zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Primarstufe

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Semesterprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
06.05.2024 - 08.05.2024 09:00 - 22:00 Gesundheit der Lehrerinnen und Lehrer: Starker Körper, Stark im Kopf Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 24 Online 611.0BS23
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: "Sport und Bewegung": „Make 'n' Break“ – Spielerische Ausdauerschulung in der Primarstufe Daniel Dulle, Florian Freytag 2 Online 651.PP221
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
12.09.2024 13:00 - 16:00 SUP – Stand Up Paddling in der Mur Erich Frischenschlager, Christian Taucher 4 Online 611.0BS05
23.09.2024 09:00 - 16:15 Wexltrails: Sicherheit am Fahrrad und Techniktraining Erich Frischenschlager, Markus Frühmann, Gregor Mitterhuemer 7 Online 611.0BS03
30.09.2024 14:30 - 18:00 Entspannung mit Yoga Sina Ausweger 4 Online 611.0BS11

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
25.04.2024 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum: Das Graz Museum als Lernort Christina Rajkovic, Karoline Boehm, Angela Fink, Annette Rainer 4 Graz 621.8BE09
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03
01.10.2024 14:30 - 18:00 Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 1 Kathrin Mahler 4 Online 611.0TD01

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer 4 Online 611.0PP40
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
29.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic 4 Online 611.0PP41
29.04.2024 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lernen – mit Kindern von Anfang an Texte schreiben (Grundst. 1) Marlene Walter 4 Online 611.0DE31
06.05.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher 4 Online 611.0PP42
07.05.2024 16:00 - 17:30 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
08.05.2024 14:30 - 18:00 LesenKompP: Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten – Leseschwächen vorbeugen Marlene Walter 4 Online 611.0DE36
14.05.2024 14:30 - 17:45 Bücher lassen Flügel wachsen – eine Bilderbuchwerkstatt Sarah Schafferhofer 4 Graz 611.0DE49
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
11.06.2024 14:15 - 18:00 LesenKompP: Lesenetzwerktag 2024 Reinhard Ehgartner, Stefan Heckel, Michaela Reitbauer, Lena Raubaum 4 Graz 611.8DE04
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Deutsch_digital unterrichten - "Von der mündlichen Sprachverwendung zur Vertextlichung“ Helmut Maier, Daniel Dulle 2 Online 651.PP221
08.07.2024 - 11.07.2024 12:30 - 18:30 ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen Margit Zrim, Michaela Reitbauer 150 Online 619.HLGLB
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
19.09.2024 14:00 - 17:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 1 - Fokus Lernstandserhebung und Steigerung der Lesegeschwindigkeit Susanne Seifert, Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0DE91
23.09.2024 14:30 - 18:00 LesenKomP: Diagnostik der Lesefähigkeiten in der Volksschule Susanne Seifert 4 Graz 611.0DE02
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03
30.09.2024 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lernen – mit Kindern von Anfang an Texte schreiben (Grundst. 1) Marlene Walter 4 Online 611.0DE09

