zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Primarstufe

Schulklasse

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 13:00 - 16:30 Schulschwimmen: Vom Tauchen zum Schwimmen Hubert Fessl 4 Fohnsdorf 611.0BS03
06.10.2022 14:00 - 17:00 Street Racket – Fit in Unterricht und Pause Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 4 Graz 611.0BS04
17.10.2022 09:00 - 20:30 7 Wege zu Gesundheit und Fitness im Lehrberuf Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Stubenberg 611.0BS08
19.10.2022 14:30 - 18:00 Entspannung mit Yoga Sina Ausweger 4 Trofaiach 611.0BS03
19.10.2022 - 20.10.2022 17:00 - 19:00 SPORTERZIEHERTAG 2022: Toni Innauer Vom Olympiasieger zu den 12 Tirolern Eva Maria Mautner, Florian Grosseck, Markus Mitterbacher, Erich Frischenschlager, Elisabeth Hödl Majcenovic, Sabrina Buchacher, Johannes Gosch, Simon Brugner, Anton Innauer 8 Graz 611.0BS01
14.11.2022 14:00 - 17:00 Klettern und Calisthenics David Gergetz, Florian Rotter 4 Graz 611.0BS02
17.11.2022 14:00 - 17:30 FUTURE SKILLS – Was sind zukunftsfähige Schlüsselkompetenzen? Doris Reinwald 4 Bruck an der Mur 611.0BS03
21.11.2022 09:00 - 21:00 7 Key Facts: Energie für Körper und Geist, Follow UP Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Stubenberg 611.0BS10
29.11.2022 14:00 - 17:00 9 Mindsteps: Das multidimensionale Unterrichtsmedium für Bewegung und Konzentration Erich Frischenschlager, Johannes Gosch 4 Graz 611.0BS07
14.12.2022 13:00 - 16:30 Skilanglauf Klaudia Meisterhofer 4 St. Jakob im Walde 611.0BS03
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
22.01.2023 - 25.01.2023 17:30 - 21:15 Ski alpin: Zusatzqualifikation Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Erich Frischenschlager, Maria Neuhold, Michael Wiener-Pucher 30 Radstadt 611.0BS06
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: "Sport und Bewegung": „Make 'n' Break“ – Spielerische Ausdauerschulung in der Primarstufe Florian Freytag 2 Online 651.PP221
31.01.2023 14:00 - 17:30 Skilanglauf spielerisch erfahren Sina Ausweger 4 Trofaiach 611.0BS03

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Südoststeiermark) Helga Tscherner, Renate Schachner 4 Klöch 611.0BE02
04.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 1 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Verena Kiegerl 4 Graz 611.0SU04
06.10.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht (Obersteiermark West) Beate Dolschek, Sabine Veronika Rexeis 4 Zeltweg 611.0BE06
11.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 2 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Timo Staaks 4 Graz 611.0SU06
12.10.2022 14:30 - 18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 1 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE03
12.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Oststeiermark) Renate Schachner, Ida Steiner 4 Pinggau 611.0BE01
13.10.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Den Künstlern auf der Spur Daniela Hansbauer 4 Modriach 611.0BE11
17.10.2022 14:30 - 18:00 Mein rechter Platz ist frei – Bildnerische Spiele im interaktiven Kontext (Oststeiermark) Helga Stenzel, Martina Strobl 4 Fürstenfeld 611.0BE09
18.10.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht (Obersteiermark Ost) Sabine Veronika Rexeis, Alexandra Baumgartner 4 Leoben 611.0BE07
20.10.2022 14:00 - 18:30 Mein rechter Platz ist frei – Bildnerische Spiele im interaktiven Kontext Helga Stenzel 4 Graz 611.0BE08
20.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Obersteiermark West) Renate Schachner, Gudrun Esterl 4 Murau 611.0BE03
04.11.2022 14:30 - 18:00 ICH–DU–WIR 1 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Teresa Stoiber 4 Graz 611.0SU13
07.11.2022 14:30 - 18:00 ICH –DU–WIR 2 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Andrea Streibl-Harms 4 Graz 611.0SU15
09.11.2022 14:30 - 18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 2 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE06
10.11.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Den Künstlern auf der Spur Daniela Hansbauer 4 Graz 611.0BE10
15.11.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Südweststeiermark) Renate Schachner, Maria Klug 4 Deutschlandsberg 611.0BE04
17.11.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht Sabine Veronika Rexeis 4 Graz 611.0BE05
07.12.2022 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort Christina Rajkovic, Annette Rainer, Angela Rossmann, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz 4 Graz 621.8BE04
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten Marlene Walter 4 Online 611.0DE07
04.10.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Liezen) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE16
05.10.2022 16:00 - 17:30 6. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD05
11.10.2022 13:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE07
12.10.2022 14:30 - 18:00 Sachverhalte kindgerecht erklärt Stefanie Gapp 4 Online 611.8SF16
13.10.2022 14:30 - 18:00 Mit Kindern schreiben Stefanie Gapp 4 Online 611.8SF17
18.10.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Obersteiermark Ost) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE17
18.10.2022 09:00 - 17:30 67. Tagung des Buchklubs Leonora Leitl, Johannes Pressl, Michaela Reitbauer, Anida Riemer 14 Leibnitz 611.8DE01
07.11.2022 14:30 - 18:00 Symposium im Rahmen von bookolino Michaela Reitbauer, Katja Seifert 4 Graz 611.0DE41
07.11.2022 14:30 - 18:00 Digitale Programme als wertvolle Ergänzung zum Deutschunterricht in der Primarstufe Karin Zurk 4 Online 611.0DE49
08.11.2022 14:30 - 18:00 Literaturworkshop im Rahmen von Bookolino Katja Seifert, Michaela Reitbauer, Lena Raubaum 4 Graz 611.0DE40
08.11.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Obersteiermark West) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE18
08.11.2022 14:30 - 18:00 Einsatz digitaler Medien im Erstleseunterricht Erich Pammer 4 Online 611.0DE10
10.11.2022 14:30 - 18:00 Lustvolles Erzählen und Vorlesen – kreative Umsetzung von Geschichten zur ganzheitlichen Sprachförderung Heike Steyer 4 Graz 611.0DE15
10.11.2022 14:30 - 18:00 Kinderwelten im Bilderbuch 1 Stefanie Gapp 4 Online 611.8SF18
12.11.2022 09:00 - 15:30 Herbsttagung des Lesezentrums Kathrin Hömstreit, Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE03
15.11.2022 14:15 - 17:45 Fit fürs Lesen und Schreiben von Texten – Materialworkshop Elisabeth Herunter, Michaela Reitbauer 4 Graz 611.0PP24
15.11.2022 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen 1 Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD01
16.11.2022 14:30 - 18:00 Erzählen heißt Bücher zum Leben erwecken – Geschichten aus der neueren deutschsprachigen Kinderliteratur lebendig erzählen 1 Frederik Mellak 4 Graz 611.0DE03
16.11.2022 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lehren – für das Schreiben begeistern von der 1. bis zur 4. Schulstufe Marlene Walter 4 Online 611.0DE09
22.11.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Oststeiermark) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE19
24.11.2022 14:30 - 18:00 Kinderwelten im Bilderbuch 2 Stefanie Gapp 4 Online 611.8SF19
24.11.2022 - 26.11.2022 16:00 - 20:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare Michaela Reitbauer, Silvia Hirschberger 16 Leoben 611.8DE05
07.12.2022 16:00 - 17:30 7. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD06
07.12.2022 14:30 - 18:00 Erzählen heißt Bücher zum Leben erwecken – Geschichten aus der neueren deutschsprachigen Kinderliteratur lebendig erzählen 2 Frederik Mellak 4 Graz 611.0DE05
13.12.2022 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen 2 Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD02
13.12.2022 13:00 - 18:00 Der einfache Weg zur besseren Rechtschreibung – LRS Förderung mit Wortbausteinen und Morphemen Christian Purgstaller 4 Graz 611.0DE20
09.01.2023 14:30 - 18:00 Förderplanung: Leseentwicklung individuell begleiten und fördern Barbara Geißler 6 Graz 611.0DE04
10.01.2023 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Südweststeiermark) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE22
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
18.01.2023 14:30 - 18:00 Schrift erleben – Elementare Schriftkultur in sprachlich heterogenen Kontexten der Elementar- und Primarpädagogik 1 Magdalena Dorner-Pau 4 Graz 611.8SF14
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
24.01.2023 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Südoststeiermark) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE23
25.01.2023 14:30 - 18:00 Schrift erleben – Elementare Schriftkultur in sprachlich heterogenen Kontexten der Elementar- und Primarpädagogik 2 Magdalena Dorner-Pau 4 Graz 611.8SF15
25.01.2023 14:30 - 18:00 Legasthenie – Mythos und Realität: LRS im schulischen Kontext Reinhard Kargl 4 Online 611.0DE21
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Deutsch_digital unterrichten - "Von der mündlichen Sprachverwendung zur Vertextlichung“ Helmut Maier 2 Online 651.PP221
07.02.2023 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Steirischer Zentralraum) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE24
09.02.2023 14:15 - 17:45 Fit fürs Lesen und Schreiben von Texten – Materialworkshop Michaela Reitbauer, Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0PP25
16.02.2023 14:15 - 17:45 Fit fürs Lesen und Schreiben von Texten – Materialworkshop Michaela Reitbauer, Elisabeth Herunter 4 Graz 611.0PP26

