zum Inhalt

Sommerhochschule der PH Steiermark

Hochschulgebäude am Hasnerplatz in Graz

 

Die PH Steiermark bietet Pädagoginnen und Pädagogen im Rahmen ihrer "Sommerhochschule" auch in den Sommerferien ein vielseitiges Fort- und Weiterbildungsangebot. Sie findet in der lehrveranstaltungsfreien Zeit zwischen dem Ende des Sommersemesters bis zum Beginn des Wintersemesters der Hochschule von jeweils Anfang Juli bis Ende September statt. Das Programm reicht von fachwissenschaftlichen einzelnen Seminaren über Seminarreihen bis hin zu Exkursionen und Kongressen in den Bereichen Methodik, Didaktik und Unterrichtsorganisation. Ebenso angeboten werden Lehrveranstaltungen zur Erweiterung von personalen und sozialen Kompetenzen.

Termin

Uhrzeit

Titel

Ort

LE

Altersstufe

LV.-Nr.

08.07.2020
09.07.2020

09:00-17:00

Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die Lehrerrolle verbal und nonverbal verkörpern

Graz

16

SEK AB

6518FB30

13.07.2020

13:00-18:00

Lehrplan 2017 - Kompetenzen

Graz

15

SEK AB

621.0WE01

13.07.2020

09:00-17:30

(abgesagt) Diagnostik als Grundlage für differenzierten Leseunterricht mit Wortschatzarbeit

Graz

8

Alle

6110DE02

13.07.2020
14.07.2020

09:00-17:00

(abgesagt) Globales Lernen durch lebendige Gruppenarbeit und kreative Methoden

Graz

16

SEK AB SEK BB

6110SU91

13.07.2020

14:30-18:30

Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen

Graz

20

alle

671.8DF09a

13.07.2020

09:00- 16:30

Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen

Graz

15

Alle

671.8WV02b

13.07.2020
14.07.2020

09:00- 18:00

ILB 1 Grundlagen - BMHS (Teil 1)

Graz

12

SEK BB

6310PB80

13.07.2020

09:00- 12:15

Cool at school - authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer

Graz

4

P, SEK AB SEK BB

6438RD01

13.07.2020
14.07.2020

09:00- 18:00

ICH + DU = WIR - Soziales Lernen mit NLP

Semriach

15

Alle

6438SJ01

13.07.2020
14.07.2020
10.09.2020
11.09.2020

08:00- 14:00

Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht

Graz

30

SEK AB SEK BB

6818S01F

14.07.2020

10:00- 15:30

(abgesagt) Von Schatzkisten, Wörterkliniken, Rechtschreibwolken & Co -
kompetenzorientierter Rechtschreibunterricht in der VS

Graz

6

P

6110DE20

14.07.2020

14:30-

18:00

FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Biologie und Umweltkunde (Teil 2)

Graz

4

SEK AB

658.FDM41

14.07.2020

09:00- 14:30

Office 365 - OneDrive und Teams im Unterricht einsetzen

Graz

6

SEK BB

6310HB40

14.07.2020
15.07.2020

09:00- 17:00

(abgesagt) Jetzt schreibe ich - Von der Idee zur fertigen Geschichte

Graz

16

SEK AB SEK BB

6310PB83

14.07.2020

09:00- 12:30

Bücher für jede Lebenslage - Bilderbücher helfen

Graz

4

Alle

6438RK01

14.07.2020
15.07.2020

09:00- 17:00

Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse

Graz

8

Alle

6438RW01

14.07.2020

09:00- 17:00

Wie ich Unterrichtsmaterial mit digitalen Medien erstellen kann

Graz

8

P

6818P31S

14.07.2020

10:00-  19:00

Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung

St. Martin an der Raab

26

Alle

671.8DF11a

15.07.2020

09:00- 17:00

Oft wünschte ich, die Menschen wären nummeriert - Autismus-Spektrum-Störung und Verhalten

online

8

Alle

6110IP61

15.07.2020
16.07.2020
17.07.2020

09:00- 18:00

ILB 2 Wie Lernen gelingt - BMHS (Teil 2)

Graz

24

SEK BB

6310PB81

15.07.2020

09:00- 12:30

Retten macht Schule - Kinder lernen Leben retten

Graz

4

P, SEK AB

6438MK01

15.07.2020

09:00- 17:00

Enjoy your life! Be encouraged, be strong, be balanced!

