zum Inhalt

Daten und Fakten

Gebäude der Pädagogischen Hochschule Steiermark

 

Die Pädagogische Hochschule Steiermark ist eine öffentliche tertiäre Bildungs- und Forschungsinstitution, die Aus-, Fort- und Weiterbildung für Pädagoginnen und Pädagogen und Beratung für Schulen, andere Bildungseinrichtungen und Bildungsnetzwerke anbietet. 

Organisation

Organisation

8 Institute:

7 Praxiswerkstätten

6 Kompetenzzentren: 

4 Forschungszentren:

5 Kompetenzstellen:

9 Regionale Fachdidaktikzentren:

2 integrierte Praxisschulen:

340 Ausbildungsschulen:

  • 97 Volksschulen (VS)
  • 50 Allgemeinbildende höhere Schulen (AHS)
  • 100 Mittelschulen (MS)
  • 73 Berufsbildende mittlere und höhere Schulen (BMHS)
  • 20 Berufsschulen (BS)

Personalzahlen

Personalzahlen

Personen

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Hochschulprofessor/innen2832353534
Professor/innen9495938796
Mitverwendete Lehrer/innen280314277294299
Lehrbeauftragte1.2981.2991.286993978
Lehrer/innen integrierte Praxisschulen7778758076
Verwaltungspersonen5960595959

Studierendenzahlen

Studierendenzahlen

Elementarpädagogik

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Bachelorstudium (gem. Verteilungsschlüssel im HVSO)--224441
Summe--224441

Lehramt Primarstufe

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Bachelorstudium 315461608629645
Masterstudium ---110205
Masterstudium Inklusive Pädagogik (gem. Verteilungsschlüssel im HVSO)-20193977
Erweiterungsstudien --367373
Auslaufende Studien211591781
Summe5265406808591.001

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Bachelorstudium alle Fächer (gem. Verteilungsschlüssel im EVSO)5367839901.091in Arbeit
Masterstudium alle Fächer (gem. Verteilungsschlüssel im EVSO)---41in Arbeit
Erweiterungsstudien183144923861
Auslaufende Studien227632872
Summe9469901.1101.177

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Bachelorstudium aller Fachbereiche (DATG, FSES, E, IK, EBE)84164232291290
Masterstudium aller Fachbereichsvertiefungen (HiB, IP, GePE, Minf)----51
Erweiterungsstudien--659672
Auslaufende Studien20614267206
Summe
290
306
364
407419

Weiterbildungsstudien

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

2020/21

Hochschullehrgänge unter 30 EC, ab 30 EC, ab 60 EC1.6352.0572.0791.8042.211
Masterlehrgänge (120 EC)3831391929
Drittfächer (auslaufend)2051741043919
Summe1.8782.2622.2221.8622.259

Fortbildungsprogramm

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Studienplätze (Teilnahmen)39.58640.57139.26940.161
Studierende (Personen)13.15013.44013.10413.104

Praktikumsplätze

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Primarstufe5621.1561.1711.222
Sekundarstufe Allgemeinbildung2.9083.7624.3633.900
Sekundarstufe Berufsbildung199227301349
Summe3.6695.1455.8355.471

Mentor/innen

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Primarstufe125179251321
Sekundarstufe Allgemeinbildung734920935905
Sekundarstufe Berufsbildung52515860
Summe9111.1501.2441.286

Ausbildungsschulen

2016/17

2017/18

2018/19

2019/20

Primarstufe697374130
Sekundarstufe Allgemeinbildung132133135135
Sekundarstufe Berufsbildung29303235
Summe230236241300

Studienangebot

Studienangebot

Was können Sie an der PH Steiermark für Ihre Ausbildung zur Pädagogin/zum Pädagogen studieren?

Die PH Steiermark bietet als eine der größten von 14 Pädagogischen Hochschulen in Österreich drei Lehramtsstudien für zukünftige Lehrerinnen und Lehrer und ein Pädagogikstudium für Elementarpädagog/innen.

  • Das Pädagogikstudium für Elementarpädagog/innen ist ein Bachelorstudium.
  • Jedes Lehramtsstudium setzt sich aus je einem Bachelor- und einem Masterstudium zusammen.
  • Im Bachelorstudium für das Lehramt Primarstufe ist ein Schwerpunkt zu wählen. Insgesamt können Sie aus elf Schwerpunkten wählen.
  • Die Masterstudien für das Lehramt Primarstufe gibt es in zweifacher Hinsicht: Primarstufe und Primarstufe Inklusive Pädagogik. Für die Inklusive Pädagogik können Sie aus drei Förderbereichen wählen. 
  • Im Lehramtsstudium Sekundarstufe Allgemeinbildung sind zwei Unterrichtsfächer zu studieren, die im Entwicklungsverbund Süd-Ost gemeinsam angeboten werden. Insgesamt können Sie aus 28 Unterrichtsfächern inkl. zwei Spezialisierungen wählen, die Sie frei kombinieren können.
  • Im Lehramtsstudium Sekundarstufe Berufsbildung absolviert man einen Fachbereich für die  unterschiedlichen Schultypen der Sekundarstufe Berufsbildung.
  • Erweiterungsstudien dienen der Erweiterung um ein Fach bzw. einen Fachbereich oder zur Nachqualifizierung als Absolvent/in eines älteren Bachelorstudiums und können optional studiert werden.

