zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Semesterprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 09:00 - 17:00 Arbeitssicherheit im chemischen Labor Andrea Hickel 8 Graz 621.0CH06
05.03.2024 11:00 - 17:15 Geogebra 6 - Algebra, Gleichungen, Funktionen, Differenzieren und Integrieren Dagmar Taucher, Reinhard Simonovits 7 Graz 631.8TD18
06.03.2024 09:00 - 12:30 Workshop: Erstellung von Schularbeiten und Prüfungen für Angewandte Mathematik HUM und BAfEP Michael Langer, Michael Griesbacher-Holzer, Dagmar Taucher 4 Graz 631.0TD22
06.03.2024 09:00 - 21:00 Vernetzungstreffen für Angewandte Mathematik an HUM und BAfEP Michael Langer, Dagmar Taucher 4 Graz 631.0TD21
07.03.2024 12:15 - 17:15 Tumorbiogenese – Risikofaktoren und gängige sowie neue Therapiemöglichkeiten Dagmar Taucher, Dagmar Zweytick 6 Graz 631.8TD19
11.03.2024 14:00 - 17:15 Experimente aus der Federschachtel – Wasser, Wellen und Mechanik Georg Neureiter, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8TD20
13.03.2024 09:00 - 17:00 Tag der Naturwissenschaften: NaWi und Technologien - Synergien im Fokus Ingrid Krumphals, Philipp Spitzer, Helmut Jungwirth 8 Graz 621.8PE01
03.04.2024 14:30 - 17:45 Wissenschaft im Fokus - Wissenschaftskommunikation in den Naturwissenschaften Helmut Jungwirth 4 Graz 621.0PE06
04.04.2024 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2024 David Stuhlpfarrer, Albert Wiltsche, Josef Schadlbauer 8 Graz 621.8DG10
10.04.2024 11:00 - 17:15 Geogebra 6 - Wahrscheinlichkeit, Tabellen, Statistik, Vektoren und Matrizen Dagmar Taucher, Reinhard Simonovits 7 Graz 631.8TD24
18.04.2024 14:00 - 17:15 Wählerstromanalysen und Wahlhochrechnugen Dagmar Taucher, Erich Neuwirth 4 Online 631.8TD25
24.04.2024 09:00 - 17:00 Elektrizität in Natur und Technik – Basics in Theorie und Praxis für den NAWI-Unterricht Stefan Zunzer, Dagmar Taucher 8 Gratwein-Straßengel 631.8TD23
24.04.2024 14:30 - 17:30 Storytelling und Chemie - CoSA - Center of Science Activities Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 621.8CH11
08.05.2024 14:00 - 17:15 Moderne Methoden der Umweltanalytik Ulrike Zankel-Pichler, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8TD26
14.05.2024 09:00 - 17:30 Online Labore für den Physikunterricht Christian Kreiter, Thomas Klinger, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PH05
11.06.2024 14:00 - 17:15 Die Physik von Hollywood - mit aktuellen Kinofilmen Impulse für den Unterricht gewinnen Dagmar Taucher, Jan-Martin Klinge 4 Online 631.8TD27
27.09.2024 14:30 - 18:00 Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung Aron Wanz 4 Graz 621.8EH02

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 14:00 - 18:00 Fit YOUR JOB: Mit Lehre in der Industrie nicht nur für den Beruf, sondern auch für das Leben lernen. Einblicke in die moderen Lehrlingsausbildung der Siemens Mobility Austria GmbH Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR14
06.03.2024 14:30 - 18:30 Hands-on aktiv werden! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 671.8FR01
07.03.2024 14:00 - 17:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR16
11.03.2024 - 12.03.2024 08:30 - 18:30 Bundesweite LV: PTS – GSS – "Real or fake?" Schönheitsideale unter der Lupe Kerstin Maurer 12 Weiz 632.8SB02
13.03.2024 14:30 - 16:30 Expert:innenkonferenz Katja Traussnig 2 Graz 671.8FR36
14.03.2024 14:00 - 15:30 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Bruck/Mur Sabine Remitz-Wieland, Johanna Kollegger 2 Bruck an der Mur 671.8FR03
03.04.2024 14:00 - 18:00 Lehrer*innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: RHI Magnesita Sabine Sattler 4 St. Barbara im Mürztal 671.8FR02
08.04.2024 - 09.04.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Handel/Büro – Praxisorientierte und visuelle Kommunikation im Einzelhandel Waltraud Christöfl 12 Leibnitz 632.8SB04
11.04.2024 14:00 - 16:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Liezen Gertrude Schachner, Heidelinde Köck 3 Liezen 671.8FR26
16.04.2024 14:00 - 16:30 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Hartberg Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR19
18.04.2024 - 19.04.2024 08:30 - 17:45 Bundesweite LV: PTS – Berufswelt – Berufsorientierungsstammtisch mit Best Practice-Beispielen Anita Simoner 12 Rottenmann 632.8SB06
18.04.2024 14:00 - 17:00 Schule trifft Wirtschaft - Vernetzung und Austausch zum gelingenden Übergang ihrer Schülerinnen und Schüler in Bildung, Ausbildung und Beruf Kathrin-Maria Engl 4 Liezen 671.8FR07
24.04.2024 14:00 - 16:30 Symposium BILDUNG & REGION Tamara Schober 4 Bad Gleichenberg 671.8FR05
30.04.2024 15:00 - 18:30 Meine Technik in den Schulen - Technik erleben und auch ausprobieren in der Stadtwerke Kapfenberg Susanne Aldrian, Romana Thaler 4 Kapfenberg 671.8FR34
13.05.2024 14:30 - 17:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Graz Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR18
23.05.2024 - 24.05.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Fachbereich Tourismus – "Kein Stress im Kochunterricht" Günter Maierhofer 12 Irdning-Donnersbachtal 632.8SB08
03.06.2024 - 06.06.2024 09:00 - 16:45 Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl, Martin Urbanz, Jürgen Brunner, Martin Brodschneider, Gerhard Jarz 24 Eibiswald 632.0SR05
12.06.2024 09:00 - 17:00 Lehrjahre sind keine Herrenjahre? – Lehre kompakt Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST10

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2024 14:00 - 17:00 Parcour für den Sportunterricht Florian Ascher 4 Graz 621.8BS20
13.03.2024 14:00 - 17:00 LehrerInnengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Bruck an der Mur 621.8BS21
14.03.2024 09:00 - 17:00 "Am Ball bleiben" - Modernes Fußballtraining für Mädchen Simon Mogg, Andrea Strohmaier 6 Graz 621.8BS02
15.03.2024 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul C/Gruppe 7 Peter Meier 4 Graz 621.8BS17
17.03.2024 - 20.03.2024 18:00 - 15:00 Multisportive Wintersporttage Wolfgang Peitler, Anita Recher, Gernot Weber 30 Radstadt 621.8BS22
09.04.2024 - 10.04.2024 09:00 - 19:45 Sexuelle Gesundheit und HIV/AIDS-Prävention an Berufsschulen – Neue Sexgesund-Beauftragte Eva Fellner 16 Leibnitz 631.0ST04
12.04.2024 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul D/Gruppe 7 Peter Meier 4 Graz 621.8BS18
12.04.2024 - 13.04.2024 14:30 - 18:30 Schwimmen Übungsleiterausbildung - Ausbildung Stefan Ehgartner 16 Graz 621.8BS40
17.04.2024 09:00 - 16:30 Zeit um bei mir anzukommen – Entspannung und Stressreduktion mit Yoga Marietheres Arvay, Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST03
19.04.2024 14:00 - 17:00 Volleyball - Modulare Lehrerfortbildung mit Übungsleiterabschluss, Modul E/Gruppe 7 Peter Meier 4 Graz 621.8BS19
24.04.2024 14:30 - 17:45 Baumklettern und Parkour im Wald Martin Holler 4 Graz 621.8BS31
25.04.2024 - 06.06.2024 14:00 - 17:00 Stand Up Paddle Christian Taucher 4 Graz 621.8BS30
13.05.2024 14:15 - 16:15 Ultimate Frisbee - ein Spiel für die Schule! Andreas Barth 3 Dislokation 621.8BS41
13.05.2024 16:15 - 18:15 Roundnet / Spikeball - Ein dynamisches Spiel für Indoor und Outdoor! Simon Mogg, Andreas Barth 3 Dislokation 621.8BS42
14.05.2024 - 15.05.2024 09:00 - 19:45 Sexuelle Gesundheit und HIV/AIDS-Prävention an Berufsschulen – Erfahrene Multiplikator*innen Eva Fellner 16 Leibnitz 631.0ST05
15.05.2024 14:30 - 17:30 Beachvolleyball spielerisch vermitteln Fabian Kandolf 4 Graz 621.8BS24
16.05.2024 15:00 - 18:00 Wissenschaft im Fokus - Wer nichts weiß, muss alles essen Veronika Gollner 4 Online 621.0PE01
05.06.2024 - 07.06.2024 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Apotheke Hautnah 11 Mario Pösinger, Romana Sommer 18 Graz 632.0SR02
19.06.2024 - 21.06.2024 08:00 - 21:30 Bewegung und Sport – 5 Trendsportarten für den Sommer Stefan Summer, Christian Taucher, Roswitha Krenn, Manuel Köhler 24 Bad Radkersburg 631.0AG04
26.09.2024 15:00 - 18:00 Disc Golf - ein Trendsport für die Schule Andreas Barth 4 Graz 621.8BS43

