zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsprogramm Digitale Bildung


Hierf finden Sie das Fortbildungsprogramm zum Bereich der Digitalen Bildung der PH Steiermark unter dem Lead des Instituts für digitale Medienbildung, das Pädagog*innen sowohl technologische als auch didaktische Unterstützung bei der Digitalisierung ihres Unterrichts anbietet.

{topics.0.schoollevel.name}

PDF

Digitale Bildung

Digitale Fachdidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2024 15:00-18:00 Das iPad im Geschichtsunterricht für Einsteiger*nnen Anna Maria Gombocz 3 Graz 6210GP01
08.10.2024 15:00-18:00 Unterrichtsplanung mit KI Anna Maria Gombocz 3 Online 6210GP02
08.10.2024 10.10.2024
15.10.2024
17.10.2024
16:00-17:30 16:00-17:30
16:00-17:30
16:00-17:30
DigiLab-Online: iPad advanced - Forscherprotokolle aus dem MINT Unterricht Joey Guercio 8
Online
6818S03W
16.10.2024 09:00-16:30 Coole Onlinetools: KI und Co. für Kunst und Gestaltung Friedrich Saurer 8 Hartberg 6218BE02
18.10.2024 14:00-18:30 Künstliche Intelligenz im Sprachunterricht – ChatGPT und Co. im und für den Englischunterricht nutzen Caterina Hauser 5 Online 6818S01W
19.10.2024 08:30-11:45 Digital-Basics: Sprachunterricht und digitale Tools – eine vielversprechende Symbiose 4 Online 6818S16W
06.11.2024 16:30-19:00 Technology Enhanced Language Learning: Boosting Speaking and Presentation Skills Andreas Schuch 3 Graz 6210EN09
11.11.2024 15:00-18:00 Die multimediale App als Alternative zum herkömmlichen Referat Anna Maria Gombocz 3 Graz 6210GP08
13.11.2024 14:30-17:45 DIY und Robotics: Werkunterricht im Center of Science Activities Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 6218TC03
26.11.2024 14:30-18:00 Chance, Herausforderung und Potenzial - Künstliche Intelligenz im Deutschunterricht Elke Höfler 4 Graz 6210DE09
03.12.2024
18:00-19:30
I'm going DeepL Underground: Exploring AI in EFL Teaching Thomas Strasser 2
Online
6218EN16
09.01.2025
15:00-18:15
Exploring Authentic English sources for Training Listening and Speaking for Matura 4
Online
6218EN17
14.01.2025 15:00-18:00 Escape the (History) Rooms mit dem iPad erstellen Anna Maria Gombocz 3 Graz 6210GP11
20.01.2025 14:30-17:45 Karteneinsatz im GWB-Unterricht Martin Kubanek 4 Graz 6210GW09
04.02.2025 15:00-18:00 Bewegtes Lernen im Schulhaus (iPad) Anna Maria Gombocz 3 Graz 6210GP13
05.02.2025 09:00-16:30 Wie die Bilder laufen lernen: Multimedial Trickfilme gestalten und dabei analoge und digitale Medien in der Unterrichtspraxis verbindend anwenden Roman Klug 8 Graz 6218BE13
25.02.2025 14:00-17:45 Digital gestützter Biologieunterricht: Kennenlernen und Erproben digitaler Tools Lena von Kotzebue 5 Online 6210BU11
04.03.2025 14:00-17:30 Let`s TUit: „litte Bits™“- Entwurf und Entwicklung komplexer Systeme Lukas Zach 4 Graz 6218TC13
04.03.2025 15:00-18:00 Das iPad im Geschichtsunterricht für Fortgeschrittene Anna Maria Gombocz 3 Graz 6210GP23
12.03.2025 14:30-18:00 Technology Enhanced Language Learning: Reading and Writing Interactive Fiction Andreas Schuch 4 Graz 6210EN18
25.03.2025 14:30-18:30 Digital Englisch Unterrichten: Top Tools für den Englischunterricht 5 Online 6210EN20
04.04.2025 14:30-17:45 Mit GeoApps im Gelände unterwegs Alfons Koller 4 Graz 6210GW16
20.05.2025 15:00-18:00 Die KI im Geschichtsunterricht - Was gibt es Neues? Anna Maria Gombocz 3 Online 6210GP28
