30 - 18:00 Roundtable - Schuleinschreibung NEU Josef Zollneritsch, Elisabeth Herunter, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB00
03.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Screening Josef Zollneritsch 4 Graz 611.8FB22
11.12.2019 14:15 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Sprachstandserhebung Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8FB23
18.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Dokumentationen des Kindergartens Irmgard Kober-Murg 4 Graz 611.8FB20
08.01.2020 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Übergangsportfolio Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 4 Graz 611.8FB21
14.01.2020 09:00 - 17:00 Herausforderung ILB - Viel Stoff, wenig Zeit Bettina Pflug, Martin Lehner 8 Graz 631.0PB06
24.01.2020 14:30 - 18:30 Die Würfel sind gefallen - Frühe mathematische Bildung an der PHSt Elisabeth Reicher-Pirchegger, Karl-Heinz Graß 5 Graz 611.8FB30
06.02.2020 14:30 - 18:00 Spielerisches, entdeckendes und forschendes Lernen in der gemeinsamen Schuleingangsphase - Formatives Assessment Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB05
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Vertiefung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB41
02.03.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 1 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB51
19.05.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 2 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB52
19.06.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 3 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB53
13.07.2020 09:30 - 17:30 Schultütenprogramme - Lesen, Rechen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten. Roswitha Hafen 8 Graz 611.8FB99
14.07.2020 09:00 - 12:30 Transferzentrum St. Oswald - Netzwerk Kindergarten-Schule Sabine Ifkovich 4 St. Oswald bei Plankenwarth 611.8FB55
15.07.2020 09:00 - 12:30 Transferzentrum VS Viktor Kaplan - Netzwerk Kindergarten-Schule Rudolf Zdrahal 4 Graz 611.8FB56
10.09.2020 09:00 - 17:30 Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU Elisabeth Reicher-Pirchegger, Elisabeth Herunter, Josef Zollneritsch, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB09

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.10.2018 - 03.06.2019 15:00 - 18:00 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse Janine Handel, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH20
29.04.2019 09:00 - 19:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 1. Tag - Schwerpunkt: Evolution im Unterricht/Biologie Helga Rogl, Karin Hecke, Margit Delefant, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU14
30.04.2019 09:00 - 20:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 2. Tag - Schwerpunkt: Biodiversität und Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU15
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
25.09.2019 13:00 - 16:30 Von Teilchen zu Oberflächen - Grundlagen und Anwendungen von Teilchen- und Oberflächenphysik Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS11
30.09.2019 09:00 - 12:30 Antibiotikaresistenzen - wie kleine Erreger zu großen Problemen werden Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS12
30.09.2019 14:00 - 17:30 Gendatenbanken und Biocomputing - Speichern wir bald Goethe auf DNA? Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS13
02.10.2019 09:00 - 16:00 ELEKTRISCHE ENERGIE – Betrachtung aus wirtschaftlicher und technischer Perspektive Sabine Sattler 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 621.8PH01
03.10.2019 09:00 - 17:00 sRDP aus Angewandter Mathematik (BHS) - Tipps und Infos für eine erfolgreiche Vorbereitung Sonja Draxler, Michael Langer 8 Graz 631.0DS01
08.10.2019 - 23.01.2020 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1 - Elementarteilchenphysik Ingrid Krumphals, Axel Maas 8 Graz 621.8PH02
09.10.2019 14:00 - 18:00 Die Mondlandung vor 50 Jahren - Waren sie wirklich dort oben und was haben sie am Mond gemacht? Sonja Draxler, Werner Gruber 4 Graz 631.8DS14
10.10.2019 14:30 - 18:00 CASIO - zur Matura mit dem ClassPad II Roland Prinz 4 Graz 621.8MA03
10.10.2019 09:00 - 17:00 Flirten mit den Sternen - Werner Gruber führt durch Raum und Zeit Werner Gruber, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS15
15.10.2019 14:00 - 17:45 Frühe mathematische Bildung - ein Anfang...! Lars Eichen, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV03
23.10.2019 09:00 - 17:00 Grundlagen der Mechanik - Basics für den NAWI-Unterricht Sonja Draxler 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS16
24.10.2019 10:30 - 16:00 Schauplatz Natur Schule - "Die dünne Haut der Erde. Unsere Böden" und der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums als außerschulischer Lernort Michael Pinter, Elisabeth Schatz 6 Graz 621.8BU01
29.10.2019 14:30 - 18:00 Arzneipflanzen - Wirkung und Wirkstoffe aus wissenschaftlicher Sicht 4 Graz 621.8BU02
05.11.2019 14:30 - 18:00 Leistungsfeststellung und Leistungsbeurteilung im Biologieunterricht - aktuell! 4 Graz 621.8BU03
05.11.2019 09:00 - 17:00 Naturwissenschaft und Religion - zwei komplementäre Sichtweisen auf eine tiefere Wahrheit? Herbert Pietschmann, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS17
12.11.2019 09:00 - 17:00 Umgang mit heterogenen Lernvoraussetzungen im Mathematikunterricht der Sekundarstufe II bei der rechnerfreien Grundlagensicherung und beim Üben und Anwenden auch in Verbindung mit Technologieeinsatz Regina Bruder 8 Graz 621.8MA08
13.11.2019 14:30 - 18:00 Steirischer ÖKOLOG-Tag Sabine Baumer, Uwe Kozina, Sonja Enzinger 4 Graz 621.8ÖK0
14.11.2019 14:00 - 17:00 Der Alltag eines Mathematikers - Expertinnen und Experten berichten aus der Praxis Sonja Draxler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8DS18
18.11.2019 14:00 - 18:30 Unser täglich Gift - Pestizide, die unterschätzte Gefahr 6 Graz 621.8BU04
18.11.2019 14:30 - 18:00 Nanophysik - Grundlagen und aktuelle Forschung Ulrich Hohenester, Joachim Krenn, Georg Koller, Andreas Trügler 4 Graz 621.8PH05
18.11.2019 14:00 - 18:30 Personalisierte Medizin - Zukunft der Prävention und Therapie 6 Graz 621.8BU05
26.11.2019 14:30 - 18:00 Von Satelliten, Raketen und Raumstationen – Forschen mit ESERO Austria 4 Graz 621.8PH06
02.12.2019 14:30 - 18:00 Geometrische Optik - Schülervorstellungen und Lernmaterialien im Anfangsunterricht Claudia Haagen-Schützenhöfer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH07
03.12.2019 09:00 - 17:00 Es liegt was in der Lift - Feinstaub, Stickoxide & Co Michael Krobath, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS19
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
12.12.2019 09:00 - 17:00 8. Tagung der Fachkoordinatorinnen und -koordinatoren NAWI an BHS Sonja Draxler 8 Graz 631.0DS03
12.12.2019 17:30 - 22:00 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur") Michael Pinter 4 Graz 621.8BU06
16.01.2020 09:00 - 17:00 Coole Physik 7 - Die Welt der Farben Erich Reichel 8 Graz 621.8PH08
22.01.2020 14:00 - 17:30 Biomagnetismus - ein Magnetkompass für Tiere Sonja Draxler, Heinz Krenn 4 Graz 631.8DS20
28.01.2020 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU07
30.01.2020 14:00 - 17:00 Mit Geogebra zur sRDP - neue Möglichkeiten und Herausforderungen Michael Langer, Sonja Draxler 4 Graz 631.0DS04
03.02.2020 09:00 - 17:00 Energie-Praxiskoffer - Experimente und Infomaterial für den Unterricht Pauline Jöbstl, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS21
06.02.2020 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik Robert Geretschläger 16 Graz 621.8MA14
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
12.02.2020 09:00 - 17:00 MINT und Industrie 4.0 - Digitalisierung verändert unser Leben Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS22
13.02.2020 09:00 - 18:00 "Enzymkinetik" - Einfache Experimente für den Biologieunterricht 8 Graz 621.8BU08
25.02.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? 8 Graz 621.8MA17
05.03.2020 09:00 - 17:00 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (für Einsteiger) Sonja Draxler, Stefanie Schallert 8 Graz 631.8DS23
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 621.8MA18
06.03.2020 08:00 - 14:30 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (Fortgeschrittene) Stefanie Schallert, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS24
10.03.2020 07:00 - 19:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
12.03.2020 14:00 - 17:30 Saubermacher im Chemiesaal - Wie entsorge ich Chemikalien richtig und was passiert danach? Sonja Draxler 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.8DS25
12.03.2020 10:30 - 16:30 Das neue CoSA - Center of Science Activities: Naturwissenschaft und Technik zum Anfassen im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Michael Pinter 6 Graz 621.8BU10
16.03.2020 09:00 - 17:00 Grundlagen der Elektrizität - Basics für den NAWI-Unterricht Sonja Draxler 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS26
24.03.2020 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug 8 Kalwang 621.8PH10
25.03.2020 09:00 - 17:00 1. Tagung der Fachkoordinatorinnen und -koordinatoren für Angewandte Mathematik an BHS Sonja Draxler 8 Graz 631.0DS07
02.04.2020 14:00 - 17:30 Das Universum: Aufbau - Entwicklung - Entstehung Sonja Draxler, Arnold Hanslmeier 4 Graz 631.8DS27
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28
22.04.2020 14:00 - 17:45 Mars, Europa oder Enceladus - Die Suche nach Leben im Sonnensystem Johannes Leitner 5 T 621.8BU12
23.04.2020 14:30 - 18:00 Nützliche kleine Web 2.0 Tools zur Umsetzung der digitalen Grundbildung im Fach Biologie Martina Stadler 4 Graz 621.8BU13

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.10.2019 - 06.10.2019 08:45 - 14:45 Service 4.0 - Innovationen im Servierunterricht Martin Schlamberger, Ljubo Vuljaj, Werner Luttenberger 16 Seckau 631.0FA01
07.11.2019 14:30 - 17:30 Wirtschaft geht uns alle an - Impulsvortrag und fachspezifische Workshops Ines Maria Cermak 4 Graz 621.0PE05
16.01.2020 - 17.01.2020 14:30 - 19:00 Einführung in die BO-Mappe der AK Steiermark - Schüleraktivierende Methoden in der Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 16 Graz 631.8ST04