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.03.2024 09:30 - 16:15 Kunst (von A bis Z) vermitteln im Museum: Antike bis zeitgenössische Kunst Monika Holzer-Kernbichler, Eva Maria Pomberer 7 Graz 621.8BE11
22.03.2024 - 23.03.2024 15:00 - 12:30 Frisch Gedruckt!: Linolschnitt und Druck Anita Haxhija 8 Graz 621.8BE12
05.04.2024 09:00 - 17:00 Nachhaltig gestalten: Eco Print, der Pflanzendruck auf Papier Doris Reinbacher 8 Graz 621.8BE06
10.04.2024 14:30 - 17:30 Der neue Lehrplan „Kunst und Gestaltung“ in der Sekundarstufe I - online Andrea Winkler 4 Online 621.0BE17
25.04.2024 14:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum: Das Graz Museum als Lernort Christina Rajkovic, Karoline Boehm, Angela Fink, Annette Rainer 4 Graz 621.8BE09
09.07.2024 09:00 - 17:00 GIMP: Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE01
25.09.2024 09:00 - 17:00 steirischer herbst: Pädagog*innen Tour 2024 Dietmar Reinbacher 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE02

Erziehung Bildung und Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.06.2024 - 12.06.2024 09:00 - 21:00 Gewaltprävention – Grundlagen, praktische Ansatzpunkte und Good Practice Beispiele Michael Kurzmann, Andreas Hotter 16 WirtshausRestaurantHotel 631.0AG03

Geometrisches Zeichnen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.04.2024 09:00 - 16:00 Tag der Geometrie 2024 David Stuhlpfarrer, Albert Wiltsche, Josef Schadlbauer 8 Graz 621.8DG10

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 14:30 - 18:00 Wirtschaft zum Angreifen - Arbeitswelten erleben: Brauerei Murau Sylvia Gölly, Elke Knoll 4 siehe Anmerkung 621.8GW13
13.03.2024 09:00 - 16:30 Ad Fontes – Film ab! Mit Spielfilmen und Serien Geschichte lernen Georg Marschnig 8 Graz 621.0GP16
13.03.2024 - 24.04.2024 16:00 - 19:15 Einführung in QGIS (Open-Source Geografische Informationssysteme) Kerstin Dohr 8 Raumforschung 621.8GW20
18.03.2024 09:00 - 17:00 Das Politische System Österreichs. Akteure – Institutionen – Prozesse Katrin Praprotnik 8 Online 621.0GP19
18.03.2024 14:00 - 18:00 EUropas Krisengeschichten Impulse zur Europäischen Union als Lerngegenstand in Krisenzeiten Bernhard Weninger, Britta Maria Breser 4 Graz 621.0GP10
08.04.2024 14:00 - 18:00 Holocaust unterrichten Wolfgang Lackner 4 Graz 621.0GP17
09.04.2024 09:00 - 16:30 Digitale Toolbox- Geschichteunterricht digital umgesetzt Anna Maria Berger 8 Graz 621.0GP24
16.04.2024 14:30 - 17:30 Was kann/darf Wissenschaft? Das CoSA – Center of Science Activities und weitere Anknüpfungspunkte im Joanneum für das Fach Ethik Sigrid Rachoinig, Bettina Hinkel 4 Graz 631.8HB63
17.04.2024 14:30 - 18:00 Fluchtpunkte. Bewegte Lebensgeschichten zwischen Europa und Nahost Axel Schacht 3 Online 621.0GP27
22.04.2024 09:00 - 17:00 Demokratie in Österreich. Stärken und Schwächen Katrin Praprotnik 4 Online 621.0GP23
29.04.2024 14:30 - 18:00 Demokratie in Theorie und Praxis - das Landesparlament Wilma Johanna Hauser, Alexander Pircher, Maximilian Weiss 4 Graz 621.0GP28
22.05.2024 16:00 - 17:30 Vielfalt - Jüdisches Leben vor der Shoah Axel Schacht 2 Graz 621.0GP21
23.05.2024 14:30 - 17:30 Bildungsarbeit gegen Antisemitismus – Handlungsleitlinien und Unterrichtsmaterialien Axel Schacht 4 Graz 621.0GP09
13.06.2024 14:00 - 17:00 Das Österreichische Freilichtmuseum als außerschulischer Lernort Egbert Pöttler, Michaela Steinböck-Köhler, Ute Krüssmann 4 Deutschfeistritz 621.0GP22
13.06.2024 - 14.06.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – PBWÖ – Kritische Medienkompetenz als Säule demokratischer Resilienz in Zeiten von "Fake News" und Online-Desinformation Bernd Binderbauer, Bernd Schaunitzer 12 Leoben 632.8SB11

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 - 06.03.2024 09:00 - 17:15 Bundesweite LV: Siemens Simatic S7 mit TIA Portal II (Anbindungen div. Sensoren [RFID] und Systeme) Manfred Dobaj 24 Graz 632.0MN06
06.03.2024 14:15 - 18:45 Künstliche Intelligenz in der Schule – Potenziale und Grenzen Julia Pichler 5 Graz 621.0PE31
07.03.2024 09:00 - 17:15 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR04
13.03.2024 09:00 - 17:00 Zeit- und Selbstmanagement mit MS Office Kurt Söser 8 Graz 631.0HB05
14.03.2024 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR06
03.04.2024 - 04.04.2024 10:30 - 18:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Arbeiten mit OBS Studio Harald Meyer, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0PA04
11.04.2024 09:00 - 16:15 Netzwerktreffen IT-Kustod:innen Romana Sommer, Jürgen Brunner 8 Graz 631.0SR03
24.04.2024 14:30 - 17:45 Digitales Arbeiten als Unterrichtsprinzip – ein Workshop zur gemeinsamen Erstellung von Unterrichtssequenzen Birgit Edlinger-Schauperl 4 Graz 621.0PE09
03.06.2024 - 06.06.2024 09:00 - 16:45 Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl, Martin Urbanz, Jürgen Brunner, Martin Brodschneider, Gerhard Jarz 24 Eibiswald 632.0SR05

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.03.2024 - 12.03.2024 08:30 - 18:30 Bundesweite LV: PTS – GSS – "Real or fake?" Schönheitsideale unter der Lupe Kerstin Maurer 12 Weiz 632.8SB02
12.03.2024 18:00 - 18:45 Essgenuss im Alter - Ernährungsgeragogik unterstützt Brigitte Ursula Pleyer 7 Online 632.0SV05
22.04.2024 - 24.04.2024 09:00 - 17:00 Bundesweite LV:Von Micro bis zum Megatrend – Methodik und Entwicklung der Trendforschung sowie Workshop zur Trendrecherche Karolina Landowski, Christine-Maria Reichl 24 Graz 632.0MS28
23.05.2024 - 24.05.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Fachbereich Tourismus – "Kein Stress im Kochunterricht" Günter Maierhofer 12 Irdning-Donnersbachtal 632.8SB08
05.06.2024 14:30 - 17:30 Wie Ernährungskommunikation besser gelingen kann Veronika Gollner 4 Graz 621.8EH01
11.07.2024 08:30 - 12:00 Mein Essverhalten unter der Lupe Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV06
27.09.2024 14:30 - 18:00 Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung Aron Wanz 4 Graz 621.8EH02

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.04.2024 - 29.04.2024 15:00 - 18:30 Die Band! - Schulband professionell leiten Günter Hohl 8 Graz 621.8ME08

Soziales und Pflege

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.03.2024 - 12.03.2024 08:30 - 18:30 Bundesweite LV: PTS – GSS – "Real or fake?" Schönheitsideale unter der Lupe Kerstin Maurer 12 Weiz 632.8SB02

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.03.2024 14:30 - 18:00 Methoden-Workshop: Hands-on exercises for your CLIL-classroom – revisited Anita Lämmerer, Pia Oberdorfer 4 Graz 621.8PE15
04.03.2024 09:00 - 17:00 Deutsch kreativ – Visual Storytelling im Unterricht Harald Karrer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB51
04.03.2024 09:00 - 17:00 Digital-analoger Sprachunterricht - Das Beste beider Welten Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS29
05.03.2024 09:00 - 16:45 Développer les activités communicatives en classe de francais Michel Boiron 8 Graz 621.8FR01
11.03.2024 09:00 - 17:00 The colors of the rainbow LGBTQAI+ and gender representation in Young Adult literature, movies and series Melissa Maitz, Ingrid Glawar 8 Graz 631.0MS05
13.03.2024 14:30 - 17:45 CLIL and Arts – Arts-Enhanced and Arts-Integrated Learning: Frameworks and Practical Teaching Ideas for Different Subjects and Learner Levels Leanne Hill, Karin Da Rocha 4 Graz 621.8PE24
15.03.2024 08:00 - 18:00 Un viaje musical por Latinoamérica Jose Maria Obesco Caro 8 Graz 621.8SP01
04.04.2024 14:00 - 18:15 I giovani italiani e i social – Il rapporto tra la Gen Z e i media Sindy Magnet, Angela Pagani 4 Online 631.8MS20
04.04.2024 09:00 - 17:00 How to assess writing skills more efficiently – The revised Assessment Scales for Writing Armin Berger, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS27
04.04.2024 09:00 - 17:00 Die Macht der Medien – vierte Gewalt im Spannungsfeld von Presseförderung und Social Media Bettina Pflug 8 Graz 631.8PB53
08.04.2024 09:00 - 17:15 Lust auf Literatur – Deutschsprachige Kinder- und Jugendliteratur Bettina Pflug, Sonja Loidl 8 Graz 631.0PB52
10.04.2024 09:00 - 17:00 Sozio-emotionales Lernen als Schlüsselfaktor zum schulischen Erfolg im Fremdsprachenunterricht - eine kurze Einführung und Tipps für den Unterricht Vera Schmidt 8 Graz 631.8MS26
18.04.2024 09:00 - 17:00 Druckfrisch! - Literarische Neuerscheinungen Hildegard Kernmayer, Günther Höfler 8 Graz 621.8DE19
22.04.2024 09:00 - 17:00 A changing Ireland – North, South, Brexit and the future Sindy Magnet, Elizabeth Joyce 8 Graz 631.8MS17
25.04.2024 - 26.04.2024 08:30 - 17:45 Bundesweite LV: PTS – Englisch – Maximising the potential of e-learning in the language classroom Elizabeth Joyce 12 Leibnitz 632.8SB05
23.05.2024 09:00 - 17:00 Immer auf dem letzten Stand – Neuigkeiten Deutsch/HUM Bettina Pflug, Carmen Ederer, Kerstin Lamprecht 4 Graz 631.0PB54

