Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

Männer und Frauen

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Umsetzung aktueller Reformen

Umsetzung aktueller Reformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Bettina Pflug, Friedrich Hieger 6 Graz 631.8PB22
05.03.2019 14:30 - 18:00 Kompetenzorientierter Literaturunterricht - Zeitgenössische österreichische Literatur Dorothea Kern-Wolf, Bettina Pflug 4 Graz 631.0PB21
06.03.2019 09:00 - 17:30 Success - Here I am/Englisch Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN10
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
02.04.2019 - 03.04.2019 09:30 - 17:30 Die Administratorin/der Administrator im Spannungsfeld Schule Jörg Zwicker, Marianne Maget 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0SM50
04.04.2019 09:00 - 16:15 Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Carmen Ederer-Hemmer, Bettina Pflug, Friedrich Hieger 7 Graz 631.0PB26
05.04.2019 09:15 - 18:30 Portfoliotagung: Bildungswege von Anfang an begleiten? Josef Zollneritsch, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich, Monika Bozic, Wassilios Fthenakis 9 Graz 611.8FB10
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
09.05.2019 - 11.05.2019 09:00 - 19:00 Steirische Bildungsgespräche. Potentialpädagogik - Von den Begabungen ausgehen Falko Peschel, Brigitta Hribernig 16 Feldbach 611.8FB50
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
17.05.2019 09:00 - 18:30 Symposion: Die Schulreifeerhebung am Prüfstand Wolfgang Pojer, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB00
17.05.2019 09:00 - 18:30 Symposion: Die Schulreifeerhebung am Prüfstand Wolfgang Pojer, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB00
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Übergangsportfolio Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB11
19.06.2019 15:00 - 18:30 Lerngemeinschaft - Das Arbeiten mit dem Stärkenpass Monika Bozic 4 Graz 611.8FB12
08.07.2019 - 09.07.2019 10:00 - 13:00 ILB: Grundlagen - BMHS (Teil 1) Ursula Fritz, Bettina Pflug, Iris Trinkler 12 Graz 631.0PB80
10.07.2019 - 12.07.2019 08:45 - 18:00 ILB: Wie lernen gelingt - BMHS (Teil 2) Edeltraud Richter 24 Graz 631.0PB81
04.09.2019 - 06.09.2019 08:45 - 17:15 ILB: Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3) Gerald Höller 24 Graz 631.0PB82

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.10.2018 - 03.06.2019 15:00 - 18:00 Was soll die Kühltruhe im Klassenzimmer? Regionale Produktanalyse Janine Handel, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH20
27.02.2019 09:00 - 17:00 Was kocht in der Physik? - Physikexperimente mit Lebensmitteln Gernot Pottlacher, Peter Pichler, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8SK20
04.03.2019 09:00 - 17:00 Angewandte Naturwissenschaften: Inhalte zum neuen BAfEP-Lehrplan Susanne Jaklin-Farcher, Sonja Draxler 8 Graz 631.0SK23
13.03.2019 14:00 - 17:15 Naturwissenschaft und Medizin - MRT und Neurologie Stefan Ropele, Sonja Draxler 4 Graz 631.8SK24
14.03.2019 14:30 - 17:45 Mathematik und Verkehr/Mathematik Bernd Thaller 4 Graz 621.8MA16
26.03.2019 14:00 - 17:30 Freihandversuche - Chemie und Physik Sonja Draxler, Helga Voglhuber 4 Graz 631.8SK25
27.03.2019 11:15 - 16:30 Angewandte Mathematik: Aktuelles zur NOST und sRDP (BAfEP + HUM) Andrea Mayer, Michael Griesbacher-Holzer, Michael Langer 5 Graz 631.0LA30
08.04.2019 14:00 - 17:30 Chronobiologie – die Welt der biologischen Rhythmen Sonja Draxler, Maximilian Moser 4 Graz 631.8SK26
10.04.2019 - 12.04.2019 08:45 - 16:30 Fit in Stochastik! Einführung in die Statistik und Wahrscheinlichkeitsrechnung Wilfried Rohm, Sonja Draxler 24 Graz 631.8LA31
11.04.2019 09:15 - 12:30 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften Sonja Draxler 4 Leoben 631.8SK27
11.04.2019 14:00 - 17:15 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH Sonja Draxler 4 Exkursion 631.8SK28
29.04.2019 09:00 - 19:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 1. Tag - Schwerpunkt: Evolution im Unterricht/Biologie Karin Hecke, Margit Delefant, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU14
30.04.2019 09:00 - 20:00 Symposium „10 Jahre Regionales Fachdidaktikzentrum für Biologie und Umweltkunde Steiermark“ – 2. Tag - Schwerpunkt: Biodiversität und Bildung für Nachhaltige Entwicklung im Unterricht/Biologie Margit Delefant, Stephan Monschein 8 Graz 621.8BU15
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
28.03.2019 09:00 - 16:30 Tag der Berufspädagogik 2019 - Wirtschaft und Schule Barbara Apschner, Thorsten Jarz 6 Graz 631.0BN01
03.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag exklusiv für Bildungs- und Schülerberater/innen zu Gast bei G.L.Pharma Sabine Sattler 4 Lannach 671.8FR33

