zum Inhalt zum Menü

Fortbildungsangebot für die Sekundarstufe Berufsbildung

Fortbildungsteilnehmerinnen und Fortbildungsteilnehmer

 

In einer sich ständig ändernden Gesellschaft und damit auch einer sich stetig ändernden Schule gibt es unterschiedliche Erwartungen und Anforderungen an Lehrerinnen und Lehrer. Voraussetzung für die Erfüllung dieser Erwartungen und der Bewältigung der Anforderungen ist eine kontinuierliche Weiterentwicklung von Lehrerinnen, Lehrern, Fachgruppen und ganzen Schulen. Das von der Pädagogischen Hochschule Steiermark in Abstimmung mit dem Bundesministerium und der Bildungsdirektion erstellte Fortbildungsprogramm ist ein maßgeschneidertes Angebot für die unterschiedlichen Gruppen und Personen und liefert so einen wichtigen Beitrag für die Weiterentwicklung der einzelnen Lehrerinnen und Lehrer sowie der Schule insgesamt. Neben schulinternen Veranstaltungen werden auch schulübergreifende, regionale, landesweite und bundesweite Fortbildungen angeboten.

Das Jahresprogramm im Überblick

Sekundarstufe BB

PDF

Fachbereiche Sekundarstufe BB

Angewandte Mathematik und Naturwissenschaften

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 09:00 - 17:15 11. Tagung der Fachkoordinatorinnen und Fachkoordinatoren NAWI an BHS Dagmar Taucher, Ulrich Hohenester 8 Online 631.0DS04
13.12.2022 14:00 - 17:15 Wahrscheinlichkeitsrechnung, Kombinatorik und Modellbildung – Beispiele für einen sinnvollen Computereinsatz Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS14
14.12.2022 14:30 - 17:30 CoSA – Center of Science Activities: Physik und Biologie zum Anfassen Nikola Köhler-Kroath, Michael Pinter 4 Graz 621.8PH03
19.01.2023 14:00 - 17:00 Vernetzungstreffen für Angewandte Mathematik an HAK und HTL Verena Seiner, Anke Lammer, Dagmar Taucher, Reinhard Predl-Gallen 2 Graz 631.0DS05
26.01.2023 09:00 - 17:00 Chemische Experimente mit Alltagsmaterialien – ideal für den NAWI-Unterricht Dagmar Taucher, Josefine Jaritz 8 Graz 631.8DS15
31.01.2023 - 01.02.2023 09:00 - 17:00 MINT – Technische Zeichnungen im Unterrichtsfach Angewandte Mathematik Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8SB06
03.02.2023 14:00 - 17:15 Mündliche RDP aus Angewandter Mathematik – Erstellen von Beispielen für HAK und HUM Michael Langer, Dagmar Taucher, Reinhard Predl-Gallen 8 Graz 631.0DS03
07.02.2023 14:00 - 17:15 Das helle und das dunkle Universum – was uns die Strahlung über Himmelsobjekte verrät Arnold Hanslmeier, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS16
09.02.2023 14:00 - 17:15 Gerichtsmedizin und forensische Bildgebung – Grundlagen der medizinischen Kriminalistik Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS17
27.02.2023 15:30 - 18:30 Humusaufbauende und biodiversitätsfördernde Landschaftsgestaltung nach dem Vorbild der natürlichen Kreisläufe Mario Molina-Kescher 4 Online 621.8BU07
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Bewegung, Sport und Gesundheit

