zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Primarstufe

Primarstufe

PDF

Fachbereiche Primarstufe

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.10.2022 - 20.10.2022 17:00 - 19:00 SPORTERZIEHERTAG 2022: Toni Innauer Vom Olympiasieger zu den 12 Tirolern Eva Maria Mautner, Florian Grosseck, Markus Mitterbacher, Erich Frischenschlager, Elisabeth Hödl Majcenovic, Sabrina Buchacher, Johannes Gosch, Simon Brugner, Anton Innauer 8 Graz 611.0BS01
21.11.2022 09:00 - 21:00 7 Key Facts: Energie für Körper und Geist, Follow UP Johannes Gosch, Erich Frischenschlager 16 Stubenberg 611.0BS10
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Südoststeiermark) Helga Tscherner, Renate Schachner 4 Klöch 611.0BE02
04.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 1 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Verena Kiegerl 4 Graz 611.0SU04
06.10.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht (Obersteiermark West) Beate Dolschek, Sabine Veronika Rexeis 4 Zeltweg 611.0BE06
12.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Oststeiermark) Renate Schachner, Ida Steiner 4 Pinggau 611.0BE01
13.10.2022 14:30 - 18:00 KUNSTwerkstatt – Den Künstlern auf der Spur Daniela Hansbauer 4 Modriach 611.0BE11
17.10.2022 14:30 - 18:00 Mein rechter Platz ist frei – Bildnerische Spiele im interaktiven Kontext (Oststeiermark) Helga Stenzel, Martina Strobl 4 Fürstenfeld 611.0BE09
18.10.2022 14:30 - 18:00 Kleidung und Textilien – Materialien im Kunstunterricht (Obersteiermark Ost) Sabine Veronika Rexeis, Alexandra Baumgartner 4 Leoben 611.0BE07
20.10.2022 14:30 - 18:00 Quer durch den Kunstgarten – Arbeit mit alten und zeitgenössischen Künstlern (Obersteiermark West) Renate Schachner, Gudrun Esterl 4 Murau 611.0BE03
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.10.2022 09:00 - 17:30 67. Tagung des Buchklubs Leonora Leitl, Johannes Pressl, Michaela Reitbauer, Anida Riemer 14 Leibnitz 611.8DE01
07.11.2022 14:30 - 18:00 Symposium im Rahmen von bookolino Michaela Reitbauer, Katja Seifert 4 Graz 611.0DE41
12.11.2022 09:00 - 15:30 Herbsttagung des Lesezentrums Michaela Reitbauer 8 Graz 611.8DE03
07.12.2022 16:00 - 17:30 7. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD06
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
18.01.2023 14:30 - 18:00 Schrift erleben – Elementare Schriftkultur in sprachlich heterogenen Kontexten der Elementar- und Primarpädagogik 1 Magdalena Dorner-Pau 4 Graz 611.8SF14
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2022 - 08.10.2022 09:00 - 10:30 English for Primary Teachers ONLINE – Boost your English skills Leanne Hill 6 Online 611.0FS21
04.10.2022 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP30
05.10.2022 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP31
10.10.2022 14:30 - 18:00 Read Alouds – for Early English Erika Kopeinigg 4 Graz 611.0FS01
18.10.2022 14:30 - 16:00 CLIL im Englischunterricht in der Grundstufe II: Erfahrungsbericht der Volksschule St. Johann im Lavanttal Silvia Quendler 2 Online 611.0FS22
19.10.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Graz 611.0FS05
09.11.2022 14:30 - 18:00 New digital tools for English Matthew Pullan 4 Flöcking 611.0FS07
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
17.01.2023 14:30 - 18:00 Ready, Set... CLIL! Getting started with cross-curricular teaching in English Pia Oberdorfer, Leanne Hill 4 Graz 611.0FS11
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
31.01.2023 14:30 - 18:00 English Videos@Primary– How to train receptive and productive skills with videos Sonja Pustak 4 Gleisdorf 611.0FS12
15.02.2023 14:15 - 17:45 Fit for English – Material Workshop Leanne Hill 4 Graz 611.0PP32

