zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag zur Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie den Schulen und anderen Bildungseinrichtungen. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Semesterprogramm im Überblick

{topics.0.schoollevel.name}

PDF

Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.09.2024
14:30-17:30
BASICS SPORT: Helfen und Sichern im Gerätturnen - für Lehrer/innen ohne Lehramtsprüfung im Fach Bewegung und Sport Florian Ascher 4
Graz
6218BS01
26.09.2024 15:00-18:00 Disc Golf - ein Trendsport für die Schule Andreas Barth 4 Graz 6218BS43
04.10.2024 14:30-17:30 Badminton - Modul I Britta Rudolf 4 Graz 6218BS03
04.10.2024 05.10.2024
05.10.2024
06.10.2024
14:30-18:30 09:00-12:00
13:00-18:30
09:00-11:00
Schwimmen Übungsleiterausbildung - Ausbildung Lina Rothlauer 16
Online Graz
6218BS02
11.10.2024 14:00-17:00 Basketball 3x3 spielerisch vermitteln Reinhard Seigner 4 Graz 6218BS04
17.10.2024 14:00-17:30 Lehrer/innengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Graz 6218BS06
17.10.2024
15:00-18:00
BASICS SPORT: Sicherheit und Risikomanagement in Bewegung und Sport Andreas Hausberger 4
Graz
6218BS05
18.10.2024 14:30-17:30 Badminton - Modul II Britta Rudolf 4 Graz 6218BS07
23.10.2024 14:00-18:30 Tag der Fachdidaktik: Natürlich KÜNSTLerIsCH lernen und lehren Thomas Strasser 6 Dislokation 6218PE12
23.10.2024 24.10.2024
18:00-19:30 08:30-16:00
SPORTERZIEHERTAG 2024: Bewegung, Lernen und Gehirn - Österreichweites Symposium Bewegte Schule Christoph Almer; Theo Landrichinger; Erich Frischenschlager; Christian Andrä; Antonia Santner; Florian Grosseck; Sabrina Buchacher; Siegfried Kainberger; Johannes Gosch; Andreas Hausberger 9
Online Graz
6110BS01
05.11.2024 14:30-17:30 Bewegte Schule - Gesundheit gestalten, leben und lernen Florian Grosseck 4 Graz 6218BS09
07.11.2024
08.11.2024
09:00-21:00
09:00-17:00
Multisportive Tage Oliver Weissenbacher; Ernst Almhofer; Natalia Medebach; Anita Recher; Thomas vogel 18
Stubenberg
6218BS10
15.11.2024 14:00-17:00 Basketball Mini Trainer:innen Kurs Reinhard Seigner 4 Graz 6218BS11
02.12.2024 03.12.2024
04.12.2024
10:00-21:00 09:00-21:00
09:00-13:00
Schilanglauf - Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern Maria Elisabeth Theurl-Walcher; Achim Walcher; Anita Recher 24
Ramsau am Dachstein
6218BS12
08.12.2024
09.12.2024
10.12.2024
11.12.2024
12.12.2024
13.12.2024
18:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-15:30
Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin Michael Wiener-Pucher; Walter Muralter; Philipp Kerschbaumer; Anita Recher; Gernot Weber; Wolfgang Peitler; Thomas Scheuerer 53
Schladming
6218BS13
15.12.2024
16.12.2024
17.12.2024
18.12.2024
19.12.2024
20.12.2024
18:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-15:30
Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin/Snowboard Gernot Weber; Edda Berger-Cian; Thomas Scheuerer; Anita Recher; Lisbeth Kristoferitsch; Michael Wiener-Pucher 53
Schladming
6218BS14
12.01.2025
13.01.2025
14.01.2025
15.01.2025
18:00-21:00
09:00-21:00
09:00-21:00
09:00-15:30
Wintersportwochen Update – Methodik Ski alpin Philipp Kerschbaumer; Gernot Weber; Thomas Scheuerer; Anita Recher; Walter Muralter 30
Radstadt
6218BS15
15.01.2025
16.01.2025
17.01.2025
18.01.2025
18:00-21:00
09:00-21:00
09:00-21:00
09:00-15:30
Fit für die Wintersportwoche! Fortbildung Ski alpin/Snowboard Lisbeth Kristoferitsch; Thomas Scheuerer; Gernot Weber; Wolfgang Peitler; Anita Recher 30
Radstadt
6218BS16
12.02.2025 14:00-17:30 Lehrer/innengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Online 6218BS17

