zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Sekundarstufe Allgemeinbildung

Sekundarstufe AB

PDF

Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 16:00 - 19:00 Talentorientierte Bildungs- und Berufsorientierung Nadine Gspandl 4 Graz 671.8FR36
12.10.2022 14:00 - 17:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR14
20.10.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Bruck a.d. Mur/Leoben/Mürzzuschlag) Johanna Kollegger, Sabine Remitz-Wieland 3 Leoben 671.8FR16
08.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Hartberg) Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR03
08.11.2022 - 15.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Deutschlandsberg/Voitsberg) Sabine Powoden, Christopher Zalar 3 Graz 671.8FR11
09.11.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Graz) Karin Haring, Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR13
15.11.2022 09:00 - 17:00 Lehrjahre sind keine Herrenjahre? – Lehre kompakt Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST02
16.11.2022 14:30 - 18:00 Beratungsgespräche im Rahmen des BBO-Tools "Deine Zukunft" Claudia Berger, Sabine Fritz 4 Online 671.8FR18
21.11.2022 14:30 - 18:00 Die Steirische online-Aktionswoche zum Themenschwerpunkt „Bildungs- und Berufsorientierung“ / IBOBB Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Online 671.8FR38
23.11.2022 14:30 - 18:00 Das Aufnahmeverfahren an der FH JOANNEUM - was steckt dahinter? welche Vorbereitung ist sinnvoll? Martin Pöllinger 4 Graz 671.8FR25
01.12.2022 14:30 - 18:00 Die Weiterentwicklung der Bildungs- und Berufsorientierung mit Unterstützung des BBO-Tools Sabine Fritz 4 Online 671.8FR26
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Graz 671.8FR15
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Bewegung und Sport

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.10.2022 - 20.10.2022 17:00 - 19:00 SPORTERZIEHERTAG 2022: Toni Innauer Vom Olympiasieger zu den 12 Tirolern Eva Maria Mautner, Florian Grosseck, Markus Mitterbacher, Erich Frischenschlager, Elisabeth Hödl Majcenovic, Sabrina Buchacher, Johannes Gosch, Simon Brugner, Anton Innauer 8 Graz 611.0BS01
19.10.2022 14:00 - 17:00 Diversitätssensibler Sportunterricht Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8BS09
25.11.2022 09:00 - 12:30 BASICS SPORT: Sicherheit und Risikomanagement in Bewegung und Sport Andreas Hausberger 4 Graz 621.8BS11

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 14:30 - 18:00 AHS-Bundesseminar: Bildnerische Erziehung Sonderformen (Schwerpunktschulen) Veronika Hauer, Julia Kastler 12 Graz 621.0ST11
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24

Chemie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Chemie & Physik Kerstin Rafetzeder, Eva Weiss, Claudia Haagen-Schützenhöfer, Philipp Spitzer, Milan Nemling, Alice Pietsch, Silke Luttenberger, Eva Voitic, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PE21
14.10.2022 14:30 - 17:00 Spiel dich mit Chemie - Spiele im Chemieunterricht Peter Lintner, Reinhard Dellinger 3 Graz 621.8CH03
23.11.2022 - 30.11.2022 14:30 - 17:30 Erste-Hilfe-Auffrischungskurs für Chemie-LehrerInnen Renè Meier 8 Graz 621.0CH02

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.10.2022 15:00 - 18:30 Erfolgreich starten - Einstieg in den Beruf als Deutsch-Lehrer/in Carina Schneller 4 Graz 621.0DE02
17.11.2022 14:00 - 17:30 Die/der neue Goethe – Begabungsförderung und pädagogische Diagnostik im Deutschunterricht Heidemarie Kandutsch-Engelschön, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB04
21.11.2022 14:30 - 18:00 „Ins Ungebundene geht die Sehnsucht" - Projekte im Deutschunterricht Matthias Leichtfried 4 Graz 621.0DE08
07.12.2022 14:30 - 17:45 sRDP Deutsch und Deutsch als Zweitsprache – So schaffen wir das! Sabine Martinjak, Susanne Luginger, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB02
28.02.2023 09:00 - 17:00 Hörspielwerkstatt - hören, schreiben, spielen und sprechen im Radio Wolfgang Kolleritsch 8 Graz 621.0DE14