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.11.2022 14:15 - 17:30 Pflanzliche Milchalternativen – Trend und gut für das Klima! Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV04
05.12.2022 - 07.12.2022 10:00 - 21:30 Schilanglauf - Konditionelle und koordinative Fähigkeiten von Schülern und Schülerinnen durch Wintersport steigern Maria Elisabeth Theurl-Walcher, Anita Recher, Andrea Gutenbrunner, Achim Walcher 26 Ramsau am Dachstein 621.8BS20
11.12.2022 - 16.12.2022 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin/Snowboard Walter Muralter, Anita Recher, Gernot Weber, Wolfgang Peitler, Lisbeth Kristoferitsch, Thomas Scheurer 53 Schladming 621.8BS14
08.01.2023 - 11.01.2023 18:00 - 21:30 Fit für die Wintersportwoche! Fortbildung Ski alpin/Snowboard Walter Muralter, Anita Recher, Gernot Weber, Lisbeth Kristoferitsch, Elisabeth Rottensteiner, Thomas Scheurer, Wolfgang Peitler 30 Schladming 621.8BS13
15.01.2023 - 20.01.2023 18:00 - 22:00 Begleitlehrer/innenausbildung Ski alpin Walter Muralter, Philipp Kerschbaumer, Anita Recher, Gernot Weber, Thomas Scheurer 53 Radstadt 621.8BS15
17.01.2023 14:15 - 17:30 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Graz 631.0SV05

Bildnerische Erziehung / Künstlerische Gestaltung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 09:00 - 17:30 Kulturelle Bildung im Museum - Das Graz Museum als Lernort Christina Rajkovic, Annette Rainer, Angela Rossmann, Martin Hammer, Brigitte Schuchlenz 4 Graz 621.8BE04
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
10.02.2023 - 11.02.2023 09:00 - 16:30 SHIBORI – Experimentelles Anwenden einer traditionellen japanischen Färbetechnik auf Stoff und Papier Viktoria Taucher, Anita Haxhija 16 Graz 631.0RC08

Erziehung Bildung und Entwicklungsbegleitung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.02.2023 14:00 - 18:00 Lehrplan NEU Sek.I - Technik und Design Marion Starzacher 5 Graz 621.0TC04

Geschichte, Politische Bildung, Geografie

Informatik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.12.2022 09:00 - 17:00 WINF Best Practice: Vernetzung WINF mit BWL und UNCO Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB29
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
18.01.2023 14:00 - 17:30 OMAI News Update Michael Hiebler, Birgit Zumtobel 4 Graz 631.0HB38
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
19.01.2023 13:30 - 17:00 WINF News Update Irene Gruber-Zötsch 4 Graz 631.0HB37
25.01.2023 09:00 - 17:00 Professionelle Aufbereitung von Druckwerken Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB25
26.01.2023 09:00 - 17:00 Gestaltung und Layouttipps, Typographie Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB26
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27

Mode, Ernährung und Hauswirtschaft

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.11.2022 14:15 - 17:30 Pflanzliche Milchalternativen – Trend und gut für das Klima! Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 4 Graz 631.0SV04
17.01.2023 14:15 - 17:30 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Graz 631.0SV05
07.02.2023 - 10.02.2023 08:00 - 18:00 Bundesweite LV: Vegane Küche in der Praxis – Zertifikation zur/zum vegan-vegetarischen Köchin/Koch an Schulen Veronika Schneider, Siegfried Kröpfl, Beate Kröpfl 40 Graz 632.0SV01
09.02.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Schwerpunkte der Kunstgeschichte Teil 2 – die Entwicklung des Bekleidungsverhalten in den einzelnen Epochen Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer 8 Graz 632.0MS01

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 - 25.01.2023 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME24
09.02.2023 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 8 Graz 621.8ME03

Soziales und Pflege

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.01.2023 14:15 - 17:30 Essgenuss im Alter – Ernährungsgeragogik unterstützt Veronika Schneider, Brigitte Ursula Pleyer 10 Graz 631.0SV05