Bildungs- und Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.09.2024 16:00-18:00 BO-Stammtisch der Region Murau - Murtal Sabine Fritz; Elke Klösch 3 Judenburg 6718FR22
02.10.2024 14:00-17:00 Treffpunkt für Pädagog:innen - Zu Gast im BIZ Leibnitz Sabine Thomann 3 Leibnitz 6718FR09
03.10.2024 14:00-17:30 Schule trifft Wirtschaft in der Obersteiermark Ost Susanne Aldrian 3 Neuberg an der Mürz 6718FR27
21.10.2024 15:00-18:00 Einführung in das BBO Tool - Weiterarbeit mit den Ergebnissen Sabine Fritz 4 Online 6718FR50
22.10.2024 16:00-19:00 Die Bildungs- und Berufswahl und ihre Einflussfaktoren Alexander Eduard Heidekum 3 Graz 6718FR12
23.10.2024 16:00-17:30 Rechtliche Grundlagen im Kontext von IBOBB Klaus Tasch 2 Online 6718FR14
06.11.2024
09:00-17:00
Einführung in die BO-Mappe der Arbeiterkammer Steiermark: Schüler*innenaktivierende Methoden in der Bildungs- und Berufsorientierung Thomas Schwarzl; Sabine Fritz 8
Graz
6318ST03
07.11.2024 14:30-17:30 Betriebsbesuche vorbereiten un gestalten - STOELZLE OBERGLAS GmbH Johannes Dichtinger; Daniela Verena Dezelak 4 Köflach 6718FR13
13.11.2024 14:00-16:15 Treffpunkt für Pädagog:innen für die Bezirke Deutschlandsberg und Voitsberg - Zu Gast im BIZ Deutschlandsberg Sabine Powoden; Christopher Zalar 3 Deutschlandsberg 6718FR07
13.11.2024 14:30-16:30 Expert:innenkonferenz Katja Traussnig 2 Graz 6718FR26
28.11.2024 09:00-17:00 NEETs-Fachtagung 2024 im Steirischen Zentralraum Johannes Dichtinger 8 Graz 6718FR24
09.12.2024 14:00-17:30 Berufsbild Techniker:in Elektrotechnik, Elektronik, Maschinenbau erleben Sabine Fritz 4 Graz 6718FR04
24.01.2025 14:30-17:30 BBO Stammtisch Weiz Petra Hofer 3 Ort wird noch bekannt gegeben 6718FR19
28.01.2025 14:30-17:30 ONLINE-BBO-Stammtisch Südoststeiermark Edith Kohl 3 Online 6718FR18
30.01.2025 14:30-17:30 BBO-Stammtisch Hartberg-Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 6718FR20

