Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

Männer und Frauen

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und dem Landesschulrat erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 14:30 - 18:00 Steirischer ÖKOLOG-Tag Sabine Baumer, Uwe Kozina, Sonja Enzinger 4 Graz 621.8ÖK0
14.11.2019 14:00 - 17:30 Der Alltag eines Mathematikers - Expertinnen und Experten berichten aus der Praxis Markus Klug, Sonja Draxler, Katrin Schmid 4 Graz 631.8DS18
18.11.2019 14:00 - 18:30 Unser täglich Gift - Pestizide, die unterschätzte Gefahr Margit Delefant, Johann Zaller 6 FDZ-BU 621.8BU04
18.11.2019 14:00 - 18:30 Personalisierte Medizin - Zukunft der Prävention und Therapie Barbara Obermayer-Pietsch, Simone Schumann, Helga Kulac, Amin El-Heliebi 6 Graz 621.8BU05
18.11.2019 14:30 - 18:00 Nanophysik - Grundlagen und aktuelle Forschung Ulrich Hohenester, Heimo Hergan, Joachim Krenn, Georg Koller, Andreas Trügler 4 Graz 621.8PH05
26.11.2019 14:30 - 18:00 Von Satelliten, Raketen und Raumstationen - Forschen mit ESERO Austria Katharina Wolf, Michael Thaler 4 Graz 621.8PH06
03.12.2019 09:00 - 17:00 Es liegt was in der Lift - Feinstaub, Stickoxide & Co Michael Krobath, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS19
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
12.12.2019 09:00 - 17:00 8. Tagung der Fachkoordinatorinnen und -koordinatoren NAWI an BHS Sonja Draxler 8 Versuchsanstalt 631.0DS03
12.12.2019 17:30 - 22:00 "Der Klimawandel und die Steiermark" im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum (im Rahmen von "Schauplatz Natur") Michael Pinter 4 Joanneum 621.8BU06
16.01.2020 09:00 - 17:00 Coole Physik 7 - Die Welt der Farben Walter Rabitsch, Erich Reichel 8 Großhandel 621.8PH08
22.01.2020 14:00 - 17:30 Biomagnetismus - ein Magnetkompass für Tiere Sonja Draxler, Heinz Krenn 4 Graz 631.8DS20
23.01.2020 14:00 - 17:00 Aktuelle Physik in den Unterricht bringen 1 - Elementarteilchenphysik Ingrid Krumphals, Axel Maas, Gerhard Rath 8 Physik 621.8PH02
28.01.2020 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf Astrid Wonisch, Margit Delefant, Patrick Thurner 8 FDZ-BU 621.8BU07
30.01.2020 14:00 - 17:00 Mit Geogebra zur sRDP - neue Möglichkeiten und Herausforderungen Michael Langer, Sonja Draxler 4 Graz 631.0DS04
03.02.2020 09:00 - 17:00 Energie-Praxiskoffer - Experimente und Infomaterial für den Unterricht Pauline Jöbstl, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS21
06.02.2020 09:00 - 17:00 Tag der Mathematik Robert Geretschläger 8 Mathematik 621.8MA14
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
12.02.2020 09:00 - 17:00 MINT und Industrie 4.0 - Digitalisierung verändert unser Leben Roland Sommer, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS22
13.02.2020 09:00 - 18:00 "Enzymkinetik" - Einfache Experimente für den Biologieunterricht Leonhard Bernhard, Helga Kulac 8 Zoologie 621.8BU08
25.02.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA17
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Kapfenberg 621.8MA18
05.03.2020 09:00 - 17:00 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (für Einsteiger) Sonja Draxler, Stefanie Schallert 8 Graz 631.8DS23
06.03.2020 08:00 - 14:30 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (Fortgeschrittene) Stefanie Schallert, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS24
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
12.03.2020 14:00 - 17:30 Saubermacher im Chemiesaal - Wie entsorge ich Chemikalien richtig und was passiert danach? Sonja Draxler, Jörg Großauer 8 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.8DS25
12.03.2020 10:30 - 16:30 Das neue CoSA - Center of Science Activities: Naturwissenschaft und Technik zum Anfassen im Naturkundemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Michael Pinter 6 Graz 621.8BU10
16.03.2020 09:00 - 17:00 Grundlagen der Elektrizität - Basics für den NAWI-Unterricht Sonja Draxler, Sarah Bernsteiner-Zunzer 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS26
17.03.2020 09:00 - 18:00 Leistungsfeststellung und Leistungsbeurteilung im Biologieunterricht - aktuell! Margit Delefant, Johann Mischlinger 4 Graz 621.8BU03
24.03.2020 09:00 - 16:00 Fahrphysik verstehen und erleben - Physik und Technik im und rund um das Fahrzeug Heimo Hergan 8 Kalwang 621.8PH10
02.04.2020 14:00 - 17:30 Das Universum: Aufbau - Entwicklung - Entstehung Sonja Draxler, Arnold Hanslmeier 4 Graz 631.8DS27
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28
22.04.2020 14:00 - 17:45 Mars, Europa oder Enceladus - Die Suche nach Leben im Sonnensystem Johannes Leitner 5 Graz 621.8BU12
23.04.2020 14:30 - 18:00 Nützliche kleine Web 2.0 Tools zur Umsetzung der digitalen Grundbildung im Fach Biologie Helga Kulac, Martina Stadler 4 Graz 621.8BU13

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.01.2020 - 17.01.2020 09:00 - 19:00 Einführung in die BO-Mappe der AK Steiermark - Schüleraktivierende Methoden in der Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz, Thomas Schwarzl 16 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST04

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
27.11.2019 18:00 - 20:30 Die Rolle der Ernährung in allen Lebensabschnitten Alexandra Wolf-Spitzer 3 Graz 631.0SV19
28.11.2019 08:45 - 16:30 Ernährung für Faszien und Gehirn - Brain Food/Mood Food/Good Food/Move Food Karin Schoberleitner, Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV04
29.11.2019 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul E/Gruppe 4 Matthias Pack 4 Innenhof 621.8BS06
06.12.2019 - 11.12.2019 09:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung - Alpiner Schilauf Werner Aufmesser, Anita Recher, Wolfgang Peitler, Walter Muralter, Thomas Scheurer, Gernot Weber, Michael Wiener-Pucher 53 Weissenhof 621.8BS07
11.12.2019 - 14.12.2019 09:00 - 21:00 Alpiner Schilauf - Fit für die Wintersportwoche! Walter Muralter, Anita Recher, Elisabeth Rottensteiner, Gernot Weber, Thomas Scheurer 25 Weissenhof 621.8BS08
15.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 21:00 Schilanglauf - Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern Andrea Gutenbrunner, Anita Recher, Maria Elisabeth Theurl-Walcher, Achim Walcher 20 Matschner 621.8BS09
05.01.2020 - 10.01.2020 09:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung - Alpiner Schilauf Gernot Weber, Werner Aufmesser, Edda Berger-Cian, Anita Recher, Michael Wiener-Pucher 53 Royer 621.8BS10
13.01.2020 - 15.01.2020 09:30 - 21:30 Bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Schrempf 632.0FA06
16.01.2020 09:00 - 17:00 Stimmlich fit bleiben! - Anatomie und Physiologie der Stimmgebung Viktoria Taucher, Michaela Brunner 8 Graz 631.0TV08
06.02.2020 08:15 - 17:00 Leaky Gut - das Mikrobiom unter der Lupe Veronika Schneider, Karin Schoberleitner 8 Graz 631.0SV06
28.02.2020 08:45 - 16:30 Urban gardening - Gemüse und Kräuter auf kleinem Raum Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV02
06.03.2020 14:00 - 18:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul A/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Graz 621.8BSB4
12.03.2020 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Leoben 621.8BS13
12.03.2020 09:00 - 17:00 BASICS SPORT - Sportunterricht zielorientiert planen und durchführen: Bildungsstandards - Neue Lehrpläne in Theorie und Praxis/Best Practice Susanne Brunati, Christoph Lahousen 8 Graz 621.8BS12
18.03.2020 09:00 - 16:30 Zeit, um bei mir anzukommen - Entspannung und Stressreduktion mit Yoga Marietheres Arvay, Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST04
18.03.2020 14:30 - 17:45 Her mit dem pflanzlichen Eiweiß! - Ernährungstrends 1 Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV14
20.03.2020 14:00 - 18:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul B/Gruppe 5 Matthias Pack 4 Graz 621.8BS14
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
31.03.2020 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Oliver Kölli, Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS19
21.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BSB5
28.04.2020 15:00 - 18:00 Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2 Britta Rudolf 4 Graz 621.8BS15
11.05.2020 - 15.05.2020 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Oliver Kölli, Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS18
14.05.2020 16:15 - 18:30 Spikeball - Ein dynamisches Spiel für Indoor und Outdoor! Simon Mogg, Andreas Barth 3 Graz 621.8BS17
14.05.2020 14:00 - 16:15 Ultimate Frisbee - ein Spiel für die Schule! Andreas Barth 3 Graz 621.8BS16
14.05.2020 - 15.05.2020 09:00 - 20:00 AIDS-Prävention in der Berufsschule Flora Hutz 18 Leibnitz 631.0ST02
25.09.2020 08:45 - 20:15 Der Wildnis-SUPERMARKT - Exkursion nach St Josef Veronika Schneider 8 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0SV03