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.04.2019 08:45 - 16:30 "East meets West" - mit asiatischen und europäischen Ernährungskonzepten in Balance Karin Schoberleitner, Dagmar Schnedl 8 Graz 631.0SD04
25.04.2019 09:00 - 20:00 Tagung der AG der Psychologie- und Philosophielehrer/innen der Steiermark: Stressverarbeitung und Stressmanagement, die Tier- Menschbeziehung und die NOST und ihre Konsequenzen für PuP Nicole Mochart, Birgit Nussbaumer, Martin Huth, Gerhard Prade 15 Retzhof 621.8PP01
26.04.2019 09:00 - 17:00 Gesundes Körpererleben - Starke Mädchen | Bewegung und Sport Andrea Richter-Grall, Magdalena Tockner 8 T 621.8BS10
26.04.2019 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time", Modul 3 | Bewegung und Sport Britta Rudolf 4 Innenhof 621.8BS11
02.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Sprung (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Michael Böhm, Martin Zanner 9 Graz-Eggenberg 621.8BSB6
08.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Wurf (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Michael Böhm, Stefanie Matouschek 9 Kapfenberg 621.8BSB7
14.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Lauf/Sprint (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Martin Zanner, Michael Böhm 9 Leibnitz 621.8BSB8
15.05.2019 14:00 - 17:00 „Beachvolleyball spielerisch vermitteln“/Bewegung und Sport Martin Appel 4 Laure 621.8BSB9
16.05.2019 09:00 - 21:00 AIDS-Prävention in der Berufsschule Flora Hutz 18 Retzhof 631.0ST03
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
11.10.2019 09:00 - 12:30 BASICS SPORT - Rechtliche Grundlagen für den Sportunterricht Andreas Hausberger 4 Graz 621.8BS01
11.10.2019 - 12.10.2019 09:00 - 12:30 TanzZeit - Rhythmen und Tanzstile erleben und erfahren Stefanie Wöhrer, Kerstin Spanitz, Marianne Weninger 8 Graz 621.8BS02
16.10.2019 09:00 - 16:00 BASICS SPORT - Sportunterricht zielorientiert planen und durchführen: Bildungsstandards - Neue Lehrpläne in Theorie und Praxis/Best Practice Christoph Lahousen, Susanne Brunati 8 Graz 621.8BS03
23.10.2019 08:15 - 16:00 SPORTERZIEHERTAG 2019: vital4heart - Erfolgreich mit Bewegung und Achtsamkeit Werner Schwarz, Christoph Schitter, Sabrina Klopf, Marcel Straub, Thomas Mangold, Erich Frischenschlager, Johannes Gosch, Lukas Beck 8 Graz 611.0BS01
05.11.2019 - 06.11.2019 09:00 - 17:00 Multisportive Tage - Sportunterricht vielfältig gestalten Karin Nessizius, Heimo Kump, Thomas Lach, Anita Recher, Beata Anna Horvath, Ernst Almhofer, Kerstin Spanitz 18 Stubenberg 621.8BSB1
08.11.2019 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul D/Gruppe 4 Matthias Pack 4 Graz 621.8BSB2
11.11.2019 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Graz 621.8BS04
14.11.2019 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl, Oliver Kölli 9 Leoben 621.8BS11
19.11.2019 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1 Britta Rudolf 4 Deutschlandsberg 621.8BS05
26.11.2019 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2 Britta Rudolf 4 Deutschlandsberg 621.8BSB3
29.11.2019 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul E/Gruppe 4 Matthias Pack 4 Graz 621.8BS06
06.12.2019 - 11.12.2019 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung - Alpiner Schilauf Werner Aufmesser, Christa Wiener-Pucher, Anita Recher, Wolfgang Peitler, Walter Muralter, Edda Berger-Cian, Gernot Weber 53 Radstadt 621.8BS07
11.12.2019 - 14.12.2019 09:00 - 21:00 Alpiner Schilauf - Fit für die Wintersportwoche! Walter Muralter, Anita Recher, Elisabeth Rottensteiner, Philipp Kerschbaumer, Gernot Weber 25 Radstadt 621.8BS08
15.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 21:00 Schilanglauf - Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern Andrea Gutenbrunner, Anita Recher, Maria Elisabeth Theurl-Walcher, Achim Walcher 20 Ramsau am Dachstein 621.8BS09
05.01.2020 - 10.01.2020 09:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung - Alpiner Schilauf Gernot Weber, Werner Aufmesser, Edda Berger-Cian, Anita Recher, Michael Wiener-Pucher 53 Schladming 621.8BS10
13.01.2020 - 15.01.2020 13:00 - 20:00 bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Ramsau am Dachstein 632.0FA06
06.03.2020 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul A/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Graz 621.8BSB4
12.03.2020 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Leoben 621.8BS13
12.03.2020 09:00 - 17:00 BASICS SPORT - Sportunterricht zielorientiert planen und durchführen: Bildungsstandards - Neue Lehrpläne in Theorie und Praxis/Best Practice Susanne Brunati, Christoph Lahousen 8 Graz 621.8BS12
18.03.2020 09:00 - 16:30 Zeit, um bei mir anzukommen - Entspannung und Stressreduktion mit Yoga Marietheres Arvay 8 Graz 631.0ST04
20.03.2020 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul B/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Graz 621.8BS14
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
31.03.2020 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Oliver Kölli, Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS19
21.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BSB5
28.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS15
11.05.2020 - 15.05.2020 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Oliver Kölli, Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS18
14.05.2020 - 15.05.2020 09:00 - 20:00 AIDS-Prävention in der Berufsschule Flora Hutz 18 Leibnitz 631.0ST02
14.05.2020 14:00 - 16:15 Ultimate Frisbee - ein Spiel für die Schule! Andreas Barth 3 Graz 621.8BS16
14.05.2020 16:15 - 18:30 Spikeball - Ein dynamisches Spiel für Indoor und Outdoor! Andreas Barth 3 Graz 621.8BS17

Geometrisches Zeichnen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.09.2019 09:00 - 16:30 Fortsetzungskurs in AutoCAD – Ausgewählte Kapitel aus der Raumgeometrie Beatrice Kraxner 8 Graz 621.8DG02
02.12.2019 14:00 - 17:30 Geometrie mit dem Smartphone - Virtual Reality und Augment David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG08
16.04.2020 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2020 Markus Stefan Forstner, David Stuhlpfarrer, Albert Wiltsche 8 Graz 621.8DG12

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.04.2019 09:00 - 13:45 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser, Maximilian Weiss 6 Rittersaal 621.8GP24
09.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Wolfgang Kolleritsch, Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
05.06.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB32
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
03.09.2019 09:00 - 16:00 „Digitale - Stadtschreiber“ – Die Stadt und Museen mit digitalen Kompetenzen erfassen Bernhard Weninger 8 Graz 621.8GP42
03.10.2019 14:30 - 17:30 Lernen an historischen Objekten - Landeszeughaus und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum Anita Niegelhell, Elisabeth Schatz 4 Graz 621.8GP01
07.10.2019 09:00 - 17:00 Fokus Islam, Islamophobie und Islamismus - Zugänge im Geschichteunterricht Nedzad Mocevic 8 Graz 621.8GP04
18.10.2019 15:00 - 17:30 Kryptowährungen - Ein Einblick in die Welt von digitalen Zahlungsmitteln 3 Graz 621.8GW03
21.10.2019 14:30 - 17:30 Börse4me – Schwerpunkt Börse und Veranlagung 4 Graz 621.8GW04
07.11.2019 14:30 - 17:30 Wirtschaft geht uns alle an - Impulsvortrag und fachspezifische Workshops Ines Maria Cermak 4 Graz 621.0PE05
07.11.2019 - 08.11.2019 09:00 - 14:00 Steiermark - Kaleidoskop Ernst Gödl, Christian Bachhiesl, Peter Kaffer, Heinrich Kranzelbinder, Marko Mele, Karin Thierrichter 12 Leibnitz 621.8GP05
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext. Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
28.11.2019 09:00 - 16:00 Fokus Volkswirtschaft - Einblick in aktuelle volkswirtschaftliche Zusammenhänge Ewald Hötzl 8 Graz 621.8GW08
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
16.01.2020 09:00 - 17:15 Fokus Europäische Union - Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU Stefan Schaller 8 Graz 621.8GW09
27.01.2020 08:45 - 17:30 Radikal digital – Herausforderungen und Wege für das historisch-politische Lernen Michael Luger, Silke Hammer 8 Graz 631.8DU21
30.01.2020 09:00 - 17:00 Der Werbe- und der Videoclip - Typen, Funktionen, Strategien, didaktisches Potential Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB03
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
09.03.2020 14:30 - 17:30 Fokus Friedensbildung - Theorien, Themen und Methoden für den Geschichteunterricht Lena Gruber 4 Graz 621.8GP03
02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 T 632.0DU01
02.04.2020 09:00 - 16:30 Die Österreichische Nationalbank - Finanzbildung im Unterricht 8 Graz 621.8GW11
21.04.2020 09:00 - 17:00 Finanzkompetenz - Umgang mit Geld Ursula Brauneder 8 Graz 621.8GW13
23.04.2020 09:00 - 13:45 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Alexander Pircher, Maximilian Weiss, Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP15
04.06.2020 14:00 - 17:00 Lernen an historischen Objekten - das Österreichische Freilichtmuseum Stübing Ute Krüssmann, Egbert Pöttler, Yvonne Jando, Michaela Steinböck-Köhler 4 Deutschfeistritz 621.8GP02