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
22.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer 4 Online 611.0PP40
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
23.04.2024 14:30 - 18:00 Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E Sonja Pustak 4 Online 611.0FS33
24.04.2024 14:30 - 18:00 Living language – Alternativen zum herkömmlichen Englischunterricht Margret Hoffmann 4 Online 611.0FS24
29.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic 4 Online 611.0PP41
06.05.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher 4 Online 611.0PP42
07.05.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe - Kompetenzorientierter Lehrplan: Lebende Fremdsprache Englisch Sonja Pustak, Leanne Elizabeth Marie Hill 3 Online 611.0PP33
08.05.2024 14:30 - 17:00 Understanding animals – Tools for teaching Animal Welfare Judith Palmer 3 Online 611.0FS25
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
24.09.2024 13:30 - 17:30 Online-Bundesseminar – ÖSZ Sprachen im Blick – Englisch unterrichten in der Volksschule – von der Übung zum Pflichtfach Leanne Elizabeth Marie Hill, Gunther Abuja, Carla Carnevale 5 Online 611.0FS17
25.09.2024 15:00 - 18:15 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 1 – Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E Sonja Pustak 4 Online 611.0FS01
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer 4 Online 611.0PP40
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
29.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic 4 Online 611.0PP41
06.05.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher 4 Online 611.0PP42
07.05.2024 16:00 - 17:30 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
16.05.2024 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 7 – Das neue Sachrechnen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA28
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
23.05.2024 14:00 - 17:30 Pädagogik-Paket Primarstufe – Mathematiklehrplan neu Sabine Apfler 4 Online 611.0PP23
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
10.06.2024 14:30 - 18:00 Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 6 Carmen Evermann, Daniela Longhino 4 Graz 611.0TR13
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Einmaleins - Evidenzbasierte Ideen zur praktischen Umsetzung Daniela Longhino, Karl-Heinz Graß, Daniel Dulle 2 Online 651.PP221
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
27.04.2024 09:00 - 12:30 Tänze aus aller Welt – Reigen-, Paar- und Linientänze aus verschiedenen Kulturkreisen Christa Schreiner 4 Graz 611.0ME16
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Musik - Liederarbeitung "Sing a Song" Sandra Böhler, Daniela Fritz, Daniel Dulle 2 Online 651.PP221
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
06.09.2024 - 07.09.2024 16:00 - 21:00 Das musikalische Wochenende – Die Musiktagung für Volksschullehrer*innen Angelika Holzer, Sandra Böhler, Elisabeth Lang 12 Online 611.0ME18
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Obersteiermark West) Grit Oberländer, Eva Freytag, Jana Sitte, Monika Gigerl, Michaela Sammer 4 Online 611.0PP40
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
25.04.2024 14:30 - 18:00 Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark (Teil 2) Harald Safran 4 Online 611.0SU86
29.04.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Oststeiermark) Claudia Seidler, Kerstin Wünscher, Jana Sitte, Eva Frauscher, Aleksandra Wierzbicka, Eva Voitic 4 Online 611.0PP41
06.05.2024 14:30 - 17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan (Zentralraum) Monika Gigerl, Grit Oberländer, Cornelia Schwab, Claudia Seidler, Eva Freytag, Michaela Sammer, Kerstin Wünscher 4 Online 611.0PP42
07.05.2024 16:00 - 17:30 13. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
24.05.2024 15:00 - 18:00 Lernen, die Welt zu verändern 5 – Der Frei Day Oliver Schöggl, Birgit Egger 4 Online 611.0SU66
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 14:00 - 17:30 Kinderschutzkultur in der Klasse leben lernen 3 – Stärkung von Lehrpersonen für eine selbständige Umsetzung im Schulalltag Katja Hausleitner, Romana Rossegger 4 Online 611.0SU59
06.06.2024 14:30 - 18:00 Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 1 Verena Thoma 4 Online 611.8FB42
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
13.06.2024 14:30 - 18:00 Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 2 Verena Thoma 4 Online 611.8FB43
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Sachunterricht - Forschendes Lernen Daniel Dulle, Eva Freytag 2 Online 651.PP221
05.09.2024 09:00 - 17:00 Neurobooster – Motivierende Wiederholungsspiele, blitzschnelle Konzentrationsübungen sowie Wissenswertes darüber, wie unser Gehirn lernt Andrea Klein 8 Online 611.0SU54
19.09.2024 16:00 - 19:00 Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT Marion Starzacher, Eva Weiss, Lisa Bodner, Ingrid Krumphals, Gerlinde Wade 4 Online 621.8PE14
26.09.2024 14:30 - 18:00 Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark 1 Harald Safran 4 Online 611.0SU42
26.09.2024 13:30 - 17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt Elisabeth Herunter, Daniela Longhino, Susan Poldrack 5 Graz 611.0IL03
27.09.2024 - 28.09.2024 14:00 - 17:30 Psychisch kranke Eltern – Kinder im Kindergarten und Volksschule stärken Petra Di Noia 12 Online 611.0SU76
01.10.2024 14:00 - 17:30 Klima- und Energiewerkstatt – Energie und Technik zum Begreifen Rudolf Schwarz 4 Online 611.0SU54
01.10.2024 14:30 - 17:45 Superhirn – Leichter lernen mit den Techniken der Profis Andrea Klein 4 Graz 611.0SU56

