Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Allgemeinbildung
In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Professionalisierung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag zur Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie den Schulen und anderen Bildungseinrichtungen. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.
Das Semesterprogramm im Überblick
Fortbildungsangebot Sekundarstufe Allgemeinbildung Wintersemester 2022/23
Fortbildungsangebot Sekundarstufe Allgemeinbildung Wintersemester 2022/23
Fortbildungsangebot Sekundarstufe Allgemeinbildung Wintersemester 2022/23
Sekundarstufe AB
Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB
Berufsorientierung
Bewegung und Sport
Bildnerische Erziehung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 | 09:30 - 16:15 | Kunst (von A bis Z) vermitteln im Museum: Antike bis zeitgenössische Kunst | Monika Holzer-Kernbichler, Eva Maria Pomberer | 7 | Graz | 621.8BE11 |
22.03.2024 - 23.03.2024 | 15:00 - 12:30 | Frisch Gedruckt!: Linolschnitt und Druck | Anita Haxhija | 8 | Graz | 621.8BE12 |
04.04.2024 - 05.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Nachhaltig gestalten: Eco Print, der Pflanzendruck auf Papier | Doris Reinbacher | 8 | Graz | 621.8BE06 |
10.04.2024 | 14:30 - 17:30 | Der neue Lehrplan „Kunst und Gestaltung“ in der Sekundarstufe I - online | Andrea Winkler | 4 | Online | 621.0BE17 |
17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | AHS-Bundesseminar: Technik und Design | Marion Starzacher | 8 | Graz | 621.0ST11 |
25.04.2024 | 14:00 - 17:30 | Kulturelle Bildung im Museum: Das Graz Museum als Lernort | Christina Rajkovic, Karoline Boehm, Angela Fink, Annette Rainer | 4 | Graz | 621.8BE09 |
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | GIMP: Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung | Andrea Kapellari | 8 | Graz | 621.0BE01 |
25.09.2024 | 09:00 - 17:00 | steirischer herbst: Pädagog*innen Tour 2024 | Dietmar Reinbacher | 8 | Ort wird noch bekannt gegeben | 621.8BE02 |
Biologie und Umweltkunde
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
16.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Kleine Blühflächen ohne großen Schulgarten - mit der Naturschwärmerei die Vielfalt um das Schulhaus wachsen lassen | Erika Saria-Posch | 4 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 621.8BU16 |
16.04.2024 | 15:00 - 18:15 | Gletscherschwund und seine Folgen in den österreichischen Alpen | Gerhard Lieb | 4 | Graz | 621.0GW19 |
24.04.2024 | 16:00 - 19:15 | Einführung in QGIS (Open-Source Geografische Informationssysteme) | Kerstin Dohr | 8 | Raumforschung | 621.8GW20 |
16.05.2024 - 23.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Erste-Hilfe-Grundkurs für Naturwissenschaftslehrer*innen (Biologie, Chemie & Physik) | Sabrina Herzog | 16 | Graz | 621.0CH03 |
27.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung | Aron Wanz | 4 | Graz | 621.8EH02 |
Chemie
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 - 04.04.2024 | 09:00 - 19:00 | AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Chemie | Gerhard Wailzer, Stephanie Seywald, Anna Lasselsberger, Sabine Strohmüller, Timo Fleischer | 8 | Salzburg | 621.0ST10 |
16.05.2024 - 23.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Erste-Hilfe-Grundkurs für Naturwissenschaftslehrer*innen (Biologie, Chemie & Physik) | Sabrina Herzog | 16 | Graz | 621.0CH03 |
Darstellendes Spiel
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
25.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Theaterpädagogik im Schauspielhaus - Geschichten erleben anhand eines aktuellen Stückes der Spielzeit 2023/24 | Katharina Grilj | 4 | Graz | 621.0DA03 |
Deutsch
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West | Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch, Daniela Steflitsch, Paul Schranz, Günther Kollau | 6 | Online | 621.0PE63 |
04.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Die Macht der Medien – vierte Gewalt im Spannungsfeld von Presseförderung und Social Media | Bettina Pflug | 8 | Graz | 631.8PB53 |
08.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Bühne frei für Bücher - Neuerscheinungen der Kinder- und Jugendliteratur | Franz Lettner, Klaus Nowak | 8 | Graz | 621.0DE18 |
08.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen | Günther Kollau, Andrea Karner, Andreas Schuch, Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE64 |