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2022 - 08.10.2022 09:00 - 10:30 English for Primary Teachers ONLINE – Boost your English skills Leanne Hill 6 Online 611.0FS21
04.10.2022 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP30
05.10.2022 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP31
10.10.2022 14:30 - 18:00 Read Alouds – for Early English Erika Kopeinigg 4 Graz 611.0FS01
17.10.2022 14:30 - 16:00 English Bookworms Virtual Book Club I: Dare to Teach by Parker Palmer. Michelle Gilluly-Beham 2 Online 611.0FS04
18.10.2022 14:30 - 16:00 CLIL im Englischunterricht in der Grundstufe II: Erfahrungsbericht der Volksschule St. Johann im Lavanttal Silvia Quendler 2 Online 611.0FS22
19.10.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Graz 611.0FS05
21.10.2022 09:00 - 16:30 Teaching Primary English: bringing English into the classroom with EFL expert Mojca Belak Mojca Belak 8 Graz 611.0FS06
09.11.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Flöcking 611.0FS07
16.11.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 St. Stefan im Rosental 611.0FS08
21.11.2022 14:30 - 16:00 English Bookworms Virtual Book Club II: Teach Like a Champion – by Doug Lemov Michelle Gilluly-Beham 2 Online 611.0FS09
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
17.01.2023 14:30 - 18:00 Ready, Set... CLIL! Getting started with cross-curricular teaching in English Pia Oberdorfer, Leanne Hill 4 Graz 611.0FS11
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
31.01.2023 14:30 - 18:00 English Videos@Primary– How to train receptive and productive skills with videos Sonja Pustak 4 Gleisdorf 611.0FS12
15.02.2023 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP32

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 16:00 - 17:30 6. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD05
07.10.2022 - 08.10.2022 15:00 - 21:00 Einer für alle, alle für einen – Die Tagung zum Kennenlernen, Ausprobieren und Vernetzen verschiedener Inhalte aus den Bereichen Werken, Sachunterricht und Mathematik Johann Eck, Martina Kahr, Martin Muchitsch, Rupert Pieberl 16 Ragnitz 611.0WE02
10.10.2022 15:00 - 17:30 Spielerisch forschend durch das Mathejahr 1 – Grundstufe 1 Heidemarie Schoeller 3 Online 611.0MA16
11.10.2022 13:30 - 16:45 Fit für Mathe – Materialworkshop Cornelia Binder, Daniela Longhino 4 Graz 611.8FB77
17.10.2022 15:00 - 17:30 Spielerisch forschend durch das Mathejahr 2 – Grundstufe 1 Heidemarie Schoeller 3 Online 611.0MA17
17.10.2022 14:30 - 18:00 Beat boxing – Verbindung von Rhythmus und Mathematik Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0MA05
18.10.2022 13:30 - 16:45 Fit für Mathe – Materialworkshop Cornelia Binder, Daniela Longhino 4 Graz 611.8FB78
19.10.2022 14:30 - 17:45 Pädagogische Diagnostik – Ergebnisse aus iKMPLUS für den Unterricht in Deutsch (Lesen) und Mathematik nutzen Eva Frauscher, Sabine Moser-Steyer 4 Online 611.0MA09
20.10.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 1 – ZR 10 Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA01
10.11.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 2 – Stellenwertsystem Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA02
15.11.2022 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen 1 Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD01
01.12.2022 14:30 - 18:00 Großfamilie „Nenner“ stellt sich vor – handlungsorientierte Erarbeitung von Brüchen Anja Jaritz 4 Graz 611.0MA20
07.12.2022 16:00 - 17:30 7. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD06
13.12.2022 14:30 - 18:00 Dialogisches Lernen 2 Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD02
15.12.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 3 – Zahlenraum 100, das kleine 1x1 Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA03
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
18.01.2023 14:30 - 18:00 Mit Zahlen, Größen und Operationen flexibel umgehen können – AK 2 Operieren David Wohlhart, Elisabeth Wohlhart 4 Graz 611.0MA07
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
26.01.2023 14:30 - 18:00 Ich seh, ich seh, was du nicht siehst! – Verbindung von Arbeitsgedächtnisfunktionen und Rechenschwierigkeiten Anja Jaritz 4 Graz 611.0MA21
26.01.2023 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 4 – Messen und Teilen, Maßeinheiten Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA04
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Einmaleins - Evidenzbasierte Ideen zur praktischen Umsetzung Daniela Longhino, Karl-Heinz Graß 2 Online 651.PP221
31.01.2023 14:15 - 17:45 Fit fürs Einmaleins – Materialworkshop Cornelia Binder, Daniela Longhino 4 Graz 611.0PP22
01.02.2023 14:15 - 17:45 Fit fürs Einmaleins – Materialworkshop Daniela Longhino, Cornelia Binder 4 Graz 611.0PP23
07.02.2023 14:30 - 18:00 Fit für einen sprachbewussten Unterricht im Fach Mathematik – Fit für iKMPLUS 1 (Liezen) Eva Frauscher 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0MA12
14.02.2023 14:30 - 18:00 Fit für einen sprachbewussten Unterricht im Fach Mathematik – Fit für iKMPLUS 2 (Liezen) Eva Frauscher 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0MA13

