zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Primarstufe

Schulklasse

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.02.2022 14:00 - 17:30 Skilanglauf spielerisch erfahren Florian Moser, Sina Ausweger 4 Trofaiach 611.0BS12
04.03.2022 - 05.03.2022 09:00 - 16:00 Ski und Snowboard – Training und Wettkampf Wolfgang Schnelzer, Erich Frischenschlager 16 Murau 611.0BS22
22.03.2022 09:00 - 17:00 Fortbildungslehrgang für Lehrscheininhaber/innen für das RETTUNGSSCHWIMMEN Anton Haissl 9 Leoben 621.8BS25
24.03.2022 14:30 - 18:00 Gesundheitsförderung am Arbeitsplatz Schule – die Stimme im Gleichgewicht (Südweststeiermark) Florian Moser, Silvia Woger 4 Leibnitz 611.0BS31
25.03.2022 - 28.03.2022 17:30 - 21:30 Ski alpin: Zusatzqualifikation Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Erich Frischenschlager, Maria Neuhold, Michael Wiener-Pucher 30 Radstadt 611.0BS06
21.04.2022 - 22.04.2022 09:00 - 17:45 Die 7 key facts: Mehr Lebensqualität durch Bewegung und Entspannung Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Stubenberg 611.0BS21
21.04.2022 14:30 - 18:00 Neuromotorisches Lernen im Bewegungs- und Sportunterricht Florian Moser, Gerhard Judmayer 4 Graz 611.0BS24
11.05.2022 - 13.05.2022 09:00 - 17:45 Gesundheit der Lehrerinnen und Lehrer: Starker Körper, Stark im Kopf Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 24 Stubenberg 611.0BS20
16.05.2022 - 20.05.2022 08:00 - 19:00 Ausbildungslehrgang zur Erlangung des Lehrscheines für das Rettungsschwimmen Anton Haissl 45 Leoben 621.8BS28
21.08.2022 - 27.08.2022 17:00 - 21:00 Ent-Spannende Wege des Lernens Johannes Gosch, Doris Kohlmaier, Erich Frischenschlager, Birgit Freidorfer 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.03.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Der Jahreslauf im bildnerischen Gestalten mit Farbe, Pinsel, Schere und Stift Daniela Hansbauer 4 Modriach 611.0BE30
14.03.2022 14:30 - 18:00 Wer will fleißige Drucker sehen, der muss zu uns in die Druckerei gehen – Druckgrafische Techniken Helga Stenzel, Julia Breyner 4 Bruck an der Mur 611.0BE35
29.03.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht Sabine Veronika Rexeis 4 Graz 611.0BE32
05.04.2022 - 03.05.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern Renate Schachner, Daniela Warter 4 Gröbming 611.0BE33
21.04.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Workshop zum künstlerischen Gestalten mit fächerübergreifender Verbindung Daniela Hansbauer 4 Modriach 611.0BE31
25.04.2022 14:30 - 18:00 Wer will fleißige Drucker sehen, der muss zu uns in die Druckerei gehen – Druckgrafische Techniken Helga Stenzel 4 Graz 611.0BE36
25.04.2022 18:00 - 19:30 Erwin Wurm: ONE TWELVE _ Vernissage und Podiumsdiskussion (Was kann Kunst für Schule leisten?) Erwin Wurm 2 Graz 621.8BE14
26.04.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern Renate Schachner 4 Graz 611.0BE34

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.02.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Oststeiermark) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE29
02.02.2022 16:00 - 17:30 3. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD07
08.02.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Südweststeiermark) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE31
27.02.2022 - 23.03.2022 08:15 - 17:30 Dialogisches Lernen 2 - Reflexionstreffen Michaela Reitbauer 4 Anger 611.0AD02
01.03.2022 - 29.03.2022 14:30 - 18:00 Lesestrategien – eigenständiges Lesen fördern Barbara Geißler 4 Graz 611.0DE32
02.03.2022 14:00 - 17:30 Vielfalt (im) Bilderbuch Sabine Fuchs 4 Graz 611.0DE42
02.03.2022 14:30 - 18:00 Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht Christian Purgstaller 4 Graz 611.0DE16
08.03.2022 14:30 - 18:00 Wie Kinder zu Märchenerzähler*innen werden – Projekte zur Förderung der Sprachkultur selbst durchführen 1 Frederik Mellak 4 Graz 611.0DE30
15.03.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
15.03.2022 14:30 - 18:00 Diagnostik als Grundlage zum differenzierten Leseunterricht (Steirischer Zentralraum) Martina Kreinbucher 4 Online 611.0DE33
17.03.2022 - 18.03.2022 13:00 - 18:00 Vielfalt (im) Bilderbuch. Darstellung von Diversität Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 12 Graz 611.8DE10
17.03.2022 18:30 - 20:30 Vielfalt Bilderbuch. 20 Positionen österreichischer Künstlerinnen und Künstler. Vernissage. Sabine Fuchs, Michaela Reitbauer, Brigitte Kovacs 4 Graz 611.8DE11
17.03.2022 14:00 - 19:00 Es steigt der Mut mit der Gelassenheit – Ein Workshop mit den Jeux Dramatiques Marion Seidl-Hofbauer 6 Graz 611.0RP30
30.03.2022 16:00 - 17:30 4. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
31.03.2022 14:30 - 18:00 Was wirklich hilft bei LRS – Lese- und Rechtschreibförderung beim Fördern und im Unterricht Reinhard Kargl 4 Online 611.0DE18
04.04.2022 14:30 - 18:00 Lebendige Sprache lehren – ein lustvoller Erstschreibunterricht in Verbindung mit Lesen auf der Grundstufe I Marlene Walter 4 Online 611.0DE08
05.04.2022 14:30 - 18:00 Wie Kinder zu Märchenerzähler*innen werden – Projekte zur Förderung der Sprachkultur selbst durchführen 2 Frederik Mellak 4 Graz 611.0DE31
05.04.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Ilztal 611.0AD04
10.05.2022 14:30 - 18:00 Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht Christian Purgstaller 4 Graz 611.0DE34
11.05.2022 14:30 - 18:00 Kinder behutsam beim Lernen begleiten – mit Lust und Freude lesen lernen Marlene Walter 4 Online 611.0DE09
12.05.2022 - 14.05.2022 16:00 - 21:00 Jahrestreffen der Lesedidaktiker/innen sowie Schulbibliothekarinnen und Schulbibliothekare Michaela Reitbauer, Erna Bund 16 Linz 611.8DE05
18.05.2022 - 19.05.2022 16:00 - 17:30 5. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD09
02.06.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08
14.06.2022 14:15 - 17:00 Lesenetzwerktag 2022 Michaela Reitbauer 4 Graz 611.8DE04

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.02.2022 14:30 - 18:00 English All Year Through 2 Johann Wallner, Sonja Pustak 4 Leibnitz 611.0FS02
02.02.2022 14:30 - 18:00 English All Year Through 2 Sonja Pustak 4 Online 611.0FS04
09.02.2022 14:30 - 18:00 English is FUN! Kompetenztraining im Spiel mit System und coolen Beats Sonja Pustak, Waltraud Rauch 4 St. Stefan im Rosental 611.0FS05
08.03.2022 14:30 - 18:00 Let`s Get Talking! Build your confidence in English (Südoststeiermark) Waltraud Rauch, Leanne Hill 4 St. Stefan im Rosental 611.0FS17
21.03.2022 - 20.06.2022 14:30 - 16:00 Let`s get those wheels rolling – to avoid re–inventing the wheel ONLINE Michelle Gilluly-Beham 8 Online 611.0FS24
28.03.2022 14:30 - 18:00 Teaching language alive – lebendige Sprache lehren Silvia Quendler 4 Graz 611.0FS21
04.04.2022 14:30 - 18:00 Songs and rhymes – we like it! Sandra Böhler 4 Graz 611.0FS18
20.04.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Graz 611.0FS23
25.04.2022 14:00 - 17:30 Lebende Sprache lehren – Kompetenzaufbau im Englischunterricht in der Volksschule Michael Gruber, Silvia Quendler 4 Flöcking 611.0FS22
04.05.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Graz 611.0FS13