Lehramts- und Pädagogikstudien

Studium

Qualifikation

1 Pädagogikstudium
  • Bachelor Elementarpädagogik
3 Lehramtsstudien
  • Lehramt Primarstufe
  • Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung
  • Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

Lehramt Primarstufe

Studium

Studien, Schwerpunkte & Förderbereiche

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Lehramt Primarstufe
1 Masterstudium (60 EC)
  • Lehramt Pirmarstufe
1 Masterstudium Inklusive Pädagogik (90 EC)
  • Förderbereich Sprechen, Sprache und Kommunikation
  • Förderbereich emotionale und soziale Entwicklung
  • Förderbereich kognitive Entwicklung
11 Schwerpunkte bzw. Erweiterungsstudien (60 EC)
  • Elementarpädagogik mit Fokus erweiterter Schuleingang
  • Entdeckungsreise Natur und Technik
  • Gesundheitspädagogik bewegt
  • Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • In Lesewelten begegnen
  • kunst.form.art
  • Medienpädagogik und digitale Kompetenz
  • mutig & fair – Bildung für die Weltgesellschaft
  • Sprachliche Bildung und Diversität
  • Deutsch als Zweitsprache
  • Vom 1x1 zur digitalen Welt - Mathematik ist überall

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung (im Entwicklungsverbund Süd-Ost)

Studium

Unterrichtsfächer bzw. Spezialisierungen

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Bewegung und Sport
  • Bildnerische Erziehung  
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bosnisch/Kroatisch/Serbisch
  • Burgenlandkroatisch/Kroatisch (nur an PH Burgenland)
  • Chemie
  • Darstellende Geometrie
  • Deutsch
  • Englisch
  • Ernährung, Gesundheit und Konsum
  • Französisch
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Griechisch
  • Informatik
  • Instrumentalmusikerziehung
  • Italienisch
  • Katholische Religion
  • Latein
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Philosophie und Psychologie
  • Physik
  • Russisch
  • Slowenisch
  • Spanisch
  • Technische und Textile Gestaltung
  • Spezialisierung Inklusive Pädagogik mit Fokus Behinderung
  • Spezialisierung Vertiefende Religionspädagogik
1 Masterstudium (120 EC)
1 Erweiterungsstudium (95 EC)

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung

Studium

Fachbereiche

1 Bachelorstudium (240 EC)
  • Ernährung
  • Information und Kommunikation
  • Duale Ausbildung sowie Technik und Gewerbe
  • Erziehung, Bildung und Entwicklungsbegleitung
  • Soziales
  • Facheinschlägige Studien ergänzende Studien
1 Masterstudium (60 EC)
  • Inklusive Pädagogik - Integrative Berufsausbildung
  • Gesundheitspädagogik, Prävention und Ernährung
  • Medieniformatik
1 Erweiterungsstudium (30 - 60 EC)
  • Polytechnische Schule Fachbereich Elektro
  • Polytechnische Schule Fachbereich Metall
  • Englisch für Berufsschulen
  • Politische Bildung an Berufsschulen
  • Bewegung und Sport an Berufsschulen (Start 2021)
  • Deutsch und Kommunikation an Berufsschulen (Start 2022)
  • Ernährungspädagogik (Nachqualifizierung)
  • Informations- und Kommunikationspädagogik (Nachqualifizierung)
  • Berufsschulpädagogik oder Technisch gewerbliche Pädagogik (Nachqualifizierung)

Fortbildungsangebot

Fortbildungsangebot

Altersstufenorientierte Fortbildung für Elementarstufe, Primarstufe und Sekundarstufe I und II:

  • Lehrveranstaltungen für Kindergartenpädagoginnen und -pädagogen
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für andere pädagogische Berufe

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für allgemeinbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Fachwissenschaft und Fachdidaktik für berufsbildende Unterrichtsfächer:

  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller Schularten
  • Lehrveranstaltungen für Lehrerinnen und Lehrer aller allgemeinbildender Fächer

Forschungsschwerpunkte

Forschungsschwerpunkte

Schwerpunkt 1: Lehren und Lernen
Schwerpunkt 2: Fachdidaktik
Schwerpunkt 3: Professionalität und Schule

Zentrum für Evaluation und Qualitätsmanagement

Kontakt

Kontakt

Elke Knoll

Prof.in MMag.a Elke Knoll

T: +43 (0) 316 8067 2101
E: elke.knoll@phst.at
B: A.EG.03
A: Hasnerplatz 12, 8010 Graz

<- zurück zu: PHSt

Foto: M. Größler / PHSt