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 14:30 - 18:00 Die kreative Musikwerkstatt – Vielfältige Ideen für einen gelingenden Musikunterricht (Steirischer Zentralraum) Christiane Stöhs 4 Edelschrott 611.0ME03
18.10.2022 14:30 - 18:00 Das ist der Rhythmus bei dem ich immer mit muss – Rhythmische Spiele, Tänze und Lieder für einen beschwingten Unterricht Sandra Böhler 4 Wies 611.0ME04
20.10.2022 14:30 - 18:00 Singend und musizierend durch das ganze Schuljahr – Lieder gestalten mit ORFF-Instrumenten Christiane Stöhs 4 Premstätten 611.0ME05
21.10.2022 14:30 - 18:00 Die kreative Musikwerkstatt – Vielfältige Ideen für einen gelingenden Musikunterricht (Südoststeiermark) Christiane Stöhs 4 Jagerberg 611.0ME06
03.11.2022 14:30 - 18:00 Kling, Xylophönchen, klingelingeling – Weihnachtsliedbegleitung mit ORFF-Instrumenten Evelyn Habenbacher, Josef Schiefer 4 Ennstal 611.0ME07
07.11.2022 14:30 - 18:00 Spielerischer Musikunterricht – Mit Musik durch das Schuljahr Christina Mayrold-Kaucic 4 Maria Lankowitz 611.0ME08
08.11.2022 14:30 - 18:00 Music, just do it – ganzheitliches Musizieren und einfache Liedbegleitung für Kids Hartmut Pollhammer 4 Gerlitz 611.0ME09
17.11.2022 14:30 - 18:00 Musikideen online – Lieder zum Mitzeigen und Begleiten mit Haushaltsinstrumenten Karin Prenner Schröttner 4 Online 611.0ME10
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Musik - Liederarbeitung "Sing a Song" Daniela Fritz, Sandra Böhler 2 Online 651.PP221

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 1 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Verena Kiegerl 4 Graz 611.0SU04
04.10.2022 08:15 - 18:00 Superhirn – leichter lernen mit den Techniken der Profis Andrea Klein 4 Graz 611.0SU03
07.10.2022 - 08.10.2022 15:00 - 21:00 Einer für alle, alle für einen – Die Tagung zum Kennenlernen, Ausprobieren und Vernetzen verschiedener Inhalte aus den Bereichen Werken, Sachunterricht und Mathematik Johann Eck, Martina Kahr, Martin Muchitsch, Rupert Pieberl 16 Ragnitz 611.0WE02
11.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 2 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Timo Staaks 4 Graz 611.0SU06
11.10.2022 14:00 - 18:00 Neurobooster – Knackig kurze Wiederholungsspiele für den Sachunterricht, erfrischende Konzentrationsübungen & Wissenswertes darüber, wie unser Gehirn funktioniert Andrea Klein 4 Graz 611.0SU05
12.10.2022 14:30 - 18:00 Wie kommen Babys in den Bauch? 1 – Sexuelle Bildung in der Primarstufe Ingrid Lackner 4 Graz 611.0SU07
18.10.2022 14:30 - 18:00 Kopfkino – Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining Olga Holzer-Taladianos, Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU09
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mobbing in Schulen – Motive, Methoden und Möglichkeiten Petra Gründl, Olga Holzer-Taladianos 4 Graz 611.0SU08
19.10.2022 13:00 - 18:00 Wie kommen Babys in den Bauch? 2 – Sexuelle Bildung in der Primarstufe Ingrid Lackner 4 Graz 611.0SU11
19.10.2022 14:30 - 18:30 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben Karin Mandl 4 Graz 611.0SU12
04.11.2022 14:30 - 17:30 Jedem Problem sein Kinderbuch – Soziales Lernen in der Volksschule Stefanie Sipöcz 3 Graz 611.0SU14
04.11.2022 14:30 - 18:00 ICH–DU–WIR 1 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Teresa Stoiber 4 Graz 611.0SU13
07.11.2022 11:00 - 15:00 Wirtschaft zum Angreifen Kraft.Das Murtal – Ökonomische Bildung als Unterstützung auf dem Weg zur Mündigkeit (Obersteiermark West) Elke Knoll, Sylvia Gölly 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU26
07.11.2022 14:30 - 18:00 ICH –DU–WIR 2 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Andrea Streibl-Harms 4 Graz 611.0SU15
08.11.2022 14:30 - 18:00 Schnabeltier und Schnirkelschnecken – Wunder der Natur entdecken Lisa Ibovnik, Heidi Jirku 4 Graz 611.0SU17
10.11.2022 09:00 - 18:30 Steirischer ÖKOLOG-Tag 2022 Sabine Baumer, Sonja Michaela Enzinger 4 Graz 621.8PE05
15.11.2022 09:00 - 18:00 Einfache chemische Experimente mit dem Experimentalset des VCÖ Eva Freytag, Ralf Becker 8 Graz 611.0SU18
16.11.2022 08:15 - 16:30 Entdecken, Forschen und Experimentieren für Schulen mit dem VCÖ-Experimentalset Eva Freytag 8 Graz 611.0SU19
21.11.2022 14:00 - 18:00 Wirtschaft zum Angreifen Kraft.Das Murtal – Ökonomische Bildung als Unterstützung auf dem Weg zur Mündigkeit (Obersteiermark West) Sylvia Gölly, Elke Knoll 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU25
24.11.2022 14:30 - 18:00 Essen für die Zukunft – Nachhaltige Ernährung für uns selbst und unsere Erde Anita Winkler 4 Graz 611.0SU20
01.12.2022 14:00 - 17:30 Kinderrechte motivierend, spielerisch und kreativ umsetzen – Tag der Menschenrechte 2022 Monika Gigerl, Aleksandra Wierzbicka 4 Graz 611.0SU22
14.12.2022 14:30 - 18:00 Küchenrolle und Rasierschaum – neue Papierexperimente Rene Eckhart, Johann Eck 4 Graz 611.0SU23
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Sachunterricht - Forschendes Lernen Eva Freytag 2 Online 651.PP221
31.01.2023 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Neues aus der Welt des Holzes (Oststeiermark) Birgit Pudelski, Johann Eck 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU24