Sprachen/Sprachliche Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
28.11.2022 14:30 - 17:45 Deutsch abseits der Maturatextsorten – Schreibkreativ im Deutschunterricht Bettina Pflug, Evelyn Leissenberger 4 Graz 631.0PB07
07.12.2022 14:30 - 17:45 sRDP Deutsch und Deutsch als Zweitsprache – So schaffen wir das! Sabine Martinjak, Susanne Luginger, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB02
14.12.2022 14:00 - 18:30 Going Europe - Erasmus+ for Beginners Bernd Fiechtl, Ilse Prenn 4 Graz 621.8EN14
15.12.2022 09:00 - 17:00 Film e romanzi a fumetti nella didattica – i loro benefici per l’apprendimento Barbara Pospischil, Simona Bartoli-Kucher 8 Graz 631.8MS11
18.01.2023 09:00 - 17:00 Tag der Englischlehrerinnen und Englischlehrer BHS – Impulsreferate und Neues für den Englisch-Unterricht Mario Liftenegger, Manuela Jung-Zsifkovits, Melissa Maitz, Ingrid Glawar 6 Graz 631.0MS03
25.01.2023 09:00 - 17:00 Apprendre la grammaire en s’amusant – méthodes pour enseigner la grammaire de façon vivante et communicative Barbara Pospischil, Ingrid Lefebvre 8 Graz 631.0MS12
06.02.2023 09:00 - 17:00 Developing Language Assessment Literacy – What English teachers should know about testing and assessment Vera Schmidt, Armin Berger 8 Graz 631.8MS08
07.02.2023 09:00 - 17:00 Teaching mediation in the English language classroom – The new CEFR descriptors in action Armin Berger, Vera Schmidt 8 Graz 631.8MS15
13.02.2023 09:00 - 17:00 Escribir en clase – Tareas para potencia la producción escrita (A1-B2) con formatos estándar y otros tipos de textos. Estrategias para una corrección ágil. Susana Higueras Ruiz, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS17

Technik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 - 14.12.2022 17:00 - 20:15 Siemens NX – CAD Markus Brunner, Roswitha Krenn 24 Online 631.0KN03
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
20.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Kapfenberg 632.0MN03
06.02.2023 - 07.02.2023 09:00 - 17:00 Metall - Metallbearbeitungstechniken – grafisch, aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 16 Irdning-Donnersbachtal 631.8SB07

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
10.02.2023 14:00 - 18:00 Lehrplan NEU Sek.I - Technik und Design Marion Starzacher 5 Graz 621.0TC04
13.02.2023 09:00 - 17:00 Textil Jazz – Stoffe zum Klingen bringen! Gerlinde Merl 8 Graz 621.8TX03
14.02.2023 09:00 - 17:00 Textile Vernetzungen – Experimentelles Arbeiten mit dem wasserlöslichen Vlies Gerlinde Merl 8 Graz 621.8TX04

Wirtschaft und Recht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
30.11.2022 14:30 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe "ZUKUNFT : Klimawandelbildung - Kooperation zwischen Schulen, Klima- und Bildungswissenschaft am Beispiel des Projektes "makingAchange". Matthias Kowasch 2 Graz 621.8RV01
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06
12.01.2023 08:30 - 17:00 WIPÄD HAK Aktuell Ingrid Gamauf, Heike Prais 8 Graz 631.0VA13
02.02.2023 09:00 - 17:00 Konsumentenschutz – Prävention für junge Menschen Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST05

Fachbereichsübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
30.11.2022 14:30 - 20:00 Ringvorlesung aus der Reihe "ZUKUNFT : Klimawandelbildung - Kooperation zwischen Schulen, Klima- und Bildungswissenschaft am Beispiel des Projektes "makingAchange". Matthias Kowasch 2 Graz 621.8RV01
01.12.2022 14:00 - 18:15 FAIR 2gether – Prävention und schulerprobte Interventionen bei Konflikt, Mobbing und Gewalt – Teil 2 Doris Reinwald, Marietta Vaterl, Simone Friesacher 5 Online 631.0MN06
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06
05.12.2022 08:30 - 19:30 2030 – Von der Dystopie zur Utopie – Nachhaltigkeit leicht und spielerisch vermitteln Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST04
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
18.01.2023 09:00 - 17:00 GREENOVET 3 – Energieinnovation Bettina Pflug 8 Graz 631.0PAG3
24.01.2023 09:00 - 16:30 G'scheit ärgern – Werkzeuge für einen stressfreien Alltag Andrea Klein, Alexandra Veit-Perko 8 Graz 631.0ST03
25.01.2023 09:00 - 17:00 Professionelle Aufbereitung von Druckwerken Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB25
26.01.2023 08:45 - 17:00 Was dürfen Lehrer*innen? – Rechtssicherheit im Schulbetrieb Rudolf Pföhs 8 Graz 631.8VA14
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Bildungswissenschaften