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.03.2019 15:00 - 18:00 Was Sie schon immer über den Darm und sein Mikrobiom wissen wollten/Biologie Lukas Grumet, Helga Kulac 4 Graz 621.8BU07
05.03.2019 09:00 - 16:00 Bildungsstandards und kompetenzorientierter Unterricht im Fach Bewegung und Sport in Theorie und Praxis (neue Lehrpläne Sek I, II)/Bewegung und Sport Christoph Lahousen, Susanne Brunati 8 Graz 621.8BS07
08.03.2019 14:00 - 17:00 Volleyball, Modul B/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Matthias Pack 4 Graz 621.8BS08
29.03.2019 14:00 - 17:00 Volleyball, Modul C/Gruppe 4 (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Matthias Pack 4 Graz 621.8BS09
25.04.2019 08:45 - 16:30 "East meets West" - mit asiatischen und europäischen Ernährungskonzepten in Balance Karin Schoberleitner, Dagmar Schnedl 8 Graz 631.0SD04
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 13:00 Tagung der AG der Psychologie- und Philosophielehrer/innen der Steiermark: Stressverarbeitung und Stressmanagement, die Tier- Menschbeziehung und die NOST und ihre Konsequenzen für PuP Nicole Mochart, Birgit Nussbaumer, Martin Huth, Gerhard Prade 15 Leibnitz 621.8PP01
26.04.2019 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time", Modul 3 | Bewegung und Sport Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS11
26.04.2019 09:00 - 17:00 Gesundes Körpererleben - Starke Mädchen | Bewegung und Sport Andrea Richter-Grall, Magdalena Tockner 8 T 621.8BS10
02.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Sprung (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Michael Böhm, Martin Zanner 9 Graz 621.8BSB6
08.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Wurf (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Michael Böhm, Martin Zanner 9 Kapfenberg 621.8BSB7
14.05.2019 08:30 - 16:00 Leichtathletik - Zentralsequenz Lauf/Sprint (Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss)/Bewegung und Sport Martin Zanner, Michael Böhm 9 Leibnitz 621.8BSB8
15.05.2019 14:00 - 17:00 „Beachvolleyball spielerisch vermitteln“/Bewegung und Sport Martin Appel 4 Graz 621.8BSB9
16.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 21:00 AIDS-Prävention in der Berufsschule Flora Hutz 18 Leibnitz 631.0ST03
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
03.09.2019 - 04.09.2019 09:00 - 17:00 3 – 2 – 1 – GO! Theater- und Improvisationsspiele für Unterricht und Gruppendynamik Sieglinde Roth, Bettina Pflug 16 Graz 631.0PB84
13.01.2020 - 15.01.2020 13:00 - 20:00 bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Ramsau am Dachstein 632.0FA06

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 09:00 - 17:00 Lust auf Politik?! "Methoden-Workshop für Politische Bildung" Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST11
11.03.2019 15:00 - 18:00 Berufsorientierung, Wirtschaft und Schule: Unterrichtsmaterialien/Geographie und Wirtschaftskunde Christoph Cermak 4 Graz 621.8GW03
20.03.2019 14:30 - 17:00 Betriebsbesichtigung: Sappi/Geographie und Wirtschaftskunde Wolfgang Mahler 3 Gratkorn 621.8GW06
04.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation "Schule-Industrie": G.L.Pharma/alle Fächer Ines Maria Cermak, Sabine Sattler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PE03
11.04.2019 10:30 - 16:30 Lernen an historischen Objekten: Museum für Geschichte und Volkskundemuseum am Universalmuseum Joanneum/Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Elisabeth Schatz, Anita Niegelhell 8 Graz 621.8GP15
25.04.2019 09:00 - 13:45 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP24
09.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Wolfgang Kolleritsch, Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
05.06.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB32
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
03.09.2019 09:00 - 16:00 „Digitale - Stadtschreiber“ – Die Stadt und Museen mit digitalen Kompetenzen erfassen Bernhard Weninger 8 Graz 621.8GP42
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Ort wird noch bekannt gegeben 632.0DU01

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 09:30 - 17:15 Anwendung von Apps und Tools im Fachbereich Ernährunswirtschaft und Ernährungspädagogik Christina Nußbaumer, Dagmar Schnedl 8 Leoben 631.0SD23
13.03.2019 08:45 - 16:30 Das Einmaleins der Service Skills Siglinde Kubista, Kathrin Nussbaumer 8 Graz 631.0SD22
02.04.2019 08:45 - 16:30 Alles rund um den Kaffee Veronika Schneider, David Kappmaier 8 Graz 631.0SD24
25.04.2019 08:45 - 16:30 "East meets West" - mit asiatischen und europäischen Ernährungskonzepten in Balance Karin Schoberleitner, Dagmar Schnedl 8 Graz 631.0SD04

