zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Primarstufe

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

{topics.0.schoollevel.name}

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.09.2024
13:00-16:00
SUP – Stand Up Paddling in der Mur Erich Frischenschlager; Christian Taucher 4
Graz
6110BS05
23.09.2024 09:00-16:15 Wexltrails: Sicherheit am Fahrrad und Techniktraining Erich Frischenschlager; Markus Frühmann; Gregor Mitterhuemer 7 St. Corona am Wechsel 6110BS03
30.09.2024 14:30-18:00 Entspannung mit Yoga Sina Ausweger 4 Trofaiach 6110BS11
01.10.2024 08:15-09:00 Transfer_Werkstatt 2a Marie-Theres Zirm; Peter Much; Ursula Komposch 4 Graz 6110TR2a
02.10.2024 14:00-17:30 Schulschwimmen: Vom Tauchen zum Schwimmen Hubert Fessl 4 Fohnsdorf 6110BS12
04.10.2024 04.10.2024
05.10.2024
14:45-17:30 17:45-20:15
07:30-09:00
Schule im Aufbruch Netzwerktag Daniela Longhino 8
Weiz
6110IL05
05.10.2024 05.10.2024
09:00-12:30 14:00-17:30
Schule im Aufbruch Tag – Boden fürs Gelingen [PHSt begabt] Eva Egger-Schinnerl; Markus Haider; Daniela Longhino; Birgit Egger; Anke Obermayer; Marie-Theres Zirm; Kathrin Reisenhofer 8
Weiz
6110IL04
14.10.2024 14:00-17:00 Richtig fit mit Sport Stacking Erich Frischenschlager; Johannes Gosch 8 Graz 6110BS04
16.10.2024 13:00-18:00 Arbeitsplatz Schule: Gesund lehren, gesund führen, gesund leben Silvia Woger 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 6110GP04
23.10.2024 24.10.2024
18:00-19:30 08:30-16:00
SPORTERZIEHERTAG 2024: Bewegung, Lernen und Gehirn - Österreichweites Symposium Bewegte Schule Christoph Almer; Theo Landrichinger; Erich Frischenschlager; Christian Andrä; Antonia Santner; Florian Grosseck; Sabrina Buchacher; Siegfried Kainberger; Johannes Gosch; Andreas Hausberger 9
Online Graz
6110BS01
24.10.2024
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 1 Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm; Peter Much 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR01
24.10.2024 16:00-17:30 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan: Bewegung und Sport Florian Freytag 2 Online 6110BS14
13.11.2024 13.11.2024
14.11.2024
15:15-18:30 20:00-21:30
09:00-17:00
Schule im Aufbruch Ideenschmiede [PHSt begabt] Peter Much; Daniela Longhino; Eva Frauscher; Markus Haider 15
Anger
6110IL01
15.11.2024 15.11.2024
15:00-17:00 17:00-18:30
Bewegungskompetenzen in der Volksschule Christoph Peischler 4
Graz Graz
6110BS10
18.11.2024 14:00-17:00 9 Mindsteps: Das multidimensionale Unterrichtsmedium für Bewegung und Konzentration Erich Frischenschlager; Johannes Gosch 4 Graz 6110BS07
19.11.2024 16:00-19:30 Betreuung von Kindern mit Diabetes 1 Elisabeth Renner; Elke Fröhlich-Reiterer 5 Graz 6110GP01
21.11.2024 22.11.2024
09:00-21:30 09:00-16:00
7 Wege zu Gesundheit und Fitness im Lehrberuf Johannes Gosch; Erich Frischenschlager 16
Stubenberg
6110BS08
13.12.2024 13.12.2024
13.12.2024
12:00-14:00 14:00-17:15
17:30-20:00
Transfer_Werkstatt 2 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 8
Stattegg
6110TR02
14.01.2025 14.01.2025
09:00-13:00 13:00-17:00
Qualifizierung zum/zur Bewegungsbeauftragten Carina Wonisch; Karin Koller 8
Graz Graz
6110SU22
14.01.2025 14:30-18:00 Betreuung von Kindern mit Diabetes 2 Elisabeth Renner; Hubert Reininger 5 Graz 6110GP02
19.01.2025 20.01.2025
21.01.2025
22.01.2025
