Daten und Fakten

 

Die Pädagogische Hochschule Steiermark ist eine öffentliche tertiäre Bildungs- und Forschungsinstitution, die Aus-, Fort- und Weiterbildung für Pädagoginnen und Pädagogen und Beratung für Schulen, andere Bildungseinrichtungen und Bildungnetzwerke anbietet. 

Organisation

Organisation

8 Institute:

5 Praxiswerkstätten

5 Kompetenzzentren: 

4 Forschungszentren:

5 Kompetenzstellen:

9 Regionale Fachdidaktikzentren:

2 integrierte Praxisschulen:

340 Ausbildungsschulen:

  • 97 Volksschulen
  • 100 Neue Mittelschulen
  • 50 Allgemeinbildende Höhere Schulen
  • 20 Berufsschulen
  • 73 Berufsbildende Mittlere und Höhere Schulen

Personalzahlen

Personalzahlen

Personen

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Hochschulprofessor/innen28323535
Professor/innen94959387
Mitverwendete Lehrer/innen280314277294
Lehrbeauftragte1.2981.2991.286993
Lehrer/innen integrierte Praxisschulen77787585
Verwaltungspersonen59605959

Studierendenzahlen

Studierendenzahlen

Elementarpädagogik

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Bachelorstudium Elementarpädagogik (gem. Verteilungsschlüssel im HVSO)--2244
Summe--2244

Lehramt Primarstufe

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Bachelorstudium Primarstufe315461608629
Masterstudium Primarstufe Inklusion (gem. Verteilungsschlüssel im HVSO)-201939
Auslaufende Studien21159178
Erweiterungsstudium Bachelorstudium Primarstufe--3673
Masterstudium Primarstufe---110
Summe526540680859

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Bachelorstudium Sek AB (gem. Verteilungsschlüssel im EVSO)5367839901.091
Auslaufende Studien19563287
Masterstudium Sek AB (gem. Verteilungsschlüssel im EVSO)---41
Summe7318461.0181.139

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Bachelorstudium Duale Ausbildung sowie Technik & Gewerbe62466111
Bachelorstudium Facheinschlägige Studien ergänzende Studien39777968
Bachelorstudium Fachbereich Ernährung26445682
Bachelorstudium Fachbereich Information & Kommunikation13193129
Bachelorstudium Fachbereich Erziehung, Bildung und Entwicklungsbegleitung---1
Erweiterungsstudien--6596
Auslaufende Studien2061426720
Summe
290
306
364
407

Weiterbildungsstudien

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Hochschullehrgänge unter 30 EC, ab 30 EC, ab 60 EC1.6352.0572.0791.804
Masterlehrgänge (120 EC)38313919
Drittfächer (auslaufend)20517410439
Summe1.8782.2622.2221.862

Fortbildungsprogramm

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Studienplätze (Teilnahmen)39.58640.57139.269-
Studierende (Personen)13.15013.44013.104-

Studienangebot

Studienangebot

Was können Sie an der PH Steiermark für Ihre Ausbildung studieren?

Die PH Steiermark bietet als drittgrößte von 14 Pädagogischen Hochschulen in Österreich drei Lehramtsstudien für zukünftige Lehrerinnen und Lehrer und ein Pädagogikstudium für Elementarpädagog/innen. Das Pädagogikstudium ist ein Bachelorstudium. Jedes Lehramtsstudium setzt sich aus je einem verpflichtenden Bachelor- und Masterstudium zusammen. Im Bachelorstudium für das Lehramt Primarstufe ist ein Schwerpunkt zu wählen. Im Lehramtsstudium Sekundarstufe Allgemeinbildung sind zwei Unterrichtsfächer zu studieren, die im Entwicklungsverbund Süd-Ost gemeinsam angeboten werden. Im Lehramtsstudium Sekundarstufe Berufsbildung absolviert man einen Fachbereich. Erweiterungsstudien dienen der Erweiterung um ein Fach bzw. einen Fachbereich oder zur Nachqualifizierung als Absolvent/in eines älteren Bachelorstudiums und können optional studiert werden.