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.10.2022 14:30 - 18:00 Beat boxing – Verbindung von Rhythmus und Mathematik Werner Wiechenthaler 4 Graz 611.0MA05
01.12.2022 14:30 - 18:00 Großfamilie „Nenner“ stellt sich vor – handlungsorientierte Erarbeitung von Brüchen Anja Jaritz 4 Graz 611.0MA20
07.12.2022 16:00 - 17:30 7. Dialogisches Lernen im virtuellen Austausch (DiLevA) Michaela Reitbauer 1 Online 611.0AD06
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
18.01.2023 14:30 - 18:00 Mit Zahlen, Größen und Operationen flexibel umgehen können – AK 2 Operieren David Wohlhart, Elisabeth Wohlhart 4 Graz 611.0MA07
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
07.02.2023 14:30 - 18:00 Fit für einen sprachbewussten Unterricht im Fach Mathematik – Fit für iKMPLUS 1 (Liezen) Eva Frauscher 4 Irdning-Donnersbachtal 611.0MA12

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 14:30 - 18:00 Die kreative Musikwerkstatt – Vielfältige Ideen für einen gelingenden Musikunterricht (Steirischer Zentralraum) Christiane Stöhs 4 Edelschrott 611.0ME03
21.10.2022 14:30 - 18:00 Die kreative Musikwerkstatt – Vielfältige Ideen für einen gelingenden Musikunterricht (Südoststeiermark) Christiane Stöhs 4 Jagerberg 611.0ME06
07.11.2022 14:30 - 18:00 Spielerischer Musikunterricht – Mit Musik durch das Schuljahr Christina Mayrold-Kaucic 4 Maria Lankowitz 611.0ME08
08.11.2022 14:30 - 18:00 Music, just do it – ganzheitliches Musizieren und einfache Liedbegleitung für Kids Hartmut Pollhammer 4 Gerlitz 611.0ME09
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Sachunterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 08:15 - 18:00 Superhirn – leichter lernen mit den Techniken der Profis Andrea Klein 4 Graz 611.0SU03
04.10.2022 15:00 - 18:30 Theater statt Krise 1 – Theaterpädagogische Methodik zur Stärkung psychosozialer Kompetenzen in Pandemiezeiten Verena Kiegerl 4 Graz 611.0SU04
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mobbing in Schulen – Motive, Methoden und Möglichkeiten Petra Gründl, Olga Holzer-Taladianos 4 Graz 611.0SU08
19.10.2022 14:30 - 18:30 Hör zu, du Esel! – Gewaltfreie Kommunikation im Team leben Karin Mandl 4 Graz 611.0SU12
07.11.2022 11:00 - 15:00 Wirtschaft zum Angreifen Kraft.Das Murtal – Ökonomische Bildung als Unterstützung auf dem Weg zur Mündigkeit (Obersteiermark West) Elke Knoll, Sylvia Gölly 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU26
21.11.2022 14:00 - 18:00 Wirtschaft zum Angreifen Kraft.Das Murtal – Ökonomische Bildung als Unterstützung auf dem Weg zur Mündigkeit (Obersteiermark West) Sylvia Gölly, Elke Knoll 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU25
24.11.2022 14:30 - 18:00 Essen für die Zukunft – Nachhaltige Ernährung für uns selbst und unsere Erde Anita Winkler 4 Graz 611.0SU20
01.12.2022 14:00 - 17:30 Kinderrechte motivierend, spielerisch und kreativ umsetzen – Tag der Menschenrechte 2022 Monika Gigerl, Aleksandra Wierzbicka 4 Graz 611.0SU22
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
31.01.2023 14:30 - 18:00 Holz erforschen – Neues aus der Welt des Holzes (Oststeiermark) Birgit Pudelski, Johann Eck 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 611.0SU24

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.11.2022 09:00 - 13:30 Sie habn a Haus baut – Häusermodelle im Werkunterricht selber bauen Martin Muchitsch 5 Stainz 611.0WE07
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
14.01.2023 09:00 - 13:30 Wasser marsch – Praxiserprobte Schwimmfahrzeuge kennenlernen und herstellen Martin Muchitsch 5 Stainz 611.0WE08
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
13.10.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methodik und Kompetenzen im Schuleingang (Zentralraum I) Elisabeth Traxler-Turner, Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP55
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
10.11.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Liezen) Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Michael Sailer, Elisabeth Herunter, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Bad Aussee 611.0PP56
18.11.2022 09:00 - 17:00 Laufen wie ein Mädchen, duschen wie ein Held? – Sex und Gender in unserem (pädagogischen) Alltag Verena Chiara Kuckenberger 8 Graz 641.8BS01
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06
19.01.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Oststeiermark) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP57
09.02.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Obersteiermark Ost) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer, Elisabeth Traxler-Turner 4 Bruck an der Mur 611.0PP58