04.09.2025 09:00-16:00 Projekt 3D-Druck: Einsatzmöglichkeiten in der Sekundarstufe I Wolfgang Königshofer; Klaus Höllerbauer 8 Weiz 6218TC10

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.06.2024 18:00-19:30 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Kathrin Zdarsky; Marie Knaus 4 Online 6818P53S
03.06.2024 04.06.2024
05.06.2024
06.06.2024
13:30-16:45 09:00-16:45
09:00-16:45
09:00-12:15
Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl; Martin Urbanz; Jürgen Brunner; Martin Brodschneider; Gerhard Jarz 24
Eibiswald
6320SR05
06.06.2024 06.06.2024
17:00-19:00 17:30-19:00
Websitegestaltung mit Fokus auf Google Sites 2
Graz Online
6818P84S
25.06.2024 26.06.2024
10:00-22:00 09:00-16:30
Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor:innen und Stellvertreter:innen an BS Romana Sommer; Georg Lerchbaum; Martina Jeindl; Kurt Gressenberger 16
Weiz
6310SR05
02.09.2024 09:00-12:15 Digital-Technik: Digitale Endgeräte aus der Sicht von IT-Administartor*innen Andreas Steingruber 4 Online 6818S20W
03.09.2024
14:30-17:45
VS iPad-fit – Greenscreen-Abenteuer – Filmemachen im Unterricht Marie Knaus 4
Graz
6818P01S
19.09.2024 19.09.2024
19.09.2024
19.09.2024
07:00-09:00 09:00-17:00
12:00-17:00
17:00-19:00
Tag der Informatikdidaktik Harald Michael Burgsteiner; Maria Grandl; Harald Zeiner; Martin Teufel; Thorsten Jarz-Sand; Gerald Geier 8
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
6818S79S
23.09.2024 18:00-19:30 Organisation und Wartung von iPads Stefan Eichelmüller; Georg Reisner 2 Online 6818P02W
01.10.2024 18:00-19:30 KI Grundlagen – Teil 1 Julia Elmer; Marie Knaus 2 Online 6818P14W
01.10.2024 02.10.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Bettina Lechner 16
Graz
6310HB19
03.10.2024 09:00-17:00 Bildbearbeitung mit GIMP Bettina Lechner 8 Graz 6310HB18
03.10.2024 14:30-17:45 Digital Basics: MOS PowerPoint - Vorbereitung auf die Zertifizierung für Lehrer*innen und Schüler*innen Jan Moser 4 Online 6818S10W
23.09.2024 07.10.2024
14:30-17:45 14:30-17:45
Digital-Tools: Canva – Die Grafik- und Designsuite für alle Andrea Tekautz 8
Graz
6818S45W
07.10.2024 18:00-19:30 KI-Tools für kreative Pädagogik – Teil 2 Julia Elmer; Marie Knaus 2 Online 6818P15W
10.10.2024 14:30-17:45 Mit LEGO spielerisch programmieren Susanne Huß 4 Graz 6818P09W
10.10.2024 14:30-17:45 Digital Basics: Richtiges Zitieren am Beispiel Microsoft Word und Zotero Jan Moser 5 Online 6818S14W
10.10.2024 16:30-18:45 Kurz&knackig online: Datenmanagement mit Sharepoint und OneDrive Vanessa Grafinger 3 Online 6310HB40
10.10.2024 17.10.2024
17:00-18:30 17:00-18:30
Digital-Tools: Polypad im Mathematikunterricht Harald March 4
Ort wird noch bekannt gegeben
6818S48W
14.10.2024 18:00-19:30 Apple Pages – Einführung mit Unterrichtsbeispielen Georg Reisner; Stefan Eichelmüller 2 Online 6818P04W
15.10.2024 16.10.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Adobe InDesign Bettina Lechner 16
Graz
6310HB23
15.10.2024 18:00-19:30 KI-gestützte Didaktik: Kreativität und Effizienz in der Unterrichtsplanung - Teil 3 Julia Elmer; Marie Knaus 2 Online 6818P16W
17.10.2024 14:30-17:45 Digital-Basics: Office 365 - MS Teams Fortgeschrittene und Neuerungen Jan Moser 4 Online 6818S11W
21.10.2024 18:00-19:30 Mit Apple Pages eBooks erstellen Georg Reisner; Stefan Eichelmüller 2 Online 6818P05W