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.04.2024 13:45 - 16:30 Die Lizenz zum Werken – Der Werkzeugführerschein in der Volksschule Christian Groß 8 Graz 611.0WE16
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
23.04.2024 18:00 - 20:15 Schule im Austausch 1 Daniela Longhino 3 Online 611.0IL11
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 22:00 Schule im Aufbruch Ideenschmiede Marie-Theres Zirm, Eva Frauscher, Daniela Longhino, Peter Much 14 Online 611.0IL03
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
08.07.2024 13:45 - 16:30 Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 1 Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Online 611.0WE19
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
09.07.2024 13:45 - 16:30 Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 2 Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Online 611.0WE20
10.07.2024 09:00 - 17:00 TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken Rudolf Heinz-Thaller 8 Graz 621.8TX05
01.10.2024 14:30 - 18:00 Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 1 Kathrin Mahler 4 Online 611.0TD01

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02
04.09.2024 09:00 - 16:30 Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag Luisa Schantini 8 Graz 643.8BS01

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
30.09.2024 - 04.10.2024 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Peter Ebner 45 Online 641.8GR01
30.09.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Schüler*innen mit ASS in der Schule - Was man vorab wissen sollte und was braucht es, damit schulische Förderung gelingen kann Veronika Weinberger, Sabine Stöger 4 Graz 621.8IP00

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.05.2024 - 25.05.2024 09:00 - 21:30 "Sie wollen ja nur spielen" – Spielen als bedeutsames Konzept im pädagogischen Alltag Klaus Krottmayer, David Sammer, Erich Sammer 18 Online 641.8JZ25
10.07.2024 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
13.09.2024 - 14.09.2024 15:00 - 21:30 Move & Boost – bevor es kracht! Durch bewegte Interaktion zum gelungenen Miteinander Carina Schoberer, Matthias Grossegger 12 Online 641.8JZ15
24.09.2024 14:30 - 17:45 Gamechanger 1 – Gruppen kennenlernen und stärken Viktoria Mitter, Olivia Schützeneder 4 Graz 641.8JZ19
26.09.2024 14:30 - 17:45 Stressbewältigung durch Achtsamkeitstraining – Eine praktische Anleitung für mehr Selbstfürsorge im (Schul-)Alltag Sabine Stegmüller-Lang 4 Graz 641.8JZ04

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.05.2024 - 17.05.2024 08:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Johannes Pfeifenberger 45 Online 641.8GR07
09.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR10
10.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR11
28.08.2024 09:00 - 18:00 Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Nicole Tieber 8 Online 643.8GR13
28.08.2024 09:00 - 18:00 Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Helmut Oberländer 8 Online 643.8GR12
13.09.2024 - 14.09.2024 15:00 - 21:30 Move & Boost – bevor es kracht! Durch bewegte Interaktion zum gelungenen Miteinander Carina Schoberer, Matthias Grossegger 12 Online 641.8JZ15
30.09.2024 - 11.11.2024 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für "Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Peter Ebner, Andreas Hausberger 90 Online 649.ER000

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.05.2024 - 04.05.2024 15:00 - 21:30 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 14 Online 641.8EH04
24.09.2024 14:30 - 17:45 Gamechanger 1 – Gruppen kennenlernen und stärken Viktoria Mitter, Olivia Schützeneder 4 Graz 641.8JZ19

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.04.2024 14:00 - 16:30 Symposium BILDUNG & REGION Tamara Schober 4 Online 671.8FR05
30.04.2024 15:00 - 18:30 Meine Technik in den Schulen - Technik erleben und auch ausprobieren in der Stadtwerke Kapfenberg Susanne Aldrian, Romana Thaler 4 Online 671.8FR34
13.05.2024 14:30 - 17:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Graz Daniela Frühwirth 3 Online 671.8FR18
15.05.2024 14:30 - 17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 Online 671.8FR32
07.06.2024 - 15.06.2024 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler-und Bildungsberatung Sabine Fritz 160 Online 671.9FR02
23.09.2024 16:00 - 18:00 BO-Stammtisch der Region Murau - Murtal Sabine Fritz 3 Online 671.8FR22