17:30-22:00 09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-16:00
Ski alpin: Zusatzqualifikation Begleitschilehrerinnen und Begleitschilehrer Michael Wiener-Pucher; Erich Frischenschlager; Markus Conte 30
Radstadt
6110BS06
23.01.2025
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 3 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR03
29.01.2025 14:00-17:30 Skilanglauf spielerisch erfahren Sina Ausweger 4 Trofaiach 6110BS13
31.01.2025 08:15-09:00 Betreuung von Kindern mit Diabetes 3 - Begleitender Fernkurs Zertifikat Elisabeth Renner 20 Graz 6110GP03

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.09.2024 14:00-17:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 1 - Fokus Lernstandserhebung und Steigerung der Lesegeschwindigkeit Susanne Seifert; Elisabeth Herunter 4 Graz 6110DE91
23.09.2024 14:30-18:00 LesenKomP: Diagnostik der Lesefähigkeiten in der Volksschule Susanne Seifert 4 Graz 6110DE02
26.09.2024 13:30-17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt [PHSt begabt] Daniela Longhino; Susan Poldrack 5 Graz 6110IL03
30.09.2024 14:30-18:00 Lebendige Sprache lernen – mit Kindern von Anfang an Texte schreiben (Grundst. 1) [PHSt begabt] Marlene Walter 4 Online 6110DE09
01.10.2024 08:15-09:00 Transfer_Werkstatt 2a Marie-Theres Zirm; Peter Much; Ursula Komposch 4 Graz 6110TR2a
02.10.2024 16:00-17:30 LEO_ Lesetest Claudia Scherling 2 Online 6110DE20
03.10.2024 17:00-18:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 2 - Blitzlichter aus der Praxis Susanne Seifert; Elisabeth Herunter 2 Online 6110DE92
04.10.2024 04.10.2024
05.10.2024
14:45-17:30 17:45-20:15
07:30-09:00
Schule im Aufbruch Netzwerktag Daniela Longhino 8
Weiz
6110IL05
05.10.2024 05.10.2024
09:00-12:30 14:00-17:30
Schule im Aufbruch Tag – Boden fürs Gelingen [PHSt begabt] Eva Egger-Schinnerl; Markus Haider; Daniela Longhino; Birgit Egger; Anke Obermayer; Marie-Theres Zirm; Kathrin Reisenhofer 8
Weiz
6110IL04
07.10.2024 09:00-16:00 Neuerscheinungen der Kinder – und Jugendliteratur Elisabeth Herunter; Franz Lettner 8 Graz 6118DE02
09.10.2024 14:30-18:00 LesenKompP: Kinder behutsam beim Lesenlernen begleiten – Leseschwächen vorbeugen Marlene Walter 4 Online 6110DE06
10.10.2024
14:30-18:00
Stimmstark im Schulalltag 1 (Steirischer Zentralraum/Graz) Claudia Riedl 4
Graz
6110DE76
14.10.2024 14:30-17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan [PHSt begabt] Grit Oberländer 4 Online 6110PP01
14.10.2024 15.10.2024
15:30-22:00 09:00-17:00
LesenKompP: 69. Tagung des Buchklubs Elisabeth Herunter; Johannes Pressl; Angela Huber; Sarah Michaela Orlovsky; Elisabeth Harzl; Michaela Reitbauer 14
Leibnitz
6118DE01
15.10.2024 15:00-18:15 Fokus Berufseinstieg Primar: Neurobooster - motivierende Stoffwiederholungs- und Konzentrationsübungen für den Unterricht; kurz, knackig und sofort einsetzbar! Andrea Klein 4 Graz 6518FB05
16.10.2024 16:00-17:30 LESIKUS - Individuelle, effektive Leseförderung am PC Claudia Scherling 2 Online 6110DE21
17.10.2024 14:30-18:00 Stimmstark im Schulalltag 2 (Steirischer Zentralraum/Graz) Claudia Riedl 4 Graz 6110DE77
21.10.2024 15:15-18:45 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan: Deutsch Konstanze Edtstadler 4 Online 6110DE65
22.10.2024 14:30-18:00 Netzwerk Schulbibliothek und Buchklub (Liezen) Margit Zrim; Elisabeth Harzl 4 Bad Aussee 6118DE11