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht/Musikerziehung Victoria Gölles, Martin Pichler 6 Graz 621.8ME03
26.08.2019 - 28.08.2019 08:30 - 15:00 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME08
02.09.2019 - 04.09.2019 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME09

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Bettina Pflug, Friedrich Hieger 6 Graz 631.8PB22
27.02.2019 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS04
01.03.2019 09:00 - 17:30 Kopf trifft Bauch: desde las competencias linguísticas hasta el panorama musical/Spanisch Guillermo Herraez Cubino, Karin Lena de Terry 8 Graz 621.8SP00
04.03.2019 09:00 - 17:00 Mehrsprachige Kompetenz - Aufgaben erstellen, Performanzen beurteilen Irmgard Greinix, Isabella Gruber 8 Graz 631.0MS00
05.03.2019 14:30 - 18:00 Kompetenzorientierter Literaturunterricht - Zeitgenössische österreichische Literatur Dorothea Kern-Wolf, Bettina Pflug 4 Graz 631.0PB21
06.03.2019 09:00 - 17:30 Success - Here I am/Englisch Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN10
14.03.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung Mariella Kainz, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB29
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
22.03.2019 09:00 - 17:00 Fit for Finals Karlheinz Rathgeb-Weber, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS13
28.03.2019 09:00 - 17:00 Podcasts for English teachers: sourcing the best material to support your life long learning of English, as well as exploring the best podcasts for classroom use. Elizabeth Hofer, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS21
04.04.2019 09:00 - 16:15 Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Carmen Ederer-Hemmer, Bettina Pflug, Friedrich Hieger 7 Graz 631.0PB26
09.04.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt Denis Weger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB30
11.04.2019 09:00 - 17:00 Literarische Neuerscheinungen/Deutsch Günther Höfler, Doris Plöschberger 8 Graz 621.8DE12
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
02.09.2019 13:00 - 16:30 Social Media im Fremdsprachunterricht für Anfänger I Alle Sprachen Elke Höfler 4 Graz 621.8PE60
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61
03.09.2019 - 04.09.2019 09:00 - 17:00 3 – 2 – 1 – GO! Theater- und Improvisationsspiele für Unterricht und Gruppendynamik Sieglinde Roth, Bettina Pflug 16 Graz 631.0PB84
03.09.2019 09:00 - 17:30 Going International -Language Brush Up für Nicht-Englischlehrerinnen und -lehrer Karen Meixner 8 Graz 621.8PE63

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 13:00 - 17:00 HTL FK: Produktentwicklungszyklus 2 - Fa. Sandvik: Von der Idee bis zur Auslieferung Ewald Hötzl 4 Exkursion 631.0SK22
28.02.2019 09:00 - 12:00 HTL FK: Produktentwicklungszyklus 1 - Fa. Hage Sondermaschinenbau: Von der Idee bis zur Auslieferung Ewald Hötzl 4 Exkursion 631.0SK21
11.04.2019 14:00 - 17:15 Dem Werkstoff Stahl auf der Spur - Werksführung voestalpine Stahl Donawitz GmbH Sonja Draxler 4 Exkursion 631.8SK28
11.04.2019 09:15 - 12:30 Den Werkstoffen auf der Spur - Werkstoffwissenschaften Sonja Draxler 4 Leoben 631.8SK27
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
04.11.2019 - 06.11.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Josef Humer 24 Graz 632.0VM30
16.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Siemens S7 - Teil 1 Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM31
21.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: TopSolid 7 - Aktuelle Trends in der CNC-Metallverarbeitung Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Graz 632.0VM32
24.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Neue Entwicklungen in der Zerspanungstechnik - Böhlerit Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
19.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Siemens S7 - Teil 2 Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM35