Graz

8

Alle

6438SJ02

15.07.2020

08:45-  17:45

ILB 3 Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3)

Graz

24

SEK BB

6310PB82

13.07 2020 15.07.2020

09:00- 17:00

ADMIN Grundausbildung Teil 1 bis 3

Graz

50

SEK AB SEK BB

67A.DMIN1
67A.DMIN1
67A.DMIN1

15.07.2020

09:00- 17:00

Einführung in das Mentoring für die Induktionsphase: PädagogInnenbildung NEU - Funktion und Rolle der Mentorinnen/Mentoren

online

8

Alle

651MENT3

15.07.2020

09:00- 17:00

Mobile Learning - iPads in der Volksschule

Graz

8

P

6818P32S

15.07.2020

09:00- 17:00

Mimikresonanz® - Professional Training

Zeltweg

16

alle

671.8KK20a

15.07.2020
16.07.2020
10.09.2020
11.09.2020

08:00-14:00

Office365 für Anwender und Administratoren - step by step

Graz

30

SEK AB SEK BB

6818S02F

15.07.2020
16.07.2020
17.07.2020

09:00-14:30

Coding und Making im Unterricht - Wir arbeiten im digitalen Labor

Graz

20

SEK AB SEK BB

6818S04F

16.07.2020

15:00-18:15

Gemeinsam Kommunizieren (GEKO) - Konzept zur Förderung der sozialen Kommunikation

online

5

Alle

611.8SF10

16.07.2020

09:00- 17:00

Technische Materialien und Verfahren 1 - Trennen

Graz

18

SEK AB

621.0WE03

16.07.2020

09:00- 17:00

Textile flächenverarbeitende Verfahren

Graz

18

SEK AB

621.0WE06

16.07.2020

09:00-  11:00

Tagung ARGE SCHUL:SUPPORT - Corona Special - Umgang mit permanenten Veränderungen und Herausforderungen

online

5

P, SEK AB SEK BB

671.SCSU2

20.07.2020

09:00- 17:00

Technische Materialien und Verfahren 2 - Verbinden

Graz

18

SEK AB

621.0WE05

16.07.2020

09:00- 17:00

Experimentieren im Education Innovation Studio

Graz

8

P

6818P33S

16.07.2020

09:00- 17:00

Bau von Flugobjekten - Werkstücke zum Abflug bitte!

Graz

8

SEK AB

621.8TC06

20.07.2020

09:00- 17:00

Textile flächengestaltende Verfahren

Graz

18

SEK AB

621.0WE08

22.07.2020

09:00- 17:00

Technische Materialien und Verfahren 3 - Umformen

Graz

18

SEK AB

621.0WE07

29.07.2020

10:00-17:00

PH-bezogen: Fachseminar Lackiertechnik

Wird noch bekanntgegeben

20

SEK BB

631.0ST20

23.08.20

17:00 - 21:30

Ent - Spannende Wege des Lernens

Fakersee

10

P, SEK AB

611.0BS30

24.08.2020
25.08.2020
26.08.2020
27.08.2020

12:00-21:00

BNE-Sommerakademie des FORUM Umweltbildung

online

24

P, SEK AB SEK BB

6120SU90

31.08.2020

09:00-18:00


Webtexten leicht gemacht - Feedback

 

Laut Vereinbarung

14

Alle

220.00076

01.09.2020
02.09.2020

09:15-18:00

Ich spreche also bin ich - über Stimme, Sprechen, Rollen und Situationen

Ligist

16

P, SEK AB SEK BB

6318VM22

02.09.2020

09:00- 18:00

Pflege-Fit - Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber

Schloss St. Martin

8

P, SEK AB SEK BB

643.8MK03

02.09.2020

09:00- 18:00

Baby-Fit - Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber

Schloss St. Martin

8

P, SEK AB SEK BB

643.8MK02

03.09.2020

09:00-17:00

Audiovisual Teaching Tips and Tricks - An interactive workshop aimed at discovering and investigating podcasts and films/series suitable for use in the classroom

Graz

8

SEK AB SEK BB

6318MS28

03.09.2020

09:00-14:00

Methodentraining Berufsbildung

Graz

8

SEK BB 

638.0TJ01

07.09.2020

09:00-19:00

Geometrisches Zeichnen - Praxis und Visualisierung in ausgewählten Kapiteln

Graz

8

SEK AB

6210DG13

07.09.2020

09:00-16:30

Ad Fontes Impulse - Materialien für einen guten Schulstart

Graz

8

SEK AB

6210GP50

07.09.2020

14:00-17:30

(abgesagt) Geographielernen mit Geobrowsern - Datenvisualisierung mit Onlinetools für Einsteigerinnen und Einsteiger