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 - 06.03.2024 09:00 - 17:15 Bundesweite LV: Siemens Simatic S7 mit TIA Portal II (Anbindungen div. Sensoren [RFID] und Systeme) Manfred Dobaj 24 Graz 632.0MN06
06.03.2024 - 07.03.2024 09:00 - 17:00 CNC Technik: SinuTrain for SINUMERIK Operate Markus Brunner 16 Knittelfeld 631.0AG05
25.04.2024 09:15 - 17:30 Vorzüge und Herausforderungen – Lithium-Ionen Batteriesysteme in Fahrzeugen Sabine Martinjak-Wallner, Mario Hirz 8 Graz 631.0MK52
06.05.2024 - 08.05.2024 08:30 - 18:00 Bundesweite LV: PTS – Bau/Holz – Bauhandwerkskunst in Vollendung: Die praktische Umsetzung eines Bauprojekts – vom Plan bis zur Wirklichkeit Christian Narnhofer 24 Feldbach 632.8SB07
03.06.2024 - 05.06.2024 08:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Metall – Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik Bernd Binderbauer 24 Mureck 632.8SB10

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 14:00 - 18:00 Let`s TUit: MINKT Workshops im Unterricht, die programmierbare Stickmaschine Lukas Zach 5 Graz 621.8TX07
05.04.2024 09:00 - 18:00 Makey Makey – eine Banane als Leertaste Viktoria Taucher, Katrin Proprentner 8 Graz 631.0RC08
08.05.2024 09:00 - 17:00 Design in the City: Guided Tour im Rahmen des Designmonats Graz Eberhard Schrempf 8 Graz 621.8TC01
31.05.2024 - 15.06.2024 09:30 - 12:15 Earth, Wind and Fire: Keramik mit allen Sinnen erleben Irene Abraham 20 siehe Anmerkung 621.8TC06
08.07.2024 09:00 - 17:00 Fasern und Gespinste: von der Fläche zum Objekt Maria Magdalena Gollner 8 Graz 621.8TX03
10.07.2024 09:00 - 17:00 TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken Karin Gollowitsch 8 Graz 621.8TX05
11.07.2024 09:00 - 16:30 Smart Textiles: dem Stromkreislauf auf der Spur Ulrike Leitner 8 Graz 621.8TX08
06.09.2024 09:00 - 17:00 Heavy Metall: Metallbearbeitungstechniken und Einsatzmöglichkeiten Rene Stangl 8 Graz 621.8TC07

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.03.2024 08:15 - 17:00 Aktuelles zum Umsatzsteuer- und Einkommenssteuerrecht Patrick Mittermaier 8 Online 631.0VA21
15.03.2024 08:45 - 16:30 Business Software - BMD NTSC Brush up und Vertiefung Robert Hofbauer 8 Graz 631.0VA25
21.03.2024 08:45 - 16:30 Finance for Future – Veranlagungsmöglichkeiten zwischen Nachhaltigkeit und Greenwashing Stefan Weinberger 8 Graz 631.0VA03
08.04.2024 - 09.04.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Handel/Büro – Praxisorientierte und visuelle Kommunikation im Einzelhandel Waltraud Christöfl 12 Leibnitz 632.8SB04
09.04.2024 14:00 - 18:15 Welcome to the niceworld – Betriebsbesichtigung NICESHOPS in Paldau Martina Vallant 3 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.8VA22
19.04.2024 08:45 - 16:30 Fortbildung für Betreuungslehrende WIPÄD Elisabeth Riebenbauer, Michaela Stock, Daniela Fusek, Bernhard Possert 8 Graz 631.0VA24

Fachbereichsübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 09:00 - 17:00 Deutsch kreativ – Visual Storytelling im Unterricht Harald Karrer, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB51
05.03.2024 - 06.03.2024 09:00 - 17:00 Lösungsorientierung: Klarheit, Orientierung und Wertschätzung im Unterricht Thomas Schwarzl, Ulrike Battig 16 Graz 631.8ST11
06.03.2024 14:15 - 18:45 Künstliche Intelligenz in der Schule – Potenziale und Grenzen Julia Pichler 5 Graz 621.0PE31
07.03.2024 09:00 - 17:15 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR04
07.03.2024 09:00 - 16:30 Begleiten, fordern und fördern - personalisiertes Lernen im Fokus Fridolin Koch, Bettina Pflug 8 Graz 631.0PB56
12.03.2024 - 13.03.2024 09:00 - 17:00 Resilienz: Das Immunsystem der Psyche – Stress managen – Resilienz stärken Thomas Schwarzl 16 Graz 631.8ST07
13.03.2024 14:00 - 17:00 LehrerInnengesundheit: “Bye-bye stress, hello happy teaching” Simone Friesacher 4 Bruck an der Mur 621.8BS21
13.03.2024 09:00 - 17:00 Zeit- und Selbstmanagement mit MS Office Kurt Söser 8 Graz 631.0HB05
13.03.2024 - 15.03.2024 08:00 - 21:30 Seminarreihe: Zusatzqualifikation Schülerberater*in Teil 1: Grundlagen der Kommunikation und der Beratungsrolle Kerstin Waldmüller, Ute Nagler 24 Stubenberg 631.0AG06
14.03.2024 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR06
04.04.2024 09:00 - 17:00 Die Macht der Medien – vierte Gewalt im Spannungsfeld von Presseförderung und Social Media Bettina Pflug 8 Graz 631.8PB53
09.04.2024 14:00 - 18:15 Welcome to the niceworld – Betriebsbesichtigung NICESHOPS in Paldau Martina Vallant 3 Ort/Zeit siehe Anmerkung 631.8VA22
10.04.2024 - 24.04.2024 15:30 - 17:00 Professionelles Präsentieren und Visualisieren mit dem Präsentationstool Miro Harald Karrer 4 Online 631.0VA23
11.04.2024 - 12.04.2024 08:30 - 17:00 PTS - Polytechnische Schule innovativ, Neuigkeiten und Bildungstrends Christian Seidl 12 Bad Loipersdorf 631.8SB08
15.04.2024 14:15 - 17:30 FAIR 2gether Follow-up – Mobbing frühzeitig erkennen und nachhaltig stoppen Marietta Vaterl, Doris Reinwald, Simone Friesacher 4 Online 631.8VM12
16.04.2024 14:30 - 17:30 Was kann/darf Wissenschaft? Das CoSA – Center of Science Activities und weitere Anknüpfungspunkte im Joanneum für das Fach Ethik Sigrid Rachoinig, Bettina Hinkel 4 Graz 631.8HB63
17.04.2024 09:00 - 17:00 Soziales Netz oder totale Überwachung? – Gefahren und Möglichkeiten sozialer Netzwerke Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST08
17.04.2024 14:00 - 18:00 Vom Talent zum Beruf - Talentcenter der WKO Steiermark Andreas Franz Brugger 5 Ort/Zeit siehe Anmerkung 621.0PE03
24.04.2024 14:30 - 17:45 Digitales Arbeiten als Unterrichtsprinzip – ein Workshop zur gemeinsamen Erstellung von Unterrichtssequenzen Birgit Edlinger-Schauperl 4 Graz 621.0PE09
24.04.2024 14:00 - 17:30 Ethik Leistungsbeurteilung Bettina Hinkel, Helmut Stangl 4 Graz 631.8HB62
15.05.2024 09:00 - 17:00 Digitale Courage – Cybermobbing Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST09
16.05.2024 15:00 - 18:00 Wissenschaft im Fokus - Wer nichts weiß, muss alles essen Veronika Gollner 4 Online 621.0PE01
27.05.2024 09:00 - 17:00 Herz im Kopf – Emotionen als Grundstock unseres empathischen Handelns Lisa Neubauer, Bettina Hinkel, Anna Wohlmuther 8 Graz 631.8HB61
03.06.2024 - 04.06.2024 09:00 - 16:00 Bundesweite LV: Umgang mit Heterogenität im Klassenzimmer Wolfgang Reich, Gerda Pichler-Promberger, Romana Sommer 16 Graz 632.0SR04
03.06.2024 - 06.06.2024 09:00 - 16:45 Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl, Martin Urbanz, Jürgen Brunner, Martin Brodschneider, Gerhard Jarz 24 Eibiswald 632.0SR05
05.06.2024 - 07.06.2024 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Apotheke Hautnah 11 Mario Pösinger, Romana Sommer 18 Graz 632.0SR02
13.06.2024 - 20.06.2024 09:00 - 18:15 Wissen – Können – Wollen – Handeln! Kompetenzorientierung in der Berufsbildung Romana Sommer, Bernd Binderbauer, Bernd Schaunitzer 8 Graz 631.0SR01
25.06.2024 - 26.06.2024 09:00 - 22:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor:innen und Stellvertreter:innen an BS Georg Lerchbaum, Martina Jeindl, Kurt Gressenberger 16 siehe Anmerkung 631.0SR05
08.07.2024 - 09.07.2024 09:00 - 17:00 ILB 1: Grundlagen – BMHS Andrea Reiter, Iris Trinkler, Bettina Pflug 12 Graz 631.0PB91
10.07.2024 - 12.07.2024 09:00 - 17:00 ILB 2: Wie Lernen gelingt – BMHS Andrea Klein, Bettina Pflug 24 Graz 631.0PB92
02.09.2024 - 04.09.2024 09:00 - 17:00 ILB 3: Professionelle Prozessbegleitung – BMHS Bettina Pflug, Reinhard Seigner 24 Graz 631.0PB93
27.09.2024 14:30 - 18:00 Pilze – Physiologie, Lebensweise und Kultivierung Aron Wanz 4 Graz 621.8EH02