Allgemeine Pädagogik/Bildungssoziologie/Bildungspsychologie

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.11.2022 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Die Balance zwischen Motivation und Stress Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ10
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
28.02.2023 09:00 - 17:00 Motivierendes Lehren und Lernen – freudvoll und effektiv unterrichten Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ11

Begabungs- und Begabtenförderung

Persönlichkeitsbildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
29.11.2022 09:00 - 17:00 Aufleuchten statt ausbrennen – Die Balance zwischen Motivation und Stress Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ10
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
13.01.2023 - 14.01.2023 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und Modul 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Stubenberg 641.8EH01
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 31.01.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08
28.02.2023 09:00 - 17:00 Motivierendes Lehren und Lernen – freudvoll und effektiv unterrichten Erich Sammer 8 Graz 641.8SJ11

Gesundheitspädagogik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
11.01.2023 09:00 - 18:00 Erste Hilfe – Zusatzmodul Kindernotfälle Helmut Oberländer 8 Graz 641.8GR03

Kommunikation und Kooperation

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
10.01.2023 - 11.01.2023 09:00 - 18:00 Stärke statt (Ohn-)Macht – Neue Autorität als Haltung und Handlungsanleitung im Unterricht Herwig Thelen, Marietta Vaterl 16 Anger 631.8VM06
13.01.2023 - 14.01.2023 15:00 - 19:00 Gewaltfreie Kommunikation im Schulalltag - Modul 1 und Modul 2 Birgit Schmidt, Marietta Ahrer 24 Stubenberg 641.8EH01
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 31.01.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 - 07.12.2022 09:00 - 16:00 Fortbildungstag und Dienstbesprechung der Schüler- und Bildungsberater*innen in den Regionen Sabine Fritz 8 Online 671.8FR28
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Knittelfeld 671.8FR15
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02
26.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Hartberg-Fürstenfeld) Waltraud Allmer 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR29
31.01.2023 14:30 - 17:00 BBO-Stammtisch - Südoststeiermark - Steirisches Vulkanland Edith Kohl 4 Ort wird noch bekannt gegeben 671.8FR30

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
30.11.2022 14:00 - 19:00 Bibliotheksprogramm Littera Hannes Ortner 6 Graz 611.8DE07
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Krisenprävention

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 14:00 - 18:15 FAIR 2gether – Prävention und schulerprobte Interventionen bei Konflikt, Mobbing und Gewalt – Teil 2 Doris Reinwald, Marietta Vaterl, Simone Friesacher 5 Online 631.0MN06
23.01.2023 - 24.01.2023 09:30 - 18:30 Der richtige Umgang mit Kritik – eine motivierende Feedback-Kultur entwickeln Marietta Vaterl, Gerald Höller 16 Anger 631.8VM07
30.01.2023 - 31.01.2023 14:00 - 21:00 Nett war gestern – Gesunde Konfliktfähigkeit lernen Birgit Mahrle-Haas, Marietta Vaterl 14 Anger 631.8VM08

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
11.01.2023 - 18.01.2023 14:30 - 17:30 Motivationsschub durch Videoarbeit mit dem iPad Patrick Schlatte 8 Graz 681.8S28W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
24.01.2023 - 31.01.2023 14:30 - 17:45 Flipped Classroom im Unterricht mit H5P Benedikt Neuhold 8 Graz 681.8S14W
01.02.2023 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Gerald Geier, Michaela Frieß 7 Online 681.8S94W
07.02.2023 13:00 - 17:45 Soziale Medien: Alles Fake oder was? Elke Höfler 4 Graz 681.8S19W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.12.2022 09:00 - 17:00 WINF Best Practice: Vernetzung WINF mit BWL und UNCO Sonja Monitzer 8 Graz 631.0HB29
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
25.01.2023 09:00 - 17:00 Professionelle Aufbereitung von Druckwerken Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB25
26.01.2023 09:00 - 17:00 Gestaltung und Layouttipps, Typographie Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB26
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27
01.02.2023 - 08.02.2023 14:30 - 18:00 Einfache App-Entwicklung mit AppInventor Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S32W

