zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Elementarstufe

Kindergartenkinder

 

Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PH Steiermark bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagog*innen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von Kindergartenpädagog*innen und Primarpädagog*innen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.

Das Jahresprogramm im Überblick

Elementarstufe

PDF

Bildungsbereiche Elementarstufe

Bewegung und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
21.06.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72

Natur, Technik und Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.02.2022 14:30 - 18:00 Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht – Holz erforschen (Südoststeiermark) Johann Eck 4 Straß in Steiermark 611.0SU40
10.02.2022 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Experimente im Kindergarten und im Sachunterricht (Obersteiermark West) Johann Eck 4 Pöls-Oberkurzheim 611.0SU41

Sprache und Kommunikation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 4 Gloria Avar 4 Online 611.8FB61
22.03.2022 15:00 - 18:15 „Schatzkiste“ Alltag 1 – Alltagintegrierte Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule Katharina Loibner 4 Graz 611.8SF12
28.03.2022 14:30 - 17:45 „Hör zu, Bakabu“ – Kinderlieder zur sprachlichen Förderung Barbara Ferlesch 4 Graz 611.8SF04
05.04.2022 15:00 - 18:15 „Schatzkiste“ Alltag 2 – Alltagintegrierte Sprachförderung in Kindergarten und Grundschule Katharina Loibner 4 Graz 611.8SF13

Bildungswissenschaften

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
09.03.2022 14:30 - 18:00 Stärke statt Macht – Neue Autorität im Kindergarten und Schulalltag 4 Gloria Avar 4 Online 611.8FB61

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
21.06.2022 14:30 - 19:00 Gesundheitspotenziale erkennen und nutzen – Ein Ressourcentag für Pädagoginnen und Pädagogen der Elementar- und Primarpädagogik Brigitte Zadrobilek, Barbara Zechmeister, Eva Maria Deutsch, Hannes Waldauer, Eva Hoffmann, Kathrin Kapeundl 5 Graz 611.8FB72
12.07.2022 09:00 - 18:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
26.09.2022 - 30.09.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8GL01

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.05.2022 14:00 - 17:30 Steirischer Netzwerktag – Gemeinsam für Inklusive Bildung Andrea Holzinger, Kornelia Kolleritsch, Mark Staskiewicz, Bernd Preiner, Martin Auferbauer, Andreas Hinz, Manuela Radler, Ines Boban, Daniela Longhino, Peter Much, Eva Frauscher, David Wohlhart, Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk, Ursula Komposch 4 Graz 611.0IP90
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.02.2022 - 11.02.2022 14:00 - 18:30 Symposium Sprachförderung – Sprachliche Bildung – Sprachheilpädagogik im professionellen Kontext Petra Winterer, Daniela Damian, Eva Bernat, Lea Schulz, Manfred Pretis, Ursula Komposch 12 Online 611.0IP20

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.03.2022 - 03.03.2022 10:00 - 19:00 Die zweiten 100 Tage - Kommunikation als neue Führungskraft Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF91
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.04.2022 - 27.04.2022 10:00 - 19:00 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Olivia De Fontana 16 Anger 671.8DF07
08.06.2022 - 09.06.2022 10:00 - 19:00 Führungskraft in Balance - Werteorientierung, Resilienz und Integrität in der (Selbst-)Führung Michaela Sburny, Olivia De Fontana 16 St. Martin an der Raab 671.8DF15

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.02.2022 15:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Frühe sprachliche Förderung – Durchgang 3 Graz Martina Kalkhof, Johannes Lammer 90 Graz 611.9FSF3
11.03.2022 - 12.07.2022 14:00 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT
16.05.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: Ausbildungslehrgang zur/zum Lehrbeauftragten für Erste Hilfe und Rettungsschwimmen Anton Haissl 90 Leoben 649.ER000

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.07.2022 09:00 - 18:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Kontakt

Kontakt

Irene Gumpold-Hölblinger

Prof.in Mag.a Irene
Gumpold-Hölblinger, MSc

Institut für Elementar- und Primarpädagogik

Foto: G. Kernbichler