Die Studienangebote für Ausbildung der PH Steiermark umfassen 1 Bachelorstudium für Elementarpädagogik und 3 Lehramtsstudien mit 4 Bachelor- und 4 Masterstudien, für die aus 11 Primarstufenschwerpunkten, 29 allgemeinbildenden Sekundarstufenfächer der Allgemeinbildung, 18 berufsbildenden Sekundarstufenfachbereiche der Berufsbildung und insgesamt 18 Erweiterungsstudien gewählt werden kann.

Lehramts- und Pädagogikstudien

Studium

Qualifikation

1 Pädagogikstudium
  • Bachelor Elementarpädagogik
3 Lehramtsstudien
  • Lehramt Pirmarstufe
  • Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung
  • Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

Lehramt Primarstufe

Studium

Studien, Schwerpunkte & Förderbereiche

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Lehramt Primarstufe
1 Masterstudium (60 EC)
  • Lehramt Pirmarstufe
1 Masterstudium Inklusive Pädagogik (90 EC)
  • Förderbereich Sprechen, Sprache und Kommunikation
  • Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung
  • Förderbereich kognitive Entwicklung
11 Schwerpunkte bzw. Erweiterungsstudien (60 EC)
  • Elementarpädagogik mit Fokus erweiterter Schuleingang
  • Entdeckungsreise Natur und Technik
  • Gesundheitspädagogik bewegt
  • Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • In Lesewelten begegnen
  • kunst.form.art
  • Medienpädagogik und digitale Kompetenz
  • mutig & fair – Bildung für die Weltgesellschaft
  • Sprachliche Bildung und Diversität
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Vom 1x1 zur digitalen Welt - Mathematik ist überall

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung (im Entwicklungsverbund Süd-Ost)

Studium

Unterrichtsfächer bzw. Spezialisierungen

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Bewegung und Sport
  • Bildnerische Erziehung  
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
  • Burgenlandkroatisch/Kroatisch (nur an PH Burgenland)
  • Chemie
  • Darstellende Geometrie
  • Deutsch
  • Englisch
  • Ernährung, Gesundheit und Konsum
  • Französisch
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Griechisch
  • Informatik
  • Instrumentalmusikerziehung
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Philosophie und Psychologie
  • Physik
  • Russisch
  • Slowenisch
  • Spanisch
  • Technische und Textile Gestaltung
  • Spezialisierung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Spezialisierung Vertiefende Religionspädagogik
1 Masterstudium (120 EC)
1 Erweiterungsstudium (95 EC)

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

Studium

Fachbereiche

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Ernährung
  • Information und Kommunikation
  • Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe
  • Erziehung, Bildung und Entwicklungsbegleitung
  • Soziales
1 Bachelorstudium (60 EC)
  • Facheinschlägige Studien ergänzende Studien
1 Masterstudium (60 EC)
  • Inklusive Pädagogik - Integrative Berufsausbildung
  • Gesundheitspädagogik, Prävention und Ernährung
  • Medieniformatik
12 Erweiterungsstudien
  • Polytechnische Schule Fachbereich Elektro
  • Polytechnische Schule Fachbereich Metall
  • Englisch für Berufsschulen
  • Politische Bildung an Berufsschulen
  • Bewegung und Sport an Berufsschulen (Start 2021)
  • Deutsch und Kommunikation an Berufsschulen (Start 2022)
  • Ernährungspädagogik (Nachqualifizierung)
  • Informations- und Kommunikationspädagogik (Nachqualifizierung)
  • Berufsschulpädagogik oder Technisch gewerbliche Pädagogik (Nachqualifizierung)

Fortbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Altersstufenorientierte Fortbildung für Elementarstufe, Primarstufe und Sekundarstufe I und II:

  • Lehrveranstaltungen für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für andere pädagogische Berufe

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für allgemeinbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für berufsbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Forschungsschwerpunkte

Forschungsschwerpunkte

Schwerpunkt 1: Lehren und Lernen

Schwerpunkt 2: Fachdidaktik

Schwerpunkt 3: Professionalität und Schule

<- zurück zu: PHSt

Foto: M. Größler / PHSt