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.05.2024 - 04.05.2024 15:00 - 21:30 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 14 Online 641.8EH04
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik, Medienbildung und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.04.2024 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Julia Kernbichler 4 Online 681.8DI02
02.05.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Mediennutzung – Teil 1 Julia Treml, Patrick Treml 2 Online 681.8P08S
02.05.2024 17:30 - 19:30 VS iPad-fit – Keynote im Klassenzimmer: Kreative Möglichkeiten kennenlernen 2 Graz 681.8P82S
16.05.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Mediensicherheit – Teil 2 Julia Treml, Patrick Treml 2 Online 681.8P09S
22.05.2024 15:45 - 18:45 Professional Community: RadioIgel und IgelTV Wolfgang Kolleritsch 8 Online 681.8IGEL
22.05.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Medienkritik – Teil 3 Patrick Treml, Julia Treml 2 Online 681.8P10S
23.05.2024 14:00 - 19:00 Erstellen eines virtuellen und interaktiven Klassenzimmers 2 Graz 681.8P83S
03.06.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Kathrin Zdarsky, Marie Knaus 4 Online 681.8P53S
06.06.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Lernangebote für Kinder – Teil 4 Julia Treml, Patrick Treml 2 Online 681.8P11S
14.06.2024 - 15.06.2024 15:00 - 21:30 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe – Teil 4 Silvana Maria Aureli, Marie Knaus 12 Online 681.8P52S
08.07.2024 14:00 - 17:15 VS Medien-fit – Das digitale Quiz in der Volksschule Michaela Knor 4 Graz 681.8P92S
08.07.2024 09:00 - 12:15 VS Medien-fit – Gelenkte Internetrecherche – Webquest Michaela Knor 4 Graz 681.8P91S
11.07.2024 09:00 - 12:15 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Marie Knaus 4 Online 681.8P93S
27.09.2024 - 28.09.2024 15:00 - 21:30 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe – Teil 1 Silvana Maria Aureli, Marie Knaus 12 Online 681.8P51W
01.10.2024 14:30 - 18:00 Bildung inklusiv und digital – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP03

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.04.2024 17:00 - 19:00 KI im Lehrer*innenalltag: Innovative Wege zur Planung und Gestaltung Ihres Unterrichts 2 Graz 681.8P81S
25.04.2024 19:00 - 20:30 VS Medien-fit online – Mit digitalen Rätseln und Quiz lernen Stefan Eichelmüller, Georg Reisner 2 Online 681.8P19S
15.05.2024 18:00 - 19:30 VS Coding-fit online – ScratchJR für Anfänger:innen Julia Elmer, Georg Reisner 2 Online 681.8P22S
03.06.2024 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Kathrin Zdarsky, Marie Knaus 4 Online 681.8P53S
06.06.2024 15:45 - 19:00 Websitegestaltung mit Fokus auf Google Sites 2 Graz 681.8P84S
03.09.2024 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Greenscreen-Abenteuer – Filmemachen im Unterricht Marie Knaus 4 Graz 681.8P01S
23.09.2024 18:00 - 19:30 Organisation und Wartung von iPads Stefan Eichelmüller, Georg Reisner 2 Online 681.8P02W
01.10.2024 18:00 - 19:30 KI Grundlagen – Teil 1 Julia Elmer, Marie Knaus 2 Online 681.8P14W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
24.04.2024 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Julia Kernbichler 4 Online 681.8DI02
07.05.2024 15:00 - 17:30 Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern Petra Gründl 3 Online 611.0IP52
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
10.06.2024 14:30 - 18:00 Transfer_Werkstatt – Mathemeer – Ein Lernsystem für den Unterricht 6 Carmen Evermann, Daniela Longhino 4 Graz 611.0TR13
24.09.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Inklusiver Sportunterricht mit Schwerpunkt intellektuelle Beeinträchtigung Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8IP03
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) Mark Staskiewicz, Barbara Levc, Ursula Komposch 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) Daniela Longhino, Peter Much 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) Gernot Lenk, Barbara Steinscherer-Silly 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Bildung inklusiv und digital – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP03
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südweststeiermark) Daniela Ender, Caroline Breyer 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Liezen) Eva Frauscher, Peter Much 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark Ost) Eva Frauscher, Karin Mandl 4 Online 611.0IP50
01.10.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) 4 Online 611.0IP50

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule – Autistisches Verhalten verstehen und stabilisierende Umwelten schaffen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP68
10.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule 1 – Grundlagen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP69
24.09.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Inklusiver Sportunterricht mit Schwerpunkt intellektuelle Beeinträchtigung Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8IP03
30.09.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Schüler*innen mit ASS in der Schule - Was man vorab wissen sollte und was braucht es, damit schulische Förderung gelingen kann Veronika Weinberger, Sabine Stöger 4 Graz 621.8IP00
01.10.2024 14:30 - 18:00 Professional Community Bereich Hören und Sehen – Rechtliche Grundlagen Michael Fresner 4 Graz 611.0IP21