Inklusive Bildung

Inklusive Pädagogik und Didaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 08:15 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Obersteiermark West) Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
02.12.2022 14:00 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südoststeiermark) Martin Auferbauer, Manuela Radler 4 Online 611.0IP56
06.12.2022 14:30 - 18:00 Umgang mit verhaltensauffälligen SchülerInnen 3 Sandra Jensen 4 Online 611.0IP42
13.12.2022 14:30 - 18:00 Mentale Gesundheit im Schulalltag 1 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP05
15.12.2022 14:00 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark Ost) Eva Frauscher, Martina Kalcher 4 Kapfenberg 611.0IP56
15.12.2022 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Der Sonderpädagogische Förderbedarf – eine aktuelle Anleitung zur Umsetzung Karin Gspandl 4 Graz 621.8IP05
10.01.2023 14:30 - 18:00 Mentale Gesundheit im Schulalltag 2 Peter Sorko 4 Graz 611.0IP06
16.01.2023 14:30 - 17:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Oststeiermark) Daniela Longhino, Peter Much 4 Volksschule 611.0IP56
16.01.2023 14:00 - 18:30 FOKUS INKLUSION - Leseentwicklung individuell begleiten und fördern 6 Graz 621.8IP03
17.01.2023 14:00 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Südweststeiermark) Caroline Breyer, Martina Kalcher, Anna Kanape 4 Online 611.0IP56
18.01.2023 14:30 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 1 (Obersteiermark West) Barbara Steinscherer-Silly, Gernot Lenk 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
23.01.2023 08:15 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Liezen) Eva Frauscher, Peter Much 4 Altaussee 611.0IP56
25.01.2023 16:00 - 18:30 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Steirischer Zentralraum) Ursula Komposch, Anida Riemer, Mark Staskiewicz 4 Graz 611.0IP56
07.02.2023 08:15 - 16:00 Netzwerk Inklusive Bildung 2 (Südoststeiermark) Martin Auferbauer, Manuela Radler 4 Ort wird noch bekannt gegeben 611.0IP56
07.02.2023 13:00 - 18:00 Stärke statt Macht – Das Konzept der Neuen Autorität in der Schule 3 Sonja Katzianer 4 Graz 611.0IP34
09.02.2023 14:30 - 18:00 Meine Chance für die Zukunft – Übergang Schule-Beruf für SchülerInnen mit SPF 2 Claudia Agatic 4 Graz 611.0IP04

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
15.12.2022 14:30 - 18:00 FOKUS INKLUSION - Der Sonderpädagogische Förderbedarf – eine aktuelle Anleitung zur Umsetzung Karin Gspandl 4 Graz 621.8IP05
18.01.2023 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 3 (Südoststeiermark) Gerhild Groß, Gerald Posch 5 Gleisdorf 611.0IP45
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
08.02.2023 14:00 - 18:30 Herausforderung VerHALTen in der Schule – Basisinformationen und Handwerkszeug für den Förderbereich sozial–emotionale Entwicklung 4 (Südoststeiermark) Gerald Posch, Gottfried Pregartbauer, Adele Hanin-Fehberger 5 Gleisdorf 611.0IP46
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 - 12.01.2023 14:30 - 18:00 Ich packe meinen DaZ-Koffer – Weiterführende Inhalte für den DaZ-Unterricht Niklas Trutnovsky 12 Online 661.8DZ04
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 14:30 - 17:30 Sprache als Mittel zum Lernerfolg in allen Fächern – Sprachsensibler Unterricht in der Sekundarstufe Robert Riegler, Stefan Lamprechter 10 Online 661.8SU04
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
24.01.2023 14:30 - 18:00 Digital Storytelling − eine kreative Methode zum Geschichtenerzählen Michaela Tasotti 4 Graz 661.8DZ02

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Qualitätsentwicklung/Qualitätssicherung an Schulen

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2022 - 07.12.2022 09:00 - 17:00 QMS.Qualifizierung.Q-SK LFS/FS Hildegard Sturm, Brigitte Pelzmann 16 Graz 671.8QMS0
09.02.2023 - 10.02.2023 09:00 - 19:15 CARN-D.A.CH-Tagung 2023: Aktionsforschung im Praktikum: Vom Forschenden Lernen zum professionellen Lernen Katharina Heissenberger-Lehofer, Birgit Spiegel-Neumann, Gabriele Klewin, Elgrid Messner, Martin Lazarus, Ingrid Krumphals 12 Graz 651.CD230