Graz

4

SEK AB


6210GW50

07.09.2020

09:00-17:00

Dialogisches Lernen - Praktische Anwendungen im Mathematikunterricht 4

Graz

4

SEK AB

6210MA20

07.09.2020

13:30-17:00

Digitale Notenaufzeichnung

Graz

4

SEK AB

6210PE10

07.09.2020
08.09.2020

09:00-17:30

FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die
Sekundarstufe I

Graz

16

SEK AB

6210PE99

07.09.2020

09:00-17:00

GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung

Graz

8

SEK AB SEK BB

6218BE12

07.09.2020

13:00-16:15

Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen

Graz

4

P, SEK AB SEK BB

6218BS20

07.09.2020

09:00-17:00

Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht.

Graz

8

SEK AB SEK BB

6218TC08

07.09.2020
08.09.2020

14:00-17:30

Siebdruck - Eigene Ideen umsetzen

Graz

12

SEK AB, SEK BB

6218TX05

07.09.2020

09:00 - 16:30

Grafic Recording - einfach loslegen!

Graz

8

SEK AB

621.8BE06

07.09.2020

10:00-18:00

Besser beraten, begleiten, bereden - Methoden und Interventionen für Lernberatung, Lerncoaching und professionelle Gesprächsführung

Graz

8

SEK AB SEK BB

6438RK02

07.09.2020

08:00-16:00

Pädagogischer Brandschutzbeauftragter

Graz

16

SEK AB

102.BP020

07.09.2020

09:00-16:30

Geometrisches Zeichnen - Praxis und Visualisierung in ausgewählten Kapiteln

Graz

8

SEK AB

621.0DG13

07.09.2020

09:00-19:00


Ad Fontes Impulse - Materialien für einen guten Schulstart

Graz

8

SEK AB

621.0GP50

07.09.2020

09:00-17:00


Dialogisches Lernen - Praktische Anwendungen im Mathematikunterricht

Graz

4

SEK AB

621.0MA20

07.09.2020

13:30-17:00

Digitale Notenaufzeichnung

Graz

4

SEK AB

621.0MA10

07.09.2020

09:00- 17:30


FLEXERCISE - Moderner, flexibler Fremdsprachenunterricht für die Sekundarstufe I

 

Graz

16

SEK AB

621.0PE99

07.09.2020

13:00 - 16:15

Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen

Graz

4

SEK AB

621.8BS20

07.09.2020
08.09.2020

09:00-18:00

Damit es von Anfang an besser läuft - Erfolgreich durchs Schuljahr

Anger

16

Alle

6438SJ03

07.09.2020

09:00-17:00

DaZ-Grundlagen. Lehrplan für Deutschförderklassen und Deutschförderkurse-Workshop (2-tägig)

Graz

8

P, SEK AB

6618DZ00

07.09.2020

10:00-17:00

PTS Direktorinnen und Direktoren "Planung und Organisation der Orientierungsphase

Graz

12

SEK BB

631.8AM17

07.09.2020

09:00 - 18:00

Evaluation und Unterricht

Graz

24

alle

671.8FZ01a

08.09.2020

09:00-11:15

Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 1

Graz

3

SEK AB

621.8BSB5

08.09.2020

11:15-13:30

Badminton "Shuttle Time" - ein ideales Sportspiel für die Schule, Modul 2

Graz

3

SEK AB

621.8BS15

08.09.2020

09:00-13:30

Technisches Werken für Berufseinsteiger und Berufseinsteigerinnen - einfache Werkstücke, Tipps und Tricks aus der Praxis

Graz

5

Alle

6110WT21

08.09.2020

13:00-16:30

Die guten Geister der Ernährung - Radikalfänger und Bazillenkiller

Graz

4

SEK AB

6210BU16

08.09.2020

14:00-17:30

Aufs Korn genommen. Alte Redewendungen neu erklärt - Landeszeughaus und Museum für Geschichte als außerschulische Lernorte.

Graz

4

SEK AB

6210DE13

08.09.2020

09:00-12:30

(abgesagt) Geographielernen mit Geobrowsern - Datenvisualisierung mit Onlinetools für Fortgeschrittene

Graz

4

SEK AB

6210GW51

08.09.2020

14:00-17:30

Das Universum: Aufbau - Entwicklung - Entstehung

Graz

4

SEK BB

631.8DS27

08.09.2020

09:00-18:00

Keine Miserie mit Materie

Graz

8

SEK AB SEK BB

6210PH20

08.09.2020

09:00-17:00

Plotten - Aufwertung von Textilien mittels Hitzetransfer

Graz

8

SEK AB SEK BB

6218TX04

08.09.2020
09.09.2020
10.09.2020

09:00-18:15

ILB 3 Professionelle Prozessbegleitung - BMHS (Teil 3)

