zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

{topics.0.schoollevel.name}

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Informatik und Digitalisierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.09.2024 19.09.2024
19.09.2024
19.09.2024
07:00-09:00 09:00-17:00
12:00-17:00
17:00-19:00
Tag der Informatikdidaktik Gerald Geier; Thorsten Jarz-Sand; Harald Michael Burgsteiner; Maria Grandl; Martin Teufel; Harald Zeiner 8
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
Graz
6818S79W
01.10.2024 02.10.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Bildbearbeitung mit Adobe Photoshop Bettina Lechner 16
Graz
6310HB19
03.10.2024 09:00-17:00 Bildbearbeitung mit GIMP Bettina Lechner 8 Graz 6310HB18
07.10.2024 10:00-16:00 Innovative Methoden im Wipäd-Unterricht: ChatGPT – Copilot – Forms – Teams. Der Einsatz von digitalen Werkzeugen von der Aufgabenerstellung bis zur Beurteilung. Werner Posch 8 Graz 6310VA12
08.10.2024
15:00-18:30
Professionell präsentieren und visualisieren - aktuelle Trends Harald Karrer 4
Online
6318VA06
10.10.2024 16:30-18:45 Kurz&knackig online: Datenmanagement mit Sharepoint und OneDrive Bettina Hinkel; Vanessa Grafinger 3 Online 6310HB40
14.10.2024 15.10.2024
16.10.2024
09:00-17:15 09:00-17:15
09:00-15:00
Bundesweite LV: Grundlagen zur SPS-Programmierung SIMATIC S7-1500 und TIA Portal Manfred Dobaj 25
Graz
6320MN03
15.10.2024 16.10.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Adobe InDesign Bettina Lechner 16
Graz
6310HB23
15.10.2024
15:00-18:30
Professionell präsentieren und visualisieren mit Powerpoint - Neuerungen, Tipps und Tricks Harald Karrer 4
Online
6318VA07
21.10.2024 22.10.2024
09:30-17:30 09:00-17:00
Bundesweite LV: Power Business Intelligence advanced Rainer Baier 16
Graz
6320HB02
22.10.2024 08:45-16:30 Canva – Die Grafik- und Designsuite für alle Andrea Tekautz 8 Graz 6318VA08
07.11.2024 09:00-17:00 MS Excel - IT Business Solutions leicht gemacht - speziell für OMAI Lehrende Birgit Zumtobel 8 Graz 6310HB30
12.11.2024 09:00-17:00 Zeit- und Selbstmanagement mit MS Office Kurt Söser 8 Graz 6310HB04
13.11.2024 09:00-17:00 OneNote - das Klassennotizbuch für EinsteigerInnen Kurt Söser 8 Graz 6310HB02
14.11.2024 09:00-17:00 OneNote - das Klassennotizbuch für Fortgeschrittene Kurt Söser 8 Graz 6310HB03
14.11.2024 15.11.2024
10:30-18:00 08:00-16:00
Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MedienHAK: Audiobearbeitung für Fortgeschrittene Nikolaos Zachariadis; Anna Purkathofer 16
Graz
6320PA01
19.11.2024 20.11.2024
09:00-17:00 09:00-17:00
Erstellung eines einfachen Webshops in Wordpress Bettina Lechner 16
Graz
6310HB17
28.11.2024 16:30-18:00 Kurz&knackig online: MS Teams NEU Vanessa Grafinger 2 Online 6310HB41
29.11.2024 09:30-14:30 Innovatives Lernen mit Tablets, Apps und digitalen Tools Martina Vallant; Thomas Narowetz 6 Graz 6310VA15
14.01.2025 15.01.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
Bundesweite LV: Professionelle Erstellung von Magazinen, Jahresberichten und anderen Druckwerken - online Bettina Lechner 16
Online
6320HB03
15.01.2025
09:00-17:00
Schulverwaltung mit Office365 für Direktion und Administration - online Kurt Söser 8
Online
6318HB01
15.01.2025 16.01.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
Bundesweite LV: TopSolid7 – CAM Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker; Gerhard Teichmann 16
Kapfenberg
6320MN05
16.01.2025 09:00-17:00 Adobe Lightroom - Bildverwaltung leicht gemacht Bettina Lechner 8 Graz 6310HB16
21.01.2025
22.01.2025
09:00-17:00
09:00-17:00
Adobe Illustrator Bettina Lechner 16
Graz
6310HB21
23.01.2025 09:00-17:00 Adobe Photoshop fortgeschrittene Montagen Bettina Lechner 8 Graz 6310HB20
26.02.2025 14:00-17:30 OMAI Update Michael Hiebler; Birgit Zumtobel 4 Graz 6310HB31

