Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung

Der Schwerpunkt aller Tätigkeiten am Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung liegt im Rahmen seiner Funktion als Aus-, Fort- und Weiterbildungsinstitut auf der Entwicklung, Organisation und Evaluation der Lehre in den von der PHSt angebotenen Fächern im gemeinsamen Studium im Entwicklungsverbund Süd-Ost zur Erlangung des Lehramts Sekundarstufe Allgemeinbildung (Sek AB). Der zweite Schwerpunkt liegt auf der Forschung und Entwicklung ausgewählter Bereiche der Fachdidaktik und Fachwissenschaften der Sekundarpädagogik.

Kernaufgaben des Instituts sind:

  • Entwicklung, Organisation, Durchführung und Evaluierung der Lehre im Rahmen des Bachelor- und Masterstudiengangs zur Erlangung des Lehramts Sekundarstufe Allgemeinbildung im Gemeinsamen Studium im Entwicklungsverbund Süd-Ost
  • Entwicklung, Organisation, Durchführung und Evaluierung der Lehre im Rahmen der Fort- und Weiterbildung der Lehrerinnen und Lehrer der Sekundarstufe im Bereich Allgemeinbildung
  • Entwicklung, Organisation, Durchführung und Evaluierung der Schwerpunktangebote und (Hochschul-)Lehrgänge der Sekundarstufe Allgemeinbildung
  • Entwicklung, Organisation und Evaluierung der Regionalen Fachdidaktikzentren M, Ph, Ch, BU, GSK/PB, GWK, Rel
  • Forschung und Entwicklung in ausgewählten Bereichen der Fachdidaktik und Pädagogik für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

Leitung

Leitung

Klaudia Singer

ILin Prof.in Mag.a Dr.in Klaudia
Singer

Institutsleiterin, Fachdidaktik Mathematik

Josef Ranz

HS-Prof. Mag. DI Josef Ranz

Stellvertr. Institutsleiter, Studienprogrammleiter Mathematik (Ausbildung)

Sekretariat

Sekretariat

Monika Müller

Monika Müller

Sekretariat

Viktoria Gombocz

Viktoria Gombocz

Sekretariat

Institutsteam

Institutsteam

Edda Berger-Cian

Mag.a Edda Berger-Cian

Fortbildungsprogrammleiterin

Sonja Enzinger

MMag.a Sonja Enzinger

Studienprogrammleiterin Biologie und Umweltkunde

Susanne Felber

Mag.a Susanne Felber

Bildungsmanagement Fortbildung Deutsch/Darstellendes Spiel

Karin Gollowitsch

Prof.in Mag.a Karin Gollowitsch

Studienprogrammleiterin Technische und Textile Gestaltung

Antonia Hebenstreit

Mag.a Antonia Hebenstreit

Bildungsmanagement Fortbildung Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Gerda Kernbichler

Prof.in Dr.in Gerda Kernbichler, BEd
MA

Studienprogrammleiterin Ernährung, Gesundheit und Konsum

Martina Preisegger

Prof.in Mag.a Martina Preisegger

Bildungsmanagement Fortbildung Englisch, Französisch, Italienisch, Spanisch, Russisch

Anita Recher

Prof.in Mag.a Anita Recher

Bildungsmanagement Fortbildung Bewegung und Sport

Mag.a Isolde Stix

Bildungsmanagement

Gerlinde Uhlir

Prof.in Mag.a Gerlinde Uhlir

Studienprogrammleiterin Bildnerische Erziehung

Ines Schöngrundner

Mag.a Ines Cermak

Bildungsmanagement Fortbildung Geographie und Wirtschaftskunde

Evelyn Erlitz-Lanegger

HS-Prof.in Mag.a Dr.in Evelyne Erlitz
-Lanegger

Studienprogrammleiterin Bewegung und Sport

Gilbert Flecker

Prof. Mag. Dr. Gilbert Flecker

Studienprogrammleiter Musikalische Bildung

Victoria Gölles

Mag.a Victoria Gölles

Bildungsmanagement Fortbildung Musikerziehung

Andrea Holzinger

Prof.in Mag.a Dr.in Andrea Holzinger

Studienprogrammleiterin Inklusion

HS-Prof. Mag. Dr. Matthias Kowasch

Studienprogrammleiter Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Robert Puntigam

