zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

Fortbildungsteilnehmerinnen und Fortbildungsteilnehmer

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 09:00 - 13:00 Best Practice Beispiele aus dem Distance Learning für NAWI-Fächer Sandra Janisch 4 Graz 621.8PH09
06.09.2021 09:00 - 16:00 Die Natur vor der Haustür mit Lupe, Schlüssel und Apps im Freiland erkunden - ein botanischer Streifzug auf den Hauenstein Kurt Zernig, Margit Delefant 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BU15
09.09.2021 09:00 - 17:00 Die Naturwelten Steiermark - Wald und Holz Erich Reichel, Kathrin Stock, Marion Starzacher 8 Pernegg an der Mur 621.8PH03
27.09.2021 09:00 - 12:30 Pyrotechnik - Ein Überblick mit Beispielen für den Chemieunterricht Alfred Kappl 4 Graz 621.8CH01
28.09.2021 14:30 - 17:30 FAMENet 2021/22: Physik Claudia Haagen-Schützenhöfer, Milan Nemling, Eva Weiss, Silke Luttenberger 4 Graz 621.8PE20
29.09.2021 - 27.01.2022 14:30 - 18:00 Erstellung eigener digitaler Inhalte und Umgang mit Fake News in sozialen Medien - Nicht nur während Corona im NaWi-Unterricht wichtig Thomas Schubatzky, Philipp Spitzer 8 Graz 621.8PH01
30.09.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 2021/22: Chemie Eva Voitic, Alice Pietsch, Josefine Jaritz, Kerstin Rafetzeder 4 Graz 621.8PE30
04.10.2021 09:00 - 17:00 Grundlagen der Elektrizität - Basics für den NAWI-Unterricht Sonja Draxler, Stefan Zunzer 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS10
06.10.2021 - 11.01.2022 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1 - Klimaphysik Ingrid Krumphals, Thomas Schubatzky, Ulrich Foelsche 8 Graz 621.0PH01
12.10.2021 16:00 - 18:15 Mathematiklehrer/in - Ein guter Start in meinen Beruf Elisabeth Decker 12 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8MA00
12.10.2021 14:00 - 17:30 Leistungsbeurteilung in Mathematik - Prüfen und Beurteilen ist nicht immer leicht Sonja Draxler, Michaela Kraker 4 Graz 631.0DS01
12.10.2021 14:00 - 17:30 Die kosmische Entfernungsleiter - Astronomie mit Beobachtungsdaten des Hubble Weltraumteleskops und der Teleskope der ESO Peter Habison 4 Graz 621.8PH02
13.10.2021 13:00 - 18:30 Bionik Angelika Götzl 6 Graz 621.0BU02
19.10.2021 13:00 - 16:30 „Gold, Gold, nur du allein“ und der bio- und geowissenschaftliche Teil des Naturkundemuseums Michael Pinter 4 Graz 621.8BU03
19.10.2021 09:00 - 17:00 Chemie Akademie - Arbeitssicherheit im Chemielabor Sonja Draxler, Robert Raudner 8 Graz 631.8DS11
04.11.2021 14:30 - 18:30 Ein Mikrobiom für Pflanzen? - Erforschung, Nutzen für unsere Gesundheit und Umsetzung im Unterricht 5 Graz 621.8BU04
04.11.2021 14:00 - 18:30 Gentechnisch veränderte Lebensmittel - Ihre Herstellung, Regelung und Kennzeichnung, Chancen und Risiken, Sicherheit 6 Online 621.8BU05
08.11.2021 14:00 - 17:15 Unser Platz im Kosmos - vom geozentrischen Weltbild zur Quantenkosmologie Arnold Hanslmeier, Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS13
16.11.2021 09:00 - 17:00 Data-Science-Anwendungen für den Mathematikunterricht Tobias Hell 8 Graz 621.8MA16
17.11.2021 14:00 - 17:30 Lebensmittelsicherheit in Österreich - was kann die amtliche Kontrolle beitragen? Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS14
17.11.2021 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens - Grundlagen der Aerodynamik und der Auftriebserzeugung Bernd Messnarz, Günter Bischof 8 Graz 621.8MA06
25.11.2021 14:00 - 17:15 eduvidual.at - Mathematikunterricht mit dem zentralen Fragenpool Sonja Draxler, Markus Smole 4 Graz 631.8DS15
30.11.2021 14:00 - 17:30 Infektionskrankheiten bestimmen unser Leben - lernen wir auch mit COVID-19 zu leben? Andrea Grisold, Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS16
02.12.2021 09:00 - 17:00 10.Tagung der Fachkoordintorinnen und Fachkoordinatoren NAWI an BHS Sonja Draxler 8 Online 631.0DS02
10.12.2021 17:30 - 22:00 „Der Klimawandel und die Steiermark“ im Naturkundemuseum Michael Pinter 4 Graz 621.8BU07
13.12.2021 14:00 - 17:00 Smart Logistics - Technologiekonzepte für die Zukunft Sonja Draxler 4 Online 631.8DS17
15.12.2021 14:00 - 17:15 Auf Entdeckungsreise am Sternenhimmel - Beobachtungen ohne technische Hilfsmittel Sonja Draxler, Arnold Hanslmeier 4 Graz 631.8DS18
11.01.2022 14:00 - 17:00 MISSION POSSIBLE - 50 Jahre Weltraumforschung in Graz Sonja Draxler, Bruno Besser, Sonja Draxler, Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 631.0DS03
20.01.2022 10:00 - 17:00 Vernetzungstreffen für Angewandte Mathematik an HAK und HTL Sonja Draxler 6 Graz 631.0DS04
20.01.2022 09:00 - 17:00 Coole Physik 8 - Holzträger länger als ein Baum hoch Markus Grabner, Erich Reichel 8 Graz 621.8PH04
25.01.2022 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf (Wh.) Patrick Thurner, Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU08
03.02.2022 13:00 - 18:00 Nachweis von Viren – verschiedene molekularbiologische Methoden unter der Lupe Heide Knauer 6 Graz 621.8BU09
03.02.2022 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik - Interessante Vorträge zu aktuellen Themen Robert Geretschläger 8 Graz 621.8MA10
08.02.2022 14:00 - 17:15 Nutztierethologie - Verhalten und soziale Organisation bei Nutztieren Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS20
08.02.2022 09:00 - 12:15 "Sehen" - aus verschiedenen Blickwinkeln betrachtet Sonja Draxler 4 Graz 631.8DS19
01.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Mathematik Christina Imp, Waltraud Knechtl 4 Graz 621.8PE08
02.03.2022 - 09.06.2022 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 2 - Astronomie Manuela Temmer, Ingrid Krumphals 8 Graz 621.0PH05
03.03.2022 09:00 - 17:00 Vernetzungstreffen für Angewandte Mathematik an HUM und BAfEP Sonja Draxler 6 Graz 631.0DS05
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 14:30 - 17:30 Lösen von technologiebasierten Typ-2-Aufgaben mit dem Casio ClassPad II Roland Prinz 4 Graz 621.0MA12
16.03.2022 14:30 - 17:30 Wälder der Zukunft 4 Online 621.8BU11
22.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Biologie und Umweltkunde Sonja Enzinger, Helga Rogl, Helga Kulac, Ulrike Del Cueto Lopez 4 Graz 621.8PE35
23.03.2022 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug 8 Kalwang 621.8PH05
24.03.2022 14:00 - 17:00 Astronomie in Bildern - präsentiert von Werner Gruber Sonja Draxler, Werner Gruber 4 Graz 631.8DS26
25.03.2022 09:00 - 17:00 Die Physik von Science Fiction Werner Gruber, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS27
21.04.2022 14:30 - 18:00 Neue.Medien.Biologie: Mit dem Handy oder Tablet in die Natur · Nützliche Apps für den eigenen Biologieunterricht kennen lernen 4 Graz 621.8BU12
21.04.2022 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2022 Albert Wiltsche, Josef Schadlbauer, Klaus Scheiber, Rudolf Neuwirt 8 Graz 621.8DG12
25.04.2022 09:00 - 17:00 Bionik - Lernen von der Natur Sonja Draxler, Erich Kerngast 8 Graz 631.0DS09
03.05.2022 14:00 - 17:00 Storytelling und Chemie - CoSA - Center of Science Activities Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 621.8CH03
17.05.2022 09:30 - 16:30 Lebensräume rund um das Schulhaus am Beispiel der Initiative „Natur im (Schul)Garten“ Michaela Pansi, Judith Nestler 8 Graz 621.8BU13
10.06.2022 15:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 4 Graz 621.8PH06
28.06.2022 09:30 - 13:00 Statistische Versuchsplanung - Anwendungen in Technik, Medizin und Pharmazie Sonja Draxler, Gernot Ostermayer 4 Graz 631.8DS28
29.06.2022 09:30 - 16:00 Matrizenrechnung - Anwendungen in Physik, Technik, Medizin und Wirtschaft Sonja Draxler, Gernot Ostermayer 6 Graz 631.8DS29

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.09.2021 09:00 - 17:00 Einführung in die BO-Mappe der AK Steiermark Thomas Schwarzl, Sabine Fritz 8 Graz 631.8ST01
20.04.2022 - 27.04.2022 14:30 - 18:00 Ein digitales Catering?! - Kein Widerspruch in Zukunft Urs Bürki, Veronika Schneider 8 Blended Learning 631.0SV11

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 14:00 - 17:30 Stand Up Paddle Christian Taucher 4 Graz 621.8BS19
07.09.2021 11:15 - 13:30 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BSB5
07.09.2021 09:00 - 11:15 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BSB4
16.09.2021 - 17.09.2021 09:00 - 17:00 Sexuelle Gesundheit und HIV/AIDS-Prävention an Berufsschulen Flora Hutz, Eva Fellner 16 Leibnitz 631.0ST06
23.09.2021 09:30 - 16:00 "Am Ball bleiben" - Modernes Fußballtraining für Mädchen Reinhard Dietl, Andrea Strohmaier 6 Graz 621.8BS03
24.09.2021 09:15 - 17:00 Der Wildnis-SUPERMARKT - Exkursion nach St. Josef Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Exkursion 631.0SV18
30.09.2021 14:15 - 16:00 Ultimate Frisbee - ein Spiel für die Schule! Andreas Barth 2 Graz 621.8BS00
30.09.2021 16:15 - 18:00 Spikeball - Ein dynamisches Spiel für Indoor und Outdoor! Andreas Barth, Simon Mogg 2 Graz 621.8BS01
08.10.2021 14:00 - 17:00 Parkour und Gerätturnen - viele Berührungspunkte Florian Ascher 4 Graz 621.8BS05
15.10.2021 14:30 - 18:00 TanzZeit - Rhythmen und Tanzstile erleben und erfahren Marianne Weninger 4 Graz 621.8BS03
15.10.2021 09:00 - 12:15 BASICS SPORT: Rechtliche Grundlagen im Sportunterricht - für Lehrer/innen ohne Lehramtsprüfung im Fach Bewegung und Sport Andreas Hausberger 4 Online 621.8BS02
21.10.2021 09:00 - 16:00 BASICS SPORT: Sportunterricht zielorientiert planen und durchführen: Bildungsstandards - Neue Lehrpläne in Theorie und Praxis/Best Practice Christoph Lahousen 8 Graz 621.8BS04
22.10.2021 14:00 - 17:00 Parkour - Helfen und Sichern Florian Ascher 4 Graz 621.8BS06
03.11.2021 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS07
03.11.2021 14:00 - 17:00 Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen Florian Grosseck 4 Graz 621.8BS08
04.11.2021 14:00 - 17:00 FAUSTBALL - mit Abstand gut zu spielen! Ernst Almhofer 5 Frohnleiten 621.8BS09
05.11.2021 08:45 - 16:30 Gemüsevielfalt und Kräuterkreativität Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Graz 631.0SV06
09.11.2021 14:15 - 17:30 Alternative Proteinquellen mit Zukunftspotential - Ernährungstrends 3 Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV05
10.11.2021 14:00 - 15:30 Trainingspraxis für den Sportkundeunterricht - Trainingssteuerung auf Basis der Leistungsdiagnostik Christoph Peischler 2 Graz 621.8BS10
12.11.2021 14:00 - 17:00 Motorische Tests im Sportunterricht Christoph Peischler 4 Graz 621.8BS11
19.11.2021 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul C/Gruppe 5 Peter Meier 4 Graz 621.8BS12
20.11.2021 - 27.11.2021 09:00 - 17:00 Schwimmen Übungsleiter - Ausbildung Lina Rothlauer 16 Graz 621.8BS13
10.12.2021 - 15.12.2021 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin/Snowboard Walter Muralter, Michael Wiener-Pucher, Thomas Scheurer, Gernot Weber, Lisbeth Kristoferitsch, Anita Recher, Christian Pieberl, Wolfgang Peitler, Stefan Pieberl 53 Radstadt 621.8BS14
15.12.2021 - 18.12.2021 18:00 - 22:00 Fit für die Wintersportwoche! Ski alpin/Snowboard Fortbildung Walter Muralter, Thomas Scheurer, Elisabeth Rottensteiner, Anita Recher, Gernot Weber, Lisbeth Kristoferitsch, Philipp Kerschbaumer 27 Radstadt 621.8BS15
09.01.2022 - 14.01.2022 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin Christian Pieberl, Edda Berger-Cian, Philipp Kerschbaumer, Gernot Weber, Michael Wiener-Pucher, Anita Recher, Stefan Pieberl 53 Schladming 621.8BS16
10.01.2022 - 12.01.2022 09:00 - 17:00 Bewegung und Sport an Berufsschulen: Wintertrendsport Christian Schloffer, August Hofbauer, Roswitha Krenn 24 Ramsau am Dachstein 631.0KN08
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Bewegung und Sport Anita Recher 4 Graz 621.8PE36
04.03.2022 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul D/Gruppe 5 Peter Meier 4 Graz 621.8BS22
11.03.2022 14:00 - 17:00 Parkour und Freerunning Basics – für den Sportunterricht und den Freizeitsport Florian Ascher 4 Graz 621.8BS24
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
18.03.2022 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul E/Gruppe 5 Peter Meier 4 Graz 621.8BS23
22.03.2022 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS25
25.03.2022 15:00 - 18:00 Badminton Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS26
01.04.2022 15:00 - 18:00 Badminton Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS27
20.04.2022 08:30 - 16:30 Keine Lust zum Essen - Wie reagiere ich als Lehrperson sensibel? Veronika Schneider, Gudrun Eggenreich 8 Graz 631.0SV12
10.05.2022 - 11.05.2022 09:00 - 18:00 Sexuelle Gesundheit und HIV/AIDS-Prävention an Berufsschulen – Neuausbildung Eva Fellner, Flora Hutz 16 Leibnitz 631.0ST06
16.05.2022 - 20.05.2022 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS28
18.05.2022 14:00 - 17:00 Beachvolleyball spielerisch vermitteln Fabian Kandolf, Martin Appel 4 Graz 621.8BS29
02.06.2022 - 03.06.2022 09:00 - 17:00 Bewegung und Sport - Theorie und Praxisübungen für Sommertrendsportarten Roswitha Krenn, Sigrid Antoniuk 16 Bad Radkersburg 631.0KN01
13.07.2022 08:30 - 16:30 Essen und Trinken im Ausdauersport - Leistungsstark durch optimiertes Timing Veronika Schneider, Gudrun Eggenreich 8 Graz 631.0SV13
28.09.2022 08:30 - 16:30 Kochen mit dem Küchenmeister - Trendidee "Food Pairing" Veronika Schneider, Peter Schmuck 8 Graz 631.0SV10