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.01.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 4 – Messen und Teilen, Maßeinheiten Roswitha Kuchar 4 Online 611.0MA04
01.02.2022 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank PIKAS (Obersteiermark Ost) Matthias Göschl 4 Kindberg 611.0MA10
02.02.2022 16:00 - 17:30 3. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD07
15.02.2022 14:30 - 18:00 Mathematik zum Mitnehmen – neue Unterrichtsideen dank PIKAS (Liezen) Matthias Göschl 4 Rottenmann 611.0MA09
27.02.2022 - 23.03.2022 08:15 - 17:30 Dialogisches Lernen 2 - Reflexionstreffen Michaela Reitbauer 4 Anger 611.0AD02
02.03.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Liezen) Andrea Pollinger, Anja Jaritz 4 Öblarn 611.0MA31
11.03.2022 14:30 - 18:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr 1 – Grundstufe 2 Heidemarie Schoeller 4 Online 611.0MA18
15.03.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Steirischer Zentralraum) Vanessa Quehenberger 4 Graz 611.0AD03
16.03.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Obersteiermark Ost) Waltraud Lautner, Anja Jaritz 4 Kindberg 611.0MA32
17.03.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 5 – Grundlagen der Algorithmen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA22
18.03.2022 14:30 - 18:00 Spielerisch forschend durch das Mathejahr 2 – Grundstufe 2 Heidemarie Schoeller 4 Online 611.0MA19
30.03.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Obersteiermark West) Anja Jaritz, Sigrid Blumrich 4 Knittelfeld 611.0MA33
30.03.2022 14:30 - 17:00 Über Mathematik reden, die Sprache der Mathematik sprechen – AK 3 Kommunizieren Elisabeth Kleißner, David Wohlhart 4 Online 611.0MA25
30.03.2022 16:00 - 17:30 4. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD08
05.04.2022 14:00 - 17:30 Dialogisches Lernen zwischen Theorie und Praxis (Oststeiermark) Vanessa Quehenberger, Elisabeth Lang 4 Ilztal 611.0AD04
20.04.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Oststeiermark) Anja Jaritz, Heike Fasching 4 Ebersdorf 611.0MA34
04.05.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Südoststeiermark) Ivo Hanifl, Anja Jaritz 4 Hatzendorf 611.0MA35
11.05.2022 14:30 - 17:00 Was tun, wenn man nicht weiß, was man tun soll – AK 4 Problemlösen David Wohlhart, Elisabeth Kleißner 4 Online 611.0MA26
12.05.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 6 – Text und Mathematik Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA23
18.05.2022 - 19.05.2022 16:00 - 17:30 5. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD09
18.05.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Südweststeiermark) Jennifer Balog, Anja Jaritz 4 Wettmannstätten 611.0MA36
01.06.2022 14:30 - 18:00 Das ist das mit den zwei Punkten – Prozessorientierung in der Division (Zentralraum) Anja Jaritz 4 Graz 611.0MA37
02.06.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenstörungen 7 – Das neue Sachrechnen Roswitha Kuchar 4 Graz 611.0MA24
02.06.2022 14:30 - 18:00 Offen unterrichten - Lernprozesse individuell begleiten Daniela Gangl 4 Praxisvolksschule 611.0MA38

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.02.2022 14:30 - 18:00 Peter und der Wolf – Ideen und Material für den Unterricht Lisa-Christina Fellner 4 Graz 611.0ME13
14.03.2022 - 16.03.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME22
18.03.2022 - 19.03.2022 15:30 - 21:00 Tagung für Steirische Musikvolksschulen, Chorleiterinnen und Chorleiter Agnes Purker, Ute Buchner 12 Leibnitz 611.0ME14
21.04.2022 14:30 - 18:00 Kreativer Musikunterricht – Es muss nicht immer Singen sein (Steirischer Zentralraum) Bianca Bresnik, Christiane Stöhs 4 Volksschule 611.0ME16
26.04.2022 14:30 - 18:00 Situationslieder – Lieder die spontan entstehen und dem Moment eine Bedeutung geben Fanny Huber 4 Graz 611.0ME17
06.05.2022 - 07.05.2022 15:30 - 21:00 Musikwochenende für Volksschullehrerinnen und Volksschullehrer Evelyn Habenbacher, Elisabeth Lang, Sandra Böhler 12 Leibnitz 611.0ME20
31.08.2022 - 02.09.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.02.2022 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU40
10.02.2022 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Obersteiermark West) Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU41
01.03.2022 14:30 - 18:00 Behutsame und humorvolle Sexualpädagogik im Schulalltag Julia Gruber-Glatzl 4 Online 611.0SU42
07.03.2022 14:30 - 18:00 Jede*r hat eine Stimme 2 – Wie musik- und theaterpädagogische Methoden den Selbstwert von Kindern stärken Timo Staaks 4 Graz 611.0SU26
10.03.2022 14:30 - 18:00 Tut tot sein weh? – Kindern Trauern zutrauen Monika Gigerl, Ursula Urban 4 Graz 611.0SU43
14.03.2022 14:00 - 17:30 Im Orbit um unseren blauen Planeten – Ein Einblick in das Leben und Forschen auf der ISS Peter Habison 4 Graz 611.0SU44
15.03.2022 14:30 - 18:00 Als Kinder-KlimareporterInnen unterwegs in der Steiermark 2 (Steirischer Zentralraum) Larissa Neumann, Wolfgang Kolleritsch 4 Graz 611.0SU46
15.03.2022 14:30 - 18:00 Klima und Ernährung – ein Blick über den Tellerrand (Südweststeiermark) Anita Winkler 4 Deutschlandsberg 611.0SU45
16.03.2022 15:30 - 20:00 Superfoods - Heiße Luft oder wahre Helden? Elisabeth Pronegg, Nicole Zöhrer 5 Graz 631.0SV14
16.03.2022 14:30 - 18:00 „Was hilft mir, wenn es stürmt?" – Kinder und Jugendliche im Blick nach einer Trennung oder Scheidung der Eltern Ursula Urban 4 Graz 611.0SU47
17.03.2022 14:30 - 18:00 Kopfkino 2 – Das Drehbuch zur Stärkung im Unterrichtsalltag durch Mentaltraining Sabrina Glettler 4 Graz 611.0SU48
22.03.2022 14:30 - 18:00 Lebensmittel sind kostbar – Nachhaltige Ernährung als Beitrag zum Klimaschutz Anita Winkler 4 Graz 611.0SU49
24.03.2022 14:30 - 18:00 „Holz erforschen“ – die neue Lernwerkstatt Mixnitz - Die Eigenschaften von Holz erforschen in den neuen Naturwelten Steiermark GmbH Johann Eck, Birgit Pudelski 4 Pernegg an der Mur 611.0SU50
27.04.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Steirischer Zentralraum) Karin Mandl 4 Graz 611.0SU53
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15
04.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Südweststeiermark) Karin Mandl 4 Stainz 611.0SU54
05.05.2022 14:00 - 18:15 Umweltbildung und Freude an der Natur mit Waldpädagogik (Steirischer Zentralraum) Christian Gödl, Stefan Lirsch 5 laut Vereinbarung 611.0SU55
11.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Oststeiermark) Karin Mandl 4 Bad Waltersdorf 611.0SU56
11.05.2022 16:00 - 18:15 Menschenrechte verorten – Stadtrundgang durch die Menschenrechtsstadt Barbara Schmiedl 3 laut Vereinbarung 611.0SU57
20.05.2022 - 21.05.2022 15:00 - 21:00 Werken an der Mur – Praxiserprobte Möglichkeiten für das Werken in der Natur und mit der Natur Christian Groß 16 Bruck an der Mur 611.0WE12
20.05.2022 14:30 - 18:00 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben (Liezen) Karin Mandl 4 Lassing 611.0SU58
08.06.2022 15:00 - 18:30 FRida und freD – Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe I Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 611.0SU59
09.06.2022 15:00 - 18:30 FRida und freD – Museumspädagogik in der aktuellen Ausstellung für die Grundstufe II Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 611.0SU60