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2022 - 08.10.2022 15:00 - 21:00 Einer für alle, alle für einen – Die Tagung zum Kennenlernen, Ausprobieren und Vernetzen verschiedener Inhalte aus den Bereichen Werken, Sachunterricht und Mathematik Johann Eck, Martina Kahr, Martin Muchitsch, Rupert Pieberl 16 Ragnitz 611.0WE02
12.10.2022 14:30 - 18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 1 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE03
15.10.2022 09:00 - 16:30 Werken in der VS – Tipps und Tricks anhand ausgewählter Werkstücke Regina Raffetseder, Annette Weichbold 8 Liezen 611.0WE04
19.10.2022 14:30 - 18:00 Aller Anfang ist leicht – Sofort umsetzbare Ideen für den technischen und textilen Werkunterricht in der Grundstufe 1 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE05
09.11.2022 14:30 - 18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 2 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE06
12.11.2022 09:00 - 13:30 Sie habn a Haus baut – Häusermodelle im Werkunterricht selber bauen Martin Muchitsch 5 Stainz 611.0WE07
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
14.01.2023 09:00 - 13:30 Wasser marsch – Praxiserprobte Schwimmfahrzeuge kennenlernen und herstellen Martin Muchitsch 5 Stainz 611.0WE08
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
13.10.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methodik und Kompetenzen im Schuleingang (Zentralraum I) Elisabeth Traxler-Turner, Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP55
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
08.11.2022 14:00 - 17:30 Das achtsame Klassenzimmer – mit kleinen Übungen große Wirkung erzielen Volker Tischendorf 4 Online 641.8SJ06
10.11.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Liezen) Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Michael Sailer, Elisabeth Herunter, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Bad Aussee 611.0PP56
12.11.2022 09:00 - 18:00 Schulangst erkennen – verstehen – lösen (Neue Autorität und positive Psychologie) Daniela Hassler, Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP09
14.11.2022 14:00 - 17:00 Trans*Gender – Jugendliche auf der Suche nach ihrer Identität Marietta Vaterl, Patrick Frottier 8 Graz 631.8VM05
15.11.2022 - 16.11.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Was Lehrkräfte über Störung des Sozialverhaltens wissen sollten, Teil 1 – Grundlagen Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 631.8VM03
15.11.2022 09:00 - 17:00 "Achtung Störung!" – Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ08
18.11.2022 09:00 - 17:00 Laufen wie ein Mädchen, duschen wie ein Held? – Sex und Gender in unserem (pädagogischen) Alltag Verena Chiara Kuckenberger 8 Graz 641.8BS01
21.11.2022 15:00 - 18:30 Brücken bauen – Wie spreche ich mit Menschen, wenn Logik und Argumente nicht mehr ausreichen? Marietta Vaterl 4 Online 631.8VM04
22.11.2022 09:00 - 17:00 NEUROBOOSTER – motivierende Stoffwiederholungs- und Konzentrationsübungen für den Unterricht; kurz, knackig und sofort einsetzbar! Andrea Klein 8 Graz 641.8SJ09
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
29.11.2022 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Die Balance zwischen Motivation und Stress Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ10
10.12.2022 10:00 - 14:00 Springen, planen, schießen: Videospiele als faszinierendes Medium und pädagogische Herausforderung Harald Koberg 5 Graz 641.8WP11
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
19.01.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Oststeiermark) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP57
09.02.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Obersteiermark Ost) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer, Elisabeth Traxler-Turner 4 Bruck an der Mur 611.0PP58

Allgemeine Didaktik

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 16:00 - 18:00 Ohne Lernen keine Intelligenz - die Bedeutung von Lernen für die Entwicklung von Begabung und Intelligenz Willi Stadelmann 2 Graz 641.8SG23
18.10.2022 15:00 - 18:30 Selbstbestimmte Lernende & entspannte Lehrende. Potenziale entfalten und stärken durch autonomes Lernen Sonja Pustak 4 Online 641.8SG09
08.11.2022 15:00 - 18:30 HOTs statt MOTS – Ideen für begabungsfördernden Unterricht Sonja Pustak 4 Online 641.8SG08
15.11.2022 15:00 - 18:30 Begabungen im Unterricht erkennen? – Diagnose in der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak 4 Online 641.8SG02
17.11.2022 09:00 - 17:00 Fachtagung Begabungs- und Begabtenförderung No N 8 Dislokation 641.8SP02
29.11.2022 15:00 - 18:30 Mit Geschichten unterrichten – Erzählend Begabungen entdecken und fördern! Sonja Pustak 4 Online 641.8SG06
10.01.2023 15:00 - 18:30 Unterricht begabungsfördernd gestalten – begabungsfördernde Methoden für den Unterricht Sonja Pustak 4 Online 641.8SG03
17.01.2023 14:30 - 18:00 Jedes Kind, Jugendliche und Lehrkräfte stärken - Methoden aus der Positiven Psychologie kennenlernen Ingrid Teufel, Eva Jambor 4 Online 641.8SG10
03.02.2023 - 04.02.2023 15:00 - 18:30 Begabungen und Interessen entdecken und individuell fördern mit dem mBET – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Online 641.8SG13

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2022 09:00 - 16:00 LogoPÄDAGOGIK – Die sinnzentrierte Lehre nach Viktor E. Frankl erkunden Andrea Neustifter 12 Anger 641.8RD01
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:00 Soziale Kompetenzen als Basis für einen erfolgreichen Unterricht - Zielorientierter Einsatz von NLP -Tools Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD04
14.10.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8RD02
18.10.2022 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Die Entwicklung einer persönlichen Formel für die psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ04
04.11.2022 - 05.11.2022 15:00 - 19:00 Zufrieden – stark – selbstbewusst. Soziales Lernen in der Praxis – Teil 1 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD03
08.11.2022 14:00 - 17:30 Das achtsame Klassenzimmer – mit kleinen Übungen große Wirkung erzielen Volker Tischendorf 4 Online 641.8SJ06
11.11.2022 - 14.01.2023 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und Modul 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Stubenberg 641.8EH01
12.11.2022 09:00 - 18:00 Schulangst erkennen – verstehen – lösen (Neue Autorität und positive Psychologie) Daniela Hassler, Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP09
14.11.2022 14:00 - 17:00 Trans*Gender – Jugendliche auf der Suche nach ihrer Identität Marietta Vaterl, Patrick Frottier 8 Graz 631.8VM05
15.11.2022 - 16.11.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Was Lehrkräfte über Störung des Sozialverhaltens wissen sollten, Teil 1 – Grundlagen Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 631.8VM03
19.11.2022 09:00 - 18:00 Humor macht Schule – Die Leichtigkeit im pädagogischen Alltag Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP10
21.11.2022 15:00 - 18:30 Brücken bauen – Wie spreche ich mit Menschen, wenn Logik und Argumente nicht mehr ausreichen? Marietta Vaterl 4 Online 631.8VM04
29.11.2022 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Die Balance zwischen Motivation und Stress Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ10
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 09.02.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2022 09:00 - 16:00 LogoPÄDAGOGIK – Die sinnzentrierte Lehre nach Viktor E. Frankl erkunden Andrea Neustifter 12 Anger 641.8RD01
14.10.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:15 Soziales emotionales Lernen: Erwachsen werden (Lions-Quest Basisseminar in zwei Teilen) Helga Stücklberger 24 Graz 641.8RD02
12.11.2022 09:00 - 18:00 Schulangst erkennen – verstehen – lösen (Neue Autorität und positive Psychologie) Daniela Hassler, Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP09
14.11.2022 - 17.11.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Ausbildungslehrgang Elizabeth Bailey 32 Graz 641.8GR02
14.11.2022 - 10.07.2023 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für "Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Bernhard Bugelnig, Oliver Kölli 90 Graz 649.ER000
14.11.2022 - 18.11.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig 45 Graz 641.8GR01
19.11.2022 09:00 - 18:00 Humor macht Schule – Die Leichtigkeit im pädagogischen Alltag Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP10
11.01.2023 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Zusatzmodul Kindernotfälle Helmut Oberländer 8 Graz 641.8GR03