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
21.11.2019 09:30 - 16:30 Kunst vermitteln im Museum: Neue Galerie (Fokus Alfred Klinkan) und Archäologiemuseum am Universalmuseum Joanneum Elisabeth Schatz, Claudia Ertl, Monika Holzer-Kernbichler, Eva Maria Pomberer 8 Joanneum 621.8BE01
27.02.2020 09:30 - 17:30 Design Thinking” – Design Methoden im Kontext der Werkpädagogik Gert Hasenhütl 8 Graz 621.8TC04
11.03.2020 09:00 - 17:00 Zeichen auf der Haut - Bodypainting & Tattoo Katharina Zitz, Eveline Esser 8 Graz 621.8BE08
17.03.2020 09:00 - 16:30 DIGI-FUTURES - Die neue Bilderwelt Gerald Geier, Irmgard Schneider, Elke Höfler 8 Graz 621.8BE05
27.03.2020 09:00 - 16:30 Grafic Recording - einfach loslegen! Johanna Wögerbauer 8 Graz 621.8BE06
20.04.2020 - 21.04.2020 09:00 - 17:00 Gefäße aus Ton - Grundlegende Techniken der Keramik Maria Schuster-Pletz, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV04
23.04.2020 09:00 - 17:00 MAPPING analog, mental, digital - Mit Karten Raum beGreifen und erleben Sibylle Bader 8 Graz 621.8TC05
05.05.2020 09:00 - 17:00 Bildgeschichten - mit Bildern handeln und erzählen Gerrit Höfferer 8 Graz 621.8BE07
13.05.2020 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8TC07

Geometrisches Zeichnen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
02.12.2019 14:00 - 17:30 Geometrie mit dem Smartphone - Virtual Reality und Augment David Stuhlpfarrer 4 Bundesrealgymnasium 621.0DG08
16.04.2020 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2020 Markus Stefan Forstner, Rudolf Neuwirt, David Stuhlpfarrer, Brigitte Riegler, Karl-Heinz Graß, Albert Wiltsche 8 Graz 621.8DG12

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.11.2019 09:00 - 16:00 Fokus Volkswirtschaft - Einblick in aktuelle volkswirtschaftliche Zusammenhänge Christoph Cermak, Ewald Hötzl 8 Steiermark 621.8GW08
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext Michael Roither, Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
16.01.2020 09:00 - 17:15 Fokus Europäische Union - Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU Roman Kampus, Stefan Schaller 8 Graz 621.8GW09
27.01.2020 08:45 - 17:30 Radikal digital – Herausforderungen und Wege für das historisch-politische Lernen Silke Hammer, Michael Luger 8 Graz 631.8DU21
30.01.2020 09:00 - 17:00 Der Werbe- und der Videoclip - Typen, Funktionen, Strategien, didaktisches Potential Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB03
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
09.03.2020 14:30 - 17:30 Fokus Friedensbildung - Theorien, Themen und Methoden für den Geschichteunterricht Lena Gruber 4 Graz 621.8GP03
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 Bundesweite LV: Europäische Wirtschaft - Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Graz 632.0DU01
02.04.2020 09:00 - 16:30 Die Österreichische Nationalbank - Exkursion nach Wien zur Finanzbildung im Unterricht Christoph Cermak 8 Wien 621.8GW11
21.04.2020 09:00 - 17:00 Finanzkompetenz - Umgang mit Geld Brunhilde Nduefuna-Maier, Ursula Brauneder 8 Graz 621.8GW13
23.04.2020 09:00 - 13:45 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Alexander Pircher, Maximilian Weiss, Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP15
04.06.2020 14:00 - 17:00 Lernen an historischen Objekten - das Österreichische Freilichtmuseum Stübing Ute Krüssmann, Egbert Pöttler, Yvonne Jando, Michaela Steinböck-Köhler 4 Deutschfeistritz 621.8GP02

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.11.2019 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik sowie Datensicherheit für Einsteigerinnen und Einsteiger Günter Drobits, Gerhard Vrisk 8 Graz 631.0HB04
25.11.2019 09:00 - 17:00 Moodle und LMS (Lernen mit System) erfolgreich im Unterricht einsetzen Michael Hiebler, Bettina Hinkel, Birgit Zumtobel 8 Graz 631.0HB22
27.11.2019 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 2 - Teams Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB16
10.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB02
11.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Fortgeschrittene Kurt Söser, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB03
12.12.2019 14:00 - 17:30 News - Workshop für WINF/IT-Lehrende an Handelsakademien Irene Gruber-Zötsch 6 Graz 631.0HB24
18.12.2019 15:00 - 18:00 Office 365 step by step 3 - Forms Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB17
22.01.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 4 - Sway Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB18
23.01.2020 - 24.01.2020 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Bettina Hinkel, Brigitta Platzer 16 Graz 631.0HB10
03.02.2020 - 04.02.2020 09:00 - 17:00 In Design für Anfängerinnen und Anfänger Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB07
06.02.2020 09:00 - 14:00 News - Workshop für IT-Lehrende an HUM Petra Löscher-Klug 6 Graz 631.0HB25
12.02.2020 09:00 - 17:00 Web- und App Programmierung für Einsteigerinnen und Einsteiger Helmut Tockner 8 Graz 631.0HB11
25.02.2020 09:00 - 14:00 News - Workshop für OMAI Lehrende Birgit Zumtobel, Michael Hiebler 6 Graz 631.0HB26
11.03.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 5 - Online Zusammenarbeit Word-Excel-Powerpoint Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB28
12.03.2020 15:00 - 18:30 IT-Security für IT-Administratorinnen und IT-Administratoren Udo Payer 4 Graz 631.0HB34
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 17:00 In Design für Fortgeschrittene Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB08
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 17:00 Publizieren mit Publisher Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB09
23.04.2020 14:30 - 18:00 Nützliche kleine Web 2.0 Tools zur Umsetzung der digitalen Grundbildung im Fach Biologie Helga Kulac, Martina Stadler 4 Graz 621.8BU13