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
25.04.2019 08:45 - 16:30 "East meets West" - mit asiatischen und europäischen Ernährungskonzepten in Balance Karin Schoberleitner, Dagmar Schnedl 8 Graz 631.0SD04
01.10.2019 08:30 - 17:00 Erstellen von Unterrichtsmaterialien (WH) Susanne Graf, Barbara Frühwirth, Friederike Sammer 8 Graz 621.8CH00
11.11.2019 - 12.11.2019 09:30 - 17:00 Zeichnerische Darstellung von Entwürfen 2 - Designentwicklung und Darstellung von Entwürfen und Modegrafik Christine-Maria Reichl, Maria Mangge 16 Graz 631.0MS18
11.11.2019 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Graz 621.8BS04
18.11.2019 14:00 - 18:30 Unser täglich Gift - Pestizide, die unterschätzte Gefahr 6 Graz 621.8BU04
05.12.2019 - 06.12.2019 09:30 - 17:00 bundesweite LV: Modemarketing 16 Graz 632.0DU02
28.01.2020 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU07
31.01.2020 14:00 - 18:30 Learning by Drinking - Chemie, flüssig erklärt Peter Lintner, Johannes Uray, Christian Zach 5 T 621.8CH03
10.03.2020 14:30 - 18:00 Tierschutz im Biologieunterricht (Schwerpunkte: Nutztiere und Heimtiere) Daniela Lipka 4 Graz 621.8BU09
12.03.2020 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Leoben 621.8BS13
08.05.2020 14:30 - 18:00 Ethik und Konsumverhalten - Jede einzelne Kaufentscheidung hat bedeutende Auswirkungen auf Menschen, Umwelt und Tiere. Die Werkzeuge für einen fairen, ökologischen und tierfreundlichen Lebensstil. Petra Schönbacher 4 Graz 621.8BU14

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht/Musikerziehung Victoria Gölles, Martin Pichler 6 Graz 621.8ME03
26.08.2019 - 28.08.2019 08:30 - 15:00 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME08
11.10.2019 - 12.10.2019 09:00 - 12:30 TanzZeit - Rhythmen und Tanzstile erleben und erfahren Stefanie Wöhrer, Kerstin Spanitz, Marianne Weninger 8 Graz 621.8BS02
22.10.2019 15:00 - 18:00 Musikerziehung - Fokus Berufseinstieg Klaus Dorfegger 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8ME08
12.11.2019 09:00 - 17:30 Volks/x/musik, Weltmusik und Folklore in zeitgenössischer Musik Andreas Safer, Klaus Dorfegger, Franz Schmuck 8 Graz 621.8ME01
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 17:00 POP-SONG-AKTUELL Johanna Kocher, Thomas Held 16 Graz 621.8ME06
18.11.2019 - 20.11.2019 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME20
13.01.2020 - 15.01.2020 08:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME21
03.02.2020 09:00 - 17:00 Mentaltraining im Instrumentalunterricht Franz Werner Reischl, Jörg Zwicker 8 Graz 621.8ME03
06.02.2020 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 2020 Georg Lenger 8 Graz 621.8ME02
26.03.2020 - 28.03.2020 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
05.05.2020 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht Victoria Gölles, Martin Pichler 6 Graz 621.8ME05

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.09.2018 - 27.09.2019 09:00 - 17:00 Flexercises: Zeit sparen, Ordnung schaffen, flexibler werden. Interessante Tools für SprachlehrerInnen Sindy Magnet 16 Graz 631.8MS23
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 P 631.8PB23
02.09.2019 13:00 - 16:30 Social Media im Fremdsprachunterricht für Anfänger I Alle Sprachen Elke Höfler 4 Graz 621.8PE60
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61
03.09.2019 09:00 - 17:30 Going International -Language Brush Up für Nicht-Englischlehrerinnen und -lehrer Karen Meixner 8 Graz 621.8PE63
26.09.2019 09:00 - 17:00 Flexercises: Zeit sparen, Ordnung schaffen, flexibler werden - Interessante Tools für Sprachlehrerinnen und Sprachlehrer Sindy Magnet, Doris Reisinger 16 Graz 631.8MS00
07.10.2019 09:00 - 17:00 Noi parlons español! - Qualitätsoffensive HAK für die zweiten und dritten Fremdsprachen Barbara Pospischil, Karola Sakotnik 8 Graz 631.0MS23
07.10.2019 14:00 - 17:00 Business English - Hand's on activities Sindy Magnet, Birgit Hefner-Matuschik 4 Graz 631.0MS24
10.10.2019 09:00 - 17:00 Sprachbewusster Unterricht - (Fach-)sprachliche Herausforderungen von Schülerinnen und Schülern mit nicht deutscher Muttersprache 8 Graz 631.8ST05
14.10.2019 09:00 - 17:00 Rasch und nachhaltig frei sprechen - Methoden zur mündlichen Produktion im Italienischunterricht Andreas Friedenreich, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS19
15.10.2019 09:00 - 17:00 Rasch und nachhaltig frei sprechen - Methoden zur mündlichen Produktion im Französisch- und Spanischunterricht Sindy Magnet, Andreas Friedenreich 8 Graz 631.0MS20
21.10.2019 09:00 - 17:00 Get Ready for CLIL 1 - Aufbau eines Rüstzeugs für die effiziente CLIL Stundenvorbereitung (BHS) Sindy Magnet, Petra Kletzenbauer, Ulla Fürstenberg 8 Graz 631.0MS14
22.10.2019 09:00 - 17:30 México: desde Chiapas hasta los E.E.U.U. de Trump Karin Lena de Terry, Antonio Ortega Hernandez 8 Graz 621.8SP00
22.10.2019 14:00 - 17:30 Von Kindesbeinen an - Sprachstanderhebung im Kindergarten mit dem BESK kompakt Katinka Kranz, Birgit Parz-Kovacic 4 Graz 631.0PB02
30.10.2019 09:00 - 17:00 21st Century skills im Sprachunterricht - The 4Cs: communication, collaboration, creativity and critical thinking Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS02
07.11.2019 09:00 - 17:30 L’Italia contemporanea: cultura, politica e società Marianne Langwieser, Alessandra Rovagnati 8 Graz 621.8IT01
07.11.2019 09:00 - 17:00 Immer auf dem letzten Stand - Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Friedrich Hieger, Bettina Pflug, Carmen Ederer-Hemmer 7 Graz 631.0PB01
12.11.2019 09:00 - 17:30 Optimism, Positive Psychology and Time and Stress management for English teachers Margit Oblak, Mary Fresacher 8 Graz 621.8EN05
13.11.2019 09:00 - 17:00 Deutsch geht online - Kollaborative Tools für den Deutschunterricht Elke Höfler, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB05
13.11.2019 09:00 - 17:30 Print, TV and Radio Advertising Mary Fresacher, Margit Oblak 8 Graz 621.8EN06
20.11.2019 09:00 - 17:00 The CEFR Companion Volume 2018 - The new BHS language classroom booster Sigrid Haydo-Prugger 8 Wels 631.0MS12
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext. Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
25.11.2019 09:00 - 17:00 Get Ready for CLIL 2 - Anwendung der grundlegenden CLIL Prinzipien im Unterricht und Erfahrungsaustausch (BHS) Ulla Fürstenberg, Sindy Magnet, Petra Kletzenbauer 8 Graz 631.0MS15
27.11.2019 09:00 - 17:00 Insegnare l'italiano in modo creativo e divertente - Pubblicità, storie, sequenze e video attuali di musica italiana Angela Fabris, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS03
28.11.2019 14:00 - 17:00 Getting pupils to the bookshelves - Using young adult novels in the BHS English Classroom Jennifer Schumm-Fauster, Sindy Magnet 4 Graz 631.0MS10
29.11.2019 08:15 - 16:15 Jugendliche lesen anders - gedruckte und elektronische Leseanreize für junge Menschen Sieglinde Rossegger 8 Voitsberg 631.0FA04
04.12.2019 09:00 - 17:30 Enrichir son cours avec des documents authentiques Gerald Markus Hafner, Sophie La Tour 8 Graz 621.8FR03
11.12.2019 09:00 - 17:30 Developing life-long language competences Elisabeth Pölzleitner 8 Graz 621.8EN02
13.01.2020 14:00 - 18:00 CLIL Workshop I - Material Design, Erstellung von Unterrichtsmaterialien Sindy Magnet, Petra Kletzenbauer, Ulla Fürstenberg 4 Graz 631.0MS16
16.01.2020 14:00 - 18:30 Begründen statt Behaupten - Schriftliche Argumentationskompetenz fördern Bettina Pflug, Cordula Schwarze 5 Graz 631.8PB04
20.01.2020 09:00 - 17:00 Kulturelles Lernen im Fremdsprachenunterricht - Wie gelingt ein interkultureller Brückenschlag? Sindy Magnet, Martina Gaisch 8 Graz 631.8MS05
21.01.2020 09:00 - 17:00 Sprachentag der Zweiten Lebenden Fremdsprachen - Aktuelle Informationen zu Französisch, Italienisch und Spanisch Maria-Christine Mössler, Martina Gaisch 8 Graz 631.0MS09
27.01.2020 14:00 - 18:00 CLIL Workshop II - Material Design, Erstellung von Unterrichtsmaterialien Sindy Magnet, Petra Kletzenbauer, Ulla Fürstenberg 4 Graz 631.0MS17
30.01.2020 09:00 - 17:00 Der Werbe- und der Videoclip - Typen, Funktionen, Strategien, didaktisches Potential Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB03
06.02.2020 09:00 - 17:00 Less marking, more feedback - How to give quality feedback for learning Sigrid Haydo-Prugger, Armin Berger 8 Graz 631.8MS01
03.03.2020 09:00 - 17:00 Conosciamo l'italiano tipico? - L'insegnamento interculturale nella classe d'italiano Giulia Nosari, Barbara Pospischil 8 Graz 631.0MS21
05.03.2020 10:00 - 16:15 Aufgeblättert - Zeit für Zeitung Bettina Pflug, Claudia Gigler 6 Graz 631.8PB53
06.03.2020 13:30 - 17:00 Ficción en español en Netflix - Usos para el aula Bernhard Gunacker, Guillermo Herraez Cubino 4 Graz 631.8MS06
06.03.2020 09:00 - 12:30 Werkzeugkiste eROM - Praktische Arbeit mit eTools für den Spanischunterricht Elke Höfler, Bernhard Gunacker 4 Graz 631.8MS07
11.03.2020 09:00 - 17:00 L'interculurel dans la classe de français - un enjeu constant pour les profs de FLE Ingrid Lefebvre, Barbara Pospischil 8 Graz 631.0MS22
12.03.2020 14:30 - 18:00 Kompetenzorientierter Literaturunterricht - Aufbruch in die Moderne Dorothea Kern-Wolf, Bettina Pflug 4 Graz 631.0PB54
27.03.2020 14:30 - 18:00 DaZ - Förderung und sprachliche Bildung für Deutsch in heterogenen Klassen Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB31
02.04.2020 09:00 - 17:30 Success - Here I am Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN17
03.04.2020 14:30 - 17:45 Russland seit 1991 im Russischunterricht - Geschichte, Politik und Massenmedien Harald Dier, Ilia Baskakov 4 Graz 621.8RU00
16.04.2020 09:00 - 17:00 Immer auf dem letzten Stand - Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Friedrich Hieger, Bettina Pflug, Carmen Ederer-Hemmer 6 Graz 631.0PB52
22.04.2020 09:00 - 17:00 Développer l'autonomie des lycéens dans l'apprentissge du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8MS08