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.09.2024
14:00-17:15
Astrobiologie - die Suche nach Leben im Universum Dagmar Taucher; Arnold Hanslmeier 4
Graz
6318TD01
19.09.2024 16:00-19:00 Drittes MINT-Forum Steiermark: Open your MINT Marion Starzacher; Eva Weiss; Lisa Bodner; Ingrid Krumphals; Gerlinde Wade 4 Graz 6218PE14
27.09.2024 14:30-18:00 Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung Aron Wanz 4 Graz 6218EH02
07.10.2024 03.02.2025
14:30-17:30 14:30-17:30
Fit in "Akustik" Robert Seebacher-Auer; Stefan Gritsch 8
Online
6218PH06
08.10.2024 14:30-18:00 Von der Kunst des Zählens zur Wahrscheinlichkeit Gerhard Hainscho 4 Graz 6218MA02
14.10.2024
12:00-14:15
Werksführung bei SAPPI Dagmar Taucher 3
Gratkorn
6318TD02
14.10.2024 15:00-16:30 Klimaphysik - Aktuelles aus der Forschung Ulrich Foelsche 2 Online 6218PH07
16.10.2024
09:00-17:00
Schwingungen und Wellen - optische und akustische Grundlagen für den NAWI - Unterricht Dagmar Taucher; Stefan Zunzer 8
Gratwein-Straßengel Gratwein-Straßengel
6318TD03
07.11.2024
14:00-17:15
Die kosmische Entfernungsleiter - Astronomie mit Beobachtungsdaten von Hubble Peter Habison; Dagmar Taucher 4
Graz
6318TD04
11.11.2024
13:00-18:00
Biochemie und biochemische Analytik Andrea Hickel; Ulrike Zankel-Pichler; Dagmar Taucher 6
Graz
6318TD05
14.11.2024 20.01.2025
14:30-17:30 14:30-17:30
Aktuelle Physik in den Unterricht bringen: Elektromagnetische Strahlung Ingrid Krumphals; Sarah Zloklikovits; Natasha-Gabriela Gstettner 8
Graz Dislokation
6218PH05
14.11.2024 15:00-18:30 Steirischer ÖKOLOG-Tag 2024 Sabine Baumer 4 Graz 6218PE01
15.11.2024
14:00-17:15
Viren, Pandemien und Impfstoffe Dagmar Taucher; Florian Krammer 4
Graz
6318TD06
18.11.2024
09:00-17:00
13. Tagung der Fachkoordinator*innen NAWI an der BHS Dagmar Taucher 8
Graz
6310TD07
19.11.2024 09:00-17:00 Arbeitssicherheit im chemischen Labor Robert Raudner 8 Dislokation 6218CH03
04.12.2024 15:00-17:15 Experimentieren leicht gemacht - ein Online-Mitmach-Seminar (AUFBAU-SEMINAR) Leo Ludick 3 Online 6218PH02
05.12.2024
09:30-17:00
Blackout-Vorsorge - Steigern Sie Ihre Krisenfitness zu Hause und in der Schule mit der Simulation "Neustart" Dagmar Taucher; Herbert Saurugg 8
Graz
6318TD08
11.12.2024
14:30-17:30
CoSA – Center of Science Activities: Physik und Biologie zum Anfassen Nikola Köhler-Kroath 4
Ort/Zeit siehe Anmerkung
6218PH03
15.01.2025 14:30-17:00 Finanzmathematische Unterrichtsmaterialien aus dem Entwicklungsforschungsprojekt MaFin (Mathematik in der Finanzwelt) – Vorschläge für den Mathematikunterricht Christian Harald Dorner 3 Graz 6210MA12
23.01.2025 09:15-12:30 Definition der wesentlichen Inhalte für den Unterrichtsgegenstand Mathematik und angewandte Mathematik in der HAK Reinhard Predl-Gallen; Verena Seiner; Dagmar Taucher 4 Graz 6310TD10
23.01.2025
14:00-17:15
Vernetzungstreffen für Angewandte Mathematik an HAK und HTL Dagmar Taucher; Verena Seiner; Mario Scheiber-Fresacher; Reinhard Predl-Gallen; Birgit Seidel 2
Graz
6310TD09
03.02.2025 04.02.2025
09:00-17:00 08:30-12:00
MINT - CAD im Unterrichtsfach Angewandte Mathematik (Solid Edge) Alois Tieber 12
Leibnitz
6318SB07
05.02.2025
14:00-17:15
Gefahr für die Erde Dagmar Taucher; Arnold Hanslmeier 4
Graz
6318TD11
06.02.2025
09:00-16:00
Tag der Mathematik - Interessante Vorträge zu aktuellen Themen Robert Geretschläger 8
Ort wird noch bekannt gegeben
6218MA14
07.02.2025 14:30-17:45 Digitale Arbeitsmethoden in der Chemie Sebastian Tassoti; Philipp Spitzer 4 Dislokation 6218CH14
25.02.2025 26.02.2025
27.02.2025
09:00-17:00 09:00-17:00
09:00-17:00
MINT-Kongress 2025 (Anmeldung für den gesamten Kongress) Ingrid Krumphals; Andreas Franz Brugger; Marion Starzacher 24
Leoben
6218PE02
25.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DIENSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02a
26.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR MITTWOCH) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02b
27.02.2025 09:00-17:00 MINT-Kongress 2025 (NUR DONNERSTAG) Andreas Franz Brugger 8 Leoben 6218PE02c