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 10:00 - 18:00 Gifted Students in my English Class? – How to promote giftedness and meet diverse needs of students in the EFL classroom Sonja Pustak, Ingrid Glawar 8 Graz 631.8MS16
12.10.2022 09:00 - 17:00 Begabungen fördern im Sprachenunterricht – digital, individuell und jedenfalls kreativ Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
17.10.2022 09:00 - 17:30 Fit für die Matura - Grundlagen der Reifeprüfung aus Englisch Andreas Kaplan 8 Graz 621.0EN03
07.11.2022 14:30 - 17:45 Feedback vs. Correction - Online and Off Philip Kerr 4 Graz 621.8EN07
07.11.2022 14:00 - 17:30 Technology-enhanced language learning - Teaching with FlipGrid and Book Creator Andreas Schuch 4 Graz 621.8EN06
17.11.2022 09:00 - 17:30 The Oral Matura in English - The Next Step Katharina Schatz 8 Graz 621.0EN09
23.11.2022 14:30 - 17:45 Kickstart your career as an English teacher Andrea Kettemann, Elisabeth Pölzleitner 4 Graz 621.0EN11
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
16.01.2023 09:00 - 17:30 Picture this – A lexical approach to using images David Young 8 Graz 621.0EN16
25.01.2023 14:00 - 17:30 Narrative Writing – Encouraging writing lessons for your English class Michelle Gilluly-Beham 4 Graz 621.0EN17
06.02.2023 09:00 - 17:00 Developing Language Assessment Literacy – What English teachers should know about testing and assessment Vera Schmidt, Armin Berger 8 Graz 631.8MS08
07.02.2023 09:00 - 17:00 Teaching mediation in the English language classroom – The new CEFR descriptors in action Armin Berger, Vera Schmidt 8 Graz 631.8MS15

Französisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 09:00 - 17:00 Begabungen fördern im Sprachenunterricht – digital, individuell und jedenfalls kreativ Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
22.11.2022 09:00 - 17:30 Exploitation du format vidéo en classe - Sélection, conception, production Luc Bousseau, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.8FR02
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
13.12.2022 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07
16.01.2023 09:00 - 17:30 Activités grammaticales ludiques - Faciliter la mémorisation et l´acquisition de la grammaire Christiana Penz-Jantschge 8 Graz 621.0FR03
25.01.2023 09:00 - 17:00 Apprendre la grammaire en s’amusant – méthodes pour enseigner la grammaire de façon vivante et communicative Barbara Pospischil, Ingrid Lefebvre 8 Graz 631.0MS12

Geographie und Wirtschaftskunde

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 08:45 - 16:30 Junior Company – Entrepreneurship Education in der Praxis Ewald Hötzl 8 Graz 631.8VA07
16.11.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geographie und Wirtschaftskunde Daniela Rechberger, Susanne Wachter 4 Graz 621.8PE22
22.11.2022 14:00 - 18:00 Kometen, Asteroiden, Meteoriten, Einschlagskrater auf der Erde 5 Graz 621.0PH05

Geometrisches Zeichnen/Darstellende Geometrie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 14:00 - 17:15 FIT für GZ in MATHE – Modul A Geometrische Grundkörper | Projektionen und Risse Klaus Scheiber, David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG02
25.11.2022 14:00 - 17:15 FIT für GZ in MATHE – Modul B Ebenflächig begrenzte Objekte in anschaulichen Rissen Klaus Scheiber, David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG03