15.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark | Verena Kreuzberger, Andrea Karner, Christine Thrainer-Weissenbacher, Elisabeth Pölzleitner, Manfred Weissenbacher, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE65 |
18.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Druckfrisch! - Literarische Neuerscheinungen | Hildegard Kernmayer, Günther Höfler | 8 | Graz | 621.8DE19 |
22.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark | Andrea Karner, Elisabeth Pölzleitner, Verena Kreuzberger, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher, Heidrun Lang-Heran, Andreas Schuch, Manfred Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE66 |
29.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark | Andrea Karner, Günther Kollau, Verena Kreuzberger, Daniela Steflitsch, Heidrun Lang-Heran, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE67 |
15.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Lesestoff - lesen, diskutieren, lehren | Marlene Zöhrer | 4 | Graz | 621.0DE21 |
11.06.2024 | 14:15 - 18:00 | LesenKompP: Lesenetzwerktag 2024 | Reinhard Ehgartner, Michaela Reitbauer, Lena Raubaum | 4 | Graz | 611.8DE04 |
Englisch
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West | Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch, Daniela Steflitsch, Paul Schranz, Günther Kollau | 6 | Online | 621.0PE63 |
04.04.2024 | 09:00 - 17:00 | How to assess writing skills more efficiently – The revised Assessment Scales for Writing | Armin Berger, Sindy Magnet | 8 | Graz | 631.8MS27 |
05.04.2024 - 03.05.2024 | 14:00 - 18:30 | Künstliche Intelligenz im Sprachunterricht – ChatGPT und Co. im und für den Englischunterricht nutzen | Caterina Hauser | 5 | Graz | 681.8S01W |
08.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen | Günther Kollau, Andrea Karner, Andreas Schuch, Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE64 |
15.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark | Verena Kreuzberger, Andrea Karner, Christine Thrainer-Weissenbacher, Elisabeth Pölzleitner, Manfred Weissenbacher, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE65 |
22.04.2024 | 09:00 - 17:00 | A changing Ireland – North, South, Brexit and the future | Sindy Magnet, Elizabeth Joyce | 8 | Graz | 631.8MS17 |
22.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark | Andrea Karner, Elisabeth Pölzleitner, Verena Kreuzberger, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher, Heidrun Lang-Heran, Andreas Schuch, Manfred Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE66 |
24.04.2024 | 15:00 - 18:15 | Medienproduktion im Sprachenunterricht – Podcasts erstellen | Andreas Schuch | 4 | Graz | 621.0EN23 |
25.04.2024 - 26.04.2024 | 08:30 - 17:45 | Bundesweite LV: PTS – Englisch – Maximising the potential of e-learning in the language classroom | Elizabeth Joyce | 12 | Leibnitz | 632.8SB05 |
29.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark | Andrea Karner, Günther Kollau, Verena Kreuzberger, Daniela Steflitsch, Heidrun Lang-Heran, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE67 |
02.09.2024 | 09:00 - 17:30 | The power of drama and visualisation: giving students a voice | Uwe Jens Pohl, Margit Szesztay | 8 | Graz | 621.0EN30 |
03.09.2024 | 09:00 - 17:30 | The power of drama and visualization: focus on group dynamics | Uwe Jens Pohl, Margit Szesztay | 8 | Graz | 621.0EN31 |
Geographie und Wirtschaftskunde
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
05.04.2024 | 09:00 - 17:45 | Lehrplan NEU Sek.1 - Geografie und wirtschaftliche Bildung: Best Practice | Alfons Koller | 4 | Graz | 621.0GW21 |
08.04.2024 | 14:30 - 17:00 | Börse4beginners für die Sek.I | Erwin Hof, Gerald Fröhlich | 3 | Online | 621.0GW17 |
16.04.2024 | 15:00 - 18:15 | Gletscherschwund und seine Folgen in den österreichischen Alpen | Gerhard Lieb | 4 | Graz | 621.0GW19 |
24.04.2024 | 16:00 - 19:15 | Einführung in QGIS (Open-Source Geografische Informationssysteme) | Kerstin Dohr | 8 | Raumforschung | 621.8GW20 |
Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 - 21.03.2024 | 08:00 - 18:00 | Arbeitsseminar Darstellende Geometrie 2024 | Markus Stefan Forstner, Albert Wiltsche | 16 | Anger | 621.0DG08 |
04.04.2024 | 09:00 - 16:00 | Tag der Geometrie 2024 | Katharina Rittenschober, Josef Schadlbauer | 8 | Graz | 621.8DG10 |
17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gesamtsteirischen GZ-Seminars | Roman Krautwaschl, Karl Brottrager | 8 | Weiz | 621.0DG12 |
02.09.2024 - 03.09.2024 | 09:00 - 16:30 | GZ NEU unterrichten ... zeitgemäß und attraktiv im Rahmen des neuen Lehrplans | David Stuhlpfarrer, Klaus Scheiber, Günter Maresch | 16 | Graz | 621.0DG11 |
Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
Gesundheit und Ernährung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
16.05.2024 | 15:00 - 18:00 | Wissenschaft im Fokus - Wer nichts weiß, muss alles essen | Maria Fanninger | 4 | Online | 621.0PE01 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 08:30 - 17:00 | Bundesweite LV: PTS – Fachbereich Tourismus – "Kein Stress im Kochunterricht" | Günter Maierhofer | 12 | Irdning-Donnersbachtal | 632.8SB08 |
27.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung | Aron Wanz | 4 | Graz | 621.8EH02 |
Informatik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
24.04.2024 | 14:30 - 17:45 | Digitales Arbeiten als Unterrichtsprinzip – ein Workshop zur gemeinsamen Erstellung von Unterrichtssequenzen | Birgit Edlinger-Schauperl | 4 | Graz | 621.0PE09 |
Italienisch
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
04.04.2024 | 14:00 - 18:15 | I giovani italiani e i social – Il rapporto tra la Gen Z e i media | Sindy Magnet, Angela Pagani | 4 | Online | 631.8MS20 |
Mathematik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Obersteiermark West | Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch, Daniela Steflitsch, Paul Schranz, Günther Kollau | 6 | Online | 621.0PE63 |
08.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Liezen | Günther Kollau, Andrea Karner, Andreas Schuch, Heidrun Lang-Heran, Verena Kreuzberger, Manfred Weissenbacher, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE64 |
10.04.2024 | 11:00 - 17:15 | Geogebra 6 - Wahrscheinlichkeit, Tabellen, Statistik, Vektoren und Matrizen | Dagmar Taucher, Reinhard Simonovits | 7 | Graz | 631.8TD24 |
11.04.2024 | 14:30 - 17:45 | Leistungsbeurteilung Mathematik - Sie haben Fragen? | Michaela Kraker | 4 | Graz | 621.0MA40 |
15.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südweststeiermark | Verena Kreuzberger, Andrea Karner, Christine Thrainer-Weissenbacher, Elisabeth Pölzleitner, Manfred Weissenbacher, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE65 |
18.04.2024 | 14:00 - 17:15 | Wählerstromanalysen und Wahlhochrechnugen | Dagmar Taucher, Erich Neuwirth | 4 | Online | 631.8TD25 |
22.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Oststeiermark | Andrea Karner, Elisabeth Pölzleitner, Verena Kreuzberger, Günther Kollau, Daniela Steflitsch, Christine Thrainer-Weissenbacher, Heidrun Lang-Heran, Andreas Schuch, Manfred Weissenbacher | 6 | Online | 621.0PE66 |
29.04.2024 | 11:00 - 17:00 | Unterrichtsentwicklung - Pädagogik-Paket - BR Südoststeiermark | Andrea Karner, Günther Kollau, Verena Kreuzberger, Daniela Steflitsch, Heidrun Lang-Heran, Christine Thrainer-Weissenbacher, Andreas Schuch | 6 | Online | 621.0PE67 |
02.05.2024 | 14:30 - 18:00 | Mathematik mit vielen Sinnen erleben – Lernerlebnisse multimodal erfahren und gestalten | Christina Krause | 4 | Graz | 621.0MA25 |
02.09.2024 - 03.09.2024 | 09:00 - 16:30 | GZ NEU unterrichten ... zeitgemäß und attraktiv im Rahmen des neuen Lehrplans | David Stuhlpfarrer, Klaus Scheiber, Günter Maresch | 16 | Graz | 621.0DG11 |
05.09.2024 | 14:30 - 18:00 | Schwierige Kinder und Mathematik | Martin Grasser | 4 | Graz | 621.0MA26 |
Musikalische Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 - 29.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Die Band! - Schulband professionell leiten | Günter Hohl | 8 | Graz | 621.8ME08 |
13.04.2024 | 10:00 - 18:00 | JUNG SINGEN - JUNG DIRIGIEREN; Fortbildungstag des Chorverbands | 8 | Fürstenfeld | 621.8ME10 | |
18.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Move on! Tanz und Bewegung im Musiktheater | Mattia Scassellati | 4 | Graz | 621.8ME06 |
06.05.2024 | 14:00 - 17:15 | Audio-Bits: Recording – Mehrspuraufnahme einer Schulband | Wolfgang Robinig | 4 | Graz | 681.8S46S |
Philosophie/Psychologie/Ethik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
16.04.2024 | 14:30 - 17:30 | Was kann/darf Wissenschaft? Das CoSA – Center of Science Activities und weitere Anknüpfungspunkte im Joanneum für das Fach Ethik | Sigrid Rachoinig, Bettina Hinkel | 4 | Graz | 631.8HB63 |
27.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Herz im Kopf – Emotionen als Grundstock unseres empathischen Handelns | Lisa Neubauer, Bettina Hinkel, Anna Wohlmuther | 8 | Graz | 631.8HB61 |
Physik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.06.2024 | 14:30 - 17:30 | Aktuelle Physik in den Unterricht bringen: Meteorologie | Ingrid Krumphals, Gernot Zenkl, Stefan Gritsch | 8 | Online | 621.0PH13 |
