zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Sekundarstufe Berufsbildung

Sekundarstufe BB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 09:00 - 17:00 Schwingungen und Wellen – optische und akustische Grundlagen für den NAWI-Unterricht Dagmar Taucher, Stefan Zunzer 8 Gratwein-Straßengel 631.8DS10
06.10.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Chemie & Physik Kerstin Rafetzeder, Eva Weiss, Claudia Haagen-Schützenhöfer, Philipp Spitzer, Milan Nemling, Alice Pietsch, Silke Luttenberger, Eva Voitic, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PE21
10.10.2022 14:00 - 17:15 COVID-19 Pandemie – Statistiken und Modellrechnungen Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS11
18.10.2022 - 19.10.2022 09:00 - 17:00 Fit in Angewandter Mathematik – Differentialgleichungen und ihre Anwendungen in den Fachgebieten Dagmar Taucher, Gerald Kaiser, Roland Pichler 16 Graz 631.0DS01
03.11.2022 09:00 - 17:00 Viktor Franz Hess – der einzige steirische Physiknobelpreisträger Dagmar Taucher, Heinz Krenn 8 Pöllau 631.8DS12
09.11.2022 - 03.02.2023 14:00 - 17:15 Mündliche RDP aus Angewandter Mathematik – Erstellen von Beispielen für HAK und HUM Michael Langer, Dagmar Taucher, Reinhard Predl-Gallen 8 Ort wird noch bekannt gegeben 631.0DS03
16.11.2022 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA08
13.12.2022 14:00 - 17:15 Wahrscheinlichkeitsrechnung, Kombinatorik und Modellbildung – Beispiele für einen sinnvollen Computereinsatz Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS14
31.01.2023 - 01.02.2023 09:00 - 17:00 MINT – Technische Zeichnungen im Unterrichtsfach Angewandte Mathematik Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8SB06
07.02.2023 14:00 - 17:15 Das helle und das dunkle Universum – was uns die Strahlung über Himmelsobjekte verrät Arnold Hanslmeier, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS16
09.02.2023 14:00 - 17:15 Gerichtsmedizin und forensische Bildgebung – Grundlagen der medizinischen Kriminalistik Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS17
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.11.2022 09:00 - 17:00 Lehrjahre sind keine Herrenjahre? – Lehre kompakt Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST02

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 17.01.2023 18:00 - 18:45 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Online 631.0SV05
04.10.2022 14:15 - 17:30 Planetary health diet – Nachhaltige Ernährung für uns und unser Klima! Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV02
19.10.2022 - 20.10.2022 17:00 - 19:00 SPORTERZIEHERTAG 2022: Toni Innauer Vom Olympiasieger zu den 12 Tirolern Eva Maria Mautner, Florian Grosseck, Markus Mitterbacher, Erich Frischenschlager, Elisabeth Hödl Majcenovic, Sabrina Buchacher, Johannes Gosch, Simon Brugner, Anton Innauer 8 Graz 611.0BS01
19.10.2022 14:00 - 17:00 Diversitätssensibler Sportunterricht Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8BS09
08.11.2022 09:00 - 16:00 Spiel, Spaß & Bewegung im Team – Neue Möglichkeiten kennenlernen Alexandra Veit-Perko, Thomas Plautz 8 Leibnitz 631.0ST02
08.11.2022 14:15 - 17:30 Insekten und Cultured Meat – Proteinquellen mit Zukunftspotential oder nur ein Trend? Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV03
25.11.2022 09:00 - 12:30 BASICS SPORT: Sicherheit und Risikomanagement in Bewegung und Sport Andreas Hausberger 4 Graz 621.8BS11
29.11.2022 14:15 - 17:30 Pflanzliche Milchalternativen – Trend und gut für das Klima! Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV04

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.10.2022 - 17.11.2022 09:30 - 17:00 Ich und Du – Porträts aus Ton modellieren und glasieren Maria Schuster-Pletz, Viktoria Taucher 16 Graz 631.0RC05
19.10.2022 09:30 - 17:00 Ins Zentrum bringen – Arbeiten auf der Töpferscheibe Maria Schuster-Pletz, Viktoria Taucher 8 Graz 631.0RC07
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
10.02.2023 - 11.02.2023 09:00 - 16:30 SHIBORI – Experimentelles Anwenden einer traditionellen japanischen Färbetechnik auf Stoff und Papier Viktoria Taucher, Anita Haxhija 16 Graz 631.0RC08

Erziehung Bildung und Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 13:00 - 16:30 Regionale Intervisionsgruppen für Schülerberater*innen – Nord Roswitha Krenn, Ute Nagler 4 Knittelfeld 631.0KN08
10.10.2022 13:00 - 16:30 Regionale Intervisionsgruppen für Schülerberater*innen – Süd Ute Nagler, Roswitha Krenn 4 Mureck 631.0KN09
24.10.2022 13:00 - 16:30 Regionale Intervisionsgruppen für Schülerberater*innen – Graz/Voitsberg Roswitha Krenn, Michaela Wagnest-Papst 4 Graz 631.0KN10
07.11.2022 13:00 - 16:30 Regionale Intervisionsgruppen für Schülerberater*innen – Ost Roswitha Krenn, Ute Nagler 4 Tourismus 631.0KN11

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
16.11.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geographie und Wirtschaftskunde Daniela Rechberger, Susanne Wachter 4 Graz 621.8PE22
16.01.2023 14:00 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE23
06.02.2023 09:00 - 17:00 Populismus und Demokratiefeindlichkeit als Herausforderung Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST06

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Qizzes und Fragebogen erstellen mit Forms Petra Ploy 2 Online 631.0HB51
06.10.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
18.10.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Neuigkeiten, Tipps & Tricks in Teams Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB54
08.11.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Präsentationen erstellen mit Sway Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB52
16.11.2022 09:00 - 17:00 OneNote – Einsteiger*innen Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
23.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
24.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
05.12.2022 09:00 - 17:00 WINF Best Practice: Vernetzung WINF mit BWL und UNCO Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB29
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
18.01.2023 14:00 - 17:30 OMAI News Update Michael Hiebler, Birgit Zumtobel 4 Graz 631.0HB38
19.01.2023 13:30 - 17:00 WINF News Update Irene Gruber-Zötsch 4 Graz 631.0HB37
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 17.01.2023 18:00 - 18:45 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Online 631.0SV05
04.10.2022 14:15 - 17:30 Planetary health diet – Nachhaltige Ernährung für uns und unser Klima! Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV02
08.11.2022 14:15 - 17:30 Insekten und Cultured Meat – Proteinquellen mit Zukunftspotential oder nur ein Trend? Brigitte Ursula Pleyer, Veronika Schneider 4 Graz 631.0SV03
11.11.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Vernetzung der drei Themenbereiche Mode, Kunst und Trend – Teil 1 Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer, Mareike Lührmann 8 Graz 632.0MS00
29.11.2022 14:15 - 17:30 Pflanzliche Milchalternativen – Trend und gut für das Klima! Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV04
07.02.2023 - 10.02.2023 08:00 - 18:00 Bundesweite LV: Vegane Küche in der Praxis – Zertifikation zur/zum vegan-vegetarischen Köchin/Koch an Schulen Veronika Schneider, Siegfried Kröpfl, Beate Kröpfl 40 Graz 632.0SV01
10.02.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Schwerpunkte der Kunstgeschichte Teil 2 – die Entwicklung des Bekleidungsverhalten in den einzelnen Epochen Mareike Lührmann, Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer 8 Graz 632.0MS01

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 - 25.01.2023 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME24
09.02.2023 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 8 Graz 621.8ME03

Soziales und Pflege

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 17.01.2023 18:00 - 18:45 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Online 631.0SV05
24.11.2022 - 25.11.2022 09:00 - 17:00 GSS - Gesundheit-Schönheit-Soziales – "Erstellen von kompetenzorientierten Unterrichtseinheiten" Andrea Hofer 12 Maria Lankowitz 631.8SB08

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 10:00 - 18:00 Gifted Students in my English Class? – How to promote giftedness and meet diverse needs of students in the EFL classroom Sonja Pustak, Ingrid Glawar 8 Graz 631.8MS16
12.10.2022 09:00 - 17:00 Begabungen fördern im Sprachenunterricht – digital, individuell und jedenfalls kreativ Vera Schmidt, Elke Höfler 8 Graz 631.8MS04
17.10.2022 09:00 - 17:00 Deutschunterricht kompetent und effizient – Üben, Prüfen, Beurteilen Bettina Pflug, Friedrich Hieger 8 Graz 631.0PB03
19.10.2022 14:30 - 17:45 Immer auf dem letzten Stand – Neuigkeiten im Fach Deutsch/HUM Carmen Ederer-Hemmer, Bettina Pflug 2 Online 631.0PB06
21.10.2022 09:00 - 17:00 Uso de vídeos en el aula de español – técnicas docentes para uso de material audiovisual Sindy Magnet, Pilar Perez Canizares 8 Graz 631.8MS09
07.11.2022 14:30 - 17:45 Feedback vs. Correction - Online and Off Philip Kerr 4 Graz 621.8EN07
07.11.2022 14:00 - 17:30 Technology-enhanced language learning - Teaching with FlipGrid and Book Creator Andreas Schuch 4 Graz 621.8EN06
17.11.2022 14:00 - 17:30 Die/der neue Goethe – Begabungsförderung und pädagogische Diagnostik im Deutschunterricht Heidemarie Kandutsch-Engelschön, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB04
22.11.2022 09:00 - 17:30 Exploitation du format vidéo en classe - Sélection, conception, production Luc Bousseau, Gerald Markus Hafner 8 Graz 621.8FR02
22.11.2022 09:00 - 17:00 Tag der zweiten und dritten Lebenden Fremdsprachen – Sprachenhauptstadt Graz und die Vielfalt der Institutionen, die unseren Sprachunterricht unterstützen können Isabella Gruber, Bettina Pflug, Maria-Christine Mössler, Barbara Pospischil 6 Graz 631.0MS10
24.11.2022 09:00 - 17:00 Zehn Schritte zur Rechtschreibung – Orthografie leicht vermittelt Bettina Pflug, Margit Ergert 8 Graz 631.0PB05
28.11.2022 14:30 - 17:45 Deutsch abseits der Maturatextsorten – Schreibkreativ im Deutschunterricht Bettina Pflug, Evelyn Leissenberger 4 Graz 631.0PB07
07.12.2022 14:30 - 17:45 sRDP Deutsch und Deutsch als Zweitsprache – So schaffen wir das! Sabine Martinjak, Susanne Luginger, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB02
15.12.2022 09:00 - 17:00 Film e romanzi a fumetti nella didattica – i loro benefici per l’apprendimento Barbara Pospischil, Simona Bartoli-Kucher 8 Graz 631.8MS11
25.01.2023 09:00 - 17:00 Apprendre la grammaire en s’amusant – méthodes pour enseigner la grammaire de façon vivante et communicative Barbara Pospischil, Ingrid Lefebvre 8 Graz 631.0MS12
06.02.2023 09:00 - 17:00 Developing Language Assessment Literacy – What English teachers should know about testing and assessment Vera Schmidt, Armin Berger 8 Graz 631.8MS08
07.02.2023 09:00 - 17:00 Teaching mediation in the English language classroom – The new CEFR descriptors in action Armin Berger, Vera Schmidt 8 Graz 631.8MS15
13.02.2023 09:00 - 17:00 Escribir en clase – Tareas para potencia la producción escrita (A1-B2) con formatos estándar y otros tipos de textos. Estrategias para una corrección ágil. Susana Higueras Ruiz, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS17

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.10.2022 - 05.10.2022 09:00 - 17:00 Siemens NX – CAM Fräsen Markus Brunner, Roswitha Krenn 24 Online 631.0KN02
11.10.2022 - 13.10.2022 10:00 - 17:00 Bundesweite LV: Tischlerei-Tischlereitechnik – Neue Entwicklungen in der Oberflächentechnik Peter Gölles 24 Mureck 632.0ST02
18.10.2022 - 19.10.2022 09:00 - 17:00 Fit in Angewandter Mathematik – Differentialgleichungen und ihre Anwendungen in den Fachgebieten Dagmar Taucher, Gerald Kaiser, Roland Pichler 16 Graz 631.0DS01
20.10.2022 - 04.11.2022 13:00 - 18:30 Bundesweite LV: Humanoide Robotik – Soziale Interaktionen programmieren mit Pepper Christian Hofer, Günther Hutter 12 Leoben 632.0MN11
07.11.2022 - 08.11.2022 10:00 - 18:30 Bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Thomas Eibel 20 Graz 632.0MN01
08.11.2022 14:00 - 17:00 HTL meets "your-job" – Zukunftschancen für junge Talente Dagmar Taucher 4 Graz 631.0DS02
16.11.2022 09:15 - 16:15 Physik des Fliegens Günter Bischof, Bernd Messnarz 8 Graz 621.8MA08
07.12.2022 - 14.12.2022 17:00 - 20:15 Siemens NX – CAD Markus Brunner, Roswitha Krenn 24 Online 631.0KN03
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 KFZ-Technik – Das Elektroauto auf der Überholspur Bernd Schaunitzer, Kurt Gressenberger 12 Mureck 631.8SB05
20.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Kapfenberg 632.0MN03
06.02.2023 - 07.02.2023 09:00 - 17:00 Metall - Metallbearbeitungstechniken – grafisch, aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 16 Irdning-Donnersbachtal 631.8SB07

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 - 12.10.2022 09:00 - 19:30 Ausbildung zum Betreungslehrenden WIPÄD – Teil 1 Martin Duque, Elisabeth Riebenbauer, Daniela Fusek, Michaela Stock 24 Graz 631.0VA08
10.10.2022 - 11.10.2022 09:00 - 17:00 Handel/Büro – Living Diversity in der Wirtschaft Waltraud Christöfl 12 Leibnitz 631.8SB01
12.10.2022 08:45 - 16:30 Junior Company – Entrepreneurship Education in der Praxis Ewald Hötzl 8 Graz 631.8VA07
13.10.2022 - 14.10.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Organisationsstrategie Alexander van Dellen, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0DU04
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 18:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor*innen an HAK und HAS Sonja Hofer 16 laut Vereinbarung 631.0PA01
21.10.2022 09:00 - 17:00 Business Software – BMD NTCS für Einsteiger*innen Robert Hofbauer 8 Graz 631.0VA02
04.11.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Journalismus und PR Anna Purkathofer, Bernd Oberzaucher 16 Graz 632.0DU05
10.11.2022 08:45 - 16:30 Likest du schon? – Instagram-Auftritt für ÜFA und Junior Company & Co Kathrin Hiller 8 Graz 631.0VA04
18.11.2022 09:00 - 17:00 Business Software – BMD NTS Brush up für Fortgeschrittene Robert Hofbauer 8 Graz 631.0VA09
23.11.2022 09:00 - 12:30 WIPÄD HUM Aktuell 4 Graz 631.0VA10
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06

Fachbereichsübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.10.2022 09:00 - 17:00 GREENOVET 1 – Grundlagen der nachhaltigen Entwicklung Bettina Pflug 8 Graz 631.0PAG1
13.10.2022 - 14.10.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Organisationsstrategie Alexander van Dellen, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0DU04
18.10.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 1 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS20
20.10.2022 14:30 - 17:45 Herzlich Willkommen – Neulehrerinnen und Neulehrer an HUM, HAK und BAfEP Kurt Wiesinger, Margareta Petermandl, Swen Engelsmann, Corinna Rinner, Bettina Pflug, Anna Purkathofer, Andrea Graf 4 Online 631.0PB00
04.11.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Journalismus und PR Anna Purkathofer, Bernd Oberzaucher 16 Graz 632.0DU05
08.11.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Präsentationen erstellen mit Sway Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB52
10.11.2022 09:00 - 17:00 GREENOVET 2 – Nachhaltiger Konsum Bettina Pflug 8 Graz 631.0PAG2
10.11.2022 14:00 - 17:15 Dienstrecht neu – was ich alles wissen muss Bettina Pflug, Edith Weichlbauer-Lichtenegger 4 Graz 631.8PB08
16.11.2022 09:00 - 17:00 OneNote – Einsteiger*innen Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
22.11.2022 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 2 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS21
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06
05.12.2022 09:00 - 17:00 2030 – Von der Dystopie zur Utopie – Nachhaltigkeit leicht und spielerisch vermitteln Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST04
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
18.01.2023 09:00 - 17:00 GREENOVET 3 – Energieinnovation Bettina Pflug 8 Graz 631.0PAG3
24.01.2023 09:00 - 16:30 G'scheit ärgern – Werkzeuge für einen stressfreien Alltag Andrea Klein, Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST03
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
19.10.2022 - 07.12.2022 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Nina Unterweger 14 Graz 641.8BS04
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
18.11.2022 09:00 - 17:00 Laufen wie ein Mädchen, duschen wie ein Held? – Sex und Gender in unserem (pädagogischen) Alltag Verena Chiara Kuckenberger 8 Graz 641.8BS01
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
03.12.2022 09:00 - 17:00 Gender to go! Gleichstellung verstehen und gestalten Doris Kaucic-Rieger 5 Graz 641.8WP06

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Ganztägige Schulformen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.01.2023 09:00 - 18:00 Move – Gesundheitsförderung und Bewegung in der Ganztagsschule Barbara Brottrager 5 Graz 641.8WP07

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.11.2022 09:00 - 17:00 Creating – Positive Schulkultur entwickeln Birgit Tröster 8 Graz 641.8BT02

Verkehrserziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.10.2022 - 08.10.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Basiskurs Christoph Mandl, Liselotte Primschitz, Christian Röhrling, Roland Hanifl 10 Gröbming 641.8LP01
11.11.2022 - 12.11.2022 14:00 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung für die 1. bis 6. Schulstufe – Aufbaukurs Liselotte Primschitz, Roland Hanifl, Werner Madlencnik 10 Gröbming 641.8LP02
21.11.2022 - 23.11.2022 09:30 - 18:00 Verkehrs- und Mobilitätserziehung 1. bis. 10. Schulstufe – "Kindersicherheit wird großgeschrieben" Helmut Wlasak, Roland Hanifl, Peter Spitzer, Liselotte Primschitz 20 Gröbming 641.8LP03

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.10.2022 14:00 - 17:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Leibnitz) Sabine Thomann 3 Leibnitz 671.8FR14
20.10.2022 14:00 - 15:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Bruck a.d. Mur/Leoben/Mürzzuschlag) Johanna Kollegger, Sabine Remitz-Wieland 3 Leoben 671.8FR16
08.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Hartberg) Johann Egger 3 Hartberg 671.8FR03
08.11.2022 - 15.11.2022 14:00 - 16:15 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Deutschlandsberg/Voitsberg) Sabine Powoden, Christopher Zalar 3 Graz 671.8FR11
09.11.2022 14:00 - 16:30 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Graz) Karin Haring, Daniela Frühwirth 3 Graz 671.8FR13
21.11.2022 14:30 - 18:00 Die Steirische online-Aktionswoche zum Themenschwerpunkt „Bildungs- und Berufsorientierung“ / IBOBB Kerstin Hausegger-Nestelberger 4 Online 671.8FR38
23.11.2022 14:30 - 18:00 Das Aufnahmeverfahren an der FH JOANNEUM - was steckt dahinter? welche Vorbereitung ist sinnvoll? Martin Pöllinger 4 Graz 671.8FR25
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Graz 671.8FR15
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.10.2022 14:00 - 17:30 Digital Library – Informations- und Medienkompetenz für Schulbibliothekar:innen Boris Miedl 4 Graz 641.8BT03
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:00 - 18:30 Erfolgreich scheitern – wie wir mit den Prozessen des Scheiterns konstruktiv umgehen können Helfried Weinhandl 4 Graz 641.8SJ02
11.10.2022 09:00 - 17:00 Entspannt interagieren in konfrontativen Prozessen – Professionelle Konfliktkompetenz Gerhard Spitzer 8 Graz 641.8SJ03
19.10.2022 - 07.12.2022 14:30 - 18:00 Wetterfest – Programm zur Stärkung der Lebenskompetenzen ab der 9. Schulstufe Nina Unterweger 14 Graz 641.8BS04
15.11.2022 14:30 - 18:30 Cannabis im Fokus – Über Wirkung, Risiken und Präventionsansätze Nina Unterweger 5 Graz 641.8BS05
24.11.2022 09:00 - 16:30 Fortnite, FIFA & Co. – Über Faszination und Abhängigkeitspotential von Computerspielen Benjamin Kircher, Harald Koberg 9 Graz 641.8BS06
24.11.2022 14:30 - 18:30 § 13 Suchtmittelgesetz ("Helfen statt Strafen") – Früherkennung und Kriseninterventionen an Schulen Klaus Ksander 5 Graz 641.8BS08

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 14:30 - 16:00 Office 365 Basics Benedikt Neuhold 6 Online 681.8S11W
05.10.2022 - 01.02.2023 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Gerald Geier, Michaela Frieß, Petra Ploy 7 Online 681.8S94W
11.10.2022 14:30 - 17:30 Basics im Umgang mit dem iPad - Tablets im Unterrichtsalltag Gerald Geier 8 Graz 681.8S15W
14.10.2022 14:30 - 17:30 Pages & Keynote für den kreativen iPad-Unterricht Felix Wilding 4 Graz 681.8S16W
17.10.2022 14:30 - 18:00 DigiLab-Thema: Podcasts im Unterricht Manuel Krknjak 4 Graz 681.8S02W
18.10.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Neuigkeiten, Tipps & Tricks in Teams Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB54
08.11.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Präsentationen erstellen mit Sway Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB52
16.11.2022 - 23.11.2022 14:30 - 17:30 Blender: Modellieren, Animation, Simulation Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S26W
16.11.2022 09:00 - 17:00 OneNote – Einsteiger*innen Kurt Söser 8 Graz 631.0HB02
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
11.01.2023 - 18.01.2023 14:30 - 17:30 Motivationsschub durch Videoarbeit mit dem iPad Patrick Schlatte 8 Graz 681.8S28W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
24.01.2023 - 31.01.2023 14:30 - 17:45 Flipped Classroom im Unterricht mit H5P Benedikt Neuhold 8 Graz 681.8S14W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Qizzes und Fragebogen erstellen mit Forms Petra Ploy 2 Online 631.0HB51
06.10.2022 09:00 - 17:00 Adobe Illustrator zur Erstellung von Logos und einfachen Grafiken – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB21
07.10.2022 13:00 - 17:00 ENARIS - AI for everybody Manuel Menzinger 4 Graz 681.8S44W
15.11.2022 14:30 - 17:45 Netzwerktechnik für den Unterricht Johannes Dorfinger 8 Graz 681.8S29W
18.11.2022 - 25.11.2022 09:00 - 16:00 EDLRIS Modul: Robotik Basis für Trainer Manuel Menzinger 24 Graz 681.8S43W
23.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Einsteiger*innen Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB23
24.11.2022 09:00 - 17:00 InDesign – Fortgeschrittene Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB24
05.12.2022 09:00 - 17:00 WINF Best Practice: Vernetzung WINF mit BWL und UNCO Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB29
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27
01.02.2023 - 08.02.2023 14:30 - 18:00 Einfache App-Entwicklung mit AppInventor Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S32W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.10.2022 14:30 - 18:00 Mit vereinten Kräften – Teamentwicklung im Klassenverband 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP07
19.10.2022 14:00 - 17:00 Diversitätssensibler Sportunterricht Sebastian Ruin, Christoph Kreinbucher 4 Graz 621.8BS09
07.11.2022 14:30 - 18:00 Schnittstelle Schulassistenz und Pädagogik – Rahmenbedingungen in der Steiermark und Kooperation im Berufsfeld Jasmin Oberdorfer, Barbara Komatz 4 Graz 611.0IP20
24.11.2022 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Tools & Apps für den inklusiven Unterricht Aaron Reitbauer 4 Graz 611.0IP39

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 14:00 - 18:00 Werkzeuge für den Ausspracheunterricht − Effektive und fokussierte Ausspracheförderung im DaZ-Unterricht Jürgen Ehrenmüller 4 Online 661.8DZ03
04.11.2022 14:30 - 18:00 Mein roter Faden durch den DaZ-Unterricht – Didaktische und methodische Basics für den Unterricht in Deutschförderklassen und -kursen (Workshop 2-tägig) Svenja Haberland, Jürgen Ehrenmüller, Ursula Rettinger, Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ01
11.11.2022 - 13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.11.2022 - 07.12.2022 14:30 - 17:30 Sprache als Mittel zum Lernerfolg in allen Fächern – Sprachsensibler Unterricht in der Sekundarstufe Robert Riegler, Stefan Lamprechter 10 Online 661.8SU04
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.11.2022 14:30 - 18:00 Diversität im Klassenzimmer sinnvoll nützen – Das Konzept von Global Citizenship Education im Kontext Schule Andrea Landauf 4 Graz 661.8FB04
11.11.2022 - 13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
16.11.2022 15:00 - 19:00 Gewaltfreies Miteinander in heterogenen Klassen − Gewaltprävention und wertschätzendes Miteinander in bunten Klassen Helga Elisabeth Schachinger 10 Graz 661.8FB02

Global Citizenship Education

Global Citizenship Education

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 18:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor*innen an HAK und HAS Sonja Hofer 16 laut Vereinbarung 631.0PA01
07.11.2022 - 09.11.2022 09:15 - 18:00 Teams professionell führen – Kompetenztraining für Fachvorständ*innen und Abteilungsvorständ*innen an HUM, BAfEP und HTL Veronika Schneider, Marietta Vaterl, Corinna Rinner, Bettina Pflug, Birgit Mahrle-Haas 16 Bad Loipersdorf 631.0VM01
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
20.10.2022 - 21.10.2022 09:00 - 18:00 Schulen kompetent leiten - Kompetenztraining für Direktor*innen an HAK und HAS Sonja Hofer 16 laut Vereinbarung 631.0PA01
07.11.2022 - 09.11.2022 09:15 - 18:00 Teams professionell führen – Kompetenztraining für Fachvorständ*innen und Abteilungsvorständ*innen an HUM, BAfEP und HTL Veronika Schneider, Marietta Vaterl, Corinna Rinner, Bettina Pflug, Birgit Mahrle-Haas 16 Bad Loipersdorf 631.0VM01
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
04.10.2022 - 06.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO denk!RAUM - Wie hältst du es EIGENTLICH mit der Nachhaltigkeit? Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana, Andrea Widmann 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
04.10.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Als Schulleiter*in in den unterschiedlichen Systemlogiken agieren Michaela Sburny, Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Ort/Zeit siehe Anmerkung 671.8FIBO
10.10.2022 14:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Manuela Radler 4 Graz 671.8FIBO
23.11.2022 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue, Olivia De Fontana 4 Graz 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.10.2022 23:00 - 23:15 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe - Sekundarstufe 1 u. 2: Alles was Recht ist! Karin Zotter, David Brunnthaler, Michael Fresner 7 Online 651.8FB61
03.10.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Tipps und Tricks für die ersten Berufsjahre Bernadette Nagl 2 Online 651.8FB50
10.10.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Die Klasse ist laut. - Was kann ich tun? Helfried Weinhandl 4 Graz 651.8FB26
13.10.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1+2: Das erste Mal KV! – Wie fange ich an? Daniela Stolz, Gabriele Erkinger 4 Graz 651.8FB22
07.11.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Besoldung Andrea Singer 2 Online 651.8FB51
11.11.2022 - 20.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Primarstufe, Sekundarstufe 1 u. 2: Mein Werkzeug STIMME Johannes Chum 8 Graz 651.8FB34
14.11.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u.2: Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB20
05.12.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB21
12.12.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Fit für VWA und Diplomarbeit Herbert Wippel, Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB52
09.01.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Online-Tools für den Unterricht Eva Bacher 2 Online 651.8FB53
10.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
06.02.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Im Gespräch mit Eltern... Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB54
27.02.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Schon wieder was passiert!" - Werkzeugkiste für Krisenmanagement Erich Sammer 4 Graz 651.8FB39

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.10.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Chemie & Physik Kerstin Rafetzeder, Eva Weiss, Claudia Haagen-Schützenhöfer, Philipp Spitzer, Milan Nemling, Alice Pietsch, Silke Luttenberger, Eva Voitic, Josefine Jaritz, Ingrid Krumphals 4 Graz 621.8PE21
16.11.2022 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geographie und Wirtschaftskunde Daniela Rechberger, Susanne Wachter 4 Graz 621.8PE22
16.01.2023 14:00 - 17:30 FAMENet 2022/23: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung Georg Marschnig, Michael Marc Hammer 4 Graz 621.8PE23
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.10.2022 - 15.10.2022 08:45 - 20:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang "Tierschutz macht Schule" Sabine Juhart 135 Graz 649.TS000
14.10.2022 - 15.10.2022 14:00 - 19:00 Anmeldeportal: Bundesweiter Hochschullehrgang Europa und Bildung Marlene Grabner 150 Graz 662.9EU00
03.11.2022 - 05.11.2022 09:00 - 18:00 Anmeldeportal: ONLINE Bundesweiter Hochschullehrgang − Sprachbewusster Unterricht für Lehrende in der Pädagog*innenbildung Muriel Warga-Fallenböck, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Daniela Rotter, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly, Barbara Schrammel 106 Online 662.9BS00

EU-Programme

EU-Programme

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.10.2022 15:00 - 18:00 Virtuelle Exkursion in die Europäische Hauptstadt Brüssel Maria Pichlbauer 4 Graz 661.8IN08

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.10.2022 - 13.10.2022 10:00 - 17:00 Bundesweite LV: Tischlerei-Tischlereitechnik – Neue Entwicklungen in der Oberflächentechnik Peter Gölles 24 Mureck 632.0ST02
13.10.2022 - 14.10.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Organisationsstrategie Alexander van Dellen, Anna Purkathofer 16 Graz 632.0DU04
20.10.2022 - 04.11.2022 13:00 - 18:30 Bundesweite LV: Humanoide Robotik – Soziale Interaktionen programmieren mit Pepper Christian Hofer, Günther Hutter 12 Leoben 632.0MN11
28.10.2022 14:00 - 19:00 BIMM Kurztagung: Translanguaging (Online) Barbara Schrammel, Dagmar Gilly, Bora Bushati, Catherine Carrè-Karlinger, Katharina Lanzmaier-Ugri, Katja Maria Schnitzer 5 Online 661.8BS09
04.11.2022 - 05.11.2022 13:30 - 19:00 Bundesfachtagung "Globales Lernen" Heidi Grobbauer 10 Online 642.8WH03
04.11.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Journalismus und PR Anna Purkathofer, Bernd Oberzaucher 16 Graz 632.0DU05
07.11.2022 - 08.11.2022 10:00 - 18:30 Bundesweite LV: Elektronik und Hardwareentwicklung (HWE) Thomas Eibel 20 Graz 632.0MN01
11.11.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Vernetzung der drei Themenbereiche Mode, Kunst und Trend – Teil 1 Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer, Mareike Lührmann 8 Graz 632.0MS00
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS06
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Dagmar Gilly, Sarah Geyr, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
20.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Kapfenberg 632.0MN03
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16
07.02.2023 - 10.02.2023 08:00 - 18:00 Bundesweite LV: Vegane Küche in der Praxis – Zertifikation zur/zum vegan-vegetarischen Köchin/Koch an Schulen Veronika Schneider, Siegfried Kröpfl, Beate Kröpfl 40 Graz 632.0SV01
10.02.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Schwerpunkte der Kunstgeschichte Teil 2 – die Entwicklung des Bekleidungsverhalten in den einzelnen Epochen Mareike Lührmann, Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer 8 Graz 632.0MS01

<- Zurück zu: Nachmeldung