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.11.2022 14:30 - 18:00 „Ich lese, also bin ich“ – zum Einsatz von Jugendbüchern im Geschichtsunterricht der SEK I Thomas Lang 4 Graz 621.0GP05
03.11.2022 09:00 - 17:00 Steiermark - Kaleidoskop Alfred Weiß, Karin Thierrichter, Elke Hammer-Luza, Barbara Stelzl-Marx 8 Leibnitz 621.8GP06
03.11.2022 09:00 - 17:00 Viktor Franz Hess – der einzige steirische Physiknobelpreisträger Dagmar Taucher, Heinz Krenn 8 Pöllau 631.8DS12
16.01.2023 14:00 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE23
19.01.2023 09:00 - 17:00 Historisches Lernen mit Jugendbiographien Georg Marschnig, Gerald Lamprecht 8 Graz 621.0GP12
06.02.2023 09:00 - 17:00 Populismus und Demokratiefeindlichkeit als Herausforderung Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST06

Gesundheit und Ernährung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
24.11.2022 - 25.11.2022 09:00 - 17:00 GSS - Gesundheit-Schönheit-Soziales – "Erstellen von kompetenzorientierten Unterrichtseinheiten" Andrea Hofer 12 Maria Lankowitz 631.8SB08

Italienisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 09:00 - 17:00 Begabungen fördern im Sprachenunterricht – digital, individuell und jedenfalls kreativ Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
13.12.2022 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07

Latein und Griechisch

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 14:00 - 17:15 COVID-19 Pandemie – Statistiken und Modellrechnungen Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS11
04.11.2022 14:00 - 17:15 FIT für GZ in MATHE – Modul A Geometrische Grundkörper | Projektionen und Risse Klaus Scheiber, David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG02
16.11.2022 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA08
25.11.2022 14:00 - 17:15 FIT für GZ in MATHE – Modul B Ebenflächig begrenzte Objekte in anschaulichen Rissen Klaus Scheiber, David Stuhlpfarrer 4 Graz 621.0DG03
25.11.2022 14:30 - 18:00 Vertiefung IKM-Plus Mathematik Veronika Hartinger 4 Online 621.0MA09
13.12.2022 14:00 - 17:15 Wahrscheinlichkeitsrechnung, Kombinatorik und Modellbildung – Beispiele für einen sinnvollen Computereinsatz Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS14
18.01.2023 14:30 - 18:00 Chaos, Zufall und Wahrscheinlichkeit Gerhard Hainscho 4 Graz 621.0MA12
31.01.2023 - 01.02.2023 09:00 - 17:00 MINT – Technische Zeichnungen im Unterrichtsfach Angewandte Mathematik Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8SB06
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.09.2022 15:00 - 18:30 Let´s move! Bewegung und Tanz im Musikunterricht Angelika Holzer 4 Graz 621.8ME06
12.10.2022 09:00 - 16:00 Alles Musik! Alles Theater! Andrea Streibl-Harms 6 Graz 621.8ME01
23.01.2023 - 25.01.2023 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME24
09.02.2023 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 8 Graz 621.8ME03
27.02.2023 17:00 - 20:00 Lehrplan Sek 1 Neu Klaus Dorfegger, Agnes Koschuta 4 Online 621.8ME07

Physik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Chemie & Physik Kerstin Rafetzeder, Eva Weiss, Claudia Haagen-Schützenhöfer, Philipp Spitzer, Milan Nemling, Alice Pietsch, Silke Luttenberger, Eva Voitic, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PE21
03.11.2022 09:00 - 17:00 Viktor Franz Hess – der einzige steirische Physiknobelpreisträger Dagmar Taucher, Heinz Krenn 8 Pöllau 631.8DS12
16.11.2022 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA08
17.11.2022 11:00 - 18:00 Climate Action Simulation Game - Klimakonferenz Verhandlungsspiel Christoph Mandl 9 Graz 621.0PH02
22.11.2022 14:00 - 18:00 Kometen, Asteroiden, Meteoriten, Einschlagskrater auf der Erde 5 Graz 621.0PH05
07.02.2023 14:00 - 17:15 Das helle und das dunkle Universum – was uns die Strahlung über Himmelsobjekte verrät Arnold Hanslmeier, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS16

Russisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.12.2022 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07

Spanisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 09:00 - 17:00 Begabungen fördern im Sprachenunterricht – digital, individuell und jedenfalls kreativ Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
21.10.2022 09:00 - 17:00 Uso de vídeos en el aula de español – técnicas docentes para uso de material audiovisual Sindy Magnet, Pilar Perez Canizares 8 Graz 631.8MS09
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
13.12.2022 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07
15.12.2022 09:00 - 17:00 Film e romanzi a fumetti nella didattica – i loro benefici per l’apprendimento Barbara Pospischil, Simona Bartoli-Kucher 8 Graz 631.8MS11
13.02.2023 09:00 - 17:00 Escribir en clase – Tareas para potencia la producción escrita (A1-B2) con formatos estándar y otros tipos de textos. Estrategias para una corrección ágil. Susana Higueras Ruiz, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS17

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 KFZ-Technik – Das Elektroauto auf der Überholspur Bernd Schaunitzer, Kurt Gressenberger 12 Mureck 631.8SB05
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
06.02.2023 - 07.02.2023 09:00 - 17:00 Metall - Metallbearbeitungstechniken – grafisch, aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 16 Irdning-Donnersbachtal 631.8SB07

CLIL oder Fremdsprache als Arbeitssprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.10.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 1 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS20
22.11.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 2 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS21
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 17:00 Handel/Büro – Living Diversity in der Wirtschaft Waltraud Christöfl 12 Leibnitz 631.8SB01
18.10.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 1 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS20
10.11.2022 14:00 - 17:15 Dienstrecht neu – was ich alles wissen muss Bettina Pflug, Edith Weichlbauer-Lichtenegger 4 Graz 631.8PB08
22.11.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 2 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS21
05.12.2022 09:00 - 17:00 2030 – Von der Dystopie zur Utopie – Nachhaltigkeit leicht und spielerisch vermitteln Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST04
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
19.10.2022 - 07.12.2022 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Nina Unterweger 14 Graz 641.8BS04
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
18.11.2022 09:00 - 17:00 Laufen wie ein Mädchen, duschen wie ein Held? – Sex und Gender in unserem (pädagogischen) Alltag Verena Chiara Kuckenberger 8 Graz 641.8BS01
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.10.2022 09:00 - 17:30 Bewegte Pause – Bewegte Freizeit Eva Maria Walch 4 Graz 641.8WP02
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.11.2022 09:00 - 17:00 Creating – Positive Schulkultur entwickeln Birgit Tröster 8 Graz 641.8BT02

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2022 - 08.10.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Christoph Mandl, Liselotte Primschitz, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Gröbming 641.8LP01
11.11.2022 - 12.11.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Roland Hanifl, Werner Madlencnik 10 Gröbming 641.8LP02
21.11.2022 - 23.11.2022 09:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis. 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer, Liselotte Primschitz 20 Gröbming 641.8LP03

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 16:00 - 19:00 Talentorientierte Bildungs- und Berufsorientierung Nadine Gspandl 4 Graz 671.8FR36
12.10.2022 14:00 - 17:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR14
20.10.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Bruck a.d. Mur/Leoben/Mürzzuschlag) Johanna Kollegger, Sabine Remitz-Wieland 3 Leoben 671.8FR16
08.11.2022 - 15.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Deutschlandsberg/Voitsberg) Sabine Powoden, Christopher Zalar 3 Graz 671.8FR11
08.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Hartberg) Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR03
09.11.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Graz) Karin Haring, Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR13
16.11.2022 14:30 - 18:00 Beratungsgespräche im Rahmen des BBO-Tools "Deine Zukunft" Claudia Berger, Sabine Fritz 4 Online 671.8FR18
21.11.2022 14:30 - 18:00 Die Steirische online-Aktionswoche zum Themenschwerpunkt „Bildungs- und Berufsorientierung“ / IBOBB Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Online 671.8FR38
23.11.2022 14:30 - 18:00 Das Aufnahmeverfahren an der FH JOANNEUM - was steckt dahinter? welche Vorbereitung ist sinnvoll? Martin Pöllinger 4 Graz 671.8FR25
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Graz 671.8FR15
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.10.2022 14:00 - 17:30 Digital Library – Informations- und Medienkompetenz für Schulbibliothekar:innen Boris Miedl 4 Graz 641.8BT03
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
19.10.2022 - 07.12.2022 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Nina Unterweger 14 Graz 641.8BS04
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
05.10.2022 - 01.02.2023 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Gerald Geier, Michaela Frieß, Petra Ploy 7 Online 681.8S94W
05.10.2022 14:30 - 16:00 Office 365 Basics Benedikt Neuhold 6 Online 681.8S11W
11.10.2022 14:30 - 17:30 Basics im Umgang mit dem iPad - Tablets im Unterrichtsalltag Gerald Geier 8 Graz 681.8S15W
14.10.2022 14:30 - 17:30 Pages & Keynote für den kreativen iPad-Unterricht Felix Wilding 4 Graz 681.8S16W
17.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Podcasts im Unterricht Manuel Krknjak 4 Graz 681.8S02W
18.10.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Neuigkeiten, Tipps & Tricks in Teams Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB54
08.11.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Präsentationen erstellen mit Sway Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB52
16.11.2022 09:00 - 17:00 OneNote – Einsteiger*innen Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
16.11.2022 - 23.11.2022 14:30 - 17:30 Blender: Modellieren, Animation, Simulation Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S26W
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
06.12.2022 - 13.12.2022 14:30 - 17:45 Office 365 Teams Benedikt Neuhold 6 Graz 681.8S12W
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
11.01.2023 - 18.01.2023 14:30 - 17:30 Motivationsschub durch Videoarbeit mit dem iPad Patrick Schlatte 8 Graz 681.8S28W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
24.01.2023 - 31.01.2023 14:30 - 17:45 Flipped Classroom im Unterricht mit H5P Benedikt Neuhold 8 Graz 681.8S14W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.10.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Digital heißt nicht Distanz 1 Edvina Besic, Barbara Levc 4 Graz 611.0IP50
03.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Projektorientiertes Forschen und Entdecken Michaela Frieß 4 Graz 681.8S04W
06.10.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
07.10.2022 13:00 - 17:00 ENARIS - AI for everybody Manuel Menzinger 4 Graz 681.8S44W
07.11.2022 - 14.11.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Robotik: Coding und kreative Robotik im Unterricht Nicole Bizjak 8 Graz 681.8S06W
15.11.2022 14:30 - 17:45 Netzwerktechnik für den Unterricht Johannes Dorfinger 8 Graz 681.8S29W
18.11.2022 - 25.11.2022 09:00 - 16:00 EDLRIS Modul: Robotik Basis für Trainer Manuel Menzinger 24 Graz 681.8S43W
23.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
24.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27
01.02.2023 - 08.02.2023 14:30 - 18:00 Einfache App-Entwicklung mit AppInventor Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S32W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mit vereinten Kräften – Teamentwicklung im Klassenverband 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP07
19.10.2022 14:00 - 17:00 Diversitätssensibler Sportunterricht Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8BS09
20.10.2022 14:00 - 18:00 Rassismus in meiner Klasse? Nicht mit mir! 4 Graz 611.0IP55
07.11.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Rahmenbedingungen in der Steiermark und Kooperation im Berufsfeld Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP20
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.10.2022 14:00 - 17:30 Professional Community – Bereich Hören – Unterstützungssysteme Peter Much 4 Graz 611.0IP54
11.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv_DLL – barrierefreie Lernumgebung Michaela Frieß 4 Graz 681.8S05W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 14:00 - 18:00 Werkzeuge für den Ausspracheunterricht − Effektive und fokussierte Ausspracheförderung im DaZ-Unterricht Jürgen Ehrenmüller 4 Online 661.8DZ03
04.11.2022 14:30 - 18:00 Mein roter Faden durch den DaZ-Unterricht – Didaktische und methodische Basics für den Unterricht in Deutschförderklassen und -kursen (Workshop 2-tägig) Svenja Haberland, Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ01
11.11.2022 - 13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
28.11.2022 - 12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.11.2022 - 07.12.2022 14:30 - 17:30 Sprache als Mittel zum Lernerfolg in allen Fächern – Sprachsensibler Unterricht in der Sekundarstufe Robert Riegler, Stefan Lamprechter 10 Online 661.8SU04
28.11.2022 - 12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.11.2022 14:30 - 18:00 Diversität im Klassenzimmer sinnvoll nützen – Das Konzept von Global Citizenship Education im Kontext Schule Andrea Landauf 4 Graz 661.8FB04
11.11.2022 - 13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
16.11.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreies Miteinander in heterogenen Klassen − Gewaltprävention und wertschätzendes Miteinander in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 10 Graz 661.8FB02