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 - 27.02.2019 09:00 - 17:00 Linie > Falte > Körper > Raum/Werken Andrea Taschwer, Katrin Nora Kober 12 Leibnitz 621.8TX04
06.03.2019 09:00 - 17:00 Snapchat, Memes, Instagram - Die Bilderwelt der Jugendlichen (WH)/Bildnerische Erziehung Elke Höfler, Gerald Geier, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8BE06
08.04.2019 - 09.04.2019 09:00 - 16:30 Cosplay-Kostümbild abseits der Nähmaschine Lorenz Stelzl, Viktoria Taucher 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.8PK01
26.04.2019 09:00 - 17:00 Modalitäten des Zeichnens/Bildnerische Erziehung Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
09.05.2019 - 10.05.2019 09:00 - 17:00 Konzeptuelle Kunst. Durch Puzzle zueinanderfinden/Bildnerische Erziehung Natalia Medebach 16 Leibnitz 621.8BE08
16.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 17:00 Sitzen - Liegen - Lümmeln. Eine attraktive Verschmelzung technischer und textiler Inhalte (WH) Sigrid Pohl 16 Leibnitz 621.8TX07
10.07.2019 - 12.07.2019 09:00 - 13:00 Kunst und Kultur in Wien 16 Exkursion 621.8BE13
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 08:30 - 16:30 NEU kann man lernen – Ideenmanagement für Unterricht, Projekte und Schule(ntwicklung) Sandra Gütl 8 Graz 631.8DU26
08.03.2019 08:45 - 16:30 Brush up Steuerrecht Patrick Mittermaier 8 Graz 631.0DU02
11.03.2019 09:00 - 17:30 Politische Bildung und Recht Karl Jöbstl 9 Graz 631.0DU14
11.03.2019 08:15 - 17:00 SCHULDEN & SCHULDENREGULIERUNG 8 Graz 631.0FA24
28.03.2019 09:00 - 16:30 Tag der Berufspädagogik 2019 - Wirtschaft und Schule Barbara Apschner, Thorsten Jarz 6 Graz 631.0BN01
28.03.2019 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz – Prävention für junge Menschen und Jugendliche Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST14
04.04.2019 - 05.04.2019 09:00 - 17:00 Betreuungslehrer/innen-Ausbildung WIPÄD (Teil 2) Josef Lichtensteiner, Michaela Stock, Elisabeth Riebenbauer 18 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0DU17
04.04.2019 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation "Schule-Industrie": G.L.Pharma/alle Fächer Ines Maria Cermak, Sabine Sattler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PE03
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Ort wird noch bekannt gegeben 632.0DU01

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.03.2019 - 15.03.2019 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE27
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE24
07.05.2019 14:30 - 18:00 Pädagogische Qualität in elementaren Bildungseinrichtungen Birgit Parz-Kovacic, Catherine Walter-Laager 4 Graz 631.0PK00
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 643.8SJ05
08.07.2019 14:30 - 18:00 Jugendschutz Steiermark: Welchen Gefahren sind Jugendliche heutzutage tatsächlich ausgesetzt? Mario Wünsch 4 Graz 643.8SJ01
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
05.09.2019 09:00 - 12:00 Beteiligen und Mitgestalten: Das Landesparlament in der Praxis Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Christine Koller 3 Graz 643.8AF03
06.09.2019 09:00 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt für Fortgeschrittene – Brush up für TeilnehmerInnen aus Klassenvorstandscoaching I Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 643.8RK03

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.05.2019 14:30 - 18:00 Pädagogische Qualität in elementaren Bildungseinrichtungen Birgit Parz-Kovacic, Catherine Walter-Laager 4 Graz 631.0PK00
27.05.2019 - 28.05.2019 09:00 - 14:00 Nonverbales Klassenzimmer IV: We’ve got rhythm! Die Rhythmisierung des Unterrichtes Thomas Schwarzl, Pearl Nitsche 16 Maria Lankowitz 631.0ST02
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.03.2019 10:30 - 16:30 Potenziale erkennen und fördern mit mBET_ Teil 2 Johanna Stahl 8 Graz 641.8SP28

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.11.2018 - 11.03.2019 09:00 - 17:00 Vorsicht Hochspannung! Konflikte im Klassenzimmer bearbeiten - 2-teilig Thomas Schwarzl 16 Graz 631.8ST10
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
04.03.2019 - 05.03.2019 09:00 - 18:00 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel 14 Anger 641.8MK06
08.03.2019 - 09.03.2019 15:00 - 18:15 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
14.03.2019 - 15.03.2019 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE27
21.03.2019 - 22.03.2019 09:00 - 17:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE22
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK03
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE24
03.04.2019 - 04.04.2019 09:30 - 18:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE26
27.05.2019 - 28.05.2019 09:00 - 14:00 Nonverbales Klassenzimmer IV: We’ve got rhythm! Die Rhythmisierung des Unterrichtes Thomas Schwarzl, Pearl Nitsche 16 Maria Lankowitz 631.0ST02
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 643.8SJ05
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
03.09.2019 - 04.09.2019 09:00 - 17:00 3 – 2 – 1 – GO! Theater- und Improvisationsspiele für Unterricht und Gruppendynamik Sieglinde Roth, Bettina Pflug 16 Graz 631.0PB84
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
14.03.2019 - 15.03.2019 09:30 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE27
21.03.2019 - 22.03.2019 09:00 - 17:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE22
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE24
03.04.2019 - 04.04.2019 09:30 - 18:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE26
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 09:00 - 13:00 Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK01
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
09.07.2019 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RK04
10.07.2019 09:00 - 13:00 Suchtvorbeugung in Schulen – Chancen und Grenzen erkennen – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK02

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.03.2019 - 22.03.2019 09:00 - 17:00 Mentalcoaching - der Erfolg beginnt im Kopf Jörg Zwicker, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE22
03.04.2019 - 04.04.2019 09:30 - 18:00 Achtsamkeit - Gewaltfrei kommunizieren Gerald Höller, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE26
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.04.2019 - 02.04.2019 09:00 - 17:00 (Für) das Leben lernen - Positive Psychologie in der Schule Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8KE24