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner 2 Online 661.8DZ34
14.05.2024 14:00 - 15:30 Online-Informationsveranstaltung: Hochschullehrgang Sprachliche Bildung – Förderung der Sprachkompetenz in der Bildungssprache Deutsch (Primarstufe) 2024/25 Michaela Hronovsky-Ortner 2 Online 661.SB001
22.05.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner 2 Online 661.8DZ35
28.05.2024 15:00 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Werkstatt (in Präsenz) Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner, Simone Putzgruber-Wiedner 4 Graz 661.8DZ38
04.06.2024 16:00 - 17:30 Fokus Berufseinstieg: Primar + Sek 1: "Deutsch als Zweitsprache unterrichten" – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Daniel Dulle, Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 651.8FB91
19.09.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde online Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 661.8DZ23
24.09.2024 14:00 - 18:00 Alphabetisierung kann gelingen – Ein sensibler, interkultureller Einstieg in die Alphabetisierung Maria Schedler, Michaela Hronovsky-Ortner 4 Graz 661.8DZ22
25.09.2024 15:00 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Werkstatt (in Präsenz) Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 661.8DZ14

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.04.2024 14:00 - 17:00 Auftaktveranstaltung Aktionstage Politische Bildung 2024 Aleksandra Wierzbicka, Wilma Johanna Hauser 3 Graz 621.0GP29

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 09:00 - 17:00 Transfer_Werkstatt 5 Peter Much, Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino 8 Online 611.0TR05
06.05.2024 - 07.05.2024 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
13.05.2024 14:00 - 17:30 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 2 Brigitte Pelzmann 4 Graz 671.8IV02
23.05.2024 - 24.05.2024 19:00 - 22:00 Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer 12 Online 611.0IL02
28.05.2024 08:00 - 13:00 Transfer_Werkstatt 4a Peter Much, Daniela Longhino, Marie-Theres Zirm 4 Online 611.0TR4a
06.06.2024 16:00 - 18:45 Transfer_Werkstatt 6 Marie-Theres Zirm, Daniela Longhino, Peter Much 4 Graz 611.0TR06
10.06.2024 - 11.06.2024 10:00 - 19:00 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit (SFV) Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue 15 Online 671.8ST08
01.07.2024 - 03.07.2024 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) Gudrun Seidl-Lebegue, Susanne Spangl 20 Graz 671.8DF09
11.07.2024 - 13.07.2024 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue 20 Graz 671.8DF09
30.09.2024 - 01.10.2024 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
01.10.2024 - 02.10.2024 09:30 - 19:00 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gudrun Seidl-Lebegue, Gregor Fink 15 Online 671.8ST08
01.10.2024 - 02.10.2024 10:00 - 18:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) Susanne Gertrude Kink-Hampersberger, Otto Rath 16 Graz 671.8DF10

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.04.2024 - 23.04.2024 10:00 - 19:00 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte (SFV) Olivia De Fontana, Christian Schmid-Waldmann 16 Online 671.8DF13
06.05.2024 - 07.05.2024 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
21.05.2024 14:30 - 18:00 FiBO Workshop - Recht anschaulich: Olivia De Fontana, Gerald Raser, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Online 671.8FIBO
03.06.2024 - 04.06.2024 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Online 671.8DF06
06.06.2024 - 07.06.2024 09:00 - 18:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Michael Rath, Elke Knoll, Gudrun Seidl-Lebegue, Edeltraut Foller 15 Graz 671.8WV02
10.06.2024 - 11.06.2024 10:00 - 19:00 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit (SFV) Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue 15 Online 671.8ST08
01.07.2024 - 03.07.2024 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) Gudrun Seidl-Lebegue, Susanne Spangl 20 Graz 671.8DF09
11.07.2024 - 13.07.2024 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue 20 Graz 671.8DF09
30.09.2024 - 01.10.2024 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8Fibo
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Olivia De Fontana, Manuela Radler 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 14:00 - 17:30 FiBO Workshop - Recht anschaulich: Olivia De Fontana, Gerald Raser 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 - 02.10.2024 09:30 - 19:00 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gudrun Seidl-Lebegue, Gregor Fink 15 Online 671.8ST08
01.10.2024 - 02.10.2024 10:00 - 18:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) Susanne Gertrude Kink-Hampersberger, Otto Rath 16 Graz 671.8DF10