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
18.11.2019 14:00 - 18:30 Unser täglich Gift - Pestizide, die unterschätzte Gefahr Margit Delefant, Johann Zaller 6 FDZ-BU 621.8BU04
21.11.2019 10:00 - 16:30 Die echte Chinesische Küche - Arbeiten mit einem Spitzenkoch aus Wenzhou Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV08
27.11.2019 18:00 - 20:30 Die Rolle der Ernährung in allen Lebensabschnitten Alexandra Wolf-Spitzer 3 Graz 631.0SV19
28.11.2019 08:45 - 16:30 Ernährung für Faszien und Gehirn - Brain Food/Mood Food/Good Food/Move Food Karin Schoberleitner, Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV04
05.12.2019 - 06.12.2019 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: Modemarketing Ulrike De Buigné 16 Graz 632.0DU02
28.01.2020 09:00 - 17:00 Wunderpflanze Hanf Astrid Wonisch, Margit Delefant, Patrick Thurner 8 FDZ-BU 621.8BU07
31.01.2020 14:00 - 18:30 Learning by Drinking - Chemie, flüssig erklärt Peter Lintner, Johannes Uray, Christian Zach 5 Graz 621.8CH03
06.02.2020 08:15 - 17:00 Leaky Gut - das Mikrobiom unter der Lupe Veronika Schneider, Karin Schoberleitner 8 Graz 631.0SV06
28.02.2020 08:45 - 16:30 Urban gardening - Gemüse und Kräuter auf kleinem Raum Veronika Schneider 8 Graz 631.0SV02
10.03.2020 14:30 - 18:00 Tierschutz im Biologieunterricht (Schwerpunkte: Nutztiere und Heimtiere) Helga Kulac, Daniela Lipka 4 Graz 621.8BU09
12.03.2020 14:15 - 17:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule: Gesundes Menschsein - die Kraft der Ernährung, Bewegung und Regeneration Silvia Woger 4 Leoben 621.8BS13
18.03.2020 14:30 - 17:45 Her mit dem pflanzlichen Eiweiß! - Ernährungstrends 1 Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV14
16.04.2020 10:00 - 17:45 "Service Design Thinking" ist nicht "Service"! - Kreativwerkstatt speziell für UDLM/WIWE Veronika Schneider 8 Krieglach 631.0SV11
27.04.2020 10:00 - 17:45 Käse trifft Wein - erfolgreiche und neue Geschmackskombinationen Ernst Koschuch, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV10
08.05.2020 14:30 - 18:00 Ethik und Konsumverhalten - Jede einzelne Kaufentscheidung hat bedeutende Auswirkungen auf Menschen, Umwelt und Tiere. Die Werkzeuge für einen fairen, ökologischen und tierfreundlichen Lebensstil. Petra Schönbacher 4 Graz 621.8BU14
25.09.2020 08:45 - 20:15 Der Wildnis-SUPERMARKT - Exkursion nach St Josef Veronika Schneider 8 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0SV03

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 17:00 POP-SONG-AKTUELL Franz Werner Reischl, Johanna Kocher, Thomas Held 16 Bundes-Oberstufenrealgymnasium 621.8ME06
18.11.2019 - 20.11.2019 08:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Weinkeller 621.8ME20
13.01.2020 - 15.01.2020 08:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 2 Karin Kindermann 24 Weinkeller 621.8ME21
06.02.2020 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 2020 Georg Lenger 8 Reiterkaserne 621.8ME02
26.03.2020 - 28.03.2020 08:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
05.05.2020 10:00 - 18:00 Freeware für den Musikunterricht Victoria Gölles, Martin Pichler 6 Graz 621.8ME05

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 09:00 - 17:30 Print, TV and Radio Advertising Mary Fresacher, Margit Oblak 8 Graz 621.8EN06
20.11.2019 09:00 - 17:00 21st Century skills im Sprachunterricht - The 4Cs: communication, collaboration, creativity and critical thinking Sigrid Haydo-Prugger, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS02
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext Michael Roither, Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
27.11.2019 09:00 - 17:00 Insegnare l'italiano in modo creativo e divertente - Pubblicità, storie, sequenze e video attuali di musica italiana Angela Fabris, Sindy Magnet 8 Graz 631.0MS03
28.11.2019 14:00 - 17:00 Getting pupils to the bookshelves - Using young adult novels in the BHS English Classroom Jennifer Schumm-Fauster, Sindy Magnet 4 Graz 631.0MS10
04.12.2019 09:00 - 17:30 Enrichir son cours avec des documents authentiques Gerald Markus Hafner, Sophie La Tour 8 Graz 621.8FR03
11.12.2019 09:00 - 17:30 Developing life-long language competences Elisabeth Pölzleitner 8 Graz 621.8EN02
16.01.2020 09:00 - 17:00 Stimmlich fit bleiben! - Anatomie und Physiologie der Stimmgebung Viktoria Taucher, Michaela Brunner 8 Graz 631.0TV08
20.01.2020 09:00 - 17:00 Kulturelles Lernen im Fremdsprachenunterricht - Wie gelingt ein interkultureller Brückenschlag? Sindy Magnet, Martina Gaisch 8 Graz 631.8MS05
21.01.2020 09:00 - 17:00 Sprachentag der Zweiten Lebenden Fremdsprachen - Aktuelle Informationen zu Französisch, Italienisch und Spanisch Maria-Christine Mössler, Martina Gaisch 8 Fremdsprachenzentrum-ECML 631.0MS09
30.01.2020 09:00 - 17:00 Der Werbe- und der Videoclip - Typen, Funktionen, Strategien, didaktisches Potential Markus Vorauer, Paul Weixelbaumer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB03
04.02.2020 08:30 - 17:00 Less marking, more feedback - How to give quality feedback for learning Armin Berger, Sigrid Haydo-Prugger 8 Graz 631.8MS01
05.02.2020 09:00 - 17:00 Deutsch geht online - Kollaborative Tools für den Deutschunterricht Elke Höfler, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB05
03.03.2020 09:00 - 17:00 Conosciamo l'italiano tipico? - L'insegnamento interculturale nella classe d'italiano Giulia Nosari, Barbara Pospischil 8 Graz 631.0MS21
05.03.2020 10:00 - 17:00 Aufgeblättert - Zeit für Zeitung Bettina Pflug, Claudia Gigler 6 Graz 631.8PB53
06.03.2020 09:00 - 12:30 Werkzeugkiste eROM - Praktische Arbeit mit eTools für den Spanischunterricht Elke Höfler, Bernhard Gunacker 4 Graz 631.8MS07
06.03.2020 13:30 - 17:00 Ficción en español en Netflix - Usos para el aula Bernhard Gunacker, Guillermo Herraez Cubino 4 Graz 631.8MS06
12.03.2020 14:30 - 18:00 Kompetenzorientierter Literaturunterricht - Aufbruch in die Moderne Dorothea Kern-Wolf, Bettina Pflug 4 Graz 631.0PB54
27.03.2020 14:30 - 18:00 DaZ-Förderung und sprachliche Bildung für Deutsch in heterogenen Klassen Hildegard Weidacher-Gruber 4 Graz 661.8FB31
02.04.2020 09:00 - 17:30 Success - Here I am Claudia Zekl 8 Graz 621.8EN17
03.04.2020 14:30 - 17:45 Russland seit 1991 im Russischunterricht - Geschichte, Politik und Massenmedien Harald Dier, Ilia Baskakov 4 Graz 621.8RU00
16.04.2020 09:00 - 17:00 Immer auf dem letzten Stand - Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Friedrich Hieger, Bettina Pflug, Carmen Ederer-Hemmer 6 Graz 631.0PB52
22.04.2020 09:00 - 17:00 Développer l'autonomie des lycéens dans l'apprentissage du français Maria-Christine Mössler, Claire Brunel 8 Graz 631.8MS08