Digitale Medienbildung

Medienerziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Bettina Pflug, Friedrich Hieger 6 Graz 631.8PB22
27.02.2019 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS04
20.03.2019 14:45 - 16:15 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
04.04.2019 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 1) Thomas Schwarzl, Katrin Hochstrasser 8 Graz 631.8ST15
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
13.05.2019 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 2) Thomas Schwarzl, Katrin Hochstrasser 8 Graz 631.8ST16
14.05.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST13
03.06.2019 09:00 - 17:00 Facebook & Co. – Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST17

Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Bettina Pflug, Friedrich Hieger 6 Graz 631.8PB22
27.02.2019 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS04
28.02.2019 09:30 - 17:15 Anwendung von Apps und Tools im Fachbereich Ernährunswirtschaft und Ernährungspädagogik Christina Nußbaumer, Dagmar Schnedl 8 Leoben 631.0SD23
20.03.2019 14:45 - 16:15 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
29.08.2019 - 30.08.2019 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S03F

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.02.2019 09:00 - 17:15 Tools and more for intermediates Elke Höfler, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS04
28.02.2019 09:00 - 14:00 ARGE OMAI Birgit Zumtobel, Michael Hiebler 4 Graz 631.0HB33
15.03.2019 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz und Robotik im Unterricht (Grundlagen) Martin Kandlhofer 8 Graz 681.8S47S
20.03.2019 14:45 - 16:15 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S08S
25.03.2019 09:00 - 17:00 Microsoft Office Specialist (MOS) Outlook 8 Graz 681.80MOS
27.03.2019 - 28.03.2019 09:00 - 17:00 InDesign für Fortgeschrittene Christine Kopeinigg, Bettina Hinkel 16 Graz 631.0HB40
03.04.2019 - 04.04.2019 09:00 - 17:00 Fotografieren statt knipsen: Fotografie Workshop Marianne Täubl 16 Krieglach 631.0HB41
25.04.2019 - 07.05.2019 15:00 - 20:00 Windows Server 2016 in Schulumgebungen Thorsten Jarz 30 Graz 681.8S72S
26.04.2019 14:30 - 18:00 Computer im Russischunterricht Harald Dier, Elke Höfler 4 Graz 631.8PB23
10.05.2019 09:30 - 17:00 Handyfilm - Das Kino in der Hosentasche Viktoria Taucher 8 Graz 631.8SM02
08.07.2019 - 06.09.2019 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht 30 Graz 681.8S01F
29.08.2019 - 30.08.2019 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S03F

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
26.02.2019 13:15 - 18:15 Hören im Deutschunterricht Bettina Pflug, Friedrich Hieger 6 Graz 631.8PB22
04.04.2019 09:00 - 16:15 Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Carmen Ederer-Hemmer, Bettina Pflug, Friedrich Hieger 7 Graz 631.0PB26
24.10.2019 - 25.10.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Speaking - Listening - Writing Hannah Hanfstingl 16 Graz 632.0FA04

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.03.2019 09:00 - 17:00 Mehrsprachige Kompetenz - Aufgaben erstellen, Performanzen beurteilen Irmgard Greinix, Isabella Gruber 8 Graz 631.0MS00

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.03.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Buchvorstellung: Ein Kinderbuch namens "Yunis' Bo(o)tschaft - Teddys brauchen keinen Reisepass" Ein Buch für Kinder und über Kinder mit Fluchterfahrung Mariella Kainz, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB29
21.03.2019 09:00 - 17:00 Les médias et les nouvelles téchnologies (NTIC) dans l’enseignement du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8PB24
08.04.2019 14:30 - 18:00 Interkulturelle/kulturreflexive Bildung: Flucht & Asyl in Europa und Österreich Petra Maria Wlasak 4 Graz 661.8FB35
09.04.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Dem Lernen auf der Spur – Ergebnisse einer qualitativen Studie zur Professionalisierung von Studierenden aller Fächer für den Umgang mit sprachlicher Vielfalt Denis Weger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB30
09.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Wenn Vielfalt der Feind ist: Workshops zu Ausgrenzungsmechanismen der NS-Ideologie als aktueller Beitrag zur politischen Bildung in der Schule Wolfgang Kolleritsch, Joachim Hainzl 3 Graz 661.8FB31
05.06.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung "Diversität als Gewinn": Psychologische Gewaltprävention und Versöhnungsarbeit in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8FB32
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
08.03.2019 - 09.03.2019 15:00 - 18:15 Thema "Glück" in Kindergarten, Schule und Ganztagsschule: Positive Education - ausgewählte Aspekte der psychosoz. Entwicklung, Teil 1 Renate Duschnig 12 Graz 641.8MK14
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK03
24.04.2019 14:30 - 17:00 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Monika Gigerl, Georg Marschnig, Angela Lüftenegger, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz 3 Graz 611.8SU78
25.04.2019 09:00 - 13:45 Demokratie in Theorie und Praxis – Das Landesparlament Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP24
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16