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
10.07.2021 09:00 - 14:00 Druckfrisch - Linolschnitt und Druck Anita Haxhija 6 Graz 621.8BE06
12.07.2021 - 13.07.2021 09:30 - 17:00 Raumgreifende biomorphe Plastik/Skulptur - Praktische, künstlerische Auseinandersetzung mit Naturmaterialien. Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV05
14.07.2021 - 15.07.2021 09:00 - 16:30 Falte, Pop-Up und Plissee – Wie Falten spielerisch Design und Architektur in Form bringen Viktoria Taucher, Katrin Nora Kober 16 Graz 631.0TV03
15.07.2021 09:00 - 17:00 Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte - Visuelle Kommunikation durch das Medium Fotografie für Kinder und Jugendliche Andrea Kapellari 8 Graz 621.8BE08
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 17:00 Papierlabor. Kunst, Design, Architektur - Best Practice Rene Stangl 16 Graz 621.8TC07
06.09.2021 09:00 - 17:00 Bild und Bilderwissen in Kunst, Medien und visueller Kultur - Methoden des visuellen Kartierens Gerrit Höfferer 8 Graz 621.8BE07
08.09.2021 09:00 - 17:00 Makey-Makey - eine Banane als Leertaste Katrin Proprentner 8 Graz 621.8TC02
29.09.2021 09:00 - 17:00 steirischer herbst für Schulen und junges Publikum – Pädagog*innenkonferenz Elke Murlasits, Markus Boxler 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE16
05.10.2021 14:00 - 17:00 Kunst vermitteln im Museum - Aspekte des Weiblichen in der zeitgenössischen Kunst und Martin Walde. TIMELINE Monika Holzer-Kernbichler, Gabriele Gmeiner 4 Graz 621.8BE01
08.10.2021 09:00 - 17:00 Comics – Eine spezifische Art der Wissensvermittlung Bettina Egger 8 Graz 621.8BE03
15.10.2021 13:00 - 18:00 Rezeption als performative (Re)Aktion - Zur Vermittlung und Rezeption von Performancekunst Brigitte Kovacs, Marlis Reissert 6 Graz 631.0TV03
19.10.2021 - 10.11.2021 09:30 - 17:00 Ich und Du - Porträts aus Ton modellieren und glasieren Viktoria Taucher, Maria Schuster-Pletz 16 Graz 631.0TV07
20.10.2021 09:30 - 17:00 Ins Zentrum bringen - Arbeiten auf der Töpferscheibe Viktoria Taucher, Maria Schuster-Pletz 8 Graz 631.0TV08
01.12.2021 14:00 - 17:00 Kunst vermitteln im Museum - Mapping Painting. Johanna und Helmut Kandl Monika Holzer-Kernbichler, Gabriele Gmeiner 4 Graz 621.8BE02
02.12.2021 - 03.12.2021 09:00 - 16:30 Die Welt des Siebdrucks - Kunst und Handwerk in der Praxis Viktoria Taucher, Lorenz Stelzl 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0TV06
09.12.2021 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort Angela Rossmann, Annette Rainer, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz 4 Graz 621.8BE04
13.01.2022 - 14.01.2022 09:00 - 16:30 Trickfilme selbstgemacht - das Thema Film im Praxisunterricht Viktoria Taucher, Reinhard Zach 16 Graz 631.0TV05
19.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Fachmentor/innen Bildnerische Erziehung Brigitte Kovacs, Andrea Winkler 4 Graz 621.8PE06
20.01.2022 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
18.02.2022 - 19.02.2022 09:00 - 16:30 Nach Strich und Farbe - Von der Bilderbuchillustration hin zum fertigen Buchprodukt Clara Frühwirth, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV09
09.03.2022 - 10.03.2022 14:30 - 18:00 Bundestagung MUBEKA: HUM (HLW) Markus Sturm, Sabine Drenig 12 Graz 621.0ST10
14.03.2022 - 16.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Werkstättenleiterseminar und Vernetzungstreffen Günter Drobits 20 Graz 632.0DG05
04.04.2022 09:00 - 17:00 Skizzieren und Schattieren - mit Aha-Erlebnis! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE06
05.04.2022 09:00 - 17:00 Ein (Brett-) Spiel entwerfen - fertig los! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
20.04.2022 14:00 - 17:30 My great art lesson - Arbeitssprache Englisch im Kunstunterricht Eva Maria Raab 4 Graz 621.8BE08
21.04.2022 09:30 - 17:30 Blaues Wunder - Die Cyanotypie als künstlerisches Ausdrucksmittel im Unterricht Eva Maria Raab 8 Graz 621.8BE09
27.04.2022 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort (Wh) Annette Rainer, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz, Angela Rossmann 4 Graz 621.8BE10
11.05.2022 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf 8 Graz 621.8TC06

Erziehung Bildung und Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Sigrid Bertha, Doris Klug 4 Graz 621.8IP01
15.07.2021 10:00 - 13:30 Stark fürs Leben - 10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden - Teil 2 Doris Klug, Sigrid Bertha 4 Graz 621.8IP02
06.10.2021 - 08.10.2021 09:00 - 17:00 Ausbildung zum/zur Schülerberater/in: Schwerpunkt Krisenintervention Doris Klug, Roswitha Krenn, Martin Riesenhuber, Daniel Kulle 24 Leibnitz 631.0KN02
08.10.2021 09:00 - 16:30 Lehren und Lernen in der Erwachsenenbildung - Erwachsene als Zielgruppe von Lehr-/Lernsettings Viktoria Taucher, Lucia Paar 8 Graz 631.0TV17
18.10.2021 09:00 - 16:30 Die Generation Digital - Heranwachsen in einer vernetzten Welt Viktoria Taucher, Lukas Wagner 8 Graz 631.0TV13
15.11.2021 09:00 - 16:30 Textiles Gestalten mit jungen Kindern - Transfermöglichkeiten in die Praxis Ulrike Loidl 8 Graz 631.0TV02
18.11.2021 09:00 - 17:00 Interkulturelle Kommunikation und integrative Sprache in der Elementarpädagogik - Kommunikationsstile, Sprache und Kultur, Sprache und Macht Diana Afrashteh, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV00
22.11.2021 09:00 - 16:30 Werken mit jungen Kindern - Transfermöglichkeiten in die Praxis Gertraud Ranegger-Strempfl 8 Graz 631.0TV11
10.12.2021 09:00 - 17:00 Frühe Hilfen und Elementarpädagogik - Wie gehe ich mit Familien in belastenden Lebenslagen um? Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV01
13.01.2022 - 14.01.2022 09:00 - 16:30 Trickfilme selbstgemacht - das Thema Film im Praxisunterricht Viktoria Taucher, Reinhard Zach 16 Graz 631.0TV05
08.02.2022 09:00 - 16:30 Internationale Studien aus dem Elementarbereich - vergleichend analysiert Viktoria Taucher, Eva Pölzl-Stefanec 8 Graz 631.0TV15
01.04.2022 14:00 - 17:30 Sprach- und Fachlernen verbinden - Einführung in die Methodik/Didaktik eines sprachsensiblen Unterrichts für alle Gegenstände Carla Carnevale, Viktoria Taucher 4 Graz 631.0TV12
04.04.2022 09:00 - 16:30 Neue Impulse für den Ethikunterricht - Inhalte, Methoden, Übungen Bettina Bussmann, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV14
04.05.2022 - 05.05.2022 09:00 - 17:00 Gelassen und sicher durch schwierige Zeiten. Selbststärkung durch Resilienz und Risikobalance Michaela Wagnest-Papst, Eva Maria Deutsch, Roswitha Krenn, Andreas Hotter 16 Leibnitz 631.0KN07
18.05.2022 - 20.05.2022 09:00 - 17:00 Ausbildung zum/zur Schülerberater/in: Mit Konflikten konstruktiv umgehen Roswitha Krenn, Andrea Egger 24 Leibnitz 631.0KN03

Geometrisches Zeichnen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.04.2022 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2022 Albert Wiltsche, Josef Schadlbauer, Klaus Scheiber, Rudolf Neuwirt 8 Graz 621.8DG12

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.10.2021 14:00 - 17:30 CLIL Austausch- und Vernetzungstreffen - No need to reinvent the wheel Anita Lämmerer, Pia Oberdorfer 4 Graz 621.8PE10
03.11.2021 09:00 - 18:00 Steiermark-Kaleidoskop Monika Küttner, Karin Thierrichter, Thomas Guggenberger, Katharina Krenn, Martin Parth 9 Leibnitz 621.8GP05
11.11.2021 15:00 - 18:00 Wirtschaft geht uns alle an! - Spannungsfeld Wirtschaft-Ethik: Impulsvortrag und Workshops Christian Blasge, Sonja Enzinger, Elke Knoll, Johann Platzer, Matthias Kowasch 4 Graz 621.0PE01
15.11.2021 09:00 - 17:00 Gefühlte Wahrheit - Fake News, Verschwörungsmythen und der Umgang mit Andersdenkenden Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST06
17.11.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geographie und Wirtschaftskunde Susanne Wachter, Elisabeth Schultermandl 4 Graz 621.8PE98
22.11.2021 15:00 - 18:30 Asyl. Recht - Persönlich. Vermitteln. Omar Khir Alanam, Florian Hasel 4 Online 621.8GP10
29.11.2021 14:00 - 18:00 Die FakeNews-Demokratie - sind wir schon so weit? Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl 5 Graz 631.8VM10
02.12.2021 14:30 - 18:00 Themen und Methoden der Politischen Bildung Bettina Paireder 4 Online 621.8GP11
12.01.2022 18:00 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe „Klimakrise und Bewusstseinswandel“ – Was sagt die Wissenschaft? Diskussionspunkte, Initiativen, Maßnahmen und Fragen der Verteilungsgerechtigkeit Elisabeth Worliczek 2.67 Graz 621.8RV01
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geschichte,Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE99
18.01.2022 09:00 - 17:00 Populismus und Demokratiefeindlichkeit als Herausforderung Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST05
25.01.2022 08:45 - 16:30 Von und mit Vielfalt leben - Gender und Diversitymanagement im IWK Unterricht Michael Luger, Edith Zitz 8 Graz 631.0DU30
10.03.2022 09:00 - 16:00 Historische Projektarbeit im Geschichtsunterricht dargestellt an einzelnen Fallbeispielen Gerald Lamprecht, Bettina Ramp, Georg Marschnig 8 Graz 621.8GP12
28.03.2022 14:30 - 18:00 Materialientauschbörse – Geschichte und Politische Bildung Kerstin Lamprecht 4 Graz 621.8GP13
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.09.2021 09:00 - 14:30 Office 365 Teams – News, Tipps & Tricks Petra Ploy 6 Graz 631.0HB40
27.09.2021 09:00 - 17:00 Windows Advanced für HAK, HUM und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB11
01.10.2021 08:45 - 16:30 BMD NTCS in der Übungsfirma Robert Hofbauer, Claudia Halsmayr 8 Graz 631.0VA12
04.10.2021 09:00 - 17:00 Interaktiv und kollaborativ Arbeiten im Unterricht Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB12
05.10.2021 - 06.10.2021 09:30 - 18:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MediaHAK - Medieninformatik Medienkunde Bild und Videobearbeitung Wolfgang Robinig, Ulrike De Buigné, Josef Purkarthofer, Kathrin Hiller 19 Graz 632.0DU01
08.10.2021 09:00 - 17:00 Datenbankmodellierung Gernot Dreisiebner, Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB28
13.10.2021 09:00 - 17:00 MS Teams für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB04
14.10.2021 09:00 - 17:00 Unterrichtsorganisation mit Office 365 Kurt Söser 8 Graz 631.0VA01
15.10.2021 09:00 - 17:00 WINF Best Practice: Vernetzung WINF mit BWL und UNCO Sonja Monitzer, Gernot Dreisiebner 8 Graz 631.0HB29
18.10.2021 09:00 - 16:30 Die Generation Digital - Heranwachsen in einer vernetzten Welt Viktoria Taucher, Lukas Wagner 8 Graz 631.0TV13
20.10.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 1 - Basics Petra Ploy 4 Graz 631.0HB30
21.10.2021 09:00 - 17:00 Datenschutzkompetenz für Lehrende Daniel Lohninger 8 Graz 631.8HB10
28.10.2021 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
04.11.2021 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation - Direktoren und Administratoren Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
10.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
11.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB03
16.11.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teile 2 - Umfragen und Quizzes mit Forms Petra Ploy 4 Graz 631.0HB31
17.11.2021 - 18.11.2021 09:30 - 18:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK - Internet, Social Media und Kommunikation T1 Bettina Lechner 16 Graz 632.0DU03
19.11.2021 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik für Einsteiger Gerhard Vrisk 8 Graz 631.0HB27
24.11.2021 - 25.11.2021 09:00 - 17:00 Websiten erstellen mit Wordpress Bettina Lechner 16 Graz 631.8HB17
30.11.2021 - 02.12.2021 09:30 - 18:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK - Internet, Social Media und Kommunikation T2 Bettina Lechner 24 Graz 632.0DU04
13.12.2021 09:00 - 17:00 Mediendidaktik und Medienkompetenz für OMAI Lehrende und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB09
15.12.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 3 - Präsentieren mit Sway Petra Ploy 4 Graz 631.0HB32
16.12.2021 09:00 - 13:00 WINF News update Irene Gruber-Zötsch 5 Graz 631.0HB37
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
14.01.2022 14:00 - 17:15 OMAI News Update Birgit Zumtobel, Michael Hiebler 4 Graz 631.0HB38
18.01.2022 - 20.01.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Gerhard Teichmann, Heimo Schicker 24 Kapfenberg 632.0DG01
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
03.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
04.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Infografiken Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB22
09.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
10.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: SIMATIC S7 - Schwerpunkt II - Antriebstechnik im TIA-Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0DG04
15.03.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
07.04.2022 14:00 - 16:15 Der digitale Zwilling - Auf dem Weg zur Industrie 4.0 Sonja Draxler 3 Graz 631.0DS07
20.04.2022 - 27.04.2022 14:30 - 18:00 Ein digitales Catering?! - Kein Widerspruch in Zukunft Urs Bürki, Veronika Schneider 8 Blended Learning 631.0SV11