24.10.2024 14:00-17:30 Weizer Buchklubtagung Elisabeth Harzl; Margit Zrim 4 Weiz 6118DE20
24.10.2024
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 1 Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm; Peter Much 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR01
05.11.2024 14:30-18:00 Netzwerk Schulbibliothek und Buchklub (Zentralraum) Elisabeth Harzl; Margit Zrim 4 Frohnleiten 6118DE17
07.11.2024 14:00-17:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 3 - Fokus Leseverständnis und Wortschatz Elisabeth Herunter; Susanne Seifert 4 Graz 6110DE93
07.11.2024 14:30-18:00 Stimmstark im Schulalltag 1 (Oststeiermark) Claudia Riedl 4 Weiz 6110DE78
09.11.2024 09:00-15:00 Herbsttagung des Lesezentrums 8 Graz 6118DE03
11.11.2024 15:15-18:45 Zum schulischen Umgang mit Lese-/Rechtschreibschwierigkeiten 1 Karoline Körndl; Konstanze Edtstadler 4 Graz 6110DE22
12.11.2024 14:30-17:45 DigiLab-Thema: Beamer und Leinwand im Klassenzimmer? – Tipps und Tricks für den Einsatz digitaler Tafeln in der Volksschule Daniel Widmann-Brandstätter 4 Graz 6818P12W
13.11.2024 13.11.2024
14.11.2024
15:15-18:30 20:00-21:30
09:00-17:00
Schule im Aufbruch Ideenschmiede [PHSt begabt] Peter Much; Daniela Longhino; Eva Frauscher; Markus Haider 15
Anger
6110IL01
14.11.2024 14:30-18:00 LesenKompP: Was wirklich hilft bei LRS – Lese- und Rechtschreibförderung beim Fördern und im Unterricht Reinhard Kargl 4 Online 611DE16a
14.11.2024 14:30-18:00 Stimmstark im Schulalltag 2 (Oststeiermark) Claudia Riedl 4 Weiz 6110DE79
14.11.2024 14:30-18:00 Digitale Unterstützung und Medien bei LRS Marion Lovasz- Steindl 4 Online 6110DE14
18.11.2024 14:30-18:00 Symposium im Rahmen von bookolino Patricia Floch; Elisabeth Herunter 4 Graz 6110DE41
19.11.2024 14:30-18:00 Literaturworkshop im Rahmen von Bookolino Elisabeth Herunter; Patricia Floch 4 Graz 6110DE40
19.11.2024 14:30-18:00 Netzwerk Schulbibliothek und Buchklub (Südweststeiermark) Elisabeth Harzl; Margit Zrim 4 Großklein 6118DE16
19.11.2024 14:30-18:00 Bücher lassen Flügel wachsen – eine Bilderbuchwerkstatt [PHSt begabt] Sarah Schafferhofer 4 Kindberg 6110DE48
25.11.2024 15:15-18:45 Zum schulischen Umgang mit Lese-/Rechtschreibschwierigkeiten 2 Karoline Körndl 4 Graz 6110DE23
26.11.2024 14:30-18:00 Netzwerk Schulbibliothek und Buchklub (Oststeiermark) Elisabeth Harzl; Margit Zrim 4 Hofstätten an der Raab 6118DE14
02.12.2024 14:30-18:00 LesenKompP: Förderplanung – Leseentwicklung individuell begleiten und fördern Barbara Geißler 4 Graz 6110DE04
11.12.2024 14:30-18:00 Aus Fehlern lernen – Rechtschreibförderung und Fehlerwortarbeit im Förder- und Regelunterricht Christian Purgstaller 4 Graz 6110DE10
11.12.2024 14:30-18:00 Rechtschreibförderung Passgenau – Der effiziente Weg zur sicheren Rechtschreibung Reinhard Kargl 4 Online 6110DE34
12.12.2024 17:00-18:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 4 – Blitzlichter aus der Praxis Elisabeth Herunter; Susanne Seifert 2 Online 6110DE94
13.12.2024 13.12.2024
13.12.2024
12:00-14:00 14:00-17:15
17:30-20:00
Transfer_Werkstatt 2 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 8
Stattegg
6110TR02
14.01.2025 14:30-18:00 Lebendige Sprache lehren – Kinder für das Schreiben begeistern (1. - 4. Schst.) [PHSt begabt] Marlene Walter 4 Online 6110DE11