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.09.2024 16:00-18:00 BO-Stammtisch der Region Murau - Murtal Sabine Fritz; Elke Klösch 3 Judenburg 6718FR22
02.10.2024 14:00-17:00 Treffpunkt für Pädagog:innen - Zu Gast im BIZ Leibnitz Sabine Thomann 3 Leibnitz 6718FR09
22.10.2024 16:00-19:00 Die Bildungs- und Berufswahl und ihre Einflussfaktoren Alexander Eduard Heidekum 3 Graz 6718FR12
23.10.2024 16:00-17:30 Rechtliche Grundlagen im Kontext von IBOBB Klaus Tasch 2 Online 6718FR14
06.11.2024
09:00-17:00
Einführung in die BO-Mappe der Arbeiterkammer Steiermark: Schüler*innenaktivierende Methoden in der Bildungs- und Berufsorientierung Thomas Schwarzl; Sabine Fritz 8
Graz
6318ST03
07.11.2024 14:30-17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten - STOELZLE OBERGLAS GmbH Johannes Dichtinger; Daniela Verena Dezelak 4 Köflach 6718FR13
07.11.2024 15:00-18:00 Wirtschaft geht uns alle an! Entrepreneurship im Kontext von Global Citizenship Education Sabine Sattler; Judith Huber; Christian Harald Dorner; Markus Tomaschitz; Elke Knoll; Michael Krobath 4 Online 6218PE04
13.11.2024 14:00-16:15 Treffpunkt für Pädagog:innen für die Bezirke Deutschlandsberg und Voitsberg - Zu Gast im BIZ Deutschlandsberg Sabine Powoden; Christopher Zalar 3 Deutschlandsberg 6718FR07
13.11.2024 14:30-16:30 Expert:innenkonferenz Katja Traussnig 2 Graz 6718FR26
28.11.2024 09:00-17:00 NEETs-Fachtagung 2024 im Steirischen Zentralraum Johannes Dichtinger 8 Graz 6718FR24
09.12.2024 14:00-17:30 Berufsbild Techniker:in Elektrotechnik, Elektronik, Maschinenbau erleben Sabine Fritz 4 Graz 6718FR04
24.01.2025 14:30-17:30 BBO Stammtisch Weiz Petra Hofer 3 Ort wird noch bekannt gegeben 6718FR19
28.01.2025 14:30-17:30 ONLINE-BBO-Stammtisch Südoststeiermark Edith Kohl 3 Online 6718FR18
30.01.2025 14:30-17:30 BBO-Stammtisch Hartberg-Fürstenfeld Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 6718FR20