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 16.07.2021 09:00 - 17:00 Vegane Küche in der Praxis - Zertifikation zum vegan-vegetarische Koch/Köchin an Schulen Siegfried Kröpfl, Beate Kröpfl 40 Graz 631.0SV22
14.07.2021 - 15.07.2021 09:00 - 16:30 Falte, Pop-Up und Plissee – Wie Falten spielerisch Design und Architektur in Form bringen Viktoria Taucher, Katrin Nora Kober 16 Graz 631.0TV03
24.09.2021 09:15 - 17:00 Der Wildnis-SUPERMARKT - Exkursion nach St. Josef Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Exkursion 631.0SV18
28.09.2021 08:45 - 16:30 Mitarbeitsbewertungen einmal anders - Weg von den "Bankfragen"! Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV11
20.10.2021 14:30 - 18:00 HACCP und Covid-Risikobewertung - wie gelingt eine effiziente Umsetzung? Veronika Schneider, Urs Bürki 4 Online 631.0SV02
21.10.2021 16:00 - 19:00 Schon probiert? - Eine Online-Verkostungsschulung Veronika Schneider, Elisabeth Pronegg 4 Blended Learning 631.0SV04
03.11.2021 14:30 - 18:00 Gastronomie 4.0 - Wie beeinflussen Digitalisierung, Automatisierung und Standardisierung die zukünftigen Berufsbilder? Urs Bürki, Veronika Schneider 4 Blended Learning 631.0SV01
04.11.2021 14:00 - 18:30 Gentechnisch veränderte Lebensmittel - Ihre Herstellung, Regelung und Kennzeichnung, Chancen und Risiken, Sicherheit 6 Online 621.8BU05
05.11.2021 08:45 - 16:30 Gemüsevielfalt und Kräuterkreativität Veronika Schneider, Lisa Maurer 8 Graz 631.0SV06
08.11.2021 - 09.11.2021 09:00 - 17:00 Zeichnerische Darstellung von Entwürfen 3 - Designentwicklung und Darstellung von Entwürfen und Modegrafik Christine-Maria Reichl, Maria Mangge 16 Graz 631.0MS26
09.11.2021 14:15 - 17:30 Alternative Proteinquellen mit Zukunftspotential - Ernährungstrends 3 Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV05
15.11.2021 15:00 - 19:00 "Land schafft Leben" - Wer nichts weiß, muss alles essen! Christina Nußbaumer, Veronika Schneider 5 Blended Learning 631.0SV07
02.12.2021 14:30 - 18:00 "Heute gibt es Burger!" - Was möchten Jugendliche essen? Daten/Fakten/Nudgingstrategien Veronika Schneider 4 Blended Learning 631.0SV08
12.01.2022 14:30 - 17:45 Essgenuss im Alter - Ernährungsgeragogik unterstützt Brigitte Ursula Pleyer, Bettina Pflug 8 Blended Learning 631.0PB09
25.01.2022 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf (Wh.) Patrick Thurner, Astrid Wonisch 8 Graz 621.8BU08
14.02.2022 09:00 - 16:30 Digitale Leckerbissen für den Fachbereich Ernährung - Aktuelle Apps und Tools Veronika Schneider, Christina Nußbaumer 8 Leoben 631.0SV03
08.03.2022 14:00 - 18:00 Gesund bleiben mit Genuss - Immunstärkend essen mit heimischem "Superfood" Rosemarie Zehetgruber 6 Online 621.8BU10
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
07.04.2022 14:00 - 18:00 Kluge Jause - warm und kalt Anita Winkler, Alexandra Veit-Perko 4 Premstätten 631.0ST04
20.04.2022 - 27.04.2022 14:30 - 18:00 Ein digitales Catering?! - Kein Widerspruch in Zukunft Urs Bürki, Veronika Schneider 8 Blended Learning 631.0SV11
20.04.2022 08:30 - 16:30 Keine Lust zum Essen - Wie reagiere ich als Lehrperson sensibel? Veronika Schneider, Gudrun Eggenreich 8 Graz 631.0SV12
04.05.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Ernährung, Gesundheit und Konsum Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.8PE37
13.07.2022 08:30 - 16:30 Essen und Trinken im Ausdauersport - Leistungsstark durch optimiertes Timing Veronika Schneider, Gudrun Eggenreich 8 Graz 631.0SV13
28.09.2022 08:30 - 16:30 Kochen mit dem Küchenmeister - Trendidee "Food Pairing" Veronika Schneider, Peter Schmuck 8 Graz 631.0SV10

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
01.09.2021 - 03.09.2021 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23
06.09.2021 - 08.09.2021 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME21
15.10.2021 13:00 - 18:00 Rezeption als performative (Re)Aktion - Zur Vermittlung und Rezeption von Performancekunst Brigitte Kovacs, Marlis Reissert 6 Graz 631.0TV03
18.11.2021 - 19.11.2021 09:00 - 17:00 Pop-Song - Aktuell Johanna Kocher, Klaus Dorfegger, Thomas Held 16 Graz 631.0TV16
23.11.2021 - 25.11.2021 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME20
26.11.2021 09:00 - 12:30 Gelingender Online Instrumentalunterricht 4 Graz 621.8ME12
03.12.2021 09:00 - 17:15 Gender – BeweGender im Musikunterricht und Komponist*innen in Klassik und Jazz Klaus Dorfegger 8 Graz 621.8ME09
17.01.2022 - 19.01.2022 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME21
03.02.2022 10:00 - 17:00 Mentaltraining im Instrumentalunterricht Jörg Zwicker 8 Graz 621.8ME03
10.02.2022 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 2022 8 Graz 621.8ME02
28.02.2022 16:00 - 19:30 Methodentraining für den kompetenzorientierten Unterricht nach NOST-Lehrplan Sek2 Susanne Höhs 4 Graz 621.8ME08
03.03.2022 - 04.03.2022 09:00 - 17:00 POP-SONG-AKTUELL Johanna Kocher, Thomas Held, Franz Werner Reischl 16 Graz 621.8ME11
09.03.2022 - 10.03.2022 14:30 - 18:00 Bundestagung MUBEKA: HUM (HLW) Markus Sturm, Sabine Drenig 12 Graz 621.0ST10
14.03.2022 - 16.03.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
25.04.2022 14:30 - 18:00 Musiktheater erleben: Das Musical Andrea Streibl-Harms 4 Graz 621.8ME04

Soziales und Pflege

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2021 - 03.12.2021 09:30 - 18:15 Bundesweite LV: Qualitätsmanagement für Administratoren der SOB-Schulen Stefan Walch, Lorenz Petters 13 Graz 632.0PB91

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
06.09.2021 09:00 - 17:45 B2 Booster – how to coach students on the laborious way from B1 to B2 Elke Beder-Hubmann, Ulla Fürstenberg 8 Graz 621.8EN04
20.09.2021 - 21.09.2021 09:00 - 17:30 ORDNUNG SCHAFFEN, ZEIT SPAREN, FLEXIBLER WERDEN - Praktische Tools für Sprachlehrende Doris Reisinger 16 Graz 621.8PE77
22.09.2021 - 23.09.2021 09:00 - 17:00 Flexercises and more - Gesund, motiviert und erfolgreich durch den Schulalltag mit praktischen Tools für Sprachlehrerinnen und Sprachlehrer Sindy Magnet, Doris Reisinger 16 Graz 631.8MS31
04.10.2021 09:00 - 17:00 Rasch und nachhaltig sprechen 3 - Erstellung von Materialien zur mündlichen Produktion im Italienischunterricht Sindy Magnet, Andreas Friedenreich 8 Graz 631.8MS01
05.10.2021 09:00 - 17:00 Rasch und nachhaltig frei sprechen 3 - Erstellung von Materialien zur mündlichen Produktion im Französisch- und Spanischunterricht Andreas Friedenreich, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS00
05.10.2021 14:00 - 17:30 CLIL Austausch- und Vernetzungstreffen - No need to reinvent the wheel Anita Lämmerer, Pia Oberdorfer 4 Graz 621.8PE10
06.10.2021 09:00 - 17:00 DIGI for language - motivating tools for language teachers Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS15
06.10.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 2021/22: Deutsch Stephan Schicker, Marion Gartlgruber 4 Graz 621.8PE38
12.10.2021 14:30 - 18:00 Zehn Schritte zur Rechtschreibung - Orthografie leicht vermittelt Margit Ergert, Bettina Pflug 4 Graz 631.0PB08
14.10.2021 09:00 - 17:00 More than Bytes - Kreativer Aufbau von E-Learning Inputs für den Französisch und Italienischunterricht Barbara Pospischil, Karola Sakotnik 8 Graz 631.0MS03
21.10.2021 09:00 - 17:00 Deutschunterricht kompetent und effizient - Üben, Prüfen, Beurteilen Friedrich Hieger, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB00
22.10.2021 09:00 - 17:00 Español profesional - propuestas didácticas para BHS Katrin Gonzales-Baumgartner 8 Graz 631.0MS07
04.11.2021 09:00 - 17:00 Literatur im Netz - konsumieren, nutzen, produzieren Bettina Pflug, Martina Kainz 8 Graz 631.8PB01
11.11.2021 14:30 - 17:45 Immer auf dem letzten Stand - Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Bettina Pflug, Carmen Ederer-Hemmer 3 Online 631.0PB02
11.11.2021 09:00 - 17:00 Short Stories in the EFL Classroom - A great way to facilitate learners' language skills Sindy Magnet, Jennifer Schumm-Fauster 8 Graz 631.8MS05
18.11.2021 09:00 - 17:00 Interkulturelle Kommunikation und integrative Sprache in der Elementarpädagogik - Kommunikationsstile, Sprache und Kultur, Sprache und Macht Diana Afrashteh, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0TV00
18.11.2021 09:00 - 17:30 Extensive Reading – Working with Young Adult Novels Jennifer Schumm-Fauster 8 Graz 621.8EN09
23.11.2021 14:00 - 17:30 FUN FOR THE FESTIVE SEASON – Digital Advent Calendars for EFL learners Margit Oblak, Julia Weißenböck 4 Online 621.8EN11
24.11.2021 09:00 - 17:00 Sprachentag der zweiten und dritten lebenden Fremdsprachen - Aktuelle Informationen zu Französisch, Italienisch, Spanisch, Kroatisch und Russisch Katrin Gonzales-Baumgartner 8 Graz 631.0MS06
25.11.2021 08:30 - 17:00 Grundkompetenz Lesen, Lesetechnik und Lesestrategien, Leseportfolio, pädagogisches Theater Andre Blau, Harald Pöltl, Andrea Motamedi 8 Graz 631.0PH03
01.12.2021 09:00 - 17:00 La France d’aujourd’hui - les plus grands changements culturels, politiques et économiques de ces dernières années Ingrid Lefebvre, Barbara Pospischil 8 Graz 631.8MS21
01.12.2021 09:00 - 17:30 Knowing Grammar or Using Grammar - Creative Approaches to Teaching Communicative Grammar Elisabeth Pölzleitner 8 Graz 621.8EN14
02.12.2021 09:00 - 17:30 Enseigner autrement - et le français rime avec plaisir ! Leila Ibnou-Zekri Ould-Ali, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.8FR03
02.12.2021 09:00 - 17:00 Imparare l’italiano con l’aiuto dell‘inglese – Kernelemente einer integrativen Fremdsprachendidaktik Michaela Rückl, Barbara Pospischil 8 Graz 631.0MS04
07.12.2021 09:00 - 17:00 Bringing tech into the classroom - How to create stimulating technology lessons Birgit Hefner-Matuschik, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS24
16.12.2021 10:00 - 18:00 Argumentieren, aber richtig - kreative Zugänge zu Leserbrief, Kommentar und Meinungsrede Elisa Rauter, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB05
17.12.2021 09:00 - 17:00 English Language and Culture - Activities and Ideas for the English classroom through the lens of American, Canadian and Irish issues and cultures Elizabeth Joyce 8 Graz 631.0MS13
12.01.2022 09:00 - 17:00 Tagung der Fachkoordinatorinnen und Fackkoordinatoren - Aktuelle Informationen Elisabeth Pölzleitner, Ingrid Glawar, Sigrid Haydo-Prugger, Manuela Jung-Zsifkovits, Melissa Maitz 8 Graz 631.0MS02
13.01.2022 10:00 - 18:00 Analysieren, aber richtig - kreative Zugänge zu Textanalyse und Textinterpretation Bettina Pflug, Elisa Rauter 8 Graz 631.0PB06
17.01.2022 09:00 - 17:00 Reihe: Filmgenres: Fantasy-/Märchen-/ und Science-Fiction-Film - Geschichte, Typen und Didaktik Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer 8 Graz 621.8DE13
18.01.2022 09:00 - 17:30 C’est quoi la France ? - Promenade dans la civilisation française Gerald Markus Hafner, Michel Boiron 8 Online 621.8FR04
01.02.2022 09:00 - 17:30 In classe e online - Imparare l’italiano leggendo e scrivendo Elisa Severini, Marianne Langwieser-Posawetz 8 Graz 621.8IT02
01.02.2022 09:00 - 16:00 Fit for the 21st Century - Promoting competence through Speaking Vlogs Julia Weißenböck, Sindy Magnet 6 Graz 631.0MS20
14.02.2022 09:00 - 17:00 Hablar en clase - La producción y la interacción oral centrada en el temario de AHS y BHS Sindy Magnet, Susana Higueras Ruiz 8 Graz 631.8MS23
16.02.2022 10:00 - 17:30 The ‘write’ path - assessing written performances Sigrid Haydo-Prugger, Armin Berger 8 Graz 631.8MS18
17.02.2022 09:00 - 17:00 Dal materiale autentico all'unità didattica - workshop sulla didattizzazione di film, musica e tanto altro Andrea Giuseppe Perone, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS27
17.02.2022 09:00 - 17:00 The art of assessing speaking - how to be a reliable rater Armin Berger, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS19
01.03.2022 14:00 - 17:00 Teaching Presentation Skills - How to master a fundamental set of skills Birgit Hefner-Matuschik, Sindy Magnet 4 Graz 631.0MS22
02.03.2022 14:30 - 18:00 Abenteuer Syntax - Satzgrammatik als Basis für erfolgreichen Umgang mit der deutschen Sprache Bettina Pflug, Margit Ergert 4 Graz 631.8PB53
03.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Englisch Elisabeth Pölzleitner, Heidrun Lang-Heran 4 Graz 621.8PE34
09.03.2022 09:00 - 17:00 Développer l'autonomie des lycéens dans l'apprentissage du français - Promouvoir l‘apprentissage autonome du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8MS17
11.03.2022 09:00 - 17:30 Literatura más cultura - Un viaje cultural y literario para jóvenes Maria Fernanda Krahn-Uribe, Guillermo Herraez Cubino 8 Graz 621.8SP01
14.03.2022 09:00 - 17:00 Niemand über einen Kamm - Individualisierung im Deutschunterricht Bettina Pflug, Markus Hinterholzer 8 Graz 631.0PB54
17.03.2022 09:00 - 16:00 Immer auf dem letzten Stand - Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Bettina Pflug, Carmen Ederer-Hemmer 6 Graz 631.0PB51
18.03.2022 09:00 - 17:30 Success - Here I am Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN16
24.03.2022 09:00 - 18:00 Mit Geschichten lernen - Digital Storytelling im Deutschunterricht Michael Guzei, Martina Kainz, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB52
29.03.2022 09:00 - 17:00 Unterstanding the British - Brexit and beyond Elizabeth Joyce 8 Graz 631.8MS14
04.04.2022 09:00 - 17:00 Boosting creativity in the online and offline classroom - Using film and digital tools in the English classroom Melissa Maitz, Ralf Mühlböck, Matthias Klammer 8 Graz 631.8MS25
05.04.2022 09:00 - 16:00 Differenziertes und autonomes Lernen im Englischunterricht - praktische Beispiele aus dem Schulalltag Ralf Mühlböck, Matthias Klammer 6 Graz 631.0MS26
08.04.2022 14:30 - 17:30 Russland seit 1991 im Russischunterricht - Geschichte, Politik und Massenmedien Ilia Baskakov, Harald Dier 4 Graz 621.8RU01
21.04.2022 09:00 - 17:00 Literarische Neuerscheinungen Günther Höfler, Hildegard Kernmayer 8 Graz 621.8DE18