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.10.2019 - 18.06.2020 09:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
16.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens S7: Regelungstechnik - SIMATIC S7 mit TIA Portal Manfred Dobaj 16 Versuchsanstalt 632.0VM31
16.01.2020 09:00 - 17:00 Coole Physik 7 - Die Welt der Farben Walter Rabitsch, Erich Reichel 8 Großhandel 621.8PH08
20.01.2020 - 21.01.2020 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik - WLAN und Aufbau von LAN - Umgebungen Wolfgang Schwarzl 16 Graz 631.8AM15
21.01.2020 - 22.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für EINSTEIGER Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 12 Bundeslehranstalt 632.0VM32
22.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Gerhard Teichmann, Heimo Schicker 12 Bundeslehranstalt 632.0VM34
24.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
25.02.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA17
03.03.2020 13:00 - 17:00 HTL Fachtagung: Umdasch The Store Makers - Smarter Ladenbau im digitalen Zeitalter Janine Handel 4 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0DS06
05.03.2020 09:00 - 16:00 Wie begeistern wir Schülerinnen und Schüler für Mathematik? Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Kapfenberg 621.8MA18
10.03.2020 08:30 - 18:00 Tag der Naturwissenschaft - Science mit dabei! Werner Gruber, Ines Irmgard Waldner, Josefine Jaritz, Michael Thaler, Reinhard Dellinger, Alice Pietsch, Johannes Leitner, Gerhard Rath, Ulrich Fölsche 8 Graz 621.8PH09
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens S7: Kommunikation mit Industrial Ethernet - SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM35

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.10.2019 - 18.06.2020 09:00 - 18:00 Regionale Produktanalyse Erich Reichel 8 Gratkorn 621.8PH04
21.11.2019 - 22.11.2019 08:30 - 18:00 Werkstättensicherheit - Vorschriften, Prävention und Organisation beim praktischen Unterricht Johann Buchinger 12 Jugendgästehaus 631.8AM13
28.11.2019 - 29.11.2019 09:00 - 17:00 Was schmückt Dich? - Schmuckkunst in Theorie und Praxis Sabine Hirzer, Viktoria Taucher 16 Elementarpädagogik 631.0TV01
13.01.2020 - 14.01.2020 09:00 - 17:00 Mixed Media Textil - Experimentelle Flächengestaltung Irene Mugrauer, Viktoria Taucher 16 Elementarpädagogik 631.0TV02
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 17:00 Umkrempeln - Ein altes Hemd als Ausgangspunkt für kreative und individuelle Schnittentwicklung Sasa Krhen 16 Graz 621.8TX02
05.02.2020 09:00 - 17:00 Makey Makey - Eine Banane als Leertaste? Katrin Proprentner 8 Graz 621.8TC02
27.02.2020 09:30 - 17:30 Design Thinking” – Design Methoden im Kontext der Werkpädagogik Gert Hasenhütl 8 Graz 621.8TC04
17.04.2020 09:00 - 17:00 Bau von Flugobjekten - Werkstücke zum Abflug bitte! Jakob Pock 8 Graz 621.8TC06
20.04.2020 - 21.04.2020 09:00 - 17:00 Gefäße aus Ton - Grundlegende Techniken der Keramik Maria Schuster-Pletz, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV04
23.04.2020 09:00 - 17:00 MAPPING analog, mental, digital - Mit Karten Raum beGreifen und erleben Sibylle Bader 8 Graz 621.8TC05
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 18:00 Sitzgeschichte - Technisches und Textiles Werken verschmelzen Sigrid Pohl, Theresa Hergesell 16 Leibnitz 621.8TX03
13.05.2020 09:00 - 17:00 Design in the City - Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf, Irmgard Schneider 8 Graz 621.8TC07

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 09:00 - 16:30 Recht auf Risiko - Recht- und Risikokompetenz im pädagogischen Berufsfeld Ulrike Cichocki, Viktoria Taucher, Eva Maria Deutsch 8 Graz 631.0TV05
18.11.2019 08:45 - 13:00 Behind the Scenes - Finanzamt Graz Ulrike De Buigné 4 Graz-Stadt 631.8DU18
18.11.2019 08:45 - 17:00 Alles neu bei SAP? - SAP S4 HANA Wolfgang Hauch 8 Graz 631.0DU16
19.11.2019 09:30 - 17:00 ÜFA goes international - ÜFA und Junior Companies im Zeichen der Internationalisierung Miroslava Höger, Helga Gapp, Thomas Pfleger 8 Graz 631.0DU19
20.11.2019 09:00 - 16:00 Fokus Volkswirtschaft - Einblick in aktuelle volkswirtschaftliche Zusammenhänge Christoph Cermak, Ewald Hötzl 8 Steiermark 621.8GW08
20.11.2019 08:45 - 16:30 Professional Community - HUM Beate Berger 8 Schulschwestern 631.0DU23
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext Michael Roither, Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
25.11.2019 08:45 - 16:30 Supervision - Betreuungslehrer WIPÄD Ausbildung 3 Josef Lichtensteiner, Bernhard Possert 8 Graz 631.0DU10
28.11.2019 10:00 - 14:30 Schule trifft Wirtschaft - Fest der Stars of Entrepreneurship Karin Späth, Johannes Lindner, Petra Perndorfer 4 Steiermark 631.0DU06
04.12.2019 08:45 - 16:30 Was Lehrer/innen dürfen/müssen - Rechtssicherheit im Schulalltag Ulrike De Buigné, Rudolf Pföhs 8 Graz 631.0DU13
05.12.2019 - 06.12.2019 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: Modemarketing Ulrike De Buigné 16 Graz 632.0DU02
12.12.2019 13:00 - 16:30 Professional Community - UNCO/BW Heike Prais, Ingrid Gamauf 8 Graz 631.0DU05
12.12.2019 08:45 - 16:30 Medieneinsatz im Wirtschaftsunterricht - Folgeseminar Office 365 & CO Kurt Söser 8 Graz 631.0DU17
13.12.2019 08:45 - 16:30 Digital-Marketing und Social Media Marketing - What else? - Gruppe 2 Walter Harrich 8 Graz 631.0DU24
15.01.2020 09:00 - 17:00 Arbeitsrecht für den Berufseinstieg - Prekäre Arbeitsverhältnisse, Pflichtpraktika, Ferialjob und Nebenjob Thomas Schwarzl 8 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST03
16.01.2020 09:00 - 17:15 Fokus Europäische Union - Aktuelle Entwicklungen und Probleme in der EU Roman Kampus, Stefan Schaller 8 Graz 621.8GW09
20.01.2020 08:45 - 17:00 Euro-Prof´s - von Geldpolitik bis Kryptocoins Ulrike De Buigné 8 Graz 631.8DU20
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
27.02.2020 09:00 - 17:00 NEU kann man lernen - Ideenmanagement für Unterricht, Projekte, Schule und Schulentwicklung Sandra Gütl 8 Graz 631.8DU31
06.03.2020 08:45 - 16:30 Immer aktuell! - Neuigkeiten zum Einkommens- und Umsatzsteuerrecht Patrick Mittermaier 8 Graz 631.0DU32
25.03.2020 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz - Gefahren beim Onlineshopping Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST07
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 Bundesweite LV: Europäische Wirtschaft - Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Graz 632.0DU01
02.04.2020 09:00 - 16:30 Die Österreichische Nationalbank - Exkursion nach Wien zur Finanzbildung im Unterricht Christoph Cermak 8 Wien 621.8GW11
03.04.2020 08:45 - 17:00 bundesweite LV: Controlling - EXCEL als operativer Werkzeugkasten Rudolf Gfoellner 8 Graz 632.0DU03
15.05.2020 08:45 - 16:30 Betreuungslehrer WIPÄD Fortbildung Josef Lichtensteiner 8 Graz 631.0DU35