Schulqualität

Qualitätsentwicklung und -sicherung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 15:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Olivia De Fontana, Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
04.03.2019 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2019 Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR10
06.03.2019 - 07.05.2019 14:30 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
06.03.2019 - 07.03.2019 09:00 - 18:00 DirektorInnenseminar für steirische BHAK Edith Kohlmeier 16 Fladnitz an der Teichalm 631.0RA30
07.03.2019 14:00 - 18:00 AKTUELLES im Schul- und Dienstrecht für APS/BS Michael Fresner 5 Graz 671.8PR08
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
19.03.2019 - 02.04.2019 14:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Werner Hauser 6 Graz 671.8WV91
02.04.2019 - 03.04.2019 09:30 - 17:30 Die Administratorin/der Administrator im Spannungsfeld Schule Jörg Zwicker, Marianne Maget 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0SM50
25.04.2019 - 26.04.2019 09:00 - 17:00 QIBB: Vernetzungstreffen SQPM humanberufliche Schulen Dorothea Sauer 16 St. Ruprecht an der Raab 671.8ST03
08.05.2019 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR19
09.05.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (3) Hildegard Sturm 4 Graz 671.8IV03
11.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Olivia De Fontana, Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez, Susanne Gaulhofer 24 Graz 671.8FZ02
11.05.2019 08:30 - 16:30 Schulrecht für alle Schultypen Michael Fresner 8 Graz 671.8PR06
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13
25.06.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen (4) Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV04

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 15:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Olivia De Fontana, Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
12.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 17:00 Kompetenztraining für Direktoren/innen HUM/HTL Marietta Vaterl, Bettina Pflug, Patrick Frottier, Christine Pichler, Bernd Steiner 20 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0VM50
19.03.2019 - 02.04.2019 14:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Werner Hauser 6 Graz 671.8WV91
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
04.04.2019 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung": Scheitern inklusive Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV02
06.05.2019 - 07.05.2019 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Bernd Preiner, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8PR07
11.05.2019 - 17.05.2019 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Olivia De Fontana, Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez, Susanne Gaulhofer 24 Graz 671.8FZ02
11.05.2019 08:30 - 16:30 Schulrecht für alle Schultypen Michael Fresner 8 Graz 671.8PR06
06.06.2019 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung": ... und dennoch Lust am Führen" Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV03
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13
03.09.2019 - 28.09.2019 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen Kurt Nekula, Wolfgang Johann Schöffmann 16 Graz 671.8SC01

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 15:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Olivia De Fontana, Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
06.03.2019 - 07.05.2019 14:30 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung. Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer 26 Graz 671.8DF11
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
12.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 17:00 Kompetenztraining für Direktoren/innen HUM/HTL Marietta Vaterl, Bettina Pflug, Patrick Frottier, Christine Pichler, Bernd Steiner 20 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0VM50
14.03.2019 - 15.03.2019 14:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg 12 Leibnitz 671.8PR02
25.03.2019 - 21.05.2019 09:00 - 16:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Susanne Gaulhofer, Grudrun Seidl Lebegue, Olivia De Fontana, Bernd Preiner 30 Anger 671.8PR30
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
06.05.2019 - 07.05.2019 08:30 - 16:00 Konferenzen erfolgreich leiten Bernd Preiner, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8PR07
09.07.2019 - 10.07.2019 09:00 - 16:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung: Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Susanne Gaulhofer, Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF13

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
28.02.2019 - 01.03.2019 09:00 - 15:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Olivia De Fontana, Edith Zitz, Susanne Gaulhofer 16 Graz 671.8DF10
04.03.2019 14:30 - 18:00 Schulische Herausforderungen analysieren, reflektieren und kollegial meistern Kornelia Kolleritsch 4 Graz 671.8KK09
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 12:30 Schulkultur unter der Lupe - Was können, wollen, müssen wir tun? - Teil 2 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK06
11.03.2019 - 12.03.2019 09:00 - 17:00 Das 1x1 der Moderation - Meetings, Besprechungen und Arbeitstreffen erfolgreich planen und durchführen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 16 St. Martin an der Raab 671.8ST07
12.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 17:00 Kompetenztraining für Direktoren/innen HUM/HTL Marietta Vaterl, Bettina Pflug, Patrick Frottier, Christine Pichler, Bernd Steiner 20 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0VM50
13.03.2019 - 14.03.2019 09:00 - 12:30 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Reflexionsworkshop - Gr. I Susanne Gaulhofer, Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK04
14.03.2019 - 15.03.2019 08:00 - 16:00 Eine Schule leiten, will ich das? - Orientierungsangebot zur Karriereplanung - Reflexionsworkshop - Gr. II Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK94
14.03.2019 - 15.03.2019 14:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg 12 Leibnitz 671.8PR02
01.04.2019 - 02.04.2019 10:00 - 18:30 Selbstwert und souveräne Führung Olivia De Fontana, Sabine Pelzmann-Knafl 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
20.05.2019 - 21.05.2019 08:30 - 13:30 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06