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
17.09.2019 14:00 - 18:00 Frag Alexa, Siri & Co - zu Gast auf der Interspeech Tagung 2019 in Graz 4 Graz 621.8PH00
15.10.2019 14:30 - 18:00 Science Tower - ein neues Statemement für Wissenschaft in Graz Mario Müller 4 Graz 621.8PH03
23.10.2019 - 18.06.2020 15:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Janine Handel, Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
04.11.2019 - 06.11.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Josef Humer 24 Graz 632.0VM30
07.11.2019 13:00 - 17:00 HTL und HAK Fachtagung bei der KNAPP AG: Innovation trifft Schule - Coding in der Lagerlogistik Janine Handel 4 Hart bei Graz 631.0DS02
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
16.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Siemens S7 - Teil 1 Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM31
16.01.2020 09:00 - 17:00 Coole Physik 7 - Die Welt der Farben Erich Reichel 8 Graz 621.8PH08
20.01.2020 - 21.01.2020 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik - WLAN und Aufbau von LAN - Umgebungen Wolfgang Schwarzl 16 Eibiswald 631.8AM15
21.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: TopSolid 7 - Aktuelle Trends in der CNC-Metallverarbeitung Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Graz 632.0VM32
24.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Neue Entwicklungen in der Zerspanungstechnik - Böhlerit Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
25.02.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? 8 Graz 621.8MA17
03.03.2020 13:00 - 17:00 HTL Fachtagung: Umdasch The Store Makers - Smarter Ladenbau im digitalen Zeitalter Janine Handel 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.0DS06
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 621.8MA18
10.03.2020 07:00 - 19:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
19.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Siemens S7 - Teil 2 Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM35

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.04.2019 09:00 - 17:00 Modalitäten des Zeichnens/Bildnerische Erziehung Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
09.05.2019 09:30 - 18:00 Konzeptuelle Kunst. Durch Puzzle zueinanderfinden/Bildnerische Erziehung Natalia Medebach, Michaela Grohmann 16 Retzhof 621.8BE08
10.07.2019 - 12.07.2019 09:00 - 17:00 Kunst und Kultur in Wien Gerrit Höfferer 16 Exkursion 621.8BE13
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
01.10.2019 14:00 - 18:00 Medienrecht und Datenschutz für Bildnerische Erziehung und Werken Andrea Winkler 4 Graz 621.8BE11
18.10.2019 - 20.10.2019 12:00 - 18:00 BÖKWE Fachtagung 2019 - di[gi]alog. Werk- und Kunstpädagogik im Kontext von dialog & analog Gert Hasenhütl, Karin Gollowitsch, Marion Starzacher, Elisabeth Rabensteiner, Christian Groß, Corina Röck 16 T 621.8WE01
23.10.2019 - 18.06.2020 15:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Janine Handel, Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
05.11.2019 09:00 - 17:00 MODE-OBJEKT-Fotografie 8 Graz 621.8TX05
21.11.2019 - 22.11.2019 09:00 - 18:00 Werkstättensicherheit - Vorschriften, Prävention und Organisation beim praktischen Unterricht Johann Buchinger 12 Deutschlandsberg 631.8AM13
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 17:00 Umkrempeln - Ein altes Hemd als Ausgangspunkt für kreative und individuelle Schnittentwicklung 16 Graz 621.8TX02
05.02.2020 09:00 - 17:00 Makey Makey - Eine Banane als Leertaste? Katrin Proprentner 8 Graz 621.8TC02
27.02.2020 09:30 - 17:30 "Design Thinking" in Theorie und Praxis - Kunst- und werkpädagogische Perspektiven Gert Hasenhütl 8 Graz 621.8TC04
21.04.2020 09:00 - 17:00 Bau von Flugobjekten - Werkstücke zum Abflug bitte! Jakob Pock 8 T 621.8TC06
23.04.2020 09:00 - 17:00 MAPPING analog, mental, digital - Mit Karten Raum beGreifen und erleben 8 Graz 621.8TC05
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 17:00 Sitzgeschichte - Technisches und Textiles Werken verschmelzen Sigrid Pohl, Theresa Hergesell 16 Leibnitz 621.8TX03
13.05.2020 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8TC07

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.10.2019 08:45 - 16:45 Controlling - EXCEL als operativer Werkzeugkasten Rudolf Gfoellner 8 Graz 631.0DU02
10.10.2019 08:30 - 17:00 Politische Bildung und Recht - Was gibt es Neues? Karl Jöbstl 9 Graz 631.0DU04
16.10.2019 09:00 - 17:00 Entrepreneurship Education - Die Junior-Company als Spielwiese für unternehmerisches Denken und Handeln Ewald Hötzl 8 Graz 631.8DU09
18.10.2019 15:00 - 17:30 Kryptowährungen - Ein Einblick in die Welt von digitalen Zahlungsmitteln 3 Graz 621.8GW03
21.10.2019 14:30 - 17:30 Börse4me – Schwerpunkt Börse und Veranlagung 4 Graz 621.8GW04
22.10.2019 09:00 - 17:00 Die Welt der digitalen Medien - Elearning-Tools für den Unterricht Kurt Söser 8 Graz 631.0DU12
25.10.2019 08:45 - 16:30 Digital-Marketing und Social Media Marketing - What else? Walter Harrich 8 Graz 631.0DU07
07.11.2019 14:30 - 17:30 Wirtschaft geht uns alle an - Impulsvortrag und fachspezifische Workshops Ines Maria Cermak 4 Graz 621.0PE05
08.11.2019 10:00 - 16:00 Unterrichten in der smarten Übungsfirma - Digitalisierung - Nachhaltigkeit - Mensch Bernd Liebenwein 6 Graz 631.0DU03
08.11.2019 14:00 - 17:00 Shopping in der Zukunft - Ein Besuch im Logistikzentrum von Spar Ulrike De Buigné, Günther Weitzer 4 Graz 631.0DU11
18.11.2019 08:45 - 13:00 Behind the Scenes - Finanzamt Graz Ulrike De Buigné 4 Graz 631.8DU18
18.11.2019 08:45 - 17:00 Alles neu bei SAP? - SAP S4 HANA Wolfgang Hauch 8 Graz 631.0DU16
19.11.2019 08:45 - 17:00 ÜFA goes international - ÜFA und Junior Companies im Zeichen der Internationalisierung Helga Gapp 8 Graz 631.0DU19
25.11.2019 08:45 - 16:30 Supervision - Betreuungslehrer WIPÄD Ausbildung 3 Josef Lichtensteiner, Bernhard Possert 8 Graz 631.0DU10
28.11.2019 11:00 - 14:30 Schule trifft Wirtschaft - Fest der Stars of Entrepreneurship Karin Späth 4 Graz 631.0DU06
28.11.2019 09:00 - 16:00 Fokus Volkswirtschaft - Einblick in aktuelle volkswirtschaftliche Zusammenhänge Ewald Hötzl 8 Graz 621.8GW08
04.12.2019 08:45 - 16:30 Was Lehrer/innen dürfen/müssen - Rechtssicherheit im Schulalltag Ulrike De Buigné, Rudolf Pföhs 4 Graz 631.0DU13
05.12.2019 - 06.12.2019 09:30 - 17:00 bundesweite LV: Modemarketing 16 Graz 632.0DU02
12.12.2019 13:00 - 17:00 Wer ist meine Zielgruppe? - Methoden und Tools für die (NEU)Positionierung des Schulstandortes Sandra Gütl 4 Graz 631.0DU08
12.12.2019 13:00 - 16:30 Professional Community - UNCO/BW Heike Prais, Ingrid Gamauf 8 Graz 631.0DU05
12.12.2019 08:45 - 16:30 Medieneinsatz im Wirtschaftsunterricht - Folgeseminar Office 365 & CO Kurt Söser 8 Graz 631.0DU17
12.12.2019 08:45 - 16:45 Der Kunde im Mittelpunkt - Service Design im UDML Unterricht Stefan Braun 16 Graz 631.0DU01
15.01.2020 09:00 - 17:00 Arbeitsrecht für den Berufseinstieg - Prekäre Arbeitsverhältnisse, Pflichtpraktika, Ferialjob und Nebenjob 8 Graz 631.8ST03
16.01.2020 09:00 - 17:15 Fokus Europäische Union - Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU Stefan Schaller 8 Graz 621.8GW09
20.01.2020 08:45 - 17:00 Euro-Prof´s - von Geldpolitik bis Kryptocoins Ulrike De Buigné 8 Graz 631.8DU20
13.02.2020 08:45 - 13:30 Global Citizenship Education - Konzept, Methoden, Materialien Silvia Miranda Aguirre 8 Graz 631.8DU22
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
27.02.2020 09:00 - 17:00 NEU kann man lernen - Ideenmanagement für Unterricht, Projekte, Schule und Schulentwicklung Sandra Gütl 8 Graz 631.8DU31
06.03.2020 08:45 - 16:30 Immer aktuell! - Neuigkeiten zum Einkommens- und Umsatzsteuerrecht Patrick Mittermaier 8 Graz 631.0DU32
25.03.2020 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz - Gefahren beim Onlineshopping 8 Graz 631.8ST07
02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 T 632.0DU01
02.04.2020 09:00 - 16:30 Die Österreichische Nationalbank - Finanzbildung im Unterricht 8 Graz 621.8GW11
15.05.2020 08:45 - 16:30 Betreuungslehrer WIPÄD Fortbildung Josef Lichtensteiner 8 Graz 631.0DU35