Biologie und Umweltbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.09.2024
14:00-17:15
Astrobiologie - die Suche nach Leben im Universum Dagmar Taucher; Arnold Hanslmeier 4
Graz
6318TD01
19.09.2024 16:00-19:00 Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT Marion Starzacher; Eva Weiss; Lisa Bodner; Ingrid Krumphals; Gerlinde Wade 4 Graz 6218PE14
02.10.2024
09:00-17:00
Lehrer:innentag der Kooperation Schule-Industrie: "Dem Megatrend Biotechnologie auf der Spur" bei ZETA in Lieboch Sabine Sattler 8
Exkursion
6218GW01
07.10.2024 14:30-17:45 Leistungsbeurteilung in MINT-Fächern - Mitarbeit für die Beurteilung statt Tests und Prüfungen Martin Kremser 4 Graz 6218PE30
09.10.2024 09:00-16:00 Das Haus der Biodiversität im Tierpark Herberstein - die Vielfalt des Lebens indoor und outdoor aufspüren Gernot Kunz; Wolfgang Paill 8 Dislokation 6218BU01
14.10.2024 14:30-18:00 Ethische Aspekte des Alterns. Gesundheit, Care und intergenerationelle Gerechtigkeit im Klimawandel Anna-Christina Kainradl 4 Online 6218ET03
15.10.2024 14:30-17:45 LGBTQIA*-Themen im Unterricht (er)leben. Sexuelle und geschlechtliche Vielfalt im Kontext des Biologieunterrichts Dominik Eibl 4 Graz 6210BU02
17.10.2024 18.10.2024
10:00-15:00 10:00-15:00
Tagung für Schulgarten und Naturvermittlung – ÖKOLOG David Steinwender 17
Graz
6218BU03
22.10.2024 09:00-17:00 Der Lebensraum Wald – Unterrichtspraxis zum Anwendungsbereich im aktuellen Lehrplan aus BIUB für die 2. Klasse (6. Schulstufe) Margit Delefant; Astrid Wonisch 8 Graz 6210BU04
23.10.2024 14:00-18:30 Tag der Fachdidaktik: Natürlich KÜNSTLerIsCH lernen und lehren Thomas Strasser 6 Dislokation 6218PE12
23.10.2024 14:00-17:15 Faszination Insekten – von Ameisenlöwen und Nashornkäfern Michael Pinter 4 Graz 6210BU05
24.10.2024 14:30-18:30 Wissenschaft macht Schule – eine praktische Einführung Ariane Pessentheiner 5 Graz 6210BU06
06.11.2024 14:30-17:45 Streitpunkt Evolution: Neue Formen kreationistischer Einstellungen von Schüler:innen Christian Feichtinger 4 Graz 6210BU07
11.11.2024
13:00-18:00
Biochemie und biochemische Analytik Andrea Hickel; Ulrike Zankel-Pichler; Dagmar Taucher 6
Graz
6318TD05
14.11.2024 15:00-18:30 Steirischer ÖKOLOG-Tag 2024 Sabine Baumer 4 Graz 6218PE01
15.11.2024
14:00-17:15
Viren, Pandemien und Impfstoffe Dagmar Taucher; Florian Krammer 4
Graz
6318TD06
21.11.2024 14:30-17:45 Forensische Molekularbiologie Sandra Ferchner 4 Graz 6218BU08
02.12.2024 14:30-18:30 Proteine als „Molekulare Maschinen“ – Aktuelle Forschungsergebnisse und Einblicke in die innersten Abläufe unserer Zellen Michael Prattes 5 Graz 6218BU09
06.12.2024 14:30-17:00 Tierschutz als Highlight im Unterricht: Wie Kindern der gute, sichere und respektvolle Umgang mit Tieren vermittelt werden kann Daniela Lipka 3 Graz 6210BU10
11.12.2024
14:30-17:30
CoSA – Center of Science Activities: Physik und Biologie zum Anfassen Nikola Köhler-Kroath 4
Ort/Zeit siehe Anmerkung
6218PH03
25.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DIENSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02a
25.02.2025 14:00-17:45 Digital gestützter Biologieunterricht: Kennenlernen und Erproben digitaler Tools Lena von Kotzebue 5 Online 6210BU11
26.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR MITTWOCH) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02b
26.02.2025 27.02.2025
28.02.2025
13:00-18:00 09:00-18:00
09:00-11:30
AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Biologie 16
Ort/Zeit siehe Anmerkung
6210ST12
25.02.2025 26.02.2025
27.02.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
09:00-17:00
MINT-Kongress 2025 (Anmeldung für den gesamten Kongress) Ingrid Krumphals; Andreas Franz Brugger; Marion Starzacher 24
Leoben
6218PE02
27.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DONNERSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02c