14.05.2024 | 09:00 - 17:30 | Online Labore für den Physikunterricht | Christian Kreiter, Thomas Klinger, Ingrid Krumphals | 4 | Graz | 621.8PH05 |
16.05.2024 - 23.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Erste-Hilfe-Grundkurs für Naturwissenschaftslehrer*innen (Biologie, Chemie & Physik) | Sabrina Herzog | 16 | Graz | 621.0CH03 |
11.06.2024 | 14:00 - 17:15 | Die Physik von Hollywood - mit aktuellen Kinofilmen Impulse für den Unterricht gewinnen | Dagmar Taucher, Jan-Martin Klinge | 4 | Online | 631.8TD27 |
Technisches und Textiles Werken
Fächerübergreifend
Bildungswissenschaften
Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 - 09.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 18 | Ligist | 641.8RK02 |
11.04.2024 | 09:00 - 17:00 | "Energievampire" – Erkennen, verstehen, auflösen | Andrea Schmidt | 8 | Graz | 641.8SJ25 |
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
15.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | ILB – Wie Lernen gelingt – Modul II | Elisabeth Mitterschiffthaler, Julia Mitterschiffthaler | 24 | Graz | 641.8JZ09 |
16.04.2024 | 14:15 - 17:30 | Wie können wir Wissenschaft wissens-wert machen? – Über Vertrauen, Skepsis und Wissen(schaft)svermittlung | Marietta Vaterl, Ulrike Felt | 4 | Online | 631.8VM10 |
16.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte | Erich Sammer | 16 | Anger | 641.8SJ26 |
03.09.2024 | 09:00 - 12:30 | Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention | Sarah Wiesinger | 4 | Graz | 643.8BS02 |
04.09.2024 | 09:00 - 16:30 | Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag | Luisa Schantini | 8 | Graz | 643.8BS01 |
Allgemeine Didaktik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
16.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte | Erich Sammer | 16 | Anger | 641.8SJ26 |
Begabungs- und Begabtenförderung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
21.03.2024 | 15:00 - 18:30 | Intelligenzmodelle und ihre Relevanz für die Unterrichtspraxis – Hochseilakt zwischen Vor(ur)teilen, Erwartungen und Bedürfnissen | Andreas Mitterer | 4 | Online | 641.8SG22 |
11.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht | Sonja Pustak | 4 | Online | 641.8SG10 |
11.04.2024 | 15:00 - 18:30 | Gifted Pupils in the English Classroom – Begabungs- und Begabtenunterricht im Fach Englisch | Heidemarie Kandutsch-Engelschön | 4 | Online | 641.8SG17 |
10.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten (EVA) | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP01 |
11.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Mit Stärkenportfolio und Talenteportfolio auf die Begabungen fokussieren – Begabungsförderung im Unterricht | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP02 |
Persönlichkeitsbildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 | 09:00 - 17:00 | "Energievampire" – Erkennen, verstehen, auflösen | Andrea Schmidt | 8 | Graz | 641.8SJ25 |
15.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | ILB – Wie Lernen gelingt – Modul II | Elisabeth Mitterschiffthaler, Julia Mitterschiffthaler | 24 | Graz | 641.8JZ09 |
16.04.2024 | 14:15 - 17:30 | Wie können wir Wissenschaft wissens-wert machen? – Über Vertrauen, Skepsis und Wissen(schaft)svermittlung | Marietta Vaterl, Ulrike Felt | 4 | Online | 631.8VM10 |
23.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Erfolgreich herausfordernde Gespräche führen – Gut vorbereitet und selbstsicher in Konflikt- und Problemgesprächen | Erich Sammer | 8 | Graz | 641.8SJ27 |
24.05.2024 - 25.05.2024 | 09:00 - 16:30 | "Sie wollen ja nur spielen" – Spielen als bedeutsames Konzept im pädagogischen Alltag | Klaus Krottmayer, David Sammer, Erich Sammer | 18 | Anger | 641.8JZ25 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! | Andrea Storr | 8 | Graz | 643.8SJ03 |
Gesundheitspädagogik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
15.04.2024 - 19.04.2024 | 08:00 - 18:00 | Pflegefit – Ausbildungslehrgang | Nicole Tieber | 40 | Graz | 641.8GR06 |
14.05.2024 - 17.05.2024 | 08:00 - 18:00 | Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang | Johannes Pfeifenberger | 45 | Graz | 641.8GR07 |
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR10 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR11 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Nicole Tieber | 8 | Graz | 643.8GR13 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Helmut Oberländer | 8 | Graz | 643.8GR12 |
Kommunikation und Kooperation
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