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 14:30 - 18:00 Pädagogische Qualität in elementaren Bildungseinrichtungen Viktoria Taucher, Catherine Walter-Laager 4 Graz 631.0PK00
08.07.2019 14:30 - 18:00 Jugendschutz Steiermark: Welchen Gefahren sind Jugendliche heutzutage tatsächlich ausgesetzt? Mario Wünsch 4 Graz 643.8SJ01
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL Bianca Moser-Bauernhofer, Stephanie Hohlrieder 8 St. Margarethen an der Raab 643.8SJ05
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
05.09.2019 09:00 - 12:00 Beteiligen und Mitgestalten: Das Landesparlament in der Praxis Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Christine Koller 3 Graz 643.8AF03
05.09.2019 09:00 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 641.8RK01
06.09.2019 09:00 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt für Fortgeschrittene – Brush up für TeilnehmerInnen aus Klassenvorstandscoaching I Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 643.8RK03
23.09.2019 14:00 - 17:30 Motiviert motivieren - was wirklich anspornt! Helfried Weinhandl, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM01
01.10.2019 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 641.8RK05
04.10.2019 - 05.10.2019 15:00 - 20:00 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
07.10.2019 09:00 - 17:00 Intuition macht Schule - Wie Intuition und Inspiration den (schulischen) Alltag bereichern können Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ02
11.11.2019 09:00 - 17:00 Von Schafen und Wölfen - Angst und Aggression im Kindes- und Jugendalter Daniel Kulle, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
14.11.2019 09:00 - 09:15 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" (4 Semester) Astrid Fortmüller 217.5 Anger 649.MK000
04.12.2019 - 05.12.2019 08:15 - 16:30 Mediative Kompetenzen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF04
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 17:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM10
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 17:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM11
15.01.2020 - 16.01.2020 08:15 - 16:15 Mediation an Schulen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF05
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 17:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
10.03.2020 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 641.8RK22
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 16:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
30.03.2020 - 31.03.2020 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 14:30 - 18:00 Pädagogische Qualität in elementaren Bildungseinrichtungen Viktoria Taucher, Catherine Walter-Laager 4 Graz 631.0PK00
27.05.2019 - 28.05.2019 09:00 - 14:00 Nonverbales Klassenzimmer IV: We’ve got rhythm! Die Rhythmisierung des Unterrichtes Thomas Schwarzl, Pearl Nitsche 16 Maria Lankowitz 631.0ST02
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02
04.10.2019 - 05.10.2019 15:00 - 20:00 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
21.10.2019 10:00 - 18:30 Lernbüro statt Stundenplan - Schule offen, innovativ und selbstbestimmt Marietta Vaterl 10 Graz 631.8VM04

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.10.2019 10:00 - 18:30 Lernbüro statt Stundenplan - Schule offen, innovativ und selbstbestimmt Marietta Vaterl 10 Graz 631.8VM04
07.02.2020 - 08.02.2020 15:00 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Sonja Pustak 12 Graz 641.8SP27

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.05.2019 - 28.05.2019 09:00 - 14:00 Nonverbales Klassenzimmer IV: We’ve got rhythm! Die Rhythmisierung des Unterrichtes Thomas Schwarzl, Pearl Nitsche 16 Maria Lankowitz 631.0ST02
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL Bianca Moser-Bauernhofer, Stephanie Hohlrieder 8 St. Margarethen an der Raab 643.8SJ05
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02
23.09.2019 14:00 - 17:30 Motiviert motivieren - was wirklich anspornt! Helfried Weinhandl, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM01
26.09.2019 - 27.09.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 1 - Grundlagen mit Übungen Marietta Vaterl, Edeltraud Richter, Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM02
30.09.2019 14:00 - 17:30 Leben und arbeiten in Balance - Burnout-Prävention durch gutes Zeitmanagement David Duncan, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM03
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 16:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
07.10.2019 09:00 - 17:00 Intuition macht Schule - Wie Intuition und Inspiration den (schulischen) Alltag bereichern können Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ02
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 16:30 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Anger 641.8MK09
22.10.2019 - 23.10.2019 09:00 - 18:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Schmidt, Monika Klengel, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM05
24.10.2019 - 18.11.2019 09:00 - 17:00 Vorsicht Hochspannung! Konflikte im Klassenzimmer bearbeiten - 2-tägig 16 Graz 631.8ST02
25.10.2019 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK05
04.11.2019 - 03.12.2019 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 St. Ruprecht an der Raab 641.8MK12
11.11.2019 09:00 - 17:00 Von Schafen und Wölfen - Angst und Aggression im Kindes- und Jugendalter Daniel Kulle, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8MK06
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 12:30 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 17:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM10
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 17:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM11
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
23.01.2020 09:00 - 16:30 System, Rolle, Konflikt,... und was hat das mit mir zu tun? Andreas Kebler 8 Graz 631.0ST03
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
28.02.2020 - 14.03.2020 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 17:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern - ohne Fehler kein Fortschritt Marietta Vaterl, Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8VM17
30.03.2020 - 31.03.2020 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 17:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 15:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.07.2019 09:00 - 13:00 Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK01
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
09.07.2019 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RK04
10.07.2019 09:00 - 13:00 Suchtvorbeugung in Schulen – Chancen und Grenzen erkennen – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK02
04.09.2019 09:00 - 18:00 Pflege-Fit - Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 641.8RW18
04.09.2019 09:00 - 18:00 Baby-Fit - Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Andrea Hofer 8 Graz 641.8RW17
23.09.2019 - 27.09.2019 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW19
23.09.2019 - 26.09.2019 09:00 - 18:00 Babyfit - Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl 32 Graz 641.8RW21
30.09.2019 14:00 - 17:30 Leben und arbeiten in Balance - Burnout-Prävention durch gutes Zeitmanagement David Duncan, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM03
01.10.2019 - 02.10.2019 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Wilfried Petritsch 16 Graz 641.8RW15
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 16:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 16:30 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Anger 641.8MK09
22.10.2019 - 23.10.2019 09:00 - 18:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Schmidt, Monika Klengel, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM05
25.10.2019 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK05
04.11.2019 - 03.12.2019 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 St. Ruprecht an der Raab 641.8MK12
11.11.2019 09:00 - 17:00 Von Schafen und Wölfen - Angst und Aggression im Kindes- und Jugendalter Daniel Kulle, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
13.11.2019 09:00 - 16:30 Risikofaktor Alkohol / Tabak?! - Chancen und Grenzen der Suchtvorbeugung im Setting Schule. VIVID Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander, Magdalena Tockner 8 Graz 641.8RK06
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
25.11.2019 - 26.11.2019 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Graz 641.8RW16
28.11.2019 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co - Über Faszination und Suchtpotential von Bildschirmspielen. Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Graz 641.8RK07
02.12.2019 09:00 - 16:30 #loveyourbody - Prävention von Essstörungen, was kann Schule (nicht) tun? VIVID Fachstelle für Suchtprävention Magdalena Tockner, Sandra klinger 8 Graz 641.8RK08
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 12:30 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
14.01.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Zusatzmodul Kindernotfälle Andrea Hofer 8 Graz 641.8RW20
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
28.02.2020 - 14.03.2020 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Barbara Linditsch 16 Graz 641.8RW23
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
16.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW25
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 15:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8RW24
22.06.2020 - 26.06.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW26