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.09.2021 - 23.09.2021 13:30 - 16:45 Bundesweite Lehrveranstaltung: Professionalisierung im neuen Lehrberuf Sportgerätefachkraft - technische Arbeiten an Fahrrad- und Tennisausrüstungen Harald Pöltl 28 Hartberg 632.0PH01
27.09.2021 - 28.09.2021 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: SIMATIC S7 - Industrial Ethernet Kommunikation im TIA-Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM41
01.10.2021 - 06.10.2021 18:00 - 19:30 Siemens NX - CAD Roswitha Krenn, Markus Brunner 24 Online 631.0KN04
11.10.2021 - 16.12.2021 18:00 - 19:30 Siemens NX - CAM Fräsen Roswitha Krenn, Markus Brunner 24 Online 631.0KN05
08.11.2021 - 10.11.2021 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Josef Humer 20 Graz 632.0DG06
17.11.2021 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens - Grundlagen der Aerodynamik und der Auftriebserzeugung Bernd Messnarz, Günter Bischof 8 Graz 621.8MA06
09.12.2021 09:30 - 17:30 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Herbert Saurugg, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
13.12.2021 14:00 - 17:00 Smart Logistics - Technologiekonzepte für die Zukunft Sonja Draxler 4 Online 631.8DS17
11.01.2022 14:00 - 17:00 MISSION POSSIBLE - 50 Jahre Weltraumforschung in Graz Sonja Draxler, Bruno Besser, Sonja Draxler, Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 631.0DS03
18.01.2022 - 20.01.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Gerhard Teichmann, Heimo Schicker 24 Kapfenberg 632.0DG01
21.01.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Richard Massenbichler, Heimo Schicker 8 Graz 632.0DG02
07.02.2022 - 08.02.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: SIMATIC S7 - Schwerpunkt I - Kommunikation im TIA-Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0DG03
07.03.2022 - 08.03.2022 09:00 - 17:00 CNC Technik: SinuTrain for SINUMERIK Operate Markus Brunner, Roswitha Krenn 16 Knittelfeld 631.0KN06
09.03.2022 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaften - Science mit dabei! Helmut Jungwirth, Alice Pietsch, Thomas Schubatzky, Philipp Spitzer, Ines Irmgard Waldner 8 Graz 621.8PH00
14.03.2022 - 16.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Werkstättenleiterseminar und Vernetzungstreffen Günter Drobits 20 Graz 632.0DG05
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: SIMATIC S7 - Schwerpunkt II - Antriebstechnik im TIA-Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0DG04
23.03.2022 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug 8 Kalwang 621.8PH05
07.04.2022 14:00 - 16:15 Der digitale Zwilling - Auf dem Weg zur Industrie 4.0 Sonja Draxler 3 Graz 631.0DS07
21.04.2022 14:00 - 17:00 "Wood C.A.R." - Holz als Strukturkomponente im Maschinenbau Sonja Draxler 4 Graz 631.0DS08

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
03.07.2021 09:00 - 14:00 SHIBORI - Experimentelles Anwenden einer traditionellen japanischen Färbetechnik auf Stoff und Papier Anita Haxhija 6 Graz 621.8TX04
12.07.2021 09:00 - 17:00 Kybernetische Wunderwerke - Faszinierende kybernetische Wesen zum Leben erwecken Jakob Pock 8 Graz 621.8TC05
12.07.2021 09:30 - 17:00 In etwas zuhause sein - Präsentation eines Unterrichtskonzeptes mit Übungen Susanne Weiß 8 Graz 621.8TX05
12.07.2021 - 13.07.2021 09:30 - 17:00 Raumgreifende biomorphe Plastik/Skulptur - Praktische, künstlerische Auseinandersetzung mit Naturmaterialien. Rene Stangl, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV05
14.07.2021 - 15.07.2021 09:00 - 16:30 Falte, Pop-Up und Plissee – Wie Falten spielerisch Design und Architektur in Form bringen Viktoria Taucher, Katrin Nora Kober 16 Graz 631.0TV03
06.09.2021 - 07.09.2021 09:00 - 17:00 Papierlabor. Kunst, Design, Architektur - Best Practice Rene Stangl 16 Graz 621.8TC07
08.09.2021 09:00 - 17:00 Makey-Makey - eine Banane als Leertaste Katrin Proprentner 8 Graz 621.8TC02
09.09.2021 09:00 - 17:00 Die Naturwelten Steiermark - Wald und Holz Erich Reichel, Kathrin Stock, Marion Starzacher 8 Pernegg an der Mur 621.8PH03
20.09.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Technische und Textile Gestaltung Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 621.8PE05
29.09.2021 - 30.09.2021 09:30 - 17:00 Pixel goes Textile - Bildtransfer auf textile Materialien Viktoria Taucher, Sigrid Pohl 16 Graz 631.0TV04
13.10.2021 14:00 - 17:00 DIY und Robotics: Werkunterricht im CoSA - Center of Science Activities Michael Pinter, Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 621.8TC02
19.10.2021 - 10.11.2021 09:30 - 17:00 Ich und Du - Porträts aus Ton modellieren und glasieren Viktoria Taucher, Maria Schuster-Pletz 16 Graz 631.0TV07
20.10.2021 09:30 - 17:00 Ins Zentrum bringen - Arbeiten auf der Töpferscheibe Viktoria Taucher, Maria Schuster-Pletz 8 Graz 631.0TV08
15.11.2021 09:00 - 16:30 Textiles Gestalten mit jungen Kindern - Transfermöglichkeiten in die Praxis Ulrike Loidl 8 Graz 631.0TV02
22.11.2021 09:00 - 16:30 Werken mit jungen Kindern - Transfermöglichkeiten in die Praxis Gertraud Ranegger-Strempfl 8 Graz 631.0TV11
02.12.2021 - 03.12.2021 09:00 - 16:30 Die Welt des Siebdrucks - Kunst und Handwerk in der Praxis Viktoria Taucher, Lorenz Stelzl 16 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0TV06
08.02.2022 09:00 - 17:00 Nur nicht den Geduldsfaden verlieren! Die Nähmaschine als künstlerisches Werkzeug Eduard Lesjak 8 Graz 621.8TX03
28.02.2022 09:00 - 17:00 Dekonstruktion ästhetischer Gewohnheiten - Drapieren bis zur Paradoxie Denise Heschl-Sprung 8 Graz 621.8TX05
05.04.2022 09:00 - 17:00 Ein (Brett-) Spiel entwerfen - fertig los! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE07
19.04.2022 09:00 - 17:00 Schere - Strom - Papier, das wünsch' ich mir! - Zeichnen und Leuchten mit Strom Katrin Nora Kober, Veronika Ruhry 8 Graz 621.8TC04
22.04.2022 09:00 - 17:00 Falte, Pop-Up und Plissee - Wie Falten spielerisch Design und Architektur in Form bringen Katrin Nora Kober 8 Graz 621.8TX07
11.05.2022 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf 8 Graz 621.8TC06

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.09.2021 - 23.09.2021 09:00 - 17:30 bundesweite LV: Neuer Lehrplan Media HAK - Wirtschafts- und Organisationsstrategie Reinhold Greuter, Ulrike De Buigné 16 Graz 632.0DU02
01.10.2021 08:45 - 16:30 BMD NTCS in der Übungsfirma Robert Hofbauer, Claudia Halsmayr 8 Graz 631.0VA12
06.10.2021 08:45 - 16:30 Logistik - Quo Vadis? - Trends und Entwicklungen der modernen Logistik Ernst Kurzmann 8 Graz 631.0VA05
13.10.2021 09:00 - 17:00 Junior Company - Entrepreneurship Education in der Praxis Ewald Hötzl 8 Graz 631.8VA02
14.10.2021 09:00 - 17:00 Unterrichtsorganisation mit Office 365 Kurt Söser 8 Graz 631.0VA01
15.10.2021 08:15 - 16:00 Business Software - BMD NTCS für Einsteiger Claudia Halsmayr 8 Graz 631.0VA03
18.10.2021 08:45 - 16:30 Marketing 2.0 - Digital und Social Media Marketing Walter Harrich 8 Graz 631.0VA04
21.10.2021 09:00 - 17:00 Datenschutzkompetenz für Lehrende Daniel Lohninger 8 Graz 631.8HB10
22.10.2021 09:00 - 17:00 Anständig wirtschaften! - Wirtschaftsethik im Spannungsfeld von Gewinn und Moral Georg Tafner 8 Graz 631.8DU04
28.10.2021 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
05.11.2021 10:00 - 16:00 Unterrichten in der smarten Übungsfirma - Digitalisierung - Nachhaltigkeit - Mensch Bernd Liebenwein 8 Graz 631.0VA09
09.11.2021 09:00 - 17:30 Menschenrechte – Grundlagen, Analyse, Schutz und präventive Kontrolle Christina Peinsipp 8 Graz 631.0DU03
10.11.2021 08:45 - 16:45 Likest du schon? - Instagram - Auftritt für ÜFA, Junior Company & Co Kathrin Hiller 8 Graz 631.0VA10
11.11.2021 15:00 - 18:00 Wirtschaft geht uns alle an! - Spannungsfeld Wirtschaft-Ethik: Impulsvortrag und Workshops Christian Blasge, Sonja Enzinger, Elke Knoll, Johann Platzer, Matthias Kowasch 4 Graz 621.0PE01
17.11.2021 - 18.11.2021 09:30 - 18:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK - Internet, Social Media und Kommunikation T1 Bettina Lechner 16 Graz 632.0DU03
17.11.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geographie und Wirtschaftskunde Susanne Wachter, Elisabeth Schultermandl 4 Graz 621.8PE98
17.11.2021 08:30 - 12:00 Sind Kryptowährungen unsere Zukunft? - Wirtschafts- und geldpolitische Entwicklungen aus dem Blickwinkel der Notenbank Martina Vallant 4 Online 631.8VA06
23.11.2021 08:45 - 16:30 Erfolgsfaktoren der internationalen Geschäftstätigkeit Ernst Kurzmann 8 Graz 631.0VA08
24.11.2021 08:45 - 16:30 Wipäd HUM - Aktuell Bettina Fuhrmann, Beate Berger 8 Graz 631.0VA07
30.11.2021 - 02.12.2021 09:30 - 18:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK - Internet, Social Media und Kommunikation T2 Bettina Lechner 24 Graz 632.0DU04
11.01.2022 08:45 - 16:30 Wipäd HAK - Aktuell Heike Prais, Ingrid Gamauf 8 Graz 631.0VA14
12.01.2022 18:00 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe „Klimakrise und Bewusstseinswandel“ – Was sagt die Wissenschaft? Diskussionspunkte, Initiativen, Maßnahmen und Fragen der Verteilungsgerechtigkeit Elisabeth Worliczek 2.67 Graz 621.8RV01
13.01.2022 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz - Prävention für junge Menschen Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST09
18.01.2022 09:00 - 17:00 Schuldnerberatung - Der richtige Umgang mit Geld und Schulden Thomas Schwarzl, Julia Strablegg-Muchitsch 8 Graz 631.0ST02
27.01.2022 08:45 - 16:30 E-Commerce – Einkaufsprozesse im Internet gestalten Martina Vallant, Markus Liebeg 8 Graz 631.0VA11
14.02.2022 08:45 - 16:30 Untersuchungsdesign und Gestaltung von standardisierten Fragebögen und Interviewleitfäden für die Diplomarbeit und VWA Astrid Oberzaucher 8 Graz 631.8VA15
17.02.2022 08:45 - 17:00 Was Lehrer/innen dürfen - Rechtssicherheit im Schulbetrieb Rudolf Pföhs 8 Graz 631.8VA16
04.03.2022 08:45 - 16:30 Aktuelles zum Einkommens- und Umsatzsteuerrecht Patrick Mittermaier 8 Online 631.0VA21
24.03.2022 08:45 - 16:30 Marken - Identitäten mit Charakter - Erfolgsfaktoren einer Marketingkampagne Philipp Raunigg, Martina Vallant 8 Graz 631.0VA22
05.04.2022 14:00 - 17:30 XAL - Licht und mehr Martina Vallant 8 Graz 631.0VA23

Fachbereichsübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM09
13.07.2021 - 14.07.2021 14:00 - 17:30 Selbst sicher sein - Umgang mit lebensgeschichtlich belasteten Jugendlichen in der Schule Christina Rothdeutsch-Granzer, Marietta Vaterl 12 Graz 631.8VM12
08.09.2021 14:30 - 18:00 Digitale Notenaufzeichnung Mario Donsa 4 Graz 621.8PE01
09.09.2021 09:00 - 14:30 Office 365 Teams – News, Tipps & Tricks Petra Ploy 6 Graz 631.0HB40
10.09.2021 09:00 - 17:00 CLIL: Getting started, adapting content - resources and tips Elizabeth Joyce, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS30
22.09.2021 - 23.09.2021 09:00 - 17:30 bundesweite LV: Neuer Lehrplan Media HAK - Wirtschafts- und Organisationsstrategie Reinhold Greuter, Ulrike De Buigné 16 Graz 632.0DU02
23.09.2021 - 24.09.2021 09:00 - 17:00 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 1 Ingeborg Zelinka-Roitner, Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM01
28.09.2021 08:45 - 16:30 Mitarbeitsbewertungen einmal anders - Weg von den "Bankfragen"! Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV11
04.10.2021 09:00 - 17:00 Interaktiv und kollaborativ Arbeiten im Unterricht Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB12
05.10.2021 14:00 - 17:30 CLIL Austausch- und Vernetzungstreffen - No need to reinvent the wheel Anita Lämmerer, Pia Oberdorfer 4 Graz 621.8PE10
06.10.2021 - 07.10.2021 09:00 - 17:00 Kreative Lerntechniken Harald Pöltl, Derrick Nitsche 16 Leibnitz 631.0PH04
08.10.2021 09:00 - 16:30 Lehren und Lernen in der Erwachsenenbildung - Erwachsene als Zielgruppe von Lehr-/Lernsettings Viktoria Taucher, Lucia Paar 8 Graz 631.0TV17
12.10.2021 09:00 - 16:30 Gesunder Umgang mit Widerständen Thomas Schwarzl, Andreas Kebler 8 Graz 631.0ST07
13.10.2021 09:00 - 17:00 MS Teams für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB04
13.10.2021 09:00 - 17:00 Junior Company - Entrepreneurship Education in der Praxis Ewald Hötzl 8 Graz 631.8VA02
14.10.2021 - 15.10.2021 10:00 - 17:00 Bundesweite LV: IT-Security - Digitale Grundausbildung, Awareness, Safer Internet und ethische Aspekte, rechtliche Rahmenbedingungen und Normen (DSGVO) Hartmann Zingerle, Günter Drobits 12 Graz 632.0DG07
19.10.2021 15:00 - 18:00 Refresh Your English - Boost your oral skills 1 Elizabeth Joyce 4 Graz 631.8MS08
20.10.2021 09:00 - 17:00 How to CLIL - Einsatz von CLIL am Beispiel von GSK/NAWI & offen verwendbare Internet Seiten Mario Liftenegger 8 Graz 631.0MS16
20.10.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 1 - Basics Petra Ploy 4 Graz 631.0HB30
21.10.2021 09:00 - 17:00 Datenschutzkompetenz für Lehrende Daniel Lohninger 8 Graz 631.8HB10
22.10.2021 09:00 - 17:00 Anständig wirtschaften! - Wirtschaftsethik im Spannungsfeld von Gewinn und Moral Georg Tafner 8 Graz 631.8DU04
28.10.2021 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
03.11.2021 - 04.11.2021 09:00 - 17:00 Das richtige Wort Harald Pöltl, Derrick Nitsche 16 Leibnitz 631.0PH05
04.11.2021 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation - Direktoren und Administratoren Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
10.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
11.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB03
16.11.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teile 2 - Umfragen und Quizzes mit Forms Petra Ploy 4 Graz 631.0HB31
17.11.2021 08:30 - 12:00 Sind Kryptowährungen unsere Zukunft? - Wirtschafts- und geldpolitische Entwicklungen aus dem Blickwinkel der Notenbank Martina Vallant 4 Online 631.8VA06
17.11.2021 09:00 - 16:30 Stärkung der eigenen Gesundheit im Alltag - Sie sollten es sich wert sein! Alexandra Veit-Perko, Thomas Plautz 8 Graz 631.0ST08
22.11.2021 09:00 - 16:00 Was macht Alkohol mit uns? Gesellschaftlicher Einfluss, Konsumverhalten kritisch betrachtet Lukas Schmuckermair, Thomas Schwarzl 7 Graz 631.0ST01
23.11.2021 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 2 Elizabeth Joyce 4 Graz 631.8MS09
24.11.2021 09:00 - 17:30 Arbeitsaufträge verstehen und umsetzen können - Lesen im Fachunterricht an BMHS Andrea Motamedi, Andre Blau, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB07
24.11.2021 - 25.11.2021 09:00 - 17:00 Websiten erstellen mit Wordpress Bettina Lechner 16 Graz 631.8HB17
25.11.2021 08:30 - 17:00 Grundkompetenz Lesen, Lesetechnik und Lesestrategien, Leseportfolio, pädagogisches Theater Andre Blau, Harald Pöltl, Andrea Motamedi 8 Graz 631.0PH03
25.11.2021 08:45 - 17:00 Beurteilen, aber richtig! - LBVO neu Martin Kremser, Ursula Fritz 8 Graz 631.0DU02
02.12.2021 - 03.12.2021 13:00 - 18:00 Vielfalt (im) Bilderbuch. Darstellung von Diversität. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer 12 Graz 621.8DE10
02.12.2021 - 03.12.2021 08:30 - 17:00 Interkulturelle Kompetenz und Professionalität im beruflichen Kontext Harald Pöltl, Michael Kern 16 Graz 631.0PH02
02.12.2021 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Michaela Reitbauer, Sabine Fuchs 4 Graz 621.8DE11
06.12.2021 09:00 - 17:00 Pflege - unsere Stärke als HLSP Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB11
06.12.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Ich bin Lehrkraft - Wer oder Was ist das? Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB30
06.12.2021 09:00 - 17:00 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 2 Thomas Eibel 8 Graz 631.0VM02
13.12.2021 09:00 - 17:00 Mediendidaktik und Medienkompetenz für OMAI Lehrende und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB09
14.12.2021 09:00 - 17:30 Wieso verstehen sie mich nicht? - Einführung in den sprachsensiblen/-bewussten (Fach-)Unterricht an BMHS Bettina Pflug, Eva-Maria Schlager-Hahn 8 Graz 631.0PB10
15.12.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 3 - Präsentieren mit Sway Petra Ploy 4 Graz 631.0HB32
12.01.2022 14:30 - 17:45 Essgenuss im Alter - Ernährungsgeragogik unterstützt Brigitte Ursula Pleyer, Bettina Pflug 8 Blended Learning 631.0PB09
12.01.2022 18:00 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe „Klimakrise und Bewusstseinswandel“ – Was sagt die Wissenschaft? Diskussionspunkte, Initiativen, Maßnahmen und Fragen der Verteilungsgerechtigkeit Elisabeth Worliczek 2.67 Graz 621.8RV01
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
17.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konflikte in kulturell heterogenen Klassen Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB31
18.01.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 3 Elizabeth Joyce 4 Graz 631.8MS10
27.01.2022 09:00 - 16:30 Einmal auftanken bitte! Zur Ruhe kommen - durchatmen - Kraft tanken Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST03
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
14.02.2022 08:45 - 16:30 Untersuchungsdesign und Gestaltung von standardisierten Fragebögen und Interviewleitfäden für die Diplomarbeit und VWA Astrid Oberzaucher 8 Graz 631.8VA15
15.02.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 4 Elizabeth Joyce 4 Graz 631.8MS11
17.02.2022 08:45 - 17:00 Was Lehrer/innen dürfen - Rechtssicherheit im Schulbetrieb Rudolf Pföhs 8 Graz 631.8VA16
17.02.2022 09:00 - 12:30 Wieviel Moral verträgt der Unterricht? - Lehrer im Spannungsfeld von Moral und Ethik Thomas Pölzler, Thomas Müller 4 Graz 631.0DU01
01.03.2022 - 02.03.2022 09:00 - 17:00 Lösungsorientierung: Klarheit, Orientierung und Wertschätzung im Unterricht Thomas Schwarzl, Ulrike Battig 16 Graz 631.8ST03
03.03.2022 - 04.03.2022 08:45 - 17:00 Kompetenzen erkennen und bewerten - mit Leistungsbeurteilung individualisieren und fördern Harald Pöltl, Johanna Michenthaler 16 Graz 631.0PH01
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 17:00 Resilienz- und Stressmanagement für Lehrerinnen und Lehrer Thomas Schwarzl 16 Graz 631.8ST04
16.03.2022 09:00 - 17:00 Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren sozialer Netzwerke Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST08
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 17:00 Nonverbales Klassenzimmermanagement: Wir sind ein Team! Die 10 Gebote der Gruppendynamik. Harald Pöltl, Derrick Nitsche 16 Leibnitz 631.0PH06
22.03.2022 15:00 - 18:00 Refresh your English - Boost your oral skills 5 Elizabeth Joyce 4 Graz 631.8MS12
23.03.2022 09:00 - 17:00 Digitale Courage - Cybermobbing Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST07
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
05.04.2022 14:00 - 17:30 XAL - Licht und mehr Martina Vallant 8 Graz 631.0VA23
07.04.2022 14:00 - 18:00 Kluge Jause - warm und kalt Anita Winkler, Alexandra Veit-Perko 4 Premstätten 631.0ST04
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 17:45 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 3 Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM03
11.05.2022 - 12.05.2022 09:00 - 17:00 Nonverbales Klassenzimmermanagement: „We’ve Got Rhythm!“ Die Rhythmisierung des Unterrichts Harald Pöltl, Derrick Nitsche 16 Leibnitz 631.0PH07
19.05.2022 - 20.05.2022 09:00 - 18:00 Sexuelle Gesundheit und HIV/AIDS-Prävention an Berufsschulen Eva Fellner, Flora Hutz 16 Leibnitz 631.0ST05
11.07.2022 - 12.07.2022 10:00 - 17:00 ILB 1 Grundlagen - BMHS Bettina Pflug, Andrea Reiter, Iris Trinkler 12 Graz 631.0PB81
13.07.2022 - 15.07.2022 09:00 - 17:00 ILB 3 Professionelle Prozessbegleitung - BMHS Bettina Pflug, Gerald Höller 24 Graz 631.0PB82
05.09.2022 - 07.09.2022 09:00 - 17:00 ILB 2 Wie Lernen gelingt - BMHS Andrea Klein, Bettina Pflug 24 Graz 631.0PB83