Bildungsmanagement Fortbildung Chemie, Physik

Erich Reichel

HS-Prof. Mag. Dr. Erich Reichel

Studienprogrammleiter Physik

Reinhard Trapp

Mag. Reinhard Trapp

Bildungsmanagement Fortbildung Darstellende Geometrie/Geometrisches Zeichnen, Mathematik

Karin da Rocha

Prof.in Mag.a Dr.in Karin da Rocha

Studienprogrammleiterin Englisch

Heidrun Faber

Prof.in Mag.a Heidrun Faber

Bildungsmanagement Fortbildung Bildnerische Erziehung/Werken

Sabine Fuchs

HS-Prof.in Mag.a Dr.in Sabine Fuchs

Studienprogrammleiterin Deutsch

Michael Hammer

Prof. Mag. Dr. Michael Hammer, BA

Studienprogrammleiter Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Josefine Jaritz

Mag.a Josefine Jaritz

Studienprogrammleiterin Chemie

Alice Pietsch

Mag.a Dr.in Alice Pietsch

Studienprogrammleiterin Chemie

Karin Rath

Prof.in Mag.a Karin Rath

Studienprogrammleiterin Englisch

Dipl.-Ing.in Dr.in Marion Starzacher

Studienprogrammleiterin Technische und Textile Gestaltung

Martin Trausinger

Mag. Martin Trausinger

Bildungsmanagement Fortbildung Biologie und Umweltkunde, Ernährung und Haushalt

KoordinatorInnen für Fachdidaktik

KoordinatorInnen für Fachdidaktik

An der PH Steiermark arbeiten mehrere Fachdidaktikerinnen und Fachdidaktiker, die die Kooperationen mit den Partnerinstitutionen, dem Landesschulrat und den Schulen besonders pflegen und als Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner fungieren. 

Zu den Aufgaben der Koordinatorinnen und Koordinatoren zählen:

  • die Abhaltung fachdidaktischer Lehrveranstaltungen,
  • die Mitarbeit an der Weiterentwicklung und Evaluation des jeweiligen Lehramtscurriculums,
  • die Mitwirkung an den (Regionalen) Fachdidaktikzentren,
  • die Betreuung der Ausbildung von Mentorinnen und Mentoren,
  • die starke Einbeziehung von Schulen und des schulischen Umfeldes,
  • die eigene Forschungstätigkeit oder die Mitarbeit an Forschungsprojekten.

Name

Fach

PH Steiermark

Schule

Mag.a Margit DelefantBiologie und UmweltkundeInstitut für Sekundarstufe AllgemeinbildungBG/BRG Fürstenfeld
Mag. Dr. Gerhard RathPhysikInstitut für Sekundarstufe AllgemeinbildungBRG Kepler
Mag. Dr. Michael Hammer, BAGeschichteInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Mag.a Josefine JaritzChemieInstitut für Sekundarstufe AllgemeinbildungBG/BRG Carneri Graz
Andreas Führer, BEd MAInformatikInstitut für Praxislehre und Praxisforschung
Institut für digitale Medienbildung
Praxis-Neue Mittelschule
Dr.in Gerda Kernbichler, BEd MAGesundheit, Ernährung, KonsumInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Mag. Arno LogarBewegung und SportInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Institut für digitale Medienbildung
Mag.a Ursula KomposchInklusive PädagogikInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Institut für Elementar- und Primarpädagogik
Mag.a Daniela RechbergerGeographie/WirtschaftskundeInstitut für Sekundarstufe AllgemeinbildungHLW Sozialmanagement Graz
Mag.a Dr.in Klaudia SingerMathematikInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Mag.a Dr.in Elisabeth PölzleitnerAnglistikInstitut für Sekundarstufe AllgemeinbildungPraxis-NMS der PH
Steiermark
Mag.a Karin GollowitschTechnische und Textile GestaltungInstitut für Sekundarstufe Allgemeinbildung