15.01.2025 14:30-18:00 LesenKomP: Lesemotivation und -förderung durch digitale Medien in der Primarstufe [PHSt begabt] Sybille Mikes 4 Online 6110DE01
16.01.2025 14:30-18:00 LesenKompP: Was wirklich hilft bei LRS – Lese- und Rechtschreibförderung beim Fördern und im Unterricht Reinhard Kargl 4 Online 611DE16b
20.01.2025 15:15-18:45 Zum schulischen Umgang mit Lese-/Rechtschreibschwierigkeiten 3 Konstanze Edtstadler; Josef Zollneritsch 4 Graz 6110DE24
22.01.2025 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Über iKMPLUS im Bilde sein Sabine Moser-Steyer; Eva Frauscher 4 Online 6110PP21
23.01.2025 14:00-17:30 Tagung Steuergruppe Buchklub Elisabeth Herunter; Elisabeth Harzl 8 Graz 6118DE06
23.01.2025
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 3 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR03
30.01.2025 14:00-17:30 Digitale Tools in der individualisierten Leseförderung 5 – Fokus Leseverständnisförderung im individualisierten Unterricht Susanne Seifert; Elisabeth Herunter 4 Graz 6110DE95
03.02.2025 14:30-18:00 Bühne frei! – Theaterpädagogische Methoden selbst erfahren Anna Spitzbart; Nicola� B.Mus Kaupert 4 Graz 6110SU51
03.02.2025 15:00-18:15 Fit fürs Lesen und Schreiben von Texten – Materialworkshop Elisabeth Herunter; Anita Mayer 4 Graz 6110DE60
04.02.2025 15:00-18:15 Fokus Berufseinstieg Primar: Superhirn – alles übers Lernen und Merken, das Gehirn, Stress und Motivation, Prüfungsangst und Blackout Andrea Klein 4 Graz 6518FB10
05.02.2025 15:00-18:15 Fit fürs Lesen und Schreiben von Texten – Materialworkshop Anita Mayer; Elisabeth Herunter 4 Graz 6110DE61
18.02.2025 14:30-18:00 LesenKomP: Im Deutschunterricht die Erkenntnisse der Gehirnforschung nutzen Marlene Walter 4 Online 6110DE19
25.02.2025 14:30-18:00 Netzwerk Schulbibliothek und Buchklub (Obersteiermark Ost) Elisabeth Harzl; Margit Zrim 4 Kindberg 6118DE12
26.02.2025 13:30-17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt [PHSt begabt] Susan Poldrack; Daniela Longhino 5 Graz 6110IL06
27.02.2025 14:30-18:00 Digitale Unterstützung und Medien bei LRS Marion Lovasz- Steindl 4 Online 6110DE12

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.09.2024 13:30-17:30 Online-Bundesseminar – ÖSZ Sprachen im Blick – Englisch unterrichten in der Volksschule – von der Übung zum Pflichtfach Leanne Elizabeth Marie Hill; Gunther Abuja; Carla Carnevale 5 Online 6110FS17
25.09.2024 15:00-18:15 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 1 – Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E Sonja Pustak 4 Online 6110FS01
26.09.2024 13:30-17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt [PHSt begabt] Daniela Longhino; Susan Poldrack 5 Graz 6110IL03
01.10.2024 08:15-09:00 Transfer_Werkstatt 2a Marie-Theres Zirm; Peter Much; Ursula Komposch 4 Graz 6110TR2a
02.10.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 4 – Inquiry-Based Learning – English, CLIL and STEM Bridget Schachner 4 Graz 6110FS08
03.10.2024 15:00-18:15 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 1 – Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E Sonja Pustak 4 Online 6110FS02
04.10.2024 04.10.2024
05.10.2024
14:45-17:30 17:45-20:15
07:30-09:00
Schule im Aufbruch Netzwerktag Daniela Longhino 8
Weiz
6110IL05
05.10.2024 05.10.2024
09:00-12:30 14:00-17:30
Schule im Aufbruch Tag – Boden fürs Gelingen [PHSt begabt] Eva Egger-Schinnerl; Markus Haider; Daniela Longhino; Birgit Egger; Anke Obermayer; Marie-Theres Zirm; Kathrin Reisenhofer 8