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 15:00 - 18:30 Kraftvoll und innerlich stark durch den (Schul)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ20
07.03.2024 09:00 - 20:45 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Magdalena Tockner 9 Graz 641.8BS07
08.03.2024 14:00 - 16:15 Offenes Gender-Café: Gender- und Diversitätskompetenz – Wo stehen wir, was brauchen wir? Aleksandra Wierzbicka, Smirna Malkoc, Susanne Gertrude Kink-Hampersberger 3 Graz 641.0GC01
11.03.2024 - 12.03.2024 09:00 - 21:30 Jugendliche, die (heraus-) fordern – Was Lehrkräfte über Störung des Sozialverhaltens wissen sollten, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 18 Ligist 641.8RK01
12.03.2024 15:00 - 18:30 Kraftvoll und innerlich stark durch den (Schul)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ28
12.03.2024 09:00 - 18:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 6 Graz 641.8BS03
12.03.2024 09:00 - 17:00 Humor und Resilienz – mit Humor bewusst und gestärkt durch den Arbeitsalltag Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ21
12.03.2024 - 13.03.2024 09:00 - 21:30 Richtig streiten lernen – Mediative Verfahren und konstruktives Konfliktmanagement in der Schule Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ22
14.03.2024 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Persönliches Ressourcenmanagement im Beruf und im Alltag Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ23
14.03.2024 - 16.05.2024 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Benjamin Kircher 14 Graz 641.8BS04
21.03.2024 09:00 - 17:00 Ich sehe was, was du nicht siehst – Unconscious bias in unserem (pädagogischen) Alltag Verena Chiara Kuckenberger 8 Graz 641.8BS02
08.04.2024 - 09.04.2024 09:00 - 21:30 Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Patrick Frottier, Marietta Vaterl 18 Ligist 641.8RK02
11.04.2024 09:00 - 17:00 "Energievampire" – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ25
12.04.2024 - 13.04.2024 09:00 - 19:00 Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser 10 Online 642.8WH03
15.04.2024 09:00 - 16:30 Antisemitismusprävention – Ideen für den Unterricht Daniela Grabovac, Ruth Kathrin Lauppert-Scholz 8 Graz 641.8BS12
16.04.2024 14:15 - 17:30 Wie können wir Wissenschaft wissens-wert machen? – Über Vertrauen, Skepsis und Wissen(schaft)svermittlung Marietta Vaterl 4 Online 631.8VM10
16.04.2024 - 17.04.2024 09:00 - 21:30 Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26
25.04.2024 14:30 - 18:30 Über Nikotinbeutel, Snus und Zigaretten reden – Nikotinprävention im Jugendalter Martina Derbuch-Samek 5 Graz 641.8BS10
27.04.2024 08:30 - 12:45 Stadtraumforschung – Abenteuer in der Stadt Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP08
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02
04.09.2024 09:00 - 16:30 Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag Luisa Schantini 8 Graz 643.8BS01

Allgemeine Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
16.04.2024 - 17.04.2024 09:00 - 21:30 Eine kleine Werkzeugkiste – für Klassenvorständ*innen und Lehrkräfte Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ26

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.03.2024 15:00 - 18:30 Exit – The Classroom?! Spielerisch zum Lernerfolg Denise Friedl 4 Graz 641.8SG14
07.03.2024 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung für den Hochschullehrgang "begabt? begabt! ECHA Certificate" Sonja Pustak, Susanne Gobli 2 Online 641.8SG11
21.03.2024 15:00 - 18:30 Intelligenzmodelle und ihre Relevanz für die Unterrichtspraxis – Hochseilakt zwischen Vor(ur)teilen, Erwartungen und Bedürfnissen Andreas Mitterer 4 Online 641.8SG22
04.04.2024 15:00 - 18:30 Auf viele Arten anders – HSP, die unerkannten (Hoch)Begabten im Unterricht Sonja Pustak 4 Online 641.8SG10
11.04.2024 15:00 - 18:30 Gifted Pupils in the English Classroom – Begabungs- und Begabtenunterricht im Fach Englisch Heidemarie Kandutsch-Engelschön 4 Online 641.8SG17
17.04.2024 14:00 - 18:00 Vom Talent zum Beruf - Talentcenter der WKO Steiermark Andreas Franz Brugger 5 Ort/Zeit siehe Anmerkung 621.0PE03
27.04.2024 08:30 - 12:45 Stadtraumforschung – Abenteuer in der Stadt Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP08
03.06.2024 - 04.06.2024 09:00 - 16:00 Bundesweite LV: Umgang mit Heterogenität im Klassenzimmer Wolfgang Reich, Gerda Pichler-Promberger, Romana Sommer 16 Graz 632.0SR04

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.02.2024 09:30 - 15:30 Fake News, KI & Co. – Andre Wolf von Mimikama zeigt hilfreiche Tools Andre Wolf, Marietta Vaterl 6 Graz 631.8VM13
28.02.2024 - 10.04.2024 14:30 - 17:45 Game changer - So gelingt das Miteinander Viktoria Mitter, Olivia Schützeneder 8 Graz 641.8JZ26
05.03.2024 15:00 - 18:30 Kraftvoll und innerlich stark durch den (Schul)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ20
05.03.2024 14:30 - 17:45 Die Kunst des Ärgerns – Mehr als ein Dutzend Anti-Ärger-Techniken plus eine Handvoll Entspannungsübungen für mehr Gelassenheit im (Schul-)Alltag (Teil 2) Andrea Klein 4 Graz 641.8SJ14
05.03.2024 - 29.04.2024 09:00 - 17:45 Digitalisierung, Big Data und Künstliche Intelligenz – Schöne neue Welt? Walter Peissl, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM11
08.03.2024 - 09.03.2024 09:00 - 16:30 Konflikte (in Klassen) erkennen und konstruktiv meistern Florian Wallner 16 Anger 641.8JZ24
11.03.2024 - 12.03.2024 09:00 - 16:30 In der Schule des Lebens – Einander einfühlsam WAHRNEHMEN Otto Teischel 18 Anger 641.8JZ13
12.03.2024 15:00 - 18:30 Kraftvoll und innerlich stark durch den (Schul)Alltag – ein Praxisworkshop Doris Draxler 4 Online 641.8SJ28
12.03.2024 09:00 - 17:00 Humor und Resilienz – mit Humor bewusst und gestärkt durch den Arbeitsalltag Hannes Urdl 8 Graz 641.8SJ21
13.03.2024 09:00 - 21:00 Gemeinsam gut scheitern – Wie entsteht Fortschritt? Marietta Vaterl, Patrick Frottier 8 Graz 631.8VM09
14.03.2024 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Persönliches Ressourcenmanagement im Beruf und im Alltag Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ23
14.03.2024 - 16.05.2024 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Benjamin Kircher 14 Graz 641.8BS04
15.03.2024 - 16.03.2024 09:00 - 16:30 Sozial emotionales Lernen: Erwachsen handeln (LionsQuest) Helga Stücklberger 20 Anger 641.8JZ12
11.04.2024 09:00 - 17:00 "Energievampire" – Erkennen, verstehen, auflösen Andrea Schmidt 8 Graz 641.8SJ25
16.04.2024 14:15 - 17:30 Wie können wir Wissenschaft wissens-wert machen? – Über Vertrauen, Skepsis und Wissen(schaft)svermittlung Marietta Vaterl 4 Online 631.8VM10
23.04.2024 09:00 - 17:00 Erfolgreich herausfordernde Gespräche führen – Gut vorbereitet und selbstsicher in Konflikt- und Problemgesprächen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ27
24.05.2024 - 25.05.2024 09:00 - 16:30 "Sie wollen ja nur spielen" – Spielen als bedeutsames Konzept im pädagogischen Alltag Klaus Krottmayer, David Sammer, Erich Sammer 18 Anger 641.8JZ25
10.07.2024 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.03.2024 09:00 - 20:45 #loveyourbody – Prävention von Essstörungen und was Schule (nicht) tun kann Magdalena Tockner 9 Graz 641.8BS07
11.03.2024 - 15.03.2024 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Johannes Pfeifenberger 45 Graz 641.8GR05
19.03.2024 09:00 - 18:30 Die Polyvagaltheorie: Wie der Vagus-Nerv unser Nervensystem reguliert und wie wir ihn trainieren können Sabine Stegmüller-Lang 4 Graz 641.8JZ02
15.04.2024 - 19.04.2024 08:00 - 18:00 Pflegefit – Ausbildungslehrgang Nicole Tieber 40 Graz 641.8GR06
25.04.2024 14:30 - 18:30 Über Nikotinbeutel, Snus und Zigaretten reden – Nikotinprävention im Jugendalter Martina Derbuch-Samek 5 Graz 641.8BS10
14.05.2024 - 17.05.2024 08:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Johannes Pfeifenberger 45 Graz 641.8GR07
09.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR10
10.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR11
28.08.2024 09:00 - 18:00 Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Nicole Tieber 8 Graz 643.8GR13
28.08.2024 09:00 - 18:00 Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GR12

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.04.2024 08:30 - 12:45 Stadtraumforschung – Abenteuer in der Stadt Wolfgang Pfeifer 5 Graz 641.8WP08