Graz

24

SEK BB

6310PB82

07.09.2020

08:00-16:00

Pädagogischer Brandschutzbeauftragter

Graz

16

P, SEK AB

102.BP020

08.09.2020

09:00-17:00

DaZ-Grundlagen. Lehrplan für Deutschförderklassen und Deutschförderkurs-Workshop (2-tägig)

Graz

8

P, SEK AB

6618DZ01

08.09.2020

09:00-17:30


In 15 Minuten zum Erfolg - die kleine Werkerei

Graz

8

P, SEK AB

611.0WX07

08.09.2020

09:00-12:15

Tag der Geometrie 2020

Graz

8

SEK AB

621.8DG12

09.09.2020

08:00-16:00


Musikwochenende für Volksschullehrerinnen und Volksschullehrer

Graz

8

P


611.0ME21

09.09.2020

08:00-12:30

Sim sala Filz - und fertig ist das Werkstück

Graz

5

P

611.0WX06

09.09.2020

08:00-16:00

Tag der Musik 2020

Graz

8

Alle

6110ME22

09.09.2020
28.09.2020

09:00-17:00

Mit Eltern im Gespräch sein - Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben

Graz

12

Alle

6438SJ04

11.09.2020

09:30-17:30

Schultütenprogramme - Lesen, Rechnen und Schreiben lernen, bitte ohne Schwierigkeiten.

Graz

8

Alle

6118FB99

09.09.2020

09:00-17:00

(abgesagt) Wir sind Theater! Mehrsprachig, vielseitig, kreativ und interkulturell

Graz

8

P, SEK AB

6618DZ02

09.09.2020

09:00-17:00

Lernatelier 4 - Lerndesignerinnen und Lerndesigner als Teacher Leader

Graz

8

SEK AB

6718EH04

09.09.2020

08:00-16:00


Klassik ist nicht fad - Klassische Werke musikalisch, tänzerisch und rhythmisch bearbeiten

 

Graz

8

P

611.0ME15

09.09.2020

09:30-13:00

Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Motivation in der Schulpraxis

Graz

4

SEK AB

651.8FB48

10.09.2020

09:00-17:30

(abgesagt) Roundtable - Die Schuleinschreibung NEU

Graz

9

Alle

6118FB09

10.09.2020
11.09.2020

09:30-21:00

Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und -vorstände

Anger

16

SEK AB SEK BB

6318VM21

10.09.2020
21.09.2020

09:00-17:00

Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS)

Graz

12

SEK AB

6430ME11

10.09.2020

09:00-17:00

GNOTHI SEAUTON (griech.): Erkenne dich selbst, erkenne die anderen - Selbsterkenntnis als Weg zu mehr Gelassenheit im Lehrberuf

Graz

8

Alle

6438SJ05

10.09.2020
11.09.2020

09:00-16:00

Innovativer Unterricht mit Robotern - Basiskurs für Anfänger/innen

Graz

16

SEK AB SEK BB

6818S03F

10.09.2020

09:30 - 18:00

Sitzgeschichte - Technisches und Textiles Werken verschmelzen

Graz

16

SEK AB

621.8TX03

10.09.2020

09:00 - 17:00

Individuelle Lernbegleitung - Einführung in die Lernbegleitung (AHS)

Graz

16

SEK AB

643.0ME11

10.09.2020

14:00 - 17:00

Saubermacher im Chemiesaal - Wie entsorge ich Chemikalien richtig und was passiert danach?

Graz

8

SEK BB

631.8DS25

11.09.2020

14:00 - 19:30


Tagung für Steirische Musikvolksschulen, Chorleiterinnen und Chorleiter

 

Seggau

12

P

611.0ME20

11.09.2020

10:00 - 13:30

Lernen an historischen Objekten - das Österreichische Freilichtmuseum Stübing

Stübing

4

SEK AB

621.8GP02

14.09.2020- 18.09.2020

09:00-17:00

Erste-Hilfe - Ausbildungslehrgang

Graz

45

P, SEK AB 

643.8MK04

26.09.2020

09:00-17:30

Unterwegs mit Nadel und Faden (Steirischer Zentralraum)

Graz

8

Alle

6110WX20

30.09.2020

09:00-17:00

„steirischer herbst 2020“ - Rundgang durch den Ausstellungsparcours

Ort wird
noch
bekannt
gegeben

8

SEK AB SEK BB

6218BE13

Foto: Der Ferder