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.11.2022 09:00 - 18:00 Schulangst erkennen – verstehen – lösen (Neue Autorität und positive Psychologie) Daniela Hassler, Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP09
19.11.2022 09:00 - 18:00 Humor macht Schule – Die Leichtigkeit im pädagogischen Alltag Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP10
10.12.2022 10:00 - 14:00 Springen, planen, schießen: Videospiele als faszinierendes Medium und pädagogische Herausforderung Harald Koberg 5 Graz 641.8WP11

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:00 Soziale Kompetenzen als Basis für einen erfolgreichen Unterricht - Zielorientierter Einsatz von NLP -Tools Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 641.8RD04
04.11.2022 - 05.11.2022 15:00 - 19:00 Zufrieden – stark – selbstbewusst. Soziales Lernen in der Praxis – Teil 1 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD03
08.11.2022 09:00 - 17:00 Creating – Positive Schulkultur entwickeln Birgit Tröster 8 Graz 641.8BT02
11.11.2022 - 14.01.2023 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und Modul 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Stubenberg 641.8EH01
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 09.02.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2022 - 08.10.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Christoph Mandl, Liselotte Primschitz, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Gröbming 641.8LP01
11.11.2022 - 12.11.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Roland Hanifl, Werner Madlencnik 10 Gröbming 641.8LP02
21.11.2022 - 23.11.2022 09:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis. 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer, Liselotte Primschitz 20 Gröbming 641.8LP03