10.04.2024 | 09:00 - 17:00 | De-Eskalation – zur Dekonstruktion der eigenen Aggression | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 8 | Graz | 631.8VM14 |
15.04.2024 - 17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | ILB – Wie Lernen gelingt – Modul II | Elisabeth Mitterschiffthaler, Julia Mitterschiffthaler | 24 | Graz | 641.8JZ09 |
23.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Erfolgreich herausfordernde Gespräche führen – Gut vorbereitet und selbstsicher in Konflikt- und Problemgesprächen | Erich Sammer | 8 | Graz | 641.8SJ27 |
04.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 | Marietta Ahrer, Birgit Schmidt | 14 | Stubenberg | 641.8EH04 |
Verkehrserziehung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
22.03.2024 - 23.03.2024 | 09:00 - 16:15 | Verkehrs- und Mobilitätsbildung "Radfahrtraining, sicher im Alltag unterwegs" | Werner Madlencnik, Peter Spitzer | 7 | Graz | 641.8LP02 |
26.04.2024 - 27.04.2024 | 09:00 - 21:00 | Verkehrs- und Mobilitätsbildung: "Sicher unterwegs auf und neben der Straße" | Christian Röhrling, Peter Spitzer, Roland Hanifl | 9 | Leibnitz | 641.8LP01 |
Schüler- und Bildungsberatung
Krisenprävention
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
08.04.2024 - 09.04.2024 | 09:00 - 21:30 | Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 18 | Ligist | 641.8RK02 |
10.04.2024 | 09:00 - 17:00 | De-Eskalation – zur Dekonstruktion der eigenen Aggression | Patrick Frottier, Marietta Vaterl | 8 | Graz | 631.8VM14 |
15.04.2024 | 14:15 - 17:30 | FAIR 2gether Follow-up – Mobbing frühzeitig erkennen und nachhaltig stoppen | Marietta Vaterl, Doris Reinwald, Simone Friesacher | 5 | Online | 631.8VM12 |
04.05.2024 | 09:00 - 17:00 | Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 | Marietta Ahrer, Birgit Schmidt | 14 | Stubenberg | 641.8EH04 |
03.09.2024 | 09:00 - 12:30 | Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention | Sarah Wiesinger | 4 | Graz | 643.8BS02 |
Digitale Medienbildung
Medienpädagogik, Medienbildung und Mediendidaktik
Informatische Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
15.04.2024 - 29.04.2024 | 14:30 - 17:45 | DigiLab-3D: 3D-Druck im Unterricht | Tobias Holter | 8 | Graz | 681.8S09S |
14.05.2024 | 15:00 - 18:15 | DigiLab-Robotik: Ozobot für die Sekundarstufe 1 | Martina Stadler | 4 | Graz | 681.8S03S |
Inklusive Bildung
Inklusive Pädagogik und Didaktik
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
19.03.2024 | 14:30 - 18:00 | Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 2 | Sandra Jensen | 4 | Graz | 611.0IP82 |
03.04.2024 | 14:30 - 17:30 | Mobbing und Konflikt 2 – Von der Theorie gestärkt in die Praxis | Petra Gründl | 4 | Graz | 611.0IP10 |
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 3 | Sandra Jensen | 4 | Online | 611.0IP83 |
18.04.2024 | 08:30 - 20:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark Ost) | Eva Frauscher, Karin Mandl | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 08:30 - 20:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) | Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 15:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südweststeiermark) | Daniela Ender, Caroline Breyer | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 13:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung (Südoststeiermark) | Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 13:00 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) | Peter Much, Daniela Longhino | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) | Barbara Levc, Ursula Komposch, Mark Staskiewicz | 4 | Graz | 611.0IP80 |
18.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Liezen) | Peter Much, Eva Frauscher | 4 | Graz | 611.0IP80 |
22.05.2024 | 16:00 - 19:30 | Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südoststeiermark) | Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
24.05.2024 | 13:00 - 16:30 | Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) | Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger | 4 | Dislokation | 611.0IP50 |
Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche
Sprachliche und interkulturelle Bildung
Deutsch als Zweitsprache
Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung | Michaela Tasotti | 4 | Graz | 661.8SU05 |
23.05.2024 - 13.06.2024 | 15:00 - 19:00 | Deutsch als Zweitsprache durch Beziehung und Gespräche fördern – Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen | Muriel Warga-Fallenböck, Daniela Rotter | 12 | Graz | 661.8DZ14 |
