zum Inhalt zum Menü

Nachmeldung Sekundarstufe Allgemeinbildung

Sekundarstufe AB

PDF

Fächer / Fachbereiche Sekundarstufe AB

Berufsorientierung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
01.12.2022 14:30 - 18:00 Die Weiterentwicklung der Bildungs- und Berufsorientierung mit Unterstützung des BBO-Tools Sabine Fritz 4 Online 671.8FR26
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Knittelfeld 671.8FR15
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Bildnerische Erziehung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24

Deutsch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 14:30 - 17:45 sRDP Deutsch und Deutsch als Zweitsprache – So schaffen wir das! Sabine Martinjak, Susanne Luginger, Bettina Pflug 4 Graz 631.8PB02
28.02.2023 09:00 - 17:00 Hörspielwerkstatt - hören, schreiben, spielen und sprechen im Radio Wolfgang Kolleritsch 8 Graz 621.0DE14

Englisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
16.01.2023 09:00 - 17:30 Picture this – A lexical approach to using images David Young 8 Graz 621.0EN16
25.01.2023 14:00 - 17:30 Narrative Writing – Encouraging writing lessons for your English class Michelle Gilluly-Beham 4 Graz 621.0EN17
06.02.2023 09:00 - 17:00 Developing Language Assessment Literacy – What English teachers should know about testing and assessment Vera Schmidt, Armin Berger 8 Graz 631.8MS08
07.02.2023 09:00 - 17:00 Teaching mediation in the English language classroom – The new CEFR descriptors in action Armin Berger, Vera Schmidt 8 Graz 631.8MS15

Französisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
16.01.2023 09:00 - 17:30 Activités grammaticales ludiques - Faciliter la mémorisation et l´acquisition de la grammaire Christiana Penz-Jantschge 8 Graz 621.0FR03
25.01.2023 09:00 - 17:00 Apprendre la grammaire en s’amusant – méthodes pour enseigner la grammaire de façon vivante et communicative Barbara Pospischil, Ingrid Lefebvre 8 Graz 631.0MS12
08.02.2023 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07

Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 09:00 - 17:00 Historisches Lernen mit Jugendbiographien Georg Marschnig, Gerald Lamprecht 8 Graz 621.0GP12
06.02.2023 09:00 - 17:00 Populismus und Demokratiefeindlichkeit als Herausforderung Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST06

Italienisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
08.02.2023 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07

Latein und Griechisch

Mathematik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 14:30 - 18:00 Vertiefung IKM-Plus Mathematik David Stuhlpfarrer 4 Online 621.0MA09
13.12.2022 14:00 - 17:15 Wahrscheinlichkeitsrechnung, Kombinatorik und Modellbildung – Beispiele für einen sinnvollen Computereinsatz Erich Neuwirth, Dagmar Taucher 4 Online 631.8DS14
31.01.2023 - 01.02.2023 09:00 - 17:00 MINT – Technische Zeichnungen im Unterrichtsfach Angewandte Mathematik Alois Tieber 12 Leibnitz 631.8SB06
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Musikalische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 - 25.01.2023 09:30 - 20:30 Gesamtsteirisches Chorleiterseminar 1 Karin Kindermann 24 Leibnitz 621.8ME24
09.02.2023 09:00 - 17:00 Präsentationstag an der KUG 8 Graz 621.8ME03
27.02.2023 17:00 - 20:00 Lehrplan Sek 1 Neu Klaus Dorfegger, Agnes Koschuta 4 Online 621.8ME07

Physik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.02.2023 14:00 - 17:15 Das helle und das dunkle Universum – was uns die Strahlung über Himmelsobjekte verrät Arnold Hanslmeier, Dagmar Taucher 4 Graz 631.8DS16

Russisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
08.02.2023 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07

Spanisch

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
02.12.2022 09:00 - 17:30 Schreiben im Fremdsprachenunterricht - Gemeinsam und kreativ Heidrun Lang-Heran, Marianne Wagner 8 Graz 621.0PE04
15.12.2022 09:00 - 17:00 Film e romanzi a fumetti nella didattica – i loro benefici per l’apprendimento Barbara Pospischil, Simona Bartoli-Kucher 8 Graz 631.8MS11
08.02.2023 15:00 - 18:15 Lehrplan NEU Sek 1 - Zweite lebende Fremdsprache Marianne Langwieser-Posawetz 4 Online 621.0PE07
13.02.2023 09:00 - 17:00 Escribir en clase – Tareas para potencia la producción escrita (A1-B2) con formatos estándar y otros tipos de textos. Estrategias para una corrección ágil. Susana Higueras Ruiz, Sindy Magnet 8 Graz 631.8MS17