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 07.12.2022 08:15 - 16:00 Fortbildungstag und Dienstbesprechung der Schüler- und Bildungsberater*innen in den Regionen Sabine Fritz 8 Online 671.8FR28
12.10.2022 14:00 - 17:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR14
20.10.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Bruck a.d. Mur/Leoben/Mürzzuschlag) Johanna Kollegger, Sabine Remitz-Wieland 3 Leoben 671.8FR16
08.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Hartberg) Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR03
08.11.2022 - 15.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Deutschlandsberg/Voitsberg) Sabine Powoden, Christopher Zalar 3 Graz 671.8FR11
09.11.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Graz) Karin Haring, Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR13
16.11.2022 14:30 - 18:00 Beratungsgespräche im Rahmen des BBO-Tools "Deine Zukunft" Claudia Berger, Sabine Fritz 4 Online 671.8FR18
21.11.2022 14:30 - 18:00 Die Steirische online-Aktionswoche zum Themenschwerpunkt „Bildungs- und Berufsorientierung“ / IBOBB Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Online 671.8FR38
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Graz 671.8FR15
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02
26.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Hartberg-Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR29
31.01.2023 14:30 - 17:00 BBO-Stammtisch - Südoststeiermark - Steirisches Vulkanland Edith Kohl 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 13:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE07
17.10.2022 14:00 - 17:30 Digital Library – Informations- und Medienkompetenz für Schulbibliothekar:innen Boris Miedl 4 Graz 641.8BT03
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
18.10.2022 09:00 - 17:00 Mindsnacks zur Resilienz – Die Entwicklung einer persönlichen Formel für die psychische Widerstandskraft im (schulischen) Alltag Gudrun Döhrn-Freytag 8 Graz 641.8SJ04
12.11.2022 09:00 - 18:00 Schulangst erkennen – verstehen – lösen (Neue Autorität und positive Psychologie) Daniela Hassler, Hermine Ohner 5 Graz 641.8WP09
14.11.2022 14:00 - 17:00 Trans*Gender – Jugendliche auf der Suche nach ihrer Identität Marietta Vaterl, Patrick Frottier 8 Graz 631.8VM05
15.11.2022 - 16.11.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Was Lehrkräfte über Störung des Sozialverhaltens wissen sollten, Teil 1 – Grundlagen Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Ligist 631.8VM03
21.11.2022 15:00 - 18:30 Brücken bauen – Wie spreche ich mit Menschen, wenn Logik und Argumente nicht mehr ausreichen? Marietta Vaterl 4 Online 631.8VM04
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 09.02.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit Förderbedarf Marie Knaus, Georg Reisner 6 Online 681.8DI03
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
04.10.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Mit digitalen Rätseln und Quiz lernen Cindy Hammerl, Michelle Eichberger 2 Online 681.8P11W
07.10.2022 - 04.02.2023 14:00 - 19:00 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 16 Semriach 681.8P51W
10.10.2022 - 24.01.2023 14:30 - 19:30 VS iPad-fit – Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 8 Graz 681.8P01W
10.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Daniel Widmann-Brandstätter 4 Graz 681.8P02W
13.10.2022 17:00 - 19:15 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Online 681.8DI02
17.10.2022 - 24.11.2022 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Programmieren mit Kindern Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P13W
18.10.2022 13:45 - 18:00 Netzwerktagung der steirischen eEducation Austria Volksschulen Silvana Maria Aureli, Marie Knaus, Edvina Besic, Georg Reisner, Christian Offenbacher, Julia Treml, Philipp Ulrich, Kathrin Zdarsky, Patrick Treml, Sabrina Grabenhofer, Elisabeth Faulent, Christina Fruhwirth 4 Graz 681.8P41W
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
07.11.2022 - 21.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Mobiles Lernen für Fortgeschrittene Patrick Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P04W
08.11.2022 - 22.11.2022 18:00 - 19:30 VS Internet-fit online – Onlinerecherche mit Kindern Christian Offenbacher, Elisabeth Faulent 4 Online 681.8P17W
14.11.2022 - 28.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Videoproduktion mit Kindern Christian Offenbacher 8 Graz 681.8P05W
15.11.2022 - 13.12.2022 14:30 - 19:30 VS Internet-fit – Soziale Medien im Volksschulalltag – Kinder kompetent begleiten Julia Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P14W
17.11.2022 - 01.12.2022 17:00 - 19:15 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Online 681.8DI01
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
30.11.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – QR Codes im Unterricht Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 2 Online 681.8P08W
12.12.2022 - 19.12.2022 14:30 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 6 Graz 681.8P06W
14.12.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Lernspiele mit Learning Apps erstellen und einsetzen Cindy Hammerl, Michelle Eichberger 2 Online 681.8P09W
17.01.2023 - 25.01.2023 18:00 - 19:30 Internet-fit online – Internetseiten für Kinder Georg Reisner, Julia Kothgasser 4 Online 681.8P16W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
31.01.2023 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Augmented Reality – Dinosaurier im Klassenzimmer Marie Knaus 4 Graz 681.8P18W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digital heißt nicht Distanz 1 Edvina Besic, Barbara Levc 4 Graz 611.0IP50
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
05.10.2022 - 16.11.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Mein digitaler Arbeitsplatz Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 8 Online 681.8P03W
07.10.2022 - 04.02.2023 14:00 - 19:00 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 16 Semriach 681.8P51W
10.10.2022 - 24.01.2023 14:30 - 19:30 VS iPad-fit – Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 8 Graz 681.8P01W
17.10.2022 - 24.11.2022 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Programmieren mit Kindern Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P13W
18.10.2022 13:45 - 18:00 Netzwerktagung der steirischen eEducation Austria Volksschulen Silvana Maria Aureli, Marie Knaus, Edvina Besic, Georg Reisner, Christian Offenbacher, Julia Treml, Philipp Ulrich, Kathrin Zdarsky, Patrick Treml, Sabrina Grabenhofer, Elisabeth Faulent, Christina Fruhwirth 4 Graz 681.8P41W
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
07.11.2022 - 21.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Mobiles Lernen für Fortgeschrittene Patrick Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P04W
07.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digital heißt nicht Distanz 2 Silvana Maria Aureli, Edvina Besic, Barbara Levc 4 Graz 611.0IP51
14.11.2022 - 28.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Videoproduktion mit Kindern Christian Offenbacher 8 Graz 681.8P05W
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W
28.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digital heißt nicht Distanz 3 Edvina Besic, Barbara Levc 4 Graz 611.0IP52
12.12.2022 - 19.12.2022 14:30 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 6 Graz 681.8P06W
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
16.01.2023 - 30.01.2023 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Workshop mit MTiny, Codey Rocky, Dash, Photon & Co. Dieter Langgner 8 Graz 681.8P07W
31.01.2023 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Augmented Reality – Dinosaurier im Klassenzimmer Marie Knaus 4 Graz 681.8P18W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 18:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit Förderbedarf Marie Knaus, Georg Reisner 6 Online 681.8DI03
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südoststeiermark) Martin Auferbauer, Manuela Radler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Liezen) Eva Frauscher, Peter Much 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark Ost) Eva Frauscher, Martina Kalcher 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südweststeiermark) Martina Kalcher, Caroline Breyer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Steirischer Zentralraum) Ursula Komposch, Anida Riemer, Mark Staskiewicz 4 Graz 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Liezen) Eva Frauscher, Peter Much 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark West) Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südweststeiermark) Martina Kalcher, Caroline Breyer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark Ost) Martina Kalcher, Eva Frauscher 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
03.10.2022 08:15 - 09:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) Martin Auferbauer, Manuela Radler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
04.10.2022 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) Mark Staskiewicz, Anida Riemer, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP56
04.10.2022 14:00 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 1 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP32
05.10.2022 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Der Sonderpädagogische Förderbedarf – eine aktuelle Anleitung zur Umsetzung Karin Gspandl 4 Graz 621.8IP05
05.10.2022 14:30 - 18:00 Förderpläne für SchülerInnen mit SPF individuell erstellen Karin Mandl 4 Graz 611.0IP31
06.10.2022 09:00 - 17:30 Yes we can – Rechnen lernen mit links und rechts Bernadette Wieser 8 Online 611.0IP23
07.10.2022 14:30 - 18:00 Individuelle Förderpläne schreiben – Förderplanung auf Basis ICF Eva Bernat, Kristin Daniela Kolle 4 Graz 611.0IP37
12.10.2022 14:30 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) Peter Much, Daniela Longhino 4 Graz 611.0IP56
12.10.2022 14:30 - 18:00 Bewegt aufmerksam – Förderung der Exekutivfunktionen durch körperliche Aktivität Heidi Samonig, Brigitte Swonar 4 Graz 611.0IP38
13.10.2022 17:00 - 19:15 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Online 681.8DI02
17.10.2022 14:30 - 18:00 Verhaltensweisen bei ADHS und ASS als Ressource nutzen – In der inklusiven Klassengemeinschaft Ziele gemeinsam leben Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Graz 611.0IP19
17.10.2022 - 24.10.2022 09:00 - 18:00 Umgang mit herausfordernden Verhaltensweisen bei Schülerinnen und Schülern mit Autismus- Spektrum- Störung Sabine Stöger, Veronika Weinberger 8 Graz 621.8IP01
18.10.2022 09:00 - 18:30 Mentaltraining – eine Ressource für Lehrpersonen und Schülerinnen und Schüler 1 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP14
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mit vereinten Kräften – Teamentwicklung im Klassenverband 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP07
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
20.10.2022 14:30 - 18:00 Meine Chance für die Zukunft – Übergang Schule-Beruf für SchülerInnen mit SPF 1 Claudia Agatic 4 Graz 611.0IP03
20.10.2022 14:00 - 18:00 Rassismus in meiner Klasse? Nicht mit mir! 4 Graz 611.0IP55
24.10.2022 14:30 - 18:00 Wirksame Gesprächsführung zur Konfliktlösung und – prävention mit Eltern Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP18
07.11.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Rahmenbedingungen in der Steiermark und Kooperation im Berufsfeld Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP20
07.11.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining – eine Ressource für Lehrpersonen und Schülerinnen und Schüler 2 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP15
08.11.2022 - 29.11.2022 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Leseentwicklung individuell begleiten und fördern 6 Graz 621.8IP03
08.11.2022 14:30 - 18:00 Umgang mit verhaltensauffälligen SchülerInnen 1 Sandra Jensen 4 Graz 611.0IP40
09.11.2022 15:00 - 17:30 Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern Petra Gründl 3 Graz 611.0IP01
10.11.2022 14:30 - 18:00 Inklusion konkret – Vorbereitete Lernumgebungen in einer inklusiv geführten Mehrstufenklasse mit Schwerpunkt Deutsch und Mathematik Elisabeth Lemes, Irene Kompaß 4 Graz 611.0IP35
15.11.2022 09:00 - 18:00 Umgang mit verhaltensauffälligen SchülerInnen 2 Sandra Jensen 4 Graz 611.0IP41
17.11.2022 - 01.12.2022 17:00 - 19:15 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Online 681.8DI01
21.11.2022 14:30 - 18:00 Schwierige Elterngespräche lösungsorientiert führen können Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Graz 611.0IP21
22.11.2022 08:15 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 2 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP33
22.11.2022 14:00 - 18:30 Mit vereinten Kräften – Teamentwicklung im Klassenverband 2 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP08
23.11.2022 09:00 - 18:30 Mentaltraining – eine Ressource für Lehrpersonen und Schülerinnen und Schüler 3 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP16
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
01.12.2022 14:30 - 18:00 Halt – Strategien zum Aufbau von Kooperation Bernadette Wieser 4 Online 611.0IP24
06.12.2022 14:30 - 18:00 Umgang mit verhaltensauffälligen SchülerInnen 3 Sandra Jensen 4 Online 611.0IP42
12.12.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining – eine Ressource für Lehrpersonen und Schülerinnen und Schüler 4 Marion Hirschberger 4 Graz 611.0IP17
13.12.2022 14:30 - 18:00 Mentale Gesundheit im Schulalltag 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP05
10.01.2023 08:15 - 18:00 Mentale Gesundheit im Schulalltag 2 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP06
16.01.2023 14:30 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Oststeiermark) Daniela Longhino, Peter Much 4 Volksschule 611.0IP56
17.01.2023 15:00 - 17:30 Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern Petra Gründl 3 Online 611.0IP02
23.01.2023 14:00 - 17:30 Professional Community Hören und Sehen – Motorische Basisfähigkeiten für den Schreiblernprozess und Umgang mit Handschreibproblemen Michaela Prutsch-Kalchschmied 4 Graz 611.0IP22
31.01.2023 14:30 - 17:00 Resilienz – Was Kinder innerlich stark macht 1 Tanja Nesterovic 3 Online 611.0IP28
07.02.2023 08:15 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 3 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP34
09.02.2023 14:30 - 18:00 Lichtblicke im Schulalltag – Mit minimalen Veränderungen maximale Wirkung erzielen Bernadette Wieser 4 Online 611.0IP25
09.02.2023 14:30 - 18:00 Meine Chance für die Zukunft – Übergang Schule-Beruf für SchülerInnen mit SPF 2 Claudia Agatic 4 Graz 611.0IP04