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
14.12.2022 14:00 - 18:00 FiBO Workshop - Recht anschaulich: Olivia De Fontana, Gudrun Seidl-Lebegue, Gerald Raser 4 Online 671.8FIBO
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
16.12.2022 14:00 - 18:00 AKTUELLES zum Schul- und Dienstrecht Michael Fresner, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Online 671.8PR11
17.01.2023 14:00 - 17:30 ARBEITEN mit dem Schul- und Dienstrecht Gudrun Seidl-Lebegue, Klaus Tasch 4 Online 671.8PR12
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 17:00 - 20:30 Classroom Management Erich Sammer 4 Graz 651.8FB42
05.12.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB21
12.12.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Fit für VWA und Diplomarbeit Herbert Wippel, Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB52
09.01.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Online-Tools für den Unterricht Eva Bacher 2 Online 651.8FB53
10.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
13.01.2023 17:00 - 20:30 Präsentationstechniken für abwechslungsreichen Unterricht Maria Sendlhofer-Schag 4 Online 651.8FB43
06.02.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Im Gespräch mit Eltern... Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB54
27.02.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Schon wieder was passiert!" - Werkzeugkiste für Krisenmanagement Erich Sammer 4 Graz 651.8FB39

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 - 24.05.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Peter Much, Gert Raithofer, Harald Pilz, Manuela Radler, Markus Neubauer 98 Anger 651.9LGKI
13.12.2022 - 03.06.2023 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Harald Pilz, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Deutsch: Konstruieren mit Wörtern auf der Satzbaustelle: Sprachbetrachtung mit Fokus auf Wortarten und Satzanalyse Helmut Maier 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_BE: Von der Freude an kreativen Techniken. Bildnerische Erziehung in der Volksschule Step by Step Michaela Köhler-Jatzko, Ulrich Tragatschnig 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Mathematik: Gute Sachaufgaben und gestufte Lösungshilfen für die Praxis Karl-Heinz Graß, Daniela Longhino 2 Online 651.PP220
27.01.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Sachunterricht: Aktivitäten setzen & Lernanlässe schaffen im Themenfeld Luft Eva Freytag 2 Online 651.PP220
09.02.2023 - 10.02.2023 09:00 - 19:15 CARN-D.A.CH-Tagung 2023: Aktionsforschung im Praktikum: Vom Forschenden Lernen zum professionellen Lernen Katharina Heissenberger-Lehofer, Birgit Spiegel-Neumann, Gabriele Klewin, Elgrid Messner, Martin Lazarus, Ingrid Krumphals 12 Graz 651.CD230
28.02.2023 19:00 - 20:30 Praxis plus goes online_Werkerziehung: "Verstrickt und zugenäht" Karin Gollowitsch 2 Online 651.PP220
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Hochschullehrgänge

Hochschullehrgänge

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 - 24.05.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang: Kommunikation und Interaktion im Kontext von Mentoring Peter Much, Gert Raithofer, Harald Pilz, Manuela Radler, Markus Neubauer 98 Anger 651.9LGKI
13.12.2022 - 03.06.2023 14:30 - 21:00 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Mentoring und Coaching Harald Meyer, Harald Pilz, Adele Hanin-Fehberger, Barbara Steinscherer-Silly, Erich Sammer, Klaus Krottmayer 75 Online 651.9LGMC
27.02.2023 - 03.06.2023 14:00 - 18:30 Anmeldeportal: Hochschullehrgang Bildungs- und Berufsorientierung Sabine Fritz 142.5 Graz 671.9FR01