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.05.2024 - 04.06.2024 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance (SFV) Gudrun Seidl-Lebegue, Clemens Piber 24 Online 671.8PR30
13.05.2024 - 15.05.2024 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 Online 671.8DF11
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF07
28.05.2024 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Gudrun Seidl-Lebegue, Michael Fresner 4 Online 671.8PR11
17.06.2024 - 19.06.2024 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 Online 671.8DF11
08.07.2024 - 10.07.2024 09:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 Online 671.8DF11
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8Fibo
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Olivia De Fontana, Manuela Radler 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 14:00 - 18:00 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Online 671.8PR11
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 - 02.10.2024 10:00 - 18:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) Susanne Gertrude Kink-Hampersberger, Otto Rath 16 Graz 671.8DF10

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.05.2024 - 24.05.2024 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF07
03.06.2024 - 04.06.2024 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Online 671.8DF06
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8Fibo
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gerald Raser, Olivia De Fontana 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 08:15 - 18:00 FiBO - Counselling & Teamcoaching Olivia De Fontana 16 Online 67F.IBO04
01.10.2024 08:15 - 09:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Olivia De Fontana, Manuela Radler 4 Online 671.8FIBO
01.10.2024 - 02.10.2024 10:00 - 18:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) Susanne Gertrude Kink-Hampersberger, Otto Rath 16 Graz 671.8DF10

Berufseinstieg - Induktion

Berufseinstieg - Induktion

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Erkennen von Extremismus und Polarisierungen in der Schule Jeremy Stöhs, Armin Sauseng 8 Graz 651.8FB44
23.04.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primar, Sek 1+2: Analoge Präsentationstechniken für den einfachen und schnellen Einsatz im Unterricht Maria Sendlhofer-Schag 4 Online 651.8FB40
24.04.2024 - 15.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primar, Sek 1+2: Vokologie - Stimmhygiene im Berufsalltag Angelika Nair 8 Graz 651.8FB46
25.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar und Sekundarstufe 1+2: „Herausforderndes Schüler*innenverhalten bzw. herausfordernde Situationen im Schulalltag“ Barbara Steinscherer-Silly 4 Graz 651.8FB14
25.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek1: "Beziehungsarbeit als Ressource im Umgang mit herausforderndem Verhalten" Christian Brinker 4 Graz 651.8FB13
29.04.2024 - 12.06.2024 16:00 - 19:00 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek 1: Gruppencoaching (2) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Sabine Hasenhütl 20 Graz 651.8FB66
30.04.2024 - 07.05.2024 17:00 - 20:15 Fokus Berufseinstieg Primar und Sekundarstufe 1+2: „Feedback“ Manuela Radler 4 Online 651.8FB15
02.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Methoden zur Stärkung von Motivation, Selbstdisziplin und sozialem Zusammenhalt Jörg Kapeller 4 Graz 651.8FB42
02.05.2024 - 05.06.2024 15:00 - 18:00 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek 1: Gruppencoaching (1) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Sabine Hasenhütl 20 Graz 651.8FB65
13.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Lisa Hebel 8 Graz 651.8FB35
14.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar:"Achtung Störung: Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB03
14.05.2024 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Effizient durch die letzten Schulwochen Marion Koß 2 Online 651.8FB58
21.05.2024 14:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar: "Mit Geschichten in Bilderbüchern zur guten Klassengemeinschaft" Katharina Heissenberger-Lehofer 4 Graz 651.8FB05
03.06.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Wertschätzende Kommunikation Maria Sendlhofer-Schag 4 Graz 651.8FB41
04.06.2024 16:00 - 17:30 Fokus Berufseinstieg: Primar + Sek 1: "Deutsch als Zweitsprache unterrichten" – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Daniel Dulle, Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 651.8FB91
06.06.2024 14:30 - 18:00 Fokus Berufseinstieg Sekundarstufe 1+2: Jugendprävention in der Schule - Angebote der Polizei Ute Schume 4 Graz 651.8FB45
10.06.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Was braucht dieses Kind jetzt von mir – Grundlagen existentieller Pädagogik im Setting Schule Michael Sailer 4 Graz 651.8FB47
13.06.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar und Sekundarstufe 1: Gendersensibles Classroom-Management Daniel Dulle 4 Online 651.8FB11
20.06.2024 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Escape the Classroom - spielerische Lernrätsel Anna Hainberger 2 Online 651.8FB59

