Fortbildungsangebot für die Elementarstufe
Positive Bildungserfahrungen in der frühen Kindheit sind die Basis für erfolgreiche Bildungs- und Lernbiografien sowie für gesellschaftliche Integration. Die PH Steiermark bietet daher Fort- und Weiterbildung für Kindergartenpädagog*innen. Wir setzen aber auch auf das Miteinander: Die gemeinsame Fort- und Weiterbildung von Kindergartenpädagog*innen und Primarpädagog*innen ist eine wichtige Bedingung für eine gelingende Kooperation. In Tagungen, Fortbildungsreihen und Lehrgängen unterstützen wir im frühen Bildungsbereich und in der gemeinsamen Schuleingangsphase.
Anmeldung
Das Semesterprogramm im Überblick
Fortbildungsangebot Elementarstufe Wintersemester 2022/23
Fortbildungsangebot Elementarstufe Wintersemester 2022/23
Elementarstufe
Bildungsbereiche Elementarstufe
Ästhetik und Gestaltung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
Bewegung und Gesundheit
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
Emotionen und soziale Beziehungen
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
10.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Sexualpädagogik und Aufklärungsmaterial für Kindergarten und Volksschule 1 | Lisa Mittischek | 4 | Graz | 611.8FB37 |
17.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Sexualpädagogik und Aufklärungsmaterial für Kindergarten und Volksschule 2 | Lisa Mittischek | 4 | Graz | 611.8FB38 |
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
06.06.2024 | 14:30 - 18:00 | Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 1 | Verena Thoma | 4 | Online | 611.8FB42 |
13.06.2024 | 14:30 - 18:00 | Trau Dich – Neue Wege der Elternzusammenarbeit in der Transitionsphase 2 | Verena Thoma | 4 | Online | 611.8FB43 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
Natur, Technik und Mathematik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark (Teil 1) | Harald Safran | 4 | Pernegg an der Mur | 611.0SU85 |
25.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wald und Wild in den Naturwelten Steiermark (Teil 2) | Harald Safran | 4 | Pernegg an der Mur | 611.0SU86 |
Sprache und Kommunikation
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
Bildungswissenschaften
Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:30 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
Gesundheitspädagogik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR10 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR11 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Nicole Tieber | 8 | Graz | 643.8GR13 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Helmut Oberländer | 8 | Graz | 643.8GR12 |
Verkehrserziehung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
22.03.2024 - 23.03.2024 | 09:00 - 16:15 | Verkehrs- und Mobilitätsbildung "Radfahrtraining, sicher im Alltag unterwegs" | Werner Madlencnik, Peter Spitzer | 7 | Graz | 641.8LP02 |
Global Citizenship Education
Global Citizenship Education
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:30 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
Führung und Führungsverständnis
Organisationsentwicklung und -führung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
21.05.2024 | 09:00 - 18:00 | FiBO Workshop - Recht anschaulich: | Olivia De Fontana, Gerald Raser, Gudrun Seidl-Lebegue | 4 | Online | 671.8FIBO |
Personal- und Teamführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 20:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
Selbstführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
15.04.2024 - 16.04.2024 | 09:00 - 21:00 | Werte im Fokus - Führung in herausfordernden Zeiten | Olivia De Fontana, Michaela Sburny | 16 | St. Martin an der Raab | 671.8DF92 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 09:00 - 20:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
Hochschullehrgänge
Hochschullehrgänge
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.07.2024 - 11.07.2024 | 08:30 - 18:30 | ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen | Margit Zrim, Michaela Reitbauer | 150 | Graz | 619.HLGLB |
Bundesweite Angebote
Bundesweite Angebote
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:30 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
Sommerhochschule
Sommerhochschule
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR10 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR11 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Nicole Tieber | 8 | Graz | 643.8GR13 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Helmut Oberländer | 8 | Graz | 643.8GR12 |
Institut für Elementar- und Primarpädagogik
Kontakt
Kontakt
<- zurück zu: Fortbildung
Foto: G. Kernbichler