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.03.2024 - 09.03.2024 08:00 - 21:30 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 3 Birgit Schmidt 14 Stubenberg 641.8EH03
08.03.2024 - 09.03.2024 09:00 - 16:30 Konflikte (in Klassen) erkennen und konstruktiv meistern Florian Wallner 16 Anger 641.8JZ24
08.03.2024 14:00 - 16:15 Offenes Gender-Café: Gender- und Diversitätskompetenz – Wo stehen wir, was brauchen wir? Aleksandra Wierzbicka, Smirna Malkoc, Susanne Gertrude Kink-Hampersberger 3 Graz 641.0GC01
10.04.2024 09:00 - 17:00 De-Eskalation – zur Dekonstruktion der eigenen Aggression Patrick Frottier, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM14
23.04.2024 09:00 - 17:00 Erfolgreich herausfordernde Gespräche führen – Gut vorbereitet und selbstsicher in Konflikt- und Problemgesprächen Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ27
04.05.2024 09:00 - 17:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 14 Stubenberg 641.8EH04

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
22.03.2024 - 23.03.2024 09:00 - 16:15 Verkehrs- und Mobilitätsbildung "Radfahrtraining, sicher im Alltag unterwegs" Werner Madlencnik, Peter Spitzer 7 Graz 641.8LP02
26.04.2024 - 27.04.2024 09:00 - 21:00 Verkehrs- und Mobilitätsbildung: "Sicher unterwegs auf und neben der Straße" Christian Röhrling, Peter Spitzer, Roland Hanifl 9 Leibnitz 641.8LP01

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 14:00 - 18:00 Fit YOUR JOB: Mit Lehre in der Industrie nicht nur für den Beruf, sondern auch für das Leben lernen. Einblicke in die moderen Lehrlingsausbildung der Siemens Mobility Austria GmbH Waltraud Stoiser 4 Graz 671.8FR14
06.03.2024 13:00 - 17:00 IBOBB Messe 2024 -Tag der Bildungs- und Berufsorientierungslehrer*innen - Schülerberater*innen - Berufsorientierungskoordinator*innen Sabine Fritz 5 Graz 671.8FR24
06.03.2024 14:30 - 18:30 Hands-on aktiv werden! Daniel Düsentrieb und Dr. House - Berufsorientierung im CoSA Nikola Köhler-Kroath 4 Graz 671.8FR01
07.03.2024 14:00 - 17:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Feldbach Petra Josefus 4 Feldbach 671.8FR16
13.03.2024 14:30 - 16:30 Expert:innenkonferenz Katja Traussnig 2 Graz 671.8FR36
14.03.2024 14:00 - 15:30 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Bruck/Mur Sabine Remitz-Wieland, Johanna Kollegger 2 Bruck an der Mur 671.8FR03
03.04.2024 14:00 - 18:00 Lehrer*innen-Nachmittag der Kooperation Schule-Industrie: RHI Magnesita Sabine Sattler 4 St. Barbara im Mürztal 671.8FR02
11.04.2024 14:00 - 16:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Liezen Gertrude Schachner, Heidelinde Köck 3 Liezen 671.8FR26
16.04.2024 14:00 - 16:30 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Hartberg Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR19
18.04.2024 14:00 - 17:00 Schule trifft Wirtschaft - Vernetzung und Austausch zum gelingenden Übergang ihrer Schülerinnen und Schüler in Bildung, Ausbildung und Beruf Kathrin-Maria Engl 4 Liezen 671.8FR07
24.04.2024 14:00 - 16:30 Symposium BILDUNG & REGION Tamara Schober 4 Bad Gleichenberg 671.8FR05
30.04.2024 15:00 - 18:30 Meine Technik in den Schulen - Technik erleben und auch ausprobieren in der Stadtwerke Kapfenberg Susanne Aldrian, Romana Thaler 4 Kapfenberg 671.8FR34
13.05.2024 14:30 - 17:00 Treffpunkt für Pädagog*innen - Zu Gast im BIZ Graz Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR18
15.05.2024 09:00 - 17:30 Betriebsbesuche vorbereiten und gestalten Petra Hofer, Waltraud Allmer 4 St. Margarethen an der Raab 671.8FR32

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 14:30 - 17:45 Die Kunst des Ärgerns – Mehr als ein Dutzend Anti-Ärger-Techniken plus eine Handvoll Entspannungsübungen für mehr Gelassenheit im (Schul-)Alltag (Teil 2) Andrea Klein 4 Graz 641.8SJ14
08.03.2024 - 09.03.2024 08:00 - 21:30 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 3 Birgit Schmidt 14 Stubenberg 641.8EH03
08.03.2024 - 09.03.2024 09:00 - 16:30 Konflikte (in Klassen) erkennen und konstruktiv meistern Florian Wallner 16 Anger 641.8JZ24
11.03.2024 - 12.03.2024 09:00 - 21:30 Jugendliche, die (heraus-) fordern – Was Lehrkräfte über Störung des Sozialverhaltens wissen sollten, Teil 2 – Vertiefung Marietta Vaterl, Patrick Frottier 18 Ligist 641.8RK01
12.03.2024 09:00 - 18:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 6 Graz 641.8BS03
12.03.2024 - 13.03.2024 09:00 - 21:30 Richtig streiten lernen – Mediative Verfahren und konstruktives Konfliktmanagement in der Schule Erich Sammer 16 Anger 641.8SJ22
13.03.2024 09:00 - 21:00 Gemeinsam gut scheitern – Wie entsteht Fortschritt? Marietta Vaterl, Patrick Frottier 8 Graz 631.8VM09
08.04.2024 - 09.04.2024 09:00 - 21:30 Jugendliche, die uns überfordern – Supervision für Grenzbereiche in der pädagogischen Arbeit, Teil 3 – Praxis Patrick Frottier, Marietta Vaterl 18 Ligist 641.8RK02
10.04.2024 09:00 - 17:00 De-Eskalation – zur Dekonstruktion der eigenen Aggression Patrick Frottier, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM14
15.04.2024 14:15 - 17:30 FAIR 2gether Follow-up – Mobbing frühzeitig erkennen und nachhaltig stoppen Marietta Vaterl, Doris Reinwald, Simone Friesacher 4 Online 631.8VM12
04.05.2024 09:00 - 17:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag – Modul 4 Marietta Ahrer, Birgit Schmidt 14 Stubenberg 641.8EH04
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik, Medienbildung und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.02.2024 09:30 - 15:30 Fake News, KI & Co. – Andre Wolf von Mimikama zeigt hilfreiche Tools Andre Wolf, Marietta Vaterl 6 Graz 631.8VM13
05.03.2024 - 29.04.2024 09:00 - 17:45 Digitalisierung, Big Data und Künstliche Intelligenz – Schöne neue Welt? Walter Peissl, Marietta Vaterl 8 Graz 631.8VM11
06.03.2024 17:00 - 17:45 Digital-Tools: eduvidual.at im Fremdsprachenunterricht Julia Laßnig 1 Online 681.8S42S
06.03.2024 - 17.04.2024 16:00 - 18:30 Digital-Kreativ: Wertvolle Apps für die schulische Nutzung – iPad Apps für den Unterrichtsalltag Patrick Schlatte, Gerald Geier 10 Online 681.8S32S
07.03.2024 09:00 - 17:15 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR04
13.03.2024 09:00 - 17:00 Zeit- und Selbstmanagement mit MS Office Kurt Söser 8 Graz 631.0HB05
14.03.2024 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR06
18.03.2024 17:00 - 18:30 Digital-Basics: H5P – Der digitale Alleskönner unter den Lernmaterialien Gerald Geier 2 Online 681.8S12S
19.03.2024 - 22.05.2024 15:45 - 18:45 Professional Community: RadioIgel und IgelTV Wolfgang Kolleritsch 8 Online 681.8IGEL
19.03.2024 14:30 - 17:45 Digital-Basics: Das digitale Notizbuch OneNote – Vielseitige Lernumgebung für den Unterricht Benedikt Neuhold 6 Graz 681.8S16S
03.04.2024 - 04.04.2024 10:30 - 18:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Arbeiten mit OBS Studio Harald Meyer, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0PA04
04.04.2024 09:00 - 17:00 Die Macht der Medien – vierte Gewalt im Spannungsfeld von Presseförderung und Social Media Bettina Pflug 8 Graz 631.8PB53
05.04.2024 - 03.05.2024 14:00 - 18:30 Künstliche Intelligenz im Sprachunterricht – ChatGPT und Co. im und für den Englischunterricht nutzen Caterina Hauser 5 Graz 681.8S01W
08.04.2024 14:00 - 18:30 Digital-KI: Überblick, Grundlagen und Praxisbeispiele Wolfgang Robinig, Wolfgang Robinig 4 Graz 681.8S71S
09.04.2024 09:00 - 16:30 Digitale Toolbox- Geschichteunterricht digital umgesetzt Anna Maria Berger 8 Graz 621.0GP24
10.04.2024 - 12.06.2024 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Wolfgang Robinig, Michaela Frieß, Gerald Geier 6 Online 681.8S94S
15.04.2024 14:00 - 17:15 Digital-KI: Prompt Engineering: Effektive Kommunikation mit KI-Modellen Wolfgang Robinig 4 Graz 681.8S72S
23.04.2024 15:00 - 18:15 Digital-KI: Online-Quiz mit/trotz KI Elke Höfler 4 Online 681.8S44S
25.04.2024 14:00 - 17:45 Digital-KI: Medienproduktion: Anwendung von AI-Technologien bei der Erstellung von audiovisuellen Medieninhalten Wolfgang Robinig 4 Graz 681.8S73S
06.05.2024 14:00 - 17:15 Audio-Bits: Recording – Mehrspuraufnahme einer Schulband Wolfgang Robinig 4 Graz 681.8S46S
08.07.2024 - 09.07.2024 08:00 - 14:30 Digital-Kreativ: Von der Tafel zur Leinwand: Hollywood im Klassenzimmer – Kreative Filmbildung für Lehrer:innen Anna Weghuber 16 Graz 681.8S34S
10.07.2024 - 03.09.2024 08:00 - 14:30 Digital-Kreativ: Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht – eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Patrick Schlatte 16 Graz 681.8S33S