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Der Sonderpädagogische Förderbedarf – eine aktuelle Anleitung zur Umsetzung Karin Gspandl 4 Graz 621.8IP05
12.10.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 1 (Südoststeiermark) Andrea Stosch, Gerald Posch 5 Gleisdorf 611.0IP43
13.10.2022 14:00 - 17:30 Professional Community – Bereich Hören – Unterstützungssysteme Peter Much 4 Graz 611.0IP54
13.10.2022 - 10.03.2023 15:00 - 18:30 Kinder und Jugendliche mit Hörbeeinträchtigung oder Gehörlosigkeit im inklusiven Unterricht Daniel Holzinger 30 Semriach 611.0IP57
17.10.2022 - 24.10.2022 09:00 - 18:00 Umgang mit herausfordernden Verhaltensweisen bei Schülerinnen und Schülern mit Autismus- Spektrum- Störung Sabine Stöger, Veronika Weinberger 8 Graz 621.8IP01
16.11.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 2 (Südoststeiermark) Andrea Stosch, Gerald Posch 5 Gleisdorf 611.0IP44
01.12.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Primarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP47
12.12.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum–Störung in der Primarstufe 2 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP48
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
18.01.2023 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 3 (Südoststeiermark) Gerhild Groß, Gerald Posch 5 Gleisdorf 611.0IP45
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
08.02.2023 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 4 (Südoststeiermark) Gerald Posch, Gottfried Pregartbauer, Adele Hanin-Fehberger 5 Gleisdorf 611.0IP46
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 14:30 - 18:00 Zwei Jahre außerordentlicher Status und dann? – Gelingender Unterricht im mehrsprachigen Klassenzimmer Verena Müllner 4 Graz 661.8DZ10
14.10.2022 - 18.10.2022 14:30 - 18:00 Startklar für die Deutschförderklasse – Praxistipps für einen guten Start in Deutschförderklasse und Deutschförderkurs Lisa Lagger 4 Graz 661.8DZ09
03.11.2022 14:30 - 17:30 DaZ goes digital – Digitale Medien in der DaZ- und Mehrsprachigkeitsdidaktik Svenja Haberland 4 Graz 661.8DZ08
04.11.2022 14:30 - 18:00 Mein roter Faden durch den DaZ-Unterricht – Didaktische und methodische Basics für den Unterricht in Deutschförderklassen und -kursen (Workshop 2-tägig) Svenja Haberland, Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ01
08.11.2022 14:30 - 17:30 Fleddermäuse gibt es nicht – iKMPLUS-Ergebnisse interpretieren und nützen, um Leseförderung im DaZ-Kontext gezielt zu planen Katharina Klinger, Ursula Rettinger 4 Online 661.8FB08
15.11.2022 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ05
01.12.2022 - 12.01.2023 14:30 - 18:00 Ich packe meinen DaZ-Koffer – Weiterführende Inhalte für den DaZ-Unterricht Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ04
12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 15:00 - 18:30 Digitale Medien im MU (Einführung) − Erstellung digitaler Unterrichtsmaterialien für den muttersprachlichen Unterricht Jure Vidak 4 Graz 661.8FB07
15.11.2022 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ05

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.11.2022 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ05
12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 15:00 - 18:30 Digitale Medien im MU (Einführung) − Erstellung digitaler Unterrichtsmaterialien für den muttersprachlichen Unterricht Jure Vidak 4 Graz 661.8FB07
03.11.2022 14:30 - 18:00 Diversität im Klassenzimmer sinnvoll nützen – Das Konzept von Global Citizenship Education im Kontext Schule Andrea Landauf 4 Graz 661.8FB04
15.11.2022 14:30 - 18:00 Erzähl mir was! – Storytelling mit Bilderbüchern ohne Text Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ05
16.11.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreies Miteinander in heterogenen Klassen − Gewaltprävention und wertschätzendes Miteinander in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 10 Graz 661.8FB02
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:30 - 17:45 Über iKMPLUS im Bilde sein Ursula Rettinger, Sabine Moser-Steyer 4 Online 611.0MA14
06.10.2022 - 07.10.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 Online 671.8DF02
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Otto Rath 16 Graz 671.8DF10
13.10.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methodik und Kompetenzen im Schuleingang (Zentralraum I) Elisabeth Traxler-Turner, Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP55
19.10.2022 - 16.11.2022 14:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK Gerald Raser, Hildegard Sturm 8 Online 671.8QMS0
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
03.11.2022 - 04.11.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
10.11.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Liezen) Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Michael Sailer, Elisabeth Herunter, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Bad Aussee 611.0PP56
14.11.2022 - 16.11.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
17.11.2022 10:00 - 17:30 BBO Pilotregion Oststeiermark - Startworkshop Konzeptentwicklung Sabine Fritz, Michaela Marterer, Hildegard Sturm 8 Gleisdorf 671.8BBO0
17.11.2022 14:00 - 17:30 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 1 Brigitte Pelzmann 4 Graz 671.8IV01
18.11.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
01.12.2022 - 02.12.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 Online 671.8DF02
14.12.2022 - 15.12.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue 15 Anger 671.8ST08
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Oststeiermark) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP57
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
09.02.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Obersteiermark Ost) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer, Elisabeth Traxler-Turner 4 Bruck an der Mur 611.0PP58

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
06.10.2022 - 07.10.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 Online 671.8DF02
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Otto Rath 16 Graz 671.8DF10
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
20.10.2022 - 21.10.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF06
02.11.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Systemische Theorie und Organisationsentwicklung für Schulen nutzen Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Barbara Muslic 4 Online 671.8FIBO
03.11.2022 - 04.11.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF02
08.11.2022 10:00 - 19:00 Anmeldeportal: 34. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter*innen aller Schultypen Olivia De Fontana 144 Anger 671.9SL34
14.11.2022 - 16.11.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Gabriele Andre 20 Graz 671.8DF09
18.11.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
28.11.2022 - 29.11.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
01.12.2022 - 03.12.2022 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Hildegard Sturm, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
01.12.2022 - 02.12.2022 10:00 - 19:00 Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter/innen bzw. Koordinatorinnen und Koordinatoren(QMS) Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 16 Online 671.8DF02
12.12.2022 - 13.12.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
14.12.2022 - 15.12.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue 15 Anger 671.8ST08
19.01.2023 - 20.01.2023 09:00 - 18:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Elke Knoll, Klaus Tasch, Gudrun Seidl-Lebegue, Edeltraut Foller 15 Graz 671.8WV02
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 08.11.2022 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Clemens Piber 24 Ligist 671.8PR30
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Otto Rath 16 Graz 671.8DF10
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
25.11.2022 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Online 671.8PR11
19.12.2022 - 07.02.2023 14:00 - 18:00 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Clemens Piber 24 Online 671.8PR30
17.01.2023 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Gudrun Seidl-Lebegue, Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 18:30 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Otto Rath 16 Graz 671.8DF10
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
20.10.2022 - 21.10.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF06
07.11.2022 - 01.02.2023 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? Kornelia Kolleritsch, Claudia Stöckl, Brigitte Pelzmann 30 Graz 671.8KK01
10.11.2022 - 02.02.2023 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? Brigitte Pelzmann, Claudia Stöckl, Kornelia Kolleritsch 30 Graz 671.8KK01
14.11.2022 - 07.02.2023 09:00 - 17:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? Brigitte Pelzmann, Claudia Stöckl, Kornelia Kolleritsch 30 Graz 671.8KK01
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
28.11.2022 - 29.11.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
12.12.2022 - 13.12.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
12.12.2022 14:30 - 18:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? Brigitte Pelzmann, Gudrun Seidl-Lebegue 6 Online 671.8KK01
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.10.2022 23:00 - 23:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Karin Zotter, David Brunnthaler, Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
18.10.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Gestärkt im Lehrberuf...Fit für den Alltag in der Schule Brigitte Leopold, Petra Wilding 4 Graz 651.8FB01
08.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Freies und gelenktes Schreiben von der ersten bis zur vieren Klasse Petra Wilding, Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB02
09.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB03
10.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Jedem Kind gerecht werden: Begabungsförderung ohne großen Aufwand Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB04
11.11.2022 - 20.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
15.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: SEL Gespräche Petra Wilding, Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB05
16.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Ideenbörse: Lernspiele und vorbereitete Umgebung Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB06
24.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Lernstandserhebungen und Förderpläne Petra Wilding, Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB07