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.11.2022 09:00 - 17:00 Creating – Positive Schulkultur entwickeln Birgit Tröster 8 Graz 641.8BT02

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2022 - 08.10.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Christoph Mandl, Liselotte Primschitz, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Gröbming 641.8LP01
11.11.2022 - 12.11.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Roland Hanifl, Werner Madlencnik 10 Gröbming 641.8LP02
21.11.2022 - 23.11.2022 09:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis. 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer, Liselotte Primschitz 20 Gröbming 641.8LP03

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 14:00 - 17:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR14
20.10.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Bruck a.d. Mur/Leoben/Mürzzuschlag) Johanna Kollegger, Sabine Remitz-Wieland 3 Leoben 671.8FR16
08.11.2022 - 15.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Deutschlandsberg/Voitsberg) Sabine Powoden, Christopher Zalar 3 Graz 671.8FR11
08.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Hartberg) Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR03
09.11.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Graz) Karin Haring, Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR13
16.11.2022 14:30 - 18:00 Beratungsgespräche im Rahmen des BBO-Tools "Deine Zukunft" Claudia Berger, Sabine Fritz 4 Online 671.8FR18
21.11.2022 14:30 - 18:00 Die Steirische online-Aktionswoche zum Themenschwerpunkt „Bildungs- und Berufsorientierung“ / IBOBB Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Online 671.8FR38
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Graz 671.8FR15
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.10.2022 14:00 - 17:30 Digital Library – Informations- und Medienkompetenz für Schulbibliothekar:innen Boris Miedl 4 Graz 641.8BT03
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Krisenprävention

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
10.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Daniel Widmann-Brandstätter 4 Graz 681.8P02W
17.10.2022 - 24.11.2022 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Programmieren mit Kindern Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P13W
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
07.11.2022 - 21.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Mobiles Lernen für Fortgeschrittene Patrick Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P04W
14.11.2022 - 28.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Videoproduktion mit Kindern Christian Offenbacher 8 Graz 681.8P05W
15.11.2022 - 13.12.2022 14:30 - 19:30 VS Internet-fit – Soziale Medien im Volksschulalltag – Kinder kompetent begleiten Julia Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P14W
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
12.12.2022 - 19.12.2022 14:30 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 6 Graz 681.8P06W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digital heißt nicht Distanz 1 Edvina Besic, Barbara Levc 4 Graz 611.0IP50
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
17.10.2022 - 24.11.2022 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Programmieren mit Kindern Elisabeth Faulent 12 Graz 681.8P13W
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
07.11.2022 - 21.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Mobiles Lernen für Fortgeschrittene Patrick Treml, Philipp Ulrich 8 Graz 681.8P04W
14.11.2022 - 28.11.2022 14:30 - 17:45 VS iPad-fit – Videoproduktion mit Kindern Christian Offenbacher 8 Graz 681.8P05W
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W
12.12.2022 - 19.12.2022 14:30 - 19:30 VS Medien-fit – Impulse für Digitalisierungskonzepte Silvana Maria Aureli 6 Graz 681.8P06W
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
16.01.2023 - 30.01.2023 14:30 - 17:45 VS Coding-fit – Workshop mit MTiny, Codey Rocky, Dash, Photon & Co. Dieter Langgner 8 Graz 681.8P07W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 14:30 - 18:00 Bewegt aufmerksam – Förderung der Exekutivfunktionen durch körperliche Aktivität Heidi Samonig, Brigitte Swonar 4 Graz 611.0IP38
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mit vereinten Kräften – Teamentwicklung im Klassenverband 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP07
19.10.2022 09:00 - 19:30 DIGI_inklusiv_iPad – Nutzung für Kinder mit Beeinträchtigung Claudia Biegenzein 4 Graz 681.8DI00
20.10.2022 14:00 - 18:00 Rassismus in meiner Klasse? Nicht mit mir! 4 Graz 611.0IP55
07.11.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Rahmenbedingungen in der Steiermark und Kooperation im Berufsfeld Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP20
09.11.2022 15:00 - 17:30 Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern Petra Gründl 3 Graz 611.0IP01
10.11.2022 14:30 - 18:00 Inklusion konkret – Vorbereitete Lernumgebungen in einer inklusiv geführten Mehrstufenklasse mit Schwerpunkt Deutsch und Mathematik Elisabeth Lemes, Irene Kompaß 4 Graz 611.0IP35
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
17.01.2023 15:00 - 17:30 Kollegiale Fallberatung – Kompetenzen im Umgang mit Mobbing erweitern Petra Gründl 3 Online 611.0IP02

