Daten und Fakten

 

Die Pädagogische Hochschule Steiermark (PHSt) ist eine öffentliche tertiäre Bildungs- und Forschungsinstitution, die Lehramtsstudien  und Fort- und Weiterbildungsprogramme zur Professionalisierung von Pädagoginnen und Pädagogen und zur Qualitätsentwicklung des Bildungswesens anbietet.

Organisation

Organisation

8 Institute:

  • Institut für Professionalisierung in der Elementar- und Primarpädagogik
  • Institut für allgemeinbildende Fächer der Sekundarpädagogik
  • Institut für Professionalisierung in der Berufspädagogik
  • Institut für Bildungswissenschaften und Bildungsforschung
  • Institut für Praxislehre und Praxisforschung
  • Institut für Diversität und Internationales
  • Institut für Educational Governance und Qualitätsentwicklung
  • Institut für Digitale Kompetenz und Medienpädagogik

3 Servicezentren:

  • Zentrum für Personal- und Hochschulentwicklung
  • Zentrum für Evaluation und Qualitätsmanagement
  • Zentrum für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

3 Kompetenzzentren:

  • Zentrum für Pädagogisch-Praktische Studien der Sekundarstufe Graz
  • Bundeszentrum für Interkulturalität, Migration und Mehrsprachigkeit
  • Bundeszentrum für Professionalisierung in der Bildungsforschung

9 Regionale Fachdidaktikzentren:

  • RFDZ Biologie und Umweltkunde  (PHSt, KFUG, KPHG, LSR Stmk., TUG, JR)
  • RFDZ Chemie (PHSt, KFU, KPHG, LSR)
  • RFDZ Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung  (PHSt, KFUG, KPHG, LSR)
  • RFDZ Geografie und Wirtschaftskunde (PHSt, KFUG, KPHG, LSR Stmk.)
  • RFDZ Mathematik und Geometrie (PHSt, KFU, KPHG, LSR)
  • RFDZ Physik (PHSt, KFUG, KPHG, LSR)
  • RFDZ Religion (PHSt, KFUG, KPHG, LSR)
  • RFDZ Informatik (PHSt, KFUG, KPHG, LSR, TU, JR)
  • RFDZ Sprachen und Kulturen (PHSt, KFUG, KPHG, LSR)

2 integrierte Praxisschulen:

  • Praxis-Neue Mittelschule PHSt
  • Praxisvolksschule PHSt

340 externe Praxisschulen:

  • 97 Volksschulen
  • 100 Neue Mittelschulen
  • 50 Allgemeinbildende Höhere Schulen
  • 20 Berufsschulen
  • 73 Berufsbildende Mittlere und Höhere Schulen

Studierendenzahlen

Studierendenzahlen

Lehramt Primarstufe

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Bachelorstudium Primarstufe--162315455
Masterstudium Primarstufe----43
Volksschule (auslaufend)43945731917235
Sonderschule (auslaufend)1039568396
Summe Primar542552549526539

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung EVSO  Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Bachelorstudium Sek AB EVSO--248742936181
Hauptschule/NMS (PHSt auslaufend)42046033217431
Summe Sek AB420460281944676212

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe---624
Fachbereich Ernährung---2645
Fachbereich Information und Kommunikation---1319
Facheinschlägige Studien ergänzende Studien3962
Berufsschulpädagogik und Technisch-gewerbliche Pädagogik (auslaufend)2331911449360
Ernährungspädagogik (auslaufend)1191171218457
Informations- und Kommunikationspädagogik (auslaufend)4652482918
Summe Sekundar BB398360313209285

Weiterbildung Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Hochschullehrgänge unter 30 EC17231404136613551623
Hochschullehrgänge ab 30 EC218219163149235
Hochschullehrgänge ab 60 EC16110118513186
Hochschullehrgänge mit Masterabschluss1640493830
Drittfächer (auslaufend), Erweiterungsstudien327252257205172
Summe Weiterbildung24452016202018782146

 Fortbildung Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Inskribiert2484329384252362424825096
Fortbildungsaktiv1335415593135211315013440
Summe Fortbildung3819744977387573739838536

Personalzahlen

Personalzahlen

Personen

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Hochschulprofessuren2024262931
Professuren1081001009996
Mitverwendete Lehrer/innen163194238278310
Lehrbeauftragte1.6911.3041.1561.151996
Lehrer/innen integrierte Praxisschulen6874798178
Verwaltungspersonen5455575658

Studienangebot

Studienangebot

3 Lehramtsstudien:

12 Schwerpunkte im Lehramt Primarstufe:

Schwerpunkte 60 EC:           

  • Elementarpädagogik mit Fokus erweiterter Schuleingang
  • Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Gesundheitspädagogik bewegt
  • kunst.form.art
  • Entdeckungsreise Natur und Technik
  • Sprachliche Bildung und Diversität

Schwerpunkte 30 EC:           

  • In Lesewelten begegnen: Lesen in schulischen und außerschulischen Kontexten
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Medienpädagogik und digitale Kompetenz 
  • Forschendes Lernen in Mathematik
  • „mutig & fair leben“ Bildung für die Weltgesellschaft
  • Frei:Zeit in ganztägigen Schulformen

27 Fächer und 2 Spezialisierungen im Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung:

Die PH Steiermark bietet im Rahmen ihrer Mitgliedschaft im Lehramtsverbund Süd-Ost gemeinsam mit der Universität Graz, der Kunstuniversität Graz, der Technischen Universität Graz, der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Graz, der Universität Klagenfurt, der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Pädagogischen Hochschule Burgenland folgende Fächer der Sekundarstufe an:

  • Bewegung und Sport    
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
  • Burgenlandkroatisch/Kroatisch
  • Chemie
  • Darstellende Geometrie
  • Deutsch
  • Englisch
  • Ernährung, Gesundheit und Konsum
  • Französisch
  • Geschichte/Sozialkunde/Politische Bildung
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Griechisch
  • Informatik
  • Instrumentalmusikerziehung
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Philosophie und Psychologie
  • Physik
  • Russisch
  • Slowenisch
  • Spanisch
  • Spezialisierung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Spezialisierung Vertiefende Religionspädagogik
  • Technische und Textile Gestaltung

4 Fachbereiche im Lehramt Sekundarstufe  Berufsbildung:

  • Fachbereiche Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe
  • Fachbereich Ernährung
  • Fachbereich Information und Kommunikation
  • Facheinschlägige Studien ergänzende Studien zur Erlangung eines Lehramtes in der Sekundarstufe Berufsbildung

Weiterbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Altersstufenorientierte Fortbildung für Elementarstufe, Primarstufe und Sekundarstufe I und II:

  • Lehrveranstaltungen für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für andere pädagogische Berufe

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für allgemeinbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für berufsbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Forschungsschwerpunkte

Foto: M. Größler / PHSt