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 08:15 - 09:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler 608 Graz 650.0MENT
08.11.2022 16:00 - 20:30 Praxis plus für MentorInnen: Schriftliche Unterrichtsvorbereitung Arnd Stöckl 2 Graz 651.PP220
11.11.2022 - 12.07.2023 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Gerda Lichtberger, Anita Recher, Michael Fresner 75 Graz 651.9LGLB
11.11.2022 - 24.05.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Peter Much, Gert Raithofer, Harald Pilz, Manuela Radler, Markus Neubauer 98 Anger 651.9LGKI
14.11.2022 - 03.06.2023 17:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Harald Pilz, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Sachunterricht: Aktivitäten setzen & Lernanlässe schaffen im Themenfeld Luft Eva Freytag 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Deutsch: Konstruieren mit Wörtern auf der Satzbaustelle: Sprachbetrachtung mit Fokus auf Wortarten und Satzanalyse Helmut Maier 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Mathematik: Gute Sachaufgaben und gestufte Lösungshilfen für die Praxis Karl-Heinz Graß, Daniela Longhino 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_BE: Von der Freude an kreativen Techniken. Bildnerische Erziehung in der Volksschule Step by Step Michaela Köhler-Jatzko, Ulrich Tragatschnig 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220
28.02.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 08:15 - 09:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler 608 Graz 650.0MENT
14.10.2022 - 15.10.2022 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
03.11.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der Pädagog*innenbildung Muriel Warga-Fallenböck, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel 106 Online 662.9BS00
11.11.2022 - 12.07.2023 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Gerda Lichtberger, Anita Recher, Michael Fresner 75 Graz 651.9LGLB
11.11.2022 - 24.05.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Peter Much, Gert Raithofer, Harald Pilz, Manuela Radler, Markus Neubauer 98 Anger 651.9LGKI
14.11.2022 - 10.07.2023 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für "Erste Hilfe und Rettungsschwimmen" Bernhard Bugelnig, Oliver Kölli 90 Graz 649.ER000
14.11.2022 - 03.06.2023 17:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Harald Pilz, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
18.11.2022 - 19.11.2022 14:00 - 18:00 Anmeldeportal: HLG Sprachliche Bildung – Förderung der Sprachkompetenz in der Bildungssprache Deutsch Ursula Rettinger, Jennifer Kresitschnig 150 Graz 661.9SB00
22.11.2022 10:00 - 19:00 Anmeldeportal: 35. Hochschullehrgang Schulmanagement für Schulleiter*innen aller Schultypen Gudrun Seidl-Lebegue 144 Anger 671.9SL35
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W
27.02.2023 - 03.06.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Graz 671.9FR01

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 15:00 - 18:00 Virtuelle Exkursion in die Europäische Hauptstadt Brüssel Maria Pichlbauer 4 Graz 661.8IN08
23.10.2022 - 28.10.2022 15:00 - 18:00 Gestaltpädagogik als Brücke zum Fremden − Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit, Krisenkompetenz Ute Kienzl 40 Semriach 661.8IN09

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für DaZ und Erstsprachenunterricht (Multiplikator*innen) Blazenka Perkovic, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel, Brigitte Solstreif, Jure Vidak, Catherine Carrè-Karlinger, Julliane de Oliveira Rüdisser, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri 12 Online 661.8BS03
22.10.2022 - 03.12.2022 09:00 - 11:30 Digitale Tools für den Muttersprachlichen Unterricht (Webinarreihe) Barbara Schrammel, Jure Vidak 6 Online 661.8BS11
28.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM Kurztagung: Translanguaging (Online) Barbara Schrammel, Dagmar Gilly, Bora Bushati, Catherine Carrè-Karlinger, Katharina Lanzmaier-Ugri, Katja Maria Schnitzer 5 Online 661.8BS09
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
09.11.2022 - 16.11.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinar: Lehrplanzusätze NEU für die DaZ-Förderung kennen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS31
22.11.2022 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 Digitale Tools für sprachbewussten Unterricht (Webinarreihe) Katharina Lanzmaier-Ugri, Klaus Redl, Dagmar Gilly 9 Online 661.8BS10
23.11.2022 - 30.11.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 1: Organisatorische und unterrichtliche Rahmenbedingungen der Deutschförderung kennen (gesetzliche Grundlagen, Lehrpläne, Sprachstandsfeststellung, Förderplanung) Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Martina Huber-Kriegler, Nina Tschabrun, Lisa Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS05
24.11.2022 - 25.11.2022 10:00 - 20:00 Schulnetzwerk voXmi: Bundesweite Koordinator*innentagung Ursula Mauric, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Catherine Carrè-Karlinger, Katharina Lanzmaier-Ugri 15 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS26
05.12.2022 - 06.12.2022 16:00 - 18:30 Webinarreihe Basiswissen: Neue Lehrpläne für Deutsch als Zweitsprache - Kompetenzorientierte Umsetzungsbeispiele Lisa Fast-Hertlein, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS01
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS06
10.12.2022 - 11.12.2022 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für DaZ und Erstsprachenunterricht (Multiplikator*innen) Katharina Lanzmaier-Ugri, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel, Dagmar Gilly 8 Online 661.8BS04
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
13.01.2023 - 14.01.2023 14:00 - 19:00 Netzwerktagung Sprachliche Bildung 2023 (Online) Brigitte Sorger, Anne Pritchard-Smith, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Susanne Fuhrmann, Peter Matthäus Webhofer, Martina Huber-Kriegler, Daniela Rotter, Dagmar Gilly, Lisa Fast-Hertlein 12 Online 661.8BS13
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Susanne Fuhrmann, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
28.01.2023 09:00 - 11:30 Webinar für Erstsprachenunterricht/MU: BKS in der Praxis Jure Vidak, Barbara Schrammel 3 Online 661.8BS27
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Kontakt

Kontakt

Peter Much

Prof. Peter Much, BEd MA

Fortbildungsstudienleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Silvia Kopp-Sixt

Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA

Weiterbildungsstudienleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

<- zurück zu: Fortbildung

Fotos: fiedlerphoto.com, M. Größler / PHSt