Weiz
6110IL04
09.10.2024 15:00-18:15 Stories All Year Through – How to train competences with stories at Primary Sonja Pustak 4 Online 6110FS13
14.10.2024 14:30-17:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan [PHSt begabt] Grit Oberländer 4 Online 6110PP01
15.10.2024 15:00-18:15 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 1 – Six Minutes E a day – Fun mit methodischem Aufbau von Sprachkompetenzen in E Sonja Pustak 4 Online 6110FS03
23.10.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 2 – The Science of Reading for English Language Learners Bridget Schachner 4 Graz 6110FS10
24.10.2024
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 1 Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm; Peter Much 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR01
06.11.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 4 – Inquiry-Based Learning – English, CLIL and STEM Bridget Schachner 4 Online 6110FS09
13.11.2024 15:00-18:15 Stories All Year Through – How to train competences with stories at Primary Sonja Pustak 4 Online 6110FS12
13.11.2024 13.11.2024
14.11.2024
15:15-18:30 20:00-21:30
09:00-17:00
Schule im Aufbruch Ideenschmiede [PHSt begabt] Peter Much; Daniela Longhino; Eva Frauscher; Markus Haider 15
Anger
6110IL01
21.11.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 5 – Boost your English skills Leanne Elizabeth Marie Hill 4 Graz 6110FS14
22.11.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 5 – Boost your English skills Leanne Elizabeth Marie Hill 4 Online 6110FS15
13.12.2024 13.12.2024
13.12.2024
12:00-14:00 14:00-17:15
17:30-20:00
Transfer_Werkstatt 2 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 8
Stattegg
6110TR02
16.01.2025 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 3 – Adventures in Assessment – Beurteilung in der Primarstufe Englisch [begabt] Leanne Elizabeth Marie Hill; Cornelia Schwab 4 Graz 6110FS06
23.01.2025 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe – Lebende Fremdsprache Englisch Teil 3 – Adventures in Assessment – Beurteilung in der Primarstufe Englisch [begabt] Leanne Elizabeth Marie Hill; Cornelia Schwab 4 Online 6110FS07
23.01.2025
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 3 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR03
26.02.2025 13:30-17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt [PHSt begabt] Susan Poldrack; Daniela Longhino 5 Graz 6110IL06

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.09.2024 16:00-19:00 Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT Marion Starzacher; Eva Weiss; Lisa Bodner; Ingrid Krumphals; Gerlinde Wade 4 Graz 6218PE14
23.09.2024 14:30-18:00 LesenKomP: Diagnostik der Lesefähigkeiten in der Volksschule Susanne Seifert 4 Graz 6110DE02
17.10.2024
14:30-18:00
Schnittstellen in der Zusammenarbeit mit der Kinder- und Jugendhilfe 1 Barbara Spirk 4
Graz
6118FB53
08.11.2024 08.11.2024
09.11.2024
09.11.2024
15:00-17:45 17:45-21:00
09:00-13:45
13:45-15:30
Laubegg unter Strom – Fächerübergreifendes Arbeiten zu den Themen Energie, Strom und Nachhaltigkeit [PHSt begabt] Tamara Haim; Martin Muchitsch; Gert Wampera; Johann Eck 12
Ragnitz
6110TD06
23.01.2025
14:30-18:00
Schnittstelle in der Zusammenarbeit mit der Kinder- und Jugendhilfe 2 Barbara Spirk 4