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 09:00 - 16:30 Recht auf Risiko - Recht- und Risikokompetenz im pädagogischen Berufsfeld Ulrike Cichocki, Viktoria Taucher, Eva Maria Deutsch 8 Graz 631.0TV05
14.11.2019 09:00 - 09:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" Erich Sammer 217.5 Thaller 649.MK000
18.11.2019 14:30 - 18:00 Damit das Schuljahr gut gelingt – Ein zweiteiliger Workshop für Klassenvorständ/e/innen mit vielen Anregungen für die Arbeit in der Klasse Elisabeth Mitterschiffthaler 8 Graz 641.8RK01
28.11.2019 - 07.01.2020 14:30 - 18:00 Roundtable - Schuleinschreibung NEU Josef Zollneritsch, Elisabeth Herunter, Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB00
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
14.01.2020 09:00 - 17:00 Herausforderung ILB - Viel Stoff, wenig Zeit Bettina Pflug, Martin Lehner 8 Graz 631.0PB06
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
10.03.2020 09:00 - 17:00 Neurobooster - gehirnfreundliche Stoffwiederholungsspiele und knackig-kurze Konzentrationsübungen Andrea Klein 8 Graz 641.8RK22
11.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Ich wurde erzogen - und so erziehe ich Peter Altmann, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV07
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
10.09.2020 09:00 - 17:30 Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU Elisabeth Reicher-Pirchegger, Elisabeth Herunter, Josef Zollneritsch, Sabine Ifkovich 9 Graz 611.8FB09

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 09:00 - 16:30 Recht auf Risiko - Recht- und Risikokompetenz im pädagogischen Berufsfeld Ulrike Cichocki, Viktoria Taucher, Eva Maria Deutsch 8 Graz 631.0TV05
03.12.2019 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Screening Josef Zollneritsch 4 Graz 611.8FB22
11.12.2019 14:15 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Sprachstandserhebung Elisabeth Herunter 4 Graz 611.8FB23
08.01.2020 14:30 - 18:00 Pädagnostik-Werkstatt für die Schuleinschreibung - Übergangsportfolio Elisabeth Reicher-Pirchegger, Sabine Ifkovich 4 Graz 611.8FB21
10.01.2020 09:30 - 17:00 Werte leben, Werte bilden - Wertebildung im Kindergarten Christiane Derra, Viktoria Taucher 8 Elementarpädagogik 631.0TV06
16.01.2020 09:00 - 17:00 Stimmlich fit bleiben! - Anatomie und Physiologie der Stimmgebung Viktoria Taucher, Michaela Brunner 8 Graz 631.0TV08
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Vertiefung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB41
27.02.2020 14:30 - 18:00 KiDit: Digitale Dokumentation individueller Entwicklungs- und Lernprozesse in der Schuleingangsphase - Einführung Catherine Walter-Laager 4 Graz 611.8FB40
02.03.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 1 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB51
11.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Ich wurde erzogen - und so erziehe ich Peter Altmann, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0TV07
19.05.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 2 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB52
19.06.2020 14:30 - 18:00 Der Didaktische Escape Room - Perspektiven einer abenteuerlichen Wissensvermittlung 3 Silvia Grabner, Andrea Frantz-Pittner 4 Graz 611.8FB53
13.07.2020 09:30 - 17:30 Schultütenprogramme - Lesen, Rechen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten. Roswitha Hafen 8 Graz 611.8FB99

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
07.02.2020 - 08.02.2020 08:30 - 18:15 Potenziale erkennen und fördern mit mBET für Neueinsteiger/innen Christa Bauer, Sonja Pustak 12 Dislokation 641.8SP27

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
18.11.2019 09:00 - 17:00 Vorsicht Hochspannung! Konflikte im Klassenzimmer bearbeiten - 2-tägig Thomas Schwarzl 16 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST02
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
14.01.2020 09:00 - 17:00 Herausforderung ILB - Viel Stoff, wenig Zeit Bettina Pflug, Martin Lehner 8 Graz 631.0PB06
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
23.01.2020 09:00 - 16:30 System, Rolle, Konflikt,... und was hat das mit mir zu tun? Andreas Kebler, Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST03
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 14:00 - 17:30 Erfolgreich scheitern - ohne Fehler kein Fortschritt Marietta Vaterl, Helfried Weinhandl 4 Graz 631.8VM17
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
25.11.2019 - 26.11.2019 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Martin 641.8RW16
28.11.2019 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co - Über Faszination und Suchtpotential von Bildschirmspielen. Ludovico & VIVID Fachstelle für Suchtprävention Lukas Schmuckermair, Harald Koberg 8 Ludovico 641.8RK07
02.12.2019 09:00 - 16:30 #loveyourbody - Prävention von Essstörungen, was kann Schule (nicht) tun? VIVID Fachstelle für Suchtprävention Magdalena Tockner, Sandra klinger 8 Graz 641.8RK08
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
14.01.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Zusatzmodul Kindernotfälle Andrea Hofer 8 Martin 641.8RW20
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
09.03.2020 - 10.03.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Barbara Linditsch 16 Graz 641.8RW23
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
16.03.2020 - 20.03.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW25
16.03.2020 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16
11.05.2020 - 12.05.2020 09:00 - 18:00 Erste-Hilfe - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8RW24
22.06.2020 - 26.06.2020 09:00 - 18:00 Erste Hilfe - Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar 45 Graz 641.8RW26

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
20.09.2019 - 16.11.2019 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und 2 Marietta Ahrer 24 Stubenberg 641.8EH14
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
08.01.2020 - 09.01.2020 09:00 - 18:00 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Marietta Vaterl, Herwig Thelen 16 Klug 631.8VM10
11.02.2020 09:00 - 17:00 Mit Schwarmintelligenz zum Erfolg - Wie funktioniert Selbstorganisation? Marietta Vaterl, Ernst Kurzmann 8 Graz 631.8VM13
28.02.2020 - 25.04.2020 09:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 3 und 4 Birgit Schmidt 24 Stubenberg 641.8EH14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
31.03.2020 09:00 - 17:00 Mit Eltern gut zusammenarbeiten - Elterngespräche und Elternabende Erich Sammer, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM19