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.10.2022 23:00 - 23:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Karin Zotter, David Brunnthaler, Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
03.10.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Tipps und Tricks für die ersten Berufsjahre Bernadette Nagl 2 Online 651.8FB50
10.10.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die Klasse ist laut. - Was kann ich tun? Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB26
13.10.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1+2: Das erste Mal KV! – Wie fange ich an? Daniela Stolz, Gabriele Erkinger 4 Graz 651.8FB22
17.10.2022 15:00 - 18:30 Erfolgreich starten - Einstieg in den Beruf als Deutsch-Lehrer/in Carina Schneller 4 Graz 621.0DE02
07.11.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Besoldung Andrea Singer 2 Online 651.8FB51
11.11.2022 - 20.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
14.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB20
17.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1: KEL-Gespräche. So gelingen sie! Gabriele Erkinger, Daniela Stolz 4 Graz 651.8FB36
05.12.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB21
12.12.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Fit für VWA und Diplomarbeit Herbert Wippel, Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB52
09.01.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Online-Tools für den Unterricht Eva Bacher 2 Online 651.8FB53
10.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
06.02.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Im Gespräch mit Eltern... Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB54
27.02.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Schon wieder was passiert!" - Werkzeugkiste für Krisenmanagement Erich Sammer 4 Graz 651.8FB39

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Chemie & Physik Kerstin Rafetzeder, Eva Weiss, Claudia Haagen-Schützenhöfer, Philipp Spitzer, Milan Nemling, Alice Pietsch, Silke Luttenberger, Eva Voitic, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PE21
16.11.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geographie und Wirtschaftskunde Daniela Rechberger, Susanne Wachter 4 Graz 621.8PE22
16.01.2023 14:00 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE23
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
14.10.2022 - 15.10.2022 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
03.11.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der Pädagog*innenbildung Muriel Warga-Fallenböck, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel 106 Online 662.9BS00

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 15:00 - 18:00 Virtuelle Exkursion in die Europäische Hauptstadt Brüssel Maria Pichlbauer 4 Graz 661.8IN08

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 14:30 - 18:00 AHS-Bundesseminar: Bildnerische Erziehung Sonderformen (Schwerpunktschulen) Veronika Hauer, Julia Kastler 12 Graz 621.0ST11
28.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM Kurztagung: Translanguaging (Online) Barbara Schrammel, Dagmar Gilly, Bora Bushati, Catherine Carrè-Karlinger, Katharina Lanzmaier-Ugri, Katja Maria Schnitzer 5 Online 661.8BS09
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS06
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16

<- Zurück zu: Nachmeldung