Graz
6118FB54
25.02.2025 26.02.2025
27.02.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
09:00-17:00
MINT-Kongress 2025 (Anmeldung für den gesamten Kongress) Ingrid Krumphals; Andreas Franz Brugger; Marion Starzacher 24
Leoben
6218PE02
25.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DIENSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02a
26.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR MITTWOCH) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02b
27.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DONNERSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02c
27.02.2025 15:00-18:30 Fleißige Biene trifft Holzwurm – Herstellen von Unterrichtsmaterial für die Primarstufe 1 Rupert Pieberl 4 Graz 6110TD13

Kunst und Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.09.2024 13:30-17:30 Zu Besuch in der Hochschullernwerkstatt [PHSt begabt] Daniela Longhino; Susan Poldrack 5 Graz 6110IL03
01.10.2024 08:15-09:00 Transfer_Werkstatt 2a Marie-Theres Zirm; Peter Much; Ursula Komposch 4 Graz 6110TR2a
01.10.2024 14:30-18:00 Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 1 Kathrin Mahler 4 Nestelbach bei Graz 6110TD01
04.10.2024 04.10.2024
05.10.2024
14:45-17:30 17:45-20:15
07:30-09:00
Schule im Aufbruch Netzwerktag Daniela Longhino 8
Weiz
6110IL05
05.10.2024 05.10.2024
09:00-12:30 14:00-17:30
Schule im Aufbruch Tag – Boden fürs Gelingen [PHSt begabt] Eva Egger-Schinnerl; Markus Haider; Daniela Longhino; Birgit Egger; Anke Obermayer; Marie-Theres Zirm; Kathrin Reisenhofer 8
Weiz
6110IL04
15.10.2024 14:30-18:00 Der gute Ton – Kennenlernen und testen verschiedenster Techniken zur Arbeit mit Ton 2 Kathrin Mahler 4 Nestelbach bei Graz 6110TD02
15.10.2024 14:30-17:30 Kitchen Lithographie- Coole Prints mit der Pastamaschine Veronika Ruhry 4 Graz 6110KG02
16.10.2024 14:30-18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 1 Martina Kahr 4 Hart bei Graz 6110TD03
17.10.2024 14:30-18:00 Mit digitalen Bilderbüchern in neue, erlebnisreiche Welten eintauchen Judith Kloiber 4 Graz 6110KG09
19.10.2024 09:00-12:30 Kreatives altes Kunsthandwerk neu erlernen – Stoffdruck für einzigartige Geschenke mit Druckstöcken und Stempeln [PHSt begabt] 4 Graz 6110TD04
24.10.2024
16:00-19:00
Transfer_Werkstatt 1 Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm; Peter Much 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6110TR01
08.11.2024 14:30-18:00 ICH–DU–WIR 1 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Anna Spitzbart 4 Graz 6110SU13
11.11.2024 14:30-18:00 ICH –DU–WIR 2 – Mit Theaterpädagogik die eigene Persönlichkeit und die Gemeinschaft stärken Nicola� B.Mus Kaupert 4 Graz 6110SU15
13.11.2024 14:30-18:00 Faszination Ton – Praxiserprobte Werkstücke zur Arbeit in der Volksschule 2 Martina Kahr 4 Hart bei Graz 6110TD07
13.11.2024 13.11.2024
14.11.2024
15:15-18:30 20:00-21:30
09:00-17:00
Schule im Aufbruch Ideenschmiede [PHSt begabt] Peter Much; Daniela Longhino; Eva Frauscher; Markus Haider 15
Anger
6110IL01
29.11.2024 14:30-18:00 Pädagogik-Paket Primarstufe - Kompetenzorientierter Lehrplan: Kunst und Gestaltung Michaela Köhler-Jatzko; Ulrich Tragatschnig 4 Graz 6110KG04
13.12.2024 13.12.2024
13.12.2024
12:00-14:00 14:00-17:15
17:30-20:00
Transfer_Werkstatt 2 Peter Much; Ursula Komposch; Marie-Theres Zirm 8
Stattegg
6110TR02