Technisches und Textiles Werken

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
06.02.2023 - 07.02.2023 09:00 - 17:00 Metall - Metallbearbeitungstechniken – grafisch, aktiv und interaktiv Bernd Binderbauer 16 Irdning-Donnersbachtal 631.8SB07

CLIL oder Fremdsprache als Arbeitssprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Fächerübergreifend

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.12.2022 09:00 - 17:00 2030 – Von der Dystopie zur Utopie – Nachhaltigkeit leicht und spielerisch vermitteln Thomas Schwarzl 8 Graz 631.8ST04
17.01.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 3 Sindy Magnet, Mia Schweighofer 4 Graz 631.8MS22
14.02.2023 15:00 - 18:15 Brush up your Oral Skills – Conversation Course for CLIL teachers 4 Mia Schweighofer, Sindy Magnet 4 Graz 631.8MS23

Bildungswissenschaften

Begabungs- und Begabtenförderung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.02.2023 - 04.02.2023 15:00 - 18:30 Begabungen und Interessen entdecken und individuell fördern mit dem mBET – Einführung in die pädagogische Diagnostik mit mBET Sonja Pustak 12 Online 641.8SG13

Schüler- und Bildungsberatung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
17.01.2023 09:00 - 17:00 Lehrberufe hautnah erleben – Besuch der Landesberufsschulen Murau und Murtal Sonja Wölfl 8 Murau 671.8FR44
17.01.2023 14:00 - 16:00 Beruf und Information im Zentrum - Zu Gast im BIZ (Knittelfeld) Brigitte Köck, Heidelinde Köck 3 Knittelfeld 671.8FR15
25.01.2023 14:30 - 17:30 BBO-Stammtisch (Region Weiz) Petra Hofer 4 Weiz 671.8FR02

Schulbibliothek

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
03.02.2023 14:00 - 17:30 Upcycling – Neues Leben für alte Bücher Regine Höller-Rauch 4 Graz 641.8BT04

Digitale Medienbildung

Medienpädagogik und Mediendidaktik

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 09:00 - 17:00 Office365 für die Schulorganisation – Direktion und Administration Kurt Söser 8 Graz 631.8HB01
13.12.2022 16:30 - 18:00 Office365 kurz und knackig: Whiteboard – die Vielfalt der virtuellen Tafel Vanessa Grafinger 2 Online 631.0HB53
11.01.2023 - 18.01.2023 14:30 - 17:30 Motivationsschub durch Videoarbeit mit dem iPad Patrick Schlatte 8 Graz 681.8S28W
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
24.01.2023 - 31.01.2023 14:30 - 17:45 Flipped Classroom im Unterricht mit H5P Benedikt Neuhold 8 Graz 681.8S14W
01.02.2023 18:00 - 19:30 Professional Community: Digitale Grundbildung Gerald Geier, Michaela Frieß 7 Online 681.8S94W

Informatische Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
06.12.2022 16:30 - 18:00 Brush up Online – OneNote Kurt Söser 2 Online 631.0HB55
10.01.2023 16:30 - 18:00 Brush up Online – Office365 für Administration und Direktion Kurt Söser 2 Online 631.0HB56
27.01.2023 09:00 - 17:00 Aufbereiten und Erstellen von barrierefreien Dokumenten Bettina Lechner 8 Graz 631.0HB27
01.02.2023 - 08.02.2023 14:30 - 18:00 Einfache App-Entwicklung mit AppInventor Wolfgang Schmid 8 Graz 681.8S32W

Inklusive Bildung

Pädagogik und Didaktik spezifischer Förderbereiche

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:30 - 18:00 DIGI_inklusiv – Einführung in die Vokabular-App Meta Talk DE Barbara Leitner 4 Graz 611.0IP26
14.02.2023 14:30 - 18:00 Schulische Fördermöglichkeiten für Kinder mit Autismus–Spektrum–Störung in der Sekundarstufe 1 Sonja Mayer 4 Graz 611.0IP49