Lehrende

Lehrende

Irene Berger

Mag.a Irene Berger

Bewegung und Sport

Petra Erlach

Petra Erlach, BEd MA

Ernährung, Gesundheit und Konsum

Klaus Groier

Mag. Klaus Groier

Geographie und Wirtschaftskunde

Harald Gumpold-Lintzmayer

MMag. Harald Gumpold-
Lintzmayer

Geographie und Wirtschaftskunde

Barbara Hollomey

Mag.a Barbara Hollomey

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Daniela Kamper

Mag.a Daniela Kamper-Stidl

Lehrveranstaltungsmanagement, BIST Deutsch

Waltraud Knechtl

Mag.a Waltraud Knechtl

BIST Mathematik, Mathematik

Helga Kulac

Mag.a Helga Kulac

Biologie und Umweltkunde

Christine Lantos

Christine Lantos, MSc

Spezialisierung Inklusion

Eva-Maria Sagmeister

Eva-Maria Sagmeister

Ernährung, Gesundheit und Konsum

Robert Stützle-Felber

Prof. Mag. Robert Stützle-Felber

Instrumentalmusikerziehung

Bernhard Weninger

Mag. Bernhard Weninger

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Ines Waldner

Prof.in Mag.a Dr.in Ines Waldner

Ernährung, Gesundheit und Konsum

Florian Freytag

Mag. Dr. Florian Freytag

Didaktik, Inklusion und Diversität

Marion Gartlgruber

Mag.a Marion Gartlgruber

BISt Deutsch, Deutsch, Mathematik

Sabine Hollomey

Prof.in Mag.a Sabine Hollomey

Ernährung, Gesundheit und Konsum

Elisabeth Kienzl

Mag.a Elisabeth Kienzl, BEd

Geographie und Wirtschaftskunde

Manuel Köhler

Mag. Dr. Manuel Köhler

Bewegung und Sport

Gert Linhofer

Mag. Gert Linhofer

Bewegung und Sport

Daniela Rechberger

Mag.a Daniela Rechberger

Geographie und Wirtschaftskunde

Ernestine Schmidt

Ernestine Schmidt, BEd

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Andrea Winkler

Mag.a Andrea Winkler

Bildnerische Erziehung

Ulrike Del Cueto Lopez

MMag.a Ulrike Del Cueto Lopez

Biologie und Umweltkunde

Daniela Fritz

Prof.in MMag.a Daniela Fritz

Musikalische Bildung

Karin Gugl

Mag.a Karin Gugl

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Silvia Jauk

Mag.a Silvia Jauk, MA

Lehrveranstaltungsmanagement

Jochen Lanegger

MMag. Dr. Jochen Lanegger

Bewegung und Sport

Arno Logar

Prof. Mag. Arno Logar

Bewegung und Sport

Manuela Obmann-Keszei

Mag.a Manuela Obmann-Keszei

Ernährung, Gesundheit und Konsum

Marlies Pietsch

HS-Prof.in Mag.a Dr.in Marlies
Pietsch

Geographie und Wirtschaftskunde

Mag. Thomas Schneider

Bewegung und Sport

Brigitte Wolkinger

Mag.a Brigitte Wolkinger, Bakk.a
BEd

Geographie und Wirtschaftskunde

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark
Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Hasnerplatz 12
8010 Graz

Tel.: +43 316 8067 6202
E-Mail: sekundar@phst.at

<- Zurück zu: Institute

Fotos: M. Größler / PHSt