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.02.2024 - 20.03.2024 14:30 - 18:30 Digital-Tools: Geogebra im Mathematikunterricht Leo Köberl 10 Graz 681.8S49S
05.03.2024 14:00 - 17:15 Digital Basics: MOS Word - Vorbereitung auf die Zertifizierung für Lehrer*innen und Schüler*innen Jan Moser 4 Online 681.8S13S
06.03.2024 14:30 - 17:45 Digital-KI: ENARIS – AI for everybody Martin Kandlhofer 4 Online 681.8S52S
07.03.2024 09:00 - 17:15 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR04
07.03.2024 14:00 - 17:45 Digital Basics: MOS Excel - Vorbereitung auf die Zertifizierung für Lehrer*innen und Schüler*innen Jan Moser 4 Online 681.8S14S
13.03.2024 08:30 - 17:45 Digital-Tools: Modellieren mit Blender Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S40S
14.03.2024 14:00 - 18:00 Digital Basics: Richtiges Zitieren am Beispiel Microsoft Word und Zotero Jan Moser 5 Online 681.8S15S
14.03.2024 09:00 - 16:00 Künstliche Intelligenz - vom Einsatz im Alltag über die Berufsschule bis zum Job Romana Sommer, Georg Lerchbaum 8 Graz 631.0SR06
11.04.2024 09:00 - 16:15 Netzwerktreffen IT-Kustod:innen Romana Sommer, Jürgen Brunner 8 Graz 631.0SR03
03.06.2024 - 06.06.2024 09:00 - 16:45 Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl, Martin Urbanz, Jürgen Brunner, Martin Brodschneider, Gerhard Jarz 24 Eibiswald 632.0SR05
25.06.2024 - 26.06.2024 09:00 - 22:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor:innen und Stellvertreter:innen an BS Georg Lerchbaum, Martina Jeindl, Kurt Gressenberger 16 siehe Anmerkung 631.0SR05

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) Daniela Longhino, Peter Much 4 Dislokation 611.0IP80
04.03.2024 14:00 - 17:00 Büchermesse – Schulbücher und Unterrichtsmaterialien für den Einsatz im inklusiven Unterricht Ursula Komposch, Peter Much 4 Graz 611.0IP61
04.03.2024 - 21.03.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Neue Wege des Lehren und Lernens Daniela Sonnleitner 8 Graz 621.8IP10
04.03.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Leseentwicklung individuell begleiten und fördern (Teil 1) Barbara Geißler 4 Graz 621.8IP06
05.03.2024 14:30 - 18:00 Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 1 Sandra Jensen 4 Graz 611.0IP81
14.03.2024 14:30 - 18:00 Disziplin in der Klasse als Grundstein für Motivation für alle – Wege für einen effektiven Umgang mit schwierigen Verhaltensweisen Barbara Komatz, Jasmin Oberdorfer 4 Graz 611.0IP66
14.03.2024 14:30 - 18:00 So bleibe ich als Lehrperson gesund 1 – Mentale Gesundheit im Schulalltag Peter Sorko 4 Graz 611.0IP57
18.03.2024 - 04.04.2024 14:00 - 18:00 FOLLOW UP zum Thema Kooperation mit Schulassistenz Jasmin Oberdorfer, Katharina Komatz 4 Graz 611.0IP53
19.03.2024 14:30 - 18:00 Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 2 Sandra Jensen 4 Graz 611.0IP82
04.04.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Inklusiver Sportunterricht mit Schwerpunkt intellektuelle Beeinträchtigung Christoph Kreinbucher, Martin Sommerauer 4 Graz 621.8IP09
08.04.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Eigenständiges Lesen mit Lesestrategien fördern (Teil 2) Barbara Geißler 4 Graz 621.8IP07
09.04.2024 14:30 - 18:00 Verhaltensauffälligkeiten - Hintergründe, präventive Ansätze und Interventionen 3 Sandra Jensen 4 Online 611.0IP83
18.04.2024 13:00 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung (Südoststeiermark) Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Liezen) Peter Much, Eva Frauscher 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 13:00 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Oststeiermark) Peter Much, Daniela Longhino 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 08:30 - 20:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 14:30 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Steirischer Zentralraum) Barbara Levc, Ursula Komposch, Mark Staskiewicz 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 08:30 - 20:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark Ost) Eva Frauscher, Karin Mandl 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 15:00 - 18:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südweststeiermark) Daniela Ender, Caroline Breyer 4 Graz 611.0IP80
18.04.2024 14:30 - 18:00 So bleibe ich als Lehrperson gesund 2 – Mentale Gesundheit im Schulalltag Peter Sorko 4 Graz 611.0IP63
22.05.2024 16:00 - 19:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südoststeiermark) Irene Gumpold-Hölblinger, Daniela Longhino 4 Dislokation 611.0IP50
24.05.2024 13:00 - 16:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) Daniela Longhino, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Dislokation 611.0IP50

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 - 21.03.2024 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Neue Wege des Lehren und Lernens Daniela Sonnleitner 8 Graz 621.8IP10
12.04.2024 14:30 - 18:00 Förderbereich Sprache – Einführung in die Unterstützte Kommunikation mit Schwerpunkt auf die praktische Umsetzung für alle Kinder in einer Klasse Kristin Daniela Kolle, Carina Bloder 4 Graz 611.0IP67
08.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule – Autistisches Verhalten verstehen und stabilisierende Umwelten schaffen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP68
10.07.2024 09:00 - 19:30 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule 1 – Grundlagen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP69

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.02.2024 - 18.04.2024 14:30 - 18:30 Ich packe meinen DaZ-Koffer – Weiterführende Inhalte für den DaZ-Unterricht Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ15
05.03.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 661.8DZ31
12.03.2024 14:30 - 18:00 Multimedial Digital Storytelling − eine kreative Methode zum multimedialen Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8SU04
21.03.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 661.8DZ32
04.04.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 661.8DZ33
09.04.2024 14:30 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Werkstatt (in Präsenz) Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 4 Graz 661.8DZ37
09.04.2024 14:30 - 18:00 Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung Michaela Tasotti 4 Graz 661.8SU05
22.04.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner 2 Online 661.8DZ34
22.05.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner 2 Online 661.8DZ35
23.05.2024 - 13.06.2024 15:00 - 19:00 Deutsch als Zweitsprache durch Beziehung und Gespräche fördern – Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen Muriel Warga-Fallenböck, Daniela Rotter 12 Graz 661.8DZ14
24.05.2024 09:00 - 16:30 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht – Kompetenz- und lehrplanorientierter Spracherwerb in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8DZ03
28.05.2024 15:00 - 18:00 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Werkstatt (in Präsenz) Katharina Lanzmaier-Ugri, Michaela Hronovsky-Ortner, Simone Putzgruber-Wiedner 4 Graz 661.8DZ38
04.06.2024 16:00 - 17:30 Deutsch als Zweitsprache unterrichten – jetzt! – DaZ-Sprechstunde Online Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri 2 Online 661.8DZ36

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.03.2024 14:30 - 18:00 Multimedial Digital Storytelling − eine kreative Methode zum multimedialen Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8SU04
09.04.2024 14:30 - 18:00 Wimmelbilder sprechen lassen – Einsatz von Wimmelbildern im sprachbewussten Unterricht mit Schwerpunkt DaZ/Sprachförderung Michaela Tasotti 4 Graz 661.8SU05
23.05.2024 - 13.06.2024 15:00 - 19:00 Deutsch als Zweitsprache durch Beziehung und Gespräche fördern – Interaktions- und Beziehungskompetenz als Basis von Sprachförderung und -bildung für DaZ-Lehrpersonen Muriel Warga-Fallenböck, Daniela Rotter 12 Graz 661.8DZ14
24.05.2024 09:00 - 16:30 Grammatik- und Wortschatzarbeit im DaZ-Unterricht – Kompetenz- und lehrplanorientierter Spracherwerb in der Sekundarstufe Wilfried Krenn 8 Graz 661.8DZ03

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.04.2024 - 13.04.2024 09:00 - 19:00 Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser 10 Online 642.8WH03
23.04.2024 14:00 - 17:15 Auftaktveranstaltung Aktionstage Politische Bildung 2024 Wilma Johanna Hauser 3 Graz 621.0GP29

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.03.2024 13:00 - 18:00 Agilität und Schulen - ein passendes Doppel Bettina Pflug, Fridolin Koch 6 Graz 631.0PB55
08.04.2024 09:00 - 17:00 Vom Projekt zum Prozess - Arbeiten mit dem Q-Handbuch Hildegard Sturm, Gerald Raser 8 Graz 671.8QMS0
13.05.2024 14:00 - 17:30 Intervision für Schulentwicklungsberater/innen 2 Brigitte Pelzmann 4 Graz 671.8IV02
23.05.2024 19:00 - 22:00 Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung Eva Maria Deutsch, Klemens Karner, Irene Gumpold-Hölblinger, Eva Hoffmann, Daniela Longhino, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer 12 Feldbach 611.0IL02
03.06.2024 - 04.06.2024 09:00 - 16:00 Bundesweite LV: Umgang mit Heterogenität im Klassenzimmer Wolfgang Reich, Gerda Pichler-Promberger, Romana Sommer 16 Graz 632.0SR04
13.06.2024 - 20.06.2024 09:00 - 18:15 Wissen – Können – Wollen – Handeln! Kompetenzorientierung in der Berufsbildung Romana Sommer, Bernd Binderbauer, Bernd Schaunitzer 8 Graz 631.0SR01
25.06.2024 - 26.06.2024 09:00 - 22:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor:innen und Stellvertreter:innen an BS Georg Lerchbaum, Martina Jeindl, Kurt Gressenberger 16 siehe Anmerkung 631.0SR05