Berufseinsteiger/innen

Berufseinsteiger/innen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.03.2019 - 30.03.2019 09:00 - 16:30 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK09
04.03.2019 - 05.03.2019 09:00 - 18:00 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel 14 Anger 641.8MK06
22.03.2019 - 23.03.2019 15:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis: Verantwortung übernehmen, Teil 3 Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter, Birgit Schmidt 12 Anger 641.8MK03
15.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Katharina Heissenberger 2 Graz 651.8RV02
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.11.2018 - 15.05.2019 14:00 - 17:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Lydia Pieber, Harald Pilz, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer, Peter Much, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Anger 651.9LGKI
11.01.2019 - 15.03.2019 19:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Leibnitz 651.9LGLB
29.01.2019 - 11.05.2019 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Harald Pilz, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Barbara Steinscherer-Silly 75 Graz 651.9LGMC
08.05.2019 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Anita Magnes, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
15.05.2019 17:00 - 19:00 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Katharina Heissenberger 2 Graz 651.8RV02
10.07.2019 09:00 - 17:00 Die Induktionsphase (Mentorinnen und Mentoren) Gerda Lichtberger, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Michael Fresner, Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 651.8ME01

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.11.2018 - 15.05.2019 14:00 - 17:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Lydia Pieber, Harald Pilz, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer, Peter Much, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Anger 651.9LGKI
11.01.2019 - 15.03.2019 19:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Leibnitz 651.9LGLB
29.01.2019 - 11.05.2019 14:30 - 17:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Erich Sammer, Harald Pilz, Dieter Langgner, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Barbara Steinscherer-Silly 75 Graz 651.9LGMC
06.03.2019 - 26.06.2019 15:45 - 20:00 Hochschullehrgang FRÜHE SPRACHLICHE FÖRDERUNG (Sommersemester 2019, Dauer: 1 Semester, 6 ECTS) Patricia Geider 90 Graz 611.9SFS
08.05.2019 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Anita Magnes, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.04.2019 - 06.04.2019 09:00 - 17:00 18. Bundesweites Seminar: Interkulturalität und Mehrsprachigkeit in der schulischen Praxis: Kulturreflexives Lernen Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel-Leber, Stephan Schicker, Klaus-Börge Boeckmann, Martina Huber-Kriegler 15 Graz 661.8BS02
19.10.2019 - 20.10.2019 09:00 - 17:30 bundesweite LV: Kaffee einmal anders… von der Bohne bis zur Tasse 16 Bad Gleichenberg 632.0FA03
24.10.2019 - 25.10.2019 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Speaking - Listening - Writing Hannah Hanfstingl 16 Graz 632.0FA04
13.01.2020 - 15.01.2020 13:00 - 20:00 bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Ramsau am Dachstein 632.0FA06
21.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: TopSolid 7 - Aktuelle Trends in der CNC-Metallverarbeitung Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Graz 632.0VM32
24.01.2020 09:00 - 17:00 bundesweite LV: Neue Entwicklungen in der Zerspanungstechnik - Böhlerit Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 bundesweite LV: Europäische Wirtschaft : Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Ort wird noch bekannt gegeben 632.0DU01