24.05.2024 | 09:00 - 16:30 | Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht – Kompetenz- und lehrplanorientierter Spracherwerb in der Sekundarstufe | Wilfried Krenn | 8 | Graz | 661.8DZ03 |
Interkulturelle Bildung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
09.04.2024 | 14:30 - 18:00 | Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung | Michaela Tasotti | 4 | Graz | 661.8SU05 |
Global Citizenship Education
Global Citizenship Education
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
23.04.2024 | 14:00 - 17:15 | Auftaktveranstaltung Aktionstage Politische Bildung 2024 | Wilma Johanna Hauser | 3 | Graz | 621.0GP29 |
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
03.04.2024 | 15:00 - 19:00 | Zentrale Aspekte des Datenschutzes (SFV) | Philipp Hense-Lintschnig | 6 | Online | 671.8WV01 |
08.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Vom Projekt zum Prozess - Arbeiten mit dem Q-Handbuch | Hildegard Sturm, Gerald Raser | 8 | Graz | 671.8QMS0 |
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
06.05.2024 - 07.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Qualitätsentwicklung und -sicherung - Qualifizierungsworkshop für neue und zukünftige Schulleiter*innen bzw. Koordinator*innen für QMS (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 16 | Online | 671.8DF02 |
13.05.2024 | 14:00 - 17:30 | Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 2 | Brigitte Pelzmann | 4 | Graz | 671.8IV02 |
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
10.06.2024 - 11.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Schule im Kontext - Schulpartnerschaft, Marketing und Öffentlichkeitsarbeit (SFV) | Gregor Fink, Gudrun Seidl-Lebegue | 15 | Anger | 671.8ST08 |
01.07.2024 - 03.07.2024 | 09:00 - 18:30 | Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) | Gudrun Seidl-Lebegue, Susanne Spangl | 20 | Graz | 671.8DF09 |
11.07.2024 - 13.07.2024 | 09:00 - 18:30 | Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) | Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue | 20 | Graz | 671.8DF09 |
Führung und Führungsverständnis
Organisationsentwicklung und -führung
Personal- und Teamführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
11.04.2024 - 19.04.2024 | 09:00 - 18:30 | Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance (SFV) | Clemens Piber, Gudrun Seidl-Lebegue | 24 | Stubenberg | 671.8PR30 |
17.04.2024 | 08:15 - 19:00 | AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht | Gudrun Seidl-Lebegue, Michael Fresner | 4 | Online | 671.8PR11 |
06.05.2024 - 04.06.2024 | 09:00 - 18:30 | Kommunikation und Gesprächsführung unter Berücksichtigung von Compliance (SFV) | Gudrun Seidl-Lebegue, Clemens Piber | 24 | Stubenberg | 671.8PR30 |
13.05.2024 - 15.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 08:15 - 19:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
17.06.2024 - 19.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
08.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
Selbstführung
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
15.04.2024 - 16.04.2024 | 09:00 - 21:00 | Werte im Fokus - Führung in herausfordernden Zeiten | Olivia De Fontana, Michaela Sburny | 16 | St. Martin an der Raab | 671.8DF92 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 08:15 - 19:00 | Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren | Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana | 16 | Stubenberg | 671.8DF07 |
03.06.2024 - 04.06.2024 | 09:00 - 19:00 | Führung, Führungsverständnis und Führungsaufgaben - Schulen professionell führen | Olivia De Fontana, Otto Rath | 16 | Anger | 671.8DF06 |
Berufseinstieg - Induktion
Berufseinstieg - Induktion
Hochschullehrgänge
Hochschullehrgänge
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
11.04.2024 - 12.04.2024 | 09:00 - 17:00 | Gender und Diversity im Kontext Schule: Vielfalt. Recht. Verständlich - Eine konstruktive Auseinandersetzung (SFV) | Susanne Gertrude Kink-Hampersberger | 16 | Graz | 671.8DF10 |
08.07.2024 - 24.05.2025 | 09:00 - 18:00 | ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang für Kinder- und Jugendschutzbeauftragte*r | Monika Gigerl, Felix Österreicher | 105 | Graz | 619.HLGKS |
EU-Programme
EU-Programme
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
21.03.2024 | 09:00 - 18:00 | Von Astrid Lindgren bis zu den Griechischen Sagen – Eine literarische Reise durch Europa im Deutschunterricht der Sekundarstufe I | Iris Liebminger | 4 | Graz | 661.8IN01 |