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 10:00 - 18:00 Die Kraft der pädagogischen Liebe – Stark in stürmischen Zeiten Doris Wieser 8 Graz 643.8SJ01
13.07.2021 09:00 - 12:30 Diskriminierung? Kein Thema in meiner Schule! – Umgang mit Diskriminierungen und Möglichkeiten der Intervention Daniela Grabovac 4 Graz 643.8BS01
14.07.2021 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
08.09.2021 - 27.09.2021 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ05
09.09.2021 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ06
22.09.2021 - 20.10.2021 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – „Hier sagt man Ja zu mir“ Sabine Battisti 12 Graz 641.8SJ01
30.09.2021 - 01.10.2021 09:30 - 17:30 Modediagnose ADHS – Wie wir mit Chaosprinzessin und Zappelphilipp entspannt umgehen Gerhard Spitzer 16 Anger 641.8SJ02
04.10.2021 14:30 - 18:00 Zum Welttierschutztag: ein Hoch auf die Tiere! – So geht Tierschutzbildung im Schulalltag Ines Jernej 4 Graz 641.8SJ03
12.10.2021 - 19.10.2021 14:00 - 18:30 KIDS Vision – Potenzialentfaltungsräume für Kinder und Jugendliche mit Methoden aus dem Kreativitäts- und Intuitionstraining schaffen Doris Draxler 10 Blended Learning 641.8SJ06
14.10.2021 09:00 - 17:00 Erwecke deine Intuition! – Intuition und Inspiration als wahre Schlüssel zum Erfolg Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ07
14.10.2021 - 15.10.2021 14:30 - 21:00 Tagung Steirische Bildungsgespräche – Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres, Martin Zwischenberger 12 Feldbach 611.8FB67
18.10.2021 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Die Entwicklung einer persönlichen Formel für die psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ08
21.10.2021 - 22.10.2021 09:00 - 20:00 „Lieben was ist“ – Ein Zugang zu dieser inneren Haltung mit The Work of Byron Katie Irmgard Anna Wiery, Maria Stachel 18 Leibnitz 641.8SJ09
03.11.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Landesrätin Dr.in Juliane Bogner-Strauß – Die österreichische Bildungspolitik im Fokus Sabine Juhart, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 641.8RV01
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03
11.11.2021 09:00 - 17:00 Das Geheimnis des Lernens – Wie Lernen gelingt Barbara Tolliner 8 Graz 641.8SJ11
25.11.2021 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Bildschirmspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 8 Graz 641.8BS02
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Seminarhotel 641.8BS06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 09:00 - 16:30 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Magdalena Tockner 8 Graz 641.8BS03
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
23.03.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Antrittsvorlesung – Wie divers sind die Lebenswelten steirischer Jugendlicher? Martin Auferbauer 3 Graz 641.8RV02
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.10.2021 14:30 - 18:00 Zum Welttierschutztag: ein Hoch auf die Tiere! – So geht Tierschutzbildung im Schulalltag Ines Jernej 4 Graz 641.8SJ03
06.10.2021 - 07.10.2021 09:00 - 17:00 Kreative Lerntechniken Harald Pöltl, Derrick Nitsche 16 Leibnitz 631.0PH04
10.11.2021 14:00 - 18:00 Von der Würde der Menschen und dem Heimatland Erde erzählen – Die 17 Nachhaltigkeitsziele über Literatur erfahren Heidi Grobbauer 4 Graz 641.8WH01
11.11.2021 09:00 - 17:00 Das Geheimnis des Lernens – Wie Lernen gelingt Barbara Tolliner 8 Graz 641.8SJ11
18.11.2021 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8WH02
24.11.2021 09:00 - 17:30 Arbeitsaufträge verstehen und umsetzen können - Lesen im Fachunterricht an BMHS Andrea Motamedi, Andre Blau, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB07
25.11.2021 08:30 - 17:00 Grundkompetenz Lesen, Lesetechnik und Lesestrategien, Leseportfolio, pädagogisches Theater Andre Blau, Harald Pöltl, Andrea Motamedi 8 Graz 631.0PH03

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.09.2021 14:30 - 18:00 Wie Begabte im Unterricht fördern? – Grundlagen der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG13
28.09.2021 15:00 - 18:30 Begabungsfördernde Pädagog*innen stärken – schulartenübergreifendes Vernetzungstreffen und Erfahrungsaustausch Susanne Gobli, Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG10
01.10.2021 14:30 - 16:00 Informationsveranstaltung für den Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Certificate" Sonja Pustak 2 Graz 641.8SG01
15.10.2021 14:30 - 16:00 Informationsveranstaltung für den Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Diplom" Sonja Pustak 2 Graz 641.8SG02
19.10.2021 14:30 - 18:00 Selbstbestimmte Lernende & entspannte Lehrende. Potenziale entfalten und stärken durch autonomes Lernen Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG06
20.10.2021 14:30 - 18:00 KamiScience – Begabungs- und Begabtenförderung mit dem Kamishibai Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG18
05.11.2021 15:00 - 18:30 HOTs statt MOTS – Ideen für begabungsfördernden Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG05
16.11.2021 15:00 - 18:30 Begabungen im Unterricht erkennen? – Diagnose in der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG14
23.11.2021 14:30 - 18:00 Mit Geschichten unterrichten – Erzählend Begabungen entdecken und fördern! Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG03
11.01.2022 14:30 - 18:00 Unterricht begabungsfördernd gestalten – begabungsfördernde Methoden für den Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG15
27.01.2022 09:30 - 16:30 Enrichment-Tag der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak, Susanne Riegler-Mollang, Klara Strausz 8 Graz 641.8SP20
04.02.2022 - 05.02.2022 15:00 - 18:15 Diagnose begabt! – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Graz 641.8SG07
08.03.2022 15:00 - 18:15 Entdecken, beobachten und experimentieren in der Forscher*innenwerkstatt Biologie – ein Best Practice Beispiel aus den Naturwissenschaften Georg Knittelfelder 4 Graz 641.8SG21
08.03.2022 14:30 - 18:00 Kreativität im Unterricht? – Von der schöpferischen Pause und Kreatelligenz® als Zukunftskompetenz Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG09
29.03.2022 14:30 - 18:00 Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG12
13.04.2022 15:00 - 18:15 Gifted Pupils in the English Classroom – Begabungs- und Begabtenunterricht im Fach Englisch Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Graz 641.8SG08
26.04.2022 15:00 - 18:15 Volle Kraft voraus! – Tipps und Tricks für einen stärkenorientierten Unterricht (Schwerpunkt Naturwissenschaften & Fremdsprachen) Georg Knittelfelder 4 Graz 641.8SG19
26.04.2022 14:30 - 18:00 Diversität in der Begabungs- und Begabtenförderung – Beispiele möglicher Koedukation aus der Praxis Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG16

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM09
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2021 10:00 - 18:00 Die Kraft der pädagogischen Liebe – Stark in stürmischen Zeiten Doris Wieser 8 Graz 643.8SJ01
12.07.2021 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
13.07.2021 - 14.07.2021 14:00 - 17:30 Selbst sicher sein - Umgang mit lebensgeschichtlich belasteten Jugendlichen in der Schule Christina Rothdeutsch-Granzer, Marietta Vaterl 12 Graz 631.8VM12
14.07.2021 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
02.09.2021 - 03.09.2021 09:15 - 21:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände Erich Sammer, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM17
09.09.2021 - 10.09.2021 09:00 - 18:00 “Erlebnisreise TANZ“ – Was uns unser Körper schon lange sagt. Soziales, emotionales Lernen innerhalb unseres Körpers, Veränderbarkeit und Selbststeuerbarkeit Dagmar Nöst 12 Semriach 643.8RD03
09.09.2021 09:00 - 17:00 GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen – Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ06
20.09.2021 09:00 - 17:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM08
22.09.2021 - 20.10.2021 14:00 - 17:30 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – „Hier sagt man Ja zu mir“ Sabine Battisti 12 Graz 641.8SJ01
23.09.2021 - 24.09.2021 09:00 - 17:00 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 1 Ingeborg Zelinka-Roitner, Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM01
27.09.2021 - 28.09.2021 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM15
29.09.2021 - 30.09.2021 09:00 - 19:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK08
08.10.2021 - 09.10.2021 15:00 - 18:15 "… AND ACTION!" Geschichten vom Glück in Drama und Musik – Praxisorientierte Unterrichtsbausteine zu "Glück macht Schule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8RD12
08.10.2021 - 20.11.2021 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 1 und 2 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
12.10.2021 - 19.10.2021 14:00 - 18:30 KIDS Vision – Potenzialentfaltungsräume für Kinder und Jugendliche mit Methoden aus dem Kreativitäts- und Intuitionstraining schaffen Doris Draxler 10 Blended Learning 641.8SJ06
14.10.2021 09:00 - 17:00 Erwecke deine Intuition! – Intuition und Inspiration als wahre Schlüssel zum Erfolg Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ07
18.10.2021 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Die Entwicklung einer persönlichen Formel für die psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ08
21.10.2021 - 22.10.2021 09:00 - 20:00 „Lieben was ist“ – Ein Zugang zu dieser inneren Haltung mit The Work of Byron Katie Irmgard Anna Wiery, Maria Stachel 18 Leibnitz 641.8SJ09
04.11.2021 09:00 - 18:00 Damit habe ich nicht gerechnet - der gelungene Umgang mit dem Unvorhergesehenen Marietta Vaterl 9 Graz 631.8VM06
16.11.2021 - 17.11.2021 09:00 - 18:30 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Erich Sammer, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM08
29.11.2021 14:00 - 18:00 Die FakeNews-Demokratie - sind wir schon so weit? Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl 5 Graz 631.8VM10
30.11.2021 09:00 - 17:00 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
01.12.2021 14:00 - 17:30 Hilfe, mein Onkel schwurbelt! - Was tun, wenn das Umfeld Verschwörungstheorien und irrationale Weltbilder verbreitet. Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM12
06.12.2021 09:00 - 17:00 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 2 Thomas Eibel 8 Graz 631.0VM02
25.01.2022 - 26.01.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Seminarhotel 641.8BS06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
21.03.2022 09:00 - 17:00 Alles gesichert!? - Wege zur Rausch- und Risikobalance Eva Maria Deutsch, Marietta Vaterl, Michael Guzei 8 Graz 631.8VM17
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
31.03.2022 14:00 - 17:30 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl 14 Ligist 631.8VM20
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 17:45 Soziales Lernen und Persönlichkeitsbildung - SOPK/PBSK/PEK/KPG für HTL/HAK/HUM/BAfEP_Teil 3 Thomas Eibel 16 Graz 631.0VM03
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
13.07.2021 - 14.07.2021 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8MK05
14.07.2021 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8MK07
09.09.2021 - 10.09.2021 09:00 - 18:00 “Erlebnisreise TANZ“ – Was uns unser Körper schon lange sagt. Soziales, emotionales Lernen innerhalb unseres Körpers, Veränderbarkeit und Selbststeuerbarkeit Dagmar Nöst 12 Semriach 643.8RD03
06.10.2021 - 07.10.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Ingo Fuchs 16 Graz 641.8MK02
08.10.2021 - 09.10.2021 15:00 - 18:15 "… AND ACTION!" Geschichten vom Glück in Drama und Musik – Praxisorientierte Unterrichtsbausteine zu "Glück macht Schule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8RD12
15.11.2021 - 18.11.2021 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 32 Graz 641.8MK04
15.11.2021 - 19.11.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Brigitte Blüthl, Daniel Kaspar 45 Graz 641.8MK03
29.11.2021 - 30.11.2021 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Patrik Schella 16 Graz 641.8MK06
12.01.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Zusatzmodul Kindernotfälle Helmut Oberländer 8 Graz 641.8MK07
14.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar, Bernhard Bugelnig, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK08
14.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar 40 Graz 641.8MK09
17.03.2022 09:00 - 16:30 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Magdalena Tockner 8 Graz 641.8BS03
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Graz 641.8MK10
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl 14 Ligist 631.8VM20
02.05.2022 - 06.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK12
09.05.2022 - 10.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8MK13

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Ligist 631.8VM09
12.07.2021 - 13.07.2021 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
08.09.2021 - 27.09.2021 09:00 - 18:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 12 Graz 643.8SJ05
20.09.2021 09:00 - 17:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM08
08.10.2021 - 20.11.2021 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 1 und 2 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
20.10.2021 - 21.10.2021 14:00 - 17:00 Wie sag ich´s am besten? - Heikle Gespräche souverän führen Marietta Vaterl, Birgit Mahrle-Haas 14 Anger 631.8VM05
08.11.2021 - 09.11.2021 09:00 - 18:30 Analog und digital – Mit wenigen Strichen punkt.genau präsentieren Alfons Stadlbauer, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM07
16.11.2021 - 17.11.2021 09:00 - 18:30 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Erich Sammer, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM08
25.11.2021 - 26.11.2021 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM09
01.12.2021 14:00 - 17:30 Hilfe, mein Onkel schwurbelt! - Was tun, wenn das Umfeld Verschwörungstheorien und irrationale Weltbilder verbreitet. Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM12
17.01.2022 - 18.01.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
25.01.2022 - 26.01.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
11.03.2022 - 23.04.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
31.03.2022 14:00 - 17:30 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2021 - 18.11.2021 09:00 - 16:00 Fortbildungstag und Dienstbesprechung der Schüler- und Bildungsberater/innen in den Regionen Josef Zollneritsch 8 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR23
02.03.2022 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2022-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR22
09.03.2022 14:00 - 17:00 Hands-on! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA am Universalmuseum Joanneum Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 671.8FR01
23.03.2022 15:30 - 16:30 Expertenkonferenz im IBOBB Cafe Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR28
04.05.2022 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Raaba-Grambach 671.8FR25

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 09:00 - 17:00 Freewriting, Black Out Poetry – Kreatives Schreiben in der Schulbibliothek Martin Peichl 8 Graz 643.8RK01
13.10.2021 14:00 - 17:00 UB neu – Führung durch die neugestaltete Universitätsbibliothek der KFU Barbara Lagger, Ute Bergner 4 Graz 641.8RK02
07.12.2021 09:00 - 17:30 Jugendliche in die Bibliothek! Kreative Methoden zur Leseanimation Rachel Van Kooij 8 Graz 641.8RK01

