Daten und Fakten

 

Die Pädagogische Hochschule Steiermark (PHSt) ist eine öffentliche tertiäre Bildungs- und Forschungsinstitution, die Lehramtsstudien  und Fort- und Weiterbildungsprogramme zur Professionalisierung von Pädagoginnen und Pädagogen und zur Qualitätsentwicklung des Bildungswesens anbietet.

Organisation

Organisation

8 Institute:

10 Kompetenzzentren:

5 Kompetenzstellen:

9 Regionale Fachdidaktikzentren:

2 integrierte Praxisschulen:

340 externe Praxisschulen:

  • 97 Volksschulen
  • 100 Neue Mittelschulen
  • 50 Allgemeinbildende Höhere Schulen
  • 20 Berufsschulen
  • 73 Berufsbildende Mittlere und Höhere Schulen

Studierendenzahlen

Studierendenzahlen

Lehramt Primarstufe

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Bachelorstudium Primarstufe--162315461
Masterstudium Primarstufe----20
Volksschule (auslaufend)43945731917246
Sonderschule (auslaufend)10395683913
Summe Primar542552549526540

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung EVSO  Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Bachelorstudium Sek AB EVSO--248742935886
Hauptschule/NMS (PHSt auslaufend)42046033217450

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe---624
Fachbereich Ernährung---2645
Fachbereich Information und Kommunikation---1319
Facheinschlägige Studien ergänzende Studien3962
Berufsschulpädagogik und Technisch-gewerbliche Pädagogik (auslaufend)2331911449360
Ernährungspädagogik (auslaufend)1191171218457
Informations- und Kommunikationspädagogik (auslaufend)4652482918
Summe Sekundar BB398360313209285

Weiterbildung -Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Hochschullehrgänge unter 30 EC17231404136613551623
Hochschullehrgänge ab 30 EC218219163149235
Hochschullehrgänge ab 60 EC16110118513186
Hochschullehrgänge mit Masterabschluss1640493830
Drittfächer (auslaufend), Erweiterungsstudien327252257205172
Summe Weiterbildung24452016202018782146

Fortbildung - Studienplätze

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Inskribiert2484329384252362424825096
Fortbildungsaktiv1335415593135211315013440

Personalzahlen

Personalzahlen

Personen

2013/14

2014/15

2015/16

2016/17

2017/18

Hochschulprofessor/innen2024262931
Professor/innen1081001009996
Mitverwendete Lehrer/innen163194238278310
Lehrbeauftragte1.6911.3041.1561.151996
Lehrer/innen integrierte Praxisschulen6874798178
Verwaltungspersonen5455575658

Studienangebot

Studienangebot

3 Lehramtsstudien:

11 Schwerpunkte im Lehramt Primarstufe:

  • Elementarpädagogik mit Fokus erweiterter Schuleingang
  • Entdeckungsreise Natur und Technik
  • Gesundheitspädagogik bewegt
  • Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • In Lesewelten begegnen
  • kunst.form.art
  • Medienpädagogik und digitale Kompetenz
  • „mutig & fair leben“ – Bildung für die Weltgesellschaft
  • Sprachliche Bildung und Diversität
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Vom 1x1 zur digitalen Welt - Mathematik ist überall

26 Fächer inkl. 2 Spezialisierungen im Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung:

Die PH Steiermark bietet im Rahmen ihrer Mitgliedschaft im Lehramtsverbund Süd-Ost gemeinsam mit der Universität Graz, der Kunstuniversität Graz, der Technischen Universität Graz, der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Graz, der Universität Klagenfurt, der Pädagogischen Hochschule Kärnten und der Pädagogischen Hochschule Burgenland folgende Fächer der Sekundarstufe an:

  • Bewegung und Sport    
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
  • Burgenlandkroatisch/Kroatisch
  • Chemie
  • Darstellende Geometrie
  • Deutsch
  • Englisch
  • Ernährung, Gesundheit und Konsum
  • Französisch
  • Geschichte/Sozialkunde/Politische Bildung
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Griechisch
  • Informatik
  • Instrumentalmusikerziehung
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Philosophie und Psychologie
  • Physik
  • Russisch
  • Slowenisch
  • Spanisch
  • Spezialisierung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Spezialisierung Vertiefende Religionspädagogik
  • Technische und Textile Gestaltung

4 Fachbereiche im Lehramt Sekundarstufe  Berufsbildung:

  • Fachbereiche Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe
  • Fachbereich Ernährung
  • Fachbereich Information und Kommunikation
  • Facheinschlägige Studien ergänzende Studien zur Erlangung eines Lehramtes in der Sekundarstufe Berufsbildung

Weiterbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Altersstufenorientierte Fortbildung für Elementarstufe, Primarstufe und Sekundarstufe I und II:

  • Lehrveranstaltungen für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für andere pädagogische Berufe

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für allgemeinbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für berufsbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Forschungsschwerpunkte

Foto: M. Größler / PHSt