zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Sekundarstufe Allgemeinbildung

Sekundarstufe AB

PDF

Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.09.2022 14:30 - 18:00 Einführung in das BBO-Tool "Deine Zukunft" Sabine Fritz 4 Online 671.8FR20
28.09.2022 15:30 - 16:00 Berufspraktische Tage und Realbegegnungen/ Pädagogische Chance-Rechtlicher Rahmen Sabine Fritz, Klaus Tasch 2 Online 671.8FR22
01.12.2022 14:30 - 18:00 Die Weiterentwicklung der Bildungs- und Berufsorientierung mit Unterstützung des BBO-Tools Sabine Fritz 4 Online 671.8FR26

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.07.2022 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE14
07.09.2022 09:00 - 17:00 Bildtransfer - Surreale Realitäten im Bild Katrin Proprentner 8 Graz 621.8BE12
27.09.2022 09:00 - 17:00 steirischer herbst 2022 _ Pädagog*innen-Tour Markus Jose Plasencia-Kanzler 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE13

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.09.2022 09:00 - 16:30 Erklärvideos im Geometrieunterricht – einfach selbst erstellen Klaus Scheiber, Herbert Weiss 8 Graz 621.0DG10

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.09.2022 14:00 - 18:00 Jahrestagung der Interessensgemeinschaft Politische Bildung - Tag 1 Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP68
30.09.2022 09:00 - 14:00 Jahrestagung der Interessensgemeinschaft Politische Bildung - Tag 2 Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP69

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
27.09.2022 09:00 - 16:30 Erklärvideos im Geometrieunterricht – einfach selbst erstellen Klaus Scheiber, Herbert Weiss 8 Graz 621.0DG10

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
31.08.2022 - 02.09.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23
12.10.2022 09:00 - 16:00 Alles Musik! Alles Theater! Andrea Streibl-Harms 6 Graz 621.8ME01
23.01.2023 - 25.01.2023 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME24

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 17:00 Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern Andreas Landl, Dorothea Erharter 8 Graz 621.8TC09
12.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 2 - Verbinden Rene Stangl 9 Graz 621.0WE11
13.07.2022 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE14
13.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 3 - Umformen Rene Stangl 9 Graz 621.0WE13
16.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 3 - Umformen Rene Stangl 9 Graz 621.0WE07

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 16:30 Geheimnisvolle Naturdenkmäler in Graz – Natur denken mit Sagen und Märchen Tina Knabl 8 Graz 643.8BS01
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05
29.09.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
12.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
26.09.2022 - 30.09.2022 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Ausbildungslehrgang Bernhard Bugelnig, Daniel Kaspar, Brigitte Blüthl 45 Graz 641.8GL01

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
20.09.2022 14:30 - 18:00 Einführung in das BBO-Tool "Deine Zukunft" Sabine Fritz 4 Online 671.8FR20
28.09.2022 15:30 - 16:00 Berufspraktische Tage und Realbegegnungen/ Pädagogische Chance-Rechtlicher Rahmen Sabine Fritz, Klaus Tasch 2 Online 671.8FR22

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.07.2022 09:00 - 17:30 Jugendliche in die Bibliothek! – Kreative Methoden zur Leseanimation Rachel Van Kooij 8 Graz 641.8RK00
10.10.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE08

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
29.09.2022 09:00 - 17:00 Gewalt – Made in School? Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ14

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 - 06.09.2022 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht - eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Patrick Schlatte 16 Graz 681.8S93S
05.10.2022 - 01.02.2023 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Gerald Geier, Michaela Frieß, Petra Ploy 7 Online 681.8S94W
23.11.2022 14:30 - 17:15 Blender: Modellieren, Animation, Simulation Wolfgang Schmid 8 Online 681.8S26W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 17:00 Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern Andreas Landl, Dorothea Erharter 8 Graz 621.8TC09
29.09.2022 09:00 - 17:00 Tag der Informatikdidaktik Martin Teufel, Thorsten Jarz 8 Graz 681.8S79S
15.11.2022 - 22.11.2022 14:30 - 17:45 Netzwerktechnik für den Unterricht Johannes Dorfinger 8 Graz 681.8S29W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Angelika Holzer, Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75
13.10.2022 14:00 - 17:30 Professional Community – Bereich Hören – Unterstützungssysteme Peter Much 4 Graz 611.0IP54

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS06
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08

Führung und Führungsverständnis

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 17:00 Stimmig präsentieren Petra Rudolf 16 Graz 671.8ST06

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.09.2022 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 8 Graz 651.8FB29
02.10.2022 23:00 - 23:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! David Brunnthaler, Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
03.10.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Tipps und Tricks für die ersten Berufsjahre Bernadette Nagl 2 Online 651.8FB50
11.10.2022 - 17.01.2023 16:00 - 19:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
14.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB20
05.12.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB21
10.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 - 12.07.2022 08:00 - 15:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Montessoripädagogik Bettina Kettl, Andrea Karner 192 Graz 612.9MONT

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM Kurztagung: Translanguaging (Online) Barbara Schrammel, Chatherine Carrè-Karlinger, Dagmar Gilly, Bora Bushati, Katharina Lanzmaier-Ugri, Katja Maria Schnitzer 5 Online 661.8BS09
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS06
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS16