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
26.09.2024
14:30-17:30
BASICS SPORT: Helfen und Sichern im Gerätturnen - für Lehrer/innen ohne Lehramtsprüfung im Fach Bewegung und Sport Florian Ascher 4
Graz
6218BS01
26.09.2024 15:00-18:00 Disc Golf - ein Trendsport für die Schule Andreas Barth 4 Graz 6218BS43
04.10.2024 14:30-17:30 Badminton - Modul I Britta Rudolf 4 Graz 6218BS03
04.10.2024 05.10.2024
05.10.2024
06.10.2024
14:30-18:30 09:00-12:00
13:00-18:30
09:00-11:00
Schwimmen Übungsleiterausbildung - Ausbildung Lina Rothlauer 16
Online Graz
6218BS02
11.10.2024 14:00-17:00 Basketball 3x3 spielerisch vermitteln Reinhard Seigner 4 Graz 6218BS04
17.10.2024 14:00-17:30 Lehrer/innengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Graz 6218BS06
17.10.2024
15:00-18:00
BASICS SPORT: Sicherheit und Risikomanagement in Bewegung und Sport Andreas Hausberger 4
Graz
6218BS05
18.10.2024 14:30-17:30 Badminton - Modul II Britta Rudolf 4 Graz 6218BS07
21.10.2024 22.10.2024
23.10.2024
10:00-16:30 08:30-16:15
09:15-14:00
Bundesweite LV: Die Welt der Medizinprodukte-Einblicke-Herausforderungen-Erfolgskonzepte Romana Sommer 20
Graz
6320SR04
23.10.2024 24.10.2024
18:00-19:30 08:30-16:00
SPORTERZIEHERTAG 2024: Bewegung, Lernen und Gehirn - Österreichweites Symposium Bewegte Schule Christoph Almer; Theo Landrichinger; Erich Frischenschlager; Christian Andrä; Antonia Santner; Florian Grosseck; Sabrina Buchacher; Siegfried Kainberger; Johannes Gosch; Andreas Hausberger 9
Online Graz
6110BS01
07.11.2024
08.11.2024
09:00-21:00
09:00-17:00
Multisportive Tage Oliver Weissenbacher; Ernst Almhofer; Natalia Medebach; Anita Recher; Thomas vogel 18
Stubenberg
6218BS10
15.11.2024 14:00-17:00 Basketball Mini Trainer:innen Kurs Reinhard Seigner 4 Graz 6218BS11
02.12.2024 03.12.2024
04.12.2024
10:00-21:00 09:00-21:00
09:00-13:00
Schilanglauf - Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern Maria Elisabeth Theurl-Walcher; Achim Walcher; Anita Recher 24
Ramsau am Dachstein
6218BS12
08.12.2024
09.12.2024
10.12.2024
11.12.2024
12.12.2024
13.12.2024
18:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-15:30
Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin Michael Wiener-Pucher; Walter Muralter; Philipp Kerschbaumer; Anita Recher; Gernot Weber; Wolfgang Peitler; Thomas Scheuerer 53
Schladming
6218BS13
15.12.2024
16.12.2024
17.12.2024
18.12.2024
19.12.2024
20.12.2024
18:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-22:00
09:00-15:30
Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin/Snowboard Gernot Weber; Edda Berger-Cian; Thomas Scheuerer; Anita Recher; Lisbeth Kristoferitsch; Michael Wiener-Pucher 53
Schladming
6218BS14
12.01.2025
13.01.2025
14.01.2025
15.01.2025
18:00-21:00
09:00-21:00
09:00-21:00
09:00-15:30
Wintersportwochen Update – Methodik Ski alpin Philipp Kerschbaumer; Gernot Weber; Thomas Scheuerer; Anita Recher; Walter Muralter 30
Radstadt
6218BS15
15.01.2025
16.01.2025
17.01.2025
18.01.2025
18:00-21:00
09:00-21:00
09:00-21:00
09:00-15:30
Fit für die Wintersportwoche! Fortbildung Ski alpin/Snowboard Lisbeth Kristoferitsch; Thomas Scheuerer; Gernot Weber; Wolfgang Peitler; Anita Recher 30
Radstadt
6218BS16
12.02.2025 14:00-17:30 Lehrer/innengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Online 6218BS17

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
25.09.2024 09:00-17:00 steirischer herbst: Pädagog*innen Tour 2024 Dietmar Reinbacher 8 Ort wird noch bekannt gegeben 6218BE02
16.10.2024 09:00-16:30 Coole Onlinetools: KI und Co. für Kunst und Gestaltung Friedrich Saurer 8 Hartberg 6218BE02
17.10.2024 14:00-17:15 Zeitgenössische Kunst vermitteln: Die aktuellen Ausstellungen im Kunsthaus Graz Gabriele Gmeiner; Monika Holzer-Kernbichler 4 Graz 6218BE06
23.10.2024 09:00-16:30 Faszination Kalligrafie: Schriftgestaltung klassisch & abstrakt Claudia Dzengel 8 Graz 6218BE03
24.10.2024 09:00-16:30 Die Kunst der Schriftgestaltung: Kalligrafie klassisch & abstrakt Claudia Dzengel 8 Graz 6218BE04
20.11.2024 14:00-17:00 Art Diving: Eintauchen in die Kunst der Gegenwart Jessica Birke 4 Graz 6218BE08
27.11.2024 14:00-17:15 Mehr als Geschichte: Kulturelle und politische Bildung im Graz Museum Karoline Boehm 4 Graz 6218BE09
05.02.2025 09:00-16:30 Wie die Bilder laufen lernen: Multimedial Trickfilme gestalten und dabei analoge und digitale Medien in der Unterrichtspraxis verbindend anwenden Roman Klug 8 Graz 6218BE13

Erziehung Bildung und Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2024 14:30-18:00 Die digitale Praxismappe - Wissen, Einsatz, Tücken und zugleich Bereicherung Corinna Rinner 4 Graz 6310RC03
05.11.2024 06.11.2024
09:00-21:30 08:00-15:00
Mobbing und Cybermobbing erkennen und wirksam handeln. Ist das (Cyber)Mobbing? Und wenn ja, was kann und muss ich tun? Andreas Hotter 16
Stubenberg
6310AG01