28.04.2024 - 03.05.2024 | 09:00 - 19:00 | Gestaltpädagogik als Brücke zueinander − Klassenmanagement, Inklusion, Konfliktmanagement, Mentoring, Elternarbeit, Krisenkompetenz | Ute Kienzl | 40 | Graz | 661.8IN06 |
Bundesweite Angebote
Bundesweite Angebote
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
20.03.2024 - 03.04.2024 | 16:00 - 18:30 | DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 8: Textkompetenz vermitteln | Eva Maria Hofer, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau, Magdalena Czepl | 6 | Online | 661.8BS08 |
03.04.2024 - 04.04.2024 | 09:00 - 19:00 | AHS-Bundesseminar: Bundes-ARGE Leitertagung Chemie | Gerhard Wailzer, Stephanie Seywald, Anna Lasselsberger, Sabine Strohmüller, Timo Fleischer | 8 | Salzburg | 621.0ST10 |
08.04.2024 - 09.04.2024 | 08:30 - 17:00 | Bundesweite LV: PTS – Handel/Büro – Praxisorientierte und visuelle Kommunikation im Einzelhandel | Waltraud Christöfl | 12 | Leibnitz | 632.8SB04 |
11.04.2024 - 16.05.2024 | 15:00 - 17:00 | Selbstlernkurs DaZ-Sprachdiagnostik (Online asynchron; mit Vorbesprechung/Nachbesprechung in Online-Präsenz) | Barbara Schrammel, Christoph Jackel, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Bettina Mayerbäuerl, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 15 | Online | 661.8BS14 |
12.04.2024 - 13.04.2024 | 09:00 - 19:00 | Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education | Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser | 10 | Online | 642.8WH03 |
17.04.2024 | 09:00 - 17:00 | AHS-Bundesseminar: Technik und Design | Marion Starzacher | 8 | Graz | 621.0ST11 |
18.04.2024 - 19.04.2024 | 08:30 - 17:45 | Bundesweite LV: PTS – Berufswelt – Berufsorientierungsstammtisch mit Best Practice-Beispielen | Anita Simoner | 12 | Rottenmann | 632.8SB06 |
23.04.2024 | 09:00 - 20:15 | BIMM Kurztagung: Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen(Online) | Daniela Rotter, Peter Matthäus Webhofer, Vera Michaela Rappl, Muriel Warga-Fallenböck | 5 | Online | 661.8BS62 |
25.04.2024 - 26.04.2024 | 08:30 - 17:45 | Bundesweite LV: PTS – Englisch – Maximising the potential of e-learning in the language classroom | Elizabeth Joyce | 12 | Leibnitz | 632.8SB05 |
26.04.2024 - 27.04.2024 | 09:00 - 20:00 | Netzwerktagung Erstsprachenunterricht 2024 | Daniella Fernandes Delgado Ringhofer, Blazenka Perkovic, Dagmar Gilly, Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri, Julliane de Oliveira Rüdisser, Jure Vidak, Barbara Schrammel, Zorica Primorac | 12 | Ort/Zeit siehe Anmerkung | 661.8BS24 |
06.05.2024 - 08.05.2024 | 08:30 - 18:00 | Bundesweite LV: PTS – Bau/Holz – Bauhandwerkskunst in Vollendung: Die praktische Umsetzung eines Bauprojekts – vom Plan bis zur Wirklichkeit | Christian Narnhofer | 24 | Feldbach | 632.8SB07 |
07.05.2024 - 14.05.2024 | 16:00 - 18:30 | DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 11: DaZ-Lehrwerke und Lehrmaterialien: analysieren und adaptieren | Katharina Lanzmaier-Ugri, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 6 | Online | 661.8BS11 |
13.05.2024 - 27.05.2024 | 16:00 - 18:30 | DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 12: DaZ-Unterricht fachsensibel gestalten: Experimentieren in der Sprachförderung | Susanne Fuhrmann, Lisa Katharina Fast-Hertlein | 6 | Online | 661.8BS12 |
23.05.2024 - 24.05.2024 | 08:30 - 17:00 | Bundesweite LV: PTS – Fachbereich Tourismus – "Kein Stress im Kochunterricht" | Günter Maierhofer | 12 | Irdning-Donnersbachtal | 632.8SB08 |
03.06.2024 - 05.06.2024 | 08:00 - 17:00 | Bundesweite LV: PTS – Metall – Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik | Bernd Binderbauer | 24 | Mureck | 632.8SB10 |
13.06.2024 - 14.06.2024 | 08:30 - 17:00 | Bundesweite LV: PTS – PBWÖ – Kritische Medienkompetenz als Säule demokratischer Resilienz in Zeiten von "Fake News" und Online-Desinformation | Bernd Binderbauer, Bernd Schaunitzer | 12 | Leoben | 632.8SB11 |
Sommerhochschule
Sommerhochschule
Termin | Uhrzeit | Titel | Vortragende*r | UE | Ort | LV.Nr. |
---|---|---|---|---|---|---|
04.04.2024 | 14:00 - 17:30 | Tagung ARGE SCHUL:SUPPORT | Josef Zollneritsch, Barbara Steinscherer-Silly, Eva Maria Deutsch, Ursula Komposch | 5 | Dislokation | 671.SCSU2 |
23.05.2024 | 19:00 - 22:00 | Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung | Eva Maria Deutsch, Eva Hoffmann, Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino, Klemens Karner, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer | 12 | Feldbach | 611.0IL02 |
08.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Fasern und Gespinste: von der Fläche zum Objekt | Maria Magdalena Gollner | 8 | Graz | 621.8TX03 |