Sommerhochschule

Sommerhochschule

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.07.2022 09:00 - 12:15 Cool at school – authentisch & erfolgreich im Klassen- und Konferenzzimmer Marcus Kutrzeba 4 Graz 643.8RD01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 Enttäuscht, verwirrt, entzückt - Emotionen als Ressource nutzen Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM21
11.07.2022 09:00 - 17:00 Mit Blick auf die Zukunft - (auch) Mädchen für MINT begeistern Andreas Landl, Dorothea Erharter 8 Graz 621.8TC09
11.07.2022 09:00 - 16:00 Inklusion kennt keine Grenzen – Schülerinnen und Schüler mit erhöhtem Förderbedarf im Schulalltag Anna Schöner 8 Graz 611.0IP75
11.07.2022 09:00 - 12:30 Radikalisierung erkennen und richtig handeln – Workshop zum Thema Radikalisierung im schulischen Kontext Martin Kohlmaier, Jeremy Stöhs 4 Graz 643.8BS03
11.07.2022 09:00 - 17:00 Enjoy your life! – Be encouraged, be strong, be balanced! Andrea Storr 8 Graz 643.8SJ01
11.07.2022 - 06.09.2022 08:00 - 14:00 Das Apple iPad im Sekundarstufenunterricht - eine Erfolgsstory Anna Weghuber, Patrick Schlatte 16 Graz 681.8S93S
11.07.2022 09:00 - 16:30 Geheimnisvolle Naturdenkmäler in Graz – Natur denken mit Sagen und Märchen Tina Knabl 8 Graz 643.8BS01
11.07.2022 - 12.07.2022 09:00 - 18:00 "Von der Klasse zum Team" – Entwickeln und Fördern von sozialer und persönlicher Kompetenz basierend auf den Grundannahmen des NLP Peter Heidinger, Anna Kaspret 15 Semriach 643.8RD02
12.07.2022 09:00 - 17:00 Nonverbal intervenieren – wortkarg Ressourcen sparen Gerhard Spitzer 8 Graz 643.8SJ02
12.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin A) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL03
12.07.2022 09:00 - 17:30 Jugendliche in die Bibliothek! – Kreative Methoden zur Leseanimation Rachel Van Kooij 8 Graz 641.8RK00
12.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 2 - Verbinden Rene Stangl 9 Graz 621.0WE11
13.07.2022 09:00 - 17:00 GIMP - Möglichkeiten der digitalen Bildbearbeitung und Bildgestaltung Andrea Kapellari 8 Graz 621.0BE14
13.07.2022 09:00 - 17:00 GELASSENHEIT & BAUCHGEFÜHL – DIE game changer in Schule und Alltag Andrea Schmidt 8 Graz 643.8SJ03
13.07.2022 - 14.07.2022 09:00 - 21:00 In Balance sein - die Praxis der Selbstfürsorge Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 18 Ligist 631.8VM22
13.07.2022 09:00 - 17:00 Technische Materialien und Verfahren 3 - Umformen Rene Stangl 9 Graz 621.0WE13
13.07.2022 11:00 - 14:30 Wie funktioniert Begabungsförderung im Unterricht? – Methodentraining für eigenverantwortliches Arbeiten Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP01
13.07.2022 09:00 - 17:00 Auffrischungskurs der Ersten-Hilfe-Kenntnisse (Termin B) Michael Kaufmann 8 Graz 643.8GL04
13.07.2022 09:00 - 12:30 Gewalt in Gesellschaft und Schule – Formen und Prävention Jeremy Stöhs, Christina Hochfellner 4 Graz 643.8BS02
13.07.2022 08:15 - 17:00 Essen und Trinken im Ausdauersport - Leistungsstark durch optimiertes Timing Veronika Schneider, Gudrun Eggenreich 8 Graz 631.0SV13
14.07.2022 09:00 - 17:00 Tag der Inklusion – Sport und Inklusion Angelika Holzer, Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher, Ursula Komposch, Peter Much 8 Graz 611.0IP69
14.07.2022 11:00 - 14:30 Das Stärkenportfolio als Grundlage für ein Stärkenprofil - Kann Begabungsförderung in den Unterricht integriert werden? Susanne Gobli 4 Graz 643.8SP02
31.08.2022 09:00 - 18:00 Pflege-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und -inhaber Gertrud Rauch 8 Graz 643.8GL02
31.08.2022 - 02.09.2022 09:30 - 20:30 Singen mit Mikrofon 2 - Pop, Jazz, Gospel Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME23
31.08.2022 09:00 - 18:00 Baby-Fit – Fortbildung für Lehrscheininhaberinnen und-inhaber Helmut Oberländer 8 Graz 643.8GL01
05.09.2022 - 06.09.2022 09:00 - 18:00 Damit es von Anfang an besser läuft – Erfolgreich durchs Schuljahr Erich Sammer 16 Anger 643.8SJ04
07.09.2022 09:00 - 17:00 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: LehrerInnenrolle verbal und nonverbal verkörpern Markus Kerschbaumer 8 Graz 651.8FB29
07.09.2022 09:00 - 17:00 Bildtransfer - Surreale Realitäten im Bild Katrin Proprentner 8 Graz 621.8BE12
08.09.2022 09:00 - 17:00 Mit Eltern im Gespräch sein – Mit sich selbst gut in Kontakt bleiben Barbara Tolliner 8 Graz 643.8SJ05
27.09.2022 09:00 - 17:00 steirischer herbst 2022 _ Pädagog*innen-Tour Markus Jose Plasencia-Kanzler 8 Ort wird noch bekannt gegeben 621.8BE13
29.09.2022 14:00 - 18:00 Jahrestagung der Interessensgemeinschaft Politische Bildung - Tag 1 Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP68
30.09.2022 09:00 - 14:00 Jahrestagung der Interessensgemeinschaft Politische Bildung - Tag 2 Wilma Johanna Hauser 6 Graz 621.8GP69

<- Zurück zu: Nachmeldung