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.07.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Praxisunterstützung für die Übergangsphase Sabine Ifkovich, Wilfried Griebel 8 Graz 611.8FB20
08.07.2019 - 09.07.2019 09:00 - 16:30 Zukunft in Vielfalt - Interkulturelle Kompetenz in Schulklassen und anderen Gruppierungen (Lionsquest) Helga Stücklberger 12 Graz 643.8MK16
08.07.2019 - 06.09.2019 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht 30 Graz 681.8S01F
08.07.2019 - 09.07.2019 10:00 - 13:00 ILB: Grundlagen - BMHS (Teil 1) Ursula Fritz, Bettina Pflug, Iris Trinkler 12 Graz 631.0PB80
08.07.2019 09:30 - 11:30 Sag mir, wie du tickst... Ein kabarettistischer Vortrag über menschliche Talente Marcus Kutrzeba 2 Graz 643.8MK12
08.07.2019 - 09.07.2019 15:00 - 18:15 Von der Leichtigkeit des Tanzens Dagmar Nöst 12 Graz 643.8MK13
08.07.2019 09:00 - 16:30 Aktenzeichen ABFALL 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 643.8SJ05
08.07.2019 09:00 - 13:00 Alkohol – Trink(un)kultur in Österreich auch ein Thema für die Schule? – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK01
08.07.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN01
08.07.2019 14:30 - 18:00 Jugendschutz Steiermark: Welchen Gefahren sind Jugendliche heutzutage tatsächlich ausgesetzt? Mario Wünsch 4 Graz 643.8SJ01
09.07.2019 09:00 - 17:00 Tipps und Tricks im Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8SB07
09.07.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Gelingensbedingungen (Teil 1) Rudolf Zdrahal, Wilfried Griebel, Daniel Dulle 8 Graz 611.8FB21
09.07.2019 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse Michael Kaufmann 8 Graz 643.8RK04
09.07.2019 09:00 - 17:00 Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ02
10.07.2019 - 12.07.2019 09:00 - 13:00 Kunst und Kultur in Wien 16 Exkursion 621.8BE13
10.07.2019 09:00 - 17:00 Die Induktionsphase (Mentorinnen und Mentoren) Gerda Lichtberger, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Michael Fresner, Silvia Kopp-Sixt 8 Graz 651.8ME01
10.07.2019 09:00 - 13:00 Suchtvorbeugung in Schulen – Chancen und Grenzen erkennen – VIVID - Fachstelle für Suchtprävention Klaus Ksander 5 Graz 643.8RK02
10.07.2019 - 12.07.2019 08:45 - 18:00 ILB: Wie lernen gelingt - BMHS (Teil 2) Edeltraud Richter 24 Graz 631.0PB81
16.07.2019 - 18.07.2019 09:00 - 17:00 3D-Drucker - vom eigenhändigen Zusammenbau bis zum fertigen Druckauftrag | Physik Harald Meyer 24 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8PH09
26.08.2019 - 28.08.2019 08:30 - 15:00 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME08
29.08.2019 - 30.08.2019 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Graz 681.8S03F
02.09.2019 13:00 - 16:15 Bewegte Schule Christine Schober-Haberl 4 Graz 621.8BS12
02.09.2019 14:00 - 17:30 Lettering Ines Maria Cermak 4 Graz 621.8BE10
02.09.2019 - 04.09.2019 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel | Musikerziehung Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME09
02.09.2019 13:00 - 16:30 Social Media im Fremdsprachunterricht für Anfänger I Alle Sprachen Elke Höfler 4 Graz 621.8PE60
02.09.2019 09:00 - 18:00 BEST-TRANSITION. Elterninformation-Elternberatung-Elternarbeit Sabine Ifkovich, Elisabeth Reicher-Pirchegger 8 Graz 611.8FB22
02.09.2019 - 23.09.2019 14:00 - 17:30 Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ06
02.09.2019 - 03.09.2019 14:00 - 17:00 Siebdruck Gerhard Raab, Michaela Köhler-Jatzko 12 Graz 621.8TX08
03.09.2019 09:00 - 16:00 Keine Hektik mit der Elektrik - Elektrizitätslehre und Optik für alle Schulstufen | Physik Thomas Schubatzky, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
03.09.2019 - 04.09.2019 09:00 - 17:00 3 – 2 – 1 – GO! Theater- und Improvisationsspiele für Unterricht und Gruppendynamik Sieglinde Roth, Bettina Pflug 16 Graz 631.0PB84
03.09.2019 09:00 - 16:00 80 Jahre Kriegsbeginn - Erinnern und Gedenken an den Zweiten Weltkrieg und den Nationalsozialismus in der Steiermark Victoria Kumar 8 Graz 621.8GP40
03.09.2019 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit GIMP Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE09
03.09.2019 09:00 - 16:00 „Digitale - Stadtschreiber“ – Die Stadt und Museen mit digitalen Kompetenzen erfassen Bernhard Weninger 8 Graz 621.8GP42
03.09.2019 09:00 - 17:30 Going International -Language Brush Up für Nicht-Englischlehrerinnen und -lehrer Karen Meixner 8 Graz 621.8PE63
03.09.2019 09:00 - 17:00 Klappen - Schieben - Drehen: Faszinierende kinetische Vehikel einfach gebaut (WH) Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
03.09.2019 - 28.09.2019 09:00 - 12:30 Gestaltungsfreiräume und Entwicklungsmöglichkeiten für Schulen Kurt Nekula, Wolfgang Johann Schöffmann 16 Graz 671.8SC01
03.09.2019 09:00 - 17:30 Digitales Storytelling im Unterricht I Alle Sprachen Andreas Schuch 8 Graz 621.8PE61
03.09.2019 09:00 - 16:00 Migration und Flucht im 20.Jahrhundert - Fokus: Österreich und Steiermark Gerald Lamprecht, Georg Marschnig 8 Graz 621.8GP41
04.09.2019 15:00 - 18:30 Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB99
04.09.2019 - 05.09.2019 09:30 - 21:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM51
04.09.2019 - 06.09.2019 08:45 - 17:15 ILB: Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3) Gerald Höller 24 Graz 631.0PB82
05.09.2019 09:00 - 12:00 Beteiligen und Mitgestalten: Das Landesparlament in der Praxis Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Christine Koller 3 Graz 643.8AF03
05.09.2019 09:00 - 17:00 BEST PRACTICE: "Willkommen bei uns" - wie die Startphase gelingt Marietta Vaterl, Michele Seeling-Verbic 8 Graz 631.8KE28
06.09.2019 09:00 - 13:00 Damit das Schuljahr gut gelingt für Fortgeschrittene – Brush up für TeilnehmerInnen aus Klassenvorstandscoaching I Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 643.8RK03
06.09.2019 09:00 - 17:00 Classroom Management Labor Martin Stadler 8 Graz 643.8CN02

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark Campus Nord
Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz

phone: +43 316 8067 6302
mail: berufspaedagogik@phst.at

Foto: Designed by Pressfoto / Freepik