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
08.05.2020 - 09.05.2020 15:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02
26.09.2019 - 27.09.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 1 - Grundlagen mit Übungen Marietta Vaterl, Edeltraud Richter, Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM02
28.09.2019 09:00 - 16:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 48 Graz 641.8EH14
22.10.2019 - 23.10.2019 09:00 - 18:00 Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen Monika Schmidt, Monika Klengel, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM05
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8MK06
04.12.2019 - 05.12.2019 08:15 - 16:30 Mediative Kompetenzen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF04
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 17:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM10
15.01.2020 - 16.01.2020 08:15 - 16:15 Mediation an Schulen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF05
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 16:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Grambacher 671.8FR19
12.09.2019 14:30 - 17:30 BO Stammtisch - Betriebserkundung inklusive (Region Südoststeiermark) Barbara Siegl, Bianca Blaindorfer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR18
26.09.2019 14:30 - 17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten – Lipizzanergestüt Piber Sabine Fritz 4 Köflach 671.8FR32
09.10.2019 15:00 - 18:00 Was machen eigentlich Ingenieurinnen und Ingenieure? Die Technische Universität Graz stellt sich vor Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR31
23.10.2019 15:00 - 17:00 Betriebserkundung Wuppermann Austria GbmH Bibiane Puhl 3 Judenburg 671.8FR09
23.10.2019 15:00 - 17:00 Diskussionsrunde zur "AusBildung bis 18" Elke Lambauer 3 Leibnitz 671.8FR17
24.10.2019 14:30 - 17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten – Hutter Acustix GmbH Waltraud Allmer, Petra Hofer 4 Birkfeld 671.8FR16
13.11.2019 15:00 - 18:00 FIT for YOUR JOB - Ausbildungswelt heute - Einblicke in die moderne Lehrlingsausbildung in der Industrie anhand der Sappi Austria Produktions-GmbH Co. KG Waltraud Stoiser 4 Gratkorn 671.8FR10
29.01.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch - Herz oder Kopf? (Region Weiz) Petra Hofer 3 Weiz 671.8FR13
30.01.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch - Herz oder Kopf? (Region Hartberg - Fürstenfeld) Waltraud Allmer 3 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR14
27.02.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Südost) - Ein Beruf fragt nicht ob Mädchen oder Bursche - Auf die Interessen und Fähigkeiten kommt es an! Barbara Siegl, Bianca Blaindorfer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR25
11.03.2020 13:00 - 18:00 IBOBB Messe 2020 - Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR20
30.03.2020 - 31.03.2020 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
02.04.2020 16:00 - 18:00 BO Stammtisch (Region Obersteiermark Ost) Bianca Klapfer, Monika Bäck 3 Bruck an der Mur 671.8FR27
16.04.2020 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 5 Köflach 671.8FR19
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
05.06.2020 09:00 - 13:00 Fachtagung- LEHREN, LERNEN UND BERATEN MIT ZUKUNFTSBLICK Wolfgang Bliem 4 Ragnitz 671.8FR26

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.09.2019 09:00 - 18:15 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare" Renate Kainzmayer 150 Graz 649.SB000
14.10.2019 14:00 - 17:30 Literatur verwalten, richtig zitieren, Plagiate vermeiden – Arbeiten mit den Onlinetools Citavi und Mendeley Gerlinde Maxl, Eva Babonich 4 Graz 641.8RK13
15.11.2019 14:00 - 17:30 Die Schulbibliothek von heute als digitale Lesewelt - Fluch oder Segen? 4 Graz 641.8RK10

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.09.2019 - 27.09.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 1 - Grundlagen mit Übungen Marietta Vaterl, Edeltraud Richter, Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM02
30.09.2019 14:00 - 17:30 Leben und arbeiten in Balance - Burnout-Prävention durch gutes Zeitmanagement David Duncan, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM03
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 16:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
18.10.2019 - 19.10.2019 09:00 - 16:30 Tanz und Achtsamkeit - personale und soziale Kompetenzen fördern Dagmar Nöst 12 Anger 641.8MK09
25.10.2019 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK05
04.11.2019 - 03.12.2019 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 St. Ruprecht an der Raab 641.8MK12
11.11.2019 09:00 - 17:00 Von Schafen und Wölfen - Angst und Aggression im Kindes- und Jugendalter Daniel Kulle, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM06
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8MK06
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 12:30 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK07
04.12.2019 - 05.12.2019 08:15 - 16:30 Mediative Kompetenzen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF04
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 17:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM11
15.01.2020 - 16.01.2020 08:15 - 16:15 Mediation an Schulen Astrid Fortmüller 16 Graz 641.8AF05
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
28.02.2020 - 14.03.2020 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 17:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:15 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
26.03.2020 - 27.03.2020 09:00 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 16:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 17:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 15:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Digitale Medienbildung

Medienerziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 P 631.8PB23
13.05.2019 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 2) Thomas Schwarzl, Katrin Hochstrasser 8 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST16
14.05.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST13
03.06.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST17

Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 P 631.8PB23
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Elementarpädagogik 631.8SM02

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.04.2019 - 13.05.2019 15:00 - 20:00 Windows Server 2016 in Schulumgebungen Thorsten Jarz 30 Graz 681.8S72S
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 P 631.8PB23
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Elementarpädagogik 631.8SM02
08.07.2019 08:45 - 17:00 Digitalisierung: Office 365 Teams für Beginner Petra Ploy, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB50
04.09.2019 09:30 - 13:00 Digitalisierung: Office 365 OneDrive und weitere Tools für Beginner Bettina Hinkel, Petra Ploy 4 Graz 631.0HB51
26.09.2019 15:00 - 18:30 Hard- und Software - die Qual der Wahl - wie das Richtige finden? Bettina Hinkel, Günter Drobits 4 Graz 631.0HB27
02.10.2019 09:00 - 17:00 Brush up Excel und Access für OMAI Lehrende und Interessierte Birgit Zumtobel 8 Graz 631.0HB06
03.10.2019 09:00 - 17:00 GIMP: Rasch zum Ziel - Fotoretusche in GIMP praxisnah und leicht gemacht Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB13
08.10.2019 09:00 - 17:00 Datenbankmodellierung und Business Intelligence Rainer Baier 8 Graz 631.0HB20
15.10.2019 09:00 - 17:00 Best practice: Praktische Vernetzung Wirtschaftsinformatik mit Betriebswirtschaft und Unternehmensrechnung Rainer Baier 8 Graz 631.0HB19
16.10.2019 09:00 - 17:00 WINF kompetenzorientiert unterrichten - EXCEL und ACCESS Rainer Baier 8 Graz 631.0HB14
17.10.2019 09:00 - 17:00 EDV-Basics in Word und Excel - Tipps und Trick für die Unterrichtserleichterung Birgit Zumtobel, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB05
23.10.2019 09:00 - 17:00 Office 365 für Schul-Administratorinnen, -Administratoren, Schulleiterinnen und Schulleiter Bettina Hinkel, Kurt Söser 8 Graz 631.0HB01
28.10.2019 - 29.10.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Excel Expert 16 Graz 681.8MOS6
07.11.2019 09:00 - 17:00 Outlook intensiv für OMAI Lehrende und Interessierte Michael Hiebler 8 Graz 631.0HB23
22.11.2019 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik sowie Datensicherheit für Einsteigerinnen und Einsteiger Günter Drobits, Gerhard Vrisk 8 Graz 631.0HB04
25.11.2019 09:00 - 17:00 Moodle und LMS (Lernen mit System) erfolgreich im Unterricht einsetzen Michael Hiebler, Birgit Zumtobel 8 Graz 631.0HB22
28.11.2019 - 29.11.2019 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S57W
10.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB02
11.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB03
12.12.2019 14:00 - 17:30 News - Workshop für WINF/IT-Lehrende an Handelsakademien Irene Gruber-Zötsch 6 Graz 631.0HB24
24.01.2020 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Bettina Hinkel, Brigitta Platzer 16 Graz 631.0HB10
03.02.2020 09:00 - 17:00 In Design für Anfängerinnen und Anfänger Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB07
06.02.2020 09:00 - 14:00 News - Workshop für IT-Lehrende an HUM Petra Löscher-Klug 6 Graz 631.0HB25
12.02.2020 09:00 - 17:00 Web- und App Programmierung für Einsteigerinnen und Einsteiger Helmut Tockner 8 Graz 631.0HB11
13.02.2020 09:00 - 17:00 Web- und App- Programmierung für Fortgeschrittene Helmut Tockner 8 Graz 631.0HB12
03.03.2020 09:00 - 17:00 Microsoft Technology Associate (MTA) Database Fundamentals 24 Graz 681.8MTA1
11.03.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 5 - Online Zusammenarbeit Word-Excel-Powerpoint Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB28
12.03.2020 15:00 - 18:30 IT-Security für IT-Administratorinnen und IT-Administratoren Udo Payer 4 Graz 631.0HB34
18.03.2020 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik 8 Graz 681.8S08S
24.03.2020 09:00 - 17:00 In Design für Fortgeschrittene Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB08
31.03.2020 09:00 - 17:00 Publizieren mit Publisher Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB09

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.10.2019 14:30 - 18:00 Physik verstehen - Sprachliche Herausforderungen im Fach Physik meistern Milan Nemling 4 Graz 661.8FB32
06.11.2019 09:00 - 17:00 Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB08
22.04.2020 09:00 - 17:00 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB09

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.10.2019 14:30 - 18:00 Physik verstehen - Sprachliche Herausforderungen im Fach Physik meistern Milan Nemling 4 Graz 661.8FB32
24.10.2019 - 25.10.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Speaking - Listening - Writing Hannah Hanfstingl 16 Graz 632.0FA04
02.04.2020 14:30 - 18:00 NAWI-Fächer und ihre sprachliche Herausforderungen Milan Nemling 4 Graz 661.8FB42

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Wolfgang Kolleritsch, Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
05.06.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB32
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61
02.04.2020 14:30 - 18:00 NAWI-Fächer und ihre sprachliche Herausforderungen Milan Nemling 4 Graz 661.8FB42

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
24.04.2019 14:30 - 17:00 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Monika Gigerl, Georg Marschnig, Angela Lüftenegger, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz 3 Rittersaal 611.8SU78
25.04.2019 09:00 - 13:45 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser, Maximilian Weiss 6 Rittersaal 621.8GP24
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
04.10.2019 - 05.10.2019 09:00 - 16:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 1 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK08
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
25.10.2019 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK05
04.11.2019 - 03.12.2019 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
09.11.2019 09:00 - 14:00 Nachhaltiges Kochen im Einklang mit Natur, Körper und Seele - Teil 2 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Gabriele Gauper 6 St. Ruprecht an der Raab 641.8MK12
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Anger 641.8MK06
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext. Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 12:30 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 15:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Anger 641.8MK13
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
13.02.2020 08:45 - 13:30 Global Citizenship Education - Konzept, Methoden, Materialien Silvia Miranda Aguirre 8 Graz 631.8DU22
28.02.2020 - 14.03.2020 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 16:30 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 15:00 - 18:30 Logopädagogische Ermutigung und Erkundung von Gestaltungsfreiräumen - Ansätze und Modelle aus der sinnzentrierten Lehre nach Viktor E. Frankl, Teil 2 Andrea Neustifter 12 Graz 641.8MK11
27.03.2020 - 28.03.2020 15:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
23.04.2020 14:30 - 17:00 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Graz 611.8SU78
08.05.2020 - 09.05.2020 15:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Schulqualität