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Manuela Radler, Olivia De Fontana 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
05.03.2024 13:00 - 18:00 Agilität und Schulen - ein passendes Doppel Bettina Pflug, Fridolin Koch 6 Graz 631.0PB55
06.03.2024 - 08.03.2024 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten – Kompetenztraining für Direktor*innen an HUM, HTL und BAfEP Christina Hochfellner, Corinna Rinner, Corinna Perchtold-Stefan, Jeremy Stöhs, Veronika Schneider, Bettina Pflug, Sabine Martinjak-Wallner 16 Bad Loipersdorf 631.0MK50
08.04.2024 09:00 - 17:00 Vom Projekt zum Prozess - Arbeiten mit dem Q-Handbuch Hildegard Sturm, Gerald Raser 8 Graz 671.8QMS0
25.04.2024 14:30 - 18:00 FiBO Workshop - Recht anschaulich: Olivia De Fontana, Gerald Raser, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Online 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Manuela Radler, Olivia De Fontana 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
05.03.2024 13:00 - 18:00 Agilität und Schulen - ein passendes Doppel Bettina Pflug, Fridolin Koch 6 Graz 631.0PB55
06.03.2024 - 08.03.2024 09:00 - 17:00 Schulen kompetent leiten – Kompetenztraining für Direktor*innen an HUM, HTL und BAfEP Christina Hochfellner, Corinna Rinner, Corinna Perchtold-Stefan, Jeremy Stöhs, Veronika Schneider, Bettina Pflug, Sabine Martinjak-Wallner 16 Bad Loipersdorf 631.0MK50
08.03.2024 14:00 - 18:00 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Gudrun Seidl-Lebegue, Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
17.04.2024 09:00 - 20:30 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Gudrun Seidl-Lebegue, Michael Fresner 4 Online 671.8PR11
23.05.2024 - 24.05.2024 09:00 - 20:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 16 Stubenberg 671.8DF07

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 08:15 - 22:00 FiBO - Counselling & Teamcoaching Olivia De Fontana 16 Ort/Zeit siehe Anmerkung 67F.IBO04
04.03.2024 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Gerald Raser, Manuela Radler, Olivia De Fontana 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
15.04.2024 - 16.04.2024 09:00 - 21:00 Werte im Fokus - Führung in herausfordernden Zeiten Olivia De Fontana, Michaela Sburny 16 St. Martin an der Raab 671.8DF92
23.05.2024 - 24.05.2024 09:00 - 20:30 Herausfordernde Gespräche führen - Als Führungskraft klar kommunizieren Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 16 Stubenberg 671.8DF07

Berufseinstieg - Induktion

Berufseinstieg - Induktion

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Online-Tools für den Unterricht Elke Höfler 2 Online 651.8FB55
04.03.2024 00:00 - 00:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Michael Fresner, Bernadette Nagl, Agnes Koschuta, David Brunnthaler 8 Online 651.8FB61
08.03.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB24
11.03.2024 - 03.06.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg Sekundarstufe 1+2: Gruppencoaching (3) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Klaus Krottmayer 20 Graz 651.8FB67
13.03.2024 - 05.06.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg Sekundarstufe 1+2: Gruppencoaching (4) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Klaus Krottmayer 20 Graz 651.8FB68
13.03.2024 - 05.06.2024 15:00 - 18:00 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek 1: Gruppencoaching (1) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Sabine Hasenhütl 20 Graz 651.8FB65
15.03.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Grundlegendes zur LBVO Susanne Wachter 4 Graz 651.8FB39
18.03.2024 - 13.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Lisa Hebel 8 Graz 651.8FB35
21.03.2024 - 12.06.2024 16:00 - 19:00 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek 1: Gruppencoaching (2) für Berufseinsteiger*innen - resilient und kompetent im Lehrberuf Sabine Hasenhütl 20 Graz 651.8FB66
21.03.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Antisemitismusprävention und Friedensbildung Ruth Kathrin Lauppert-Scholz 4 Graz 651.8FB43
05.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB25
09.04.2024 - 11.06.2024 15:00 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Geschlechtersensiblen MINT Unterricht entwickeln und reflektieren Sabine Hasenhütl, Daniel Dulle 20 Graz 651.8FB16
09.04.2024 - 23.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Erkennen von Extremismus und Polarisierungen in der Schule Jeremy Stöhs, Armin Sauseng 8 Graz 651.8FB44
11.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Mentalpower zur Resilienzstärkung von Schüler*innen Bettina Hirsch 4 Graz 651.8FB33
15.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Wir sind K(k)lasse! Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB27
18.04.2024 15:00 - 23:59 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Feedback gestalten und reflektieren Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB56
22.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
23.04.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primar, Sek 1+2: Analoge Präsentationstechniken für den einfachen und schnellen Einsatz im Unterricht Maria Sendlhofer-Schag 4 Online 651.8FB40
25.04.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg Primar + Sek1: "Beziehungsarbeit als Ressource im Umgang mit herausforderndem Verhalten" Christian Brinker 4 Graz 651.8FB13
02.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Methoden zur Stärkung von Motivation, Selbstdisziplin und sozialem Zusammenhalt Jörg Kapeller 4 Graz 651.8FB42
06.05.2024 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Projektmanagement für Unterricht und Schule Bernadette Nagl 2 Online 651.8FB57
16.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1+2: Das erste Mal KV! – Wie fange ich an? Gabriele Erkinger, Daniela Stolz 4 Graz 651.8FB22
21.05.2024 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 2: KV in der Oberstufe Herbert Wippel 4 Graz 651.8FB37
03.06.2024 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Sek 1+2: Wertschätzende Kommunikation Maria Sendlhofer-Schag 4 Graz 651.8FB41
06.06.2024 14:30 - 18:00 Fokus Berufseinstieg Sekundarstufe 1+2: Jugendprävention in der Schule - Angebote der Polizei Ute Schume 4 Graz 651.8FB45
11.07.2024 - 12.07.2024 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 12 Graz 651.8FB30

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 08:15 - 09:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler 608 Graz 650.0MENT
08.04.2024 17:00 - 20:00 Praxis plus für Praxisprozessbegleitung: Praxisforschung für die Praxis Daniel Dulle, Katharina Heissenberger-Lehofer 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online: Bildnerische Erziehung: Selbstportraits mit innovativen Drucktechniken Daniel Dulle, Ulrich Tragatschnig, Michaela Köhler-Jatzko 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxisplus goes online: Medienbildung: Ich im Netz Marie Knaus, Daniel Dulle, Silvana Maria Aureli 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_BE: Von der Freude an kreativen Techniken. Bildnerische Erziehung in der Volksschule Step by Step Michaela Köhler-Jatzko, Daniel Dulle, Ulrich Tragatschnig 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Mathematik: Gute Sachaufgaben und gestufte Lösungshilfen für die Praxis Karl-Heinz Graß, Daniela Longhino, Daniel Dulle 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Daniel Dulle, Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxisplus goes online: Rhythmik: Klanggeschichten mit Instrumenten erlebbar machen Daniel Dulle, Angelika Holzer 2 Online 651.PP230
28.06.2024 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Deutsch: Konstruieren mit Wörtern auf der Satzbaustelle: Sprachbetrachtung mit Fokus auf Wortarten und Satzanalyse Helmut Maier, Daniel Dulle 2 Online 651.PP220

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 08:15 - 09:00 Anmeldeportal Hochschullehrgang mit Masterabschluss Mentoring Claudia Seidler 608 Graz 650.0MENT
08.07.2024 - 11.07.2024 08:30 - 18:30 ANMELDEPORTAL: Hochschullehrgang Lernort Schulbibliothek für die Primarstufe – In Lesewelten begegnen Michaela Reitbauer 150 Graz 619.HLGLB

