zum Inhalt

Studienberatung

 

Studieren an der PH Steiermark

Die Pädagogische Hochschule Steiermark bietet Pädagogik- und Lehramtsstudien sowie Fort- und Weiterbildung für zukünftige und im Dienst stehende Pädagoginnen und Pädagogen aller Schultypen aller Altersstufen.

Pädagogik- und Lehramtsstudien

Tag der offenen Tür 2021: 12. März 2021

Nähere Infos zum Tag der offenen Tür 2021 erhalten Sie an dieser Stelle ab Februar 2021.

Informationen zum Aufnahmeverfahren

Informationen zum Aufnahmeverfahren

Infos zum Aufnahmeverfahren

Ansprechpersonen für Beratung

Ansprechpersonen für Beratung

Lehramt Primarstufe:
Prof.in Dr.in Andrea Holzinger, andrea.holzinger@phst.at, +43 (0)664 8067 5 6101
Prof.in Mag.a Sabine Reissner, sabine.reissner@phst.at, +43 (0)316 / 8067 6106

Lehramt Sekundarstufe Allgemeinbildung:
HS-Prof.in Dr.in Klaudia Singer, klaudia.singer@phst.at +43 (0)664 / 8067 5 6201
HS-Prof. Mag. DI Josef Ranz, josef.ranz@phst.at, +43 (0)664 / 8067 5 6205

Lehramt Sekundarstufe Berufsbildung:
HS-Prof. Mag. Thorsten Jarz, thorsten.jarz@phst.at, +43 (0)664 / 8067 5 6301

Videopräsentationen der Lehramtsstudien

COVID-Onlineberatung via WebEX

COVID-Onlineberatung via WebEX

In der aktuellen Situation rund um COVID-19 ist uns Ihre persönliche Information und Beratung ein großes Anliegen!

Deshalb bieten wir interessierten Schulklassen und anderen Gruppen Online-Meetings (Dauer 45 min) via WebEX an. Für Terminvereinbarungen (Termine bis 20:00 möglich) oder Rückfragen wenden Sie sich bitte an studienberatung@phst.at

Wir freuen uns auf ein persönliches Gespräch mit Ihnen und versenden auf Anfrage auch gerne Informationsmaterial.

Kontakt Studienmarketing

Kontakt Studienmarketing

Wilma Hauser

Wilma Hauser

Prof.in Wilma Hauser, Bakk.a MA

Institut für Bildungswissenschaften

Daniel Dulle

Daniel Dulle, BEd MEd

Zentrum für Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit

<- zurück zu: Vor dem Studium

Fotos: Fotolia, M. Größler / PHSt