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.02.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Birgit Pudelski, Marion Starzacher, Martin Teufel 4 Lassing 681.80001
05.03.2022 09:00 - 16:30 Herzspur – Viele gut umsetzbare Anregungen zum Thema Herz Ruth Maria Fassl 8 Ragnitz 611.0WE05
12.03.2022 09:00 - 16:30 Jausnzeit – Verpackung aus vorwiegend regionalen Naturmaterialien selbst herstellen Martin Muchitsch, Barbara Mogg 8 Kitzeck im Sausal 611.0WE07
12.03.2022 09:00 - 16:30 Mein Projekt – Projektideen für den Werkunterricht Christian Groß 8 Graz 611.0WE06
19.03.2022 09:00 - 16:30 Die kleine Werkerey 1 – Schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen Gert Wampera, Barbara Mogg 8 Graz 611.0WE08
02.04.2022 09:00 - 16:30 Werken entdecken – Von Rädern und Motoren Christian Groß 8 Graz 611.0WE10
23.04.2022 09:00 - 16:30 Die kleine Werkerey 2 – Noch mehr schnelle und einfache Werkstücke für Zwischendurch kennenlernen Barbara Mogg, Gert Wampera 8 Graz 611.0WE09
26.04.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Martin Teufel, Marion Starzacher, Birgit Pudelski 4 Pernegg an der Mur 681.8001S
27.04.2022 14:30 - 18:00 Rhythmik im Werkunterricht – Vielfältige Möglichkeiten der Umsetzung in der Unterrichtspraxis Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE11
11.05.2022 14:30 - 18:00 Aller Anfang ist leicht – Sofort umsetzbare Ideen für den technischen und textilen Werkunterricht in der Grundstufe 1 Martina Kahr 4 Pachern 611.0WE03
20.05.2022 - 21.05.2022 15:00 - 21:00 Werken an der Mur – Praxiserprobte Möglichkeiten für das Werken in der Natur und mit der Natur Christian Groß 16 Bruck an der Mur 611.0WE12

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
08.03.2022 09:00 - 17:00 “Wenn der Bär los ist“ – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ22
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 17:00 Erreichen was ich will – mit dem “Besten“ in mir arbeiten: Selbstmanagement nach dem ZRM Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ23
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28
01.05.2022 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Vertiefende Aspekte der Bildungskooperation im Schuleingang (Obersteiermark Ost) Irene Gumpold-Hölblinger, Emma Arzberger, Elisabeth Herunter, Silvia Svoboda 5 Online 611.0PP44
04.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Bildung schafft Wissen": Antrittsvorlesung – Wie divers sind die Lebenswelten steirischer Jugendlicher? Martin Auferbauer 3 Graz 641.8RV02
12.05.2022 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Vertiefende Aspekte der Bildungskooperation im Schuleingang (Online) Irene Gumpold-Hölblinger, Silvia Svoboda, Elisabeth Herunter, Emma Arzberger 5 Online 611.0PP52
13.05.2022 14:00 - 18:00 Pädagogik Paket Primarstufe – Vertiefende Aspekte der Kommunikation im Schuleingang (Online) Ursula Rettinger, Martina Kalkhof, Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 5 Online 611.0PP53
24.05.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 09:00 - 16:30 Geheimnisvolle Naturdenkmäler in Graz – Natur denken mit Sagen und Märchen Tina Knabl 8 Graz 643.8BS01
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05
29.09.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 4 Gloria Avar 4 Online 611.8FB61
31.03.2022 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Graz 641.8WH02

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.01.2022 14:00 - 17:00 Enrichment-Tag der Begabungs- und Begabtenförderung Sonja Pustak, Susanne Riegler-Mollang, Klara Strausz, Marlene Kollmayer 8 Online 641.8SP20
04.02.2022 - 05.02.2022 15:00 - 18:15 Diagnose begabt! – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Online 641.8SG07
17.02.2022 14:30 - 18:00 Professional Community in BBF für DM/SQM - Netzwerktreffen mit Input zum Erfahrungsaustausch Sonja Pustak 8 Online 641.8SP03
09.03.2022 15:00 - 18:15 Kreativität im Unterricht? – Von der schöpferischen Pause und Kreatelligenz® als Zukunftskompetenz Sonja Pustak 4 Ort wird noch bekannt gegeben 641.8SG09
16.03.2022 14:00 - 18:00 Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, ins Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8WP10
29.03.2022 14:30 - 18:00 Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG12
26.04.2022 14:30 - 18:00 Diversität in der Begabungs- und Begabtenförderung – Beispiele möglicher Koedukation aus der Praxis Sonja Pustak 4 Graz 641.8SG16
29.04.2022 09:00 - 17:00 Begabungen und Interessen entdecken und individuell fördern mit dem mBET – Vertiefung für mBET Anwender*innen Florian Schmid 8 Schladming 641.8SP21
14.05.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02
13.07.2022 11:00 - 14:30 Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP01
14.07.2022 11:00 - 14:30 Das Stärkenportfolio als Grundlage für ein Stärkenprofil - Kann Begabungsförderung in den Unterricht integriert werden? Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP02

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.02.2022 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Online 641.8RD11
26.02.2022 - 21.05.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
02.03.2022 14:00 - 17:30 Achtsamkeit, eine Reise zu uns selbst – Achtsamkeitstraining mit allen Sinnen zur Steigerung des Wohlbefindens Sabine Battisti 4 Graz 641.8SJ21
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 17:00 Erreichen was ich will – mit dem “Besten“ in mir arbeiten: Selbstmanagement nach dem ZRM Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ23
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 19:00 Gemeinsam sind wir stark! – Soziales Lernen in der Praxis – Teil 2 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD18
11.03.2022 - 12.03.2022 14:30 - 21:00 Von Selbstwert und Eigensinn – Eine Einführung in die existenzielle Pädagogik Thomas Happ 14 Wagna 641.8BS06
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
16.03.2022 09:00 - 17:00 „Nimm die Menschen, wie sie sind, andere gibt es nicht.“ (K. Adenauer) – Die Unvollkommenheit unserer Mitmenschen und unsere eigene mit Gelassenheit und Wertschätzung annehmen Andrea Storr 8 Graz 641.8SJ29
17.03.2022 14:00 - 17:30 Souveränität als Unterrichtskompetenz – Achtsamkeit als persönliche Ressource Erwin Glatter 4 Graz 641.8SJ24
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
29.03.2022 14:00 - 17:30 Innere Stärke im (Schul-)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ30
30.03.2022 - 20.04.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining für Lehrer/innen und Schüler/innen – “Gestärkte Lehrer/innen stärken Schüler/innen“ Michaela Vogl 8 Irdning-Donnersbachtal 641.8SJ13
31.03.2022 09:00 - 17:30 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Yvonne Sammer, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
21.04.2022 09:00 - 17:00 Achtsam unterrichten – Achtsamkeit als Unterrichtsprinzip Oliver Neil Spiller 8 Graz 641.8SJ27
28.04.2022 09:00 - 17:00 “Energievampire?“ – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ28
24.05.2022 09:00 - 17:00 Hallo Stress! – Bewusst mit Herausforderungen umgehen Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ15
28.06.2022 - 29.06.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.02.2022 09:00 - 14:00 Alles nicht genug – schwere Zeit für die Zufriedenheit Bernd Chibici-Revneanu 6 Online 641.8RD11
28.02.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Ausbildungslehrgang Brigitte Blüthl, Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar 40 Graz 641.8MK09
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 19:00 Gemeinsam sind wir stark! – Soziales Lernen in der Praxis – Teil 2 Viktoria Mitter 12 Anger 641.8RD18
11.03.2022 - 12.03.2022 15:00 - 18:15 M!ovetivation oder „Putze nur die Zähne, die du auch behalten möchtest.“ Das Seminar im Turngewand – Praxisorientierte Bausteine zu „Glück macht Schule“ Stephanie Hütter, Nelson Dziruni 12 Graz 641.8RD13
14.03.2022 - 18.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Daniel Kaspar, Bernhard Bugelnig, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK08
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Eva Katharina Zöhrer 16 Graz 641.8MK10
25.03.2022 - 29.03.2022 15:00 - 18:15 Mobbingprävention im Lebensraum Schule. Vorstellung von Maßnahmen und Materialien zum Einsatz in der Klasse und zur Gestaltung standortspezifischer Präventionsmaßnahmen (zweiteilig) Florian Wallner 12 Blended Learning 641.8RD10
01.04.2022 09:00 - 16:30 Mein Ausdruck und Ich. Fühle, spüre – das Leben ist ein TANZ! Dagmar Nöst 8 Graz 641.8RD19
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
27.04.2022 15:00 - 18:30 Retten macht Schule – Kinder lernen Leben retten Michaela Hansel, Wolfgang Hansel 4 Graz 641.8MK11
02.05.2022 - 06.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8MK12
09.05.2022 - 10.05.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Markus Buchegger 16 Graz 641.8MK13
21.06.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
12.07.2022 09:00 - 18:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
26.09.2022 - 30.09.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8GL01