CLIL oder Fremdsprache als Arbeitssprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2024
14:30-18:00
Debating in the Classroom 4
Graz
6218EN03
08.10.2024 15:00-17:30 CLIL for Beginners Anita Lämmerer 3 Graz 6210PE00
15.10.2024
15:00-18:15
Bundesweite LV: CLIL Conversation Course 1 Sindy Magnet; Mia Schweighofer 4
Online
6328MS08
12.11.2024
15:00-18:15
Bundesweite LV: CLIL Conversation Course 2 Mia Schweighofer; Sindy Magnet 4
Online
6328MS16
03.12.2024
15:00-18:15
Bundesweite LV: CLIL Conversation Course 3 Mia Schweighofer; Sindy Magnet 4
Online
6328MS17
04.02.2025
15:00-18:15
Bundesweite LV: CLIL Conversation Course 4 Sindy Magnet; Mia Schweighofer 4
Online
6328MS00

Chemie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.09.2024 16:00-19:00 Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT Marion Starzacher; Eva Weiss; Lisa Bodner; Ingrid Krumphals; Gerlinde Wade 4 Graz 6218PE14
26.09.2024 14:30-17:45 Wissenschaft im Fokus: Wissenschaftskommuniktation in der Fachdidaktik (NaWi) Heide Knauer; Lucas Eder 4 Graz 6218PE06
02.10.2024
09:00-17:00
Lehrer:innentag der Kooperation Schule-Industrie: "Dem Megatrend Biotechnologie auf der Spur" bei ZETA in Lieboch Sabine Sattler 8
Exkursion
6218GW01
07.10.2024 09:00-12:30 Pyrotechnik - Ein Überblick mit Beispielen für den Chemieunterricht Alfred Kappl 4 Graz 6218CH13
07.10.2024 14:30-17:45 Leistungsbeurteilung in MINT-Fächern - Mitarbeit für die Beurteilung statt Tests und Prüfungen Martin Kremser 4 Graz 6218PE30
08.10.2024 14:00-16:15 Regionale Produktanalyse Eva Weiss; Romana Thaler 3 Online 6210PH01
23.10.2024 14:00-18:30 Tag der Fachdidaktik: Natürlich KÜNSTLerIsCH lernen und lehren Thomas Strasser 6 Dislokation 6218PE12
18.11.2024 19.11.2024
20.11.2024
12:00-18:00 09:00-18:00
09:00-12:30
AHS-Bundesseminar: Chemieolympiade Kursleiter/innen Georg Schellander; Mathias Scherl 16
Mariazell
6210ST02
19.11.2024 09:00-17:00 Arbeitssicherheit im chemischen Labor Robert Raudner 8 Dislokation 6218CH03
27.11.2024 09:00-13:00 FFP2-Maske, E-Zigarette und Co - Mikrocontroller im Schulunterricht Ricarda Ringdorfer; Angelika Bernsteiner 5 Dislokation 6218CH06
28.11.2024 14:30-17:45 Der neue Lehrplan im Chemie-Unterricht Philipp Spitzer 4 Graz 6210CH04
07.02.2025 14:30-17:45 Digitale Arbeitsmethoden in der Chemie Sebastian Tassoti; Philipp Spitzer 4 Dislokation 6218CH14
25.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DIENSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02a
26.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR MITTWOCH) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02b
27.02.2025
09:00-16:30
Papier-Tiger: ein geschmeidiger und anpassungsfähiger Werkstoff Rene Stangl; Josefine Jaritz 8
Gratkorn
6210PE10
25.02.2025 26.02.2025
27.02.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
09:00-17:00
MINT-Kongress 2025 (Anmeldung für den gesamten Kongress) Ingrid Krumphals; Andreas Franz Brugger; Marion Starzacher 24
Leoben
6218PE02
27.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DONNERSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02c

Darstellendes Spiel

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.10.2024 15:00-18:00 Theaterpädagogik im Schauspielhaus Katharina Grilj 4 Graz 6210DA02
22.01.2025 23.01.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
Reihe: Vom Text zur Szene: Fabel, Sage und Märchen auf der Bühne Lorenz Kabas 16
Leibnitz
6210DA01

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.