Qualitätsentwicklung und -sicherung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2019 - 07.05.2019 14:30 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
25.04.2019 09:00 - 18:30 QIBB: Vernetzungstreffen SQPM humanberufliche Schulen Dorothea Sauer 16 Ochensberger 671.8ST03
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Grambacher 671.8FR19
09.05.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (3) Hildegard Sturm 4 Graz 671.8IV03
11.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Olivia De Fontana, Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez, Susanne Gaulhofer 24 Graz 671.8FZ02
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13
13.02.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (2) Martina Ehgartner 4 Graz 671.8IV02
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
25.06.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (4) Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV04

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Bernd Preiner, Kornelia Kolleritsch 16 Erla 671.8PR07
11.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Olivia De Fontana, Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez, Susanne Gaulhofer 24 Graz 671.8FZ02
06.06.2019 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung": ... und dennoch Lust am Führen" Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV03
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13
03.09.2019 - 28.09.2019 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen Kurt Nekula, Wolfgang Johann Schöffmann 16 Graz 671.8SC01
01.10.2019 08:15 - 09:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Online Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 2 Online 671.8KK08
04.10.2019 - 20.01.2020 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen nutzen Sabine Fritz, Wolfgang Johann Schöffmann, Kurt Nekula 20 T 671.8SC01
14.10.2019 - 15.10.2019 09:00 - 16:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Doria Pfob, Kornelia Kolleritsch 16 Ligist 671.8KK06
29.10.2019 - 30.10.2019 09:00 - 18:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Stubenberg 671.8KK07
13.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:00 Teams professionell führen - Kompetenztraining für Abteilungsvorständ/inn/en und Fachvorständ/inn/en an HTL, BAfEP und HUM Marietta Vaterl, Bettina Pflug 16 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0VM07
07.01.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führung beginnt bei sich selbst Hildegard Sturm, Olivia De Fontana, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV01
03.03.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Zwischen Paternalismus und Laissez faire Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
04.03.2020 09:00 - 16:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Graz 671.8DF06
04.03.2020 - 05.03.2020 08:45 - 14:45 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HAK und HAS Anneliese Richter, Dorothea Sauer 12 St. Ruprecht an der Raab 631.0RA51
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09
10.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HUM und HTL Norbert Zettler, Marietta Vaterl, Horst Fidlschuster, Gerald Höller, Bettina Pflug, Hermann Zoller 24 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0PB51
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Die Adminstratorin/Der Administrator im Spannungsfeld Schule Marianne Maget, Jörg Zwicker 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0PB50
15.04.2020 - 16.04.2020 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
05.05.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Im Großen und Ganzen Olivia De Fontana, Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm 3 Graz 671.8RV03
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 18:00 Steirische Bildungsgespräche - Effekt und Resonanz im Klassenzimmer 12 Feldbach 611.8FB50

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.03.2019 - 07.05.2019 14:30 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
07.05.2019 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Bernd Preiner, Kornelia Kolleritsch 16 Erla 671.8PR07
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13
30.09.2019 - 01.10.2019 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF01
01.10.2019 08:15 - 09:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Online Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 2 Online 671.8KK08
29.10.2019 - 30.10.2019 09:00 - 18:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Stubenberg 671.8KK07
13.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:00 Teams professionell führen - Kompetenztraining für Abteilungsvorständ/inn/en und Fachvorständ/inn/en an HTL, BAfEP und HUM Marietta Vaterl, Bettina Pflug 16 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0VM07
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 12:00 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 9 Bad Waltersdorf 671.8AD10
10.01.2020 - 11.01.2020 10:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Anger 671.8DF07
28.01.2020 09:00 - 17:30 Die nächste Krise kommt bestimmt: Umgang mit schulischen Krisensituationen und deren Folgewirkungen Alfred Schradt 8 Graz 671.8PR03
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
06.02.2020 - 07.02.2020 09:00 - 17:00 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
04.03.2020 - 05.03.2020 08:45 - 14:45 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HAK und HAS Anneliese Richter, Dorothea Sauer 12 St. Ruprecht an der Raab 631.0RA51
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09
10.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HUM und HTL Norbert Zettler, Marietta Vaterl, Horst Fidlschuster, Gerald Höller, Bettina Pflug, Hermann Zoller 24 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0PB51
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Die Adminstratorin/Der Administrator im Spannungsfeld Schule Marianne Maget, Jörg Zwicker 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0PB50
15.04.2020 - 16.04.2020 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
11.05.2020 - 12.05.2020 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Als Führungskraft klar kommunizieren (2) Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF14

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.05.2019 - 21.05.2019 08:30 - 13:30 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06
30.09.2019 - 01.10.2019 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Aus der japanischen Kampfkunst für die Führung lernen Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF01
01.10.2019 08:15 - 09:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 2 - Shadowing Kornelia Kolleritsch 12 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8KK02
01.10.2019 08:15 - 09:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Online Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 2 Online 671.8KK08
14.10.2019 - 15.10.2019 09:00 - 16:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Doria Pfob, Kornelia Kolleritsch 16 Ligist 671.8KK06
16.10.2019 - 17.10.2019 09:00 - 17:00 Mimikresonanz® - Basic Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK19
19.10.2019 08:30 - 16:30 Führungskräftelabor Bernd Preiner, Martin Stadler, Bernd Preiner 8 Graz 671.8PR01
22.10.2019 09:00 - 17:00 Emotionale Auffälligkeiten bei Kindern und Jugendlichen Anita Riedl 8 Leibnitz 631.8AM14
22.10.2019 - 23.10.2019 09:00 - 16:00 "Führungs-Kraft-Tankstelle" - Balance halten in Zeiten des Changes Kornelia Kolleritsch, Franz Wendler 16 Ligist 671.8KK05
29.10.2019 - 30.10.2019 09:00 - 18:00 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 1 Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Stubenberg 671.8KK07
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 12:00 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 9 Bad Waltersdorf 671.8AD10
10.01.2020 - 11.01.2020 10:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Anger 671.8DF07
23.01.2020 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 3 - Coaching und Interventionen Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 8 Graz 671.8KK03
06.02.2020 - 07.02.2020 09:00 - 17:00 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
04.03.2020 09:00 - 16:30 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Graz 671.8DF06
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - was können, wollen, müssen wir tun? Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09
11.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 12:30 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK04
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 16:30 Professionelle Transformation - Leadership und die Kunst des Loslassens Sabine Pelzmann-Knafl, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 18:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Bernd Preiner, Gerald Höller, Bernd Preiner 15 Anger 671.8PR02
20.04.2020 - 21.04.2020 08:30 - 16:00 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Anger 671.8PR04
29.04.2020 - 30.04.2020 09:00 - 17:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK20
11.05.2020 - 12.05.2020 10:00 - 18:30 Konfrontationen wirksam führen - Als Führungskraft klar kommunizieren (2) Rainer Loidl, Olivia De Fontana 16 Leibnitz 671.8DF14
04.06.2020 - 05.06.2020 10:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Berufseinsteiger/innen

Berufseinsteiger/innen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Katharina Heissenberger 2 Graz 651.8RV02
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
11.10.2019 - 12.10.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 1: Selbstwert und Selbstvertrauen Sylvia Repovc, Birgit Schmidt, Evelyn Scharfetter 12 Anger 641.8MK01
17.10.2019 09:00 - 17:00 Herzlich Willkommen - Neulehrer/innen an HUM und BAfEP Margareta Petermandl, Christine Pichler, Bettina Pflug, Karl Jöbstl, Andrea Raffalt 8 Graz 631.0PB00
30.10.2019 09:00 - 16:30 Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur Michaela Reitbauer, Franz Lettner 8 Graz 611.8DE02
04.11.2019 - 03.12.2019 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
11.11.2019 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB47
14.11.2019 14:00 - 17:00 Der Alltag eines Mathematikers - Expertinnen und Experten berichten aus der Praxis Sonja Draxler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8DS18
16.11.2019 09:00 - 15:00 Herbsttagung des Lesezentrums Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE03
22.11.2019 - 23.11.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK02
17.12.2019 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Zum Lernerfolg durch dialogisches Unterrichten und Feedback Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB27
28.02.2020 - 14.03.2020 15:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 16:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
10.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 2: Fit für VWA, Matura, NOST,... Agnes Koschuta, Heidrun Lang-Heran 4 Graz 651.8FB46
23.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB48
16.06.2020 14:00 - 17:30 Lesenetzwerktag 2020 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.01.2019 - 11.05.2019 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Harald Pilz, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Barbara Steinscherer-Silly 75 Graz 651.9LGMC
08.05.2019 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Anita Magnes, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
15.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Katharina Heissenberger 2 Graz 651.8RV02
10.07.2019 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Gerda Lichtberger, Michael Fresner 8 Graz 651.MENT3
10.07.2019 09:00 - 17:00 Die Induktionsphase (Mentorinnen und Mentoren) Gerda Lichtberger, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Michael Fresner, Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 651.8ME01
25.09.2019 15:30 - 19:00 Unterrichtsexpertise erfolgreich weitergeben: Digitale Lehr- und Lernmedien im Kontext von Mentoring 4 Graz 651.8ME01
10.10.2019 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
16.11.2019 - 21.03.2020 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Dislokation 651.9LGMC
18.11.2019 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
21.11.2019 14:00 - 19:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Kommunikationstechniken Erich Sammer 6 Graz 651.MENT1
21.11.2019 15:00 - 18:30 Follow-Up für Mentorinnen und Mentoren Monika Schober-Pilz, Michael Fresner, Harald Pilz, Claudia Seidler, Erika Rottensteiner, Anita Recher, Gerda Lichtberger 4 Graz 651.MENT
16.01.2020 - 14.05.2020 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Dislokation 651.9LGKI
13.05.2020 15:00 - 18:30 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Lernen und Lehren aus berufsfeldspezifischer und fachdidaktischer Sicht Harald Pilz, Karl Klement, Silke Luttenberger, Anita Magnes 4 Graz 651.MENT2
15.07.2020 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Michael Fresner, Gerda Lichtberger 8 Graz 651.MENT3