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
30.11.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 1: Organisatorische und unterrichtliche Rahmenbedingungen der Deutschförderung kennen (gesetzliche Grundlagen, Lehrpläne, Sprachstandsfeststellung, Förderplanung) Karola Sonnleitner, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Martina Huber-Kriegler, Nina Tschabrun, Lisa Fast-Hertlein 6 Online 661.8BS05
03.12.2022 09:00 - 17:30 Bundesweite LV: Neuer Lehrplan MEDIA HAK – Premiere After Effects Anna Purkathofer, Dominik Mörth 16 Graz 632.0DU06
03.12.2022 09:00 - 11:30 Digitale Tools für den Muttersprachlichen Unterricht (Webinarreihe) Barbara Schrammel, Jure Vidak 6 Online 661.8BS11
05.12.2022 - 06.12.2022 16:00 - 18:30 Webinarreihe Basiswissen: Neue Lehrpläne für Deutsch als Zweitsprache - Kompetenzorientierte Umsetzungsbeispiele Lisa Fast-Hertlein, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS01
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS06
10.12.2022 09:00 - 18:00 BIMM-Themenplattform: Materialienwerkstatt für DaZ und Erstsprachenunterricht (Multiplikator*innen) Katharina Lanzmaier-Ugri, Martina Huber-Kriegler, Barbara Schrammel, Dagmar Gilly 8 Ort wird noch bekannt gegeben 661.8BS04
13.12.2022 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 Digitale Tools für sprachbewussten Unterricht (Webinarreihe) Kerstin Paulik, Katharina Lanzmaier-Ugri, Klaus Redl, Martina Huber-Kriegler, Dagmar Gilly 9 Online 661.8BS10
13.12.2022 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Siemens – Sicherheitstechnik Safety Integrated am PROFINET mit SIMATIC S7 im TIA Portal Manfred Dobaj 16 Graz 632.0MN04
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
13.01.2023 - 14.01.2023 14:00 - 19:00 Netzwerktagung Sprachliche Bildung 2023 (Online) Brigitte Sorger, Anne Pritchard-Smith, Klaus-Börge Boeckmann, Katharina Lanzmaier-Ugri, Susanne Fuhrmann, Peter Matthäus Webhofer, Martina Huber-Kriegler, Daniela Rotter, Dagmar Gilly, Lisa Fast-Hertlein 12 Online 661.8BS13
16.01.2023 - 17.01.2023 09:45 - 17:00 Bundesweite LV: Internet Security Stufe 1 – Datenschutzkompetenz Bettina Hinkel, Horst Ortmann 14 Graz 632.0HB01
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Susanne Fuhrmann, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
18.01.2023 - 19.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: TopSolid 7 – CAM-Programmierung für FORTGESCHRITTENE Heimo Schicker, Gerhard Teichmann 24 Kapfenberg 632.0MN02
20.01.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: BOEHLERIT – Neue Trends in der Zerspantechnik im Bereich Drehen und Fräsen Heimo Schicker, Richard Massenbichler 8 Kapfenberg 632.0MN03
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16
07.02.2023 - 10.02.2023 08:00 - 18:00 Bundesweite LV: Vegane Küche in der Praxis – Zertifikation zur/zum vegan-vegetarischen Köchin/Koch an Schulen Veronika Schneider, Siegfried Kröpfl, Beate Kröpfl 40 Graz 632.0SV01
09.02.2023 09:00 - 17:00 Bundesweite LV: Schwerpunkte der Kunstgeschichte Teil 2 – die Entwicklung des Bekleidungsverhalten in den einzelnen Epochen Christine-Maria Reichl, Elisabeth Sommerbauer 8 Graz 632.0MS01
09.02.2023 - 10.02.2023 09:00 - 19:15 CARN-D.A.CH-Tagung 2023: Aktionsforschung im Praktikum: Vom Forschenden Lernen zum professionellen Lernen Katharina Heissenberger-Lehofer, Birgit Spiegel-Neumann, Gabriele Klewin, Elgrid Messner, Martin Lazarus, Ingrid Krumphals 12 Graz 651.CD230
27.02.2023 - 01.03.2023 08:30 - 17:00 Bundesweite LV: PTS - Elektro - Installationstechnik – Erneuerbare Energien Jürgen Zechner 20 Voitsberg 632.8SB00

Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Kontakt

Kontakt

Pädagogische Hochschule Steiermark Campus Nord
Institut für Sekundarstufe Berufsbildung

Theodor-Körner-Straße 38, 8010 Graz

phone: +43 316 8067 6302
mail: berufspaedagogik@phst.at

<- zurück zu: Fortbildung

Foto: M. Größler / PHSt