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 15:00 - 18:00 FIT for YOUR JOB - Ausbildungswelt heute - Einblicke in die moderne Lehrlingsausbildung in der Industrie anhand der Sappi Austria Produktions-GmbH Co. KG Waltraud Stoiser 4 Co.KG 671.8FR10
28.11.2019 14:00 - 16:30 BIZ/AMS Seminar (Region Liezen) - Trends am Arbeitsmarkt, neue Berufe und Berufsbilder Gertrude Schachner, Christian Plank 3 Liezen 671.8FR08
29.01.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch - Herz oder Kopf? (Region Weiz) Petra Hofer 3 Weiz 671.8FR13
30.01.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch - Herz oder Kopf? (Region Hartberg - Fürstenfeld) Waltraud Allmer 3 gegeben 671.8FR14
27.02.2020 14:30 - 17:00 BO Stammtisch (Region Südost) - Ein Beruf fragt nicht ob Mädchen oder Bursche - Auf die Interessen und Fähigkeiten kommt es an! Barbara Siegl, Bianca Blaindorfer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR25
11.03.2020 13:00 - 18:00 IBOBB Messe 2020 - Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR20
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
02.04.2020 16:00 - 18:00 BO Stammtisch (Region Obersteiermark Ost) Bianca Klapfer, Monika Bäck 3 Bruck an der Mur 671.8FR27
16.04.2020 14:00 - 18:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 5 Köflach 671.8FR19
16.04.2020 14:00 - 17:00 Was machen eigentlich Ingenieurinnen und Ingenieure? Die Technische Universität Graz stellt sich vor Sabine Fritz 4 Graz 671.8FR31
13.05.2020 14:30 - 17:00 Take Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 3 Raaba-Grambach 671.8FR24
05.06.2020 09:00 - 13:00 Fachtagung - LEHREN, LERNEN UND BERATEN MIT ZUKUNFTSBLICK Wolfgang Bliem 4 Ragnitz 671.8FR26

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
15.11.2019 14:00 - 17:30 Die Schulbibliothek von heute als digitale Lesewelt - Fluch oder Segen? Claudia Rittmann-Pechtl 4 Vermessungsamt 641.8RK10

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
06.12.2019 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 2 - Praxis Thomas Eibel, Edeltraud Richter, Marietta Vaterl 8 Graz 631.0VM08
09.12.2019 09:00 - 17:00 Wenn der Strom ausgeht - unterschätztes Risiko "Blackout" Marietta Vaterl, Herbert Saurugg 8 Graz 631.8VM09
14.01.2020 - 15.01.2020 09:00 - 18:00 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Thaller 631.8VM11
23.01.2020 14:00 - 17:30 "Out of the Dark" - Wege aus der Depression im Kindes- und Jugendalter Marietta Vaterl, Daniel Kulle 4 Graz 631.8VM12
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
04.03.2020 - 05.03.2020 09:00 - 18:00 Positive Psychologie versus Neue Autorität - ein Widerspruch in der Schulpraxis? Philip Streit, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM14
05.03.2020 - 06.03.2020 08:15 - 16:30 Bevor es wirklich kracht - herausfordernde Situationen souverän managen Erich Sammer 16 Anger 641.8AF01
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
13.03.2020 09:00 - 17:00 Persönlichkeitsbildung im Unterricht - Personale und Soziale Kompetenzen in der BMHS 3 - Praxis Thomas Eibel, Marietta Vaterl, Edeltraud Richter 8 Graz 631.0VM16
16.03.2020 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Fit bleiben für den Schulalltag - Ressourcenmanagement Erich Sammer 16 Anger 641.8AF02
26.03.2020 - 27.03.2020 08:15 - 17:15 Mediation für Anfänger Klaus Krottmayer 16 Anger 641.8AF03
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Ligist 631.8VM18
01.04.2020 - 02.04.2020 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 2 - Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 641.8RK24
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 - 22.01.2020 14:30 - 17:00 Einsatz von MNSpro in Verbindung mit Office365 im Klassenzimmer (Best Practice) Katja Melbinger, Rosemarie Walzl-Wilfling 3 Leonhard 681.80004
26.11.2019 - 12.12.2019 14:00 - 18:00 Das Holzforscherheft und die dazugehörige APP ins Holz! Martin Teufel, Birgit Pudelski 4 Graz 681.80001
27.11.2019 - 15.01.2020 14:30 - 17:00 MNSPro(fi) - Effektiver Einsatz von MNSpro und Office365 für Medienbeauftragte Rosemarie Walzl-Wilfling, Katja Melbinger 3 Leonhard 681.80003
27.11.2019 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 2 - Teams Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB16
03.12.2019 - 07.01.2020 16:00 - 18:00 [kju:b]-Multiply-Fortbildungsveranstaltungen in Kooperation mit der Stadtbibliothek Graz: "Smartschool - Smarte Unterrichtsmethoden" 2.66 Graz-Nord 681.80002
18.12.2019 15:00 - 18:00 Office 365 step by step 3 - Forms Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB17
22.01.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 4 - Sway Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB18
22.01.2020 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 1) Thomas Schwarzl 8 Otto-Möbes-Akademie 631.8ST08
30.01.2020 14:00 - 17:00 Mit Geogebra zur sRDP - neue Möglichkeiten und Herausforderungen Michael Langer, Sonja Draxler 4 Graz 631.0DS04
05.02.2020 09:00 - 17:00 Deutsch geht online - Kollaborative Tools für den Deutschunterricht Elke Höfler, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB05
05.03.2020 09:00 - 17:00 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (für Einsteiger) Sonja Draxler, Stefanie Schallert 8 Graz 631.8DS23
06.03.2020 08:00 - 14:30 Flipped Classroom - ein neues Konzept für den Mathematikunterricht (Fortgeschrittene) Stefanie Schallert, Sonja Draxler 8 Graz 631.8DS24
11.03.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 5 - Online Zusammenarbeit Word-Excel-Powerpoint Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB28
12.03.2020 09:00 - 17:00 "Game Over?" - Über Sucht und Medienerziehungsstrategien bei digitalen Spielen Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM15
16.04.2020 09:00 - 17:00 PhyPhox - das Smartphone als mobiles Labor Sonja Draxler, Florian Schreiber 8 Graz 631.8DS28
22.04.2020 09:00 - 17:00 Cybermobbing - Prävention und Umgang (Termin 2) Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST09
26.05.2020 09:00 - 17:00 Facebook & Co - Soziales Netz oder totale Überwachung? Möglichkeiten und Gefahren Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST10

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.11.2019 09:00 - 17:00 Netzwerktechnik sowie Datensicherheit für Einsteigerinnen und Einsteiger Günter Drobits, Gerhard Vrisk 8 Graz 631.0HB04
25.11.2019 09:00 - 17:00 Moodle und LMS (Lernen mit System) erfolgreich im Unterricht einsetzen Michael Hiebler, Bettina Hinkel, Birgit Zumtobel 8 Graz 631.0HB22
28.11.2019 - 29.11.2019 09:00 - 16:00 Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen Martin Kandlhofer 16 Roboter-Design-Labor 681.8S57W
10.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Einsteigerinnen und Einsteiger Kurt Söser, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB02
11.12.2019 09:00 - 17:00 OneNote - das digitale Notizbuch für Ihren Unterricht - für Fortgeschrittene Kurt Söser, Bettina Hinkel 8 Graz 631.0HB03
12.12.2019 14:00 - 17:30 News - Workshop für WINF/IT-Lehrende an Handelsakademien Irene Gruber-Zötsch 6 Graz 631.0HB24
23.01.2020 - 24.01.2020 09:00 - 17:00 Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Bettina Hinkel, Brigitta Platzer 16 Graz 631.0HB10
03.02.2020 - 04.02.2020 09:00 - 17:00 In Design für Anfängerinnen und Anfänger Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB07
06.02.2020 09:00 - 14:00 News - Workshop für IT-Lehrende an HUM Petra Löscher-Klug 6 Graz 631.0HB25
12.02.2020 09:00 - 17:00 Web- und App Programmierung für Einsteigerinnen und Einsteiger Helmut Tockner 8 Graz 631.0HB11
02.03.2020 - 04.03.2020 09:00 - 17:00 Microsoft Technology Associate (MTA) Database Fundamentals 24 Graz 681.8MTA1
11.03.2020 15:00 - 18:30 Office 365 step by step 5 - Online Zusammenarbeit Word-Excel-Powerpoint Petra Ploy, Bettina Hinkel 4 Graz 631.0HB28
12.03.2020 15:00 - 18:30 IT-Security für IT-Administratorinnen und IT-Administratoren Udo Payer 4 Graz 631.0HB34
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 17:00 In Design für Fortgeschrittene Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB08
30.03.2020 - 31.03.2020 09:00 - 17:00 Publizieren mit Publisher Christine Kopeinigg 16 Graz 631.0HB09
31.03.2020 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Thorsten Jarz, Martin Teufel 8 Graz 681.8S08S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
23.04.2020 14:30 - 18:00 Methodenpool Diversität in der Schuleingangsphase - Behinderung Dagmar Haidenthaller 4 Graz 611.8FB11