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.07.2021 - 14.07.2021 14:00 - 17:30 Selbst sicher sein - Umgang mit lebensgeschichtlich belasteten Jugendlichen in der Schule Christina Rothdeutsch-Granzer, Marietta Vaterl 12 Graz 631.8VM12
27.09.2021 - 28.09.2021 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM15
29.09.2021 - 30.09.2021 09:00 - 19:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK08
20.10.2021 - 21.10.2021 14:00 - 17:00 Wie sag ich´s am besten? - Heikle Gespräche souverän führen Marietta Vaterl, Birgit Mahrle-Haas 14 Anger 631.8VM05
04.11.2021 09:00 - 18:00 Damit habe ich nicht gerechnet - der gelungene Umgang mit dem Unvorhergesehenen Marietta Vaterl 9 Graz 631.8VM06
25.11.2021 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Bildschirmspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 8 Graz 641.8BS02
25.11.2021 - 26.11.2021 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM09
30.11.2021 09:00 - 17:00 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
09.12.2021 09:30 - 17:30 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Herbert Saurugg, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM13
17.01.2022 - 18.01.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
11.03.2022 - 23.04.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
21.03.2022 09:00 - 17:00 Alles gesichert!? - Wege zur Rausch- und Risikobalance Eva Maria Deutsch, Marietta Vaterl, Michael Guzei 8 Graz 631.8VM17
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl 14 Ligist 631.8VM20
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 - 09.09.2021 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht - eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Gerald Geier 15 Graz 681.8S93S
09.09.2021 09:00 - 14:30 Office 365 Teams – News, Tipps & Tricks Petra Ploy 6 Graz 631.0HB40
29.09.2021 18:00 - 19:45 Hochschullehrgang eEducation Sekundarstufe – Informationsveranstaltung Michaela Frieß 2 Online 681.8S99S
04.10.2021 09:00 - 17:00 Interaktiv und kollaborativ Arbeiten im Unterricht Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB12
13.10.2021 09:00 - 17:00 MS Teams für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB04
20.10.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 1 - Basics Petra Ploy 4 Graz 631.0HB30
21.10.2021 09:00 - 17:00 Datenschutzkompetenz für Lehrende Daniel Lohninger 8 Graz 631.8HB10
28.10.2021 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
03.11.2021 13:30 - 17:15 Digital & interaktiv - Tools für einen kommunikativen Unterricht Clarissa Braun, Katharina Hohla, Sonja Draxler, Sonja Draxler 4 Online 631.8DS12
08.11.2021 - 09.11.2021 09:00 - 18:30 Analog und digital – Mit wenigen Strichen punkt.genau präsentieren Alfons Stadlbauer, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM07
10.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
11.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB03
16.11.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teile 2 - Umfragen und Quizzes mit Forms Petra Ploy 4 Graz 631.0HB31
24.11.2021 - 25.11.2021 09:00 - 17:00 Websiten erstellen mit Wordpress Bettina Lechner 16 Graz 631.8HB17
25.11.2021 14:00 - 17:15 eduvidual.at - Mathematikunterricht mit dem zentralen Fragenpool Sonja Draxler, Markus Smole 4 Graz 631.8DS15
29.11.2021 14:00 - 18:00 Die FakeNews-Demokratie - sind wir schon so weit? Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl 5 Graz 631.8VM10
01.12.2021 14:00 - 17:30 Hilfe, mein Onkel schwurbelt! - Was tun, wenn das Umfeld Verschwörungstheorien und irrationale Weltbilder verbreitet. Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM12
13.12.2021 09:00 - 17:00 Mediendidaktik und Medienkompetenz für OMAI Lehrende und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB09
15.12.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 3 - Präsentieren mit Sway Petra Ploy 4 Graz 631.0HB32
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
03.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
03.03.2022 - 10.03.2022 17:00 - 19:30 Eduvidual.at – Einsteigerworkshop Julia Windhaber, Markus Smole 6 Blended Learning 681.8S18S
04.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Infografiken Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB22
07.03.2022 10:00 - 15:00 Virtual Reality - ein Blick in die Zukunft des Lernens Sonja Draxler 6 Online 631.8DS25
09.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
10.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
17.03.2022 17:00 - 19:30 Mathematik-Fragepool von eduvidual.at im Unterricht verwenden Markus Smole, Julia Windhaber 3 Graz 681.8S19S
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
31.03.2022 - 05.04.2022 13:30 - 17:15 Lernvideos - wie erstelle ich sie? Sonja Draxler, Clarissa Braun, Katharina Hohla, Sonja Draxler 8 Online 631.0DS06
11.07.2022 - 06.09.2022 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht - eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Gerald Geier 15 Graz 681.8S93S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.09.2021 - 08.09.2021 09:00 - 16:00 Coding und Making im Unterricht - Wir arbeiten im digitalen Labor Christian Groß 16 Graz 681.8S41W
20.09.2021 - 29.09.2021 15:30 - 19:45 Windows Server in Schulen für Fortgeschrittene Thorsten Jarz 25 Graz 681.8S51W
27.09.2021 09:00 - 17:00 Windows Advanced für HAK, HUM und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB11
08.10.2021 09:00 - 17:00 Datenbankmodellierung Gernot Dreisiebner, Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB28
13.10.2021 09:00 - 17:00 MS Teams für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB04
21.10.2021 09:00 - 17:00 Datenschutzkompetenz für Lehrende Daniel Lohninger 8 Graz 631.8HB10
28.10.2021 09:00 - 17:00 Digitales Leben 4.0 - Von künstlicher Intelligenz bis Big Data Andrea Tekautz 8 Graz 631.8HB13
04.11.2021 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation - Direktoren und Administratoren Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
10.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
11.11.2021 09:00 - 17:00 OneNote für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 631.0HB03
19.11.2021 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik für Einsteiger Gerhard Vrisk 8 Graz 631.0HB27
24.11.2021 - 25.11.2021 09:00 - 17:00 Websiten erstellen mit Wordpress Bettina Lechner 16 Graz 631.8HB17
13.12.2021 09:00 - 17:00 Mediendidaktik und Medienkompetenz für OMAI Lehrende und Interessierte Andrea Tekautz 8 Graz 631.0HB09
15.12.2021 15:00 - 18:30 Office365 Teil 3 - Präsentieren mit Sway Petra Ploy 4 Graz 631.0HB32
12.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB18
13.01.2022 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB19
02.02.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 4 - Kollaboratives Arbeiten mit Teams Petra Ploy 4 Graz 631.0HB33
03.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
04.03.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Infografiken Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB22
09.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
10.03.2022 09:00 - 17:00 InDesign Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
15.03.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S
23.03.2022 15:00 - 18:30 Office365 Teil 5 - Teamwebsite mit Sharepoint Petra Ploy 4 Graz 631.0HB34
11.05.2022 - 23.05.2022 15:30 - 19:45 Windows Server in Schulen – Grundlagen Thorsten Jarz 25 Graz 681.8S39S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Sigrid Bertha, Doris Klug 4 Graz 621.8IP01
15.07.2021 10:00 - 13:30 Stark fürs Leben - 10 Schritte zum seelischen Wohlbefinden - Teil 2 Doris Klug, Sigrid Bertha 4 Graz 621.8IP02

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.10.2021 - 20.10.2021 15:00 - 19:00 Gewaltfreies Miteinander in heterogenen Klassen − Gewaltprävention und wertschätzendes Miteinander in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 10 Graz 661.8FB05
21.10.2021 14:30 - 18:00 Schritt für Schritt zur Sprache – das Modell der Deutschförderung (Lehrplan, MIKA-D, USB DaZ) Ursula Rettinger 4 Online 661.8DZ02
16.11.2021 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ09
18.11.2021 14:30 - 17:30 DaZ goes digital – Digitale Medien in der DaZ- und Mehrsprachigkeitsdidaktik Svenja Haberland 4 Graz 661.8DZ16
19.11.2021 09:00 - 16:30 Methoden, Konzepte, Tools – Deutsch als Zweitsprache in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8DZ14
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05
20.05.2022 09:00 - 16:30 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht – DaZ in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8DZ15

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.11.2021 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ09
19.03.2022 09:00 - 18:00 Diversity Management − Heterogenität im Klassenzimmer erfolgreich manövrieren Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB02
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2021 14:30 - 18:00 Sprache trifft Fach − Sprachsensibler Fachunterricht in den Fächern der Naturwissenschaften Milan Nemling 4 Graz 661.8SU06
14.12.2021 09:00 - 17:30 Wieso verstehen sie mich nicht? - Einführung in den sprachsensiblen/-bewussten (Fach-)Unterricht an BMHS Bettina Pflug, Eva-Maria Schlager-Hahn 8 Graz 631.0PB10
24.01.2022 14:30 - 18:00 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern (AHS, BHS) Ursula Rettinger 4 Graz 661.8SU03
01.02.2022 14:30 - 17:30 Sprachliche Bildung – Das Sprach(en)kontinuum in der Sekundarstufe I Jennifer Kresitschnig 4 Online 661.8DZ17

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.10.2021 - 20.10.2021 15:00 - 19:00 Gewaltfreies Miteinander in heterogenen Klassen − Gewaltprävention und wertschätzendes Miteinander in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 10 Graz 661.8FB05
13.10.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität im Fokus": "Alles wirkliche Leben ist Begegnung" – Connect2Learn, ein besonderer Ansatz der Integration von Geflüchteten an der PH Steiermark Hanns Jörg Pongratz, Wolfgang Kolleritsch 3 Graz 661.8RV01
12.11.2021 - 14.01.2022 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB01
25.01.2022 14:30 - 18:00 Digital Storytelling – eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ08
15.03.2022 14:30 - 18:00 Spiel der Sprachen – Eine Reise durch und mit der Wanderausstellung „Sprachenlandschaft“ Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB03
19.03.2022 09:00 - 18:00 Diversity Management − Heterogenität im Klassenzimmer erfolgreich manövrieren Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB02
27.04.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität im Fokus": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen – Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Wolfgang Kolleritsch, Julia Ricart Brede 3 Graz 661.8RV02

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
05.11.2021 - 06.11.2021 14:00 - 18:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 8 Online 642.8WH03
10.11.2021 14:00 - 18:00 Von der Würde der Menschen und dem Heimatland Erde erzählen – Die 17 Nachhaltigkeitsziele über Literatur erfahren Heidi Grobbauer 4 Graz 641.8WH01
18.11.2021 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8WH02
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.11.2021 - 17.11.2021 09:00 - 18:00 Schulkultur als Basis für Schulqualität 1 Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Stubenberg 671.8KK07
24.11.2021 14:00 - 17:30 Tag der Fachdidaktik: Das Klima geht uns alle an - Klimawandel und Nachhaltigkeit in Fachdidaktik und Schule Ursula Komposch, Marion Starzacher, Ulrich Foelsche 4 Graz 621.8PE02
19.01.2022 09:00 - 12:30 Schulkultur als Basis für Schulqualität 2 - Online Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 2 Online 671.8KK08
20.04.2022 - 21.04.2022 09:00 - 18:00 Schulkultur als Basis für Schulqualität 3 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.10.2021 - 20.10.2021 09:00 - 18:00 Soziokratie macht Schule Kornelia Kolleritsch, György Barany 16 Zeltweg 671.8KK24
01.12.2021 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Virtuell führen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 3 Online 671.8RV01
13.12.2021 - 14.12.2021 10:00 - 18:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Doria Pfob 16 Zeltweg 671.8KK06
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
11.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führen zwischen Nähe und Distanz Olivia De Fontana, Hildegard Sturm 3 Graz 671.8RV02

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
19.10.2021 - 20.10.2021 09:00 - 18:00 Soziokratie macht Schule Kornelia Kolleritsch, György Barany 16 Zeltweg 671.8KK24
04.11.2021 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
10.11.2021 - 12.11.2021 09:00 - 17:00 Teams professionell führen - Kompetenztraining für Fachvorständinnen/Fachvorstände und Abteilungsvorständinnen/Abteilungsvorstände an HUM, BAfEP und HTL Marietta Vaterl, Veronika Schneider, Bettina Pflug, Barbara Apschner, Jörg Zwicker 16 Graz 631.0PB04
11.11.2021 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht 5 Online 671.8PR11
25.11.2021 - 26.11.2021 14:00 - 18:00 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 8 Bad Waltersdorf 671.8AD10
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 17:00 Administratorinnen und Administratoren an BMHS - Prozessgestaltung in Schulen der BMHS aus der Sicht der Administration Marianne Maget 12 Styria 631.0PB50
16.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen und Direktoren an HTL, HUM und BAfEP Viktoria Taucher, Bettina Pflug, Marietta Vaterl 16 Graz 631.0VM04
31.03.2022 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
21.04.2022 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner 5 Online 671.8PR11
25.04.2022 - 27.04.2022 14:00 - 18:30 Konferenzen professionell moderieren und leiten Kornelia Kolleritsch, Hildegard Sturm 16 Ligist 671.8KK21
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.10.2021 - 13.10.2021 10:00 - 19:00 "Führungs-Kraft-Tankstelle" - Balance halten in Zeiten des Changes Franz Wendler 16 Ligist 671.8KK05
20.11.2021 09:00 - 17:00 Führungskräftelabor Martin Stadler, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK23
25.11.2021 - 26.11.2021 14:00 - 18:00 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 8 Bad Waltersdorf 671.8AD10
13.12.2021 - 14.12.2021 10:00 - 18:00 Marke ICH - als Schulleiter/in punkten Doria Pfob 16 Zeltweg 671.8KK06
08.02.2022 - 09.02.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Basic Training Marion Lercher 16 Zeltweg 671.8KK19
16.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen und Direktoren an HTL, HUM und BAfEP Viktoria Taucher, Bettina Pflug, Marietta Vaterl 16 Graz 631.0VM04
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Stubenberg 671.8KK22
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Stubenberg 671.8KK22
05.04.2022 - 06.04.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher 16 Zeltweg 671.8KK20
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
08.06.2022 - 09.06.2022 10:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
12.07.2021 09:00 - 12:15 Dienstrecht neu – Was ich alles wissen muss Bettina Pflug, Edith Weichlbauer-Lichtenegger 4 Graz 631.0PB80
07.09.2021 - 08.09.2021 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 16 Graz 651.8FB26
02.10.2021 02:00 - 03:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
11.10.2021 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Tipps und Tricks für die ersten Berufsjahre Bernadette Nagl 2 Online 651.8FB50
14.10.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Methodenworkshop Heidemarie Szyszkowitz 4 Graz 651.8FB32
19.10.2021 - 18.01.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
21.10.2021 13:00 - 17:15 Herzlich Willkommen - Neulehrerinnen und Neulehrer an HUM, BAfEP und HAK Margareta Petermandl, Bettina Pflug, Viktoria Taucher, Swen Engelsmann, Christine Pichler, Ulrike De Buigné 5 Graz 631.0PB03
08.11.2021 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Ich bin Lehrkraft - Wer oder Was ist das? Helfried Weinhandl 2 Online 651.8FB51
06.12.2021 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Ich bin Lehrkraft - Wer oder Was ist das? Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB30
13.12.2021 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: BBO in der Sek1 Sabine Fritz 2 Online 651.8FB52
17.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konflikte in kulturell heterogenen Klassen Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB31
24.01.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
07.02.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Sprachbewusst unterrichten Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB54
08.02.2022 - 23.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Resilienz stärken Eva Maria Deutsch 8 Graz 651.8FB26
24.02.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Methodenworkshop Heidemarie Szyszkowitz 4 Graz 651.8FB33
01.03.2022 - 24.05.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB35
05.03.2022 02:00 - 03:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
07.03.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Erfolgreiche Kommunizieren Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB55
08.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Pädagogischer Dienst - Dienstrecht neu – Besoldung Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Helga Ebner 4 Online 651.8FB37
04.04.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Soziales Lernen - die Grundlage für gelingende Schule Bernhard Braunstein 2 Online 651.8FB56
22.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Konfliktgespräche erfolgreich führen Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB27
02.05.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Rechtliche Rahmenbedingungen der Leistungsbeurteilung Susanne Wachter 2 Online 651.8FB57
18.05.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Feedback sinnvoll und erfolgreich gestalten Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB28
07.09.2022 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 8 Graz 651.8FB29