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.02.2022 - 21.05.2022 09:00 - 13:00 Ich-Du-Wir: Methodenseminar zum Soziale Lernen in Ganztagsschulen Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP05
05.03.2022 09:00 - 13:00 Mit Freude zurück an die Schule! Schulangst erkennen – verstehen – lösen Daniela Hassler 5 Graz 641.8WP13
16.03.2022 14:00 - 18:00 Mit der Volksschule ins Kunsthaus Graz, ins Museum für Geschichte und ins Volkskundemuseum Elisabeth Schatz 5 Graz 641.8WP10
09.04.2022 09:00 - 13:00 Mein Alltagsmuseum – Unser Klassenmuseum Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP11
04.05.2022 14:00 - 17:00 Mit der Volksschule ins Naturkundemuseum und in die Neue Galerie Elisabeth Schatz 4 Graz 641.8WP12
07.05.2022 09:00 - 19:00 Podcasts mit Schülerinnen und Schülern Manuel Krknjak 5 Graz 641.8WP08
14.05.2022 09:00 - 12:15 GUMMIBÄRCHENRUTSCHE und ZAHNSTOCHERKÄFER – Holz erforschen in Ganztagsschulen Johann Eck 4 Graz 641.8WP02

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 - 10.03.2022 09:00 - 18:30 Yes We Can - Ermutigung stärkt Soheyla Warnung, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM16
11.03.2022 - 21.05.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 2, 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 36 Stubenberg 641.8EH14
22.03.2022 10:00 - 18:00 Ob ausgesprochen oder nur gedacht – Worte wirken und was sie über Menschen verraten Doris Wieser 8 Graz 641.8SJ25
31.03.2022 09:00 - 17:30 Perform your power - Wer reden kann, wirkt! Yvonne Sammer, Marietta Vaterl 4 Graz 631.8VM19
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03
07.05.2022 09:00 - 19:00 Podcasts mit Schülerinnen und Schülern Manuel Krknjak 5 Graz 641.8WP08
20.05.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Semriach 631.8VM14
01.06.2022 - 02.06.2022 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Ligist 631.8VM09
28.06.2022 - 29.06.2022 09:00 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik - eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM15
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.03.2022 - 19.03.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Roland Hanifl, Christoph Mandl, Peter Spitzer, Christian Röhrling, Liselotte Primschitz 10 Leibnitz 641.8BL04
22.04.2022 - 23.04.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Peter Spitzer, Werner Madlencnik, Roland Hanifl 10 Leibnitz 641.8BL05
23.05.2022 - 25.05.2022 09:15 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung: "Was bewegt mich/uns und wo kann es mich/uns hinbringen?" Helmut Wlasak, Liselotte Primschitz 20 Leibnitz 641.8BL06

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.01.2022 14:30 - 17:30 BO Stammtisch (Region Hartberg und Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR08
07.02.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Steirischer Zentralraum Michael Sailer 5 Graz 671.8FR12
07.02.2022 14:00 - 17:00 Vorbereitungsworkshop auf den Girls´ Day 2022 Nina Platzer 4 Online 671.8FR09
02.03.2022 - 05.05.2022 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2022-Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer/innen - Schülerberater/innen - Berufsorientierungskoordinator/innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR22
09.03.2022 14:00 - 17:00 Hands-on! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA am Universalmuseum Joanneum Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 671.8FR01
10.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
17.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
23.03.2022 15:30 - 16:30 Expertenkonferenz im IBOBB Cafe Katja Traussnig 3 Graz 671.8FR28
04.05.2022 14:30 - 17:00 Take-Tech-Vernetzungstreffen zwischen Schule und Wirtschaft Susanne Reiber 4 Raaba-Grambach 671.8FR25
29.06.2022 14:00 - 16:00 Lehrer/innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie - Zu Gast bei Stoelzle Oberglas Sabine Sattler 4 Köflach 671.8FR24

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.06.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.02.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Steirischer Zentralraum Michael Sailer 5 Graz 671.8FR12
08.03.2022 09:30 - 17:30 "Out of the Dark" - Krisen, Depression und Suizidalität bei Jugendlichen Golli Ernst Leo Marboe, Marietta Vaterl, Daniel Kulle 9 Graz 631.8VM11
08.03.2022 09:00 - 17:00 “Wenn der Bär los ist“ – Aggressive Schulsituationen entschärfen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ22
10.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Obersteiermark Ost Benjamin Kircher 5 Kindberg 671.8FR16
11.03.2022 - 21.05.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 2, 3 und 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 36 Stubenberg 641.8EH14
14.03.2022 - 15.03.2022 09:00 - 18:15 In der Schule des Lebens – Einfühlsam voneinander lernen Otto Teischel 16 Anger 641.8RD07
16.03.2022 - 17.03.2022 09:00 - 18:15 Reden als Kur – Die Heilkraft einfühlsamer Kommunikation Otto Teischel 16 Anger 641.8RD06
17.03.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:00 Wirksame Suchtvorbeugung im Setting Schule - Bildungsregion Liezen Benjamin Kircher 5 Graz 671.8FR17
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-) fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose? 1 - Grundlagen Patrick Frottier, Marietta Vaterl 16 Stainz 631.8VM18
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die (heraus-)fordern: Ist "Störung des Sozialverhaltens" eine psychiatrische Diagnose?, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK01
30.03.2022 - 31.03.2022 09:00 - 17:00 Dabei sein oder draußen bleiben – Mobbing und Außenseitertum Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
04.04.2022 - 05.04.2022 14:00 - 21:00 Resilienz2go - vergiss Stress & Burnout Marietta Vaterl, Andreas Herz 14 Ligist 631.8VM20
19.04.2022 - 20.04.2022 09:00 - 18:00 Jugendliche, die uns überfordern: Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Marietta Vaterl, Patrick Frottier 16 Stainz 641.8RK03
20.05.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 "Motivational Interviewing" - stärken der Veränderungsbereitschaft durch motivierende Gesprächsführung Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Semriach 631.8VM14
01.06.2022 - 02.06.2022 09:00 - 18:00 Richtig streiten lernen - Mediation und Konfliktmanagement in der Schule Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Ligist 631.8VM09
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
29.09.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.01.2022 - 01.02.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Erklärvideos einsetzen und erstellen Silvana Maria Aureli, Dieter Langgner 4 Blended Learning 681.8P14W
01.02.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Birgit Pudelski, Marion Starzacher, Martin Teufel 4 Lassing 681.80001
03.02.2022 - 05.02.2022 15:00 - 19:00 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe Silvana Maria Aureli, Dieter Langgner, Marie Knaus 32 Blended Learning 681.8P51W
08.02.2022 17:00 - 19:15 VS Internet-fit online – Safer Internet für Kinder Marie Knaus, Philipp Ulrich 6 Blended Learning 681.8P17W
03.03.2022 - 11.06.2022 15:00 - 19:00 Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 32 Blended Learning 681.8P51S
03.03.2022 - 10.03.2022 17:00 - 19:30 Eduvidual.at – Einsteigerworkshop Julia Windhaber, Markus Smole 6 Blended Learning 681.8S18S
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
07.03.2022 - 29.03.2022 14:30 - 17:45 VS Medien-fit – Digitale Bildung mit digi.komp4-Unterrichtsbeispielen Silvana Maria Aureli 8 Blended Learning 681.8P06S
08.03.2022 - 29.03.2022 14:30 - 19:30 VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners Barbara Thaler, Katharina Pommer 12 Blended Learning 681.8P02S
08.03.2022 - 17.05.2022 18:00 - 19:30 VS iPad-fit – Lerngemeinschaft Tablets in der Volksschule Marie Knaus, Silvana Maria Aureli 8 Blended Learning 681.8P08S
09.03.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Lernspiele mit Learning Apps Cindy Hammerl, Michelle Eichberger 2 Blended Learning 681.8P19S
10.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
10.03.2022 - 07.04.2022 17:00 - 18:30 Bildungsregion SW – Digitaler Arbeitsplatz für Schulleitungen Karin Zurk, Kathrin Zdarsky 8 Blended Learning 681.8P61S
15.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die App Meta Talk DE – Wie Individualisiere ich das Vokabular und welche sinnvollen Einstellungen gibt es Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP63
16.03.2022 16:00 - 18:15 VS Internet-fit online – Internetseiten für Kinder Julia Kothgasser, Marie Knaus 3 Blended Learning 681.8P18S
17.03.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 3 Martin Morandell 6 Online 611.0IP33
17.03.2022 17:00 - 19:30 Mathematik-Fragepool von eduvidual.at im Unterricht verwenden Markus Smole, Julia Windhaber 3 Blended Learning 681.8S19S
21.03.2022 - 28.03.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Graz 681.8DI06
23.03.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Lernspiele mit Kahoot Michelle Eichberger, Cindy Hammerl 2 Blended Learning 681.8P20S
24.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP99
04.04.2022 - 11.05.2022 14:30 - 19:30 VS iPad-fit – Mobile Learning advanced Philipp Ulrich, Patrick Treml 8 Blended Learning 681.8P05S
05.04.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit – Google Workspace für die Schule Christina Fruhwirth, Georg Reisner 12 Blended Learning 681.8P03S
06.04.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Apps für basale Kinder Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI09
06.04.2022 - 04.05.2022 17:00 - 19:15 VS Internet-fit online – Safer Internet für Lehrpersonen Marie Knaus, Philipp Ulrich 6 Online 681.8P16S
20.04.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Lernspiele mit Quizizz Cindy Hammerl, Michelle Eichberger 2 Blended Learning 681.8P21S
21.04.2022 18:00 - 19:30 Netzwerktagung der eEducation Austria Volksschulen Georg Reisner, Christina Fruhwirth 2 Online 681.8P41S
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
25.04.2022 - 23.05.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit – Seesaw – Das virtuelle Klassenzimmer Patrick Treml, Philipp Ulrich 12 Blended Learning 681.8P01S
25.04.2022 - 09.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Graz 681.8DI07
26.04.2022 14:00 - 18:00 App ins Holz und Cubetto Martin Teufel, Marion Starzacher, Birgit Pudelski 4 Pernegg an der Mur 681.8001S
26.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einsatz von TEACCH-Materialien in der Unterstützten Kommunikation Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP64
28.04.2022 - 05.05.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – Erklärvideos einsetzen und erstellen Silvana Maria Aureli 4 Blended Learning 681.8P14S
03.05.2022 - 10.05.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 8 Online 681.8P07S
09.05.2022 15:30 - 17:45 VS Medien-fit online – Tipps zur Elternarbeit in der Medienerziehung Marie Knaus 3 Blended Learning 681.8P11S
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
16.05.2022 - 30.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Patrick Treml, Marie Knaus 6 Graz 681.8DI08
18.05.2022 18:00 - 19:30 VS Medien-fit online – QR Codes im Unterricht Cindy Hammerl, Michelle Eichberger 2 Blended Learning 681.8P23S
24.05.2022 - 14.06.2022 16:00 - 18:15 VS Internet-fit online – Safer Internet für Kinder Philipp Ulrich, Marie Knaus 6 Blended Learning 681.8P17S
12.07.2022 09:00 - 17:00 VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners Patrick Treml 8 Graz 681.8P91S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 17:00 Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern Andreas Landl 8 Graz 621.8TC09
12.07.2022 09:00 - 17:00 RoboSDG - Roboter entwickeln, um die Welt zu retten Andreas Landl 8 Graz 621.8TC10
08.09.2022 10:00 - 14:00 Robo4earth - vom Bausatz zum Roboter Andreas Landl 4 Graz 621.8TC11
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.01.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenschwäche 4 (Südweststeiermark) Roswitha Kuchar 4 Wettmannstätten 611.0IP45
03.02.2022 - 04.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium ESE – Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Online 611.0IP86
09.02.2022 14:30 - 18:00 Bewegt aufmerksam – Förderung der Exekutivfunktionen durch körperliche Aktivität Brigitte Swonar, Heidi Samonig 4 Online 611.0IP47
11.02.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenschwäche 5 (Südweststeiermark) Roswitha Kuchar 4 Wettmannstätten 611.0IP46
01.03.2022 14:30 - 16:00 Resilienz – Was Kinder innerlich stark macht 3 Tanja Nesterovic 2 Online 611.0IP58
01.03.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining – Gestärkte Lehrpersonen stärken Schülerinnen und Schüler 1 (Liezen) Michaela Vogl 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0IP12
02.03.2022 14:30 - 19:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 1 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP34
03.03.2022 09:00 - 17:00 DIGI_inklusiv – Methodisch-didaktische Umsetzung digitaler Unterrichtsgestaltung in inklusiven Settings FOLLOW UP Claudia Rauch, Georg Edelmayer 8 Graz 611.0IP37
07.03.2022 14:30 - 18:00 Wirksame Gesprächsführung zur Konfliktlösung und -prävention mit Eltern Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Graz 611.0IP52
08.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 2 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP66
09.03.2022 14:30 - 18:00 Lichtblicke im Schulalltag – Mit minimalen Veränderungen maximale Wirkung erzielen Bernadette Wieser 4 Online 611.0IP78
10.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 1 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
17.03.2022 16:00 - 19:00 DIGI_inklusiv – Barrierefreiheit in Unterricht und Bildung konkret 3 Martin Morandell 6 Online 611.0IP33
18.03.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenschwäche 6 (Südweststeiermark) Roswitha Kuchar 4 Wettmannstätten 611.0IP72
21.03.2022 - 28.03.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Deutsch für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Sabrina Grabenhofer, Kathrin Zdarsky 6 Graz 681.8DI06
22.03.2022 14:30 - 18:00 Mentaltraining – Gestärkte Lehrpersonen stärken Schülerinnen und Schüler 2 (Liezen) Michaela Vogl 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0IP13
24.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht 2 Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP99
24.03.2022 14:30 - 18:00 Resilienzförderung – Gestärkt den alltäglichen Herausforderungen begegnen Michael Sailer 4 Graz 611.0IP51
31.03.2022 15:00 - 18:30 Offener Unterricht – Idee, Hintergrund und eine Möglichkeit der praktischen Umsetzung 1 (Liezen) Florian Pichler, Victoria Schipfer 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0IP56
05.04.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 3 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP67
06.04.2022 14:30 - 17:45 DIGI_inklusiv_iPad – Apps für basale Kinder Claudia Schobé 4 Graz 681.8DI09
07.04.2022 15:00 - 18:30 Offener Unterricht – Idee, Hintergrund und eine Möglichkeit der praktischen Umsetzung 2 (Liezen) Florian Pichler, Victoria Schipfer 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0IP57
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
21.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digitale Inklusion – Accessibility und Individualisierung Michael Hiebler 4 Graz 611.0IP10
22.04.2022 14:45 - 17:00 Inklusiver Sportunterricht Martin Sommerauer, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.0IP07
25.04.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Wege der kooperativen Zusammenarbeit im inklusiven Unterrichtssetting Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP55
25.04.2022 - 09.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Mathematik für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Kathrin Zdarsky, Sabrina Grabenhofer 6 Graz 681.8DI07
28.04.2022 14:30 - 18:00 Yoga & Meditation – methodische Elemente der Inklusiven Pädagogik 1 Roman Zechmeister, Barbara Zechmeister 4 Graz 611.0IP88
02.05.2022 14:30 - 18:00 Fernsehen, Internet, Handy und Co – Suchtprävention im Umgang mit Medien Barbara Meixner 5 Graz 611.0IP61
06.05.2022 14:30 - 18:00 Mathematikdidaktik unter dem Aspekt der Prävention von Rechenschwäche 7 (Südweststeiermark) Roswitha Kuchar 4 Wettmannstätten 611.0IP73
11.05.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – App GoTalkNow Basis Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP65
16.05.2022 - 30.05.2022 14:30 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Kreatives Gestalten für Kinder mit erhöhtem Förderbedarf Patrick Treml, Marie Knaus 6 Graz 681.8DI08
17.05.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 4 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP68
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Andrea Holzinger, Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Andreas Hinz, Manuela Radler, Ines Boban, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
19.05.2022 14:30 - 18:00 Yoga & Meditation – methodische Elemente der Inklusiven Pädagogik 2 Barbara Zechmeister, Roman Zechmeister 4 Graz 611.0IP89
23.05.2022 14:00 - 18:00 Büchermesse – Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Larissa Neumann 4 Graz 611.0IP09
09.06.2022 09:00 - 20:00 Was Pädagoginnen und Pädagogen dürfen und müssen – Rechtssicherheitstraining Rudolf Pföhs 8 Graz 611.0IP00
12.07.2022 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Margarethe Krbez, Doris Klug 4 Graz 621.8IP00
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.01.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Online 611.0IP50
03.02.2022 - 04.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium ESE – Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Sigrid Fleischhacker-Diernberger, Barbara Steinscherer-Silly 12 Online 611.0IP86
08.02.2022 - 29.03.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Obersteiermark Ost) Josef Zangl, Claudia Prenner 5 Kindberg 611.0IP85
10.02.2022 - 11.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Daniela Damian, Eva Bernat, Lea Schulz, Manfred Pretis, Ursula Komposch 12 Online 611.0IP20
16.02.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Sekundarstufe 2 Sonja Mayer 4 Online 611.0IP51
07.03.2022 14:30 - 18:00 Arbeitsmaterialien für Schülerinnen und Schüler mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Primarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP59
08.03.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 1 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Andrea Stosch 5 Judenburg 611.0IP80
15.03.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die App Meta Talk DE – Wie Individualisiere ich das Vokabular und welche sinnvollen Einstellungen gibt es Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP63
16.03.2022 14:30 - 18:00 Erstellung eines Entwicklungsplans – Nachreifung der Basisfertigkeiten des Lernens Bernadette Wieser 4 Online 611.0IP79
21.03.2022 14:30 - 18:00 Arbeitsmaterialien für Schülerinnen und Schüler mit Autismus-Spektrum-Störung im inklusiven Setting der Sekundarstufe Daniela Sonnleitner 4 Graz 611.0IP60
24.03.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Primarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP48
25.03.2022 14:30 - 18:00 Professional Community Bereich Sehen und Hören – Fokus ICF Manfred Pretis 4 Online 611.0PC02
05.04.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Andrea Stosch 5 Judenburg 611.0IP81
21.04.2022 14:00 - 19:00 "35 Jahre Plus - Beratung" Barbara Steinscherer-Silly, Sigrid Fleischhacker-Diernberger 6 Graz 611.0IP87
26.04.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 3 (Obersteiermark West) Adele Hanin-Fehberger, Gottfried Pregartbauer, Marco Krätschmer 5 Judenburg 611.0IP82
26.04.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einsatz von TEACCH-Materialien in der Unterstützten Kommunikation Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP64
27.04.2022 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus-Spektrum-Störung in der Primarstufe 2 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49
03.05.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 2 (Obersteiermark Ost) Josef Zangl, Andrea Stosch 5 Kindberg 611.0IP83
17.05.2022 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial-emotionale Entwicklung 4 (Obersteiermark West) Marco Krätschmer, Gerhild Groß 5 Judenburg 611.0IP83
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 17:30 Der Spatz hat Hunger – Textkompetenz in der Volksschule fördern Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ11
14.03.2022 14:30 - 18:00 Komm, sing mit! – Musikalische Sprachförderung im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Graz 661.8DZ06
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05
30.04.2022 - 10.05.2022 09:00 - 17:30 Der Weg und das Ziel – Lokalisierungsausdrücke im Spracherwerb Deutsch Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ12
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.03.2022 09:00 - 17:00 Bühne frei für sprachliche Bildung – Sprache mit allen Sinnen begreifen Kirstin Schwab 8 Graz 661.8SU05
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07
17.05.2022 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz – Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n)!“ Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB04
23.05.2022 09:00 - 17:00 Muttersprachlicher Unterricht − Pädagogischer Tag Ursula Rettinger, Jürgen Ehrenmüller 8 Online 661.8FB06