Sprachliche und interkulturelle Bildung

Deutsch als Zweitsprache

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Sprachsensibler und sprachbewusster Unterricht

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 14:30 - 17:30 Sprache als Mittel zum Lernerfolg in allen Fächern – Sprachsensibler Unterricht in der Sekundarstufe Robert Riegler, Stefan Lamprechter 10 Online 661.8SU04
12.12.2022 14:30 - 17:30 Von USB zu SBU – USB DaZ als Schlüssel für sprachbewusste Unterrichtplanung Ursula Rettinger 8 Online 661.8SU01
16.01.2023 14:30 - 17:30 Sprache macht Unterricht – Einführung in den sprachsensiblen Unterricht in allen Fächern Ursula Rettinger 4 Online 661.8SU02

Interkulturelle Bildung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
13.01.2023 14:30 - 18:00 Sprechen Sie Kultur? − Umgang mit orientalischen Kulturen Samandar Yazdani 8 Graz 661.8FB06

Führung und Führungsverständnis

Organisationsentwicklung und -führung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Personal- und Teamführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Selbstführung

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
23.01.2023 17:00 - 20:00 FiBO - Mit Systemischen Strukturaufstellungen Fälle bearbeiten Olivia De Fontana, Manuela Radler, Gudrun Seidl-Lebegue 4 Graz 671.8FIBO

Berufseinstieg

Berufseinstieg

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
05.12.2022 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Achtung Störung" - Umgang mit herausfordernden Situationen im Unterricht Erich Sammer 4 Graz 651.8FB21
12.12.2022 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Fit für VWA und Diplomarbeit Herbert Wippel, Agnes Koschuta 2 Online 651.8FB52
09.01.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Online-Tools für den Unterricht Eva Bacher 2 Online 651.8FB53
10.01.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: Erfolgreiche Elternarbeit Erich Sammer 4 Graz 651.8FB23
06.02.2023 17:30 - 19:00 Fokus Berufseinstieg: Impulsreihe: Im Gespräch mit Eltern... Markus Kerschbaumer 2 Online 651.8FB54
27.02.2023 15:00 - 18:30 Fokus Berufseinstieg: Sekundarstufe 1 u. 2: "Schon wieder was passiert!" - Werkzeugkiste für Krisenmanagement Erich Sammer 4 Graz 651.8FB39

Mentorinnen/Mentoren

Mentorinnen/Mentoren

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
19.01.2023 14:00 - 16:45 FAMENet 2022/23: Technische und Textile Gestaltung & Bildnerische Erziehung Andrea Winkler, Nathalie Koger, Marion Starzacher, Brigitte Kovacs, Karin Gollowitsch 4 Graz 621.8PE24
28.02.2023 14:30 - 17:30 FAMENet 2022/23: Mathematik Waltraud Knechtl, Christina Imp 4 Graz 621.8PE25

Bundesweite Angebote

Bundesweite Angebote

Termin Uhrzeit Titel Vortragende*r UE Ort LV.Nr.
07.12.2022 - 14.12.2022 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 2: Linguistisches Basiswissen für die Arbeit mit USB DaZ Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS06
10.01.2023 - 17.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 3: USB DaZ kennen lernen und erproben sowie Förderplanung DaZ Petra Resnik, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS07
18.01.2023 - 25.01.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 4: Sprachstand beobachten und Förderung zielorientiert planen sowie individualisieren und differenzieren Nina Tschabrun, Susanne Fuhrmann, Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri 6 Online 661.8BS08
18.01.2023 16:00 - 17:00 Schule schaut Museum: Kunstvermittlung fürs Klassenzimmer in ganz Österreich Elisabeth Schatz 1 Online 621.0ST07
31.01.2023 - 28.02.2023 16:00 - 18:30 DaZ-Webinarreihe 7: Linguistisches Basiswissen wiederholen und vertiefen Dagmar Gilly, Katharina Lanzmaier-Ugri, Magdalena Dorner-Pau 6 Online 661.8BS16

<- Zurück zu: Nachmeldung