24.10.2024 09:00-16:00 Künstliche Intelligenz – vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Georg Lerchbaum; Romana Sommer 8 Graz 6310SR01
04.11.2024 11.11.2024
18.11.2024
25.11.2024
14:30-17:45 17:00-18:30
17:00-18:30
17:00-18:30
Digital-Tools: Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 10
Graz Online
6818S43W
06.11.2024 18:00-19:30 Mit Apple Clips Inhalte präsentieren Michaela Knor; Sabrina Grabenhofer 2 Online 6818P07W
07.11.2024 09:00-17:00 MS Excel - IT Business Solutions leicht gemacht - speziell für OMAI Lehrende Birgit Zumtobel 8 Graz 6310HB30
12.11.2024 19.11.2024
16:00-18:30 16:00-18:30
Digital-Coding: Scratch – Kreatives Programmieren mit Kindern Arno Logar 6
Online
6818S50W
12.11.2024 16:30-18:00 Podcast mit Kindern erstellen Wolfgang Kolleritsch 2 Online 6818P26W
13.11.2024 18:00-19:30 Das iPad im Deutschunterricht – Teil 1 Sabrina Grabenhofer; Markus Wieser 2 Online 6818P24W
18.11.2024 18:00-19:30 Unterrichtsgestaltung mit Apple Freeform Georg Reisner; Stefan Eichelmüller 2 Online 6818P06W
19.11.2024 20.11.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Erstellung eines einfachen Webshops in Wordpress Bettina Lechner 16
Graz
6310HB17
19.11.2024 15:15-18:30 DigiLab-Robotik: Robobox und Digi.Case Michaela Frieß 4 Graz 6818S07W
13.11.2024 20.11.2024
17:00-18:30 17:00-18:30
Digital-Basics: Ethik und KI – Problemfelder, Risiken, Chancen Eugen Dolezal 4
Online
6818S75W
20.11.2024 18:00-19:30 Das iPad im Sachunterricht – Teil 1 Christian Traussnigg; Michaela Knor 2 Online 6818P22W
27.11.2024 08:30-16:00 Digital-Tools: Animationen & Simulation mit Blender Wolfgang Schmid 8 Graz 6818S44W
28.11.2024 16:30-18:00 Kurz&knackig online: MS Teams NEU Vanessa Grafinger 2 Online 6310HB41
02.12.2024 18:00-19:30 Kreative Unterrichtsideen mit Apple Keynote Stefan Eichelmüller; Georg Reisner 2 Online 6818P08W
03.12.2024 21.01.2025
17:00-19:30 17:00-19:30
Einsatz der digi.case Materialien im Unterricht Silvana Maria Aureli; Marie Knaus 3
Online
6818P31W
20.11.2024 25.11.2024
27.11.2024
09.12.2024
14:30-18:30 14:30-18:30
14:30-18:30
14:30-18:30
Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case – Teil 2 (Präsenzschulung) Silvana Maria Aureli; Elisabeth Faulent; Julia Haubenwaller; Marie Knaus 5
Kapfenberg Graz
Voitsberg
Graz
6818P30W
11.12.2024 18.12.2024
14:30-18:15 14:30-17:15
Digital-Coding: Einfache App-Entwicklung mit AppInventor Wolfgang Schmid 8
Graz Online
6818S55W
12.12.2024 14:30-17:45 Digital-Coding: Künstliche Intelligenz im Unterricht – Entdecken, Erfahren, Ausprobieren mit erprobten Unterrichtsmaterialien Martin Kandlhofer 4 Graz 6818S74W
13.01.2025 15:00-18:15 Digital-Coding: Blockbasierte Programmierung in der Digitalen Grundbildung Nicole Bizjak 4 Online 6818S56W
13.01.2025 18:00-19:30 Das iPad im Mathematikunterricht – Teil 1 Michaela Knor; Julia Kernbichler 2 Online 6818P20W
14.01.2025 15.01.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
Bundesweite LV: Professionelle Erstellung von Magazinen, Jahresberichten und anderen Druckwerken - online Bettina Lechner 16
Online
6320HB03
14.01.2025 18:00-19:30 Spielerisches Programmieren mit Code.org Susanne Huß; Elisabeth Faulent 2 Online 6818P10W
15.01.2025
09:00-17:00
Schulverwaltung mit Office365 für Direktion und Administration - online Kurt Söser 8
Online
6318HB01
16.01.2025 09:00-17:00 Adobe Lightroom - Bildverwaltung leicht gemacht Bettina Lechner 8 Graz 6310HB16