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
22.04.2020 09:00 - 17:00 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht für die Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8FB09

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
15.11.2019 - 16.11.2019 09:00 - 18:00 Herausfordernde Gespräche professionell führen - Methoden und Vorgehensweisen zur Deeskalation und Ermöglichung von wechselseitigem Verständnis Florian Wallner 14 Thaller 641.8MK06
21.11.2019 09:00 - 17:30 "Fake News" als Anschlag auf Grundvertrauen und Demokratie - Medienphilosophie im Kontext Michael Roither, Thomas Müller 8 Graz 631.0DU14
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
04.12.2019 - 05.12.2019 09:00 - 18:00 „Reden als Kur“ - Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK07
05.12.2019 - 06.12.2019 09:00 - 18:15 Vom Mobbing zur Empathie - Eine Ermutigung mit berührenden Filmgeschichten Otto Teischel, Maria Koppelhuber 12 Thaller 641.8MK13
13.02.2020 14:30 - 18:00 Didaktik des Ethikunterrichts – Theoretische Konzeptionen und ihre praktische Umsetzung Thomas Müller, Barbara Reiter 4 Graz 631.0DU15
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
03.03.2020 09:00 - 18:00 Mobbingprävention im Lebensraum Schule - Vorstellung neuer ÖZEPS-Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen Florian Wallner 8 Graz 641.8MK17
06.03.2020 09:00 - 14:00 Sex, Porno, Rollenbilder, Vorurteile – Geschichten aus der geschlechterreflektierenden Burschenarbeit im schulischen Kontext Stefan Pawlata 6 Graz 641.8MK14
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
27.03.2020 - 28.03.2020 09:00 - 18:15 Persönliches Wachstum & Lebensfreude durch Bewegung - Teil 3 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Nelson Dziruni, Stefanie Hütter 12 Graz 641.8MK15
18.04.2020 09:00 - 16:30 Aufbauseminar LionsQuest - Mobbing: Schulspezifische Prävention und Intervention Helga Stücklberger 8 Graz 641.8MK18
30.04.2020 09:00 - 17:30 Auftaktveranstaltung: Aktionstage Politische Bildung Angela Lüftenegger, Monika Gigerl, Michael Marc Hammer, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Elisabeth Schatz, Georg Marschnig 3 Graz 611.8SU78
08.05.2020 - 09.05.2020 09:00 - 18:15 Art & Performance - Der Körper als Ausdrucksmittel - Teil 4 der Seminarreihe "Thema Glück in Kindergarten, Schule und Ganztagesschule" Eva Scheibelhofer-Schroll, Eva Dirninger 12 Graz 641.8MK16

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 1 Olivia De Fontana 4 Graz 671.8IV01
18.11.2019 - 19.11.2019 09:00 - 17:00 QIBB - Vernetzungstreffen SQPM kaufmännische Schulen Steiermark Karina Fernandez, Roman Scheuerer, Peter Lang, Michael Luger, Ulrike Moser 16 Bundeshandelsschule 671.8ST01
07.01.2020 - 08.01.2020 09:00 - 18:30 QIBB - Vernetzungstreffen SQPM humanberufliche Schulen Steiermark Dorothea Sauer 16 Ochensberger 671.8ST04
21.01.2020 09:00 - 17:00 QIBB - Länderroundtable BAfEP Steiermark Dorothea Sauer 8 Elementarpädagogik 671.8ST02
27.02.2020 13:00 - 16:30 Bildungsnetzwerk Obersteiermark Ost - 4. WS der Netzwerkpartner/innen Elisabeth Traxler-Turner, Brigitte Pelzmann 5 Kindberg 067.1PN05
12.03.2020 10:00 - 17:00 CORE - cross over region exchange Dorothea Sauer 8 Loipersdorf bei Fürstenfeld 671.8ST03
07.05.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 3 Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 671.8IV03
13.05.2020 13:00 - 16:30 Bildungsnetzwerk Obersteiermark Ost - 5. WS der Netzwerkpartner/innen Elisabeth Traxler-Turner, Brigitte Pelzmann 5 Bruck an der Mur 067.1PN06
25.06.2020 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 4 Karina Fernandez 4 Graz 671.8IV04

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:00 Teams professionell führen - Kompetenztraining für Abteilungsvorständinnen/Abteilungsvorstände und Fachvorständinnen/Fachvorstände an HTL, BAfEP und HUM Christine Hackl, Bernd Steiner, Marietta Vaterl, Claudia Bracun, Bettina Pflug, Barbara Apschner, Veronika Schneider, Edith Weichlbauer-Lichtenegger 16 Stoiser 631.0VM07
05.02.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führung beginnt bei sich selbst Olivia De Fontana, Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm 3 Graz 671.8RV01
04.03.2020 - 05.03.2020 08:45 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HAK und HAS Anneliese Richter, Dorothea Sauer 12 St. Ruprecht an der Raab 631.0RA51
10.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HUM und HTL Norbert Zettler, Marietta Vaterl, Horst Fidlschuster, Gerald Höller, Bettina Pflug, Hermann Zoller 24 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0PB51
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Die Adminstratorin/Der Administrator im Spannungsfeld Schule Marianne Maget, Jörg Zwicker 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0PB50
01.04.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Zwischen Paternalismus und Laissez faire Wolfgang Johann Schöffmann, Hildegard Sturm, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
15.04.2020 - 16.04.2020 08:30 - 18:00 Konferenzen erfolgreich leiten Kornelia Kolleritsch, Bernd Preiner 16 Stubenberg 671.8PR07
07.05.2020 - 08.05.2020 09:00 - 21:00 Steirische Bildungsgespräche - Zur Praxis der Resonanzpädagogik Wolfgang Endres 12 Feldbach 611.8FB50
28.05.2020 16:00 - 18:30 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Im Großen und Ganzen Olivia De Fontana, Hildegard Sturm, Wolfgang Johann Schöffmann 3 Graz 671.8RV03

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:00 Teams professionell führen - Kompetenztraining für Abteilungsvorständinnen/Abteilungsvorstände und Fachvorständinnen/Fachvorstände an HTL, BAfEP und HUM Christine Hackl, Bernd Steiner, Marietta Vaterl, Claudia Bracun, Bettina Pflug, Barbara Apschner, Veronika Schneider, Edith Weichlbauer-Lichtenegger 16 Stoiser 631.0VM07
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:30 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 8 Waltersdorf 671.8AD10
10.01.2020 - 11.01.2020 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Thaller 671.8DF07
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
04.03.2020 - 05.03.2020 08:45 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HAK und HAS Anneliese Richter, Dorothea Sauer 12 St. Ruprecht an der Raab 631.0RA51
10.03.2020 - 12.03.2020 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktorinnen/Direktoren an HUM und HTL Norbert Zettler, Marietta Vaterl, Horst Fidlschuster, Gerald Höller, Bettina Pflug, Hermann Zoller 24 Loipersdorf bei Fürstenfeld 631.0PB51
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Die Adminstratorin/Der Administrator im Spannungsfeld Schule Marianne Maget, Jörg Zwicker 12 Fladnitz an der Teichalm 631.0PB50