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.03.2024 - 06.03.2024 09:00 - 17:15 Bundesweite LV: Siemens Simatic S7 mit TIA Portal II (Anbindungen div. Sensoren [RFID] und Systeme) Manfred Dobaj 24 Graz 632.0MN06
08.03.2024 - 18.04.2024 09:00 - 18:00 Onlinekurs: Sprache als Schlüssel: Unterricht sprachbewusst gestalten (Primarstufe) Katharina Lanzmaier-Ugri, Eva Freytag, Dagmar Gilly, Lisa Katharina Fast-Hertlein, Daniela Rotter, Magdalena Dorner-Pau, Magdalena Czepl, Eva Maria Hofer, Eva Voitic, Iris Knapp 42 Online 661.8BS23
11.03.2024 - 12.03.2024 08:30 - 18:30 Bundesweite LV: PTS – GSS – "Real or fake?" Schönheitsideale unter der Lupe Kerstin Maurer 12 Weiz 632.8SB02
12.03.2024 18:00 - 18:45 Essgenuss im Alter - Ernährungsgeragogik unterstützt Brigitte Ursula Pleyer 7 Online 632.0SV05
12.03.2024 - 19.03.2024 15:30 - 18:00 Zahlen, Ziffern, Rechnen: Mathematik im Alphabetisierungs- und DaZ-Unterricht Katharina Lanzmaier-Ugri, Elfriede Hofmayer 6 Online 661.8BS46
15.03.2024 - 16.03.2024 09:00 - 19:00 Netzwerktagung Sprachliche Bildung 2024 (Online) Katharina Lanzmaier-Ugri, Muriel Warga-Fallenböck, Dagmar Gilly, Michaela Hronovsky-Ortner, Lisa Katharina Fast-Hertlein, Peter Matthäus Webhofer 12 Online 661.8BS13
20.03.2024 - 03.04.2024 16:00 - 18:30 DaZ-Unterricht gestalten (Webinarreihe) – DaZ-Webinarreihe 8: Textkompetenz vermitteln Eva Maria Hofer, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau, Magdalena Czepl 6 Online 661.8BS08
03.04.2024 - 04.04.2024 10:30 - 18:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Arbeiten mit OBS Studio Harald Meyer, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0PA04
08.04.2024 09:00 - 13:00 BIMM-Arbeitstagung "Forschung vernetzt" Barbara Schrammel, Klaus-Börge Boeckmann 5 Online 661.8BS26
08.04.2024 - 09.04.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Handel/Büro – Praxisorientierte und visuelle Kommunikation im Einzelhandel Waltraud Christöfl 12 Leibnitz 632.8SB04
08.04.2024 - 09.04.2024 09:00 - 18:00 BIMM-Netzwerktagung: Pädagog*innenbildung im Kontext von Migration und Mehrsprachigkeit Lisa Katharina Fast-Hertlein, Daniela Rotter, Klaus-Börge Boeckmann, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel, Michaela Hronovsky-Ortner, Peter Matthäus Webhofer, Muriel Warga-Fallenböck, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 10 Online 661.8BS25
11.04.2024 - 16.05.2024 15:00 - 17:00 Selbstlernkurs DaZ-Sprachdiagnostik (Online asynchron; mit Vorbesprechung/Nachbesprechung in Online-Präsenz) Barbara Schrammel, Christoph Jackel, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Bettina Mayerbäuerl, Lisa Katharina Fast-Hertlein 15 Online 661.8BS14
12.04.2024 - 13.04.2024 09:00 - 19:00 Bundesfachtagung Globales Lernen/Global Citizenship Education Christian Baumgartner, Doris Lindner, Suresh Gautam, Martin Gorke, Anja Thielmann, Olga Shparaga, Stefanie Schwandner, Tanja Napravnik, Helga Mayr, Ursula Mauric, Heidi Grobbauer, Alex Putzer, Wilma Johanna Hauser 10 Online 642.8WH03
18.04.2024 - 19.04.2024 08:30 - 17:45 Bundesweite LV: PTS – Berufswelt – Berufsorientierungsstammtisch mit Best Practice-Beispielen Anita Simoner 12 Rottenmann 632.8SB06
25.04.2024 - 26.04.2024 08:30 - 17:45 Bundesweite LV: PTS – Englisch – Maximising the potential of e-learning in the language classroom Elizabeth Joyce 12 Leibnitz 632.8SB05
26.04.2024 - 27.04.2024 09:00 - 20:00 Netzwerktagung Erstsprachenunterricht 2024 Daniella Fernandes Delgado Ringhofer, Blazenka Perkovic, Dagmar Gilly, Michaela Hronovsky-Ortner, Katharina Lanzmaier-Ugri, Julliane de Oliveira Rüdisser, Jure Vidak, Barbara Schrammel, Zorica Primorac 12 Ort/Zeit siehe Anmerkung 661.8BS24
06.05.2024 - 08.05.2024 08:30 - 18:00 Bundesweite LV: PTS – Bau/Holz – Bauhandwerkskunst in Vollendung: Die praktische Umsetzung eines Bauprojekts – vom Plan bis zur Wirklichkeit Christian Narnhofer 24 Feldbach 632.8SB07
23.05.2024 - 24.05.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Fachbereich Tourismus – "Kein Stress im Kochunterricht" Günter Maierhofer 12 Irdning-Donnersbachtal 632.8SB08
03.06.2024 - 05.06.2024 08:00 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – Metall – Wärmebehandlung und Schweißen; Hartlöt- bzw. Weichlöttechnik Bernd Binderbauer 24 Mureck 632.8SB10
03.06.2024 - 04.06.2024 09:00 - 16:00 Bundesweite LV: Umgang mit Heterogenität im Klassenzimmer Wolfgang Reich, Gerda Pichler-Promberger, Romana Sommer 16 Graz 632.0SR04
03.06.2024 - 06.06.2024 09:00 - 16:45 Bundesweite LV: Ausbildung in den IT und APP-Coding Berufen Gernot Grinschgl, Martin Urbanz, Jürgen Brunner, Martin Brodschneider, Gerhard Jarz 24 Eibiswald 632.0SR05
05.06.2024 - 07.06.2024 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Apotheke Hautnah 11 Mario Pösinger, Romana Sommer 18 Graz 632.0SR02
13.06.2024 - 14.06.2024 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS – PBWÖ – Kritische Medienkompetenz als Säule demokratischer Resilienz in Zeiten von "Fake News" und Online-Desinformation Bernd Binderbauer, Bernd Schaunitzer 12 Leoben 632.8SB11
18.09.2024 08:00 - 15:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Organisationsstrategie Alexander van Dellen, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0PA03

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.04.2024 14:00 - 17:30 Tagung ARGE SCHUL:SUPPORT Josef Zollneritsch, Barbara Steinscherer-Silly, Eva Maria Deutsch, Ursula Komposch 5 Dislokation 671.SCSU2
23.05.2024 19:00 - 22:00 Bildung im Aufbruch – Bildung braucht Beziehung Eva Maria Deutsch, Klemens Karner, Irene Gumpold-Hölblinger, Eva Hoffmann, Daniela Longhino, Bernhard Frischmann, Katharina Tappauf, Marion Seidl-Hofbauer 12 Feldbach 611.0IL02
08.07.2024 - 09.07.2024 08:00 - 14:30 Digital-Kreativ: Von der Tafel zur Leinwand: Hollywood im Klassenzimmer – Kreative Filmbildung für Lehrer:innen Anna Weghuber 16 Graz 681.8S34S
08.07.2024 09:00 - 17:00 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule – Autistisches Verhalten verstehen und stabilisierende Umwelten schaffen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP68
08.07.2024 - 09.07.2024 09:00 - 18:30 ADMIN Grundausbildung Teil 1: UNTIS Grundlagen Roland Korntheuer, Johannes Zeilinger 16 Graz 67A.DMIN1
08.07.2024 09:00 - 17:00 Fasern und Gespinste: von der Fläche zum Objekt Maria Magdalena Gollner 8 Graz 621.8TX03
08.07.2024 - 09.07.2024 09:00 - 17:00 ILB 1: Grundlagen – BMHS Andrea Reiter, Iris Trinkler, Bettina Pflug 12 Graz 631.0PB91
09.07.2024 - 10.07.2024 09:00 - 21:00 Schule im Aufbruch - Kreativität als Quelle der Begeisterung Harald Karrer, Marie Knaus, Tamara Scheifinger, Angelika Holzer, Michaela Köhler-Jatzko, Gregor Karlinger, Daniela Longhino, Birgit Egger 12 laut Vereinbarung 611.0IL04
09.07.2024 09:00 - 17:00 GIMP: Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE01
09.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR10
10.07.2024 - 12.07.2024 09:00 - 17:00 ILB 2: Wie Lernen gelingt – BMHS Andrea Klein, Bettina Pflug 24 Graz 631.0PB92
10.07.2024 - 03.09.2024 08:00 - 14:30 Digital-Kreativ: Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht – eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Patrick Schlatte 16 Graz 681.8S33S
10.07.2024 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ03
10.07.2024 09:00 - 19:30 Autismus-Spektrum-Störung in der Schule 1 – Grundlagen Sonja Mayer 8 Graz 611.0IP69
10.07.2024 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Fellner 8 Graz 643.8GR11
10.07.2024 09:00 - 17:00 TEXperimente: Kunst als Inspiration für textile Techniken Karin Gollowitsch 8 Graz 621.8TX05
10.07.2024 - 11.07.2024 09:00 - 20:00 ADMIN Grundausbildung Teil 2: UNTIS Stundenplan Sabine Knaus, Gudrun Seidl-Lebegue, Heinz Knasar 16 Graz 67A.DMIN2
11.07.2024 09:00 - 16:30 Smart Textiles: dem Stromkreislauf auf der Spur Ulrike Leitner 8 Graz 621.8TX08
11.07.2024 08:30 - 12:00 Mein Essverhalten unter der Lupe Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV06
12.07.2024 09:00 - 17:00 ADMIN Grundausbildung Teil 3: Sokrates Thomas Peter Wagenhofer, Heinz Knasar 8 Graz 67A.DMIN3
28.08.2024 09:00 - 18:00 Pflegefit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Nicole Tieber 8 Graz 643.8GR13
28.08.2024 09:00 - 18:00 Babyfit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GR12
02.09.2024 - 04.09.2024 09:00 - 17:00 ILB 3: Professionelle Prozessbegleitung – BMHS Bettina Pflug, Reinhard Seigner 24 Graz 631.0PB93
03.09.2024 09:00 - 12:30 Hass im Netz – Umgang und Möglichkeiten der Intervention Sarah Wiesinger 4 Graz 643.8BS02
04.09.2024 09:00 - 16:30 Let's talk about sex! – Sexuelle Bildung im Schulalltag Luisa Schantini 8 Graz 643.8BS01
06.09.2024 09:00 - 17:00 Heavy Metall: Metallbearbeitungstechniken und Einsatzmöglichkeiten Rene Stangl 8 Graz 621.8TC07
06.09.2024 - 07.09.2024 09:00 - 17:00 Grenzen ausloten – innovative Materialien und Methoden des Siebdrucks Lorenz Stelzl 16 Graz 631.0RC11

Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark Campus Nord
Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz

phone: +43 316 8067 6302
mail: berufspaedagogik@phst.at

<- zurück zu: Fortbildung

Foto: M. Größler / PHSt