20.01.2025 18:00-19:30 Das iPad in Kunst und Gestaltung – Teil 1 Marie Knaus; Julia Elmer 2 Online 6818P18W
21.01.2025
22.01.2025
09:00-17:00
09:00-17:00
Adobe Illustrator Bettina Lechner 16
Graz
6310HB21
23.01.2025 09:00-17:00 Adobe Photoshop fortgeschrittene Montagen Bettina Lechner 8 Graz 6310HB20
28.01.2025 18:00-19:30 Kreatives Programmieren mit ScratchJr Stefan Eichelmüller; Georg Reisner 2 Online 6818P11W
13.03.2025 18:00-19:30 Das iPad im Sachunterricht – Teil 2 Michaela Knor; Gabriele Traußnigg 2 Online 6818P20S
17.03.2025 08.04.2025
17:00-19:30 17:00-19:30
Einsatz der digi.case Materialien im Unterricht Marie Knaus; Silvana Maria Aureli 3
Online
6818P31S
01.04.2025 18:00-19:30 Setzen Sie Ihre Schule in Szene – Erstellen von Schulvideos Sabrina Grabenhofer; Elisabeth Faulent 2 Online 6818P09S
31.03.2025 07.04.2025
14:30-18:30 14:30-18:30
Denken lernen, Probleme lösen mit digi.case – Teil 2 (Präsenzschulung) Marie Knaus; Silvana Maria Aureli 5
Graz
6818P30S
28.04.2025 18:00-19:30 Das iPad in Kunst und Gestaltung – Teil 2 Julia Elmer; Marie Knaus 2 Online 6818P18S
12.05.2025 18:00-19:30 KI Grundlagen - Teil 1 Julia Elmer; Marie Knaus 2 Online 6818P14S
14.05.2025 18:00-19:30 Das iPad im Mathematikunterricht – Teil 2 Sabrina Grabenhofer; Michaela Knor 2 Online 6818P19S
19.05.2025 18:00-19:30 Das iPad organisieren Stefan Eichelmüller; Christian Traussnigg 2 Online 6818P06S
20.05.2025 18:00-19:30 KI-Tools für kreative Pädagogik - Teil 2 Marie Knaus; Julia Elmer 2 Online 6818P15S
21.05.2025 18:00-19:30 Mit Canva attraktive Unterrichtsmaterialien gestalten Verena Grafoner; Kathrin Zdarsky 2 Online 6818P03S
02.06.2025 18:00-19:30 Organisation und Wartung von iPads Stefan Eichelmüller; Georg Reisner 2 Online 6818P02S
03.06.2025 18:00-19:30 Das iPad im Deutschunterricht – Teil 2 Markus Wieser; Sabrina Grabenhofer 2 Online 6818P21S
09.07.2025 09:00-16:00 Videos mit iPads erstellen: So machen Sie Ihren Unterricht zum Erlebnis! Silvana Maria Aureli 8 Graz 6818P91S

Medienpädagogik, Medienbildung und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.05.2024 18:00-19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Medienkritik – Teil 3 Patrick Treml; Julia Treml 2 Online 6818P10S
23.05.2024 23.05.2024
17:00-19:00 17:30-19:00
Erstellen eines virtuellen und interaktiven Klassenzimmers 2
Graz Online
6818P83S
03.06.2024 18:00-19:30 VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Kathrin Zdarsky; Marie Knaus 4 Online 6818P53S
06.06.2024 18:00-19:30 VS Medien-fit online – Medienerziehung im Schulalltag – Lernangebote für Kinder – Teil 4 Julia Treml; Patrick Treml 2 Online 6818P11S
12.06.2024 18:00-19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Wolfgang Robinig; Michaela Frieß; Gerald Geier 6 Online 6818S94S
14.06.2024 15.06.2024
15:00-21:30 09:00-14:00
Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe – Teil 4 Silvana Maria Aureli; Marie Knaus 12
Anger
6818P52S
25.06.2024 15:00-18:00 Professional Community: RadioIgel und IgelTV Wolfgang Kolleritsch 8 Online 6818IGEL
08.07.2024
09:00-12:15
VS Medien-fit – Gelenkte Internetrecherche – Webquest Michaela Knor 4
Graz
6818P91S
08.07.2024
14:00-17:15
VS Medien-fit – Das digitale Quiz in der Volksschule Michaela Knor 4
Graz
6818P92S
08.07.2024 09.07.2024
08:00-14:30 08:00-14:30
Digital-Kreativ: Von der Tafel zur Leinwand: Hollywood im Klassenzimmer – Kreative Filmbildung für Lehrer:innen Anna Weghuber 16