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
14.11.2019 - 15.11.2019 09:00 - 18:30 Herbsttagung der Administratorinnen und Administratoren der AHS Heinz Knasar 8 Waltersdorf 671.8AD10
11.12.2019 08:30 - 16:30 Führungskräftelabor Bernd Preiner, Martin Stadler 8 Graz 671.8PR01
10.01.2020 - 11.01.2020 09:00 - 18:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana, Reinhard Gande 16 Thaller 671.8DF07
30.01.2020 - 31.01.2020 09:00 - 18:30 Achtsamkeit als Weg - Umgang mit Burn Out Bibiana Falkenberg, Bernd Preiner 12 Leibnitz 671.8PR06
06.02.2020 09:00 - 17:30 Kraft für die Schule – resiliente Schulleitungen unterstützen Lehrerinnen und Lehrer Michael Sailer 8 Graz 671.8PR05
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 18:30 Professionelle Transformation - Leadership und die Kunst des Loslassens Sabine Pelzmann-Knafl, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF12
23.03.2020 - 24.03.2020 09:00 - 19:00 Konfliktmanagement am Beispiel der Gewaltfreien Kommunikation Bernd Preiner, Gerald Höller, Bernd Preiner 15 Anger 671.8PR02
20.04.2020 - 21.04.2020 08:30 - 18:00 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener 16 Anger 671.8PR04
29.04.2020 - 30.04.2020 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK20
04.06.2020 - 05.06.2020 09:00 - 18:30 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
04.11.2019 - 03.12.2019 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK04
14.11.2019 14:00 - 17:30 Der Alltag eines Mathematikers - Expertinnen und Experten berichten aus der Praxis Markus Klug, Sonja Draxler, Katrin Schmid 4 Graz 631.8DS18
22.11.2019 - 23.11.2019 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 2: Begegnungen und Beziehungen gestalten Marietta Ahrer, Sylvia Repovc, Evelyn Scharfetter 12 Thaller 641.8MK02
17.12.2019 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Zum Lernerfolg durch dialogisches Unterrichten und Feedback Markus Kerschbaumer 4 Graz 651.8FB27
28.01.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Emotionen und Emotionsregulation in der Schule Gerda Hagenauer 2 Graz 651.8RV01
27.02.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Methodenworkshop Heidemarie Szyszkowitz 4 Graz 651.8FB50
28.02.2020 - 14.03.2020 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen handeln (Lions-Quest-Seminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8MK10
06.03.2020 - 07.03.2020 09:00 - 19:00 Soziales Lernen in der Praxis, Teil 3: Verantwortung übernehmen Evelyn Scharfetter, Sylvia Repovc 12 Anger 641.8MK03
10.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 2: Fit für VWA, Matura, NOST,... Agnes Koschuta, Heidrun Lang-Heran 4 Graz 651.8FB46
23.03.2020 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB48
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.11.2019 - 15.05.2020 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
15.11.2019 - 27.02.2020 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
18.11.2019 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
21.11.2019 14:00 - 19:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Kommunikationstechniken Günter Zechner, Justina Flanschger, Erich Sammer 6 Graz 651.MENT1
22.11.2019 - 24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
28.01.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Emotionen und Emotionsregulation in der Schule Gerda Hagenauer 2 Graz 651.8RV01
13.05.2020 15:00 - 18:30 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: Lernen und Lehren aus berufsfeldspezifischer und fachdidaktischer Sicht Harald Pilz, Karl Klement, Silke Luttenberger, Anita Magnes 4 Graz 651.MENT2
18.05.2020 17:00 - 18:45 Ringvorlesung Theorie trifft Praxis: Durch Forschung für die Praxis lernen Silke Luttenberger 2 Graz 651.8RV02
15.07.2020 09:00 - 17:00 Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren Michael Fresner, Edith Weichlbauer-Lichtenegger, Gerda Lichtberger 8 Graz 651.MENT3

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
08.11.2019 - 15.05.2020 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Harald Pilz, Peter Much, Erika Rottensteiner, Manuela Radler, Richard Schulz-Kolland, Klaus Krottmayer 98 Graz 651.9LGKI
09.11.2019 - 08.02.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
14.11.2019 09:00 - 09:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Mediation und Konfliktkompetenz" Erich Sammer 217.5 Thaller 649.MK000
15.11.2019 - 27.02.2020 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Erich Sammer, Barbara Steinscherer-Silly, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Harald Pilz 75 Graz 651.9LGMC
18.11.2019 - 24.01.2020 08:30 - 18:30 Anmeldeportal: 28. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter/innen aller Schultypen Bernd Preiner 135 Thaller 671.9PR28
18.11.2019 - 13.05.2020 14:30 - 18:45 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Erich Sammer, Harald Pilz, Klaus Krottmayer, Erika Rottensteiner, Anita Magnes 60 Graz 651.9LGFD
22.11.2019 - 24.04.2020 09:00 - 17:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Graz 651.9LGLB
03.03.2020 - 16.06.2020 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung Patricia Geider 90 Graz 611.9FSF3
16.03.2020 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Ausbildung zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Oliver Kölli, Anton Haissl 90 Graz 649.ER000

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
13.11.2019 15:00 - 18:30 Aufbruch nach Europa - Die Reise beginnt in der Schule Diana Groß 4 Graz 661.8IN00

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
09.11.2019 - 08.02.2020 09:00 - 19:30 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG - Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Dislokation 612.9ÖKO
05.12.2019 - 06.12.2019 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: Modemarketing Ulrike De Buigné 16 Graz 632.0DU02
16.12.2019 - 17.12.2019 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens S7: Regelungstechnik - SIMATIC S7 mit TIA Portal Manfred Dobaj 16 Versuchsanstalt 632.0VM31
13.01.2020 - 15.01.2020 09:30 - 21:30 Bundesweite LV: Bewegung und Sport an Berufsschulen Bundes-Experten/innen-Gruppe August Hofbauer 20 Schrempf 632.0FA06
21.01.2020 - 22.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für EINSTEIGER Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 12 Bundeslehranstalt 632.0VM32
22.01.2020 - 23.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 - CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Gerhard Teichmann, Heimo Schicker 12 Bundeslehranstalt 632.0VM34
24.01.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Graz 632.0VM33
16.03.2020 - 17.03.2020 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens S7: Kommunikation mit Industrial Ethernet - SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0VM35
01.04.2020 - 02.04.2020 08:15 - 16:30 Bundesweite LV: Europäische Wirtschaft - Europa Paradoxien und Polarisierungen Stefan Börger, Georg Tafner 16 Graz 632.0DU01
03.04.2020 08:45 - 17:00 bundesweite LV: Controlling - EXCEL als operativer Werkzeugkasten Rudolf Gfoellner 8 Graz 632.0DU03

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende/r UE Ort LV.Nr.
16.07.2020 08:00 - 13:00 Symposium ARGE SCHUL:SUPPORT - Sicherheit und Stabilität für Lehrer/innen aus der Sicht der Schulleitung Hubert Schaupp 5 Graz 671.SCSU2

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark Campus Nord
Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz

phone: +43 316 8067 6302
mail: berufspaedagogik@phst.at

Foto: Designed by Pressfoto / Freepik