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.05.2022 14:30 - 18:00 Komm, spiel mit! – Motivierende Sprachspiele im DaZ-Unterricht Petra Belunkova 4 Online 661.8DZ07
28.08.2022 - 31.08.2022 13:00 - 20:00 Summer School "Mehrsprachigkeit und Muttersprachlicher Unterricht" 2022 Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Peter Matthäus Webhofer, Julliane de Oliveira Rüdisser, Blazenka Perkovic, Jure Vidak, Barbara Schrammel 25 Seminarhotel 661.8BS10

Mehrsprachigkeitsdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2022 - 23.03.2022 09:00 - 17:30 Der Spatz hat Hunger – Textkompetenz in der Volksschule fördern Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ11
27.04.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Diversität im Fokus": Linguistic Landscaping didaktisch nutzbar machen – Möglichkeiten und Grenzen der Methode für das (Er-)Leben von Sprachenvielfalt im Schulunterricht Wolfgang Kolleritsch, Julia Ricart Brede 3 Graz 661.8RV02
30.04.2022 - 10.05.2022 09:00 - 17:30 Der Weg und das Ziel – Lokalisierungsausdrücke im Spracherwerb Deutsch Jennifer Kresitschnig 10 Graz 661.8DZ12
17.05.2022 14:30 - 18:00 Sprachenvielfalt Graz – Eine Spurensuche in die Welt der Sprache(n)!“ Michaela Tasotti 4 Graz 661.8FB04

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.03.2022 14:00 - 18:00 17 Nachhaltigkeitsziele (Sustainable Development Goals) – Eine Herausforderung für den Unterricht Heidi Grobbauer, Wilma Johanna Hauser 4 Graz 641.8WH02
27.04.2022 09:00 - 16:00 Auftaktveranstaltung – Aktionstage Politische Bildung Georg Marschnig, Elisabeth Schatz, Larissa Neumann, Wilma Johanna Hauser, Britta Maria Breser, Michael Marc Hammer, Monika Gigerl 3 Graz 611.8SU78
28.04.2022 14:00 - 18:00 Demokratie und Praxis - das Landesparlament Maximilian Weiss, Alexander Pircher, Wilma Johanna Hauser 5 Graz 621.8GP15

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.01.2022 14:00 - 17:00 Eine Evaluation planen und erfolgreich durchführen (mit dem IQES-Evaluationscenter) Hildegard Sturm, Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
27.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.4 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.5 Elisabeth Andrea Amtmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.3 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
01.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.2 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
02.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
03.02.2022 13:30 - 18:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Obersteiermark Ost 2.1 Brigitte Pelzmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS2
03.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.7 Elisabeth Andrea Amtmann, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.7 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.8 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.4 Brigitte Pelzmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS4
10.02.2022 - 12.02.2022 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
14.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.8 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
02.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.10 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
03.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.9 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
09.03.2022 14:00 - 17:00 Feedback als Treiber für lernwirksamen Unterricht (mit dem IQES-Evaluationscenter) Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
09.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.11 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
10.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.12 Kornelia Kolleritsch, Raphael Grasser 8 Online 671.8QMS5
15.03.2022 14:00 - 17:00 Eine Evaluation planen und erfolgreich durchführen (mit dem IQES-Evaluationscenter) Hildegard Sturm, Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
17.03.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
28.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.13 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
29.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.14 Kornelia Kolleritsch, Elisabeth Andrea Amtmann 6 Online 671.8QMS5
30.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.15 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
31.03.2022 14:00 - 17:00 Feedback als Treiber für lernwirksamen Unterricht (mit dem IQES-Evaluationscenter) Hildegard Sturm, Brigitte Pelzmann 4 Online 671.8IQES
20.04.2022 - 21.04.2022 09:00 - 18:00 Schulkultur als Basis für Schulqualität 3 Kornelia Kolleritsch, Michaela Sburny 12 Stubenberg 671.8KK09
05.05.2022 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 3 Elisabeth Mitterschiffthaler 4 Graz 671.8IV03
23.06.2022 14:30 - 18:00 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 4 Sigrid Fleischhacker-Diernberger 4 Graz 671.8IV04
30.06.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
04.07.2022 - 06.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 13.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.4 Elisabeth Andrea Amtmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.5 Elisabeth Andrea Amtmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS7
31.01.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.3 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
01.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.2 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
01.02.2022 - 02.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Anger 671.8DF06
02.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
03.02.2022 13:30 - 18:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Obersteiermark Ost 2.1 Brigitte Pelzmann, Christof Biener-Oberzaucher 8 Online 671.8QMS2
03.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.7 Elisabeth Andrea Amtmann, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
04.02.2022 - 07.02.2022 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Karina Fernandez, Elisabeth Mitterschiffthaler 24 Graz 671.8FZ01
07.02.2022 - 08.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
07.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.6 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
07.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.7 Christof Biener-Oberzaucher, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südoststeiermark 2.4 Brigitte Pelzmann, Andrea Zwetti 8 Online 671.8QMS4
09.02.2022 13:00 - 18:00 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Südweststeiermark 2.8 Gudrun Seidl-Lebegue, Elisabeth Andrea Amtmann 8 Online 671.8QMS8
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
10.02.2022 - 12.02.2022 14:30 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
14.02.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.8 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS4
02.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.10 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
03.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.9 Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS4
09.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.11 Kornelia Kolleritsch, Gudrun Seidl-Lebegue 8 Online 671.8QMS5
10.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.12 Kornelia Kolleritsch, Raphael Grasser 8 Online 671.8QMS5
17.03.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
28.03.2022 - 29.03.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
28.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.13 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
29.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.14 Kornelia Kolleritsch, Elisabeth Andrea Amtmann 6 Online 671.8QMS5
30.03.2022 12:30 - 17:30 QMS.Qualifizierung.Schulleitung/Q-SK - Steirischer Zentralraum 2.15 Raphael Grasser, Kornelia Kolleritsch 8 Online 671.8QMS5
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
04.04.2022 - 05.04.2022 10:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte (2) Christian Schmid-Waldmann, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF13
11.05.2022 17:00 - 19:15 Ringvorlesung "Wagnis Verantwortung" - Führen zwischen Nähe und Distanz Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 3 Graz 671.8RV02
30.05.2022 - 31.05.2022 10:00 - 18:30 Grundlagen der Organisationsentwicklung - Modelle, Brillen und Werkzeuge für Führungskräfte Christian Schmid-Waldmann, Olivia De Fontana 16 Online 671.8DF13
30.06.2022 15:00 - 19:30 Zentrale Aspekte des Datenschutzes Philipp Hense-Lintschnig 6 Online 671.8WV01
30.06.2022 - 01.07.2022 09:00 - 18:00 Schul- und Verwaltungsmanagement und betriebswirtschaftliche Grundlagen - Schulen professionell führen Eva Stuhlpfarrer, Klaus Tasch, Edeltraut Foller, Elke Knoll 15 Graz 671.8WV02
04.07.2022 - 06.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 13.07.2022 09:00 - 18:30 Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen Kornelia Kolleritsch, Gabriele Andre 20 Blended Learning 671.8DF09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:30 Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit Hildegard Sturm, Gregor Fink 15 Ligist 671.8ST08
05.09.2022 - 07.09.2022 09:00 - 17:00 Evaluation und Unterricht Elisabeth Mitterschiffthaler, Karina Fernandez 24 Graz 671.8FZ01

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.02.2022 - 07.04.2022 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 24 Online 671.8PR30
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
07.03.2022 - 11.06.2022 14:00 - 18:30 Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance Gudrun Seidl-Lebegue, Kornelia Kolleritsch 24 Anger 671.8PR30
31.03.2022 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
21.04.2022 14:00 - 17:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner 5 Online 671.8PR11
25.04.2022 - 27.04.2022 14:00 - 18:30 Konferenzen professionell moderieren und leiten Kornelia Kolleritsch, Hildegard Sturm 16 Ligist 671.8KK21
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
28.04.2022 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
04.05.2022 - 06.05.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11
18.05.2022 - 20.05.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Olivia De Fontana, Dorothea Sauer 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11
13.07.2022 - 15.07.2022 10:00 - 19:00 Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung Dorothea Sauer, Olivia De Fontana 26 St. Martin an der Raab 671.8DF11

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.02.2022 - 02.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Olivia De Fontana, Otto Rath 16 Anger 671.8DF06
07.02.2022 - 08.02.2022 10:00 - 19:00 Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen Otto Rath, Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF06
08.02.2022 - 09.02.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Basic Training Kornelia Kolleritsch, Marion Lercher 16 Zeltweg 671.8KK19
10.02.2022 - 11.02.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
12.03.2022 09:00 - 17:00 Führungskräftelabor Martin Stadler, Kornelia Kolleritsch 8 Graz 671.8KK23
14.03.2022 - 15.03.2022 10:00 - 19:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Michaela Sburny, Kornelia Kolleritsch 12 Ligist 671.8KK04
16.03.2022 - 17.03.2022 10:00 - 19:00 Berufslaufbahn schulische Führungskraft? 4 - Reflexion Kornelia Kolleritsch, Erika Luser 12 Ligist 671.8KK04
21.03.2022 - 22.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Andreas Schiener, Kornelia Kolleritsch 16 Stubenberg 671.8KK22
23.03.2022 - 24.03.2022 09:00 - 18:30 Mentale Stärke für schulische Führungspersonen Kornelia Kolleritsch, Andreas Schiener 16 Stubenberg 671.8KK22
04.04.2022 - 05.04.2022 09:00 - 17:00 Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung Edith Zitz 16 Graz 671.8DF10
05.04.2022 - 06.04.2022 09:00 - 18:00 Mimikresonanz® - Professional Training Marion Lercher, Kornelia Kolleritsch 16 Zeltweg 671.8KK20
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
08.06.2022 - 09.06.2022 10:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 12 Graz 671.8ST06

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.03.2022 - 24.05.2022 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB35
01.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Fit für den Lehrberuf Brigitte Leopold 4 Graz 651.8FB09
02.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Ideenbörse: Lernspiele und vorbereitete Umgebung Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB08
05.03.2022 02:00 - 03:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
10.03.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Jedem Kind gerecht werden: Begabungsförderung ohne großen Aufwand Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB10
15.03.2022 15:00 - 18:30 Gemeinsam erfolgreich sein - Wege zur erfolgreichen Teamarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB11
21.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB12
29.04.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: KEL Gespräche erfolgreich gestalten Brigitte Leopold, Petra Wilding 4 Graz 651.8FB13
08.06.2022 08:00 - 15:30 Primarstufe & Sekundarstufe - Fokus Berufseinstieg: Pädagoginnen/Pädagogen müssen und dürfen ... Rudolf Pföhs 8 Graz 651.8FB22
07.09.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Organisation eines Schuljahres Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB14

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Ligist 651.9LGLB
27.01.2022 18:00 - 19:30 Praxis plus goes online: "Sport und Bewegung": „Make 'n' Break“ – Spielerische Ausdauerschulung in der Primarstufe Florian Freytag 2 Online 651.PP212
27.01.2022 19:30 - 21:00 Praxis plus goes online: Sachunterricht - Forschendes Lernen Eva Freytag 2 Online 651.PP212
28.01.2022 18:00 - 19:30 Praxis plus goes online: Musik - Liederarbeitung "Sing a Song" Daniela Fritz, Sandra Böhler 2 Online 651.PP212
02.02.2022 12:00 - 13:30 Praxis plus für Praxisprozessbegleitung: Praxisforschung für die Praxis (Methoden der Datenerhebung)) Katharina Heissenberger-Lehofer 2 Online 651.PP212
03.02.2022 - 18.05.2022 14:30 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Online 651.9LGFD
08.02.2022 - 11.06.2022 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Bildungsregion Liezen) Erika Rottensteiner 75 Irdning-Donnersbachtal 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
25.03.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Semriach 651.9LGKI

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2021 - 29.04.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung Erika Rottensteiner 75 Ligist 651.9LGLB
16.09.2021 - 13.07.2022 08:30 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Schüler/innen- und Bildungsberatung Sabine Fritz 168 Graz 671.9FR01
23.09.2021 - 15.07.2022 08:00 - 19:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Anger 671.9FR02
27.01.2022 - 22.04.2023 15:00 - 20:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung Standortbezogene Intervention Ute Bergmoser 255 Ligist 619.HLGSI
03.02.2022 - 18.05.2022 14:30 - 18:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Klaus Krottmayer, Anita Magnes, Harald Pilz, Silke Luttenberger, Erich Sammer, Karl Klement, Erika Rottensteiner 60 Online 651.9LGFD
08.02.2022 - 11.06.2022 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Barbara Steinscherer-Silly, Harald Pilz, Harald Meyer, Erich Sammer, Erika Rottensteiner, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
11.02.2022 - 13.02.2023 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
22.02.2022 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung – Durchgang 3 Graz Martina Kalkhof, Johannes Lammer 90 Graz 611.9FSF3
11.03.2022 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT
17.03.2022 - 29.09.2022 09:00 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring im Kontext von Lehrer/innenbildung und Berufseinführung (Veranstaltungsorte: Bildungsregion Liezen) Erika Rottensteiner 75 Irdning-Donnersbachtal 651.9LGLB
21.03.2022 14:30 - 18:00 FB Fachdidaktik im Kontext von Mentoring Spezialisierung Inklusive Pädagogik Doris Leipold, Ursula Komposch 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 658.FDM65
25.03.2022 - 21.05.2022 09:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Richard Schulz-Kolland, Harald Pilz, Peter Much, Klaus Krottmayer, Manuela Radler, Erika Rottensteiner 98 Semriach 651.9LGKI
16.05.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen Anton Haissl 90 Leoben 649.ER000

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.01.2022 - 26.03.2022 09:00 - 10:30 Webinarreihe: Digitale Tools für den Muttersprachlichen Unterricht Jure Vidak, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel, Peter Matthäus Webhofer 10 Online 661.8BS10
11.02.2022 - 13.02.2023 16:00 - 19:30 Anmeldeportal Bundesweiter Hochschullehrgang ÖKOLOG Umweltpädagogik und Lebensqualität Sabine Baumer, Nora Luschin-Ebengreuth 225 Graz 612.9ÖKO
25.03.2022 - 26.03.2022 14:00 - 19:00 Bundesseminar: DaZ-Netzwerktagung 2022 Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Peter Matthäus Webhofer 12 Online 661.8BS05
02.04.2022 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Barbara Schrammel, Peter Matthäus Webhofer 16 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS06
06.05.2022 - 07.05.2022 14:00 - 19:00 Netzwerktagung Sprachbewusster Unterricht 2022 – Follow up für Multiplikator/innen Barbara Schrammel, Katharina Lanzmaier-Ugri, Dagmar Gilly 12 laut Vereinbarung 661.8BS09
11.06.2022 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für Multiplikator/innen zu DaZ und MU Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel, Daniela Rotter, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 16 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS07
17.08.2022 09:00 - 21:00 Graz erkunden − Ausflugsprogramm zur IDT 2022 Dagmar Gilly, Martina Huber-Kriegler, Katharina Lanzmaier-Ugri 10 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS01
28.08.2022 - 31.08.2022 13:00 - 20:00 Summer School "Mehrsprachigkeit und Muttersprachlicher Unterricht" 2022 Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Peter Matthäus Webhofer, Julliane de Oliveira Rüdisser, Blazenka Perkovic, Jure Vidak, Barbara Schrammel 25 Seminarhotel 661.8BS10

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75
11.07.2022 09:00 - 16:30 Geheimnisvolle Naturdenkmäler in Graz – Natur denken mit Sagen und Märchen Tina Knabl 8 Graz 643.8BS01
11.07.2022 09:00 - 17:00 Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern Andreas Landl 8 Graz 621.8TC09
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2022 09:00 - 17:00 VS iPad-fit – Mobile Learning for Beginners Patrick Treml 8 Graz 681.8P91S
12.07.2022 10:00 - 13:30 Tabuthema Suizid - Wissen hilft! Teil1 Margarethe Krbez, Doris Klug 4 Graz 621.8IP00
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
12.07.2022 09:00 - 18:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
12.07.2022 09:00 - 17:00 RoboSDG - Roboter entwickeln, um die Welt zu retten Andreas Landl 8 Graz 621.8TC10
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
13.07.2022 11:00 - 14:30 Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP01
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69
14.07.2022 11:00 - 14:30 Das Stärkenportfolio als Grundlage für ein Stärkenprofil - Kann Begabungsförderung in den Unterricht integriert werden? Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP02
21.08.2022 - 27.08.2022 17:00 - 21:00 Ent-Spannende Wege des Lernens Johannes Gosch, Doris Kohlmaier, Erich Frischenschlager, Birgit Freidorfer 30 Finkenstein am Faaker See 611.0BS30
31.08.2022 - 02.09.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
05.09.2022 09:00 - 17:00 Papier - Buch - Bindung. Ein Notizbuch wird in Form gebracht. Jakob Pock 8 Graz 621.8TC08
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
07.09.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Organisation eines Schuljahres Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB14
08.09.2022 - 09.09.2022 09:00 - 18:00 Eine kleine Werkzeugkiste für Klassenvorständinnen und Klassenvorstände Marietta Vaterl, Erich Sammer 16 Anger 631.8VM23
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05
08.09.2022 10:00 - 14:00 Robo4earth - vom Bausatz zum Roboter Andreas Landl 4 Graz 621.8TC11
23.09.2022 - 24.09.2022 09:00 - 18:00 Ideenschmiede Kompetenzraster Jesica Rittstieg, Peter Much, Daniela Longhino, Eva Frauscher 12 Anger 611.0PP99
29.09.2022 14:30 - 17:00 Einen Blick/Klick entfernt – (Cyber-)Mobbing erkennen und wirksam handeln Petra Gründl 11 Online 611.0IP45

Kontakt

Kontakt

Peter Much

Prof. Peter Much, BEd MA

Fortbildungsstudienleiter, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Silvia Kopp-Sixt

Prof.in Silvia Kopp-Sixt, BEd MA

Weiterbildungsstudienleiterin, Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Fotos: fiedlerphoto.com, M. Größler / PHSt