Graz
6818S34S
10.07.2024 11.07.2024
02.09.2024
03.09.2024
08:00-14:30 08:00-14:30
08:00-14:30
08:00-14:30
Digital-Kreativ: Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht – eine Erfolgsstory Anna Weghuber; Patrick Schlatte 16
Graz
6818S33S
11.07.2024
09:00-12:15
VS Medien-fit online – Künstliche Intelligenz im Grundschulunterricht: Chancen erkennen und nutzen Marie Knaus 4
Online
6818P93S
16.09.2024 14:00-17:15 Digital-KI: Überblick, Grundlagen und Praxisbeispiele Wolfgang Robinig; Wolfgang Robinig 4 Graz 6818S71W
17.09.2024 14:00-17:15 Digital-KI: Medienproduktion: Anwendung von AI-Technologien bei der Erstellung von audiovisuellen Medieninhalten Wolfgang Robinig 4 Graz 6818S73W
26.09.2024 14:00-17:15 Digital-KI: Prompt Engineering: Effektive Kommunikation mit KI-Modellen Wolfgang Robinig 4 Graz 6818S72W
26.09.2024 03.10.2024
17:00-18:30 17:00-18:30
Digital-Tools: eduvidual.at im neuen Style - Erste Schritte zur Unterrichtsgestaltung mit eduvidual.at Sandra Janisch 4
Online
6818S40W
27.09.2024 28.09.2024
15:00-21:30 09:00-14:00
Professional Community – Digitale Medienbildung in der Primarstufe – Teil 1 Silvana Maria Aureli; Marie Knaus 12
Anger
6818P51W
01.10.2024 14:30-18:15 Bildung inklusiv und digital – Tools und Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 6110IP03
26.09.2024 03.10.2024
17:00-18:30 17:00-18:30
DigiLab-Online: KI im Sprachunterricht Manuel Krknjak 5
Online
6818S06W
08.10.2024 18:00-19:30 Informatische Bildung und Medienbildung in der VS – aber wie? Dieter Langgner; Silvana Maria Aureli 2 Online 6818P01W
25.09.2024 09.10.2024
14:30-17:45 14:30-17:45
Digital-Basics: Grundlagen im Umgang mit dem iPad – Tablets im Unterrichtsalltag Patrick Schlatte 8
Graz
6818S15W
15.10.2024 15:15-18:30 DigiLab-Thema: eSports Maria Gruber 4 Graz 6818S09W
17.10.2024 17:00-18:30 Digital-Tools: Quizze mit eduvidual.at erstellen und im Unterricht verwenden Sandra Janisch 2 Online 6818S41W
18.10.2024 14:00-18:30 Künstliche Intelligenz im Sprachunterricht – ChatGPT und Co. im und für den Englischunterricht nutzen Caterina Hauser 5 Online 6818S01W
22.10.2024 18:00-19:30 OER und CC: Digitale Materialien erstellen, verändern und veröffentlichen Marie Knaus; Christian Offenbacher 2 Online 6818P17W
24.10.2024 09:00-16:00 Künstliche Intelligenz – vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Georg Lerchbaum; Romana Sommer 8 Graz 6310SR01
17.10.2024 24.10.2024
18:00-19:30 18:00-19:30
Soziale Medien im Volksschulalter – eine Reise in die digitale Welt der Kinder Julia Treml; Patrick Treml 4
Online
6818P27W
05.11.2024 15:00-18:15 Digital Basics: Lehren und Lernen mit Medien – kostenlose Must-have-Tools und Methoden 4 Online 6818S17W
05.11.2024 16:30-18:00 DigiLab-Online: digitaler Adventskalender Michaela Frieß 2 Online 6818S08W
12.11.2024 09:00-17:00 Zeit- und Selbstmanagement mit MS Office Kurt Söser 8 Graz 6310HB04
12.11.2024 13.11.2024
10:00-17:30 08:00-16:00
Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MedienHAK: PR in der Praxis Markus Feigl; Anna Purkathofer 16
Graz
6320PA02
12.11.2024 14:30-17:45 DigiLab-Thema: Beamer und Leinwand im Klassenzimmer? – Tipps und Tricks für den Einsatz digitaler Tafeln in der Volksschule Daniel Widmann-Brandstätter 4 Graz 6818P12W
12.11.2024 14:30-17:45 Digital-Basics: Soziale Medien & KI: Was kann ich noch glauben? Elke Höfler 4