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Online 651.9LGLB
20.09.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Technische und Textile Gestaltung Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 621.8PE05
28.09.2021 14:30 - 17:30 FAMENet 2021/22: Physik Claudia Haagen-Schützenhöfer, Milan Nemling, Eva Weiss, Silke Luttenberger 4 Graz 621.8PE20
30.09.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 2021/22: Chemie Eva Voitic, Alice Pietsch, Josefine Jaritz, Kerstin Rafetzeder 4 Graz 621.8PE30
04.10.2021 07:00 - 08:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler, Erika Rottensteiner 608 Graz 650.0MENT
06.10.2021 14:00 - 17:00 FAMENet 2021/22: Deutsch Stephan Schicker, Marion Gartlgruber 4 Graz 621.8PE38
08.10.2021 - 18.05.2022 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
13.10.2021 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 1) Viktoria Taucher, Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 658.FDM40
13.10.2021 - 08.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Latein (Teil 1 und Teil 2) Nina Aringer, Ulrike Kaliwoda-Bauer, Christof Wolfgang Lamot 8 Online 658.FDM21
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 1) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM01
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 1) Harald Dier 4 Graz 658.FDM02
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 1) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM03
15.10.2021 - 21.05.2022 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Graz 651.9LGKI
19.10.2021 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 1) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM18
21.10.2021 08:30 - 16:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 1) Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM08
18.11.2021 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 1) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM25
19.11.2021 - 11.06.2022 14:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Semriach 651.9LGMC
22.11.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Wolfgang Palle, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM33
13.01.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 1) Bettina Dauphin, Stephan Schicker 4 Graz 658.FDM13
17.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Geschichte,Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE99
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 1) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM09
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 1) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM11
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 1) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM27
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 1) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM17
19.01.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Fachmentor/innen Bildnerische Erziehung Brigitte Kovacs, Andrea Winkler 4 Graz 621.8PE06
03.02.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 1) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM04
01.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Mathematik Christina Imp, Waltraud Knechtl 4 Graz 621.8PE08
02.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Bewegung und Sport Anita Recher 4 Graz 621.8PE36
15.03.2022 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 2) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM50
15.03.2022 09:00 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Informatik (Teil 1 und Teil 2) Thorsten Jarz 8 Graz 658.FDM52
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Oststeiermark) Erika Rottensteiner 75 Gleisdorf 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
22.03.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Biologie und Umweltkunde Sonja Enzinger, Helga Rogl, Helga Kulac, Ulrike Del Cueto Lopez 4 Graz 621.8PE35
23.03.2022 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 2) Viktoria Taucher, Marion Starzacher, Karin Gollowitsch 4 Graz 658.FDM42
24.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 2) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM00
24.03.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 2) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM57
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 2) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM49
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 2) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM43
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 2) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM59
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 2) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM41
04.04.2022 16:00 - 19:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 2) Erika Rottensteiner, Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM40
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 2) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM34
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 2) Harald Dier 4 Graz 658.FDM67
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 2) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM66
26.04.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 2) Stephan Schicker, Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM45
04.05.2022 14:00 - 17:00 FAMENet 21/22: Ernährung, Gesundheit und Konsum Ines Irmgard Waldner 4 Graz 621.8PE37

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Online 651.9LGLB
06.09.2021 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare" Renate Kainzmayer 150 Graz 649.SB000
01.10.2021 - 03.10.2021 16:00 - 20:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Theater macht Schule Dagmar Gilly 427.5 Graz 662.9TS00
01.10.2021 14:30 - 16:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Certificate" Sonja Pustak 112.5 Graz 649.BF000
04.10.2021 07:00 - 08:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler, Erika Rottensteiner 608 Graz 650.0MENT
08.10.2021 - 09.10.2021 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
08.10.2021 - 18.05.2022 15:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Graz 651.9LGFD
08.10.2021 14:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Deutsch als Zweitsprache im Kontext von Mehrsprachigkeit in der Sekundarstufe (Graz/ONLINE) Ursula Rettinger 150 Graz 669.DAZ01
08.10.2021 - 03.12.2022 09:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
13.10.2021 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 1) Viktoria Taucher, Karin Gollowitsch, Marion Starzacher 4 Graz 658.FDM40
13.10.2021 - 08.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Latein (Teil 1 und Teil 2) Nina Aringer, Ulrike Kaliwoda-Bauer, Christof Wolfgang Lamot 8 Online 658.FDM21
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 1) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM01
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 1) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM03
13.10.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 1) Harald Dier 4 Graz 658.FDM02
14.10.2021 10:00 - 17:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Beratung und Coaching für Lehrerinnen und Lehrer Josef Krobath, Reinhard Seigner, Sigrid Eder, Maria Steiner 169.75 Graz 639.BBC00
15.10.2021 15:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
15.10.2021 14:30 - 16:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Begabt? Begabt! – ECHA Diplom" Sonja Pustak 112.5 Graz 649.BF001
15.10.2021 - 21.05.2022 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Graz 651.9LGKI
19.10.2021 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 1) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM18
21.10.2021 08:30 - 16:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 1) Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM08
04.11.2021 - 06.11.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung Dagmar Gilly 106 Online 662.9BS00
11.11.2021 09:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" Erich Sammer 217.5 Anger 649.MK000
18.11.2021 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 1) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM25
19.11.2021 - 11.06.2022 14:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Semriach 651.9LGMC
22.11.2021 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Wolfgang Palle, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM33
13.01.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 1) Bettina Dauphin, Stephan Schicker 4 Graz 658.FDM13
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 1) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM09
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 1) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM17
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 1) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM11
18.01.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 1) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM27
03.02.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 1) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM04
22.02.2022 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung – Durchgang 3 Graz Simone Scheiner-Posch 90 Graz 611.9FSF3
15.03.2022 09:00 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Informatik (Teil 1 und Teil 2) Thorsten Jarz 8 Graz 658.FDM52
15.03.2022 14:30 - 17:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung (Teil 2) Georg Marschnig 4 Graz 658.FDM50
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Oststeiermark) Erika Rottensteiner 75 Gleisdorf 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
23.03.2022 14:45 - 18:15 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Technisches und Textiles Gestalten (Teil 2) Viktoria Taucher, Marion Starzacher, Karin Gollowitsch 4 Graz 658.FDM42
24.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring: Psychologie und Philosophie (Teil 2) Claudia Neubauer 4 Graz 658.FDM00
24.03.2022 15:00 - 18:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Mathematik (Teil 2) Gernot Spindelböck 4 Graz 658.FDM57
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Physik (Teil 2) Ingrid Krumphals 4 Graz 658.FDM59
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Geographie und Wirtschaftskunde (Teil 2) Klaus Groier 4 Graz 658.FDM49
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 2) Margit Delefant, Astrid Wonisch 4 Graz 658.FDM41
30.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Chemie (Teil 2) Josefine Jaritz 4 Graz 658.FDM43
04.04.2022 16:00 - 19:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Bewegung und Sport (Teil 2) Erika Rottensteiner, Erich Frischenschlager 4 Graz 658.FDM40
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Romanistik (Teil 2) Inge Ledun-Kahlig 4 Graz 658.FDM34
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Anglistik (Teil 2) Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 658.FDM66
06.04.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Slawistik (Teil 2) Harald Dier 4 Graz 658.FDM67
26.04.2022 13:30 - 16:30 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Deutsch (Teil 2) Stephan Schicker, Bettina Dauphin 4 Graz 658.FDM45
16.05.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen Anton Haissl 90 Leoben 649.ER000

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
17.09.2021 - 01.10.2021 14:00 - 17:00 Gemeinsam zur Erasmus-Akkreditierung – Praxisbezogene Entwicklung einer Internationalisierungsstrategie für Schule, Bildungscampus oder Bildungsregion Maria Pichlbauer 8 Graz 661.8IN04
05.10.2021 15:00 - 18:30 Mit eTwinning Europa kennenlernen – Auf bestem Wege zu Ihrem internationalen Projekt Diana Groß 4 Graz 661.8IN02
05.10.2021 15:00 - 18:00 Auf nach Brüssel - Virtuelle Exkursion in die Europäische Hauptstadt Brüssel Maria Pichlbauer, Denise Wornig 4 Graz 661.8IN06
08.10.2021 - 09.10.2021 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
19.10.2021 14:00 - 17:00 Office 365 goes EU – Europäische und internationale Zusammenarbeit mit Office 365 gestalten Martin Debenjak 4 Graz 661.8IN07
24.10.2021 - 29.10.2021 15:00 - 18:00 Gestaltpädagogik als Brücke zum Fremden − Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit, Krisenkompetenz Ingrid Schweiger, Ute Kienzl 40 Graz 661.8IN10
27.10.2021 16:00 - 19:00 Smart scheitern - Scheitern als Ressource erkennen und schätzen Markus Jose Plasencia-Kanzler, Denise Wornig 4 Graz 661.8IN08
09.11.2021 16:00 - 19:00 Vernetzt - Digitale Werkzeuge für die europapolitische Bildung und europäische Bildungszusammenarbeit Markus Jose Plasencia-Kanzler 4 Graz 661.8IN05
08.03.2022 15:00 - 18:30 Mit eTwinning Europa kennenlernen – Auf bestem Wege zu Ihrem internationalen Projekt Diana Groß 4 Graz 661.8IN03
10.03.2022 09:00 - 17:00 Insieme unite Europe – Chancen und Hürden durch europäische Projektarbeit im Klassenzimmer Iris Liebminger 8 Graz 661.8IN01
03.04.2022 - 08.04.2022 15:00 - 18:00 Gestaltpädagogik als Brücke zum Fremden − Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit, Krisenkompetenz Ingrid Schweiger, Ute Kienzl 40 Graz 661.8IN11
14.06.2022 16:00 - 19:00 Communicating across borders - Interkulturelle Kommunikation und Konfliktmanagement in Erasmus+ Projekten Markus Jose Plasencia-Kanzler 4 Graz 661.8IN09

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.09.2021 - 23.09.2021 13:30 - 16:45 Bundesweite Lehrveranstaltung: Professionalisierung im neuen Lehrberuf Sportgerätefachkraft - technische Arbeiten an Fahrrad- und Tennisausrüstungen Harald Pöltl 28 Hartberg 632.0PH01
27.09.2021 - 28.09.2021 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: SIMATIC S7 - Industrial Ethernet Kommunikation im TIA-Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM41
05.10.2021 - 06.10.2021 09:30 - 18:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MediaHAK - Medieninformatik Medienkunde Bild und Videobearbeitung Wolfgang Robinig, Ulrike De Buigné, Josef Purkarthofer, Kathrin Hiller 19 Graz 632.0DU01
08.10.2021 - 09.10.2021 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
08.10.2021 - 03.12.2022 09:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
14.10.2021 10:00 - 17:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Beratung und Coaching für Lehrerinnen und Lehrer Josef Krobath, Reinhard Seigner, Sigrid Eder, Maria Steiner 169.75 Graz 639.BBC00
14.10.2021 - 15.10.2021 10:00 - 17:00 Bundesweite LV: IT-Security - Digitale Grundausbildung, Awareness, Safer Internet und ethische Aspekte, rechtliche Rahmenbedingungen und Normen (DSGVO) Hartmann Zingerle, Günter Drobits 12 Graz 632.0DG07
04.11.2021 - 06.11.2021 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der PädagogInnenbildung Dagmar Gilly 106 Online 662.9BS00
08.11.2021 - 10.11.2021 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Josef Humer 20 Graz 632.0DG06
17.11.2021 - 18.11.2021 09:30 - 18:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK - Internet, Social Media und Kommunikation T1 Bettina Lechner 16 Graz 632.0DU03
02.12.2021 - 03.12.2021 09:30 - 18:15 Bundesweite LV: Qualitätsmanagement für Administratoren der SOB-Schulen Stefan Walch, Lorenz Petters 13 Graz 632.0PB91
18.01.2022 - 20.01.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Gerhard Teichmann, Heimo Schicker 24 Kapfenberg 632.0DG01
20.01.2022 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer i