zum Inhalt

FzIB – Forschungszentrum für Inklusive Bildung

Logo des Forschungszentrums für Inklusive Bildung


Das Forschungszentrum für Inklusive Bildung ist ein Kooperationsprojekt der Universität Graz, der Pädagogischen Hochschule Steiermark und der Kirchlichen Pädagogischen Hochschule Graz mit der Absicht, die Forschungsexpertise der drei Institutionen zur inklusiven Bildung zu bündeln. Durch den gegenseitigen Austausch der Kooperationspartner sollen die jeweiligen Stärken gestärkt und Effekte für die Lehrer/innenbildung genützt werden. Dadurch soll es zu einer weiteren Verbesserung der Bildungsqualität sowie zur systematischen Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses in der Steiermark kommen.

Aufgaben

Aufgaben

  1. Planung, Koordination und Durchführung von und Kooperation in nationalen und internationalen Forschungsprojekten.
  2. Pflege bestehender sowie Aufbau neuer Kontakte zu regionalen Stakeholdern, nationalen und internationalen Institutionen, Organisationen und Netzwerken sowie Positionierung des Forschungszentrums als Kompetenzzentrum für Inklusive Bildung.
  3. Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses in der empirischen Inklusionsforschung sowie Unterstützung von Qualifizierungsvorhaben auf Dissertations- und Habilitationsebene.
  4. Organisation von science-to-science sowie science-to-public Tagungen der involvierten Einrichtungen zur Diskussion aktueller Forschungsprojekte auch in Kooperation mit weiteren Einrichtungen vor Ort.
  5. Herausgabe wissenschaftlicher Publikationen sowie von science-to-public-Publikationen.
  6. Einrichtung und Pflege einer Webseite mit Informationen über die Arbeit des Forschungszentrums für Inklusive Bildung sowie über die einschlägigen Forschungsaktivitäten der von den Kooperationspartnern in das Zentrum entsandten Vertreter.

Leitungsteam

Leitungsteam

Prof.in Dr.in Andrea Holzinger (PH Steiermark), andrea.holzinger@phst.at
Prof. David Wohlhart, BEd (KPH Graz), david.wohlhart@kphgraz.at
Univ.-Prof.in Dr.in Barbara Gasteiger-Klicpera (Universität Graz), barbara.gasteiger-klicpera@uni-graz.at

Team der Forscherinnen und Forscher der PH Steiermark

Team der Forscherinnen und Forscher der PH Steiermark

Prof.in Edvina Besic, PhD (Institut für Sekundarstufe Allgemeinbildung), edvina.besic@phst.at
Prof.in Silvia Kopp-Sixt, MA (Institut für Elementar- und Primarpädagogik), silvia.kopp-sixt@phst.at
HS-Prof. Mathias Krammer, PhD (Institut für Bildungswissenschaften), mathias.krammer@phst.at
Katerina Todorova, MSc (Institut für Elementar- und Primarpädagogik, katerina.todorova@phst.at