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
29.01.2019 - 11.05.2019 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Harald Pilz, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Barbara Steinscherer-Silly 75 Graz 651.9LGMC
06.03.2019 - 26.06.2019 15:45 - 20:00 Hochschullehrgang FRÜHE SPRACHLICHE FÖRDERUNG (Sommersemester 2019, Dauer: 1 Semester, 6 ECTS) Patricia Geider 90 Graz 611.9SFS
08.05.2019 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Anita Magnes, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
02.09.2019 09:00 - 18:15 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare" Renate Kainzmayer 150 Graz 649.SB000
04.10.2019 - 08.02.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität (3 Semester) Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Graz 612.9ÖKO
04.10.2019 - 05.10.2019 15:00 - 20:00 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
10.10.2019 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
11.10.2019 15:00 - 16:00 Anmeldung zum Hochschullehrgang "TV und Radio als Lernraum" Wolfgang Kolleritsch 1 Graz 681.8S98W
11.10.2019 - 12.10.2019 09:00 - 16:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner, Susanne Linhofer, Maria Pichlbauer, Heiko Vogl 150 Graz 662.9EU00
18.10.2019 - 20.10.2019 10:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Theater macht Schule Kirstin Schwab 392 Graz 662.9TS00
16.11.2019 - 21.03.2020 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Dislokation 651.9LGMC
18.11.2019 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
16.01.2020 - 14.05.2020 09:00 - 12:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Dislokation 651.9LGKI
03.03.2020 - 16.06.2020 15:45 - 20:00 Hochschullehrgang FRÜHE SPRACHLICHE FÖRDERUNG Patricia Geider 90 Graz 611.9FSF3
16.03.2020 09:00 - 09:15 Anmeldung für den Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.10.2019 - 12.10.2019 09:00 - 16:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner, Susanne Linhofer, Maria Pichlbauer, Heiko Vogl 150 Graz 662.9EU00
25.10.2019 09:00 - 17:00 Comenius Association Autumn Meeting - 21st century skills - 4 Cs - Come2Graz Marlene Grabner 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 661.8IN02
13.11.2019 15:00 - 18:30 Aufbruch nach Europa - Die Reise beginnt in der Schule Diana Groß 4 Graz 661.8IN00
27.02.2020 15:00 - 18:30 Der Weg zu spannenden Schulprojekten Diana Groß 4 Graz 661.8IN01

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
11.10.2019 - 12.10.2019 09:00 - 16:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Lehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner, Susanne Linhofer, Maria Pichlbauer, Heiko Vogl 150 Graz 662.9EU00
19.10.2019 - 20.10.2019 09:00 - 17:30 bundesweite LV: Kaffee einmal anders… von der Bohne bis zur Tasse Astrid Fortmüller 16 Bad Gleichenberg 632.0FA03
24.10.2019 - 25.10.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Speaking - Listening - Writing Hannah Hanfstingl 16 Graz 632.0FA04
13.01.2020 - 15.01.2020 13:00 - 20:00 bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Ramsau am Dachstein 632.0FA06
21.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: TopSolid 7 - Aktuelle Trends in der CNC-Metallverarbeitung Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Graz 632.0VM32
24.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Neue Entwicklungen in der Zerspanungstechnik - Böhlerit Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 T 632.0DU01

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.07.2019 08:45 - 17:00 Digitalisierung: Office 365 Teams für Beginner Petra Ploy, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB50
08.07.2019 14:30 - 18:00 Jugendschutz Steiermark: Welchen Gefahren sind Jugendliche heutzutage tatsächlich ausgesetzt? Mario Wünsch 4 Graz 643.8SJ01
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
08.07.2019 09:00 - 17:00 ADMIN Grundausbildung Teil 3: Sokrates Günter Niederbichler, Heinz Knasar 8 Graz 67A.DMIN3
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Praxisunterstützung für die Übergangsphase Sabine Ifkovich, Wilfried Griebel 8 Graz 611.8FB20
08.07.2019 09:00 - 13:00 Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK01
08.07.2019 - 09.07.2019 10:00 - 13:00 ILB: Grundlagen - BMHS (Teil 1) Ursula Fritz, Bettina Pflug, Iris Trinkler 12 Graz 631.0PB80
08.07.2019 09:00 - 13:00 Medien - Bildung - Demokratie. Die Wechselwirkung dieser drei Themen bestimmt den Alltag unserer Gesellschaft 4 Graz 681.8004F
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL Bianca Moser-Bauernhofer, Stephanie Hohlrieder 8 St. Margarethen an der Raab 643.8SJ05
08.07.2019 - 06.09.2019 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht 30 Graz 681.8S01F
08.07.2019 14:00 - 18:00 Nach Lesen, Schreiben und Rechnen: einen selbstbestimmten Umgang mit Medien! 4 Graz 681.8003F
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
09.07.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Gelingensbedingungen (Teil 1) Rudolf Zdrahal, Wilfried Griebel, Daniel Dulle 8 Graz 611.8FB21
09.07.2019 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RK04
10.07.2019 09:00 - 17:00 ADMIN Grundausbildung Teil 1: UNTIS Grundlagen Heinz Knasar, Jörg Ladstätter 16 Graz 67A.DMIN1
10.07.2019 09:00 - 13:00 Suchtvorbeugung in Schulen – Chancen und Grenzen erkennen – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK02
10.07.2019 09:00 - 17:00 Die Induktionsphase (Mentorinnen und Mentoren) Gerda Lichtberger, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Michael Fresner, Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 651.8ME01
10.07.2019 - 12.07.2019 08:45 - 18:00 ILB: Wie lernen gelingt - BMHS (Teil 2) Edeltraud Richter 24 Graz 631.0PB81
10.07.2019 - 12.07.2019 09:00 - 17:00 Kunst und Kultur in Wien Gerrit Höfferer 16 Exkursion 621.8BE13
11.07.2019 09:00 - 17:00 ADMIN Grundausbildung Teil 2: UNTIS Stundenplan Bernd Preiner, Heinz Knasar, Bernd Preiner 16 Graz 67A.DMIN2
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
26.08.2019 - 28.08.2019 08:30 - 15:00 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME08
02.09.2019 14:00 - 17:30 Lettering Ines Maria Cermak 4 Graz 621.8BE10
02.09.2019 13:00 - 16:15 Bewegte Schule Christine Schober-Haberl 4 Graz 621.8BS12
02.09.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Elterninformation-Elternberatung-Elternarbeit Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 8 Graz 611.8FB22
02.09.2019 - 03.09.2019 14:00 - 17:00 Siebdruck Gerhard Raab, Michaela Köhler-Jatzko 12 Graz 621.8TX08
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
02.09.2019 13:00 - 16:30 Social Media im Fremdsprachunterricht für Anfänger I Alle Sprachen Elke Höfler 4 Graz 621.8PE60
03.09.2019 09:00 - 17:00 Klappen - Schieben - Drehen: Faszinierende kinetische Vehikel einfach gebaut (WH) Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61
03.09.2019 09:00 - 16:00 80 Jahre Kriegsbeginn - Erinnern und Gedenken an den Zweiten Weltkrieg und den Nationalsozialismus in der Steiermark Victoria Kumar 8 Graz 621.8GP40
03.09.2019 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit GIMP Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE09
03.09.2019 - 28.09.2019 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen Kurt Nekula, Wolfgang Johann Schöffmann 16 Graz 671.8SC01
03.09.2019 09:00 - 16:00 Migration und Flucht im 20.Jahrhundert - Fokus: Österreich und Steiermark Gerald Lamprecht, Georg Marschnig 8 Graz 621.8GP41
03.09.2019 09:00 - 17:30 Going International -Language Brush Up für Nicht-Englischlehrerinnen und -lehrer Karen Meixner 8 Graz 621.8PE63
03.09.2019 09:00 - 16:00 „Digitale - Stadtschreiber“ – Die Stadt und Museen mit digitalen Kompetenzen erfassen Bernhard Weninger 8 Graz 621.8GP42
04.09.2019 - 05.09.2019 09:30 - 21:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM51
04.09.2019 09:30 - 13:00 Digitalisierung: Office 365 OneDrive und weitere Tools für Beginner Bettina Hinkel, Petra Ploy 4 Graz 631.0HB51
04.09.2019 - 06.09.2019 08:45 - 17:15 ILB: Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3) Gerald Höller 24 Graz 631.0PB82
04.09.2019 15:00 - 18:30 Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB99
05.09.2019 09:00 - 12:00 Beteiligen und Mitgestalten: Das Landesparlament in der Praxis Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Christine Koller 3 Graz 643.8AF03
05.09.2019 09:00 - 17:00 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt Marietta Vaterl, Michele Seeling-Verbic 8 Graz 631.8KE28
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02
06.09.2019 09:00 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt für Fortgeschrittene – Brush up für TeilnehmerInnen aus Klassenvorstandscoaching I Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 643.8RK03
04.10.2019 - 20.01.2020 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen nutzen Sabine Fritz, Wolfgang Johann Schöffmann, Kurt Nekula 20 T 671.8SC01
16.07.2020 08:00 - 13:00 Symposium ARGE SCHUL:SUPPORT - Sicherheit und Stabilität für Lehrer*innen aus der Sicht der Schulleitung Hubert Schaupp 5 Graz 671.SCSU2

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark Campus Nord
Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz

phone: +43 316 8067 6302
mail: berufspaedagogik@phst.at

Foto: Designed by Pressfoto / Freepik