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.10.2022 14:00 - 17:30 Professional Community – Bereich Hören – Unterstützungssysteme Peter Much 4 Graz 611.0IP54
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 14:30 - 18:00 Mein roter Faden durch den DaZ-Unterricht – Didaktische und methodische Basics für den Unterricht in Deutschförderklassen und -kursen (Workshop 2-tägig) Svenja Haberland, Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ01
08.11.2022 14:30 - 17:30 Fleddermäuse gibt es nicht – iKMPLUS-Ergebnisse interpretieren und nützen, um Leseförderung im DaZ-Kontext gezielt zu planen Katharina Klinger, Ursula Rettinger 4 Online 661.8FB08
11.11.2022 - 13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
28.11.2022 - 12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01

Muttersprachlicher Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 15:00 - 18:30 Digitale Medien im MU (Einführung) − Erstellung digitaler Unterrichtsmaterialien für den muttersprachlichen Unterricht Jure Vidak 4 Graz 661.8FB07

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.11.2022 - 12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01

Interkulturelle Bildung

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:30 - 17:45 Über iKMPLUS im Bilde sein Ursula Rettinger, Sabine Moser-Steyer 4 Online 611.0MA14
13.10.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methodik und Kompetenzen im Schuleingang (Zentralraum I) Elisabeth Traxler-Turner, Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP55
10.11.2022 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Liezen) Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Michael Sailer, Elisabeth Herunter, Irene Gumpold-Hölblinger 4 Bad Aussee 611.0PP56
12.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler, Anika Martin 3 Online 611.0PP01
19.01.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Oststeiermark) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Traxler-Turner, Elisabeth Herunter, Michael Sailer 4 Graz 611.0PP57
19.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Anika Martin, Konstanze Edtstadler, Manuela Radler 3 Online 611.0PP02
26.01.2023 14:30 - 16:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Kompetenzorientierter Lehrplan 1 Dagmar Gilly, Manuela Radler, Konstanze Edtstadler, Anika Martin 3 Online 611.0PP03
09.02.2023 14:30 - 17:45 Pädagogik Paket Primarstufe – Instrumente, Methoden und Kompetenzen im Schuleingang (Obersteiermark Ost) Irene Gumpold-Hölblinger, Martina Kalkhof, Elisabeth Herunter, Michael Sailer, Elisabeth Traxler-Turner 4 Bruck an der Mur 611.0PP58

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.10.2022 23:00 - 23:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Karin Zotter, David Brunnthaler, Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
09.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB03
10.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Jedem Kind gerecht werden: Begabungsförderung ohne großen Aufwand Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB04
11.11.2022 - 20.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
16.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe: Ideenbörse: Lernspiele und vorbereitete Umgebung Susanne Gobli 4 Graz 651.8FB06

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
14.10.2022 - 15.10.2022 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
03.11.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der Pädagog*innenbildung Muriel Warga-Fallenböck, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel 106 Online 662.9BS00
18.11.2022 - 19.11.2022 14:00 - 18:00 Anmeldeportal: HLG Sprachliche Bildung – Förderung der Sprachkompetenz in der Bildungssprache Deutsch Ursula Rettinger, Jennifer Kresitschnig 150 Graz 661.9SB00
23.11.2022 18:00 - 19:30 Anmeldeportal Hochschullehrgang eEducation Primarstufe Silvana Maria Aureli 240 Online 689.EE000
23.11.2022 18:00 - 19:30 Informationsveranstaltung zum Hochschullehrgang eEducation – Primarstufe – Start SoSe 2023 Silvana Maria Aureli 2 Online 681.8P10W

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 15:00 - 18:00 Virtuelle Exkursion in die Europäische Hauptstadt Brüssel Maria Pichlbauer 4 Graz 661.8IN08

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM Kurztagung: Translanguaging (Online) Barbara Schrammel, Dagmar Gilly, Bora Bushati, Catherine Carrè-Karlinger, Katharina Lanzmaier-Ugri, Katja Maria Schnitzer 5 Online 661.8BS09
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS06
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16

<- Zurück zu: Nachmeldung