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.04.2024 - 08.06.2024 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Klaus Krottmayer, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Harald Pilz, Harald Meyer 75 Online 651.9LGMC
17.05.2024 - 24.05.2024 09:00 - 17:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Manuela Radler, Harald Pilz, Markus Neubauer, Gert Raithofer, Peter Much 98 Online 651.9LGKI
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Deutsch: Konstruieren mit Wörtern auf der Satzbaustelle: Sprachbetrachtung mit Fokus auf Wortarten und Satzanalyse Helmut Maier, Daniel Dulle 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Bildnerische Erziehung: Selbstportraits mit innovativen Drucktechniken Daniel Dulle, Ulrich Tragatschnig, Michaela Köhler-Jatzko 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxisplus goes online: Rhythmik: Klanggeschichten mit Instrumenten erlebbar machen Daniel Dulle, Angelika Holzer 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxisplus goes online: Medienbildung: Ich im Netz Marie Knaus, Daniel Dulle, Silvana Maria Aureli 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Daniel Dulle, Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Mathematik: Gute Sachaufgaben und gestufte Lösungshilfen für die Praxis Karl-Heinz Graß, Daniela Longhino, Daniel Dulle 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_BE: Von der Freude an kreativen Techniken. Bildnerische Erziehung in der Volksschule Step by Step Michaela Köhler-Jatzko, Daniel Dulle, Ulrich Tragatschnig 2 Online 651.PP220

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.04.2024 - 09.07.2024 08:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl 192 Online 612.9MONT
20.04.2024 - 08.06.2024 09:00 - 18:15 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Klaus Krottmayer, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Harald Pilz, Harald Meyer 75 Online 651.9LGMC
03.05.2024 - 10.03.2025 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Online 612.9ÖKO
17.05.2024 - 24.05.2024 09:00 - 17:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Manuela Radler, Harald Pilz, Markus Neubauer, Gert Raithofer, Peter Much 98 Online 651.9LGKI
07.06.2024 - 15.06.2024 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler-und Bildungsberatung Sabine Fritz 160 Online 671.9FR02
08.07.2024 - 11.07.2024 12:30 - 18:30 ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen Margit Zrim, Michaela Reitbauer 150 Online 619.HLGLB
08.07.2024 - 24.05.2025 09:00 - 18:00 ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang für Kinder- und Jugendschutzbeauftragte*r Monika Gigerl, Felix Österreicher 105 Graz 619.HLGKS
30.09.2024 - 11.11.2024 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für "Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Peter Ebner, Andreas Hausberger 90 Online 649.ER000
01.10.2024 - 02.10.2024 10:00 - 18:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) Susanne Gertrude Kink-Hampersberger, Otto Rath 16 Graz 671.8DF10

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.04.2024 14:00 - 18:00 BIMM Kurztagung: Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen(Online) Daniela Rotter, Peter Matthäus Webhofer, Vera Michaela Rappl, Muriel Warga-Fallenböck 5 Online 661.8BS62
24.04.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 6: DaZ-Unterricht kompetenzorientiert, handlungsorientiert und aufgabenorientiert gestalten Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Lisa Katharina Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS06
03.05.2024 - 10.03.2025 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Nora Luschin-Ebengreuth, Sabine Baumer 225 Online 612.9ÖKO
07.05.2024 - 14.05.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 11: DaZ-Lehrwerke und Lehrmaterialien: analysieren und adaptieren Katharina Lanzmaier-Ugri, Lisa Katharina Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS11
13.05.2024 - 27.05.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 12: DaZ-Unterricht fachsensibel gestalten: Experimentieren in der Sprachförderung Susanne Fuhrmann, Lisa Katharina Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS12
16.05.2024 15:00 - 17:00 Selbstlernkurs DaZ-Sprachdiagnostik (Online asynchron; mit Vorbesprechung/Nachbesprechung in Online-Präsenz) Barbara Schrammel, Christoph Jackel, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Bettina Mayerbäuerl, Lisa Katharina Fast-Hertlein 15 Online 661.8BS14
10.09.2024 - 12.09.2024 09:30 - 18:00 Tagung „Sachunterricht – Sprache – KI“ Barbara Schrammel, Katharina Lanzmaier-Ugri, Eva Freytag, Stefan Meller, Daniela Rotter, Catherine Carrè-Karlinger, Dagmar Gilly, Lisa Katharina Fast-Hertlein 25 Online 661.8BS19
26.09.2024 - 02.10.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 14: Alphabetisierung Sek. 1: Basiswissen für Neueinsteiger*innen (Sekundarstufe)) Elfriede Hofmayer 6 Online 661.8BS14
01.10.2024 - 08.10.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 0: Basiswissen Die neuen Lehrpläne für DaZ – Kompetenzorientierte Umsetzungsbeispiele Lisa Katharina Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS00