08.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Autismus-Spektrum-Störung in der Schule – Autistisches Verhalten verstehen und stabilisierende Umwelten schaffen | Sonja Mayer | 8 | Graz | 611.0IP68 |
08.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 19:00 | Das A und O der Personalentwicklung - Grundlagen von Personalmanagement, -entwicklung und -führung (SFV) | Dorothea Sauer, Olivia De Fontana | 26 | St. Martin an der Raab | 671.8DF11 |
08.07.2024 - 09.07.2024 | 08:00 - 14:30 | Digital-Kreativ: Von der Tafel zur Leinwand: Hollywood im Klassenzimmer – Kreative Filmbildung für Lehrer:innen | Anna Weghuber | 16 | Graz | 681.8S34S |
08.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Evaluation und Unterricht (SFV) | Hildegard Sturm, Elisabeth Mitterschiffthaler | 24 | Graz | 671.8FZ01 |
08.07.2024 - 09.07.2024 | 09:00 - 19:00 | ADMIN Grundausbildung Teil 1: UNTIS Grundlagen | Roland Korntheuer, Johannes Zeilinger | 16 | Graz | 67A.DMIN1 |
09.07.2024 - 10.07.2024 | 09:00 - 21:00 | Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung | Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger | 12 | laut Vereinbarung | 611.0IL04 |
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR10 |
09.07.2024 | 09:00 - 17:00 | GIMP: Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung | Andrea Kapellari | 8 | Graz | 621.0BE01 |
10.07.2024 - 11.07.2024 | 09:00 - 20:00 | ADMIN Grundausbildung Teil 2: UNTIS Stundenplan | Sabine Knaus, Gudrun Seidl-Lebegue, Heinz Knasar | 16 | Graz | 67A.DMIN2 |
10.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten (EVA) | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP01 |
10.07.2024 - 03.09.2024 | 08:00 - 14:30 | Digital-Kreativ: Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht – eine Erfolgsstory | Anna Weghuber, Patrick Schlatte | 16 | Graz | 681.8S33S |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! | Andrea Storr | 8 | Graz | 643.8SJ03 |
10.07.2024 | 09:00 - 19:30 | Autismus-Spektrum-Störung in der Schule 1 – Grundlagen | Sonja Mayer | 8 | Graz | 611.0IP69 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken | Karin Gollowitsch | 8 | Graz | 621.8TX05 |
10.07.2024 | 09:00 - 17:00 | Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) | Michael Fellner | 8 | Graz | 643.8GR11 |
11.07.2024 | 09:00 - 16:30 | Smart Textiles: dem Stromkreislauf auf der Spur | Ulrike Leitner | 8 | Graz | 621.8TX08 |
11.07.2024 | 11:00 - 14:30 | Mit Stärkenportfolio und Talenteportfolio auf die Begabungen fokussieren – Begabungsförderung im Unterricht | Susanne Gobli | 4 | Graz | 643.8SP02 |
11.07.2024 - 13.07.2024 | 09:00 - 18:30 | Projektmanagement und Prozessmanagement - Schulen professionell führen (SFV) | Gabriele Andre, Gudrun Seidl-Lebegue | 20 | Graz | 671.8DF09 |
11.07.2024 | 08:30 - 12:00 | Mein Essverhalten unter der Lupe | Veronika Schneider | 4 | Graz | 631.0SV06 |
12.07.2024 | 09:00 - 17:00 | ADMIN Grundausbildung Teil 3: Sokrates | Thomas Peter Wagenhofer, Heinz Knasar | 8 | Graz | 67A.DMIN3 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Helmut Oberländer | 8 | Graz | 643.8GR12 |
28.08.2024 | 09:00 - 18:00 | Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber | Nicole Tieber | 8 | Graz | 643.8GR13 |
02.09.2024 - 03.09.2024 | 09:00 - 16:30 | GZ NEU unterrichten ... zeitgemäß und attraktiv im Rahmen des neuen Lehrplans | David Stuhlpfarrer, Klaus Scheiber, Günter Maresch | 16 | Graz | 621.0DG11 |
02.09.2024 | 09:00 - 17:30 | The power of drama and visualisation: giving students a voice | Uwe Jens Pohl, Margit Szesztay | 8 | Graz | 621.0EN30 |
03.09.2024 | 09:00 - 12:30 | Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention | Sarah Wiesinger | 4 | Graz | 643.8BS02 |
03.09.2024 | 09:00 - 17:30 | The power of drama and visualization: focus on group dynamics | Uwe Jens Pohl, Margit Szesztay | 8 | Graz | 621.0EN31 |
04.09.2024 | 09:00 - 16:30 | Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag | Luisa Schantini | 8 | Graz | 643.8BS01 |
06.09.2024 | 09:00 - 17:00 | Heavy Metall: Metallbearbeitungstechniken und Einsatzmöglichkeiten | Rene Stangl | 8 | Graz | 621.8TC07 |
06.09.2024 - 07.09.2024 | 08:45 - 17:00 | Grenzen ausloten – innovative Materialien und Methoden des Siebdrucks | Lorenz Stelzl, Viktoria Taucher | 16 | Graz | 631.0RC11 |
Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Kontakt
Kontakt
Fortbildungsstudienleiterin, Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung
Sandra Janisch
<- zurück zu: Fortbildung
Foto: fiedlerphoto.com