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.05.2024 - 24.05.2024 19:00 - 22:00 Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer 12 Online 611.0IL02
08.07.2024 09:00 - 17:00 Fasern und Gespinste: von der Fläche zum Objekt Maria Magdalena Gollner 8 Graz 621.8TX03
08.07.2024 14:00 - 17:15 VS Medien-fit – Das digitale Quiz in der Volksschule Michaela Knor 4 Graz 681.8P92S
08.07.2024 - 10.07.2024 09:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 Online 671.8DF11
08.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule – Autistisches Verhalten verstehen und stabilisierende Umwelten schaffen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP68
08.07.2024 09:00 - 12:15 VS Medien-fit – Gelenkte Internetrecherche – Webquest Michaela Knor 4 Graz 681.8P91S
08.07.2024 - 10.07.2024 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht (SFV) Hildegard Sturm, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
08.07.2024 13:45 - 16:30 Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 1 Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Online 611.0WE19
09.07.2024 - 10.07.2024 18:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 Online 611.0IL04
09.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR10
09.07.2024 13:45 - 16:30 Die kleine Werkerey – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen 2 Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Online 611.0WE20
09.07.2024 09:00 - 17:00 GIMP: Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE01
10.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule 1 – Grundlagen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP69
10.07.2024 09:00 - 17:00 TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken Rudolf Heinz-Thaller 8 Graz 621.8TX05
10.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR11
10.07.2024 11:00 - 14:30 Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten (EVA) Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP01
10.07.2024 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
11.07.2024 09:00 - 16:30 Smart Textiles: dem Stromkreislauf auf der Spur Ulrike Leitner 8 Graz 621.8TX08
11.07.2024 11:00 - 14:30 Mit Stärkenportfolio und Talenteportfolio auf die Begabungen fokussieren – Begabungsförderung im Unterricht Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP02
11.07.2024 09:00 - 12:15 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Marie Knaus 4 Online 681.8P93S
11.07.2024 - 13.07.2024 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue 20 Graz 671.8DF09
28.08.2024 09:00 - 18:00 Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Nicole Tieber 8 Online 643.8GR13
28.08.2024 09:00 - 18:00 Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Helmut Oberländer 8 Online 643.8GR12
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02
03.09.2024 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Greenscreen-Abenteuer – Filmemachen im Unterricht Marie Knaus 4 Graz 681.8P01S
04.09.2024 09:00 - 16:30 Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag Luisa Schantini 8 Graz 643.8BS01
05.09.2024 09:00 - 17:00 Neurobooster – Motivierende Wiederholungsspiele, blitzschnelle Konzentrationsübungen sowie Wissenswertes darüber, wie unser Gehirn lernt Andrea Klein 8 Online 611.0SU54
06.09.2024 09:00 - 17:00 Heavy Metall: Metallbearbeitungstechniken und Einsatzmöglichkeiten Rene Stangl 8 Graz 621.8TC07
06.09.2024 - 07.09.2024 16:00 - 21:00 Das musikalische Wochenende – Die Musiktagung für Volksschullehrer*innen Angelika Holzer, Sandra Böhler, Elisabeth Lang 12 Online 611.0ME18

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Kontakt

Kontakt

Prof. Peter Much, BEd MA

Fortbildungsstudienleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA

Weiterbildungsstudienleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

<- zurück zu: Fortbildung

Fotos: fiedlerphoto.com, M. Größler / PHSt